Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевчук, Галина Анатольевна

  • Шевчук, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Шевчук, Галина Анатольевна. Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевчук, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, Теоретические предпосылки формирования позитивного отношения подростков к обучению.

1.1. Позитивное отношение к обучению как педагогическая проблема.

1.2. Общая характеристика педагогических условий содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению.

1.2.1. Влияние взаимоотношений в коллективе подростков на позитивное отношение детей к обучению.

1.2.2. Роль педагога в формировании позитивного отношения подростков к обучению.

1.2.3. Формирование познавательного интереса как условие становления позитивного отношения подростков к обучению.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Исследование влияния педагогических условий на формирование позитивного отношения подростков к обучению.

2.1. Определение уровней позитивного отношения подростков к обучению.

2.2. Опытно-экспериментальное изучение влияния педагогических условий на формирование позитивного отношения подростков к обучению.

2.2.1. Создание благоприятного климата в подростковом коллективе.

2.2.2. Осуществление личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся.

2.2.3. Формирование познавательного интереса в процессе экспериментальной работы.

2.3. Результаты исследования и анализ полученных данных.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению»

Актуальность исследования. Сложные социально-экономические условия в обществе привели к падению престижа образования, понижению у учащихся интереса к учебной деятельности. Вместе с тем современный этап развития экономики требует знающих, высококвалифицированных, творчески мыслящих работников. В этой связи «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» формулирует новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.» [57, с. 4]. Очевидно, что выход на более высокий уровень знаний, умений и навыков работников невозможен без принятия учащимися учебной деятельности, положительного отношения к обучению.

Для решения поставленных задач необходимо педагогическое содействие как целенаправленная, специально организованная деятельность по созданию определенных условий в рамках основного педагогического процесса, ведущая к повышению эффективности как отдельных его составляющих, так и процесса в целом.

Возраст 12 и особенно 13-14 лет характеризуется как период значительного возрастания познавательной активности, любознательности, является сензитивным для формирования познавательных интересов. Высокая любознательность и по своему содержанию, и по интенсивности носит «взрывной» характер (X. Ремшмидт). Резко расширяются ее рамки, появляются вопросы нового содержания, выходящие за пределы настоящего времени (вопросы, обращенные в прошлое и будущее). Однако эта любознательность носит несколько поверхностный, инфантильный характер, отличается разбросанностью интересов, а также практически полным отсутствием связи со школьной программой. Как указывает Д.Б. Эльконин, это пока еще не собственно интересы, а создание некой основы, которая может позволить в дальнейшем найти область подлинных, имеющих личностный смысл интересов. Любознательность отражает, как правило, увеличивающийся интерес школьника к миру за пределами школы, ощущение им своих возросших возможностей. Недаром именно подростки часто достаточно негативно относятся к требованию взрослых считать, что их главная деятельность - учеба. В связи с этим, на наш взгляд, формирование позитивного отношения к обучению будет наиболее актуальным в подростковом возрасте.

Различные аспекты позитивного отношения детей к обучению, такие как познавательная потребность, познавательный интерес, личность учителя, эмоциональное отношение к обучению, учет индивидуальных особенностей ребенка, специфика взаимоотношений с ровесниками в учебной деятельности, были раскрыты в работах выдающихся отечественных исследователей и педагогов как прошлого, так и настоящего (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов,

B.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.).

Решение этой проблемы неразрывно связано со спецификой специально организованного педагогического содействия, построенного на основе исследования и выявления тех педагогических условий, которые способствовали бы формированию у школьников позитивного отношения к обучению (Е.В. Коротаева, Н.В. Лежнева, М.К. Лисицын, А.К. Маркова,

C.Е. Матушкин, В.Л. Савиных и др.).

Анализ научных источников (А.Ю. Дейкина, А.В. Усова, И.С. Якиманская и др.) показал, что позитивное отношение к обучению у подростков может быть сформировано путем реализации определенных условий, включенных в учебную деятельность подростков: рационального взаимодействия школьников с ровесниками, родителями, педагогами, развития познавательного интереса, проявления которого характерны для подросткового возраста и имеют свою специфику, создания ситуаций успеха для каждого школьника и др. Задача заключается в выборе данных условий и выработке наиболее эффективных форм включения их действия в педагогический процесс.

В настоящее время у исследователей вызывают интерес влияние межличностных взаимоотношений в группах учащихся на процесс обучения (И.А. Зимняя, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, Я. Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.А. Реан, В.Л. Савиных, М.Н. Ямницкий и др.), различные аспекты деятельности педагога в становлении учебного процесса (В.В. Богословский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.), развитие познавательного интереса у школьников и его влияние на учебную деятельность (В.А. Беликов, А.Ю. Дейкина, И.С. Морозова, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное внимание, которое ученые уделяют проблеме повышения эффективности обучения, вопрос формирования позитивного отношения к обучению, на наш взгляд, разработан недостаточно: нет выработанной концепции по формированию позитивного отношения к обучению, не представлена специфика организации педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков, выявлены не все педагогические условия, способствующие этому.

Таким образом, в настоящее время явно выражены противоречия:

• между потребностью подростка в поддержке учебных успехов со стороны ровесников и отсутствием приемлемых форм оказания этой поддержки;

• между необходимым уровнем педагогической компетентности учителя и его фактическим состоянием;

• между необходимой и фактической сформированностью и направленностью познавательного интереса в подростковом возрасте.

Значение исследуемой проблемы, ее актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению.

Объект исследования - процесс обучения в среднем школьном возрасте.

Предмет исследования - педагогические условия содействия формированию позитивного отношения к обучению у подростков.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективное содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению будет обеспечено при совокупном воздействии следующих педагогических условий:

• создания благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников;

• организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;

• направленного формирования познавательного интереса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научных источников раскрыть состояние разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению, выявить и теоретически обосновать условия такого содействия. Уточнить сущность понятия «позитивное отношение к обучению».

2. Определить основные компоненты оценки эффективности отношения к обучению, апробировать методику определения уровня сформированности отношения к обучению в средних классах школы.

3. Экспериментально апробировать педагогические условия содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению и установить степень их влияния.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по содействию формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения:

• современной философии образования, психологии и педагогики по проблемам человека как субъекта жизнедеятельности и особенностям субъект-субъектных отношений (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, А.В. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

• педагогических теорий: развития личности в различных видах деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, С.Е. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.); соответствия создаваемых педагогических условий потребностям, желаниям, возрасту и уровню развития детей (Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, JI.H. Куликова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); личностно-ориентированного подхода (Н.В. Лежнева, Г.Н. Неустроев, И.С. Якиманская и др.);

• современных концепций детского коллектива (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.И. Рожков и др.);

• теорий возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научной литературы, источников, отражающих сущность исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогический эксперимент, изучение передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, систематизация с целью сопоставления результатов диагностического и формирующего экспериментов, осуществление их сравнительной характеристики, методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet);

- статистические: математический анализ экспериментальных данных для проверки действенности педагогических условий, используемых для формирования позитивного отношения подростков к обучению.

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной базой исследования выступили школы г. Сургута: МОУ СОШ №№ 20, 28 и МОУ ООШ № 35. Общее число респондентов составили 250 учащихся и 42 педагога.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1998-1999 гг.) - проводился анализ теоретических и практических аспектов проблемы с целью конкретизации темы, цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования; разрабатывалась методика диагностического эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999-2000 гг.) -осуществлялся констатирующий эксперимент, анализ его результатов; были выявлены педагогические условия содействия становлению позитивного отношения к обучению, определены методы проверки их оптимальности; выделены критерии по оценке отношения к обучению и их показатели; составлялась программа реализации педагогических условий содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению.

На третьем этапе - конструктивно-формирующем (2000-2004 гг.) -осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, разрабатывались и внедрялись на их основе методические рекомендации, проводилась математическая обработка полученных данных и их интерпретация, формулировались выводы исследования и оформление диссертационного материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятия «позитивное отношение к обучению»: позитивное отношение к обучению рассматривается как интегративное свойство личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний;

- выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий содействия эффективному формированию у подростков позитивного отношения к обучению:

1) создание благоприятного климата в коллективе подростков;

2) личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика;

3) направленное формирование познавательного интереса;

- определении динамики становления позитивного отношения к обучению: более эффективно формируется позитивное отношение к обучению, когда в учебном процессе задействовано такое педагогическое условие, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика, затем - благоприятный климат в коллективе подростков, и наименее результативным является влияние познавательного интереса. Наиболее быстро и качественно формирование позитивного отношения подростков к обучению наблюдается в случае совокупного действия всех трех отмеченных выше педагогических условий;

- выделении критериев и показателей уровня сформированности позитивного отношения подростков к обучению: эмоционального (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций), мотивационного (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации), когнитивно-деятельностного (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении); разработке на их основе методики диагностики уровня сформированное™ отношения подростков к обучению.

Практическая значимость исследования. Выявленные педагогические условия содействия формированию позитивного отношения подростков к обучению позволяют повысить эффективность процесса обучения.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся, методические рекомендации составляют ядро программно-методического обеспечения по педагогическому содействию качественному формированию позитивного отношения к обучению и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних школ, гимназий, лицеев, а также в процессе подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений, сочетанием количественного и качественного анализов полученных экспериментальных данных, длительным периодом исследования, практической апробацией выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством докладов и обсуждений основных положений, результатов, выводов, рекомендаций на международном семинаре по гуманистической психологии и педагогике (Украина, г. Ровно, 1998 г.); международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (гг. Ханты-Мансийск, Сургут, 2000, 2002 гг.); первой региональной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Актуальные проблемы личностно-ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе» (г. Сургут, 2002 г.); второй окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Модернизация системы образования в парадигме личностно-ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2003 г.); окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.); третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» «Мониторинг как условие реализации личностно-ориентированного педагогического процесса» (г. Сургут, 2004 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета, на педагогических советах, методических объединениях СШ №№ 20, 28 и 35 г. Сургута.

Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора, 5 из них -в специальных научных изданиях (сборнике научных трудов СурГУ, г.Сургут); сборнике научных статей Шадринского государственного педагогического института (г. Шадринск); в сборниках научных материалов и тезисов первой, второй и третьей региональных научных конференций «Знаменские чтения» (г. Сургут, СурГПИ).

Методические рекомендации, дидактические материалы внедрены в практику школ г. Сургута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное отношение к обучению является интегративным свойством личности, которое характеризуется свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний.

2. Эффективность содействия формированию у подростков позитивного отношения к обучению обеспечивается совокупным воздействием педагогических условий. К таким условиям относятся: создание благоприятного климата в коллективе подростков, способствующего рациональному межличностному взаимодействию и общению школьников; организация личностно-ориентированного взаимодействия учителя и ученика; направленное формирование познавательного интереса. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Полный объем диссертации составляет 202 страницы, из них 171 страница основного текста. В тексте содержится 19 таблиц и 2 диаграммы. В списке литературы 159 наименований. Объем приложений -16 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевчук, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Содержание второй главы диссертационного исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

1. В рамках экспериментального этапа исследования нами были определены направления практической части исследовательско-экспериментальной работы, методика ее проведения; осуществлялась диагностика отношения подростков к обучению, организация педагогического содействия формированию позитивного отношения к обучению; проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, данные корреляционного анализа.

2. Методика определения отношения к обучению, разработанная нами на основе выделенных в результате теоретического анализа критериев и их показателей (эмоциональный (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций); мотивационный (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации); когнитивно-деятельностный (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении), позволила провести качественную диагностику отношения подростков к обучению. Результаты констатирующего эксперимента показали, что отношение подростков к обучению в целом находится на низком уровне: 46,8 % учащихся 7-х классов негативно относятся к обучению, 44,8 % учащихся -нейтрально и только 8,4 % подростков - позитивно, что подтверждало необходимость проведения работы по изменению этого отношения в сторону положительного.

3. Выделение показателей для измерения оптимальности педагогических условий (по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» - коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес) дало возможность определить уровень их соответствия содействию формирования у подростков позитивного отношения к обучению. Полученные данные свидетельствуют о том, что педагогические условия в классах, включенных в экспериментальное исследование, находятся в основном на среднем уровне, явно недостаточном для качественного формирования позитивного отношения к обучению.

4. Проведенный корреляционный анализ количественных характеристик критериев отношения к обучению и уровней соответствия педагогических условий позволил выявить высокую степень связи суммарного показателя сформированности отношения к обучению учащихся

7-х классов с выделенными педагогическими условиями, что является подтверждением правильности выбора средств формирования у подростков позитивного отношения к обучению.

5. Формирующий эксперимент был направлен на оптимизацию педагогических условий с целью формирования у подростков позитивного отношения к обучению и включал в себя ряд мероприятий:

A. Создание благоприятного климата в подростковом коллективе осуществлялось посредством образования "справедливого сообщества" в классе; активного участия в проведении различных внеклассных мероприятий: КВН, День именинника и др.; внутришкольных традиционных праздников (День Учителя, 8 Марта и т.д.); экскурсий по родному городу, другим городам округа, на предприятия, нефтегазоразработки, походов в лес; составления и проведения педагогического тренинга по общению.

Б. Деятельность педагога по осуществлению личностно-ориентированного взаимодействия включала в себя формулировку, осмысление, принятие учителями и внедрение в учебный процесс условий личностно-ориентированного педагогического взаимодействия; организацию и проведение обучающего семинара для учителей с целью формирования у них мотивационного, ориентационного, операционного компонентов готовности к такому взаимодействию; разработку плана проведения цикла семинаров-практикумов, на которых обсуждались различные педагогические ситуации, стили и модели общения педагога с учащимися на уроке и вне его; организацию деловой игры, направленной на более полное ознакомление педагогов с особенностями личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися на уроке; составление анкеты для учителей по определению уровня понимания проблемы дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса как одного из условий личностно-ориентированного взаимодействия и проведение обучающего семинара по данной проблеме.

B. Формирование познавательного интереса как условия становления позитивного отношения к обучению у подростков состояло в решении творческих задач по биологии, экологии, ОБЖ; составлении, обсуждении задач, проведении конкурсов по составлению и решению задач.

6. Оценка результатов формирующего эксперимента путем сравнения уровней отношения детей к обучению до и после проведения формирующей стадии исследования позволила сделать вывод, что после ее проведения существенно увеличилось количество подростков, которые позитивно относятся к обучению (ЭГ № 1). В результате анализа экспериментальных данных установлено, что наиболее эффективно позитивное отношение к обучению у подростков формируется при совокупном воздействии всех трех выделенных педагогических условий: благоприятного климата в коллективе сверстников, личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся, направленного формирования познавательного интереса. Совокупное их воздействие позволило всех учащихся с негативным уровнем отношения к обучению перевести на более высокие уровни (ЭГ № 1): нейтральный уровень отношения к обучению отмечен у 12%, позитивный - у 88% подростков.

Затем, по степени убывания содействия условий на эффективность формирования позитивного отношения к обучению, следуют: личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся (ЭГ № 2): позитивный уровень отношения к обучению выявлен у 50% учеников, нейтральный - у 40% и негативный - у 10%; благоприятный климат в коллективе сверстников (ЭГ № 3): - позитивный уровень отношения к обучению зафиксирован у 38% подростков, нейтральный - у 44%, негативный - у 18%; направленное формирование познавательного интереса (ЭГ № 4): - позитивный уровень - у 32% 8-классников, нейтральный - у 48% и негативный - у 20% учеников. В контрольных классах, где не осуществлялось педагогическое содействие оптимизации выделенных педагогических условий, количество подростков, негативно относящихся к обучению, изменилось незначительно - с 44% в начале эксперимента до 42% по его окончании; количество учеников, нейтрально относящихся к обучению, увеличилось с 46 % до 50 %; число позитивно относящихся к обучению школьников уменьшилось на 2% - с 10 до 8%.

7. Данные корреляционного анализа по завершению формирующей стадии эксперимента позволяют сделать вывод, что все компоненты и условия, которые влияют на формирование позитивного отношения подростков к обучению, взаимосвязаны и взаимозависимы на высоком уровне значимости. Особенно возросла связь между таким педагогическим условием, как личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся со всеми критериями отношения к обучению, и его суммарным показателем. Это является свидетельством существенно возросшего влияния со стороны педагога на поведение школьников в ситуации обучения, их отношение к обучению. Очевидно, что кардинальная перестройка взаимоотношений педагога с подростком в ситуации обучения самым благотворным образом сказывается на общем характере отношения ученика к обучению.

7. В ходе исследования достигнута его цель и решены поставленные задачи. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования позитивного отношения подростков к обучению обусловлена изменившейся социально-экономической и образовательной ситуацией в обществе. Социальный заказ современной школе повышает требования к уровню обученности школьников, что позволяет им включиться в общественные процессы в качестве активных участников. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема отношения подростков к обучению остается достаточно актуальной и требует педагогического содействия для своего решения.

Понятие «позитивное отношение к обучению» нами уточнено и рассматривается как интегративное свойство личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению школьных знаний. Такое отношение качественно изменяет степень включенности учащихся в учебную деятельность, повышает эффективность усвоения школьной программы.

Педагогическое содействие формированию у подростков позитивного отношения к обучению, как целенаправленная, специально организованная деятельность, заключающаяся в выявлении и оптимизации определенных педагогических условий в рамках основного педагогического процесса, позволяет кардинально изменить отношение подростков к обучению в сторону положительного.

Экспериментальное исследование степени воздействия педагогических условий как совокупности объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов на формирование у подростков позитивного отношения к обучению выявило, что наиболее эффективным является совокупное воздействие следующих условий: а) создание благоприятного климата в подростковом коллективе; б) личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие учителя и ученика; в) направленное формирование познавательного интереса. Выделенные критерии и показатели оценки процесса формирования отношения к обучению в подростковом возрасте (13-14-й годы жизни, 7-8-й классы школы): эмоциональный (модальность эмоций, устойчивость эмоций, избирательность эмоций); мотивационный (широта мотивации, сила мотивации, устойчивость мотивации); когнитивно-деятельностный (полнота знаний, активность в обучении, стабильность в обучении) - позволяют определить качественные уровни отношения подростков к обучению (негативный, нейтральный, позитивный), провести диагностику сформированности отношения к обучению.

Разработанная и апробированная нами методика определения уровней сформированности отношения к обучению может быть использована в дальнейших исследованиях по проблеме отношения школьников к обучению.

Выявленные показатели соответствия педагогических условий формированию у подростков позитивного отношения к обучению: по условию «наличие благоприятного климата в коллективе» - учебные и межличностные взаимоотношения и взаимодействия между учащимися в коллективе, потребность в общении, коммуникативные умения учащихся; по условию «наличие личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся» - коммуникативное поведение педагога, эмоционально-познавательное состояние ребенка в учебно-воспитательном процессе, вербальное взаимодействие учителя и учащихся; по условию «познавательный интерес» - познавательная потребность, познавательный мотив, учебно-познавательный интерес - дают возможность их измерения и оптимизации для формирования позитивного отношения подростков к обучению.

Оценка результатов формирующего эксперимента путем сравнения уровней отношения детей к обучению до, в середине и после проведения формирующей стадии исследования позволила сделать вывод, что после ее проведения существенно увеличилось число детей, которые позитивно относятся к обучению (88%). В результате анализа экспериментальных данных было установлено, что наиболее эффективно формируется позитивное отношение к обучению у подростков при совокупном воздействии выделенных условий: создании благоприятного климата в коллективе сверстников, организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся, направленном формировании познавательного интереса. Затем по степени убывания эффективности формирующих влияний на отношение к обучению следуют: личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся, благоприятный климат в коллективе сверстников, познавательный интерес.

В результате проведенного формирования существенно улучшился характер межличностных взаимодействий учащихся. Возросли взаимопонимание и взаимопомощь, потребность в общении с ровесниками, желание занимать значимое положение в составе класса. Повысился коммуникативный контроль. Стала более гибкой реакция на изменение ситуации общения.

Существенные изменения претерпели и взаимоотношения педагогов с учениками. Их коммуникативная деятельность стала отличаться активным взаимодействием с подростками. Учителя стали более рационально распределять свое внимание в ходе урока, используемые ими теперь средства общения, как правило, органично вплетены во взаимодействие с обучаемыми. Школьники отмечают, что на уроках доминирует хорошее эмоционально-познавательное настроение, увеличилось количество вопросов, задаваемых учителю учащимися. Существенно улучшилось вербальное мастерство педагогов, они начали более критично относиться к своим ораторским возможностям, стремятся устранять отдельные недочеты самостоятельно.

В плане проявлений познавательного интереса следует отметить, что учащиеся, по мнению педагогов, стали дольше заниматься умственной работой, реже прибегают в случае затруднений с усвоением учебного материала к посторонней помощи, стали больше читать учебной и познавательной литературы, чаще задают на уроках вопросы. Более рационально подростками стало использоваться время, отведенное на обучение, усваивать новые знания стало для школьников привычным делом. Они без затруднений включаются в процесс выполнения заданий, работают длительно и устойчиво, положительно относятся к предложениям педагога найти новые применения усвоенному способу решения задачи.

В результате формирования позитивного отношения к обучению в экспериментальных группах и при внедрении в учебный процесс школ методического обеспечения для реализации комплекса педагогических условий, содействующих становлению позитивного отношения к обучению подростков, произошли значительные положительные изменения в плане позитивного отношения подростков к обучению.

Данные корреляционного анализа позволили определить, что все компоненты и условия, которые влияют на позитивное отношение подростков к обучению, взаимосвязаны и взаимозависимы на высоком уровне значимости. Особенно существенно возросла связь между таким педагогическим условием, как организованное личностно-ориентированное взаимодействие учителя и учащихся и критериями отношения к обучению, а также его суммарным показателем. Это является свидетельством существенно возросшего влияния со стороны педагога на поведение школьников в ситуации обучения, эффективность их учения. Очевидно, что кардинальная перестройка взаимоотношений педагога с подростком в ситуации обучения самым благотворным образом сказывается на общем характере отношения ученика к обучению.

Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют также о правомерности выдвинутой гипотезы исследования.

Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех сторон процесса формирования у подростков позитивного отношения к обучению. Мы полагаем, что важность и сложность проблемы диктует необходимость дальнейшего ее изучения в таких направлениях, как определение иных факторов, которые влияют на формирование позитивного отношения к обучению, их взаимодействия; поиск иных путей формирования и развития познавательной потребности.