Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белотелова, Лариса Николаевна

  • Белотелова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Белотелова, Лариса Николаевна. Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белотелова, Лариса Николаевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы феномена «познавательный интерес».

1.1. Проблема развития познавательных интересов в системе общественных наук.

1.2. Процесс формирования и развития познавательного интереса как область педагогического руководства.

Выводы по I главе.

Глава II.Реализация организационно-педагогических условий формирования и развития познавательных интересов учащихся в современной школе.

2.1. Диагностика отношения к феномену «познавательный интерес» в образовательном учреждении на современном этапе.

2.2. Опытно-экспериментальн-ая работа по созданию организационно-педагогических условий формирования и развития познавательных интересов учащихся.

2.3. Разработка и реализация модели руководства деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся»

Социально-экономические и политические изменения в стране активизировали педагогическую мысль и поиски, связанные с обновлением содержания образования, методов обучения, с введением новых технологий обучения в целях повышения качества образования. Одновременно в центре внимания оказались методы управления педагогическим процессом, которые способствуют становлению у учащихся положительной познавательной мотивации как личностно значимой ценности. В сложившихся условиях особое значение приобретает процесс гуманизации школьной жизни, где развивающаяся личность ребенка признается важной ценностью. Проблема гуманизации современной школы связана с возрастанием требований к изучению духовно-практического освоения учащимися науки и культуры, с раскрытием их интересов и потребностей. Для интеллектуально-нравственного обогащения учащихся, развития их кругозора, овладения функциональной грамотностью и методологической компетентностью необходимо формировать у них понимание причинно-следственных связей социальных и культурных явлений, обеспечивающих целостное восприятие картины мира и особого места, которое занимает в нем человек. Такой подход содействует полноценному развитию личности, воспитывает у нее готовность принимать деятельное участие в разрешении проблем, стоящих перед обществом, членом которого становится каждый выпускник школы. Большое значение в реализации этих задач принадлежит такому педагогическому феномену, как познавательный интерес.

Установлено, что познавательный интерес в обучении - это основа, обеспечивающая успешное формирование мировоззрения личности и выбор дела жизни. А между тем, анализ массовой педагогической практики показывает, что в процессе школьного обучения снижается качество знаний учащихся от младших к старшим классам. Одна из существенных причин такого явления обусловлена снижением интереса детей к знаниям, в результате чего в настоящих условиях социально-экономической и политической жизни процесс становления личности осложняется. Недостаточное внимание многих учителей развитию мо-тивационной сферы учеников к учению также ведет к снижению качества знаний. Так возникает видимое противоречие между должным и сущим, между обязанностью всех школьников овладевать программным материалом и нарастающим у значительной части из них нежеланием постигать учебные предметы.

В условиях разноуровневого общего образования подрастающих поколений и развития учреждений разного типа — это явление образовательной практики вызывает особую тревогу. Ведь конечная цель любого образовательного учреждения - подготовить своих выпускников к самообразовательной деятельности — необходимому компоненту непрерывного образования современного цивилизованного общества. И ведущая роль здесь, как правило, принадлежит внутреннему побуждению, имя которому - познавательный интерес.

Вопросам интереса к познанию посвящены многочисленные исследования (Б.Г.Ананьев, С.А.Ананьин, Л .П.Архипова, М.Ф.Беляев, Л.В.Благонадежина, Л.И.Божович, В.Г.Иванов, Р.Г.Лемберг, Г.И.Щукина и др.). Несмотря на то, что проблема формирования познавательных интересов учащихся чрезвычайно значима и достаточно исследована в работах многих педагогов, она слабо изучена с позиций управленческой деятельности с педагогическими коллективами.

Своеобразие и специфика нашего исследования заключается в том, что в нем особое внимание уделено обоснованию условий и средств, способствующих складыванию осознанного отношения педагогического коллектива к проблеме формирования у учащихся познавательного интереса. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.В.Горшковой, Л.В.Жаровой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теп-лова, И.М.Цветкова, Т.И.Шамова, Ю.В.Шарова, Г.И.Щукиной и других психологов и педагогов убедительно показано, что глубина переживания интереса к какой-либо деятельности определяется тем, насколько она осознана субъектом деятельности. В осознании педагогами актуальности проблемы формирования у учащихся познавательных интересов отражается их нравственно-мировозренческое отношение к работе. Администрации важно создать в педагогическом коллективе такие условия, которые рождали бы у учителей социально-ценное, морально-активное отношение к проблеме формирования у учащихся познавательного интереса. Одновременно обогащение школьников научными знаниями в процессе включения ребенка в исследовательскую деятельность, участие в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях, привлечение науки в школу открывают большие возможности в формировании познавательных интересов учащихся и способствуют их быстрому росту у детей.

Следовательно, заботой администрации в работе с педагогическим коллективом должна стать такая постановка учебно-воспитательного процесса, в котором открываемые ребенку грани объактивного мира становились бы для него субъективно-значимыми, формирующими устойчивый интерес к познанию.

Все это делает актуальным обращение к теме — руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Предмет исследования — процесс формирования и развития познавательных интересов учащихся как результат организационно-педагогических действий школьных руководителей.

Цель настоящего исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности комплекса управленческих решений и мер школьных руководителей по формированию, развитию и укреплению познавательных интересов учащихся.

Методологическай основой исследования явилась теория познавательного интереса (Г.И.Щукина); теория деяетльности и познавательной деятельности (Е.И.Бойко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л .Б.Ительсон, А.М.Матюшкнн, Н.А.Матюшкина, С.Л.Рубинштейн); системный подход к изучению и анализу процессов управления педагогическим коллективом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.В.Краевский и др.), демократические концепции управления и руководства образовательными системами (Г.П.Габдуллин, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричев-ский, А.М.Моисеев, М.М.Поташник).

Общетеоретической базой исследования явились работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Горшковой, Л.В.Жаровой, В.И.Загвязинского, А.М.Леонтьева,

С.Л.Рубинштейна, В.В.Краевского, Г.И.Щукиной и др. Работа опирается также на исследования в области управления: В.И.Абрамова, В.Г.Афанасьева, И.С.Батраковой, В.П.Беспалько, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Г.П.Габдуллина, Е.С.Заир-Бек, Ю.А.Копаржевского, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, А.А.Орлова, В.С.Пикельной, МлМ.Поташника, Н.С.Супцова, А.П.Тряпициной, Г.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и др.

Гипотеза исследования заключалась в том, что организационно-педагогическая деятельность школьной администрации по руководству формированием и развитием познавательных интересов учащихся будет успешной, если:

Сформирование и развитие познавательных интересов приняты и осознаны педагогическим коллективом в качестве одной из ведущих задач организационно-педагогической деятельности школьных руководителей;

2) деятельность педагогов по формированию и развитию познавательных интересов является одной из приоритетных, постоянно стимулируется школьным руководством;

3) формирование н развитие познавательных интересов имеет интегративный характер, представляет собой целостную совокупность педагогических мер;

4) деятельность педагогического коллектива школы осуществляется в рамках специально разработанной программы руководства процессом формирования и развития познавательных интересов учащихся;

5) в период обучения школьников отслеживается динамика в формировании и развитии их познавательных интересов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задач и:

1) провести теоретический анализ исследуемой проблемы и определить возможности ее решения в условиях современного образовательного учреждения;

2) определить факторы, влияющие на формирование и развитие познавательных интересов учащихся;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность организационно-педагогической деятельности школьных руководителей по формированию и развитию у детей познавательных интересов;

4) разработать и реализовать модель поэтапного руководства деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Методы исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, сравнительный анализ, психологическое тестирование, изучение школьной документации, обобщение инновационного опыта работы школ.

На защиту выносятся следующие положения: а) в современном образовательном учреждении, ориентированном на разнообразные потребности личности, на достижение выпускником уровня методологической компетентности, организационно-педагогическая деятельность школьных руководителей в среде учителей по актуализации их усилий в сфере формирования и развития познавательных интересов учащихся повышает качество обучения; б) условиями, влияющими на формирование и развитие познавательных интересов учащихся, являются: специфически отобранное, критериально обоснованное в соответствии с задачей формирования и развития познавательных интересов содержания образования; развитая сеть факультативов и кружков, способствующая достижению уровня методологической компетентности учащихся; расширение социально педагогического партнерства с учреждениями науки и высшей школы для решения проблемы формирования и развития познавательных интересов учащихся; включение школьников в исследовательскую деятельность; их участие в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях; в) особенности руководства педагогическим коллективом по формированию и развитию познавательных интересов учащихся в системе многофункциональных управленческих задач заключаются в разработке модели руководства и реализации организационно-педагогических мероприятий через широкую сеть школьных проектов, обеспечивающих целостность обучения и мобилизацию педагогического коллектива на решение задач инновационными методами (проекты: «Ученые будущего», «Педагог-мастер», педагогическая лаборатория в школе «Новое образование» и др.); г) результативность деятельности образовательного учреждения связана с потребностью его выпускников в дальнейшем саморазвитии и самореализации, где ведущая роль принадлежит устойчивому познавательному интересу.

Настоящее исследование состоит из следующих этапов:

1 этап — 1994/95 г.г. - этап целостного изучения феномена познавательного интереса. Он включал в себя изучение теоретического и исторического аспектов феномена познавательного интереса, его психологической природы, а также фактического состояния познавательного интереса учащихся в современной школе.

2 этап — 1995/97 г.г. — этап констатирующего эксперимента, состоящий из 2-х периодов: 1995/96 г.г. и 1996/97 г.г. На данном этапе проводились:

- широкая диагностика педагогического и ученического коллективов школ № 161, 189 и гимназии № 526 г. Санкт-Петербурга с целью выявления отношения к понятию «познавательный интерес», а также работников школьных администраций — слушателей курсов УПМ и факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена;

- психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса с целью выявления особенностей психического развития детей и соответствия их интеллектуального развития возрасту, а также с целью определения сферы их жизненных интересов и мотиваций к обучению;

- социологические опросы учащихся и родителей с целью определения образовательных запросов семей;

- определение задач и путей деятельности школьной администрации по исследуемому вопросу.

3 этап —1997/2000 г.г. - этап формирующего эксперимента или этап системных изменений. Этот этап включает: организационно-педагогические мероприятия, влияющие на личностный профессиональный рост педагогов и качественное изменение учебного процесса, что является немаловажным фактором формирования и развития познавательного интереса учащихся; раскрывает пути решения практических задач по вопросу формирования и развития познавательных интересов школьников через внедрение в жизнь школьного коллектива педагогических проектов, целевых школьных программ, организацию постоянно действующего открытого научно-методического семинара и др.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:

- в изучении деятельности школьных руководителей в аспекте формирования и развития познавательных интересов учащихся;

- в обосновании необходимости формирования и развития познавательных интересов учащихся как одной из основных задач руководства деятельностью педагогического коллектива;

- в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития познавательных интересов учащихся в современной школе;

- в разработке модели руководства деятельностью коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов детей, содержащей комплекс организационно-педагогических мероприятий и направляющих деятельностью как педагогов, так и учащихся.

Практическая значимость состоит:

- в возможности применения в реальной практике разработанной модели руководства деятельностью педагогического коллектива по формированию и развитию познавательных интересов учащихся; при конструировании образовательных систем; в процессе подготовки студентов вузов к педагогической деятельности, а также при переподготовке и повышении квалификации педагогических работников.

Апробация результатов работы прошла в школах № 161, 189, гимназии № 526 г.Санкт-Петербурга, на районных, городских и международном научно-практических семинарах. Так же по результатам исследования сделаны выступления на 10 научно-практических конференциях и опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белотелова, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В практической части своего исследования мы проанализировали проблему познавательных интересов учащихся с точки зрения современных школьных руководителей. Много негативных явлений переполняет современный мир, и в этих условиях требуется чуткое и внимательное отношение к личности ученика, его интересам, к его требованиям к образованию и к его взглядам на будущую жизнь.

Изучение интересов наших учеников в целостном педагогическом процессе, изучение вопросов руководства деятельностью педагогического коллектива по формированию познавательных интересов учащихся позволяет сделать некоторые выводы:

1. Проблему познавательных интересов учеников необходимо изучать в комплексе и взаимосвязи со взглядами на эту проблему учителей и школьных руководителей конкретного образовательного учреждения, т.к. они являются объектами и субъектами единого учебно-воспитательного процесса.

2. Исследуемая проблема актуальна для всех членов школьного коллектива, но лишь по-разному значима в связи с изменившимися социально-экономическими условиями.

3. Установлены причины, которые побудили нас обратиться к проблеме познавательных интересов школьников с точки зрения школьных руководителей.

4. В период опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме изучен педагогический процесс в гимназии и постепенно обогащен мероприятиями, способствующими творческому характеру обучения, созданы атмосфера сотворчества и содружества между учеником и учителем, благоприятные условия для развития широких познавательных интересов.

5. Не нарушена система личностных ценностей ученика и учителя.

6. Выработана широкая программа педагогических проектов, отражающих деятельность школьных руководителей по формированию и развитию познавательных интересов учеников.

7. Разработана модель руководства, отражающая этапы и направления деятельности школьных руководителей и определяющая функциональные взаимосвязи между подсистемами учебно-воспитательного процесса и этапами руководства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях личностное развитие учащихся рассматривается как одна из основных целей обучения, выдвигается задача формирования такого уровня личностной зрелости школьников, при которой они будут способны к сознательному самоопределению с учетом своих склонностей и способностей и потребностей общества. В рамках проведенного исследования мы осуществляли целенаправленную управленческую деятельность с педагогами по созданию творческой среды обучения, в которой происходит овладение ребенком достижений предшествующих поколений и осуществляется развитие интеллектуальной, мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер личности ученика.

Развитие познавательных интересов детей рассматривается как важнейший фактор успешности образовательной деятельности. Процесс формирования и развития познавательных интересов учащихся обеспечивается переходом познавательного интереса от уровня любопытства и любознательности, к ценностно-личностному уровню, основным признаком которого является проявление социально-творческой активности, готовность к самореализации в познавательной деятельности, умение ставить и самостоятельно решать познавательные проблемы.

В результате исследования установлено, что большинство учащихся (8-11 кл.) имеет устойчивый интерес к учебным предметам, однако недостаточно активно посещаются кружки познавательного характера в школе, в то время как за пределами образовательного учреждения дополнительно занимаются более 50 % учащихся. Наиболее % активно школьники включаются в работу исследовательского школьного общества, где есть возможность расширить свой кругозор и свое представление о мире, а также ступить на более высокий этап познания, пробуя свои силы в представлении выполненных исследовательских работ широкой комиссии на городских научных конференциях школьников (например, конференция «Ученые XXI века»). Этому способствуют разработка и осуществление школьных проектов «Формирование познавательных интересов учащихся через интеллектуальное и творческое развитие», «Педагог-мастер»; программы «Ученые будущего»; педагогическая лаборатория «Новое образование». Они объединяют практически все подсистемы учебно-воспитательного процесса;

- подсистему личностных ценностей ученика и учителя;

- подсистему школьного проектирования;

- подсистему методической работы;

- подсистему профильного обучения;

- подсистему служб психолого-педагогического сопровождения;

- подсистему городских научных учреждений, обеспечивающих включенность учеников в широкий процесс научно-познавательной деятельности за пределами школы.

Организация такой деятельности с педагогическим коллективом через конкретные проекты в образовательном учреждении принадлежит администрации. От видения целей образования руководителями образовательных учреждений, умения спрогнозировать результаты как своей, так и деятельности учеников и педагогов на всех этапах руководства зависит личный качественный рост каждого участника педагогической системы.

Разработанная нами модель руководства деятельностью педагогического коллектива образовательного учреждения по формированию и развитию познавательных интересов учащихся позволила каждому ребенку включиться в этот процесс через познавательную деятельность на уроке и через широкую сеть дополнительного (внеурочного) образования, организованного через социально-педагогическое партнерство с научными учреждениями и вузами. В этой модели отражены направления работы школьных руководителей, которые, как нам кажется, наиболее отвечают за развитие и формирование познавательных интересов детей. Это:

- сфера организации педагогического процесса в гимназии;

- собственно процесс обучения;

- внеклассная (внеурочная) деятельность;

- организация службы сопровождения учебного процесса (психолого-педагогическая);

- организация социальной службы;

- сфера координации организационно-педагогических мероприятий.

Внедрение данной целостной модели в деятельность образовательного учреждения принесло значительные результаты как лично для учащихся, так и в целом для школы:

1. Все ученики образовательного учреждения смогли выбрать индивидуальный образовательный маршрут в соответствии со своими интересами и склонностями.

2. Все выпускники школ, участвующих в экспериментальной работе, становятся студентами вузов города (выпускники гимназии — 100 %), и большинство из них определяются в соответствии со своими желаниями и профилем, а также выбранной в педагогических коллективах образовательной программой.

3. Все ученики имеют возможность представить свои творческие и исследовательские работы на школьной научной конференции, а лучшие могут быть представлены на городском уровне.

4. Руководители школ стимулируют и пропагандируют творческий поиск своих учителей, осваивающих новые педагогические технологии и создающих обстановку творчества на уроке, которая является основой для формирования и развития познавательных интересов учащихся

5. Разработанная модель позволила сделать школу (гимназию № 526) поистине "открытой системой" с развитой структурой научно-практических семинаров и конференций по обмену опытом между педагогами, участницей международного движения «Новое образование», а также лауреатом городского конкурса педагогических достижений 1998/99 уч. года и лауреатом конкурса «Школа года Рос-сии-1999 г. и 2000 г. и «Школа века», а школам № 161 и 189 - стать базовыми в отработке городского проекта «Школа равных возможностей».