Пектиносодержащее песочное печенье функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беретарь Сусанна Теучежевна

  • Беретарь Сусанна Теучежевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Беретарь Сусанна Теучежевна. Пектиносодержащее песочное печенье функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2023. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беретарь Сусанна Теучежевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль продуктов питания функционального назначения в укреплении защитных функций организма

1.2 Анализ потребительских свойств мучных кондитерских изделий

1.3 Обоснование применения пектиновых веществ в мучных кондитерских изделиях функционального назначения

1.4 Сравнительная характеристика различных видов муки, используемых для мучных кондитерских изделий

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и схема исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

3.1 Влияние способов извлечения пектиновых веществ из свекловичного жома на аналитические характеристики свекловичного пектина

3.2 Влияние условий ионообменной очистки пектинового экстракта на аналитические характеристики свекловичного пектина

3.3 Исследование физико-химических свойств пектинов и их комбинаций

3.4 Исследование антибактериальных свойств свекловичного пектина в зависимости от способов его получения

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ГЛЮТЕНА ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И КУКУРУЗНОЙ МУКИ

4.1 Анализ ассортимента и потребительского спроса песочного печенья

функционального назначения, реализуемого в Республике Адыгея

4.2 Исследование показателей качества кукурузной муки из белой кукурузы

4.3 Влияние вида пектиновых веществ на реологические свойства песочного теста

4.4 Влияние глубокого замораживания песочного теста на показатели качества печенья

4.5 Органолептические и физико-химические показатели песочного печенья функционального назначения с пониженным содержанием глютена

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5.1 Математическое моделирование песочного печенья с пониженным содержанием глютена

5.2 Технология производства замороженного полуфабриката теста для производства песочного печенья с пониженным содержанием глютена

5.3 Разработка пектиносодержащего песочного печенья функционального назначения

5.4 Оценка экономической эффективности производства песочного печенья функционального назначения

5.5 Промышленная апробация результатов испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Техническая документация на мучные кондитерские

изделия «Песочное печенье функционального назначения из пшеничной и кукурузной муки» (Проект)

Приложение Б. Техническая документация на антисептическую пленку «Пектиносодержащая пленка антисептическая» (Проект)

Приложение В - Акты проведения опытно-промышленных испытаний,

внедрения и справка об использовании результатов научного исследования

Приложение Г - Характеристика пектиновых веществ в соответствии с

качественным листом

Приложение Д - Объекты интеллектуальной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пектиносодержащее песочное печенье функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В концепции «Здоровое питание» важное место занимает развитие направления рационального и сбалансированного питания, в том числе выработка мучных кондитерских изделий функционального назначения.

В настоящее время продукты функционального питания составляют не более 3 % всех известных пищевых продуктов. Согласно прогнозам в ближайшие десятилетия их доля достигнет 30...50 % всего продуктового рынка. Серьезный авторитет на отечественном рынке успели завоевать функциональные напитки -48 %, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия - 27 % и молочные продукты - 6%. Пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье [36, 40].

Наибольшую долю в российских продажах мучных кондитерских изделий традиционно имело сладкое печенье - в среднем 36,7 % в 2016.2020 гг., затем кексы и рулеты (14,4%), вафли - (11,2%). В 2022 г рост продаж наблюдался только у вафель (+3,7% к уровню предыдущего года), пряников (+2,8%) и сладкого печенья (+1,7%). Все эти категории относятся к продуктам низкого ценового сегмента и часто служат альтернативой дорогих сладостей.

По прогнозам в 2020.2024 гг. производство мучных кондитерских изделий в России продолжит расти на 0,8.1,8% в год. В 2024 г. объем производства мучных кондитерских изделий в России достигнет 2,18 млн. т и превысит значение 2019 г. на 6,4%.Поскольку рынок близок к насыщению, выпуск продукции будет расти в основном за счет расширения ассортимента и предложения новых видов кондитерских изделий [83].

В ближайшие годы в стране заметно вырастет производство сладкого печенья, которое является одним из наиболее доступных в ценовом отношении видов сладостей в условиях снижения платежеспособности населения.

В настоящее время растет спрос на продукты питания функционального

назначения, особенно на мучные кондитерские изделия. Основной недостаток мучных изделий в целом заключается в том, что биологическая ценность этих продуктов невелика и отсутствие незаменимых пищевых компонентов (пищевых волокон, витаминов). Они служат в основном источником углеводов и жиров, поэтому их чрезмерное потребление нарушает сбалансированность рациона, как по пищевым веществам, так и по энергетической ценности [26].

В производстве мучных кондитерских изделий для уменьшения калорийности изделий и увеличения пищевой ценности, стали использовать нетрадиционные виды сырья. Использование нетрадиционного сырья способствует оптимизации качества и расширению ассортимента продукции Большой интерес представляет - кукурузная и ржаная мука. Кукурузная мука источник невероятного количества полезных компонентов. Она имеет в своем составе клетчатку, которая благотворно влияет на пищеварение, и достаточно сбалансирована в отношении белков, жиров и углеводов. Мука из кукурузы является легкоусвояемым продуктом и не содержит клейковину, другими словами, подходит для людей, находящихся на безглютеновой диете.

Ржаная мука - хлебопекарная мука из ржи, занимает второе место в производстве и потреблении после пшеничной, ее бесспорное достоинство -наличие лизина - аминокислоты. В качестве функционального ингредиента для песочного печенья большой интерес представляют пектиновые вещества. Введение добавок в мучные кондитерские изделия уменьшает калорийность изделий, повышает биологическую и пищевую ценность, а также улучшает их органолептические характеристики.

Работа выполнялась в рамках инициативной темы: «Исследование и разработка высокоэффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для получения новых конкурентоспособных пищевых продуктов, обеспечивающих экспортный потенциал» (2017-2021); гранта ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», тема: «Новые биопродукты функционального назначения: расширение ассортимента, пролонгирование сроков хранения, инновационные

технологии» (2023 г.).

В связи с этим, актуальным направлением исследования является разработка рецептуры и технологии пектиносодержащего песочного печенья функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена.

Степень разработанности. Разработке составов и способов мучных кондитерских изделий функционального назначения (в том числе пектиносодержащих) с пониженным содержание глютена для расширения ассортимента уделяется большое внимание российских и зарубежных ученых: JI.H. Казанской, Н.Д. Синявской, Т.Б. Цыгановой, Д.В. Шнейдер, В.Н. Красильникова, Н.К. Казеиновой, Костылевой, О.В., Кулакова, Н.В. Барсуковой, H.A. Леонтьевой, Л.К. Хрулевой, Л.В. Донченко, Н.В.Сокол, Л.И. Пучковой, Р.Д. Поландовой, Н.В. Лабутиной, Л.П. Пащенко, С.Я. Корячкиной, В.Я. Черных, Т.Б. Л.Н. Казанской, Л.А. Кузнецовой, Н.Д. Синявская, Г.В. Мельниковой, М.Ю. Тамовой, А.С. Джабоевой, З.Н. Хатко, Е. Gallagher, E.K.Arendt, T.R.Gormley, Lorena S. Sciarini, Pablo D. Ribotta, Alberto E. Leon, Gabriella T. Perez и др.

Цель диссертационной работы заключается в формировании и оценке потребительских свойств пектиносодержащего песочного печенья функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Анализ научно-технической и патентной литературы по теме исследования, и научное обоснование целесообразности использования мучных композиций, включающих нетрадиционное сырье и функциональный ингредиент.

2. Исследование функциональных свойств пектиновых веществ в зависимости от технологических факторов.

3. Обоснование возможности использования пектиновых веществ и кукурузной белой муки в производстве песочного печенья функционального назначения с пониженным содержанием глютена.

4. Разработка рецептуры и технологии производства песочного печенья

функционального назначения с пониженным содержанием глютена.

5. Разработка проектов технической документации на песочное печенье функционального назначения с пониженным содержанием глютена.

6. Оценка экономической эффективности производства песочного печенья функционального назначения.

7. Промышленная апробация результатов испытаний.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования мучных композиций с пониженным содержанием глютена, обогащенных комбинацией высоко - и низкоэтерифицированных пектиновых веществ для создания заданных реологических свойств песочного теста, для производства пектиносодержащего песочного печенья с пониженным содержанием глютена.

Исследованы функциональные свойства пектиновых веществ. Установлено, что различная технологическая обработка сырья и пектинов обуславливает неодинаковое содержание аналитических групп.

Установлено, что удельная электропроводность и степень минерализации водных растворов различных видов пектиновых веществ и их комбинаций изменяются в зависимости от вида пектинов, наибольшие изменения в показателях наблюдаются в комбинациях со свекловичным пектином.

Исследованы антибактериальные свойства пектинов. Установлено, что свекловичный пектин независимо от технологической схемы получения задерживает рост микроорганизмов. Максимальная зона задержки роста наблюдается у микроорганизмов Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus, а минимальная - Streptococcus faecalis.

В результате анкетирования населения республики выявлено обосновано направление совершенствования технологии печенья из смесей кукурузной, пшеничной и ржаной муки с пониженным содержанием глютена. Для формирования реологических свойств песочного теста выбраны пектиновые вещества.

Исследованы сила, прочностные характеристики и реологические свойства

теста с пониженным содержанием глютена. Доказано положительное влияние пектиновых веществ на показатели качества песочного теста.

Получены статистические данные, на основании которых построены адекватные математические модели, достоверно описывающие зависимость предельного напряжения сдвига от общей деформации, пластичной деформации, при определенных соотношениях бинарной смеси (пектиновые вещества: мучные композиции).

Анализ затрат сырья в калькуляции себестоимости песочного печенья по базовой и опытной (с добавлением кукурузной белой муки, ржаной муки вместо пшеничной и пектиновых веществ) показывает, что введение в рецептуру кукурузной белой муки, ржаной муки и пектиновых веществ приводит к некоторому увеличению себестоимости песочного печенья, а именно на 44,53 руб.

Проведена промышленная апробация пектиносодержащего песочного печенья с пониженным содержанием глютена, антисептической пленки - в клинических условиях, подтвердившая эффективность разработанных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволяют: расширить ассортимент мучных кондитерских изделий функционального назначения с пониженным содержанием глютена. На основе выполненного исследования разработано и научно обосновано производство пектиносодержащего песочного печенья на основе мучных композиций из ржаной и кукурузной белой муки.

Разработаны рецептуры и технологические режимы производства пектиносодержащего песочного печенья функционального назначения на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена, антисептическая пленка. Разработаны и утверждены проекты технической документации на: мучные кондитерские изделия «Песочное печенье функционального назначения из пшеничной и кукурузной муки» (ТУ 1072.11-021-53891281-2021), технологическая инструкция по производству печенья песочного функционального назначения из пшеничной и кукурузной муки (ТИ 1072.11-021-

53891281-2021) (Приложение А); антисептическую пленку «Пектиносодержащая пленка антисептическая» (ТУ- 9169-007-2-3235156-11, и технологическая инструкция по производству пленки пектиновой антисептической (ТИ-9169-007-3235156-11) (Приложение Б).

Практическая значимость результатов подтверждена опытно-промышленными испытаниями разработанных рецептур пектиносодержащего печенья функционального назначения в условиях ООО НПП «ИнфоПрод» (г. Астрахань), антисептической пленки - в клинических условиях ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница», г. Майкоп (Приложение В).

Анализ затрат сырья в калькуляции себестоимости песочного печенья по базовой и опытной (с добавлением кукурузной белой муки, ржаной муки вместо пшеничной, и пектиновых веществ) показывает, что введение в рецептуру кукурузной белой муки, ржаной муки и пектиновых веществ приводит к некоторому увеличению себестоимости песочного печенья.

Методология и методы исследования. Методологической основой при выполнении работы явились научные труды известных ученых в области технологии производства мучных кондитерских изделий; инновационные направления проектирования пищевых продуктов с функциональными ингредиентами, требования к качеству и безопасности продуктов питания. В работе использовались стандартные и специальные методы исследования химического состава, функционально-технологических, структурно-механических свойств, органолептических, физико-химических, микробиологических показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинации высоко- и низкоэтерифицированных пектинов изменяют реологические свойства песочного теста.

2. На основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена, обогащенных комбинацией высоко - и низкоэтерифицированных пектинов, образуется песочное тесто и печенье в соответствии с требованиями.

3. Замороженный пектиносодержащий полуфабрикат песочного теста,

на основе мучных композиций с пониженным содержанием глютена, длительного хранения обеспечивает стабильность показателей качества.

4. Антибактериальные свойства пектиновых веществ обеспечивают пектиносодержащему песочному печенью функционального назначения преимущественные показатели при хранении.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов, полученных при проведении исследования, обеспечена использованием современных приборов и методов исследования, а также объемом экспериментальных данных, представленных в работе. Результаты, полученные в ходе исследования, обрабатывались с помощью программ Microsoft Excel 2010, «STATISTIKA 10.01».

Личный вклад автора. Автором составлен план исследований, проведены эксперименты, выполнен анализ полученных результатов, подготовлены материалы научных публикаций.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях научно-практических конференциях: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. (Первая сессия). Наука - XXI веку. 10 лет МГТИ. (Майкоп, 2003); Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность (Краснодар, 2009); Вторая Международная научная практическая конференция «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы перерабатывающих отраслях» (Майкоп, 2010); Четвертая Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2010); Третья Международная конференция «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы перерабатывающих отраслей» (Майкоп, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому Федеральному Округу», («Инновационные направления в пищевых

технологиях»), (Пятигорск, 2013); Пятая заочная Международная научно -практическая конференция «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2013); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2013); Шестая заочная Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2014); Международная научно-техническая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014); Пятая Всероссийская научно -практическая конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2015); Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2020); Седьмая Международная научно -практическая онлайн-конференция «Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы» (Майкоп, 2022); Первая Международная научно-практическая конференция «Нетрадиционное растительное сырье - резерв в решении проблемы создания пищевых продуктов разной функциональной направленности» (Майкоп, 2022).

Личное участие автора. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, получены при личном участии автора в 2002-2023 гг. Автором самостоятельно проведен анализ и обобщение научно-технической литературы и патентной информации. Проведены экспериментальные исследования, математическая обработка результатов, их обсуждение и подготовка к публикации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 15 статей в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, 2 патента Российской Федерации на

изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа представлена на 116 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 119, в том числе 20 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль продуктов питания функционального назначения в укреплении

защитных функций организма

В настоящее время огромная роль для укрепления и поддержания здоровья человека отводится разработке и широкому использованию функциональных продуктов питания. За последние десятилетия произошло значительное снижение антиоксидантной защиты организма человека, что явилось следствием загрязнения окружающей среды. Также следует отметить, что произошло снижение уровня потребления витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ. Все это повышает риск возникновения и развития хронических заболеваний, снижает сопротивляемость организма различным заболеваниям, вызывает снижение иммунитета человека. В связи с этим, разработка функциональных продуктов питания стала особенно актуальной [85, 86].

Функциональные пищевые продукты - это продукты, созданные человеком с целью придания им каких-либо определенных свойств, направленных на поддержание здоровья человека, повышение его иммунитета и сопротивляемости различным заболеваниям. Они представлены очень широким ассортиментом пищевых продуктов. Роль функциональных продуктов питания в положительном воздействии на здоровье человека очень велика, благодаря повышенному содержанию в них биологически активных соединений. Они снабжают организм человека необходимыми нутриентами, физиологически значимыми для человека. Кроме того, введение в продукты питания функциональных ингредиентов способствует снижению количества нежелательных компонентов, например, тяжелых металлов, нитратов, нитрозосоединений, пестицидов и др. [19, 44].

В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005,функциональный пищевой продукт-это специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными

свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов [41, 42].

Функциональные пищевые продукты содержат необходимые человеку минеральные вещества, витамины, антиоксиданты и другие биологически активные вещества. Но при этом, количество белков, жиров, углеводов также должно оставаться сбалансированным. Благодаря такому химическому составу, при систематическом употреблении функциональных пищевых продуктов происходит регулирование обмена веществ. Использование функциональных продуктов питания считалось оправданным, когда здоровый образ жизни не способен улучшить здоровье людей [107, 115].

Основополагающим принципом создания функциональных пищевых продуктов является влияние на определенные физиологические реакции организма, что способствует укреплению здоровья человека [50, 97].

При разработке и создании продуктов функционального назначения важно знать не только химический состав сырья, пищевую ценность, но также специальные приемы технологической обработки. Важную роль играет совершенствование технологических процессов переработки

сельскохозяйственного сырья, использование современных биотехнологий, позволяющих получать качественно новые пищевые продукты, способствующие укреплению защитных функций организма [53].

Важно учитывать, что придание продуктам функциональных свойств не должно ухудшать традиционные питательные качества продуктов, а также снижать их потребительские характеристики. При создании функциональных продуктов возможно использование нескольких функциональных ингредиентов, при этом важно учитывать их сочетаемость, усвояемость, а также химическое взаимодействие в готовом продукте [84].

Основные категории функциональных ингредиентов включают:

- Антиоксидант - соединения, которые защищают клетки организма от

повреждения свободными радикалами, что помогает противодействовать старению и развитию хронических заболеваний. Примеры включают витамин С, витамин Е, коэнзим Q10.

- Пребиотики - нерастворимые пищевые ингредиенты, которые служат пищевой подложкой для полезных бактерий в кишечнике и способствуют здоровой микробиоте кишечника.

-Пробиотики - живые микроорганизмы, которые приемлемы для здоровья организма, особенно пищеварительной системы. Они способствуют здоровой микробиоте кишечника, укрепляют иммунную систему и улучшают пищеварение.

- Витамины и минералы - незаменимые пищевые вещества, необходимые для нормального функционирования организма. Они помогают поддерживать здоровье и предотвращать развитие дефицитных состояний.

- Растительные экстракты - биологически активные соединения, извлеченные из растительных источников, которые могут иметь положительное влияние на здоровье. Примеры включают экстракт зеленого чая, экстракт гинкго билоба, экстракт куркумы.

- Функциональные белки - они выполняют дополнительные функции, помимо обеспечения строительных блоков для организма.

- Масла и жиры - натуральные жиры и масла, которые могут иметь положительное влияние на здоровье сердца, кожи и волос.

- Функциональные углеводы - они контролируют уровень сахара в крови, улучшить спортивную выносливость и облегчить пищеварение [3].

Для придания особой оригинальности мучным кондитерским изделиям рекомендуется использовать не только функциональные пищевые ингредиенты, но и экзотические и нестандартные компоненты. Для повышения оригинальности можно экспериментировать с комбинациями ингредиентов.

Немаловажным фактором для повышения оригинальности является выбор качественных ингредиентов. Используя натуральные продукты и отдавая предпочтение органическим и экологически чистым компонентам, можно добавить в кондитерские изделия еще больше неповторимого вкуса и аромата.

Использование функциональных ингредиентов в сочетании с различными компонентами, качественными продуктами поможет создать по-настоящему оригинальные мучные кондитерские изделия [96].

На предварительном этапе конструирования продуктов функционального назначения следует определить дефицит функциональных ингредиентов в той или иной местности, а также у тех или иных групп населения. Такой анализ помогает выявить, какие традиционные пищевые продукты следует обогащать функциональными ингредиентами.

Как правило, продукты функционального питания должны содержать не менее 30 и не более 100 % от средней суточной потребности в том или ином функциональном ингредиенте. Важно, чтобы такое количество функционального ингредиента не повлияло отрицательно на качество продукта, а также не снизило его биоусвояемость в пищеварительном тракте [55, 97].

Функциональные продукты питания делятся на:

- диетические, направленные на лечение алиментарно-зависимых заболеваний человека;

- профилактические, направленные на профилактику распространенных заболеваний (сердечно-сосудистых, ожирения и др.);

- специализированные, узко направленные на какие-либо функции организма (для спортсменов, людей, имеющих высокую физическую активность и т.п.);

- обогащенные, в которые добавлены или заменены определенные микронутриенты;

- биологически активные добавки к пище - носители необходимых человеку микронутриентов (витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, пребиотиков положительного действия и т.п.).

Известно, что создание функциональных продуктов питания является глобальной проблемой, включающей в себя социально-экономические, медико-биологические, научно-технические и организационно-производственные аспекты. Для обоснования путей решения этой проблемы важное значение имеет

знание гигиены питания, анализ состава пищевого рациона различных социальных и возрастных групп населения, исследование потребностей организма человека в пищевых и биологически активных веществах [83, 99].

Таким образом, источники научно-технической литературы подтверждают, что функциональные продукты питания должны обязательно присутствовать в рационе питания современного человека.

1.2 Анализ потребительских свойств мучных кондитерских изделий

Известно, что потребительские свойства включают также долговечность качество хранения кондитерских изделий. Они должны иметь достаточный срок годности и не терять свои качественные в процессе хранения и транспортировки важных аспектов, который должен быть учтен при анализе потребительских свойств кондитерских изделий. Они должны быть безопасными для потребления, не содержать вредных веществ и не вызывать аллергические реакции у потребителей.

Анализ потребительских свойств мучных кондитерских изделий может включать следующие аспекты:

- Оценка вкуса является одним из самых важных критериев для потребителей. Вкус может быть сладким, соленым, острым и т.д., и должен быть гармоничным и приятным для потребителя.

- Текстура мучных кондитерских изделий может быть разнообразной, например, хрустящей, нежной, мягкой и т.д. Она должна соответствовать ожиданиям потребителя и создавать приятные ощущения при употреблении.

- Внешний вид кондитерских изделий также имеет значение для потребителей, так как они часто выбирают продукт на основе его внешнего вида. Красочная и привлекательная упаковка или красивое оформление изделий могут привлечь внимание и повысить интерес потребителя.