Пептидная регуляция старения эндотелия сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Гутоп, Екатерина Олеговна

  • Гутоп, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 118
Гутоп, Екатерина Олеговна. Пептидная регуляция старения эндотелия сосудов: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гутоп, Екатерина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЭНДОТЕЛИЙ СОСУДОВ И СТАРЕНИЕ

1.1. Старение сердечно-сосудистой системы

1.2. Молекулярные механизмы сердечно-сосудистой патологии

1.3. Пептидная регуляция функций сосудов при возрастной патологии

1.3.1. Пептид КЕБ (Везуген)

1.3.2. Полипептидный комплекс сосудов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Приготовление раствора пептидов для введения в культуру

2.3. Метод клеточных культур

2.4. Иммуноцитохимическое исследование

2.5. Иммунофлуоресцентная конфокальная микроскопия

2.6. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений

2.7. Метод молекулярного моделирования

2.8. Статистическая обработка результатов

3.1. Исследование влияния пептидов на экспрессию сигнальных молекул в культуре клеток эндотелия человека

3.1.1. Влияние пептидов на экспрессию К167 в культуре клеток эндотелия человека

3.1.2. Влияние пептидов на экспрессию р53 в культуре клеток эндотелия человека

3.1.3. Влияние пептидов на экспрессию Сх43 в культуре клеток эндотелия человека

3.1.4. Влияние пептидов на экспрессию УЕОБ в культуре клеток эндотелия человека

3.2. Исследование влияния пептидов на экспрессию сигнальных молекул в культуре клеток сосудов крыс

3.2.1. Влияние пептидов на экспрессию К167 в культуре сосудов крыс

3.2.2. Влияние пептидов на экспрессию р53 в культуре сосудов крыс

3.2.3. Влияние пептидов на экспрессию Сх43 в культуре сосудов крыс

3.2.4. Влияние пептидов на экспрессию УЕОБ в культуре сосудов крыс

3.3. Модель взаимодействия вазопротекторных пептидов с ДНК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГМК - гладкомышечные клетки

ИМ- инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИМ - комплекс интима-медиа

КМЦ - кардиомиоцит

мРНК - матричная РНК

ММ- молекулярная медицина

ОНП - однонуклеотидные полиморфные маркеры

ПКС - полипептидный комплекс сосудов

ПМ - предиктивная медицина

ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания

ССП - сердечно-сосудистая патология

ССС - сердечно-сосудистая система

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

AngII - ангиотензин-II

API-2 - активатор плазминогена

CD - кластер дифференцировки (cluster of differentiation)

Сх43 - коннексин

DS - пептид Asp-Ser

EDR - пептид Glu-Asp-Arg (Пинеалон)

FGF - фактор роста фибробластов

ICAM - молекула межклеточной адгезии (intercellular adhesion molecule)

IFN-Y - у -интерферон IL-2 - интерлейкин-2 INF - интерферон

KED - пептид Lys-Glu-Asp (Везуген) NO - оксид азота NOS - NO-синтаза

PDGF - тромбоцитарный фактор роста

TF - фактор свёртывания крови III (tissue factor)

TNF - фактор некроза опухолей

TSP-1 - тромбоспондин-1

VEGFR - рецептор фактора роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидная регуляция старения эндотелия сосудов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сердечно-сосудистая патология (ССП) одно из самых распространенных заболеваний с высоким уровнем риска смертности у лиц пожилого и старческлого возраста. Основными причинами смертности являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и атеросклероз [World Health Statistics, 2008]. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в 30% случаев причиной смерти является инфаркт миокарда (ИМ). В России ССП составляет примерно 55% в структуре причин общей смертности.

На сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению среднего возраста манифестации ССП. Особенностью течения ССП у пожилых людей является сочетание патологии различных систем организма, что обуславливает применение различных фармацевтических препаратов. Существующие лекарственные средства, применяемые в терапии ССП у лиц старших возрастных групп имеют ограничения вследствие побочных эффектов. Например, одним из самых современных препаратов для лечения атеросклероза, аторвастатин и ловастатин, могут вызывать нарушения функции желудочно-кишечного тракта, повышение синтеза печеночных ферментов, помутнение хрусталика, нарушения в системе кроветворения, психические расстройства, миопатию.

В связи с этим поиск новых эффективных и безопасных средств лечения ССП особенно актуален для лиц пожилого и старческого возраста. Ранее в Санкт-Петербургском институте биорегуляии и геронтологии был разработан и изучен подипептидный комплекс сосудов, обладающей вазопротекторными свойствами в доклинических исследованиях и при пероральном применении. Однако, полипептидные комплексы могут вызывать аллергические реакции, что ограничивает их применение, в

особенности у лиц пожилого возраста со сниженной функцией иммунной системы. Короткие пептиды, являясь естественными метаболитами, не обладают иммуногенностью и другими побочными эффектами. Изучение процессов старения клеток сосудов и возможности регуляции этого процесса с помощью коротких вазопротекторных пептидов открывает новые перспективы разработки вазо- и геропротекторных лекарственных препаратов, обладающих высокой эффективностью и отсутствием побочных эффектов, направленных на лечение патологии ССП [Хавинсон В.Х. Молекулярные основы пептидергической регуляции старения. СПБ.: Наука. -2011. - 50 а]. Вазопротекторный пептид КЕD обладает широким спектром действия. Его успешно применяют при атеросклерозе в сочетании со стандартной терапией для улучшения мозгового кровообращения, нормализации памяти, повышения умственной способности, также при эректильной дисфункции [Башкирёва А.С., Артамонова В.Г. Пептидергическая коррекция невротических состояний у водителей грузового автотранспорта// Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 25. - № 4. - С. 718; Китачёв К. В., Сазонов А. Б., Козлов К. Л., Петров К. Ю., Слюсарев А. С., Седова Е. В. Роль вазоактивного пептида в лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей // Успехи геронтологии.

- 2013. - Т. 26, № 2. - С. 292-296; Китачёв К. В., Сазонов А. Б., Козлов К. Л., Петров К. Ю., Слюсарев А. С., Седова Е. В. Эффективность пептидного биорегулятора сосудов в комплексной терапииваскулогенной эректильной дисфункции у лиц старших возрастных групп // Успехи геронтологии. - 2014.

- Т. 27, № 1. - С. 156-159]. Также при применении пептида выявлено увеличение резистентности капилляров кожи у пациентов с гиповитаминозом. Кроме того, было показана нормализация микроциркуляции у крыс с пародонтитом при инъекциях пептида KED. В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии недавно был синтезирован пептид DS, который в предварительных экспериментах обладал

вазопротекторными свойствами. Однако молекулярные механизмы действия пептидов KED и DS до сих пор достаточно не изучены.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение молекулярных механизмов действия коротких пептидов на процессы старения клеток сосудов человека и животных. Для достижения указанной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить влияние пептидов KED и DS на экспрессию пролиферативного протеина Ю67 в культурах эндотелия сосудов человека и животных при их старении.

2. Оценить влияние пептидов KED и DS на экспрессию маркера клеточного старения и апоптоза p53 в культурах клеток сосудов человека и животных при их старении.

3. Изучить влияние пептидов KED и DS на экспрессию коннексина Cx43 в культурах клеток сосудов человека и животных при их старении.

4. Оценить влияние пептидов KED и DS на экспрессию фактора роста эндотелия сосудов VEGF в культурах клеток сосудов человека и животных при их старении.

5. Создать молекулярную модель взаимодействия пептидов KED и DS с промоторными зонами генов белков Ю67, p53, Cx43, VEGF и оценить, для какого из изученных пептидов взаимодействие с ДНК будет более энергетически выгодным.

6. Провести сравнительную оценку биологической активности пептидов KED и DS и выявить их молекулярные фармакологические мишени.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертации служат успешный опыт перорального применения препарата, действующим веществом которой является пептид

KED. В исследованиях Башкиревой А.С. и Китачева К.В. была показана высокая эффективноть этого биологически активного пептида у пациентов среднего и пожилого возраста с атеросклерозом нижних конечностей, эректильной дисфункцией и у лиц, работающих во вредных производственных условиях (электромонтеры и водители автотранспорта). Установлено, что пероральное применение пептида KED способствует улучшению мозгового и системного кровообращения, нормализации памяти, повышению внимания и работоспособности [Башкирёва А.С., Артамонова В.Г. Пептидергическая коррекция невротических состояний у водителей грузового автотранспорта// Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 25. - № 4. - С. 718-728; Китачёв К. В., Сазонов А. Б., Козлов К. Л., Петров К. Ю., Слюсарев А. С., Седова Е. В. Роль вазоактивного пептида в лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей // Успехи геронтологии.

- 2013. - Т. 26, № 2. - С. 292-296; Китачёв К. В., Сазонов А. Б., Козлов К. Л., Петров К. Ю., Слюсарев А. С., Седова Е. В. Эффективность пептидного биорегулятора сосудов в комплексной терапииваскулогенной эректильной дисфункции у лиц старших возрастных групп // Успехи геронтологии. - 2014.

- Т. 27, № 1. - С. 156-159]. В органотипических культурах сосудов молодых и старых крыс было показано, что пептид KED активирует их пролиферацию [Хавинсон В.Х. Молекулярные основы пептидергической регуляции старения. СПБ.: Наука. - 2011. - 50 а]. Также в предарительном эксперименте на органотипических культурах сосудов крыс установлено, что пептид DS стимулирует рост эксплантатов сосудов.

Однако молекулярный механизм вазпротекторного действия пептидов KED и DS до настоящего времени оставался неизученным.

Методология и методы исследования

Объектами для морфофункционального исследования явились первичные культуры ткани сосудов молодых крыс линии Wistar и культуры

клеток сосудов пуповины человека. В работе была исследована диссоциированная культура сосудов крыс линии Вистар и диссоциированная культура клеток эндотелия пуповины человека, 3 и 14 пассажи: 1- контроль (без добавления пептидов), 2 -добавление пептида EDR в концентрации 20 нг/мл, 3 - добавление пептида DS в концентрации 20 нг/мл, 4 - добавление пептида KED в концентрации 20 нг/мл. Для иммуноцитохимического исследования использовали следующие первичные антитела: Ki67, p53, VEGF, Cx43. Для оценки результатов иммуноцитохимического окрашивания проводили морфометрическое исследование с использованием программы «Vidеotest Morphology 5.0». Для построения пространственных структур пептидов и ДНК, а также расчета их низкоэнергетических конформаций и энергии образования комплексов использовали компьютерное программное обеспечение Molecular Operating Environment 2012. Далее проводили статистическую обработку всех полученных результатов.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение влияния пептидов KED и DS на экспрессию сигнальных молекул (Ki67, p53, Сх43 и VEGF) в диссоциированных первичных культурах клеток эндотелия пуповины человека и сосудов крыс при их старении. Установлено, что короткие пептиды KED и DS снижают уровень апоптоза в клетках пуповины человека и сосудов крыс при их старении. При этом в «молодой» культуре эндотелия пуповины человека под действием пептидов KED, DS площадь экспрессии пропапототозного белка p53 достоверно не изменялась. Пептиды KED и DS способствуют повышению пролиферативной активности эндотелиоцитов. Впервые показано, что пептиды KED и DS повышают синтез пролиферативного маркера Ki67 в «молодых» и «старых» культурах клеток эндотелия пуповины человека и сосудов крыс, повышают экспрессию фактора роста эндотелия сосудов в «молодых» и «старых» культурах

эндотелиоцитов крыс и снижают уровень экспрессии протапоптотического протеина р53 в «молодых» и «старых» культурах клеток эндотелия пуповины человека. При этом пептид DS в большей степени влияет на культуру эндотелиоцитов крыс, а пептид KED на культуру клеток эндотелия пуповины. Поскольку при старении процессы апоптоза преобладают над пролиферацией, данный эффект указывает на геропротекторное действие пептидов KED и DS в отношении ткани сосудов. Способность пептидов KED и DS повышать пролиферацию эндотелия сосудов, показанная с импользованием маркеров Ю67 и VEGF, может служить предпосылкой для изучения их антиатеросклеротического действия. Поскольку одной из причин развития атеросклероза является нарушение целостности эндотелиального слоя, этот эффект может способствовать восстановлению эндотелия при данной патологии. Также, поскольку VEGF является маркером ангиогенеза, повышение его экспрессии под действием коротких пептидов указывает на их способность улучшать кровообращение в различных органах и тканях. Впервые высказано предположение, что регуляция синтеза белков Ю67, p53, Cx43 под действием пептидов KED и DS может быть связана с влиянием этих пептидов на экспрессию генов и создана молекулярная модель взаимодействия пептидов KED и DS с промоторными зонами гена белка Ю67, подтвреждающая эту гипотезу.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ молекулярных механизмов биологической активности пептидов KED и DS. Эти данные свидетельствуют о том, что использование пептида KED или сочетания пептидов KED и DS может являться эффективным методом стимулирования сниженной с возрастом функциональной активности эндотелиоцитов сосудов. Подобный подход сравнительного изучения

биологической активности вазопротекторных препаратов может успешно

применяться и для других биологически активных веществ.

Кроме того, выявленно влияние пептида KED и DS на молекулярные

мишени-маркеры пролиферации и апоптоза клеток сосудов.

Положения, выносимые на защиту

1. При старении эндотелия сосудов его пролиферативная активность, оцениваемая, по экспрессии белка Ki67, снижается. Пептиды KED и DS стимулируют экспрессию пролиферативного протеина Ki67 в «молодых» и «старых» культурах клеток эндотелия человека и в «молодых» культурах сосудов крыс в 1,6-2,0 раза. При этом экспрессия фактора роста эндотелия сосудов, VEGF, не изменяется с возрастом и не поддается пептидной регуляции.

2. При старении эндотелия сосудов в культурах экспрессия проапоптотического протеина р53 возрастает. Пептиды DS и KED снижают уровень экспрессии проапоптотического протеина р53 в «старых» культурах эндотелия человека соответственно в 2 и 1,3 раза, что указывает на геропротектроное действие этих пептидов.

3. По данным молекулярного моделирования пептиды KED и DS способны связываться с промоторными зонами гена Ki67 и имеют одинаковый сайт связывания - CATC.

4. Пептиды KED и DS обладают выраженным геропротекторными и вазопротекторными свойствами, а в основе молекулярного механизма их действия лежит регуляция синтеза белков - маркеров функциональной активности эндотелия.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 1 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 глава в монографии, 1 статья в другом журнале и 12 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на международной конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); на конференции «Фундаментальные проблемы геронтологи и гериатрии (Санкт-Петербург, 2014); на международной конференции «Актуальные аспекты геронтологии и гериатрии: от теории к практике» (Киев, 2014); на конгрессе «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2014); на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты старения. Хрупкость: модели, маркеры, фенотипы. Результаты проекта «Хрусталь» (Санкт-Петербург, 2013); на Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Казань, 2013).

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в составлении плана исследования, проведении опытов, статистической обработке и анализе данных сравнительного молекулярного механизма действия вазопротекторных пептидов KED и DS. В ходе выполнения исследования автором освоена методика диссоциированного культивирования эндотелиоцитов человека и животных, метод иммуноцитохимического исследования, метод иммунофлуоресцентной

конфокальной микроскопии. Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших в себя культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию, молекулярное моделирование взаимодействия пептидов KED и DS с ДНК и статистический анализ данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 113 страницах, содержит 1 таблицу, иллюстрирован 27 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них на русском языке - 46, на английском - 124.

Благодарности

Автор и научные руководители работы выражают благодарность з.д.н. РФ, профессору, доктору медицинских наук, руководителю отдела патоморфологии НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Игорю Моисеевичу Кветному за консультации по выбору молекулярных маркеров функциональной активности эндотелия; профессору РАН, профессору, доктору биологических наук, руководителю лаборатории клеточной биологии отдела патоморфологии НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Виктории Олеговне Поляковой за консультации по выделению и ведению клеточных культур, помощь в освоении методов иммуноцитохимии и морфометрии; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории эпигенетики, биоинформатики и молекулярного моделирования Санкт-Петербургсокого института биорегуляции и геронтологии Светлане Игоревне Тарновской за консультации и помощь в освоении метода молекулярного моделирования ДНК-пептидных взаимодействий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЭНДОТЕЛИЙ СОСУДОВ И СТАРЕНИЕ 1.1. Старение сердечно-сосудистой системы

ССП занимает первое место в мире среди заболеваний с высоким уровнем риска смертности. В экономически развитых странах основной причиной смертности является ИБС (12,2%), на втором месте (9,7%) -атеросклероз [World Health Statistics, 2008]. Также согласно статистике ВОЗ более чем в 30% случаев причиной смерти является ИМ. В России ССП составляет примерно 55% в структуре причин общей смертности.

На сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению среднего возраста манифестации ССП. За последние годы наибольший рост заболеваемости ССП в России наблюдается у лиц старше 25 лет [Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации. Секция атеросклероза. ВНОК. - 2005. - 32 c.; Диагностика и лечение стабильной стенокардии. Российские рекомендации. Секция ишемической болезни сердца. ВНОК. - 2004. - 37 c.; Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2-й пересмотр. ВНОК. -2004. - 28 c.].

Интерес к исследованию возрастных особенностей сердечнососудистой системы (ССС) - структуры, функции и регуляции ее деятельности - объясняется прежде всего тем, что развивающиеся возрастные изменения в системе кровообращения, не являясь первичными в генезе старения, в значительной мере определяют характер и темп старения организма. Они, во-первых, значительно ограничивают адаптационные возможности стареющего организма, во-вторых, создают предпосылки для

развития патологии, являющейся основной причиной смерти человека: атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и мозга [Bertini M., Ng A.C., Antoni M.L., Nucifora G., Ewe S.H. Global longitudinal strain predicts long-term survival in patients with chronic ischemic cardiomyopathy. // Circ Cardiovasc Imaging . - 2012. - № 5. - P. 383-391].

Наиболее распространенной формой ССП является атеросклероз -заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов [Pеаrson T.A., Mensah G.A., Alexander R.W. et al. Markers of inflammation and cardiovascular disease: application to clinical and public health practice // Circulation. - 2003. - Vol. 107. - P. 499-511.]. Диагностика заболевания заключается в определении липидного баланса крови и концентрации холестерина и использовании физических методов исследования сосудов (рентгенологическое, ультразвуковое и др.).

Патологические изменения сердечно-сосудистой системы, характеризующиеся атеросклеротическим поражением сосудистой стенки, гипертрофией стенок полостей сердца, расширением полостей сердца носят последовательный, непрерывный и прогрессирующий. При ССП ослабляется сократительная функция мышцы сердца и прежде всего расслабляющая (диастолическая) функция. В первую очередь нарушается диастолическая функция у больных с артериальной гипертензией в виде дисфункции миокарда левого желудочка. Она встречается в 50-90% случаях и зависит от степени повышения артериального давления и давности заболевания. Повышенное артериальное давление, гипотрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка приводят к хронической сердечной недостаточности, которая резко увеличивается с возрастом. Вначале изменения сердца носят приспособительный характер и не проявляются клинически. Клинические симптомы (одышка) отмечаются

сначала при физических нагрузках, затем толерантность к ним снижается и одышка возникает при небольших нагрузках, затем в покое и даже в положении лежа.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к снижению насосной функции сердца и недостаточному кровоснабжению органов и тканей, который проявляется одышкой, сердцебиением, утомляемостью, ограничением физической активности и избыточной задержкой жидкости в организме. ХСН резко ухудшает качество жизни больных и в 4 раза повышает риск смерти. У больных ХСН одышка является показателем их функционального потенциала. Эта взаимосвязь легла в основу классификации сердечной недостаточности на функциональные классы [Home S.G., Belenkie I., Tyberg J.V., Smith E.R. Pericardial pressure in experimental chronic heart failure. // Can J Cardiol. - 2000. - № 5. - P. 607-613.]. Появление одышки при сердечной недостаточности связано с нарушением циркуляции крови по сосудам легких (малом круче кровообращения). Застой крови в легких, кроме одышки, вызывает сухой кашель. Обычно кашель, как и одышка, возникает при физической нагрузке или в положении лежа. В некоторых случаях сильные приступы сердечного кашля и одышки переходят в приступ удушья (сердечная астма), что является признаком развития острой сердечной недостаточности.

Факторами риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний является курение, повышенный холестерин плазмы крови, повышение артериального давления (АД). Все большее значение приобретают избыточная масса тела, ожирение, сахарный диабет, психосоциальный стресс, избыточное потребление алкоголя.

Поздние стадии атеросклероза коронарных артерий сердца являются причиной развития ИБС, патологического состояния, характеризующегося

абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда.

Пожилые люди составляют большинство больных ИБС. Почти 3/4 случаев смерти от ИБС происходит среди лиц старше 65 лет, и почти 80% лиц, умерших от инфаркта миокарда, относятся к этой возрастной группе. Вместе с тем более чем в 50% случаев смерть лиц старше 65 лет наступает от осложнений ИБС. Распространенность ИБС (и, в частности, стенокардии) в молодом и среднем возрасте выше среди мужчин, чем среди женщин, однако к 70-75 годам частота ИБС среди мужчин и женщин сравниваются (25-33%). Ежегодная смертность среди больных этой категории составляет 2-3%, кроме этого, еще у 2-3% больных может развиться нефатальный инфаркт миокарда. Острой стадией ИБС является ИМ. Диагностика ИБС включает в себя неинвазивные (эхокардиография, холтеровское мониторирование, нагрузочные тесты и др.) и инвазивные методы (селективная коронарография) [Gyntelberg F., Meyer J. Relationship Between Blood Pressure and Physical Fitness, Smoking and Alcohol Consumption in Copenhagen Male Aged 40-59. // Acta med. scand. - 2004. - V .195. - N 5. - P. 375-380].

При терапии атеросклеротического поражения сосудов широкое применение получили препараты, относящиеся к группам статинов, фибратов, секвестрантов жирных кислот и др. Для профилактики и лечения ИБС и ИМ применяют различные антигипертензивные средства, к которым относятся блокаторы рецепторов ангиотензина, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ß-адренорецепторов, блокаторы кальциевых каналов, сердечные гликозиды и др. Применение лекарственной терапии оказывает выраженный профилактический и терапевтический эффекты. Тем не менее, медикаментозное лечение не является универсальным и корректным для всех пациентов, что выражается в значительном снижении терапевтического действия препарата при длительном применении и возникновении побочных эффектов [Пальцев М.А., Кветной И.М., Полякова В.О., Линькова Н.С., Костылев А.В.

Сигнальные молекулы: место и роль в персонифицированной диагностике, лечении и профилактике социально значимых заболеваний. // Молекулярная медицина. - 2012. - № 5. - С. 3-8].

Интегральным показателем функционирования ССС является артериальное АД. В рассмотрении отношения АД и возраста существует несколько подходов. Одни авторы указывают, что с возрастом давление крови значительно повышается. Другие авторы считают это увеличение незначительным, объясняя механизм повышения АД у людей пожилого и старческого возраста потерей эластичности крупных артериальных сосудов. Повышение давления рассматривается при таком подходе, как реакция компенсации, необходимая для поддержания перфузии жизненно важных органов при изменениях сосудистого русла [Tumer N., Toklu H.Z., MullerDelp J.M., Oktay S., Ghosh P., Strang K., Delp M.D., Scarpace P.J.The effects of aging on the functional and structural properties of the rat basilar artery. // Physiol. Rep. - 2014. - V. 6. - N 2(6). - P. 12031].

Повышение АД может быть вызвано снижением эластичности периферических артерий вследствие склеротических и дегенеративных изменений, происходящих в них в процессе старения [Chang W.T., Chen J.S., Hung Y.K., Tsai W.C., Juang J.N., Liu P.Y. Characterization of aging-associated cardiac diastolic dysfunction. // PLoS One. - 2014. - V. 28. - N 9(5). - P. e97455]. При физиологическом старении среднее АД у здоровых людей 60-69 лет составляет 130/80 - 135/85, у людей 70-79 лет - 135/80 - 140/85 мм рт. ст. [Van Empel V.P., Kaye D.M., Borlaug B.A. Effects of healthy aging on the cardiopulmonary hemodynamic response to exercise. // Am. J. Cardiol. - 2014. -V. 1. - N 114(1). - P. 131-135].

У здоровых людей выявляется тенденция к повышению АД в старших возрастных группах [Patel V.B., Zhong J.C., Fan D., Basu R., Morton J.S., Parajuli N., McMurtry M.S., Davidge S.T., Kassiri Z., Oudit G.Y. Angiotensin-converting enzyme 2 is a critical determinant of angiotensin II-induced loss of

vascular smooth muscle cells and adverse vascular remodeling. // Hypertension. -2014. - V. 64. - N 1. - P. 157-164]. Эта закономерность в большей степени выражена со стороны систолического и среднединамического давления, в то время, как минимальное давление остается более стабильным. В связи с тем, что максимальное и минимальное давления изменяются неравномерно, с возрастом повышается пульсовое давление. О том, что высокий уровень АД не является результатом естественного старения, свидетельствуют длительные (5-13 лет) наблюдения, указывающие на некоторое снижение максимального и минимального давления у долгожителей по сравнению с контрольной группой лиц молодого возраста [Ohanian J., Liao A., Forman S.P., Ohanian V. Age-related remodeling of small arteries is accompanied by increased sphingomyelinase activity and accumulation of long-chain ceramides. // Physiol. Rep. - 2014. - V. 28. - N 2(5). - P. e12015]. В процессе старения не происходят существенные сдвиги среднединамического давления. В возрасте 50-79 лет оно соответствует 85-100 мм рт. ст., превышение этих величин рассматривается как проявление патологических изменений.

При физиологическом старении АД существенно не повышается, несмотря на увеличение упругого напряжения крупных артериальных сосудов и потерю ими эластичности. Эти изменения происходят на фоне снижения сердечного выброса, увеличения объема аорты и других отделов сосудистой системы, а также повышения сосудистого сопротивления [Ma L., Wang K., Shang J., Cao C., Zhen P., Liu X., Wang W., Zhang H., Du Y., Liu H. Anti-Peroxynitrite Treatment Ameliorated Vasorelaxation of Resistance Arteries in Aging Rats: Involvement with NO-sGC-cGKs Pathway. // PLoS One. - 2014. -V. 12. - N 9(8). - P. e104788].