ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМИТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ СТАРЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук МОЛОДЦОВА, Ирина Дмитриевна

  • МОЛОДЦОВА, Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 112
МОЛОДЦОВА, Ирина Дмитриевна. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМИТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ СТАРЕНИИ: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МОЛОДЦОВА, Ирина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Молекулярно-клеточные аспекты старения эндотелия

сосудов

Биологические эффекты электромагнитного излучения

миллиметрового диапазона

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2 Гистологический метод

2.3 Иммуноцитохимический метод

2.4 Культивирование клеток

2.5. Метод воздействия на культуры клеток электромагнитным излучением миллиметрового диапазона

2.6. Морфометрическое исследование и компьютерный анализ микроскопического изображения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЭКСПРЕССИЮ

СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В ЭНДОТЕЛИИ ПРИ ЕГО

СТАРЕНИИ IN VITRO

3.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию эндотелиальной NO-синтазы в клетках эндотелия сосудов при старении

3.2. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию эндотелина-1 в клетках эндотелия сосудов при старении

3.3. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового

диапазона на экспрессию ангиотензина-3 в клетках эндотелия

сосудов при старении

3.4 Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию вазопрессина в клетках эндотелия сосудов при старении

3.5 Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию тромбомодулина (CD141) в клетках эндотелия сосудов при старении

3.6 Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию фактор роста эндотелия сосудов VEGF в клетках эндотелия сосудов при старении

3.7 Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию молекулы межклеточной адгезии ICAM - 1 в клетках эндотелия при старении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ГМК - гладкомышечные клетки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВЧ - крайне высокочастотная (-ое)

ЛП - липопротеины

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ММД - миллиметровый диапазон длин волн

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

СОД - супероксиддисмутаза

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЭЗД - эндотелий-зависимая дилатация

ЭЗР - эндотелий-зависимая реакция

ЭМИ - электромагнитное излучение

1САМ - 1- внутриклеточная молекула адгезии-1

iNOS - индуцибельная изоформа КО-синтазы

N0 - оксид азота

eN0S - эндотелиальная изоформа КО-синтазы УЕОЕ - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМИТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ СТАРЕНИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одна из важнейших современных демографических особенностей заключается в прогрессировании постарения населения многих стран мира, прежде всего европейского континента, т.е. роста относительного и общего числа людей в старших возрастных группах. Ожидается, что к 2025 году население Земли достигнет 8 миллиардов, при этом число людей старше 60 лет будет не менее 1,1 миллиарда человек.

При этом одной из основных причин нетрудоспособности и смертности у лиц старших возрастных групп является сердечно-сосудистая патология. В РФ смертность населения от болезней сердечно-сосудистой системы почти в 200 раз выше в возрастных группах 60 лет и старше, по сравнению с более молодыми [Гафаров В.В., Благинина М.Ю., 2005].

Развитие ряда заболеваний (ИБС, артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, атеросклероза) во многом обусловлено патологическими возрастными изменениями в эндотелиальных клетках сосудов. В результате оксидативного стресса, длительной гемодинамической перегрузки артерий, гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы постепенно нарушается нейроэндокринная роль эндотелия, связанная с обеспечением вазодилатации сосудов, что необходимо для обеспечения функций внутренних органов и периферической мускулатуры в кровоснабжении, адекватном нагрузкам [ОДатЬй M., 1997].

Основными проявлениями патологии эндотелия при старении являются увеличение частоты встречаемости полиплоидных эндотелиальных клеток, а также возрастание их полиморфизма. Происходит истончение эндотелиальной выстилки, увеличение перинуклеарного пространства, у клеточной мембраны формируются базальные выросты, а у ядер наблюдается фестончатое строение [01шеп F. et а!., 2013]. В цитоплазме клеток эндотелия

5

растет число лизосом и миелиноподобных структур, при этом снижается степень клеточной адгезии, возрастает частота апоптоза, что в свою очередь часто приводит к очаговым изменениям в эндотелиальной выстилке сосудов.

Для эффективного восстановления функциональной активности эндотелия необходимо глубокое понимание молекулярно-клеточных каскадов и физиологических механизмов, лежащих в основе эндотелиальной дисфункции [Козлов, К.Л., 2015]. При этом существующие хирургические и медикаментозные методы лечения патологии сердечно-сосудистой системы у лиц старших возрастных групп имеют большое число противопоказаний и не всегда могут способствовать устранению этиологии эндотелиальной дисфункции на молекулярно-клеточном уровне.

В последние годы в числе методов, основанных на применении лечебных физических факторов, получило развитие направление, основанное на использовании электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД) или, по другой классификации, электромагнитного излучения крайне высокочастотной частоты (ЭМИ КВЧ).

ЭМИ КВЧ в клинической практике получило название КВЧ-терапия. КВЧ-терапия показала значительную эффективность в лечении ряда болезней путем нормализации измененных болезнью физиологических процессов. Установлено, что в основе лечебного действия электромагнитного излучения крайне высокой частоты лежит его способность восстанавливать микроциркуляцию, гемостатические и реологические свойства крови [Бецкий О.В. Лебедева Н.Н., 2011].

Опубликованы клинические работы, описывающие благоприятный терапевтический эффект КВЧ-терапии при стенокардии, отмечена нормализация в системе микроциркуляции, центральной гемодинамике, свертывающей и противосвертывающей системах крови [Головачева Т.В., 1997; Киричук В.Ф. и др., 2004].

При сердечно-сосудистой патологии крайне высокочастотная терапия у пожилых пациентов в сочетании с медикаментозным лечением стимулирует синтез SH-содержащих соединений, обеспечивающих антиоксидантную защиту, что способствует усилению экспрессии рецепторов к кортизолу и росту его продукции. Совокупность данных факторов увеличивает адаптационные резервы организма и проявляет общие адаптивные саногенные эффекты при применении лечебных физических факторов [Медведев Д.С., 2011; 2011а].

Результаты серии исследований, проведенных в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, показали, что под влиянием низкоинтенсивных электромагнитных полей у больных с хронической сердечной недостаточностью отмечается вазодилататорный эффект из-за снижения амплитуды миогенных колебаний и улучшения микроциркуляции [Бокерия О.Л. и др., 2013; 2013а].

Несмотря на значительное число исследований, выявивших эффективность использования КВЧ-терапии при лечении сердечнососудистой патологии в различных возрастных группах, остается недостаточно изученной роль молекулярных механизмов воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на сосудистый эндотелий, в частности возрастные аспекты подобного воздействия, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на экспрессию сигнальных молекул в культуре клеток эндотелия сосудов при старении.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику экспрессии сигнальных молекул - маркеров функциональной активности эндотелия (eNOS, ICAM-1, VEGF, эндотелина-1, CD141, вазопрессина, ангиотензина) при старении культур эндотелиальных клеток сосудов.

2. Оценить воздействие электромагнитного излучения крайне высокой частоты различной длительности (5, 10, 15 минут) на экспрессию сигнальных молекул (eNOS, ICAM-1, VEGF, эндотелина-1, CD141, вазопрессина, ангиотензина) при старении культур эндотелиальных клеток сосудов.

3. Сравнить влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона различной длительности (5, 10 и 15 минут) на экспрессию сигнальных молекул в «молодых» и «старых» культурах эндотелия сосудов по сравнению с «молодыми» и «старыми» культурами, не подвергавшимся электромагнитному воздействию.

4. Выявить основные молекулярные мишени при воздействии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на сосудистый эндотелий при его старении.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, направленное на изучение молекулярно-клеточных механизмов вазо- и геропротекторного действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, что позволило патогенетически обосновать клинические эффекты применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при лечении пациентов с сосудистой патологией и дать рекомендации для дальнейшего изучения данного физиотерапевтического метода в различных экспериментальных моделях.

Впервые установлено, что степень влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на эндотелий сосудов зависит от возраста клеток в культуре и длительности воздействия.

Впервые показано, что 5-минутное воздействие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (частота излучения 3-40 ГГц, длина волны 6,98-7,5 мм, частота модуляции несущей частоты 10±0,5 Гц, средняя мощность излучения 0,1 мkВт) способно оказывать дилатационный эффект на сосуды, способствуя выработке эндотелиальной NO-синтазы. Выявлено увеличение показателей площади и оптической плотности экспрессии эндотелиальной NO-синтазы в т. н. «молодых» культурах клеток соответственно на 32,0% и 24,0% и в т. н. «старых» культурах эндотелиоцитов - на 57,0% и 34,0%.

Впервые установлено, что электромагнитное излучение миллиметрового диапазона способствует снижению уровня экспрессии молекулы сосудистой адгезии ICAM-1, гиперэкспрессия которой наблюдается на начальных этапах образования атеросклеротических бляшек.

Следует отметить, что наибольшее снижение уровня экспрессии ICAM-1 наблюдается при экспозиции 15 минут, тогда как время воздействия 5 и 10 минут оказывает на данный показатель менее выраженный эффект как в «молодых», так и в «старых» культурах эндотелия.

Впервые выявлено, что электромагнитное излучение миллиметрового диапазона способствует восстановлению мышечного тонуса сосудистой стенки. В основе этого процесса лежит способность электромагнитного излучения миллиметрового диапазона стимулировать экспрессию ангиотензина-2 и вазопрессина в «молодых» и «старых» культурах клеток. При этом важным является тот факт, что более выражен этот эффект в «молодых» культурах клеток в сравнении со «старыми».

Впервые установлено, что в «молодых» и «старых» культурах эндотелиоцитов уровень экспрессии тромбомодулина под влиянием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона снижается, при этом наиболее выраженная динамика обнаружена при длительности воздействия 15 минут. Показано, что низкоинтенсивное электромагнитное излучение миллиметрового диапазона при длительности действия 15 минут в «молодых» и «старых» культурах клеток стимулирует экспре^ию ключевого фактора ангиогенеза - VEGF.

Практическая значимость

В работе показана актуальность и практическая значимость изучения молекулярно-клеточных механизмов взаимодействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с биологическими объектами на примере сосудистого эндотелия в процессе его старения в культуре клеток.

Полученные результаты по влиянию низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на уровень синтеза eNOS позволяют обосновать его применение в комплексной терапии широкого круга сосудистой патологии у лиц старшего возраста, так как известно, что нарушение синтеза оксида азота в сосудистой системе является патогенетическим фактором атеросклероза, ангиопатии, инфаркта миокарда и другой возраст-ассоциированной патологии сосудов.

С позиций изучения молекулярных механизмов обоснована целесообразность применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона для профилактики развития атеросклеротических нарушений и в комплексной терапии пациентов с данной патологией.

Таким образом, в работе показано, что эффективность терапии пациентов старших возрастных групп с сердечно-сосудистой патологией с помощью электромагнитного излучения миллиметрового диапазона

обусловлена его способностью регулировать экспрессию ряда молекул в эндотелии сосудов, синтез которых изменяется в ходе старения.

Положения, выносимые на защиту

1. Старение эндотелия сосудов in vitro характеризуется изменением профиля синтезируемых в нем сигнальных молекул. В «старых» культурах эндотелиальных клеток сосудов по сравнению с «молодыми» снижается уровень экспрессии маркеров функциональной активности эндотелия (eNOS, ICAM-1, VEGF, эндотелина-1).

2. Уровень экспрессии сигнальных молекул (VEGF, ICAM-1, CD141, eNOS, эндотелина-1, ангиотензина-2, вазопрессина) в культуре эндотелиальных клеток сосудов при старении зависит от длительности воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

3. Выраженность вазопротекторного эффекта электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в «старых» культурах эндотелиоцитов зависит от времени воздействия: при длительности воздействия в течение 5 минут проявляется в увеличении продукции eNOS, при длительности воздействия в течение 15 минут проявляется в дополнительной экспрессии VEGF, CD 141, ангиотензина-2, и ICAM-1 (при мощности излучения 0,1 мШт, частоте излучения 3 - 40 ГГц, частоте модуляции несущей частоты 10±0,5 Гц, длиной волны 6,98- 7,5 мм).

4. Регуляция времени воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона позволяет достигать различных вазо- и геропротекторных эффектов в культуре эндотелиальных клеток сосудов при старении.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационное исследование проводится в соответствии с научной темой, выполняемой по научному плану деятельности НИР АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников по теме диссертации, главы результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Объем диссертации включает 108 страниц, проиллюстрированных 29 рисунками. В списке использованной литературы имеется 179 источника, при этом на русском языке - 103, на иностранных языках - 76.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 научных работ, среди которых 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также 16 тезисов докладов, 1 методические рекомендации и 3 учебных пособия для последипломного образования врачей.

Апробация и реализация диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2013), ряде международных конференций и форумов: «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2014) «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург,

2014), «100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии» (Санкт-Петербург, 2014).

Материалы диссертационного исследования внедрены в качестве учебных пособий и методических рекомендаций для последипломной подготовки врачей-гериатров и врачей-физиотерапевтов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в самостоятельном планировании диссертационного исследования, проведении необходимых экспериментов, последующей статистической обработке и анализе полученных данных изучения молекулярных механизмов воздействия на сосудистый эпителий (при его старении в культуре) электромагнитного изучения в миллиметровом диапазоне. В ходе выполнения исследования отработана и стандартизирована методика создания первичной культуры эндотелия сосудов человека и воздействия на нее электромагнитным излучением миллиметрового диапазона с последующим применением метода иммунофлуоресцентной конфокальной микроскопии.

Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших культивирование клеток, работу с аппаратом КВЧ-терапии, иммунофлуоресцентное окрашивание, микроскопию, морфометрию, статистический анализ данных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молекулярно-клеточные аспекты старения эндотелия сосудов

Старость — закономерно наступающий период возрастного развития, который характеризуется возрастающим снижением адаптационных возможностей организма и проявлением т.н. возрастной патологии. В последние десятилетия отмечается прогресс процессов старения населения земного шара, т.е. рост относительной и абсолютной численности населения старших возрастных групп. Ожидается, что к 2025 году население Земли достигнет 8 миллиардов, причем число людей старше 60 лет будет не менее 1,1 миллиарда человек. По мнению ряда авторов, рост среднего возраста населения оказывает существенное влияние на экономику, семейную структуру семей, в также оказывает влияние на задачи, стоящие перед системой здравоохранения [Совенко Г.Н. и др., 2010].

Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы человека связано с поддержанием гомеостаза, адаптации системы кровообращения к текущим потребностям организма. К настоящему времени накоплены убедительные свидетельства того, что с возрастом структурно-функциональное состояние сердца и сосудов, а также механизмы регуляции этих структур претерпевают ряд физиологических изменений и патологических нарушений [Совенко Г.Н. и др., 2010; Прощаев К.И., 2009]. Доказана роль этой возрастной перестройки как основного фактора старения организма, обусловливающего особенности течения и развития заболеваний в пожилом возрасте. Инволютивные изменения в сердечно-сосудистой системе развиваются и протекают неравномерно у лиц разного возраста в зависимости от фоновых заболеваний и поражений самих органов кровообращения [Медведев Д.С. и др., 2011].

Болезни сердечно-сосудистой системы оказывают существенное влияние на показатели смертность мужчин в РФ. В возрастных группах от 60

эти показатели более чем в 200 раз превышают показатели в группах 20-30 лет [Гафаров В.В., Благинина М.Ю., 2005].

Артериальная гипертензия в несколько раз чаще наблюдается у пожилых людей. В возрастных группах старше 50 лет аортальные фиброзные бляшки наблюдаются в более чем 90% случаев. С возрастом в организме происходит накопление болезней, а ходе сопутствующего снижения адаптационных возможностей организма это нередко становятся причиной смерти. В этом проявляется неразрывная связь старости и болезней, а также неизбежность проявления патологии, связанной с возрастом.

Физиологическое старение протекает в разных тканях организма с различной интенсивностью и начинается в разное время. Старение проявляется в общем снижении работоспособности организма: изменяется белкового биосинтеза, происходит падение активности окислительных ферментов, снижается число митохондрий, ухудшается функционирование клеточных мембран. В результате старения клеток происходит их гибель. Степень разрушения клеток в тканях одного и того же человека различна. Также различен темп старения клеток в различных функциональных системах организма. В процессе старения клеток и тканей организама происходят возрастные сдвиги, которые обуславливают существенные изменения в процессах регуляции органов и систем. Происходит постепенное изменение и самих функции, которые приводит к изменениям структуры целых органов и систем [Медведев Д.С., 2010].

Изменения в сердечно-сосудистой системе во многом снижают адаптационные возможности организма при старении. В итоге формируются морфологические и функциональные изменения, которые, по мнению ряда авторов [Гапонюк П.Я. и др.,1988,1991], могут служить причиной для развития самых различных заболеваний.

В крупных артериальных стволах наблюдается развитие ригидности и снижение эластичности стенки сосудов за счет уплотнения внутренней оболочки, атрофии мышечного слоя, уменьшения количества и повышения фрагментации эластических волокон, и увеличения содержания коллагеновых волокон, прогрессирования процессов кальцификации [Burnett J.C.Jr., 1997].

В результате повышается общего периферического сосудистого сопротивления из-за роста скорости распространения пульсовой волны, снижается чувствительность каротидных барорецепторов, в первую очередь систолического, что вызывает рост артериального давления (АД) [Токарь А.В., Ена Л.М.,1989]. Пониженный уровень сердечного выброса и увеличение емкости артериального эластического резервуара (в т.ч. аорты) препятствует значительному повышению артериального давления в старших возрастных группах населения.

Снижению венозного давления способствует уменьшение тонуса венозной стенки, увеличение ширины венозного русла, ослабление мышечного тонуса и ряд др. факторов. Росту насыщения крови и тканей кислородом способствует замедление капиллярного кровотока [Истомина И.С., Гарипова А.М., 2006]. В то же время в старческом возрасте нарушается снабжение тканей кислородом из-за обеднения васкуляризации, снижения проницаемости и последующей гипоксии капилляров [Коркушко О.В.,1983].

При старении объем циркулирующей крови перераспределяется в сторону приоритетного кровоснабжения наиболее важных органов организма, таких как ткани сердца и головного мозга. Также происходит снижение функции миокарда, что обусловлено различными группами причин:

- морфологические изменения тканей миокарда (кардиосклероз, очаговая атрофия мышечных волокон, увеличение объема малоэластичной соединительной ткани),

- биохимические сдвиги (ухудшение энергетического и минерального обмена),

- изменения регуляции (уменьшение чувствительности Р-адренорецепторов, эффективности работы механизма Франка-Старлинга, снижение инотропного воздействия катехоламинов).

Прогрессирует умеренная гипертрофия сердечной мышцы, особенно левого желудочка. Функциональный резерв сердечного выброса при стрессовых воздействиях существенно ограничивается из-за уменьшения диастолической и систолической функций сердечной мышцы [Лукьянов В.Ф., Афанасьева Т.П., Романова О.В. и др.,1991].

Для людей старших возрастных групп правильный синусовый ритм является нормой для сердца. ЧСС с возрастом обычно незначительно снижается. Падают возможности нервной регуляции сердечной деятельности, по большей части вегетативной (парасимпатической) нервной системы. Происходит снижение реполяризации и деполяризации в миокарде, автоматизма синусового узла, скорости атриовентрикулярной, внутрипредсердной, и внутрижелудочковой проводимости. Это способствует развитию синдрома слабости синусового узла, других нарушений сердечного ритма и проводимости [Jeremy J. Y., Rowe D., Emsley A. M. et al., 1999].

При старении ослабляется вегетативная иннервации сердца и сосудов, в результате чего реакции сердечно-сосудистой системы рефлекторного типа становятся все более инертными. В то же время формируется преобладание симпатической регуляции сердечной деятельности вместе с общим снижением вегетативного тонуса. Замедляется восстановление параметров сердечно-сосудистой системы после стрессовых воздействий, что может

говорить о возникновении несостоятельности механизмов нейрогуморальной регуляции.

Возрастные изменения в кардиомиоцитах происходят как со стороны сократимых белков, так и стороны мембран. Перестройка липидного матрикса мембран обусловлена увеличением содержания минорных фосфолипидов (они регулируют активность рецепторов), а также лизофосфатидилхолина (он обладает разжижающим действием). Изменение текучести мембран сказывается на дрейфе рецепторов, подвижности насосов, доступности каналов и тем самым на реактивность клеток. Не следует забывать, что липиды являются еще и источником биологически активных соединений, образование которых с возрастом так же меняется.

При старении вследствие изменения мембранной проницаемости для ионов, активность ионных насосов снижается, снижается и лабильность синусового узла, то есть способность сердца повышать функциональную активность при нагрузках. При этом, спадает и способность самого миокарда воспроизводит ритм сокращений, навязанный проводящей системой, что связано с уменьшением кальциевого обмена. Эта же способствует и существенное снижение активности натрий-калиевой АТФ-азы. Указанное обстоятельство, вероятно, является еще и причиной повышения чувствительности миокарда пожилых людей к сердечным глюкозидам.

С возрастом усиливаются агрегационные свойства кровяных телец, снижается как диаметр капиллярных петель, так и количество капилляров на единицу площади. Кроме того, в результате оксидативного стресса, длительной гемодинамической перегрузки артерий, гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы постепенно нарушается нейроэндокринная роль эндотелия.

Несмотря на то, что эндотелиальные клетки покрывают изнутри все сосуды в организме и имеют схожее анатомическое строение, существуют

значительные различия в генной и биохимической специфичности различных участков эндотелия, а также набору их рецепторов, белков-предшественников, трансмиттеров и ферментов. В связи с этим, возрастные и физиологические изменения в эндотелии, к примеру, легких, коронарных сосудов, и мозга могут протекать различно [Балковая Л.Б., 1999].

Старение эндотелиальных клеток проявляется следующими основными особенностями: растет частота встречаемости полиплоидных (многоядерных) клеток и возраста происходит возрастание полиморфизма. В частности, частота встречаемости полиплоидных клеток в эндотелиальном слое аорты к 35 годам может увеличиваться до 30% от общего количества клеток. По мнению некоторых авторов [OHvieri F., Recchioni R., Marcheselli F. et al., 2013] это может отражать общее снижение пролиферативной способности эндотелия с возрастом.

Зависимость функций сосудов от их структуры, в частности от эластичности их стенок известна. Она в достаточной степени определяется соотношением состава коллагена и эластина. В тканях аорты содержание эластина выявляется к 20 годам, а уже к 30 годам наблюдается его снижение в среднем на 5-8%. В тканях легочной артерии наблюдается обратная динамика - рост содержания эластина с 30 до 70-80 лет [Panza J. A., Casino P. R., Kilcoyne C. M. et al., 1993].

Сдвиги в аминокислотном составе эластина являются более существенными в качественном плане. При старении в эластине аортальной стенки значительно увеличивается содержание дикарбоновых кислот. В первую очередь, таких как глютаминовой и аспарагиновой кислот. Также в эластических пластинах аорты со временем снижается концентрация заменимых аминокислот - пролина и глицина. Изменение аминокислотной структуры эластина и прогрессирующее накопление в сосудистой стенке солей Ca2+ может быть взаимосвязано. Ионы Ca2+ могут взаимодействовать с дикарбоновыми кислотами (их карбоксильными группами) и в дальнейшем

19

накапливаться в эндотелии в форме фосфата. При этом объем общего количества коллагена в стенке аорты у человека при старении остается неизменным.