Пептиды тимуса и их роль в регуляции стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Киселева, Нина Михайловна

  • Киселева, Нина Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 220
Киселева, Нина Михайловна. Пептиды тимуса и их роль в регуляции стресса: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Киселева, Нина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Развитие учения о стрессе и современные методы его коррекции.

1.1.1 .Стресс, стресс-система и стресс-лимитирующая система.

1.1.2. Эмоциональный стресс.

1.1.3 .Медикаментозная коррекция стресса и характеристики лекарственных средств, используемых для медикаментозной коррекции стресс-реакций.

1.1.3.1. Анксиолитические препараты.

1.1.3.2. Антидепрессивные препараты.

1.1.3.3. Ноотропные препараты.

1.2.Развитие учения об анатомии, физиологии и функциональной активности тимуса.

1.2.1. Краткая история изучения тимуса.

1.2.2. Инволюция тимуса.

1.2.3. Морфология тимуса.

1.2.4. Гормоны тимуса.

1.2.4.1. Влияние тимуса на иммунную систему.

1.2.4.2. Влияние тимуса на ЦНС.

1.2.4.3. Влияние тимуса на эндокринную систему.

1.2.5. Влияние гормонов и полипептидов тимуса обмен веществ.

1.3.Влияние гормонов и полипептидов тимуса на различные виды стресса.

1.3.1. Инфекционный стресс.

1.3.2. Интоксикационный стресс.

1.4.3. Оксидативный стресс.

1.4.3. Стресс-язвы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая часть исследования.

2.1.1. Пациенты.

2.1.2. Методика определения уровня СТА.

2.2 Экспериментальная часть исследования.

2.2.1. Объем и дизайн экспериментальных исследований.

2.2.2. Препараты, используемые в экспериментальных исследованиях.

2.2.3. Методы экспериментального исследования.

2.2.3.1. Методики изучения ориентировочноисследовательского поведения, двигательной активности и тревоги.

2.2.3. 2. Выработка условных рефлексов.

2.2.3.3. Эмоциональный стресс, вызванный обратимыми функциональными нарушениями реакции избегания.

2.2.3.4. Радиолигандный анализ ГАМКА-рецепторов и биохимическое определение содержания моноаминов и ГАМК в мозге крыс.

2.3. Статистическая обработка материалов исследования.

Глава 3. СЫВОРОТОЧНАЯ ТИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ПАРАХ МАТЬ-ДИТЯ ПРИ РОДОВОМ СТРЕССЕ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТАКТИВИНА НА ОРИЕНТИРОВОЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ И ТРЕВОГУ.

4.1. Влияние тактивина на поведение животных в тесте «открытое поле».

4.2. Влияние тактивина на поведение животных в тесте «норковая камера».

4.3. Влияние тактивина на поведение животных в тесте «челночная камера».

4.4. Влияние тактивина на поведение животных в тесте «светло-темнового выбора».

4.5. Влияние тактивина на поведение животных в приподнятом крестообразном лабиринте.

4.6. Влияние тактивина на поведение животных в тесте Порсольта.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ТАКТИВИНА НА ВЫРАБОТКУ УСЛОВНЫХ

РЕФЛЕКСОВ.

5.1 Влияние тактивина на формирование пищевых условных рефлексов на наличный раздражитель и временной интервал.

5.1.1. Влияние внутрибрюшинного введения тактивина на формирование пищевых условных рефлексов на наличный раздражитель и временной интервал.

5.1.2. Влияние интраназального введения тактивина на формирование пищевых условных рефлексов на наличный раздражитель и временной интервал.

5.2. Влияние тактивина на условный рефлекс пассивного избегания как модели памяти.

5.3. Влияние тактивина на условный рефлекс пассивного избегания в модифицированной трехкамерной установке.

5.4. Влияние тактивина на условный рефлекс активного избегания.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТАКТИВИНА НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

СТРЕСС.

6.1 Влияние тактивина на сбой реакции избегания.

6.2 Влияние тактивина на функциональное нарушение, вызванное пространственной переделкой условной реакции активного избегания.

Глава 7. ВОЗМОЖНЫЕ НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ТАКТИВИНА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ.

7.1 Воздействие тактивина на ГАМК-ергическую систему.

7.2 Влияние тактивина на медиаторный баланс мозга крыс.

7.3. Отражение влияния тактивина на медиаторный баланс мозга крыс на фоне эмоционального стресса.

Глава 8. ГОРМОНЫ И ПЕПТИДЫ ТИМУСА И РЕГУЛЯЦИЯ

СТРЕССА (Обсуждение результатов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептиды тимуса и их роль в регуляции стресса»

Феномены стресса и адаптации к нему являются одной из проблем, стоящих перед современной физиологией и медициной. Несмотря на большое количество исследований и публикаций, посвященных различным аспектам изучения данной проблемы, в литературе до настоящего времени все еще нет исчерпывающих сведений, содержащих целостное представление о стрессе как физиологическом процессе, о механизмах его возникновения, формирования, стрессоустойчивости; кроме того не выработаны подходы к профилактике негативных последствий стресса.

В 1936 году Н. Selye, выдвинув теорию об адаптационном синдроме, показал, что при любом стрессовом состоянии в организме возникает трехфазный процесс. При этом в условиях стресса основные сдвиги в регулирующих гомеостаз организма системах возникают со стороны эндокринных органов: гипоталамуса, гипофиза и надпочечников (Селье Г., 1960).

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система образует ось стресс-системы, а основными ее гормонами являются глюкокортикоиды (ГК). В настоящее время появились дополнительные сведения, свидетельствующие о существовании единой саморегулирующейся системы, лимитирующей чрезмерную стресс-реакцию. В ее структуру включаются ГАМК-, опиоидергическая и моноаминоксидазная системы, а также субстанция Р, нейропептид Y и локальные компоненты, представленные простагландина-ми, аденозином и антиоксидазными системами (Пшенникова М.Г., 2001).

Однако известно, что при любом виде стресса как остром, так и хроническом (включая инфекционный) происходит уменьшение размеров тимуса, преимущественно за счет снижения количества тимоцитов, а в ряде случаев наблюдается жировое перерождение этого органа (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2005; Ивановская Т.Е., Леонова Л.В., 1989; Пшенникова М.Г., 2001; Селье Г., 1960; Baatar D. et al., 2011; Choi D.C. et al., 2009; Gruver A.L. et al., 2008; Hammar J.A., 1936). При этом ни тимус, ни продуцируемые им полипептиды в число компонентов указанной системы не включаются, хотя известно, что между тимусом и гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системой существуют теснейшие связи (Кемилева 3., 1984; Фабрис Н., 1980; Ярилин А.А., Беляков И.М., 1996; Jiang J. et al., 2010; Jordan J., 1981; Martin J., 1984; Mizoguchi Y. et al., 2007).

Из гормонов периферических эндокринных желез основная роль в регуляции деятельности тимуса принадлежит глюкокортикоидам (ГК) (Гюл-линг Э.В., Самбур М.Б., 1986; Martin J., 1984; Pierpaoli W. et al., 1977; Talaber G. et al., 2011; Youn D.Y. et al., 2011 и др.). Доказательством послужили эксперименты с экстрактом тимуса, адреналэктомией и тимэктомией (Кемилева 3., 1984; Поповичи Д., Сэхляну В., 1969; Comsa J., 1938). Имеются указания об ингибиторном влиянии тимических факторов полипептидной природы на адренокортикальную функцию надпочечников (Алиев М.Г., Курбанов Т.Г., 1987). Основываясь на опубликованных данных можно полагать, что тимус является весьма важным органом не только иммунной, но и стресс-лимитирующей системы.

Все это делает проблему анализа роли полипептидов тимуса в регуляции стресса актуальной не только для физиологии, фармакологии, но и в целом для медицины.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение влияния полипептидов тимуса на формирование эмоционального стресса и участие их в деятельности стресс-лимитирующей системы.

Задачи исследования

1. Исследовать уровень сывороточной тимической активности, являющейся показателем функциональной деятельности тимуса, в парах мать-дитя при родовом стрессе.

2. Проанализировать влияние полипептидного препарата тимуса тактивина на ориентировочно-исследовательское поведение и двигательную активность животных. Сравнить полученные результаты с действием эталон9 ного анксиолитического препарата диазепама и классического ноотроп-ного препарата пирацетама.

3. Проанализировать поведение животных под действием полипептидного препарата тимуса тактивина в тестах на тревожность. Сравнить полученные результаты с действием эталонного анксиолитического препарата диазепама и классического ноотропного препарата пирацетама.

4. Изучить влияние полипептидов тимуса на формирование у животных пищевых условных рефлексов. Сравнить полученные результаты с действием эталонного анксиолитического препарата диазепама и классического ноотропного препарата пирацетама.

5. Изучить влияние полипептидов тимуса на формирование у животных оборонительных условных рефлексов. Сравнить полученные результаты с действием эталонного анксиолитического препарата диазепама и классического ноотропного препарата пирацетама.

6. Исследовать динамику восстановления реакции избегания у подопытных животных под влиянием полипептидов тимуса на фоне эмоционального стресса, вызванного обратимыми функциональными нарушениями памяти. Сравнить полученные результаты с действием эталонного анксиолитического препарата диазепама и классического ноотропного препарата пирацетама.

7. Исследовать с помощью метода радиолигандного связывания ex vivo влияние тактивина на экспрессию ГАМКА-рецепторов в гипоталамусе крыс.

8. Исследовать изменения распределения ГАМК и моноаминов (норадрена-лина, серотонина, дофамина и их метаболитов) под влиянием тактивина во фронтальной коре и структурах промежуточного мозга крыс в условиях эмоционального стресса.

Научная новизна

Впервые сформулировано положение об участии тимуса в реализации родового стресса.

Впервые на основании комплекса проведенных исследований установлено, что только у здоровых рожениц с неотягощенным анамнезом при физиологически протекающей беременности имеет место адекватная реакция организма на родовой стресс в виде повышения уровня сывороточной тими-ческой активности (СТА).

Помимо этого впервые установлено, что у рожениц, беременность которых протекала в условиях ремиссии хронических соматических или гинекологических заболеваний и/или на фоне осложненного течения данной беременности токсикозом, угрозой прерывания или других осложнений беременности, выявлено статистически значимое снижение уровня СТА по сравнению со здоровыми роженицами. Данный факт может косвенно указывать на избыточную продукцию надпочечниками гормонов стресса у данной группы беременных, что способствует снижению функциональной активности тимуса.

Установлено, что у здоровых новорожденных детей уровень СТА не зависел от стояния здоровья матери и уровня ее сывороточной тимической активности.

В эксперименте на животных впервые показано, что полипептидный препарат тимуса тактивин оказывает мнемотропный эффект, сопоставимый с действием классического ноотропного препарата пирацетама, что выражается в ускорении выработки пищевых и оборонительных условных рефлексов.

На моделях нарушения памяти было также впервые показано, что полипептиды тимуса (тактивин) улучшают воспроизведение реакции избегания в условиях эмоционального стресса. Установлены ноотропные и стресс-лимитирующие эффекты препарата тимуса и обоснована возможность предупреждения с его помощью негативных последствий стрессовых воздействий на организм животных.

Впервые проанализированы нейрохимические механизмы действия полипептидного препарата тимуса (тактивина) на различные структуры мозга на фоне эмоционального стресса и показано, что в реализации стресспротек-торного действия тимических пептидов ГАМК-ергическая система не принимает участия. Установлено, что на фоне эмоционального стресса, вызванного обратимым функциональным нарушением реакции избегания, под действием тактивина статистически значимо увеличивается концентрация серо-тонина и норадреналина в гипоталамусе и фронтальной коре. Положительный эффект указанного препарата при эмоциональном стрессе заключается в изменении соотношения баланса серотонин/норадреналин в пользу первого.

Проведенные исследования позволили разработать новую гипотетическую модель работы стресс-лимитирующей системы, в которой обращено внимание на стресспротекторные свойства полипептидов тимуса.

Практическая значимость

Полученные результаты существенно расширяют имеющиеся представления о роли полипептидов тимуса (тактивина) в регуляции центральной нервной системы и позволяют углубить фундаментальные знания об адаптации организма в условиях стресса.

Установленный факт мнемотропного и стресспротекторного действия полипептидного препарата тимуса тактивина (разрешенного к применению в клинической практике как иммунотропного препарата), предупреждающего развитие негативных последствий эмоционального стресса у животных, позволяет рекомендовать его для дальнейших исследований в клинической практике для коррекции различных когнитивных расстройств и изучения профилактического стресспротекторного действия препарата у человека, подвергающегося выраженным стрессогенным воздействиям.

Положения, выносимые на защиту

1. Сывороточная тимическая активность (интегральный показатель функциональной активности тимуса) в крови здоровых рожениц с неотягощенным течением беременности статистически значимо выше, чем у здоровых небеременных женщин детородного возраста, что является адекватной реакцией организма на родовой стресс. Установлен факт более низкого уровня СТА у рожениц с отягощенным анамнезом и/или с отягощенным течением беременности по сравнению со здоровыми роженицами с неотягощенным течением беременности, который может указывать на истощение компенсаторных возможностей организма.

2. Полипептидный препарат тимуса тактивин помимо иммунотропных свойств проявляет мнемотропный эффект на моделях оборонительных и пищевых условных рефлексов, ускоряя их выработку, что наиболее ярко проявляется на начальных этапах формирования памятного следа.

3. Полипептидный препарат тимуса тактивин снижает степень нарушения воспроизведения навыков при эмоциональном стрессе, вызываемом сбоем и пространственной переделкой реакции избегания, предупреждая негативные проявления эмоционального стресса, что может говорить о наличии у него стресс-протекторной активности.

4. Тактивин изменяет баланс моноаминергических систем мозга после сбоя реакции избегания и меняет соотношение серотонин/норадреналин в пользу первого, что лежит в основе его стресс-протекторного действия.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Киселева, Нина Михайловна

выводы

1. Сывороточная тимнческая активность в крови здоровых рожениц с неотя-гощенным анамнезом и неосложненным течением беременности выше, чем у небеременных женщин детородного возраста, что является адекватным ответом организма на родовой стресс.

2. Уровень СТА рожениц с осложненным течением беременности и/или на фоне ремиссии хронических заболеваний был ниже, чем у здоровых рожениц. Это может косвенно свидетельствовать об истощении функции тимуса у данной категории рожениц.

3. В пуповинной крови доношенных новорожденных детей (38-40 недель ге-стации) уровень СТА не зависит от состояния здоровья и уровня СТА их матерей, что свидетельствует о самостоятельном функционировании тимуса у новорожденных.

4. Полипептидный препарат тимуса тактивин увеличивает у крыс уровень исследовательской и двигательной активности в «открытом поле», норковой и челночной камерах. Данный эффект, сопоставимый с действием классического ноотропного препарата пирацетама и эталонного анксиолитика диазепама, свидетельствует о влиянии пептидов тимуса на функции ЦНС.

5. Препарат полипептидов тимуса тактивина оказывает активирующее влияние на выработку у крыс условных рефлексов, что наиболее ярко проявляется на начальных этапах формирования памятного следа. Мнемотропный эффект препарата аналогичен действию классического ноотропного препарата пирацетама.

6. Тактивин оказывает сопоставимое с пирацетамом положительное влияние на пространственный компонент памяти при тестировании условной реакции пассивного избегания в трехкамерной установке и при обратимом функциональном нарушении реакции избегания - перемене местоположения отверстия.

7. Препарат тимуса на фоне эмоционального стресса, вызванного обратимыми функциональными нарушениями - сбоем и пространственной переделкой навыка улучшает воспроизведение реакции избегания. Эффект полипептидов тимуса сопоставим с влиянием ноотропного препарата пирацетама и отличен от эффекта анксиолитика диазепама, улучшавшего воспроизведение реакции избегания только при сбое.

8. Действие тактивина на фоне эмоционального стресса проявляется в изменении баланса уровня серотонин/норадреналин в пользу первого в гипоталамусе и фронтальной коре крыс. В основе действия тактивина при эмоциональном стрессе не принимает участие ГАМК-ергическая система.

9. На фоне действия тактивина статистически значимо увеличивается уровень дофамина в стриатуме у интактных животных, что объясняет увеличение двигательной и исследовательской активности на фоне препарата в поведенческих тестах.

10.Совокупность полученных данных позволяет полагать, что при стрессе активизируется гипатоламо-гипофизарно-тимусная система и повышается уровень полипептидов тимуса, который ограничивает стресс-повреждающий эффект чрезмерной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая факт мнемотропного действия полипептидного препарата тимуса тактивина (разрешенного к применению в клинической практике как иммунотропного препарата), рекомендовать его для дальнейших исследований в клинической практике для коррекции различных когнитивных расстройств.

2. Рекомендовать тактивин для дальнейшего изучения профилактического стресспротекторного действия у человека, подвергающегося выраженным стрессогенным воздействиям, поскольку препарат предупреждает развитие негативных последствий эмоционального стресса у животных.