Перемежающаяся пневматическая компрессия мышц нижних конечностей в комплексной профилактике послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Опенченко, Станислав Владимирович

  • Опенченко, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Опенченко, Станислав Владимирович. Перемежающаяся пневматическая компрессия мышц нижних конечностей в комплексной профилактике послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опенченко, Станислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность послеоперационного тромбоза нижних конечностей и ТЭЛА

1.2. Этиопатогенез послеоперационного тромбоза вен нижних конечностей

1.3. Методы диагностики тромбоза вен нижних конечностей

1.4. Методы профилактики послеоперационных венозных тромботических осложнений

1.5. Современные подходы к профилактике венозных тромботических осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов диагностики

2.2.1. Методы оценки степени риска венозных тромботических осложнений

2.2.2. Методика клинического обследования больных

2.2.3. Методики лабораторной диагностики

2.2.4. Методики инструментальной диагностики

2.3. Характеристика методов профилактического лечения послеоперационных тромбоза

2.3.1. Неспецифические и медикаментозные методы профилактики

2.3.2. Инструментальные методы профилактики

2.4. Методики статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ВЕНОЗНЫЕ ТРОМБОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Анализ распространенности ТЭЛА и её ветвей по данным аутопсии у пациентов старшей возрастной группы

3.2. Особенности венозного оттока от нижних конечностей у пациентов старшей возрастной группы при операциях на органах брюшной полости

3.3. Морфологические особенности строения стенки магистральных вен у пациентов пожилого и старческого возраста

3.4. Влияние перемежающейся пневматической компрессии мышц нижних конечностей на венозный отток у пациентов старшей возрастной группы

ГЛАВА 4. Непосредственные и отдаленные результаты комплексной профилактики послеоперационных тромбозов вен нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста

4.1. Непосредственные результаты комплексной профилактики послеоперационных тромбозов вен нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста

4.2. Локализация послеоперационных тромбов в венах нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста

4.3. Влияние перемежающейся пневматической компрессии на показатели гемостаза

4.4. Влияние эпидуральной анестезии на частоту послеоперационных тромбозов у пациентов пожилого старческого возраста

4.5. Отдаленные результаты профилактики послеоперационных венозных тромботических осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перемежающаяся пневматическая компрессия мышц нижних конечностей в комплексной профилактике послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Несмотря на возросшее за последние два десятилетия качество хирургической помощи населению, тромбоз вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии занимают ведущее место среди послеоперационных осложнений и причин летальности. По данным литературы 25% тромбозов глубоких вен и тромбоэмболий легочной артерии связаны с ранее перенесенными хирургическими вмешательствами, а послеоперационная летальность от тромбоэмболии легочной артерии в общехирургических стационарах достигает 5% (Савельев B.C. и соавт., 2001). Опасность осложнений такого рода не только в возможности летального исхода, но и в снижении качества жизни пациента. Илеофемо-ральные флеботромбозы приводят к развитию посттромбофлебитческой болезни, тяжелой хронической венозной недостаточности у 20-45% пациентов, перенесших распространенную обструкцию легочного русла, развивается хроническая постэмболическая гипертензия. Проводимое лечение дорогостоящее и не дает должного эффекта (Баешко A.A. и соавт., 2000).

Актуальность проблемы обусловлена трудностями своевременной прижизненной диагностики ВТО даже в условиях стационара. По данным патолого-анатомических исследований в 50-80% тромбоэмболия ветвей легочной артерии при жизни не диагностируется (Пермяков П.К., 1991; Stevanovic G., 1986). При использовании перфузионно-вентиляционного сканирования легких у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, поражения малого круга кровообращения выявляются у 50-62%, причем у половины из них симптомы заболевания отсутствуют (Huisman M.V., 1989; Moser K.M., 1994).

В XXI веке благодаря научно-техническому прогрессу в развитых странах средняя продолжительность жизни увеличилась и составляет в США 78 лет, в странах Евросоюза 78,5 лет, в Японии 82 года. Ранее хирургические вмешательства у пожилых пациентов производились только по жизненным показаниям в

экстренном порядке. Совершенствование наркоза, появление новых технологий позволили выполнять операции большого объема у пациентов этой возрастной группы в плановом порядке.

Учитывая полиморбизм, больные пожилого и старческого возраста имеют высокий риск развития венозных тромботических осложнений, в 4-5 раз больше, чем пациенты других возрастных групп. Оперативное вмешательство увеличивает этот риск в десятки раз (Кириенко А.И., 2001; Баешко A.A. и соавт., 2000; Gallus A.S., 1990; Anderson F.A., 1992;).

Степень разработанности темы исследования

В изученной нами литературе нет четких данных о распространенности и подходах к профилактике данного вида осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста. Таким образом, изложенное указывает на необходимость изучения и совершенствования комплексной профилактики венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде.

Цель исследования

Улучшить результаты профилактики и лечения послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту тромбоэмболии легочной артерии в послеоперационном периоде по данным аутопсии у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Определить частоту послеоперационного тромбоза в венах нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Изучить особенности венозного кровотока в нижних конечностях при помощи ультразвукового дуплексного сканирования у пациентов пожилого и старческого возраста при операциях на органах брюшной полости.

4. Изучить морфологические особенности строения магистральных вен нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Разработать комплекс профилактики послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста с использованием перемежающейся пневматической компрессии нижних конечностей и эпидуральной анестезии.

6. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной профилактики послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Определена частота развития послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста в условиях по-лиморбизма. Установлено, что у больных данной категории во время операции и послеоперационном периоде отмечается замедление скорости кровотока в венах и стойкая их дилатация.

Доказано, что интраоперационное использование перемежающейся пневматической компрессии в изучаемой возрастной группе больных, значительно улучшает венозный кровоток в венах нижних конечностей, оказывает стимулирующее влияние на фибринолитическую активность крови.

Установлено, что комплексная профилактика с применением перемежающейся пневматической компрессии и эпидуральной анестезии позволяет снизить частоту асимптомных послеоперационных тромбозов в венах нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста с 22% до 9,4%.

Теоретическая и практическая значимость

Определена частота послеоперационных ТЭЛА у пациентов пожилого и старческого возраста по данным аутопсии. Установлено, что в раннем послеоперационном периоде тромбозы в венах нижних конечностей протекают без

клинических проявлений, что определяет высокий риск развития венозных тромботических осложнений.

Определено, что применение только медикаментозной профилактики в сочетании с неспецифическими методами не дает должного снижения частоты послеоперационных бессимптомных тромбозов в венах нижних конечностей и ТЭЛА.

Разработан комплекс профилактических мероприятий, включающий перемежающуюся пневматическую компрессию мышц нижних конечностей, низкомолекулярные гепарины и эпидуральную анестезию с целью снижения риска венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста. Показано, что данный комплекс мероприятий позволяет снизить частоту послеоперационных тромбозов в 4 раза, снизить летальность от фатальной ТЭЛА в 2 раза, предотвратить развитие венозных тромботических осложнений после выписки из стационара.

Методология и методы исследования

Полученные в процессе исследования клинические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5 Лиц. № AXXR402C29502 3FA). Массив исходных данных по нашей работе содержал более 30 показателей, описывающих для 112 наблюдений и был подготовлен так, что можно было сравнивать весь имеющийся набор сведений в анализируемых группах и подгруппах разного уровня и сопряжения.

В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись: построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных, определение типов распределений данных, построение гистограмм разброса данных, расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых, расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных, медианы и квартили), построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами, а также расчет

корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов. Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов с поправкой Йетса

(для малых групп), критерия Фишера.

Сравнение количественных параметров, в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANO VA.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты пожилого и старческого возраста имеют высокий риск развития послеоперационных венозных тромботических осложнений, обусловленный полиморбизмом.

2. В стенках вен у пациентов пожилого и старческого возраста имеются выраженные дистрофические и атрофические изменения, что приводит к стойкой стазу крови и повышению риска тромбообразования.

3. Использование перемежающейся пневматической компрессии существенно улучшает венозный отток из нижних конечностей, повышает фибриноли-тическую активность крови.

4. Комплексная профилактика послеоперационных венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста с применением перемежающейся пневматической компрессии и эпидуральной анестезии, позволяет снизить их частоту с 7,5% до 3,5% и тем самым улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности настоящего исследования определяется значительным объемом выборки обследованных пациентов (112 человек) с использованием современных методов обследования и статистической обработки.

Материалы исследования доложены и обсуждены на конференции «Проблемы современной хирургии», посвященной 5-летию кафедры общей хирургии

СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции в Городской Мариинской больнице (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции молодых ученых СПбМАПО «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2007).

Внедрение результатов исследования Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений СПб ГУЗ Госпиталя для ветеранов войн и Городской больнице № 26 г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личный вклад автора в проведенное исследование Диссертант самостоятельно провел аналитический обзор литературы по изучению проблемы, разработал карты по обработке медицинских документов со стандартным набором параметров. Провел сбор и анализ данных диагностических исследований, результатов аутопсии. Автор принимал личное участие в диагностике и лечении больных, установке аппарата перемежающейся пневматической компрессии на всех этапах профилактики, самостоятельно выполнял УЗДС, хирургические вмешательства, либо участвовал в операциях в качестве ассистента.

Автор осуществил сбор и статистическую обработку полученных результатов, на основании чего сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации Диссертация представлена на 113 страницах печатного текста. Включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 19 таблиц, 26 рисунков. Список литературы состоит из 107 русскоязычных и 74 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость послеоперационных венозных тромботических осложнений

Тромбы в венах нижних конечностей во время операции развиваются в 5 раз чаще, чем в артериях, что обусловлено, снижением скорости кровотока из-за паралича мышечно-венозной помпы (Скипетров В.П., 1999; Матюшенко A.A., 2001; Kakkar V.V., 1994). Частота тромбозов глубоких вен в популяции составляет около 160 на 100000 населения, а 60 на 100000 населения погибают от тромбоэмболии лёгочной артерии, из них более 25% связаны с ранее перенесёнными хирургическими вмешательствами (В.С.Савельев, 2000). В Великобритании на 100000 человек тромбоз глубоких вен (ТГВ) у мужчин и у женщин встречается соответственно 7,7 и 11 (Гусейнов Ч.С., 1998; Гордеев H.A., 1997).

Несмотря на улучшения качества хирургической помощи, за последние 30 лет частота таких осложнений не снижается (Кириенко А.И., 2001; Gallus A.S., 1990; Anderson F.А., 1992;). В США на 1,2 миллиона операций на органах брюшной полости ТГВ выявлен у 158000 (Anderson F.А., 1992). По результатам исследования Баешко A.A. и соавт., 2004, ТГВ встречается у 29% пациентов после операций на органах брюшной полости.

По данным НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (2002) 36% больных разлитым перитонитом погибают от тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложнившегося фатальной ТЭЛА.

В раннем послеоперационном периоде у пациентов общехирургического профиля при помощи УЗДС, ТГВ выявлен у 11%, причем тромбоз возникал, несмотря на проводимую стандартную профилактику (Кириенко А.И., 2002). Данные зарубежных авторов также неутешительны, в исследованиях Geerts WH,

et al., 2004, частота послеоперационных тромбозов в системе нижней полой вены достигает 15%.

При использовании теста с меченым фибриногеном тромбы в венозном русле нижних конечностей после операций на органах брюшной полости обнаруживаются 28-33%, а у онкологических больных до 66% случаев (Малиновский H.H., 1976), но только у 0,7-3,5% возникают клинические проявления этого осложнения (Затевахин И.И., 2001; Scurr J.H., 2001).

По данным зарубежных авторов в 80% случаев тромбоз глубоких вен в послеоперационном периоде протекает асимптомно (Planes А. et al, 1996). Фатальная ТЭЛА развивается через 15-30 дней после операции. Hyers Т.М et al. (1991) сообщает о том, что у 79% больных с послеоперационным тромбозом глубоких вен были выполнены несложные хирургические вмешательства такие, как аппендэктомия, грыжесечение, холецистэктомия и сроки госпитализации не превышали 10 дней.

Внедрение в практику высокотехнологичных, малоинвазивных вмешательств не привела к ожидаемому снижению ВТО. В исследованиях Dab-rowiecki S. et al, 1997 установлено, что при лапароскопических вмешательствах менее выражены изменения в системе гемостаза по сравнению с традиционными операциями. Однако при лапароскопических операциях из-за карбоксипери-тонеума отмечено выраженное снижение объемной и линейной скорости кровотока в нижней полой вене и венах нижних конечностей (Стрекаловский В.П., 2004; Седов В.М., 2003; Sobolewski А.Р., 1995; Beede D.S., 1993).

По данным Савельева B.C., 2001; Баешко A.A., 1999; Salzman E.W., 1994, у пациентов старше 60 лет риск развития тромбоза глубоких вен возрастает в 6 раз по сравнению с другими возрастными группами. Причины такой зависимости обусловлены появлением у пожилых пациентов сопутствующей сердечнососудистой патологии, гиперкоагуляцией, малоподвижностью, снижением эластических свойств венозной стенки, снижением фибринолитической активности крови. Но все механизмы способствующие, тромбообразованию до конца не изучены (Баешко A.A., 2000).

Продолжительность жизни значительно увеличилась по сравнению с серединой XX века. Ранее плановые хирургические вмешательства у пожилых пациентов производились редко, а у больных старческого возраста носили казуистический характер. Совершенствование анестезиологического пособия, появление новых высокотехнологичных методов позволили выполнять операции у пациентов старшей возрастной группы. Однако, учитывая наличие полимор-бизма у таких больных, актуальными и до конца неизученными остаются вопросы профилактики послеоперационных осложнений.

Таким образом, изучение распространенности и патогенеза венозных тромботических осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста, совершенствование комплекса профилактических мероприятий этого вида послеоперационных осложнений имеет важное медико-социальное значение.

1.2. Этиопатогенез послеоперационного тромбоза вен нижних конечностей

Основные три патогенетических звена тромбообразования были описаны Р.Вирхов в 1856 году. Согласно теории Вирхова для развития тромба необходимы: увеличение коагуляционного потенциала крови, замедление скорости кровотока, поражение сосудистой стенки. В патогенезе послеоперационного тромбоза присутствуют все составляющие описанной триады.

Хирургическое вмешательство само по себе является пусковым механизмом в развитии тромбоза. Повреждение тканей интраоперационно приводит к выбросу тромбопластина, увеличению тромбопластической активности крови, повышению содержания плазменных факторов коагуляции, увеличению агрега-ционных свойства тромбоцитов. В то время как, антикоагулянтная и фибрино-литическая активность системы крови снижается. (Prins М.Н., 1990; Lord R.S., 1990; Lowe G.D., 1992; Скипетров В.П., 1999; Савельев B.C., 2000).

Увеличение продукция кининов приводит к нарушению проницаемости сосудистой стенки (Levine M.N., 1994), что способствует гиперкоагуляции.

По данным Баешко A.A. и соавт. (2000) наиболее выраженные изменения в системе гемостаза, сопровождающиеся, повышением уровня фибриногена наблюдаются на 3 сутки после операции. Согласно данным Мачабели М.С. (1970) увеличение содержания фибриногена в сыворотке крови от 4,75 до 21,5 г/л встречается у 91,9% пациентов с хирургической патологией. При благоприятном течении послеоперационного периода содержание фибриногена нормализуется к 7-15 суткам (Баешко A.A., 2000; Мачабели М.С., 1970).

Кроме изменения системы гемостаза, во время операции и в раннем послеоперационном периоде отмечается повышении вязкостьи крови (Андрияшкин В.В., 2002; Кунгурцев В.В, 2000; Шевченко Ю.Л., 1999; Lowe G.D., 1992). По результатам исследования Александровой Н.П. (1987) вязкость крови к концу операции возрастает на 15-21%.

Статическое положение тела, паралич мышечно-венозной помпы, расширение вены вызывает существенные нарушения гемодинамики. Под действием миорелаксантов происходит паралич мышечно-венозной помпы голени, расширение вен и как следствие этого снижение скорости кровотока на 50% (Prins М.Н., 1990; Comerota J.А., 1990; Думпе Э.П., 1982;). Стаз и дилатация стенки вены приводят к гипоксии и повреждение эндотелия, нарушается метаболизм эндотелиоцитов, который зависит от количества протекающей крови (Савельев B.C., 2001; Stewart G.J., 1987). Описанные выше процессы приводят к изменению заряда эндотелия, что повышает адгезию тромбоцитов и фибрина, способствует активации тромбообразования (Скипетров В.П., 1999). В исследованиях A.J. Comerota и G.J. Stewart установлено, что у пациентов с расширением вен более 20%) от исходного значения, возникает образование множества отверстий и дефектов в эндотелиальной выстилке, оголяется субэндотелиальный слой коллагена, обладающий выраженными тромбогенными свойствами. Эти изменения наиболее выражены в местах впадения притоков. Таим образом, стенка вены имеет определенные пределы растяжимости, превышение этих приделов способствует тромбообразованию. В эксперименте на собаках увеличение диаметра яремной вены на 4-11%, не способствовало увеличению числа тромбозов,

а частота тромбоза в бедренной вене увеличилась в 2 раза. Дилатация на 17-43% вызвала увеличение частоты тромботического поражения яремной вены в 3 раза и значительное повышение частоты тромбоза в бедренной вене.

В настоящее время изучена цепь сложных реакций, возникающих при обширных оперативных вмешательствах, тяжелых травмах. В таких ситуациях в кровоток поступает большое количество биологически активных соединений -гистамина, серотонина, фрагментов комплемента (СЗа), лейкотриенов, бради-кинина, фактора релаксации сосудов (оксид азота), простагландинов. Гликопро-теиновые структуры, расположенные на мембранах клеток крови и эндотелии сосудов, создают специфический межклеточный контакт, вызывающий адгезию и последующую агрегацию клеток крови. Адгезивные молекулы представляют собой иммуноглобулины (Мазуров В.И., 1999). В результате каскада реакций, воздействия адгезинов происходит повреждение клеток эндотелия, обнажение субэндотелиального слоя и активация тромбообразования.

Существенную роль в поддержании равновесия между свёртывающей и противосвертывающей системой крови играет антитромбин III (AT-III). Он является ингибитором тромбина, факторов IXa, Ха, Х1а, ХПа. Действие AT-III обеспечивает 60-75% антикоагулянтной активности плазмы (Кунгурцев В.В., 2000; Баркаган З.С., 1988; Joist Т.Н., 1990; Rosenberg R.D.,1987). Риск развития венозного тромбоза возрастает при снижении уровня АТ-Ш до 80% (норма 90120%) и достигает максимума при концентрации равной 50-60%. Синтез антитромбина III происходит в печени. Интраоперационно вводятся препараты, обладающие гепатотоксичным действием, что приводит к угнетению синтеза AT-III, а следовательно, и активности противосвертывающей системы крови (Сидоренко Б.А., 1995; Filip D.J., 1976).

Одним из ключевых факторов, оказывающим влияние на тромботический потенциал крови, является плазмин. Он образуется с помощью активаторов из неактивного предшественника плазминогена. Активаторы синтезируются в клетках эндотелия и других тканей. Активированный плазмин преобразует

фибриноген в фибрин. Полученные вещества подавляют действие тромбина и тормозят выпадение фибрина.

Активаторы плазминогена, стимулируют систему фибринолиза (Мазуров В.И., 1999). Интраоперационно в кровоток поступает большое количество ингибиторов плазмина - а2-антиплазмин, антитрипсин, а2-макроглобулин, а также инактиватор С1 - компонент комплемента. После взаимодействия с субстратом комплексы фагоцитируются и выводятся.

Пациенты, подвергающиеся хирургическому вмешательству, изначально могут иметь как врожденные, так и приобретенные факторы риска тромбоза.

Большую роль в патогенезе тромбообразования в настоящее время отводят тромбофилиям, генетически детерминированным изменениям факторов коагуляции. Egeberg О. (1965) сообщал о семье, члены которой имели склонность к тромбообразованию при отсутствии факторов риска тромбоза и молодой возраст. Исследование крови выявило снижение у них антитромбина III, которое передавалось по наследству.

Причинами тромбофилии может быть врожденный недостаток протеина С (Griffin J.H.,1993). Протеин С представляет собой витамин K-зависимый белок, который способствует инактивацию V и VIII факторов свертывания, а также обеспечивает активацию фибринолиза, блокируя ингибиторы активаторов плазминогена. Гомозиготный дефект этого протеина несовместим с жизнью. В популяции гетерозиготный дефицит встречается у 0,2 - 0,4% здоровых доноров и определяется у 9% лиц перенесших тромбоз (Бокарев И.Н., 2005).

Генетически обусловленный дефект протеина S, кофактора протеина С выявлен у 6-13%) больных венозными тромбозами.

В 1995 г. Dahlback В. описана неспособность крови реагировать на уже активированный протеин С, что обусловлено изменением гена коагуляционного фактора V. Расшифровку дефектной молекулы провели в Лейдене и поэтому заболевание стали называть «болезнь фактора V Лейден». Данная патология встречается у 20 - 64%> больных с внезапными венозными тромбозами.

Большое значение на частоту тромбообразования оказывает содержание гомоцистеина в крови. При увеличении его уровня, склонность к развитию тромбоза возрастает в 2,5 раза (Mannucci Р., 1994). Гомоцистеин (ГЦ) является сульфгидрильной аминокислотой, которая образуется из метионина. ГЦ блокирует тромбомодулин - кофактор протеина С, понижая активность протеинов С и S, активирует факторы прокоагуляции V и VII, угнетает активность антитромбина III, увеличивает агрегацию тромбоцитов, повышает активность фактора Виллебранда. Таким образом, происходит активация коагуляции и угнетение антикоагулянтов. Причиной повышения уровня ГЦ является мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, которая встречается в 1 случае на 25000 населения.

Антифосфолипидный синдром - аутоиммунное расстройство, которое характеризуется образованием антител против белков связанных с фосфолипида-ми, увеличивает риск развития венозного тромбоза в 2 - 10 раз.

Гетрозиготная мутация в гене фактора VIII у 10% населения приводит к повышенному коагуляционному потенциалу, часто бывает причиной развития возвратных тромбозов после отмены антикоагулянтной терапии.

Присутствие генетических дефектов не всегда приводит к развитию тромбоза, при наличии других провоцирующих факторов вероятность тромбообразования значительно возрастает.

Существуют приобретенные заболевания и состояния, при которых возрастает риск венозного тромбоза. Выраженное снижение протеина С описано при ДВС - синдроме, тяжелых поражениях печени, недостатке витамина К.

Переломы костей нижних конечностей, таза, позвоночника способствуют выбросу в кровоток большого количества тромбопластина, повреждению сосудов, компрессии магистральных вен гематомой, длительной иммобилизации, запуская все механизмы тромбообразования.

При варикозной болезни из за недостаточности клапанного аппарата магистральных и перфорнатных вен, возникает дилатация и стазом крови не только в поверхностных венах, но и в мышечных синусах (Савельев B.C., 1982).

Ожирение способствует гипокинезии, стазу крови в нижних конечностях, а нарушения жирового обмена повышает вязкость крови, изменяет активность тромбоцитов, снижает фибринолитический потенциал крови (Steard R.B.,1985).

Хроническая недостаточность кровообращения, возникающая в результате различных патологических процессов в миокарде, приводит к застою крови, снижению сердечного выброса, нарушению ритма вызывает не только замедление венозного кровотока, но и снижение антитромбина III, свободного гепарина, повышает количество коагулянтов (Чазов Е.И., 1992), усиливает адгезию тромбоцитов (Люсов В.А., 1976).

Нарушение мозгового кровообращения и другие состояния, приводящие к длительному постельному режиму, вызывают паралич мышечно-венозной помпы и повышают вероятность тромбообразования в венозных синусах.

Патология почек, сопровождающаяся нефротическим синдром, приводят к повышенному выделению антитромбина III с мочой и снижению антикоагу-лянтного потенциала крови.

Из-за гормонального фона женщины более склонны к развитию тромбоза. (Маслихова В.Н., 1990; БалудаВ.П., 1995; AmstutzHC, 1992; Kleef R, 1996).