Перенос энергии электронного возбуждения в системе двух двухуровневых атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Щеколдин, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щеколдин, Дмитрий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Теоретическое описание процессов переноса энергии электронного возбуждения в кристаллах.
1.1. Элементарный акт переноса энергии электронного возбуждения между примесными центрами в приближении двухуровневой системы
1.2. Квантовополевая формулировка слабого когерентного взаимодействия оптических центров.
1.3. Динамическая подсистема, взаимодействующая с термостатом, как модель сильного когерентного взаимодействия.
1.4. Выводы к главе 1.
Глава 2. Перенос энергии электронного возбуждения в изолированной двухатомной системе. Релятивистский и нерелятивистский подходы квантовой теории поля.
2.1. Различные концепции учета межатомного взаимодействия.
2.2. Виртуальные частицы и метод матрицы рассеяния.
2.3. Вероятность однофотонного взаимодействия. Релятивистский случай. <>> 2.4. Многофотонные взаимодействия.
2.5. Когерентный перенос энергии электронного взаимодействия между примесными центрами с нерелятивистским гамильтонианом.
2.6. Выводы к главе 2.
Глава 3. Взаимодействие динамической подсистемы с окружением. Релаксационные процессы.
3.1. Конденсированная среда, как сложный объект физических исследований.
3.2. Взаимодействие динамической подсистемы с окружающей средой.
3.3. Оператор Гамильтона системы двухатомной системы.
3.4. Кинетическое уравнение для статистического оператора атомной системы.
3.5. Динамика состояний при абсолютном нуле.
3.6. Динамика состояний при произвольной температуре.
3.7. Выводы к главе 3.
Глава 4. Модификации модели взаимодействия двухуровневых атомов с термостатом.
4.1. Учет конечности числа частиц в термостате.
4.2. Предельный случай взаимодействия с одной и той же частицей в термостате.
4.3. Модификация временной зависимости гамильтониана взаимодействия, и следствия этих изменений.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос энергии электронного возбуждения в системе двух двухуровневых атомов»
Актуальность темы. Практически все приложения твердотельной квантовой электроники, функционирование устройств на жидких кристаллах, поведение разреженных газов в различных условиях, а также огромное число других явлений и технических приложений непосредственно связаны с процессами прямого и обратного переноса энергии электронного возбуждения между атомами. Твердотельные лазеры и люминесцентные экраны построены на явлении переноса энергии электронного возбуждения и последующей ее диссипации в окружающую среду либо в виде лучистой, либо тепловой энергии. Наряду с этим большой интерес вызывает на сегодняшний день проблема переноса энергии в атомных и молекулярных пучках. Интенсивность упругих и неупругих взаимодействий таких пучков с электромагнитным излучением напрямую связана с вопросом миграции энергии по электронным состояниям атомов или молекул в пучке. Вместе с перечисленными выше задачами, в последнее время интенсивно изучаются когерентные процессы взаимодействия оптических центров. Процессы когерентного взаимодействия примесных центров между собой и с полем излучения ответственны за такие обнаруженные в последнее время явления, как замедление света в веществе, обусловленное явлением когерентного пленения населенностей [1-9], образование сверхструктур при взаимодействии света с веществом. Таким образом, проблема переноса энергии электронного возбуждения в различных атомных системах и проблема когерентного взаимодействия центров являются одними из главных проблем современной физики конденсированного состояния.
Однако, несмотря на столь большой интерес к процессам переноса энергии электронного возбуждения и когерентных взаимодействий, количество теоретических изысканий в этих областях несравнимо меньше, чем экспериментальных. Причем большинство теоретических изысканий носят полуфеноменологический, а зачастую частный характер. Так теория резонансного взаимодействия примесных центров, разработанная А.С. Давыдовым, не учитывает ряда важных факторов при описании подобных процессов и не позволяет производить количественные оценки. В то же время, слабое когерентное взаимодействие примесных центров рассматривается обычно в полуклассическом приближении [10,11], вследствие чего не дает детальную картину взаимодействия центров.
Поэтому развитие теории переноса энергии электронного возбуждения и процессов когерентного межатомного взаимодействия, поиск новых моделей и модификация старых является одной из приоритетных задач современной физики конденсированных сред.
Предметом исследований настоящей работы является наиболее важный и недостаточно изученный до сих пор аспект проблемы межатомных взаимодействий в конденсированной среде, а именно, объектом исследований выступает прямой и обратный безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения между атомами в присутствии диссипативной среды. Целью работы является:
- исследование процессов взаимодействия оптических центров методами квантовой теории поля.
Для достижения указанной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Получить выражения для вероятности переноса энергии возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров в релятивистском и нерелятивистском случае.
2. Разработать модель, описывающую сильное резонансное взаимодействие оптических центров в присутствии термостата.
3. Получить кинетические уравнения, описывающие процесс релаксации энергии электронного возбуждения и решить эти уравнения.
4. Проанализировать поведение системы оптических центров в присутствии термостата при различных температурах.
Научная новизна исследований заключается в следующем. Впервые:
- получено общее интегральное выражение для вероятности переноса энергии электронного возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров в релятивистском (дираковском) случае.
- найдена вероятность межатомного взаимодействия, приводящего к переносу энергии электронного возбуждения, при слабом когерентном взаимодействии оптических центров в нерелятивистском случае;
- развита и проанализирована модель сильного резонансного взаимодействия оптических центров в присутствии диссипативного окружения.
Научное и практическое значение работы.
Разработанная в настоящей работе модель резонансного переноса и релаксации энергии электронного возбуждения в присутствии термостата позволяет связать вероятности переноса и релаксационные характеристики (времена продольной и поперечной релаксации) с параметрами взаимодействия активных центров, что дает возможность производить расчеты указанных параметров из первых принципов.
Полученное в работе интегральное выражение для релятивистского случая слабого когерентного взаимодействия позволяет, используя дираковские волновые функции, рассчитать скорость обмена возбуждением между оптическими центрами с учетом релятивистских квантовых эффектов без модификации вида уравнений и добавления дополнительных членов в гамильтониан взаимодействия.
Выражение полной вероятности переноса энергии электронного возбуждения, выведенное в приближении нерелятивистского взаимодействия, позволяет сделать вывод о периодических пространственных осцилляциях скорости переноса, что может привести к пространственно-периодическому распределению возбуждений в конденсированной среде. Образование периодических одномерных, двумерных и трехмерных структур в кристаллах (квантовых кристаллов) при воздействии на них когерентного излучения является активно исследуемым на сегодняшний день вопросом. На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегральное выражение для вероятности переноса энергии электронного возбуждения в релятивистском случае слабого когерентного взаимодействия оптических центров.
2. Пространственно осциллирующие решения для вероятности переноса энергии электронного возбуждения в нерелятивистском случае слабого когерентного взаимодействия оптических центров.
3. Модель сильного резонансного взаимодействия оптических центров в диссипативной среде и модификации этой модели, учитывающие конечность размеров термостата и прерывный временной характер взаимодействия между оптическими центрами и термостатом.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Щеколдин, Дмитрий Георгиевич
Заключение.
В результате проведенных исследований:
1. Изучены процессы переноса энергии электронного возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров с релятивистским гамильтонианом. Получено общее интегральное выражение для расчета вероятности переноса энергии электронного возбуждения в дираковском случае, позволяющее, используя дираковские волновые функции, рассчитать скорость обмена возбуждением между оптическими центрами с учетом релятивистских квантовых эффектов без модификации вида уравнений и добавления дополнительных членов в гамильтониан взаимодействия.
2. Изучены процессы переноса энергии электронного возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров в нерелятивистском случае. Установлено, что вероятность переноса зависит от расстояния осциллирующим образом. Отмечено, что полученная зависимость может привести к образованию пространственно-периодического распределения возбуждений в системе оптических центров.
3. Разработана модель сильного резонансного взаимодействия системы двух двухуровневых атомов в диссипативной среде. Учет межатомного взаимодействия произведен с помощью стационарного оператора Гамильтона в представлении вторичного квантования. Взаимодействия атомов с термостатом и электромагнитным полем учтены с помощью оператора Гамильтона, имеющего периодический временной характер. Характер гамильтониана взаимодействия с диссипативной средой определен возможностью релаксации энергии электронного возбуждения независимо обоими атомами как в виде фотона, так и в виде фонона.
4. Найдены кинетические уравнения для статистического оператора динамической подсистемы, включающей в себя оптические центры. С помощью найденных уравнений получены и проанализированы кинетические уравнения для населенностей оптических центров при нулевой температуре и при 7>0. Показано, что эволюция населенностей в обоих случаях имеет вид затухающих осцилляций, имеющих, однако, различную асимптотику. При абсолютной температуре асимптотические значения населенностей равны нулю, а при конечной температуре населенности стремятся к больцмановским значениям, свидетельствующим об установлении термодинамического равновесия между динамической подсистемой и термостатом. Найдено явное выражение для времени поперечной релаксации Тг при температуре абсолютного нуля, а также установлена температурная зависимость Т2 при 2>0.
Проанализировано влияние конечности размеров термостата на процессы релаксации энергии электронного возбуждения. Показано, что учет конечности числа подсистем термостата не меняет значений вероятностей конечных состояний атомов, модифицируя динамику процессов релаксации. Установлено, что ограниченность размеров термостата приводит к появлению еще одного механизма переноса энергии электронного возбуждения. Помимо переноса за счет прямого межатомного взаимодействия, может происходить перенос за счет взаимодействия двух атомов с одной и той же подсистемой термостата (перенос через термостат). Проанализирован случай взаимодействия динамической подсистемы с термостатом, при котором периоды взаимодействия сменяются периодами его отсутствия. Показано, что подобная модификация временной зависимости взаимодействия не меняет характера протекания процессов релаксации, пропорционально увеличивая времена продольной и поперечной релаксации возбуждений по сравнению с моделью непрерывного взаимодействия.