Перестановки во множестве натуральных чисел и их применение к изучению рядов в банаховых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Лазарева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лазарева, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Умножение перестановок на целые числа
1° Основные понятия. Перестановки, меняющие сумму и сходимость.
2° Умножение перестановок на целые числа.
Глава 2. Умножение перестановок на нецелые числа
1° Перестановка 7Г3 2 не делится пополам.
2° Возможности примера Марцинкевича - Корнилова.
3° Свойства выделяемых перестановок.
Глава 3. Пространства векторных рядов
1° Множества первой категории в пространствах рядов.
2° Недополняемые подпространства в пространствах рядов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перестановки во множестве натуральных чисел и их применение к изучению рядов в банаховых пространствах»
Во многих областях математики используются ряды - числовые, векторные, функциональные. В основном ряды используются как инструмент приближения одних объектов другими - более простыми. Именно поэтому исследование свойств самих рядов является важным разделом математики. Истоком темы, которой посвящена данная работа, является классическая теорема Римана: условно сходящийся числовой ряд можно переставить так, что он будет сходиться к любому наперед заданному числу, а также к = оо или к — оо. Если понимать оо под областью сумм ряда £ хк элементов пространства Е множество к= 1 оо тех х Е Е, что при некоторой перестановке п ряд £ Хк сходится к=1 к х (это определение ввел М.И.Кадец в [5], используется также термин "множество сумм" '[7],[8],[16]), то теорема Римана формулируется так: область сумм числового условно сходящегося ряда есть множество действительных чисел.
Естественным образом возникает вопрос: что можно сказать об области сумм условно сходящегося векторного ряда или ряда, составленного из функций? Первый результат, относящийся к векторным рядам, а именно, к рядам комплексных чисел, получил П.Леви в 1905 г. [21]. Для рядов в произвольном конечномерном пространстве на этот вопрос ответил Е.Штейниц в 1913 г.[25]. Теорема Штейница оо гласит: область сумм ряда £ Хк в га - мерном пространстве Е есть к=1 оо подпространство я + Го, где в = £ Го - аннулятор множества к= 1
ОО
Г={/ЕЯ*: £ 1/Ы1 сходится.}.
С— 1
Однако в бесконечномерном нормированном пространстве аналог теоремы Штейница не верен. Область сумм ряда в данном случае может быть незамкнутым множеством (М.И.Островский,[13]), не иметь линейной структуры (И.Марцинкевич, П.А.Корнилов[9]), а то и вовсе состоять из нескольких точек (М.И.Кадец, К.Возняковский[20], П.А.Корнилов[8]). Причем такие ряды существуют в каждом банаховом пространстве. Налицо принципиальное отличие структуры области сумм ряда в бесконечномерном пространстве от конечномерного случая.
Эта ситуация стала объектом исследований большого числа математиков. В существующих работах по данному вопросу можно выделить два основных связанных друг с другом направления исследований.
Первое заключается в нахождении условий, достаточных для того, чтобы область сумм ряда в бесконечномерном пространстве совпадала с подпространством з + Го. Этой теме посвящены работы М.И.Кадеца[5], С.Троянского [15], Е.М.Никишина [11],[12], Д.В.Печерского [14], С.А. Чобаняна [16], М.И.Островского[13], И.Ба-рани[1] и других авторов. Классическим здесь является результат М.И.Кадеца (1954 г.,[5]) для пространств Ьр1 р > 1 : условие оо ■
Е 1ЫГП{2*} < оо к=1 оо является достаточным для того, чтобы область сумм ряда Е Хк со
•=1 впадала со множеством я + Го- Этот результат С.Троянский (1967 г.,[15]) обобщил на равномерно гладкие банаховы пространства как оо р(1ы1)<оо к=1 р- модуль гладкости пространства). Работу С.А.Чобаняна [16](1984 г.) можно считать обобщением результата С.Троянского на случай произвольного банахова пространства.
Другое направление - построение рядов, области сумм которых не совпадают с подпространством з+Го и исследование известных достаточных условий совпадения в связи с этими рядами. Среди таких результатов выделяются работы П.А.Корнилова[6]-[9], М.И.Кадеца[20], В.М.Кадеца[4], М.И.Островского[13]. Наиболее интересные результаты данных исследований были перечислены ранее.
Самый полный обзор исследований по обоим направлениям содержится в монографии В.М.Кадеца и М.И.Кадеца "Перестановки рядов в пространствах Банаха" [3].
Возможны и другие подходы к представленной проблеме. Один из них, практически не встречающийся в отечественной литературе, связан с изучением свойств перестановок (биекций множества натуральных чисел на себя) в связи с тем, как они действуют на ряды. Под действием перестановки на ряд естественно понимать ряд, полученный из исходного данной перестановкой его членов: если тт : N —» Лг оо перестановка, £ - исходный ряд, то после действия перестановки к=1 оо
7г получается ряд Е хж(к)- В связи с этим возникают понятия: перек=1 У ' становка 7г меняет сумму в пространстве Е и меняет сходимость в пространстве Е (существует сходящийся ряд в пространстве Е, который после перестановки тг сходится к другому элементу или, соответственно, расходится).
Перестановки, меняющие сумму или сходимость, исследуют 11.\¥ь Ыа [26], [27], Р.А.В.РЬгиза^ [23], Р.БсЬаеГег [24], Е.Н.Ло1п^оп[18],[19] и другие авторы. Так, еще в 1955 г. R.P.Agnew [17] получил критерий для перестановок, сохраняющих сходимость числовых рядов, а в 1981 г. Р.БсЬаеГег доказал, что этот критерий справедлив в любом банаховом пространстве ([24]). Таким образом оказалось, что свойство перестановки менять сходимость не зависит от 'пространства. Аналогичная теорема представлена в нашей работе с доказательством, так как была получена независимо и другим способом. К последним развернутым работам, освещающим перестановки, меняющие сумму и сходимость, можно отнести статьи (например, [27], 1995 г., имеет большую библиографию). Однако эти исследования ушли далеко в сторону от рассматриваемой проблемы.
Мы предлагаем пойти дальше в исследовании перестановок в связи с их действием на ряды. А именно, в монографии [3] приведен следующий пример.
Пусть 7Г - такая перестановка, что 7г(1, 5к) = к для четных к, а для нечетных к < ^ выполнено 7г(к) < Пусть а(2,Ьк) — к для четных к и а (к) < если к < ] - нечетные. Тогда из сходимости оо оо числовых рядов £ хк К нулю и £ %х(к) к числу х слсдует, что ряд к=1 к=1 У '
00 ХаОе) также сходится, причем к числу 2х. А= 1 ^ ;
В связи с этим примером естественно появляется определение. Пусть 7Г, о - перестановки, а £ Я. Определим множество перестановок а ; 7г следующим образом: перестановка а принадлежит множеству а ■ 7г тогда и только тогда, когда для любого ряда в любом нормированном пространстве Е из соотношений оо оо
Е хк = о, X! хтг(к) = х, х е Е к=1 ¿=1 оо следует, что ряд £ хацл сходится к ах. Будем писать при этом: а (Е к=1 а • 7г. Данное понятие является ключевым в нашей работе.
Мы рассматриваем два класса перестановок: перестановки вида 7тм (р, д 6 Лг\ {1}, для каждого т Е ТУ
ЪлЬ*171) = ят> тгм : ТУ \ {рт}£=1 -> ТУ \ {9т}£=1
- биекция, сохраняющая порядок) и перестановки вида 7тдв (множества А, В Е ТУ, множества А, В, ТУ \ А, ТУ \ В бесконечны,
71АВ:А^ В, пАВ : N\B
- биекции, сохраняющие порядок).
Очевидно, что перестановки вида - частный случай перестановок вида тга,в- В процитированном выше примере 7г = 7Г3 2, о — 7^2.
Кроме этого, мы рассматриваем некоторые пространства, элементами которых являются ряды из банахова пространства Е. А именно, пространство сходящихся рядов (5с{Е), | • |), где к=1 множеству 5д(£1) принадлежат те последовательности (ж^)^Т] , для которых ряд £ Хк сходится) и к=1 пространство безусловно ограниченных рядов [Sub{E)1 ||| • |||), где
ШЫьаШ = sup{II Е хк\\Е, К С N, К конечно} кек множеству S[jb{E) принадлежат те последовательности, норма |||-||| которых конечна).
Естественные подпространства в пространстве Sub{E): пространство безусловно ограниченных сходящихся рядов оо
Subc(E), III • III) = {(xk)T G SUB(E) : ряд £ .г, сходится}, k=l и пространство безусловно сходящихся рядов оо
SUC(E), III • III) = {{хк)? G SUB{E) : ряд £ xk безусловно сходится}. k=l
Цель данной работы - получение новых результатов о свойствах рядов в бесконечномерных нормированных пространствах посредством изучения понятия умножения перестановки на число и некоторых естественно возникающих вопросов, связанных с пространствами рядов.
Ключевые понятия работы: ряд в нормированном пространстве, тип сходимости ряда (условная,безусловная, абсолютная сходимость), область сумм ряда, перестановка, умножение перестановки на число, пространства рядов. Содержание работы.
В первой главе диссертации выделяется два класса перестановок: перестановки вида 7ГМ и перестановки вида пав- В первом разделе вводятся базовые понятия, относящиеся к сходимости рядов в бесконечномерных пространствах, приводятся некоторые известные результаты и доказываются две теоремы.
Теорема 1.1. Перестановка п меняет сумму (меняет сходимость) в нормированном пространстве Е тогда и только тогда, когда тт меняет сумму (меняет сходимость) в R.
Теорема 1.2. Если p,q G N \ {1}, р ф q, то перестановка ттрл меняет сумму.
Во втором разделе доказываются две теоремы об умножении перестановок вида ттав'- на —1 и на натуральные числа. Из этих теорем легко следует
Теорема 1.5. Пусть А, В - бесконечные подмножества натурального ряда с бесконечными дополнениями, М - целое число. Тогда множество М-ттав не пусто и существует бесконечное множество С с N с бесконечным дополнением такое, что пев £ М • ттав-Следствие 1.2 из теоремы 1.5 гарантирует неограниченность области сумм ряда, если его сумма меняется под действием некоторой перестановки вида ттав- В конце первой главы приводится пример построения перестановки а е -1 ■ пав Для А — {2Ш}^=1, В — {2т}~=1 и предложение, обобщающее результат, полученный в этом примере.
Вторая глава посвящена вопросу умножения перестановок рассматриваемых видов на нецелые числа. Вначале для перестановки 7Гз;2 доказывается посредством леммы 2.1
Теорема 2.1. Перестановка 7Г3 2 не допускает умножения на число
Первый раздел второй главы завершается следствием, утверждающим тоже самое для перестановки 7Г2,з
Второй раздел переносит утверждение теоремы 2.1 на все перестановки вида 7гм. С помощью классического примера Марцинкевича -Корнилова ([9]) доказывается
Теорема 2.4. При любых р^ 6 Ж \ {1}( р ф д) перестановка прл не допускает умножения на нецелые числа.
Теорема 2.4 включает в себя утверждение теоремы 2.1, но ее доказательство проведено не напрямую, а через пространство ^2(0,1). Теорема 2.1 доказана построением ряда, необходимого для подтверждения данного факта (для каждой перестановки о ряд свой).
Третий раздел посвящен следующему понятию. Будем говорить, что из перестановки 7г можно выделить перестановку сг, если найдутся две возрастающие последовательности натуральных чисел (?пг) и (щ) такие, что п(щ) = для каждого г 6 N. Доказываются некоторые свойства, связывающие перестановки 7Г и а - теорема 2.5. Из теоремы 2.5 вытекают два утверждения, объединенные в следствие 2.2:
Следствие 2.2. ([)Пустъ А, В С N - бесконечные множества с бесконечными дополнениями. Если перестановку тт можно выделить из кав> т0 11 допускает умножение на целые числа. (11) Пусть р1с[ £ Р Ф Я- Если из перестановки л можно выделить 7ГМ, то тт не допускает умножения на нецелые числа.
Далее в третьем разделе вводится понятие эквивалентных перестановок (определение 2.3) и рассматривается
Пример 2.1: из перестановки ттсв, гДе оо в = {Зш}~=1, С = и {7п + 1, 7п + 4, 7п + 5} п=о можно выделить перестановку, эквивалентную 7^7.
С помощью понятия регулярная перестановка типа тгав (определение 2.4) пример 2.1 расширяется до теоремы 2.6: если перестановка пав ~ регулярная, то существуют натуральные числа р и д такие, что из перестановки тт^в можно выделить перестановку, эквивалентную тгр^. Завершает третий раздел второй главы следствие 2.З.: если перестановка тт^в регулярна и не эквивалентна тождественной, то она не допускает умножения на нецелые числа.
В третьей главе рассматриваются пространства рядов. Заметим, что пространства Бцв{Е) и Зивс(Е) различны и отличаются от 8ис{Е) в том и только в том случае, если Е содержит с\} (теорема 3.1).
Доказывается, что пространств а Зцв{Е), 8ивс{Е), Зис{Е) являются банаховыми (предложение 3.1).
Доказывается, что безусловно сходящиеся ряды, образуют всюду плотное множество первой категории в пространстве сходящихся рядов (теорема 3.2).
Доказывается, что абсолютно сходящиеся ряды образуют всюду плотное множество первой категории в пространстве безусловно сходящихся рядов, если 'пространство Е бесконечномерно (теорема 3.3).
В случае, когда пространство Е содержит изоморфную копию с о, доказывается недополняемость пространства Бивс{Е) в пространстве 8ив{Е) (теорема ЗА), Бис{Е) в Бив{Е) (теорема 3.5) и пространства вис(Е) в пространстве Зцвс{Е) (теорема 3.6,). Последнее утверждение доказано в случае, если на, пространстве Е существует счетное тотальное семейство функционалов.
Нумерация. Номера определений, а так же теорем, предложений, лемм, следствий и примеров, которые приводятся с доказательствами и пояснениями, состоят из двух чисел. Первое означает номер главы, в которую попадает данное определение, утверждение или пример, второе - порядковый номер этого определения, утверждения данного типа или примера в данной главе. Так, предложение 2.2 - второе предложение во второй главе. Деление главы на разделы при этом не учитывается. Утверждения и примеры, взятые из литературы, не нумеруются. Нумерация формул, на которые имеются ссылки - сквозная в каждой главе.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Геннадию Васильевичу Сибирякову за постановку интересных задач, постоянную поддержку и внимание к работе.