Переводы англоязычной поэзии, выполненные В.Я. Брюсовым, К.Д. Бальмонтом и Н.С. Гумилевым, в контексте символистского и акмеистского мировидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Устиновская Алена Александровна

  • Устиновская Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Устиновская Алена Александровна. Переводы англоязычной поэзии, выполненные В.Я. Брюсовым, К.Д. Бальмонтом и Н.С. Гумилевым, в контексте символистского и акмеистского мировидения: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устиновская Алена Александровна

Введение

Глава I. Отражение символистской эстетики и поэтики в переводах англоязычной поэзии, выполненных В.Я. Брюсовым

1.1. В.Я. Брюсов о принципах и правилах переводческой деятельности

1.2. В.Я. Брюсов - переводчик Дж. Г. Байрона: художественное выражение культурного и поэтического «родства»

1.3. Перевод LX сонета В. Шекспира, выполненный В.Я. Брюсовым, в контексте символистского мировидения

1.4. Перевод LV, LIX и LXI сонетов В. Шекспира, выполненный В.Я. Брюсовым, в контексте «дионисийского» начала в искусстве

1.5. Образно-символические особенности брюсовских переводов баллад Эдгара По

Глава II. Рецепция символистского мировидения в переводах поэзии П.Б. Шелли и Э.По, выполненных К.Д. Бальмонтом

2.1. К.Д. Бальмонт и П.Б. Шелли: поэтический диалог «через века»

2.2. Спор К.Д. Бальмонта с В.Я. Брюсовым об особенностях поэтического перевода

2.3. Элегия П.Б. Шелли «Адонаис» в прочтении К.Д. Бальмонта

2.4. Переводы баллады «Ворон» Эдгара По: поэтическое состязание К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова

Глава III. Проявление акмеистского мировидения в переводах английской поэзии, выполненных Н.С. Гумилевым и участниками «Третьего Цеха поэтов»

3.1. Н.С. Гумилев - переводчик и популяризатор Озерной школы английской поэзии

3.2. Переводы баллад о короле Артуре и рыцарях Круглого стола,

отредактированные Н.С. Гумилевым

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводы англоязычной поэзии, выполненные В.Я. Брюсовым, К.Д. Бальмонтом и Н.С. Гумилевым, в контексте символистского и акмеистского мировидения»

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха Серебряного века, противоречивая и многогранная, предполагала особое отношение к проблеме поэтического перевода. Писатели, поэты и драматурги былых эпох рассматривались литераторами Серебряного века как «вечные спутники» поэтов современных, а порой и как литературные двойники, затерянные в пространстве и времени, удивительно близкие и в то же время - далекие. С этими «двойниками», «братьями по духу», поэты Серебряного века вступали в диалог, то есть не только переводили, но и преобразовывали оригинальные тексты в духе эстетики и поэтики Серебряного века. Так, К.Д. Бальмонт видел самого себя, близкое себе, своему художественному миру, в творчестве Перси Биши Шелли и Эдгара По, В.Я. Брюсов в поэзии Дж.Г. Байрона и У. Шекспира, Н.С. Гумилев - в поэтах Озерной школы, С.Т. Кольридже, Р. Саути и У. Вордсворте. Выбор произведений для перевода объяснялся спецификой того литературного направления, той школы, к которой принадлежали поэты Серебряного века, то есть спецификой символизма, акмеизма или других школ и направлений.

Особенности отражения эстетики, поэтики и религиозно-философских особенностей русского символизма в переводах англоязычной поэзии, осуществленных поэтами-символистами, мы рассматриваем на примере переводов В.Я. Брюсова и К.Д. Бальмонта. Соответственно, переводы англоязычной поэзии, выполненные Н.С. Гумилевым, анализируются нами в контексте эстетики и поэтики акмеизма, специфики акмеизма как культурной парадигмы.

Н.С. Гумилев в статье «О стихотворных переводах» писал, что существует три способа переводить стихи: «При первом переводчик пользуется случайно пришедшим ему в голову размером и сочетанием рифм, своим собственным словарем, часто чуждым автору, по личному усмотрению

то удлиняет, то сокращает подлинник»1. При втором способе перевода переводчик поступает примерно так же, как в первом случае, но уверяет себя, что если бы переводимый поэт писал бы по-русски, то писал бы именно так. Однако существует третий способ (по мнению Н. Гумилева, более гармоничный). В этом третьем случае переводчик пользуется формой как единственным способом выразить дух переводимого текста. Для акмеизма как культурной парадигмы было характерно повышенное внимание к форме поэтического текста, и поэтому Гумилев предлагает переводчику поэта стать внимательным исследователем чужого текста и проникновенным критиком и, забыв свою личность, думать только о личности автора.

Однако и Н. Гумилев выбирал для перевода близкие ему по духу произведения, что мы покажем на примере гумилевских переводов поэзии английской Озерной школы. Более того, во многом эта поэзия созвучна эстетике и поэтике акмеизма, что будет доказано нами диссертационном исследовании.

Тем не менее, Н. Гумилев был не только переводчиком, но и исследователем поэзии Озерной школы. Его перу принадлежат статьи, посвященные Р. Саути и С.-Т. Кольриджу, он вместе с Н.А. Энгельгардтом готовил к печати первое полное собрание сочинений У. Вордсворта на русском языке. Гумилев был крайне внимателен к формальным особенностям переводимых им стихотворений.

В.Я. Брюсов, учитель Н.С. Гумилева, был также очень внимателен к вопросам формы переводимых стихотворений, но при этом не чужд духу мистификации. Так, например, Брюсов мог выдавать за переводы собственные тексты, как произошло, например, с первым изданием романа «Огненный ангел». Наконец, Брюсов часто вводил в переводимый текст собственные идеи, элементы символистской эстетики, т.е. осовременивал переводимое произведение, делая его созвучным духу эпохи.

Гумилев Н. Собрание переводов в 2 т. М.: Терра-Тегга, 2008. С. 5.

Более того, В.Я. Брюсов находил созвучное собственным идеям и символистской эстетике в произведениях древнеримских поэтов, что можно увидеть, например, в его прозаическом произведении «У Мецената». В этом рассказе идеи, близкие символизму, звучат из уст Овидия, а поэзию старой, гражданской, школы воплощает собой Гораций.

К.Д. Бальмонт видел в Перси Биши Шелли, как и в Эдгаре По, своих «братьев по духу» («вечных спутников» в терминологии Д.С. Мережковского), и поэтому его переводы наиболее субъективны. В диссертационном исследовании проанализирован поэтический турнир между Брюсовым и Бальмонтом, переводившими «Ворона» Эдгара По. Бальмонтовские переводы Шелли рассмотрены нами в контексте мифа о Шелли, активным создателем которого в русской литературе Серебряного века был именно К.Д. Бальмонт.

Поэты-переводчики часто были создателями мифов о переводимых ими поэтов. Так, нами будут рассмотрены элементы мифологизации жизни и творчества Дж. Г. Байрона, П.Б. Шелли, У. Шекспира, Э. По, а также С.Т. Кольриджа, У. Вордсворта и Р. Саути, характерные для русской литературы Серебряного века. В частности, байроновский миф в русской литературе Серебряного века сближался с лермонтовским, что будет доказано нами на примере брюсовских переводов поэзии Дж. Г. Байрона.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального анализа образно-символических особенностей переводов англоязычной поэзии, выполненных поэтами Серебряного века. Эти образно-символические особенности обусловлены личностью переводчиков, их принадлежностью к тому или иному литературному направлению или школе, в частности - к символизму или акмеизму, тем литературным и культурным «запасом», который они вкладывали в переводимые тексты, преобразуя и изменяя их.

В диссертационном исследовании рассмотрены переводы английской и американской поэзии, выполненные В.Я. Брюсовым, К.Д. Бальмонтом, Н.С.

Гумилевым, в контексте эстетики и поэтики символизма и акмеизма. Подчеркивается, что эстетика и поэтика того направления, к которому принадлежали поэты-переводчики, существенно повлияла, во-первых, на выбор текстов для перевода, а, во-вторых, на переводимый текст.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются переводы англоязычной поэзии, выполненные В.Я. Брюсовым, К.Д. Бальмонтом и Н.С. Гумилевым. Речь идет о переводах произведений Дж. Г. Байрона и У. Шекспира (поэт-переводчик - В.Я. Брюсов), П.Б. Шелли и Э. По (переводчик - К.Д. Бальмонт), поэтов Озерной школы (переводчик - Н.С. Гумилев).

Предметом исследования являются образно-символические особенности переводов англоязычной поэзии, выполненных поэтами Серебряного века, связанные с эстетикой, поэтикой и религиозно-философскими особенностями символизма и акмеизма.

Объект и предмет исследования позволили нам выдвинуть ряд гипотез.

Гипотеза 1. Старшие символисты (в частности, В.Я. Брюсов и К.Д. Бальмонт) выбирали для переводов тех поэтов, которые были наиболее близки эстетике и поэтике символизма. Переводимые поэты рассматривались как «вечные спутники» и даже «двойники», затерянные во временах и эпохах. Подобный подход отрицал точность перевода и позволял литературным критикам, таким как, например, К.И. Чуковский, усомниться в достоинстве переводов, выполненных поэтами-символистами. Возникает даже перевод-мистификация, когда авторский текст-стилизация выдается за переводной. Переводы, выполненные поэтами-символистами, нельзя назвать в полной мере «научными». Они часто представляют собой вольные поэтические фантазии, выполненные на основе переводимых текстов, и служат фундаментом для формирования в русской литературе Серебряного века мифов о переводимых поэтах (байроновский миф, миф об Эдгаре По и т.д.).

Гипотеза 2. Акмеисты и, в частности, Н.С. Гумилев ратовали за исследовательский, научный подход к переводимым текстам, обращали большое внимание на формальные особенности переводимых стихотворений. Однако, в подборе поэтических текстов для перевода проявлялось влияние эстетики и поэтики акмеизма. Так, Гумилев особенно часто переводил произведения поэтов Озерной школы (У. Вордсворта, С.Т. Кольриджа и Р. Саути), обнаруживавшие тесную связь с идеями и спецификой художественного мировидения, присущими акмеизму.

Гипотеза 3. И символисты, и акмеисты в равной мере обращались к произведениям У. Шекспира: символисты видели в авторе сонетов о «смуглой леди» близкого своей эстетике и религиозно-философским идеям поэта; Н.С. Гумилев считал Шекспира одним из духовных учителей акмеизма. Парадоксальным образом символистов привлекало в Шекспире дионисийское начало, тогда как акмеисты видели в английском поэте и драматурге уравновешенного, гармоничного, «аполлонического» автора. И символисты, и акмеисты создавали свой миф о Шекспире - специфика этих мифов изучена нами в диссертационном исследовании.

Гипотеза 4. Обращение символистов и акмеистов к народным английским балладам о короле Артуре и рыцарях Круглого стола вызвано их интересам к мифу о Граале. Н.С. Гумилев и близкие к нему поэты в своих переводах английских народных баллад о короле Артуре и рыцарях Круглого стола отталкивались не только от переводимых текстов, но и от «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори. В результате возникал симбиоз балладного текста и прозаической версии приключений и подвигов рыцарей Круглого стола («Смерть короля Артура» Томаса Мэлори). Подобный перевод можно назвать сплавом, соединением нескольких текстов, часто - поэтических и прозаических. С другой стороны, осуществленный Вс. Рождественским и отредактированный Н.С. Гумилевым перевод английской народной баллады о смерти короля Артура и его отплытии на остров Авалон обнаруживает

идейно-содержательное родство с произведениями самого Гумилева (в частности, с драматической поэмой «Гондла»).

Цель работы заключается в определении наиболее значимых образно-символических особенностей переводов англоязычной поэзии, выполненных поэтами Серебряного века, в контексте эстетики, поэтики и религиозно-философских концепций символизма и акмеизма.

Реализация обозначенной выше цели указывает на необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть специфику понятия «поэтический перевод» в контексте эстетики, поэтики и религиозно-философских особенностей символизма и акмеизм;

2. Проанализировать переводы поэзии Дж. Г. Байрона и У. Шекспира, выполненные В.Я. Брюсовым, в контексте символистского мировидения;

3. Охарактеризовать сущность поэтического «состязания» В.Я. Брюсова и К.Д. Бальмонта как переводчиков баллады «Ворон» Э. По;

4. Определить образно-символические особенности переводов поэзии П.Б. Шелли и Э. По, выполненных К.Д. Бальмонтом, в контексте символистского мировидения, бальмонтовского «шеллианства» и формирования мифа об Эдгаре По в русской литературе Серебряного века;

5. Проанализировать выполненные Н.С. Гумилевым и близкими к нему литераторами переводы английских поэтов Озерной школы (С.Т. Кольриджа, У. Вордсворта и Р. Саути) в контексте эстетики и поэтики акмеизма;

6. Изучить особенности переводов сонетов У. Шекспира, выполненных В.Я. Брюсовым и Н.С. Гумилевым, в контексте символистского и акмеистского мировидения;

7. Проанализировать выполненные В.Я. Брюсовым, Н.С. Гумилевым и близкими к Н.С. Гумилеву поэтами переводы английских

народных баллад о короле Артуре и рыцарях Круглого стола в контексте мифа о Граале;

8. Изучить взаимосвязь выполненных или отредактированных Н.С. Гумилевым английских народных баллад о короле Артуре и рыцарях Круглого стола с драматической поэмой «Гондла» и акмеистским видением образно-символических особенностей жанра баллады.

Теоретическим основанием исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, связанные с теорией и практикой литературного перевода. В частности, речь идет о трудах Т.В. Венцлова, М.Л. Гаспарова, Е.Г. Эткинда, С.Ф. Гончаренко, Р.Р. Чайковского, Р.К. Миньяр-Белоручева, Ф.И. Петровского, С. Мальковой, И.В. Соколова, С.И. Гиндина и др.

В частности, нами была использована классификация Р.Р. Чайковского, согласно которой существуют: адекватный (научный) перевод, вольный перевод, стихотворение на мотив, перевод-подражание, перевод-реминисценция, авторский перевод (создание двух произведений на разных языках с повторяющейся идейной и образной составляющей). Для старших символистов были в большей степени характерны вольные переводы, стихотворения на мотив, переводы-реминисценции, тогда как акмеисты тяготели к адекватному (научному) переводу и переводу-подражанию. Однако, как и символисты, акмеисты включали переводимые тексты в контекст собственного творчества.

Также в ходе исследования нами применялась концепция М.Л. Гаспарова о трех методах художественного перевода: пословном, посегментном и пофразном. М.Л. Гаспаров связывал свою классификацию методов художественного перевода с длиной контекста и различными этапами переводческой деятельности В.Я. Брюсова.

В исследовании применяются подходы, связанные с герменевтической интерпретацией литературного текста и ориентированные на искусство истолкования и понимания произведения. Также в исследовании

применяются компаративный, интертекстуальный, мотивный, мифопоэтический. подходы Использование данных методов и подходов определяется целью и задачами диссертации, ее объектом и предметом.

Мы опирались также на труды по образности и символике поэзии Серебряного века, в частности, на работы таких исследователей, как Ю.В. Зобнин2, Л.Г. Кихней3, Е.Ю. Раскина4, Е.Г. Раздьяконова5, Т.С. Круглова6,

7 8

О.Р. Темиршина , О.А. Жиронкина и др. В частности, мы опирались на работы этих ученых, посвященные эстетике и поэтике символизма и акмеизма.

Методологическую основу диссертации составляют:

- работы по теории и истории литературы (В.М. Жирмунский, М.М. Бахтин, С. С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров и др.);

- труды по теории и истории литературного перевода (Т.В. Венцлова, М.Л. Гаспаров, Е.Г. Эткинд, С.Ф. Гончаренко, Р.Р. Чайковский, Р.К. Миньяр-Белоручев, Ф.И. Петровский, С. Малькова, И.В. Соколов, С.И. Гиндин и др).

- работы специалистов в области брюсоведения, гумилевоведения и бальмонтоведения (К. В. Мочульский, Н. А. Оцуп, М.Л. Гаспаров, З.Г. Минц,

A. И. Павловский, Ю. В. Зобнин, Л.Г. Кихней, М. В. Смелова, Н. А. Богомолов, О. А. Клинг, М. Баскер, Р. Эшельман, В. С. Баевский,

B. В. Иванов, И. Соколов, С.И. Гиндин, О.А. Жиронкина, Д.И. Никольская,

2 Зобнин Ю.В. Странник духа // Николай Гумилев: pro et contra: личность и творчество Н. Гумилева в оценках русских мыслителей и исследователей. СПб.: Издательство РХГИ, 2005.

"3

Кихней Л.Г. Акмеизм: миропонимание и поэтике. М.: МАКС Пресс, 2001. 184 с. (второе издание: М.: Планета, 2005, 185 с.

4 Раскина Е.Ю. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. 224 с.

5 Раздьяконова Е.Г. Романтический конфликт и его трансформация в творчестве Н.С. Гумилева: дисс. канд. филол. Наук. Нерюнгри, 2015. 200 с.

6 Круглова Т.С. Адресованная лирика русского модернизма: поэтологический аспект. М.: ИМПЭ им. А С. Грибоедова, 2013. 250 с.

7 Темиршина О.Р. Типология символизма: Андрей Белый и современная поэзия. М.: Изд-во ИМПЭ, 2012. 290 с.

Жиронкина О.А. К.Д. Бальмонт и В.Я. Брюсов: состязание в поэтической практике. Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. филол. наук. М. Издательство РГГУ, 2013. 27 с.

Э.Ю. Забаева,О. А. Бердникова, Е.Ю. Раскина, Д.С. Грачева, О.Р. Темиршина, Т.С. Круглова, Е.Г. Раздьяконова и др.);

- труды русских философов ХХ века (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, Вл. С. Соловьев, А.Ф. Лосев и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, настоящее исследование является одним из ряда современных работ, направленных на построение нового понимания поэтического перевода в литературе Серебряного века; во-вторых, совершенствуются принципы анализа произведений В.Я. Брюсова, К.Д. Бальмонта, Н.С. Гумилева и близких к нему поэтов (Н.. Оцупа, Вс. Рождественского, Г. Иванова, И. Одоевцевой и др.).

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение в дальнейшем изучении художественного мира и творческих устремлений поэтов Серебряного века, а также при изучении особенностей литературного перевода. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе истории русской литературы, теории литературы, теории и практики литературного перевода -в качестве материала для лекций и спецсеминаров, при разработке учебных пособий по литературе первой половины XX века.

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается изучением практически всей имеющейся теоретической литературы о В.Я. Брюсове, К.Д. Бальмонте и Н.С. Гумилеве как поэтах-переводчиках; созданием комплексной методики анализа, позволившей достичь объективных результатов исследования; обсуждением материалов диссертации на конференциях и семинарах, в том числе и международных.

В соответствии с обозначенной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Для символистов В.Я. Брюсова и К.Д. Бальмонта было характерно максимальное включение переводимых текстов в контекст собственного творчества, восприятие переводимых англоязычных поэтов как

«вечных спутников» и даже «двойников», реализовавшихся в других временах и культурах. Такой подход к переводимым текстам предполагал частое обращение к вольным переводам, стихотворениям на мотив, переводам-реминисценциям (согласно классификации Р.Р. Чайковского);

2. Акмеисты (и, в частности, Н.С. Гумилев) тяготели к адекватному (научному) переводу (по классификации Р.Р. Чайковского). Однако и они включали переводимых поэтов в контекст собственного творчества, искали в творчестве англоязычных поэтов (в частности, поэтов Озерной школы) близкие акмеизму идеи и концепции;

3. Выбор поэтических текстов для перевода был связан с формированием в русской литературе Серебряного века мифа о переводимом поэте (байроновский миф, миф об Эдгаре По, уайльдовский миф и.т.д). Например, в творчестве В.Я. Брюсова байроновский миф сближался с лермонтовским, а К.Д. Бальмонт формировал собственную авторскую мифологию, включая в нее элементы шеллианского мифа;

4. Символисты и акмеисты, выбирая для перевода сонеты У. Шекспира, по-разному оценивали творчество английского классика: видели в нем «предтечу» символизма или акмеизма, «дионисийского» певца «смуглой леди» или гармоничного, «аполлонического» автора;

5. Обращение к английским народным балладам о короле Артуре и рыцарях Круглого стола и выбор этих баллад для перевода - черта, свойственная и символистам, и акмеистам, и связанная с общим интересом к мифу о Граале. Однако в творчестве Н.С. Гумилева, Вс. Рождественского и Н. Оцупа переводы этих баллад занимают особое место и включены в контекст собственного творчества поэтов. В частности, баллада о смертельной ране короля Артура и его отплытии на остров Авалон существенно повлияла на сюжетику и образность драматической поэмы Н.С. Гумилева «Гондла».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые достаточно полно исследовано влияние символистской и

акмеистской поэтики, эстетики и мировидения на переводимые поэтами-символистами и акмеистами англоязычные тексты. В частности, в диссертационном исследовании подробно изучена специфика включения переводимых англоязычных текстов в контекст собственного творчества, характерная, в большей или меньшей мере, для В.Я. Брюсова, К.Д. Бальмонта и Н.С. Гумилева. Впервые детально рассмотрено влияние английских поэтов Озерной школы и английских народных баллад на поэтику и эстетику акмеизма, изучены образно-символические особенности байроновского мифа в творчестве В.Я. Брюсова, шеллианского мифа в творчестве К.Д. Бальмонта, проанализированы особенности перевода и рецепции сонетов У. Шекспира символистами и акмеистами.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы были изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, а именно: на «Грибоедовских чтениях-2015» (Москва, апрель 2015 г.) и «Грибоедовских чтениях-2016» (Москва, апрель 2016 г.)., на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современных гуманитарных наук» (8 декабря 2015 г.) в г. Воронеже, а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и достижения в гуманитарных науках» в г. Самаре (апрель 2016 г.), на заседаниях кафедр иностранных языков и общегуманитарных, социальных, естественнонаучных и экономических дисциплин Международного гуманитарно-лингвистического института (МГЛИ, Москва). Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях, три из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Раскина Е.Ю., Устиновская А.А. Н.С. Гумилев - переводчик и популяризатор Озерной школы английской поэзии // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия «Литературоведение. Журналистика». 2015, № 4. С. 31-39.

2. Раскина Е.Ю., Устиновская А.А. Влияние произведений Данте Алигьери и Данте Габриэля Россетти и на творчество Н.С. Гумилева // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. 2015. № 4. С. 179-184.

3. Устиновская А.А. Образно-символические особенности перевода LX сонета У. Шекспира, выполненного В.Я. Брюсовым // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2016. №3. С. 160-163.

Публикации в других научных изданиях:

4. Устиновская А.А. «Фиалки в тигеле», или спор К.Д. Бальмонта и

B.Я. Брюсова о сущности поэтического перевода // Новая наука: от идеи к результату. Стерлитамак: РИЦ Ами, ООО «Ами», 2015. С. 75-81. 0,3 п.л.

5. Устиновская А.А. Переводы баллады «Ворон» Эдгара По: Поэтическое состязание К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова // Перспективы развития современных гуманитарных наук. Выпуск II. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (8 декабря 2015 г.). Воронеж: Инновационный центр развития и науки, 2015.

C.16-21. 0,3 п.л.

6. Раскина Е.Ю. Устиновская А.А. Перекличка трех голосов: Данте Алигьери, Данте Габриель Россетти и Н.С.Гумилев // Вюник Дншропетровського ушверситету iменi Альфреда Нобеля. Серiя: Фшолопчш науки. - 2015. - № 2 (10). С. 46-52. 0,3 п.л.

7. Устиновская А.А. Поэтический «турнир» К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова: к вопросу о переводах баллады «Ворон» Эдгара По // Актуальные проблемы и достижения в гуманитарных науках. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции №3. г. Самара, 2016. С. 33-38.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 194 источника.

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ СИМВОЛИСТСКОЙ ЭСТЕТИКИ И ПОЭТИКИ В ПЕРЕВОДАХ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПОЭЗИИ, ВЫПОЛНЕННЫХ В.Я. БРЮСОВЫМ

1.1. В.Я. Брюсов о принципах и правилах переводческой деятельности

В.Я. Брюсов как переводчик занимает значительное место в русской литературе Серебряного века. По собственному признанию, Брюсов хорошо знал французский и латынь, плохо - немецкий, учился английскому и шведскому языкам, изучал грамматики арабского, еврейского и санскрита. Однако круг переводимых Брюсовым поэтов был значительно шире. Он переводил с оригинала в тех случаях, когда хорошо владел языками оригинального текста, например, французским и латынью, а с подстрочника, когда был лишь поверхностно знаком с языком подлинника.

Когда в 1903 г. С.А. Венгеров, редактировавший тогда полное собрание сочинений Шекспира в издании Брокгауза и Эфрона, обратился к В.Я. Брюсову с предложением принять участие в переводе некоторых сонетов Шекспира, поэт ответил ему следующим письмом: «Я готов принять участие в переводе Шекспира. Его сонеты я знаю издавна, и мне любопытно будет попытаться передать по-русски их своеобразный стиль. Английский язык я знаю (без этого я и не взялся бы за перевод), так что подстрочного перевода мне не надо; лучше, если б Вы прислали мне оригинальный текст в том чтении, с какого Вы хотите, чтобы перевод был сделан»9.

Специалисты по-разному оценивают переводы В. Брюсова и его современников, поэтов Серебряного века. Т.В. Венцлова, к примеру, в русском художественном переводе эпохи символизма выделяет два направления. Речь идет о линии Анненского и Пастернака, с одной стороны,

9 Соколов И.В. Я. Брюсов как переводчик (Из писем поэта). Мастерство перевода.

М., Советский писатель, 1959 . С. 283.

и о линии Брюсова, Гумилева и Лозинского, с другой стороны. Т.В. Венцлова считает, что В.Я. Брюсов, Н.С. Гумилев и особенно - М.Л. Лозинский стремились к большей объективности и научности поэтического перевода, в отличие от И.Ф. Анненского и Б.Л. Пастернака. Однако, уточняет Т.В. Венцлова, и Брюсов, и Гумилёв «также включали переводимое в контекст собственного творчества»10.

Е.Г. Эткинд оценивает переводную литературу в другом аспекте. Эткинд достаточно высоко ценит В. Брюсова как переводчика: «Переводное произведение может быть безукоризненным, высоко совершенным - и все же пройти мимо литературы, не задев ее, не соприкоснувшись с нею, не оказав на нее ни малейшего влияния; оно может быть далеким от совершенства — и все же сыграть свою, порой даже значительную роль в развитии национальной литературы»11.

Ученый указывает на тот факт, что в начале XX века много переводили французского преромантика Мильвуа. Однако переводы произведений Мильвуа мало отразились на литературном процессе Серебряного века. Произошло это потому, что элегии Мильвуа уже стали частью русского литературного процесса начала XIX века благодаря переводам таких мастеров, как Милонов и Туманский.