Периферические поражения VII, VIII и X черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и консервативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Никитин, Константин Александрович

  • Никитин, Константин Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 200
Никитин, Константин Александрович. Периферические поражения VII, VIII и X черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и консервативного лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никитин, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Топографо-анатомические и физиологические аспекты строения лицевого нерва. Методы исследования. Топическая диагностика. Классификация поражений .Механизмы нарушений нервной проводимости. Методы лечения.

1.2 Топографо-анатомические и физиологические аспекты строения слухового нерва. Методы исследования. Топическая диагностика. Классификация поражений. Методы лечения.

1.3 Топографо-анатомические и физиологические аспекты строения возвратного нерва. Методы исследования. Классификация поражений. Методы лечения.

Глава 2. Диагностический комплекс для качественной и количественной оценки нарушений нервной проводимости и определения уровня поражения при невритах лицевого, возвратного нервов. Топическая диагностика при неврите слухового нерва ( аппаратура, методики).

2.1 Обоснование выбора методов исследования лицевого нерва на основании современных анатомо-физиологических данных о его строении и функциях.

2.2 Обоснование выбора методов исследования возвратного нерва на основании современных анатомо-физиологических данных о его строении и функции.

2.3 Обоснование выбора методов исследования слухового нерва на основании современных анатомо-физиологических данных о его строении и функции.

Глава 3. Результаты клинического обследования больных с периферическими поражениями черепномозговых нервов.

3.1 Контингент больных и объем исследований.

3.2 Результаты клинического обследования.

Глава 4. Диагностика периферических поражений лицевого нерва.

4.1 Топическая диагностика при периферических поражениях лицевого нерва.

4.2 Результаты электронейрографического обследования больных с периферическими поражениями лицевого нерва в острой стадии заболевания.

Глава 5. Результаты аудиологического исследования больных с невритами слухового нерва. Топическая диагностика при неврите слухового нерва.

Глава 6. Результаты акустического исследования фонаторной функции при неврите возвратного нерва.

Глава 7. Современные методы консервативного лечения периферических поражений черепномозговых нервов в оториноларингологии.

7.1 Современные представления о реципрокном взаимодействии М- и Н холинергических механизмов в организме . Холинергическая терапия , направленная на восстановление нервной проводимости.

7.2 Особенности лечебной тактики при периферических поражениях лицевого нерва в зависимости от уровня поражения и тяжести нарушения нервной проводимости.

7.2.1 Медикаментозное лечение периферических парезов лицевого нерва.

7.2.2.Транскраниальная магнитная стимуляция как метод лечения периферических поражений лицевого нерва.

7.3 Особенности лечебной тактики при неврите слухового нерва.

7.4 Особенности лечебной тактики при неврите возвратного нерва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические поражения VII, VIII и X черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и консервативного лечения»

Оториноларингологические заболевания часто связаны с поражениями черепномозговых нервов. В данной работе будут рассматриваться поражения только лицевого, слухового и возвратного нервов в связи с их частотой встречаемости и тяжестью последующих нарушений. По статистическим данным наиболее часто наблюдаются поражения слухового нерва: по современным данным до 8% взрослого населения страдает сенсоневральной тугоухостью, причем заболеваемость имеет тенденцию к росту ( Солдатов И.Б. и др.,1984; Евдощенко Е.А., Косаковский А.Л.Д989; Пальчун В.Т.,Петухова H.A,2001;Kellerhals B.,Zogg R.,1996) .Среди больных, страдающих тугоухостью 63 % составляют пациенты с невритами слухового нерва. Заболеваемость невритами лицевого нерва составляет 18-20 случаев на 100000 населения ( Пузин М.Н. и др., 1991; Фарбер М.А., Фарбер Ф.М.,1991 ; May М.,1983; Podvinec М. 1984; Streppel М. et al.,1995). Невриты возвратного нерва встречаются в основном как осложнения операций на шее-66% случаев, в результате травмы гортани-20% ,также причиной может быть инфекция (грипп, дифтерия)-7%, идиопатические невриты- 4%, патология средостения (аневризма дуги аорты, рак легкого)-3% ( Шустер М.А., 1989; Банарь И.М., 1989; Плужников М.С. и др. 1999; Sittel С. et al.,2002).

Поражения лицевого нерва нередко заканчиваются стойким парезом мимической мускулатуры, поражения возвратного нерва -парезом гортани, который приводит к развитию хронического паралитического стеноза(при двустороннем повреждении) и наконец невриты слухового нерва являются основной причиной сенсоневральной тугоухости. Поражения черепномозговых нервов представлены как отдельными нозологическими формами, так и осложнениями других заболеваний ,поэтому диагностика должна носить комплексный характер и учитывать как уровень, так и тяжесть поражения нерва

Топическая диагностика периферических поражений лицевого нерва выполняется посредством комплекса методик по оценке вкусовой функции, слезо- и слюноотделения и регистрации параметров акустического рефлекса.

Степень тяжести нарушения нервной проводимости определяется с помощью электронейрографического обследования (Сергеев В.В. 1998; Команцев В.Н., Заболотных В.А. 2001; Sittel C.,Stennert Е. 2002). Однако до последнего времени изучались те изменения, которые происходили в отрезке нерва, после его выхода из шилососцевидного отверстия. С момента появления транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) появилась возможность осуществлять стимуляцию как центрального представительства лицевого нерва , так и ствола нерва по ходу костного канала (Dressier D., 1988, Rosier К.М. et al.,1989; Крылов О.А. и др.,1990; Скоромец А.А. и др. ,1993; Dressier D., 1988, Rosier К.М. et al.,1989; Helms I.,1998).

Главным основанием для диагностики парезов гортани является ларингоскопическая картина, однако для дифференциальной диагностики с анкилозом перстне-черпаловидных суставов используются стробоскопия, электронейрография исследование пассивной подвижности черпаловидного хряща. Тактика ведения и прогноз парезов гортани во многом зависят от причины и давности их возникновения. Спонтанное восстановление подвижности парализованной голосовой складки наблюдается нечасто (Карпова О.Ю. 1989; Антонив В.Ф. и др., 1988, Benninger M.S et al., 1998). К сожалению хирургическая реиннервация гортани пока не дает ощутимых результатов, поэтому консервативное лечение на ранних сроках заболевания является определяющим в прогнозе заболевания.

Неврит слухового нерва - это полиэтиологическое заболевание, при котором может поражаться как нейроэпителиальный аппарат органа Корти, так и волокна слухового нерва(Лопотко А.И. и др. 1986; Евдощенко Е.А., Косаковский А.Л.,1989;Бабияк В.И. и др.,2002; Streppel М. et al.,2001). Причины подобных поражений могут быть различными: инфекция (корь, грипп, дифтерия, эпидемический паротит и др), ототоксические препараты, промышленные яды, шум, акустическая травма. Поражение слуха как правило носит стойкий характер и нередко сопровождается ушным шумом. Аудиологическая диагностика (пороговая и надпороговая аудиометрия) позволяет сразу выявить данную патологию. Однако добиться эффективных результатов лечения молено только при раннем обращении больного не позднее 2-3 недель от момента заболевания .

Лечение периферических поражений черепномозговых нервов носит комплексный характер и включает как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения (Гринштейн А.Б.,1980; Шустер М.А., 1989; Фарбер М.А., Фарбер Ф.М.,1991;Бабияк В.И. и др.,2002, Jungehulsing М. etal.,2001).

Одним и важнейших элементов медикаментозного лечения периферических поражений черепномозговых нервов является терапия, направленная на восстановление нервной проводимости. Для этих целей традиционно применяются антихолинэстеразные препараты (прозерин, галантамин, нивалин, убретид и др.).Вместе с тем по данным Н.Н.Аносова (1968) ингибиторы ацетилхолинэстеразы мало эффективны в обычно принятых дозах при лечении парезов двигательных нервов. Поэтому было рекомендовано повышать дозу ингибитора ацетилхолинэстеразы до появления выраженной парасимпатической реакции (М-холиномиметический эффект) при поражениях двигательных нервов, предполагая, что лечебный эффект наступает только после введения такой дозы антихолинэстеразного вещества, которая вызывает фибриллярные и фасцикулярные подергивания мышц (Н- холиномиметический эффект).

В последние десятилетия был обнаружен ранее не известный феномен реципрокности взаимодействия между М- и Н-холинергическими механизмами в пределах единой холинергической системы организма ( Лосев Н.А.,1982). В связи с этим возникает целесообразность использования синергичности эффектов ингибитора ацетилхолинэстеразы и М-холиноблокатора, что предполагает усиление Н-холиномиметического эффекта. Кроме того при подобной комбинации холинотропных препаратов отсутствуют проявления нежелательной парасимпатической реакции.

На основании современных исследований выявлены реципрокные взаимоотношения М- и Н- холинергических механизмов не только в нервных терминалях, но и в аксональных мембранах двигательных нервов, что позволяет для восстановления нервной проводимости использовать комбинацию антихолинэстеразного препарата с М-холинолитиком (Лосев Н.А. 1985).

Применительно к слуховому нерву, следует отметить, что М-холинолитики широко используются для купирования периферических кохлео-вестибулярных нарушений ( Лукомская Н.Я. ,Никольская М.И.,1971; Солдатов И.Б. и др.,1984; Еремей А.А.,1984;Сагалович Б.М., Пальчун В.Т.,1999), поэтому и здесь можно предположить наличие холинорецепторов в составе вестибулярной и слуховой порций слухового нерва.

Наряду с медикаментозным воздействием в последние годы для восстановления нервной проводимости в двигательных нервах стал использоваться метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС), который имеет множество преимуществ перед традиционной электростимуляцией (Скоромец А.А., 1991).

Таким образом, реабилитация больных с периферическими поражениями черепномозговых нервов остается сложной проблемой, Поиск и создание новых медикаментозных и немедикаментозных способов лечения и методов мониторинга за восстановлением нервной проводимости у оториноларингологических больных с периферическими поражениями черепномозговых нервов представляется весьма важным и актуальным.

Целью работы является создание и клиническая апробация методов медикаментозного лечения, с учетом реципрокного взаимодействия между М- и Н- холинергическими механизмами, у больных с поражениями лицевого, возвратного и слухового нервов, а также диагностических и терапевтических возможностей метода ТКМС у больных с невритами лицевого нерва.

Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Создать диагностический комплекс для обследования больных с поражениями лицевого нерва, включающий топическую диагностику ,электронейрографию, ТКМС.

2. Провести сравнительный анализ методов мониторинга восстановления нервной проводимости у больных с невритами лицевого нерва: электронейрографии, ТКМС, импедансной акустической рефлексометрии.

3. Разработать комлексную схему лечения больных с невритами лицевого нерва путем использования холинотропных средств с учетом реципрокного взаимодействия между М- и Н-холинергическими механизмами, и ТКМС.

4. Разработать комплексную схему лечения больных с поражениями возвратного нерва, используя холинотропные средства, с учетом реципрокного взаимодействия между М- и Н-холинергическими механизмами, и мониторинг с применением компьютерного спектрального анализа голоса.

5. Разработать комплексную схему лечения больных с невритами слухового нерва, путем применения холинотропных средств, с учетом реципрокного взаимодействия между М- и Н-холинергическими механизмами.

Научная новизна заключается в разработке новых методов лечения больных с поражениями лицевого, слухового, возвратного нерва, направленных на восстановление нервной проводимости путем использования холинотропных средств с учетом реципрокного взаимодействия между М- и Н-холинергическими механизмами. Разработана методика лечения больных с периферическими поражениями лицевого нерва с использованием транскраниальной магнитной стимуляции. Созданы диагностические алгоритмы для периферических уровней поражения лицевого нерва. Проведен сравнительный анализ методов по оценке степени нарушения нервной проводимости при невритах лицевого нерва. Проведена оценка диагностических возможностей компьютерного исследования голоса при парезах гортани.

Практическая значимость. Разработанные методы лечения, направленные на восстановление нервной проводимости с учетом взаимодействия М- и Н-холинергических механизмов, являются более эффективными по сравнению с традиционной антихолинэстеразной терапией при периферических поражениях лицевого возвратного и слухового нервов и могут использоваться как в комплексном лечении, так и изолированно. Созданный и апробированный метод ТКМС при периферических поражениях лицевого нерва может использоваться при парезах средней тяжести и тяжелой степени как этап реабилитационных мероприятий после медикаментозного лечения, позволяя воздействовать на интратемпоральный участок ствола лицевого нерва. Выделены 6 уровней поражения лицевого нерва, для которых разработаны диагностические алгоритмы. Создана схема топической диагностики периферических поражений лицевого нерва. Показана важность объективного анализа голосовой функции при диагностике и лечении фонаторных расстройств при неврите возвратного нерва.

Основные положения, выносимые на защиту 1 .Разработаны методы лечения, направленные на восстановление нервной проводимости с учетом взаимодействия М- и Н-холинергических механизмов при периферических поражениях лицевого, возвратного и слухового нервов.

2.Разработан метод лечения ТКМС при периферических поражениях лицевого нерва, который позволяет воздействовать на интратемпоральную часть нерва.

3. Создан диагностический комплекс, позволяющий оценивать как уровень поражения, так и тяжесть нарушения нервной проводимости при периферических поражениях лицевого нерва.

4.Обосновано применение различных методов лечения при периферических парезах лицевого нерва в зависимости от этиологии, уровня поражения и тяжести нарушения нервной проводимости.

Реализация результатов работы. Разработанные методы диагностики и лечения при периферических поражениях лицевого, возвратного и слухового нервов внедрены в работу JIOP-клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ЛОР-отделения МСЧ №122, ЛОР-отделения больницы №3 Санкт-Петербурга. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей интернов и клинических ординаторов оториноларингологов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, программу подготовки врачей общей практике в Институте реформ здравоохранения, доложены на Семинаре оториноларингологов взрослой сети Санкт-Петербурга в 1998г. Апробация диссертации: Основные материалы диссертации доложены на l.IV Symposium fur Neuro-Otology -Berlin, October 1989, 2. at the International Symposium Voice and Hearing Rehabilitation Problems 17-20 October 1989 , Вильнюс,

3 .Научно-практической Конференции оториноларингологов и Расширенного Пленума РНОЛО в Иркутске в 1990,

4. Научно-практической Конференции оториноларингологов в Ленинграде в 1990,

5. Съезде оториноларингологов республики Беларусь в Минске в 1992 ,

6. Конференции «The Jubilee 100 Years of Otorhinolaringlogy at Tartu University» в Эстонии в 1993,

7. 7 Съезде оториноларингологов Украины в Киеве в 1995,

8. Научно-практической Конференции оториноларингологов Ростовской области в Ростове на Дону в 1998,

9. Международной конференции « Актуальные вопросы оториноларингологии-хирургии головы и шеи» Бишкек в 1999,

10. Годичном Собрании Международной Академии Оториноларингологии

Хирургии Головы и Шеи в Астане в 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, получено 3 патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Состоит из введения 7 глав, заключения , выводов , практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 297 источника, в том числе 126 отечественных и 171 иностранных. В работе 44 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Никитин, Константин Александрович

172 Выводы

1. Разработаны методы медикаментозного лечения больных с периферическими поражениями лицевого, слухового и возвратного нервов, направленные на восстановление нервной проводимости, с учетом взаимодействия М- и Н-холинергических механизмов, обладающие большей эффективностью по сравнению с традиционной антихолинэстеразной терапией, которые могут использоваться как в комплексном лечении так и самостоятельно.

2. Разработан метод лечения периферических поражений лицевого нерва при тяжелых формах нарушения нервной проводимости с использованием транскраниальной магнитной стимуляции.

3. Разработаны диагностические алгоритмы для всех уровней периферических поражений лицевого нерва: меатального, супрагеникулярного, инфрагеникулярного,инфрастапедального, инфрахордального, инфрафораменального.

4. Установлено, что для различных форм периферических поражений лицевого нерва характерен определенный уровень поражения:для herpes zoster oticus- супрагеникулярный, для отогенных парезов-инфрагеникулярный; при ишемических парезах внутриканальный отек может локализоваться на любом участке канала, но наиболее часто- на инфрагеникулярном уровне.

5. Установлено, что наиболее тяжелые формы нарушения нервной проводимости наблюдаются при супрагеникулярном уровне поражения лицевого нерва.

6. Установлено, что при электронейрографическом исследовании для определения степени нарушения нервной проводимости самым важным показателем является амплитуда М-ответа.

7. Установлено, что при сравнительном анализе методов по оценке нервной проводимости импедансная акустическая рефлексометрия имеет относительное значение, потому что изменения в стапедальной ветке и двигательных волокнах происходят гетерохронно.

8. Установлено, что сохранение ТФР во время острой стадии пареза лицевого нерва свидетельствует о легкой стадии пареза,а его появление в ходе лечения является благоприятным прогностическим признаком.

9. Установлено, что ТКМС позволяет в отличие от электронейрографии исследовать интратемпоральную часть лицевого нерва, причем амплитуда М-ответа при темпоральной стимуляции ниже чем при шилососцевидной.

10.Установлено, что важнейшим элементом в дифференциальной диагностике внутриулитковых и ретрокохлеарных поражений являются нарушения функции громкости- рекруитмент и декруитмент.

11. Установлено, что методика компьютерной регистрации с цифровой обработкой и анализом голоса позволяет объективизировать фонаторные расстройства при поражениях возвратного нерва и осуществлять мониторинг в ходе лечения.

174

Практические рекомендации

1. Подбор доз холинергических препаратов-прозерина и метацина-производится индивидуально с учетом их переносимости и терапевтического эффекта, при этом важно применять прозерин на фоне блокады М-холинорецепторов.

2. По мере достижения терапевтического эффекта дозы холинотропных препаратов в последующем не увеличиваются.

3. В начальном периоде при периферических парезах лицевого нерва перед назначением холинотропной терапии для устранения внутриканальной компрессии должен проводиться курс дегидратационной терапии.

4. При проведении топической диагностики следует учитывать следующие моменты:

-при проведении теста Ширмера необходимо следить, чтобы коньюнктивальный мешок на стороне поражения не был заполнен слезной жидкостью;

-исследование электровкуса следует проводить не ранее чем через 2 часа после приема пищи, так как натощак пороги электровкуса ниже, а после еды выше нормы.

-импедансную акустическую рефлексометрию выполняют в тех случаях, когда импедансбарограмма соответствует типам А1 или А2.

5. При проведении ТКМС темпоральная стимуляция осуществляется при локализации индуктора магнитного стимулятора над ушной раковиной, шилососцевидная- в области проекции верхушки сосцевидного отростка.

6. ТКМС не проводится больным с эпилепсией, с имплантированным кардиостимулятором, с фиксированными металлическими фрагментами в тканях черепа и орбиты ,исключая зубные протезы.

7. При исследовании ТФР наиболее убедительные результаты отмечаются при стимуляции нижнеглазничной ветви тройничного нерва по сравнению с верхнеглазничной и нижнечелюстной.