Перспективы югорской зоны нефтенакопления по комплексу геолого-геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Лобова, Галина Анатольевна

  • Лобова, Галина Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 138
Лобова, Галина Анатольевна. Перспективы югорской зоны нефтенакопления по комплексу геолого-геофизических данных: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ханты-Мансийск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лобова, Галина Анатольевна

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗОН НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ В ДОПЛИТНОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Методика решения задачи.

1.3. Решение задачи.).!.

1.3.1. Тектоника района исследований.

1.3.2. Стратиграфия и литология основных нефтегазоносных комплексов.

1.3.3. Нефтегазоносные области, районы и продуктивные комплексы.

1.3.4. Соотношение геоплотностной структуры и залежей углеводородов, прогноз новых зон нефтегазонакопления.

1.4. Выводы по результатам прогнозирования нефтегазоносности доплитного комплекса.

2. ОЦЕНКА МАТЕРИНСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЛИТНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методика решения задачи.

2.3. Решение задачи.

2.3.1. Стратиграфия и литология района исследований.

2.3.2. Тектоническое строение.

2.3.3. Нефтегазоносность.

2.3.4. Результаты исследований.

2.4. Выводы по результатам палеотемпературного моделирования разрезов скважин.

3. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод решения задачи.

3.2.1. Интерпретационная модель и поисковые признаки.

3.2.2. Химико-аналитические исследования.

3.3. Решение задачи на Восточно-Панлорской площади.

3.4. Решение задачи на Центрально-Кустовом участке.

3.5. Выводы по геохимическим исследованиям на Восточно-Панлорской поисковой площади и Центрально-Кустовом участке в районе нефтедобычи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы югорской зоны нефтенакопления по комплексу геолого-геофизических данных»

В процессе реализации Территориальной программы ГРР за период 1996-2002 гг. на территории Ханты-Мансийского автономного округа проведено обобщение данных по бурению и грави магнито сейсморазведке, в результате которого удалось выявить новые, не отмечавшиеся ранее, особенности тектонического строения территории. На структурной карте по отражающему горизонту А (кровля доюрских отложений), построенной по данным бурения и материалам'работ всех сейсмопартий, в центральной части Западно-Сибирской плиты Волковым В.А. с соавторами [82] была выделена новая тектоническая структура. Эта структура, расположенная между Сургутским сводом с одной стороны, и Красноленинским и Полуйским сводами — с другой, представляет собой сопоставимый по размерам с Сургутским сводом выступ фундамента. По аналогии с принятыми для Широтного Приобья названиями основных положительных структур первого порядка, выявленную структуру назвали Югорским сводом.

Учитывая, что эта группа поднятий в рельефе кровли юры не объединена в единый тектонический элемент, для мезозойско-кайнозойских отложений рассматриваемая территория выделена как Югорская зона нефтенакопления, которая и является объектом исследования диссертации. В работе использованы оба этих термина.

За период 1996-2002 гг. на территории ХМАО-Югры из довольно значительного объема сейсмических исследований (более 300 сейсмопартий) и глубокого бурения (свыше 1400 поисково-оценочных скважин), на территорию Фроловской мегавпадины, включающей Югорскую зону, приходится очень небольшая доля - 18 сейсмопартий и 75 скважин. В последующие годы геологоразведочные работы на территории Фроловской впадины проводились в незначительных объемах.

Рассматриваемая нефтеперспективная территория по своим размерам сопоставима с Сургутским, Красноленинским и Нижневартовским сводами - гигантскими зонами нефтегазонакопления центральной части Западно-Сибирской плиты. Это предопределяет актуальность и практическую значимость исследований, посвященных изучению геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности Югорской зоны нефтенакопления.

В диссертационной работе решалась следующая научная задача - выполнение оценки перспектив нефтегазоносности доплитного комплекса и юрско-меловых отложений Югорской зоны нефтенакопления на базе комплексной интерпретации геолого-геофизических и геохимических материалов, определение первоочередных зон и объектов для постановки геологоразведочных работ.

Решение задачи включало следующие основные этапы; связанные с оценкой перспектив нефтегазоносности исследуемой территории:

1) построение моделей геологического строения и прогноз нефтегазоносности меловых, юрских отложений и до плитного комплекса вдоль регионального сейсмического профиля XIII, пересекающего основные положительные структуры Югорской зоны на базе -геоплотностного моделирования;

2) анализ геохимйческих и температурных данных, прогнозирование очагов генерации юрских нефтей: и зон их аккумуляции-в пределах Верхнеляминского вала, расположенного в центральной ^ западной частях Югорской зоны;

3) разработка методических приемов и оценка нефтегазоносности локальных объектов Югорской зоны на примере Восточно-Панлорской площади, расположенной на; северовосточном склоне Верхнеляминского вала.

Всеми перечисленными вопросами автор занимался в качестве исполнителя и ответственного исполнителя, работая в Югорском государственном университете в 2006 -2008 гг. В процессе инициативной научно-исследовательской работы освоена методика; геоплотностного моделирования применительно к осадочному разрезу и доплитному комплексу Западно-Сибирской плиты, построена модель геологического строения и выполнен прогноз нефтегазоносности меловых, юрских отложений и доплитного комплекса вдоль регионального сейсмического профиля; XIII [33;,' 35]. Автором, в качестве ответственного исполнителя, по заданию Федерального агентства по образованию 'РФ проведены исследования факторов, влияющих на формирование геотермополя доюрского основания и плитного комплекса центральной части Западно-Сибирской плиты, построена ретроспективная геотермическая модель юрских отложений ' Верхнеляминского вала и выполнена локализация прогнозных ресурсов [45, 46]. В этот же период автор принял участие в обобщении материалов геохимических исследований: на Восточно-Панлорской площади и в выполнении НИР для ООО «КогалымНИПИнефть» по оценке нефтегазоносности Центрально-Кустового участка в Когалымском- районе нефтедобычи. Здесь была применена новейшая методика геохимических поисков [24], рекомендованы зоны, включающие продуктивные локальные ловушки [27, 30; 86].

Методической основой прогноза нефтеносности послужили методика геоплотностного моделирования и- последующего нефтегеологического анализа, рассмотренная в работах В.И. Старостенко и В.И. Исаева [41, 73], методика палеотемпературного анализа и картирования очагов генерации нефти, вытекающая из учения о главной фазе нефтеобразования и главной зоне нефтегазообразования Н.Б.

Вассоевича и А.Э. Конторовича [10, 49, 50], методика нефтегеологической; интерпретации геохимических работ, сопровождающих сейсморазведку, рассмотренная в* работах BIG. Вышемирского, А.Э. Конторовича, В.И. Исаева и др: [14. 24], а также: прогностические критерии, вытекающие из теории генерации, миграции и аккумуляции УВ, изложенные в монографических работах А.Э; Конторовича с соавторами и G.F. Неручева с соавторами [51, 71].

Таким образом, па защиту выносятсяследующиерезулыпаты: ¡. Построенный методоммоделированиягравитациониогополягеоплотностнойразрез доюрских, юрских и меловых: отложений Югорскою зоны• нефтенакопления, позволившийг выявить крупные зоньиразуплотнения доплитного комплекса ' ишеловых отложепищ,представляющих интерес в отношении нефтегазоносностиг

1.1. Разуплотнения кровли доюрских отложений, представленные, вероятно^ палеозойскими слабометаморфизованными- терригенными и карбонатными осадками и кислыми и/или; трещиноватыми магматическими- породами? на участках Ай-Пймского вала (крайняя западная часть), Северо-Камынской седловины, Туманного вала (восточная часть) и Верхнеляминского мегавала (крайняя восточная 1часть):

1.2. Характерная структура; (до глубиньь 6 - 7 км); выполненная в- основному вероятно, породами: с плотностями слабометаморфизованных осадков или; кислых магматических, пород. Эта крупная обособленная зона разутютнения доюрского комплекса, приуроченная к западной части Ай-Пимского вала, Северо-Камынской седловине, Туманному валу и восточной части Верхнеляминского вала.

1'.3:. Разуплотнения меловых отложений на участке: восточный:склон Туманного вала - Северо-Камынская седловина - западный склон Ай-Пимского вала.

2. На базе сопоставления' известных зон~ нефтегазонакопления, месторожденийу зон распространениям нефтегазоперспективных комплексов с плотностнош структуройг фундамента и плитного комплекса осуществлен прогноз нефтегазоперспективных зон в доюрском разрезе и;плитном sчехле в пределах Югорского свода:

2.1. На траверсе Северо-Камынская: седловина.— Туманный; вал - восточная часть Верхнеляминского вала, разуплотненные триасовые эффузивы кислого состава, органогенные известняки девона могут служить резервуарами для нефтей (?), газоконденсата и газа.

2.2. Сочленение Верхнеляминского и Туманного валов, расположенное над разуплотненными доюрскими и меловыми толщами, является: перспективной зоной в отношении скоплений УВ в юрском и меловом HFK.

2.3. На участках Итьяхского месторождения разуплотненные меловые отложения, залегающие над очагами генерации тутлеймской свиты, имеют потенциальные аккумулирующие возможности, в них могут быть обнаружены залежи нефти.

Помимо Югорского свода, на траверсе регионального сейсмопрофиля XIII выполнен прогноз следующих зон нефтегазонакопления в доюрском разрезе и плитном чехле:

2.4. Крупные зоны нефтегазонакопления с нефтяными, газоконденсатными и газовыми залежами прогнозируются в доюрском разрезе: Рогожниковского вала и Елизаровского прогиба; Бахиловского мегавала.

2.5. Крупные зоны нефтегазонакопления с газовыми, нефтяными (?), газоконденсатными залежами прогнозируются в доюрском разрезе: центральной и восточной части Висимского мегавала; Сургутского свода.

2.6. Крупная-зона нефтегазонакопления с залежами сухого и конденсатного газа прогнозируется в доюрском разрезе Пякупурского мегапрогиба и Варьеганского мегавала.

2.7. Зоны нефтегазонакопления, с залежами' неясного фазового состава прогнозируются в доюрском разрезе: в восточной части Касского мегапрогиба и западной части Кулынгольской мегаседловины; на Верхнекаралькинском мегавале.

2.8. Вероятно обнаружение залежей УВ'в юрских отложениях западного склона Ляпинского мегапрогиба.

2.9. Резервуары нефти прогнозируются в неокомском комплексе: Южно-Бобровского мегапрогиба; в зоне сочленения Касского мегапрогиба и Кулынгольской мегаседловины; в Елизаровском прогибе.

3. С использованием результатов геотемпературного моделирования и палеотектонических реконструкций мезозойского осадочного разреза Верхнеляминского вала выделены палеоочаги генерации нефти в тутлеймской (баженовской) и шеркалинской свитах, определены палеоплощади нефтесбора и> зоны локализации (аккумуляции) углеводородов в меловом и юрских нефтегазоперспективных комплексах:

3.1. Установлены разной степени интенсивности и времени действия очаги генерации нефти в баженовской и шеркалинской свитах. Температуры в очагах баженовской свиты могут превышать 105 °С, зарождение очагов происходило 60 - 50 млн. лет назад, долгоживучесть очагов 60 - 45 млн. лет. Температуры в очагах шеркалинской свиты могут превышать 115 °С, зарождение очагов происходило 60 - 40 млн. лет назад, долгоживучесть очагов 60 - 35 млн. лет. 38 млн. лет назад - время максимального прогрева материнских отложений. В это время, по видимому, нефтегенерация происходила во всем объеме баженовской свиты и на всей площади распространения шеркалинской свиты.

3.2. За всю историю нефтегенерации палеоструктурная обстановка мелового, юрских и палеозойского НГК ощутимо менялась, что приводило к изменчивости размеров палеоплощадей нефтесбора для отдельных зон аккумуляции нефти Верхнеляминского вала. Поэтому поисковые перспективы отдельных зон аккумуляции нефти определены интегральным показателем, зависящим от размеров палеоплощадей нефтесбора, палеотемператур и времени1 действия очагов генерации.

3.3. Локализация прогнозных ресурсов нефти Верхнеляминского вала позволяет ранжировать по степени перспективности разведочные и поисковые площади следующим образом. Рациональная очередность доразведки месторождений на меловой и верхнеюрский НГК: 1 — Апрельское; 2 — Назымское; 3 — Тункорское; 4 — Итьяхское; 5 - Тортасинское. Рациональная очередность доразведки месторождений на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК: 1 - Апрельское; 2 - Тортасинское. Рациональная очередность детализации поисковых площадей на меловой и верхнеюрский НГК: 1 — Верхненазымская; 2 - Унлорская; 3 - Западно-Унлорская; 4 — Северо-Апрельская; 5 — Панлорская. Рациональная очередность детализации поисковых площадей на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК: 1 - Верхненазымская; 2 - Панлорская. Рациональная очередность постановки поисков (новые площади) на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК- в полосе выклинивания шеркалинских отложений: 1 - северо-восточная часть- вала; 2 — центральная часть вала.

4. По результатам геохимических исследований на северо-восточном склоне Верхнеляминского вала (Восточно-Панлорская площадь) в приповерхностных отложениях установлены приуроченные к ловушками юры и неокома «кольцевые» зоны аномалий концентраций ароматических углеводородов:

4.1. На Восточно-Панлорской площади с учетом интенсивности аномалий, четкости аномальных зон и состава ароматических углеводородов ловушки по степени перспективности ранжируются следующим образом: 1) Ненсъюганская структура, юго-восточная часть; 2) Ненсъюганская структура, северная часть; 3) Ненсъюганская структура, центральная часть; 4) структура Унлорская 2, северная часть; 5) структура Унлорская12, центральная часть; 6) структура Унлорская 1.

4.2. По результатам комплексного анализа данных сейсморазведки и геохимии на Восточно-Панлорской площади в качестве первоочередной рекомендуется скважина 1 на Ненсъюганской структуре.

В пределах Центрально-Кустового участка, где также выполнены геохимические исследования, выделен неразбуренный нефтеперспективный участок. Перспективный участок расположен в центрально-западной части площади геохимического опробования. Для перспективного участка предложен разрез возможной ловушки (залежи) в пласте K)i

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: международном семинаре им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Москва, 2007); XI научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО-ЮГРЫ» (Ханты-Мансийск, 2007); VIII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития нефтегазовой индустрии» (Алматы, 2008); международном научно-практическом форуме «Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы» (Томск, 2008).

Научные результаты опубликованы в 20 работах: [25-30; 33-37, 43-46, 57-60, 81], в том числе: 2 в журналах, включенных в перечень ВАК [33, 58], 3 в международных журналах [35, 46, 81], а также изложены в трех отчетах научно-исследовательских работ [85, 86, 87].

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.г.-м.н. Исаеву В.И. Автор признателен д.г.-м.н. Фомину А.Н., д.т.н. Рояку М.Э., к.х.н Коржову Ю.В., к.г.-м.н. Романовой Т.И., к.г.-м.н. Мочалкиной JI.H., к.г.-м.н. Кудрину К.Ю., Гуленок Р.Ю., Исаевой О.С., Кузиной М.Я., Жильцовой A.A., Ивановой Л.И., Яркову Д.М., Литвиновой О.Г., Шагееву М.М., Попову С.А., Васильеву П.А., Веселову Ю.А. - коллегам по совместным исследованиям. '

Автор благодарит: руководителей Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам правительства ХМАО к.г.-м.н. Панова В.Ф., д.г.-м.н. Кузьменкова С.Г., Бочкареву Н.М. за предоставленную возможность ознакомления и получения фондовых материалов по геологии и нефтегазоносности территории ХМАО; руководителей ГП ХМАО НАЦ РН им. В.И.Шпильмана к.г.-м.н. Шпильмана A.B. и к.г.-м.н. Волкова В.А. за предоставление цифровых картографических reo лого-геофизических данных и литолого-стратиграфических разбивок глубоких скважин территории ХМАО; руководство ОАО «Хантымансийскгеофизика» Муртаева М.С. и Савина В.Г. за предоставление данных по исследованию глубоких скважин и тематическим работам в пределах Верхнеляминского вала; руководство ЗАО «Назымская НГРЭ» Рязанцева O.A. и Рухлова В.В. за предоставление данных по результатам испытаний в скважинах Верхнеляминского вала.

Автор благодарит профессора Кривошеева В.В. и профессора Ерофеева Л.Я., поддержавших наши исследования и аспирантскую подготовку.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Лобова, Галина Анатольевна

Основные результаты и выводы по проведенным исследованиям сводятся к следующему.

В части прогнозирования зон нефтегазонакопления в юрско-меловых отложениях и доплитном комплексе Югорской зоны достигнуты следующие результаты:

1. Освоена методика формирования априорных моделей для программного комплекса геоплотностного моделирования и нефтегеологической интерпретации результатов моделирования применительно к доюрскому комплексу и отложениям мезо-кайнозойского чехла центральной части Западно-Сибирской плиты.

2. На участках Ай-Пимского вала (крайняя западная часть), Северо-Камынской седловины, Туманного вала (восточная часть) и Верхнеляминского мегавала (крайняя восточная часть) выявлены разуплотнения кровли доюрских отложений, представленные, вероятно, палеозойскими слабометаморфизованными терригенными и карбонатными осадками и кислыми и/или трещиноватыми магматическими породами.

3. Выявлена крупная обособленная зона разуплотнения доюрского комплекса, приуроченная к западной части Ай-Пимского вала, Северо-Камынской седловине, Туманному валу и восточной части Верхнеляминского вала. Эта зона имеет характерную структуру (до глубины 6 — 7 км), выполненную в основном, вероятно, породами с плотностями слабометаморфизованных осадков или кислых магматических пород.

4. Выявлены разуплотнения меловых отложений на участке: восточный склон Туманного вала — Северо-Камынская седловина — западный склон Ай-Пимского вала.

5. Выполнено сопоставление тектоники, месторождений, распространения нефтегазоносных комплексов с установленной плотностной структурой фундамента и плитного комплекса в пределах Югорского свода. Сопоставление показывает согласованность плотностной структуры с положением известных зон нефтегазонакопления и крупных месторождений, с их вероятным генезисом.

6. Выделенные методом геоплотностного моделирования зоны разуплотнения и уплотнения отождествляются с резервуарами, каналами миграции, материнскими толщами, флюидоупорами и аномальными источниками тепла. На этой основе в пределах Югорской зоны выполнен прогноз ряда зон нефтегазонакопления в доюрском разрезе и плитном чехле.

7. На траверсе Северо-Камынская седловина — Туманный вал — восточная часть Верхнеляминского вала разуплотненные триасовые эффузивы кислого состава, органогенные известняки девона могут служить резервуарами для нефтей (?), газоконденсата и газа.

8. Сочленение Верхнеляминского и Туманного валов, расположенное над разуплотненными доюрскими и меловыми толщами, является перспективной зоной в отношении скоплений УВ в юрском и меловом НГК.

9. На участках Итьяхского месторождения разуплотненные меловые отложения, залегающие над очагами генерации тутлеймской свиты, имеют потенциальные аккумулирующие возможности, в них могут быть обнаружены залежи нефти.

В части прогнозирования очагов генерации юрских нефтей и зон их локализации в пределах Верхнеляминского вала получены следующие результаты:

1. Освоена методика параметризации геолого-геофизических моделей для программных средств палеотемпературного моделирования, нефтегеологической интерпретации результатов моделирования и картирования очагов генерации нефти.

2. По геотемпературному критерию выделены палеоочаги генерации нефти в тутлеймской (баженовской) и шеркалинской свитах. Определены палеоплощади нефтесбора и зоны аккумуляции юрских нефтей Верхнеляминского вала.

3. Установленные очаги генерации нефти в баженовской и шеркалинской свитах характеризуются разной степенью интенсивности и временным интервалом действия. Температуры в очагах баженовской свиты могут превышать 105 °С, зарождение очагов происходило 60 - 50 млн. лет назад, долгоживучесть очагов 60 — 45 млн. лет. Температуры в очагах шеркалинской свиты могут превышать 115 °С, зарождение очагов происходило 60 — 40 млн. лет назад, долгоживучесть очагов 60 - 35 млн. лет. 38 млн. лет назад - время максимального прогрева материнских отложений. В это время, по видимому, нефтегенерация происходила во всем объеме баженовской свиты и на всей площади распространения шеркалинской свиты.

4. За всю историю нефтегенерации палеоструктурная обстановка мелового, юрских и палеозойского НГК ощутимо менялась, что приводило к изменчивости размеров палеоплощадей нефтесбора для отдельных зон аккумуляции нефти Верхнеляминского вала. Поэтому поисковые перспективы отдельных зон аккумуляции нефти определены интегральным показателем, зависящим от размеров палеоплощадей нефтесбора, палеотемператур и времени действия очагов генерации.

5. Локализация прогнозных ресурсов нефти Верхнеляминского вала позволяет ранжировать по степени перспективности разведочные и поисковые площади следующим образом.

5.1. Рациональная очередность доразведки месторождений на меловой и верхнеюрский НГК: 1 — Апрельское; 2 - Назымское; 3 - Тункорское; 4 - Итьяхское; 5 —

Тортасинское. Рациональная очередность доразведки месторождений на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК: 1 - Апрельское; 2 - Тортасинское.

5.2. Рациональная очередность детализации поисковых площадей на меловой и верхнеюрский НГК: 1 — Верхненазымская; 2 - Унлорская; 3 - Западно-Унлорская; 4 -Северо-Апрельская; 5 — Панлорская. Рациональная очередность детализации поисковых площадей на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК: 1 — Верхненазымская; 2 — Панлорская.

5.3. Рациональная очередность постановки поисков (новые площади) на среднеюрский, нижнеюрский и палеозойский НГК в полосе выклинивания шеркалинских отложений: 1 - северо-восточная часть вала; 2 — центральная часть вала.

В части прогноза нефтегазоносности локальных объектов сделано следующее:

1. Освоена нефтегеологическая интерпретация данных новейшего метода нефтепоисковой геохимии по ароматическим углеводородам.

2. Установлено, что «кольцевые» зоны аномальных концентраций тяжелых УВ Восточно-Панлорской площади (Верхнеляминский вал) соответствуют в латеральном плане выявленным сейсморазведкой локальным ловушкам юры и неокома.

3. Проведенное геохимическое опробование Восточно-Панлорской площади подтвердило целесообразность и усилило обоснование размещения поисково-разведочных скважин, рекомендованных ранее ОАО «Хантымансийскгеофизика».

4. На Восточно-Панлорской площади с учетом интенсивности аномалий, четкости аномальных зон и состава ароматических углеводородов ловушки по степени перспективности ранэюированы следующим образом: 1) Ненсъюганская структура, юго-восточная часть; 2) Ненсъюганская структура, северная часть; 3) Ненсъюганская структура, центральная часть; 4) структура Унлорская 2, северная часть; 5) структура Унлорская 2, центральная часть; 6) структура Унлорская 1.

5. По результатам комплексного анализа данных сейсморазведки и геохимии на Восточно-Панлорской площади в качестве первоочередной рекомендуется скважина 1 на Ненсъюганской структуре.

Выполненный прогноз зон нефтегазонакопления в доюрском разрезе и плитном чехле, ранжирование разведочных и поисковых площадей по степени перспективности, установленные возможности геохимических поисков по ароматическим УВ рекомендуется учитывать при планировании и проведении региональных и поисковых работ в пределах Югорской зоны нефтенакопления.

Методики геоплотностного моделирования, палеотемпературного анализа, геохимических исследований, показавшие свою эффективность при выполнении нашей работы, рекомендуются к применению на объектах поисковых и разведочных работ Верхнеляминского вала, для локализации прогнозных ресурсов следующих крупных положительных структур Югорской зоны, для оценки перспектив нефтегазоносности восточных и западных территорий центральной части Западно-Сибирской плиты.