Перцептивно-вербальные взаимодействия в когнитивной сфере при рассеянном склерозе в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Шахбазова, Елена Сергеевна

  • Шахбазова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 161
Шахбазова, Елена Сергеевна. Перцептивно-вербальные взаимодействия в когнитивной сфере при рассеянном склерозе в подростковом возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахбазова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рассеянный склероз как системное заболевание

1.2. Структурно - функциональная организация мозга и формирование межсистемных взаимодействий в норме

1.3. Семантическая память и межсистемные взаимодействия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выборка

2.2. Методы

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты апробации методики на группе здоровых подростков

3.2. Различия выполнения нейропсихологических проб между здоровыми подростками и больными РС

3.3. Сопоставление результатов выполнения компьютерной методики с результатами выполнения нейропсихологических проб

3.4. Особенности перцептивно - вербальных взаимодействий в норме и при рассеянном склерозе

3.5. Оценка возрастной динамики перцептивно-вербальных взаимодействий в норме и при РС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Результаты апробации компьютерной методики на группе здоровых подростков

4.2. Различия выполнения нейропсихологических проб в контрольной и экспериментальной группах

4.3. Сопоставление результатов выполнения компьютерной методики с результатами выполнения нейропсихологических проб

4.4. Особенности перцептивно-вербальных взаимодействий в норме и при рассеянном склерозе

4.5. Возрастные изменения перцептивно-вербальных взаимодействий у здоровых подростков и подростков с РС

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивно-вербальные взаимодействия в когнитивной сфере при рассеянном склерозе в подростковом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рассеянный склероз (далее PC) -воспалительное демиелинизирующее заболевание с признаками многоочагового поражения центральной нервной системы (далее ЦНС), протекающее с обострениями и ремиссиями и прогредиентно. Современные исследования когнитивных нарушений при PC посвящены изучению специфики возникающих расстройств, их связи с локализацией очагов демиелинизации и объемом поражения вещества мозга, изменению когнитивного функционирования больных с течением времени, тендерным различиям, связи когнитивных и эмоциональных нарушений.

Исследования детей и подростков с рассеянным склерозом показали, что возникновение у них когнитивных нарушений наблюдается достаточно часто и начинает проявляться уже на ранних этапах заболевания. В первую очередь исследователи отмечают нарушения памяти и внимания (Т.Е. Шмидт, 2005; M. Caroll et al., 1984; S.M. Rao et al., 1984, 1986; W. Beatty 1988; S.L. Minden et al., 1990; J. Fisher et al., 1994; E. Guadino, 2001; J.C. Arango-Lasprilla et al, 2007; M. Amato et al., 2008); зрительно-пространственных функций (S.M. Rao, 1995; H. Wishart, 1997; S. Laatu, 2001; J.C. Arango-Lasprilla et al., 2007); a также номинативной функции речи, более характерные для детской популяции (P. Kujala et al., 1996; W.S. MacAllister et al., 2005).

Анализ социальных последствий заболевания PC в детской и подростковой популяции констатирует сильное влияние уровня когнитивного развития пациентов в целом на их социализацию (W.S. MacAllister et al., 2009; T. Thomas et al., 2008). Это связано с тем, что на детский и подростковый возраст приходится период обучения в школе и колледже, усвоение таких основных навыков, как письмо, счет, чтение. Эффективность обучения в школе обуславливает перспективы получения профессионального образования, устройства на работу, самостоятельного проживания, успешность социализации в целом. Также известно что, возраст

до 20-25 лет является базовым и наиболее сенситивным для интеллектуального развития. Снижение уровня развития умственных способностей у детей и подростков с PC, приводящее к трудностям обучения, может вторично обуславливать нарушения социализации в среде сверстников, эмоциональную дезадаптацию, депрессию. Вопросы, связанные с реабилитацией, успешной социализацией детей и подростков с PC, относятся, таким образом, к широкому спектру не только медицинских, но и социальных, педагогических, клинико-психологических проблем. Одним из важных аспектов социализации данной группы больных является прогноз возможности их обучения в массовой школе, возможность инклюзивного обучения данной группы пациентов. Важным является поиск и создание обучающих программ, адаптированных под нужны детей с демиелинизирующей патологией мозга, отвечающих их способностям и уровню развития таких ВПФ, как внимание, речь, память.

Современные сопоставительные исследования между особенностями димиелинизирующих поражений мозга (на примере PC) и возникающим когнитивным дефицитом привели к выводу об отсутствии прямой зависимости между топикой поражения мозгового субстрата и очаговыми проявлениями нарушений ВПФ. Связь когнитивной дисфункции обнаружена лишь с такими общими показателями, как объем поражения мозга (S.M. Rao et al., 1989; SJ. Huber et al., 1992; A.G. Moller et al., 1994), объем сохранного серого и белого вещества (М. Rovaris et al., 2002, М.Р. Amato, 2007), степень кортикальной атрофии (R Zivadinov et al., 2001b; H. Ralph, B. Benedict et al., 2002, 2004, 2006; M. Sanfilipo et al, 2006; H. Hildebrandt et al., 2006, M.M. Summers et al., 2008), но не с конкретной локализацией очага повреждения.

Факт наличия когнитивных дисфункций при отсутствии их связи с конкретной топикой мозговых изменений может объясняться а) характером патологического процесса (демиелинизация нервных волокон приводит к диффузному поражению белого вещества мозга), который в большей степени может влиять на состояние внутри- и межфункциональных связей, чем на

функционирование отдельных звеньев психических функций, б) активными функциональными перестройками, связанными с одной стороны с возрастными изменениями и, с другой стороны, происходящими по мере развития заболевания и обеспечивающими компенсаторное образование новых связей в структуре психической деятельности. «Столкновение» этих разнонаправленных тенденций может объяснять наличие диссоциации клинических и психологических показателей, а также вариативность когнитивных нарушений, наблюдаемых у подростков с PC, широкий разброс индивидуальных результатов нейропсихологического обследования, что соотносится с представлениями отечественных и зарубежных исследователей об онтогенетических закономерностях формирования когнитивных функций (Л.С. Выготский, 1982; T.V. Akhytina, N.M. Pyiaeva, 2011; Ю.В. Микадзе, 2008; A. Karmiloff - Smith, 2009). Таким образом, первично возникающее органическое поражение может приводить не только к нарушению отдельных операций, но и к ряду системных расстройств, проявляющихся в страдании иерархически вышележащих и более поздно формирующихся звеньев психических функций, изменению внутри- и межсистемных взаимодействий различных функциональных систем мозга.

Проблема диссоциации клинических и психологических показателей требует от современных исследователей более детального анализа закономерностей нарушения не только различных звеньев функциональных систем, но и связей между ними. Необходима разработка методического аппарата для обследования пациентов с демиелинизирующей патологией мозга, чувствительного к исследованию когнитивного дефицита, вызываемого нарушениями в работе проводящих путей и изменениями взаимодействия между различными зонами мозга.

Возможной экспериментальной моделью исследования состояния межсистемных взаимодействий может быть процесс оценки семантической отнесенности разномодальных стимулов. В соответствии с методологией, разрабатываемой в отечественной школе (JI.C. Выготский, 1982; К.П.

Анохин, 1948), процесс оценки семантической отнесенности разномодальных стимулов можно рассматривать с позиции работы и взаимодействия разных функциональных систем, обеспечивающих, с одной стороны, перцептивные синтезы, и, с другой стороны, актуализацию вербальной информации из семантической памяти. Сравнение стимулов, предъявляемых в разных модальностях (визуальной, слуховой) и разной форме (вербальной, невербальной) требует опоры на их значение и будет определять специфику взаимодействия между перцептивными и вербальными процессами (далее перцептивно-вербальных или вербально-перцептивных взаимодействий в зависимости от того, какой стимул предъявляется первым), а также между обеспечивающими их различными функциональными системами мозга. Особый интерес приобретает взаимодействие систем, ведущую роль в которых играют структуры левого (доминантного по речи) и правого (доминантного по перцептивным функциям) полушария; лобных (обеспечивающие регуляторные функции) и каудальных (обеспечивающих переработку информации) отделов мозга.

Для исследования процесса сравнения разномодальных стимулов используется оригинальная методика, разработанная на основе часто применяемой для исследования семантической памяти процедуры оценки семантической отнесенности понятий (далее обозначаемая как компьютерная методика). В компьютерной методике применяются вербальные и невербальные стимулы, которые предлагаются в зрительной и слуховой модальностях. Пары стимулов «слово-картинка», «слово-звук», «слово-слово», «картинка-картинка» предъявляются в прямом и обратном порядке, и нужно определить их как сходные или различные по значению.

Целью исследования является изучение особенностей и возрастной динамики состояния перцептивно-вербальных взаимодействий у подростков в норме и при рассеянном склерозе на модели оценки семантической отнесенности разномодальных стимулов.

Предметом исследования являются процессы сравнения разномодальных стимулов в семантической памяти.

Объектом исследования являются особенности перцептивно-вербальных взаимодействий при оценке семантической отнесенности разномодальных стимулов у подростков в норме и при рассеянном склерозе. Задачи:

1. Разработка компьютерной методики исследования перцептивно-вербальных взаимодействий и ее апробация на группе здоровых подростков.

2. Исследование перцептивно-вербальных взаимодействий у подростков, больных рассеянным склерозом.

3. Анализ сходства и различий состояния перцептивно-вербальных взаимодействий у здоровых подростков и подростков с рассеянным склерозом.

4. Анализ возрастной динамики перцептивно-вербальных взаимодействий в группе здоровых подростков и больных рассеянным склерозом;

Теоретическая гипотеза.

Патологические демиелинизирующие процессы, наблюдаемые при рассеянном склерозе, видоизменяют интегративную деятельность мозга. Изменение согласованности в работе мозговых функциональных систем, обеспечивающих речевую и перцептивные функции приводит к когнитивным нарушениям, характер которых обусловливается ролью левого (доминантного для речевых функций) и правого (доминантного для перцептивных функций) полушарий мозга в перцептивно-вербальных взаимодействиях. Их проявление сохраняет устойчивость, несмотря на вариативность сопутствующих функциональных дефицитов. Эмпирические гипотезы.

1. По результатам проведенного нейропсихологического обследования выявляются различия в выполнении заданий экспериментальной и контрольной группами.

2. У подростков экспериментальной группы наблюдаются сходные результаты выполнения компьютерной методики при наличии индивидуальных вариантов функциональных дефицитов мозговых зон, выявляемых в нейропсихологическом обследовании.

3. Результаты сравнения предъявляемых пар стимулов различны для контрольной и экспериментальной групп. Выраженные различия результатов наблюдаются в парах, где необходимо сравнивать вербальные и невербальные стимулы, предъявляемые в разной модальности.

4. Возрастная динамика выполнения компьютерной методики в контрольной и экспериментальной группах различается.

Методологической и теоретической основами настоящего

исследования являются теория системной динамической локализации высших психических функций (А.Р. Лурия, 1969); представления о закономерном, гетерохронном характере формирования функциональных систем и их становлении в онтогенезе, о взаимосвязи между морфогенезом мозга и формированием психики (П.К. Анохин, 1948; JI.C. Выготский, 1960; А.Р. Лурия, 1969); представление об уровневом строении психических процессов (H.A. Бернштейн, 1966; D.A. Norman, Т. Shallice, 1986); различные теоретические модели строения семантической памяти (Л.С. Выготский, 1982, 1999; А.Р. Лурия, 2009; Multiple Semantics Hypothesis, Т. Shallice, 1987; Dual coding theory, A. Paivio, 1986, 1991; A. Caramazza et al., 1990; A. Caramazza, J. Shelton, 1998; E. Smith et al., 1974; E. Rosch, 1973).

Исходными положениями работы выступают представления о высших психических функциях как о многозвеньевых, иерархически организованных структурах, социальных по своему происхождению, опосредствованных по строению, произвольных по способу протекания, основой которых являются мозговые функциональные системы (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, П.К. Анохин).

Методический аппарат исследования включает: стандартные прогрессивные матрицы Равена (Дж. Равен, Дж.К. Равен, Дж. Корт, 2004),

краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы (И.М. Тонконогий, 2010), тест на распределение внимания Trail making test (О. Spreen, Е. Strauss, 1998), общее нейропсихологическое обследование, включающее ряд проб, направленных на обследование состояния разных высших психических функций (А.Р. Лурия, 1969; Е.Д. Хомская, 2005; Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, 2003), компьютерную методику оценки семантической близости разномодальных стимулов (Е.С. Шахбазова, К.А. Яковлев, Ю.В. Микадзе, 2009).

Достоверность и надежность результатов обеспечена методологической основой работы, применением адекватных задачам методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, наличием групп сравнения и контролем смешивающихся переменных (пол, возраст, уровень интеллекта), использованием адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Испытуемые. В исследовании приняли участие 40 здоровых подростков и 20 подростков с диагнозом «Достоверный рассеянный склероз», находившихся на лечении в Российской детской клинической больнице или амбулаторно наблюдавшихся неврологом в кабинете по лечению детей и подростков с рассеянным склерозом на базе Детской психоневрологической больницы №18.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности изменений когнитивной сферы подростков с рассеянным склерозом связаны с изменением взаимодействий между различными мозговыми зонами вследствие поражения белого вещества мозга.

2. У подростков с рассеянным склерозом могут быть выявлены симптомы, указывающие на наличие функционального дефицита тех или иных зон мозга, и симптомы, указывающие на изменение взаимодействия между разными зонами мозга.

3. Симптомы изменения взаимодействия между различными зонами мозга проявляются в изменении времени и продуктивности оценки семантической отнесенности разномодальных вербальных и невербальных

стимулов, что может отражать изменение межполушарных взаимодействий. Эти диссоциации устойчиво проявляются в экспериментальной группе. 4. У подростков с рассеянным склерозом, в отличие от подростков контрольной группы, отсутствует положительная возрастная динамика изменения результатов тестирования.

Научная новизна. В работе впервые проведен анализ перцептивно-вербальных взаимодействий у подростков с рассеянным склерозом с позиции системного нейропсихологического подхода; для этого разработана компьютерная методика, позволяющая оценить взаимодействие между функциональными системами в процессе выполнения сложных видов деятельности (на примере оценки семантической отнесенности разномодальных стимулов). Данный подход позволяет более дифференцированно оценивать когнитивные нарушения и условия их формирования при наличии диффузной патологии мозга, вносит вклад в проблему диагностики минимальных когнитивных нарушений.

Теоретическое значение. В работе представлена возможная теоретическая модель причин формирования когнитивного дефицита при рассеянной патологии мозга.

Описание возрастной динамики перцептивно-вербальных взаимодействий при нормальном развитии вносит вклад в описание подросткового возраста как сенситивного периода развития, помогает понять закономерности формирования когнитивной сферы подростка. Результаты проведенного исследования вносят вклад в проблему изучения нейропсихологических синдромов, возникающих при диффузной патологии мозга, помогают уточнению закономерностей его интегративной работы и пониманию особенностей организации психической деятельности при различных поражениях нервной системы.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых способов оценки развития словарного запаса и семантической памяти, решения проблемы возрастных нормативов

развития в подростковом возрасте. Они позволяют разработать методы диагностики когнитивных нарушений, связанных с нарушениями номинативной функции речи и семантической памяти, прогнозирования когнитивного развития пациентов и создания новых коррекционных методик. Также разработанная методика может использоваться для целей дифференцированной оценки состояния семантической памяти и словарного запаса при оценке динамики восстановления больных в постоперационном периоде, эффективности фармакотерапии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рассеянный склероз как системное заболевание 1.1.1 Общие представления о рассеянном склерозе.

Рассеянный склероз (PC) - воспалительное демиелинизирующее заболевание с признаками многоочагового поражения центральной нервной системы, протекающее с обострениями и ремиссиями и прогредиентно. Пик заболеваемости PC у детей и подростков приходится на возраст 11-14 лет (О.А. Хондкариан, ИА. Завалишин, 1987; Р.Ц. Бембеева, 2006; В. Banwell , et al., 2007). По данным медицинской литературы, пациенты с дебютом заболевания до 16 лет среди всех больных PC составляют 3% - 7 % , в возрасте до 10 лет - от 0,3 до 0,8% (О.В. Быкова с соавт., 2004; O.V. Bykova et al., 2002; М. Trojano et al., 2002).

Причина частого начала PC в данном возрастном диапазоне неизвестна. Время дебюта заболевания по-разному влияет на прогноз течения PC. Так, Е.И.Гусев, Т.Л. Демина, А.Н. Бойко (1997), Н.А. Малкова с соавт. (2004) отмечают более благоприятное течение заболевания при раннем дебюте. P. Duquette et al. (1987) также указывает на медленное прогрессирование заболевания в детской популяции. F. Hanefeld (1991), предложивший разделить PC на «детский» (с дебютом до 10 лет) и «ювенильный» (10-15 лет), констатировал более благоприятный прогноз для пациентов из «детской» группы, в то время как у пациентов ювенильной группы наблюдалось злокачественное течение заболевание с частыми обострениями и быстрым формированием стойкого неврологического дефицита. По данным ретроспективных исследований A. Ghezzi et al. (1997) ранний дебют заболевания, как правило, сочетается с высокой вероятностью обострения в первые два года, что является косвенным показателем неблагоприятного течения заболевания. О более тяжелом течении PC с дебютом в 10-15 лет свидетельствуют данные исследования больных, проведенного Н.А.Тотолян и А.А. Скоромец (2002). Авторы наблюдали существенно более короткую первую ремиссию по сравнению с группой

больных с дебютом после 18 лет (1,3 и 3,7 года, соответственно), а также повышение частоты обострений в первые 2 года заболевания у 3/4 больных (в среднем 3 обострения по сравнению с 1 - у взрослых). По данным исследования, проведенного в Португалии (А. Silva, М. Sa, 1999), ранний возраст начала заболевания никак не связан со степенью инвалидизации пациентов на отдаленных этапах. Израильские исследователи также указывает на отсутствие связи между возрастом больного и особенностями клинических проявлений и дебюта PC (О. Pinhas-Hamiel et al., 2001). В исследовании, проведенном О.И. Масловой с соавт. (2002), выявлена достоверная корреляция между возрастом больных при дебюте PC и количеством обострений: чем раньше дебютировало заболевание, тем меньше было обострений, в то же время ранний возраст начала заболевания, несмотря на меньшее число обострений, приводил к быстрому накоплению неврологического дефицита. Более короткие обострения с более длительными ремиссиями и меньшей степенью инвалидизации после трех обострений в детской группе по сравнению с ювенильной группой отмечены в исследовании Р.Ц. Бембеевой (2006).

Таким образом, в медицинской литературе на сегодня имеются противоречивые точки зрения относительно влияния возраста пациента при дебюте PC на характер течения заболевания и сроки инвалидизации. Исследователями отмечаются тендерные различия в возрастных группах. По данным обзора О.В. Быковой (2004) соотношение детей и подростков женского и мужского пола составляет 3:1, в то время как у взрослых - 2:1 соответственно. А. Ghezzi (1997) отмечает преобладание мальчиков в выборке до 12 лет, после 15 лет число девочек среди пациентов увеличивается в 4 раза, в период между 12 и 15 годами отношение общего числа девочек к мальчикам составляет 3:1 соответственно. Соотношение девочек и мальчиков увеличивается с возрастом: от 0,8 в детской группе до 1,45 в ювенильной по данным исследования Р.Ц. Бебмеевой (2006). Значительное преобладание девочек при раннем начале PC отмечено в

исследованиях, проведенных Ю.Ю. Гордеевым в Белоруссии, А.Н. Лачкапиани в Грузии, С.А. Алешиной и ЛА. Агаповой в Башкирии, НА. Малковой в Западной Сибири (Е.И. Гусев и соавт. 1997). Анализ данных различных авторов позволяет выдвинуть предположение, что, хотя PC остается преимущественно «женским» заболеванием, раннее начало заболевания в дошкольном и препубертатном возрасте более свойственно для мужской популяции.

Клинические проявления PC у детей не отличаются от типичных случаев PC у взрослых, хотя некоторые авторы указывают на различия при раннем дебюте заболевания (Е. Brunot, J.C. Marcus, 1999; M. Fitzgerald et al., 2000; O. Brissaud et al., 2001). Для детской популяции характерно более острое начало с головной болью, тошнотой, подъемом температуры тела и другими общемозговыми симптомами, что связывают с агрессивным характером демиелинизации у детей. M. Sevon и соавт. (2001), проанализировали по литературным данным (P. Duquette et al., 1987; В. Boutin et al., 1988; E. Sindern et al., 1992; G .F. Cole et al., 1995; L.M Guilhoto et al., 1995; D. Selcen et al., 1996; I. Ruggieri et al., 1999; A. Ghezzi et al., 1997) сведения о 445 пациентах с дебютом PC в детском возрасте. Полисимптомный дебют имели 48,9% детей, в то время, как у взрослых это было отмечено в 12% случаев PC. В исследовании Р.Ц. Бембеевой (2006) было установлено, что моносимптомный дебют чаще встречался в детской группе (47%), чем в ювенильной (26%). F. Hanefeld (1993) выявил преобладание оптических невритов, глазодвигательных расстройств и нарушений походки. A. Chezzi (1997) отмечает высокую частоту симптомов поражения ствола мозга и двигательные нарушения. Р.Ц. Бембеева (2006) отмечает следующие наиболее частые и ранние симптомы: мозжечковые нарушения (33%), диплопия (29%), пирамидные нарушения (29%), нарушения чувствительности (26%). Таким образом, при раннем дебюте PC возможно как острое агрессивное начало демиелинизирующего процесса с

быстрым формированием стойкого неврологического дефицита, так и подострое моносимптомное начало.

Ряд исследователей отмечает различия в клинических проявлениях заболевания у пациентов с дебютом PC в детском возрасте в зависимости от пола. В исследовании С.К. Евтушенко, В.Н. Ефименко (2000) анализировались дебютные клинические симптомы PC у девочек и мальчиков. У девочек преобладали симптомы нарушения чувствительности и оптические невриты, у мальчиков преобладали симптомы поражения ствола головного мозга, кроме того, часто отмечалось «бурное» прогрессирование и быстрая инвалидизация. О.И. Маслова с соавт. (2002) также отмечает преобладание оптических невритов и сенсорных нарушений в женской выборке и более высокую частоту двигательных и стволовых нарушений в мужской. По данным Р.Ц. Бембеевой (2006) у пациентов мужского пола достоверно чаще в дебюте заболевания встречались признаки стволовой дисфункции, у пациентов женского - чувствительные нарушения и пирамидные симптомы.

Клиническое течение PC. Рецидивирующе - ремиттирующий тип течения PC (РРРС) - наиболее часто встречающаяся форма среди педиатрических пациентов (О.В. Быкова с соавт., 2004; Р.Ц. Бембеева, 2006; W. Sheremata et al., 1981; P. Duquette et al., 1987, A. Ghezzi et al., 1997; O. Pinhas-Haniel et al, 1998; H.B.M. Van Lieshout et al., 2001, Boiko et al, 2002; D. Chabas, 2008). Данный тип течения имеет наиболее благоприятный прогноз, и первое обострение часто заканчивается полным восстановлением неврологических функций (P. Duquette.et al., 1987; A. Ghezzi et al., 1997; О. Pinhas-Haniel et al., 1998). Когнитивные нарушения являются менее выраженными при данной форме течения заболевания (М. Filippi et al., 1994).

В большинстве случаев ремитирующее течение заболевания сменяется вторично-прогрессирующим типом (ВПРС), для которого характерно постепенное нарастание симптоматики без заметных улучшений в виде ремиссий. У 10-15 % больных PC наблюдается первично-прогрессирующий

тип (ППРС) течения РС, который характеризуется неуклонным прогрессирующим нарастанием симптомов с начала заболевания. Для данной формы течения более характерны дегенеративные, атрофические изменения вещества головного мозга. Считается, что ППРС у детей встречается крайне редко и более характерен для позднего начала РС (старше 40 лет) (В. Воийп (А а1., 1988; А. Во1ко & а1., 2002 ).

Итак, приведенный выше анализ литературы показывает, что в детском и подростковом возрасте дебют заболевания в основном приходится на возраст 11-15 лет, наблюдается неравномерность тендерного состава данной когорты пациентов: мальчиков среди пациентов оказывается в среднем в 3 раза меньше, чем девочек. Вариативность данных относительно прогноза течения заболевания, степени инвалидизации и скорости прогрессирования симптомов при раннем начале РС может быть также рассмотрена с точки зрения столкновения двух противоположных тенденций: прогрессирования диффузной органической патологии и компенсаторных функциональных перестроек, происходящих в нервной системе в процессе онтогенеза ребенка. Взаимовлияние данных тенденций может приводить к большой вариативности прогноза последующего развития, который во многом будет определяться индивидуальными особенностями ребенка, его социальной средой развития.

■1.1.2. Расстройства высших психических функций при РС.

Современные исследования когнитивных особенностей больных РС посвящены таким вопросам, как специфичность когнитивных нарушений при РС, связь их с локализацией очагов демиелинизации и объемом поражения вещества мозга, связь когнитивных и эмоциональных нарушений с тендерными различиями, прогрессирование когнитивных нарушений в зависимости от течения заболевания.

Для больных с РС характерна вариабельность не только в степени неврологического дефицита, но и в состоянии высших психических функций: от полной сохранности до тяжелых нарушений уже на ранних этапах

заболевания. По данным современных исследований, их частота колеблется в пределах 13% - 70% (M. Hohol et al., 1997; S.M. Rao et al., 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1995). Широкий разброс полученных результатов обусловлен, вероятно, применением различных методов нейропсихологической оценки и статистического анализа, а также, индивидуальными особенностями конкретного обследуемого пациента.