Первичная продукция Карского моря: особенности формирования, оценка и долговременная изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Демидов, Андрей Борисович

  • Демидов, Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 366
Демидов, Андрей Борисович. Первичная продукция Карского моря: особенности формирования, оценка и долговременная изменчивость: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2018. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидов, Андрей Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Абиотические факторы, определяющие первичную продукцию

Карского моря

1.1. Приходящая солнечная радиация

1.1.1. Надводная освещенность

1.1.2. Подводная освещенность

1.2. Биогенные элементы

1.3. Температура воды

1.4. Речной сток

1.5. Ледовый покров

Глава 2. Материал и методы

2.1. Отбор проб

2.2. Методы определения первичной продукции

2.3. Методы определения хлорофилла

2.3.1. Определение концентрации хлорофилла "а"

спектрофотометрическим методом

2.3.2. Определение концентрации хлорофилла "а" флуориметрическим методом

2.4. Методы измерения гидрооптических параметров

2.5. Спутниковые данные и региональный алгоритм расчета

концентрации хлорофилла

2.6. Расчеты и статистический анализ

2.6.1. Применение регрессионного анализа для оценки связи

продукционных характеристик фитопланктона

с факторами среды

2.6.2. Статистические подходы, использованные при верификации моделей

Глава 3. Пространственная изменчивость продукционных показателей в Карском море

3.1. Районирование Карского моря в целях оценки первичной продукции и исследования ее долговременной изменчивости

3.2. Пространственная изменчивость продукционных показателей

фитопланктона в августе - сентябре 1993 г

3.3. Пространственная изменчивость продукционных показателей

фитопланктона в сентябре - октябре 2011 г

3.4. Пространственная изменчивость продукционных показателей

фитопланктона в Карском море в осенний период

3.5. Особенности пространственного и вертикального распределения первичной продукции и хлорофилла "а" в Карском море в летний

период на примере июля - августа 2016

3.5.1. Пространственная изменчивость продукционных

показателей фитопланктона

3.5.2. Вертикальная изменчивость продукционных показателей фитопланктона

3.5.3. Закономерности пространственных изменений продукционных характеристик фитопланктона

3.5.4. Условия формирования первичной продукции в июле - августе 2016 г

3.5.5. Влияние вертикального распределения хлорофилла на интегральную первичную продукцию

Глава 4. Закономерности формирования первичной продукции Карского

моря

4.1. Условия формирования первичной продукции Карского моря в осенний период, исследованные по массиву данных, использованному для разработки региональных

моделей

4.2. Исследование условий формирования первичной продукции Карского моря на основе летнего, осеннего и интегрированного массивов данных

Глава 5. Трофические градации и вертикальное распределение продукционных показателей

5.1. Трофические градации вод Карского моря

5.2. Статистический анализ и параметризация вертикальных профилей первичной продукции и хлорофилла

5.3. Вертикальное распределение хлорофилла и первичной продукции

5.4. Послойное распределение первичной продукции и хлорофилла в водах разной трофности

5.5. Особенности вертикального распределения хлорофилла: образование ПХМ и его влияние на первичную продукцию в столбе воды

5.6. Вертикальное распределение хлорофилла в моделях интегральной первичной продукции Карского моря

Глава 6. Моделирование первичной продукции

6.1. Региональные модели первичной продукции

6.1.1. Интегрированная по глубине модель первичной продукции Карского моря -Мод)

6.1.2. Эмпирическая зависимость между поверхностным хлорофиллом и первичной продукцией в столбе воды

6.1.3. Эмпирическая зависимость между содержанием хлорофилла и первичной продукцией Карского моря на всех глубинах (Хлz_рег)

6.1.4. Параметризация кривых вертикального распределения хлорофилла и модель первичной продукции Карского моря с разрешением по глубине (KSDRM)

6.2. Нерегиональные модели первичной продукции

6.3. Оценка адекватности моделей с помощью регрессионного анализа

6.4. Оценка адекватности моделей первичной продукции Карского моря по ошибке регрессии (RMSD) и параметру эффективности (МЕ)

6.5. Модели вертикального распределения хлорофилла и ассимиляционной активности в разрешающем по глубине алгоритме

(KSDRM)

6.6. Сравнение интегрированных и разрешающих по глубине моделей

6.7. Максимальное ассимиляционное число в моделях первичной продукции Карского моря

6.8. Сравнение простых, основанных на концентрации хлорофилла, моделей и алгоритмов, использующих приходящую ФАР и фотоадаптивные

параметры

6.9. Преимущество региональных моделей первичной продукции Карского моря

6.10. Верификация региональных моделей первичной продукции Карского моря по расширенной базе экспедиционных и спутниковых данных

6.10.1. Постановка задач и источники данных

6.10.2. Результаты верификации интегрированной по глубине модели (^-Мод)

6.10.3. Результаты верификации разрешающей по глубине модели (KSDRM)

6.10.4. Возможность применения и выбор оптимальной региональной модели для оценки первичной продукции Карского моря

Глава 7. Долговременная изменчивость первичной продукции Карского

моря

7.1. Сезонная изменчивость первичной продукции Карского моря

7.1.1. Значение исследований сезонной изменчивости первичной продукции

7.1.2. Экспедиционные данные и районирование Карского моря для исследования сезонной изменчивости первичной продукции

7.1.3. Спутниковые данные

7.1.4. Результаты исследования сезонных изменений первичной продукции и хлорофилла Карского моря

7.1.5. Сравнение сезонных изменений первичной продукции и хлорофилла Карского моря по спутниковым и экспедиционным

данным

7.2. Межгодовая изменчивость первичной продукции Карского моря

7.2.1. Межгодовая изменчивость первичной продукции и абиотических факторов

7.2.2. Сравнение с результатами предыдущих исследований

Глава 8. Оценка годовой величины первичной продукции Карского моря

8.1. Методические подходы к оценке годовой величины первичной

продукции

8.1.1. Оценка первичной продукции при помощи прямых измерений

8.1.2. Районирование и источники данных

8.1.3. Построение кривых сезонных изменений первичной продукции

и хлорофилла

8.1.4. Оценка годовых величин первичной продукции

8.2. Оценка первичной продукции по косвенным данным с использованием моделей расчета

8.3. Краткий обзор современных моделей первичной продукции

8.4. Оценка годовой первичной продукции Карского моря

8.4.1. Обоснования проведения оценки годовой величины первичной продукции

8.4.2. Методика оценки годовой первичной продукции Карского моря

8.4.3. Результаты оценки годовой величины первичной продукции Карского моря

8.5. Продукционное районирование Карского моря

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная продукция Карского моря: особенности формирования, оценка и долговременная изменчивость»

Введение

Актуальность работы. Оценки годовых величин первичной продукции (ПП), одного из основных функциональных параметров экосистемы Мирового океана, в настоящее время проводятся с использованием моделей и спутниковых данных в качестве входящих параметров. Такого рода оценки осуществляются с большими погрешностями включающими в себя ошибки моделей и несовершенство спутниковых данных. Актуальность оценки ПП предполагает последовательное решение этой задачи, начиная со сбора экспериментальных полевых данных, разработки моделей, их верификации и кончая применением с использованием спутниковых данных. В связи с такой постановкой проблемы, мы считаем целесообразным выбор Карского моря в качестве водоема, где проблема оценки ПП и иссследование ее долговременной изменчивости решалась последоватено и комплексно.

До начала 90-х годов первичная продукция являлась одним из наименее изученных параметров экосистемы Карского моря. Это утверждение основано на отсутствии интегрированной базы данных по основным продукционным характеристикам фитопланктона и факторам среды, недостаточных представлениях об их пространственно-временной изменчивости, практически полном отсутствии исследований связей процессов первичного продуцирования с абиотическими и биотическими факторами и низкой точности оценок уровня первичной продукции водоема. Затем, на протяжении почти четверти века (1993-2017 гг.) здесь были проведены 8 комплексных экспедиций, материал которых позволил разработать алгоритм оценки первичной продукции и провести исследования ее долговременной изменчивости.

Эффективная оценка первичной продукции в столбе воды (ИПП) наряду с прямыми экспедиционными измерениями предполагает использование модельных расчетов и спутниковых данных, которые опираются в основном на продукционные показатели поверхностного слоя (содержание хлорофилла "а", оптимальная удельная интенсивность фотосинтеза, уровень приходящей солнечной радиации). В свою очередь, слабая изученность количественных связей между интегральными величинами продукционных параметров и их значениями на поверхности делает невозможным разработку алгоритмов расчета первичной продукции в столбе воды и ограничивает использование спутниковой информации. Для Карского моря определение характера этих связей особенно актуально, так как поверхностный слой этого водоема в значительно меньшей степени характеризует весь слой фотосинтеза, чем в большинстве других районах Мирового океана. Кроме этого, среди биотических факторов, влияющих на процесс первичного продуцирования в Карском море, главную роль может играть

не количество фитопланктона и содержание хлорофилла "а", как показатель биомассы, а уровень его ассимиляционной активности.

Происходящие в последние десятилетия глобальные климатические изменения оказывают особенно сильное воздействие на экологические системы Арктики. Повышение температуры поверхности океана, сокращение площади и толщины ледового покрова и связанные с ними вариации параметров экосистем могут приводить к изменению уровня биологической продуктивности морей Арктического бассейна. Поэтому, изучение экологического состояния экосистем Арктических морей России является в настоящее время одним из приоритетных направлений региональной биоокеанологии. Первичная продукция фотосинтеза является важнейшим биогеохимическим и экологическим показателем, долговременная изменчивость которого в первую очередь зависит от изменений климата. Отклик на климатические изменения может проявляться в изменении годовых величин первичной продукции, а также в сдвигах сезонной динамики продукционных показателей фитопланктона. Последние обычно выражаются в варьировании сроков наступления и интенсивности весеннего "цветения" фитопланктона и продолжительности вегетационного сезона, что определяет продуктивность экосистем в течение года. Карское море является уникальным для Арктического бассейна водоемом, гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические характеристики которого определяются в значительной степени речным стоком, а также обширным шельфом. Оценка годовых величин первичной продукции Карского моря, исследование ее сезонной и межгодовой изменчивости под влиянием климатических трендов представляют несомненную актуальность как для понимания экологических и биогеохимических процессов в арктических морях, так и для прогнозирования продуктивности морей российской Арктики.

Состояние проблемы в настоящее время, степень ее разработанности.

Величина первичной продукции является одной из основополагающих характеристик акваторий разного масштаба, будь то море, отдельный регион океана или Мировой океан в целом. На получение этой величины направлено изучение закономерностей формирования первичной продукции и исследование ее пространственно-временной изменчивости. Оценка первичной продукции связана с решением фундаментальных проблем океанологии и биогеохимии океана: описанием углеродного цикла и его изменчивости под воздействием климатических трендов и антропогенной нагрузки и изучением передачи вещества и энергии по трофическим цепям.

Алгоритм исследования и оценки первичной продукции того или иного водоема может быть представлен в виде концептуальной схемы (рис. Введ.1).

Рисунок Введ.1. Схема исследования и оценки первичной продукции

Начало исследований связано с созданием как можно более полной базы экспериментальных судовых данных по продукционным характеристикам фитопланктона (первичная продукция, концентрация хлорофилла, ассимиляционное число, эффективность фотосинтеза) и абиотическим факторам. На втором этапе проводятся исследования зависимостей продукционных показателей от абиотических и биотических факторов и определяются факторы, лимитирующие первичную продукцию. Таким образом, закладывается концептуальная основа моделирования этого показателя. Далее, разрабатывается модель и проводится ее верификация по независимой базе, т. е. с использованием данных, которые не были включены в разработку модели. Такой подход применяется для тестирования предсказывающей способности модели, в отличие от верификации по базе данных, по которой модель была создана, когда проверяется качество структуры модели и входящих параметров [KovaC et а1., 2016]. В противном случае выводы о степени эффективности модели могут быть преждевременны [ВеЫ"е^еЫ et а1., 2002]. Следует отметить, что говоря о моделях первичной продукции в контексте настоящего исследования, мы оперируем понятием "эмпирическая модель". Для этого типа моделей характерно использование формул, выведенных экспериментально на основе зависимостей продукционных показателей от факторов среды, а также осредненных величин при расчете коэффициентов. По-видимому, именно при разработке эмпирических алгоритмов осуществляется экологический подход к моделированию первичной продукции. При таком подходе изучается связь популяций фитопланктона с факторами среды,

что является предметом изучения демэкологии. Когда алгоритм готов и верифицирован, для оценки первичной продукции и исследования ее долговременных изменений используются спутниковые данные в качестве входящих параметров [напр.: Platt, Sathyendranath, 1993; Behrenfeld, Falkowski, 1997a; Carr et al., 2006].

Разработка и верификация алгоритмов ИПП, а также исследование продуктивности арктических морей (АМ) могут быть основаны на, так называемых, нерегиональном и региональном подходах. При первом из них используются модели, их большинство, созданные без учета специфики формирования первичной продукции АМ. Региональный подход подразумевает использование баз экспериментальных данных для АМ и выявление характерных зависимостей первичной продукции от абиотических и биотических факторов. Такой подход считается одним из основных путей улучшения моделей ИПП [Z. Lee et al., 2015].

Эффективность алгоритмов ИПП в АМ невысока [Babin et al., 2015; Y. Lee et al., 2015]. Проблемы, с которыми сталкиваются исследователи при разработке, верификации и применении ИПП моделей в АМ, неоднократно описаны [напр. Y. Lee et al., 2015]. В основном из-за небольшого количества экспериментальных данных по первичной продукции существует ограниченное число регионально адаптированных для АМ алгоритмов ИПП [Bélanger et al., 2013; Hill et al., 2013; Hill and Zimmerman, 2010; Matrai et al., 2013; Zhai at el., 2012]. Кроме этого, немногочисленные полевые наблюдения часто не позволяют провести "независимую" верификацию моделей. Кроме перечисленных проблем моделирования ИПП АМ, следует отметить существенное снижение точности при введении в формулы расчетов спутниковых данных по сравнению с использованием результатов натурных экспериментов [Balch et al., 1992; Y. Lee et al., 2015].

Из всех морей Российского сектора Арктики Карское море в наибольшей степени подвергается опреснению реками. Обширные солоноватоводные пространства эстуариев, предустьевых зон и шельфовых районов создают своеобразные условия для функционирования планктонных сообществ. Речной сток, обогащенный растворенным (РОВ) и взвешенным (ВОВ) органическим веществом и терригенным минеральным материалом, приводит к формированию оптически сложных вод. Карское море относится к водоемам, так называемого второго оптического типа (Case II) [Gordon and Morel, 1983; IOCCG, 2015], в которых свойства воды определяется не только количеством фитопланктона, но и, в основном, мертвым органическим и минеральным веществом. В таких водах применение регионально неадаптированных алгоритмов приводит к низкому соответствию модельных и натурных данных [Y. Lee et al., 2015]. Поэтому, для этих акваторий разработка и верификация региональных моделей особенно актуальна.

История изучения первичной продуктивности вод Карского моря до начала 90-х годов не была богата событиями [Зенкевич, 1963]. В 1933 г. П. П. Ширшов (1982) при помощи кислородной модификации скляночного метода провел первые измерения скорости фотосинтеза на глубине 10 м. В августе - сентябре 1981 г. для открытой ото льда юго-западной части Карского моря были получены данные по первичной продукции и содержанию хлорофилла "а" (Хл) на различных горизонтах, полученные радиоуглеродным методом [Бобров и др., 1989]. Первая комплексная экспедиция в Карское море была проведена в августе -сентябре 1993 г. (49-й рейс НИС «Дмитрий Менделеев), а регулярные исследования его экосистемы начались лишь в первой декаде XXI века. Таким образом, на примере Карского моря по нашим данным можно проследить все этапы изучения первичной продукции водоема, от создания базы экспедиционных данных до оценки ее годовой величины и исследования долговременной изменчивости (рис. Введ.1).

Использование биооптических спутниковых данных о различных характеристиках поверхности океана (например, поверхностные хлорофилл и температура, а также приходящая фотосинтетически активная радиация (ФАР) для больших акваторий с высокой частотой во времени [McClain et al., 1998; 2004; O'Reilly et al., 1998; Carder et al., 2004] позволяет решить одну из основных проблем изучения и оценки первичной продукции Карского моря, как и в целом Мирового океана. Эта проблема заключается в том, что экспедиционные исследования обеспечивают получение величин первичной продукции для данного места и времени, но не позволяют изучить пространственно-временную изменчивость, выявить широкомасштабные и продолжительные тренды этого параметра, а также оценить с достаточной точностью ее годовые величины [Bidigare et al., 1992]. Для решения этих задач при помощи экспериментальных судовых данных требуется значительная экстраполяция [Кобленц-Мишке и др., 1968; Koblentz-Mishke et al., 1970; Berger, 1989], которая делает невозможным произвести с достаточной точностью количественное определение изменчивости первичной продукции в больших пространственно-временных масштабах.

Существующие в настоящее время оценки ИПП Карского моря, выполненные для отдельных месяцев, а также, среднегодовые и годовые ее величины основаны либо на расчетах исключительно по содержанию хлорофилла [Ветров, Романкевич, 2011; Hill et al., 2013], либо произведены с использованием адаптированных для Арктики моделей, разработанных для других районов Мирового океана, в частности, для Антарктики [Pabi et al., 2008]. Эти оценки могут в несколько раз завышать величины первичной продукции в столбе воды по сравнению с экспедиционными данными [Demidov et al., 2014]. Одной из причин этих расхождений, по-видимому, является отсутствие учета фотоадаптивных параметров фитопланктона (таких как

ассимиляционная активность, эффективность фотосинтеза) и уровня приходящей ФАР. Другой причиной может являться игнорирование особенностей вертикального распределения хлорофилла. Таким образом, адекватная оценка ИПП Карского моря требует разработки региональных моделей, учитывающих фотофизиологические особенности фитопланктона и исследование влияния вертикального распределения на эффективность продукционных алгоритмов. Самостоятельное методологическое значение имеет сравнение воспроизводимости моделей разных типов.

Методология исследований. Объектом исследований является фитопланктонное сообщество Карского моря. Предметом исследований служат процессы первичного продуцирования фитопланктона и влияние на них абиотических и биотических факторов. Выявление закономерностей формирования первичной продукции позволяет разработать модели для оценки ее годовых величин и исследования сезонных и межгодовых изменений. Материалы настоящей работы были собраны автором в 8-ми экосистемных экспедициях в Карское море. Сбор данных по первичной продукции осуществлялся по единой методике. Обработка проб проводилась непосредственно на борту судна, что практически исключало потери при их транспортировке и длительном хранении. Исследование закономерностей формирования первичной продукции, а также разработка и верификация моделей были проведены с использованием современных методов статистической обработки.

Цель исследования. Провести обобщение результатов исследований пространственно-временной изменчивости показателей первичной продуктивности Карского моря для оценки годовой величины первичной продукции и определения ее долговременных трендов под воздействием климатических факторов.

Задачи исследования. Цель работы предполагает постановку следующих задач:

1. Выявление закономерностей формирования первичной продукции и лимитирующих ее факторов.

2. Оценка влияния вертикального распределения продукционных характеристик фитопланктона на первичную продукцию в столбе воды.

3. Разработка и верификация региональных моделей ИПП.

4. Получение представлений о долговременной изменчивости ИПП с использованием разработанных моделей и спутниковых данных и оценка влияния климатических трендов на межгодовую изменчивость ИПП.

5. Оценка годовых величин ИПП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Зависимости первичной продукции Карского моря от абиотических и биотических факторов носят сезонных характер.

2. Световой фактор начинает играть особую роль в лимитировании ПП в конце вегетационного сезона. Параметры надводной и подводной облученности могут служить опорными показателями для разработки моделей ИПП.

3. Результаты исследования вертикальной изменчивости Хл и параметризация вертикальных профилей свидетельствует о поверхностном максимуме этого показателя и незначительном вкладе подповерхностного максимума (ПХМ) в интегральную первичную продукцию.

4. Точность модельных расчетов возрастает при использовании регионально адаптированных алгоритмов, введении в формулы фотофизиологических показателей (ассимиляционного числа, эффективности фотосинтеза) и значений приходящей ФАР. Воспроизводимость моделей ИПП мало зависят от вертикального разрешения.

5. Годовая величина ИПП Карского моря, полученная с использованием разработанных региональных моделей и спутниковых данных ниже, чем при оценках, учитывающих только концентрацию Хл.

6. Сезонная изменчивость ИПП Карского моря описывается одновершинной кривой с максимумом в июне, совпадающим с максимумом ФАР.

7. Суммарная ИПП Карского моря в период с 2002 по 2016 гг. увеличивалась в среднем на 1% в год и соответствовала сокращению площади ледового покрова (2% в год). Интенсивность фотосинтеза при этом не увеличивалась. Незначительное увеличение годовой ИПП не приведет в ближайшие годы к существенному повышению продуктивности Карского моря.

Научная новизна исследования. По материалам 8-ми экосистемных экспедиций в Карское море создан уникальный в мире банк данных по продукционным характеристикам фитопланктона и абиотическим факторам. Впервые проведено исследование закономерностей формирования первичной продукции Карского моря, определены лимитирующие ее факторы и разработаны концептуальные основы моделирования интегральной первичной продукции. Впервые проведена оценка роли удельной интенсивности, эффективности фотосинтеза и

светового фактора для первичного продуцирования в Карском море. Впервые изучено вертикальное распределение продукционных показателей фитопланктона Карского моря. Впервые разработаны и верифицированы региональные модели первичной продукции в столбе воды Карского моря, показано их преимущество при расчетах по сравнению с алгоритмами, созданными по базам данных для других районов Арктики и Мирового океана. Впервые для морей Арктики показана роль фотофизиологических показателей в повышении эффективности моделей первичной продукции. В тоже время роль вертикального разрешения в увеличении воспроизводимости моделей признана незначительной. Разработанный методический подход был впервые применен для оценки первичной продукции Карского моря и исследования ее сезонной и межгодовой изменчивости.

Теоретическое и практическое значение. Результаты работы могут быть использованы для решения фундаментальной задачи биогеохимии Арктического океана - оценки годовой величины первичной продукции. Разработанные модели применимы, прежде всего, для оценки интегральной первичной продукции водоемов второго оптического типа (Case II), к которым принадлежит Карское море. Эти оценки вносят вклад в изучение изменчивости цикла углерода, связанной с климатическими изменениями и антропогенным воздействием. Также, новые данные о величинах первичной продукции, полученные при помощи разработанной в диссертации методической базы, будут служить в качестве опорных значений при исследовании передачи вещества и энергии по трофическим цепям. Базовые величины годовой первичной продукции могут быть использованы при установлении квот на изъятие из экосистемы Арктических морей представителей высших трофических звеньев (при вылове рыбы, добыче моллюсков и морских млекопитающих).

Личный вклад автора. Автором создана база данных, включающая продукционные показатели Карского моря и влияющие на них абиотические факторы. Для создания такой базы данных непосредственно автором был собран и обработан материал по первичной продукции и концентрации хлорофилла в 7-ми экосистемных экспедициях в Карское море. Первичные данные по 54-му рейсу НИС "Академик Мстислав Келдыш" были любезно предоставлены С. А. Мошаровым. На базе этих данных автором разработаны и верифицированы регионально адаптированные модели первичной продукции Карского моря. С использованием этих моделей проведена оценка годовых величин первичной продукции в столбе воды и исследована ее долговременная изменчивость.

Результаты апробации работы. Результаты настоящих исследований были представлены на заседании Ученого совета Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, семинарах направления Экологии морей и океанов и коллоквиумах Лаборатории экологии планктона, на российских научных конференциях: "Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований" (Москва 27-29 мая 2015 г.), "Современные методы и средства океанологических исследований (МС0И-2017)" (Москва 16-18 мая 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 16 в рецензируемых российских и международных научных журналах и 1 глава в коллективной монографии. Получено Свидетельство о государственой регистрации базы данных.

1. Ведерников В.И., Демидов А.Б., Судьбин А.И. Первичная продукция и хлорофилл в Карском море в сентябре 1993 г. // Океанология. - 1994. - Т. 34. - № 5. - С. 693-703.

2. Ведерников В.И., Демидов А.Б. Вертикальное распределение первичной продукции и хлорофилла в различные сезоны в глубоководных районах Черного моря // Океанология. - 1997. - Т. 37. - № 3. - С. 414-423.

3. Демидов А.Б. Сезонная изменчивость и оценка годовых величин первичной продукции фитопланктона в Черном море // Океанология. - 2008. - Т. 48. - № 5. - С. 718-733.

4. Демидов А.Б., Мошаров С.А., Гагарин В.И., Романова ДД.Пространственная изменчивость первичной продукции и хлорофилла "а" в проливе Дрейка в весенний сезон // Океанология. - 2011. - Т.51. - № 2. - С. 293-306.

5. Кузнецова О.А., Копелевич О.В., Шеберстов С.В., Буренков В.И., Мошаров С.А., Демидов А.Б. Оценка концентрации хлорофилла в Карском море по данным спутникового сканера MODIS-AQUA // Исследование Земли из космоса. - 2013. - № 5. - С. 21-31.

6. Мошаров С.А., Демидов А.Б., Мошарова И.В., Васильева Ю.В. Роль светового фактора в первичной продуктивности Карского моря в осенний период // Геология морей и океанов: Материалы XX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. Ред. Лисицин А.П. М.: ГЕОС, 2013, с. 116-120.

7. Демидов А.Б. Первичная продукция океанического фитопланктона: изменчивость и глобальные оценки // Мировой океан. Т. 2. Физика, химия и биология океана. Осадкообразование в океане и взаимодействие геосфер Земли. Отв. ред. Акад. Р.И. Нигматулин и чл.-корр. РАН Л.И. Лобковский. М.: Научный мир, 2014, с. 224-241.

8. Demidov A.B., Mosharov S.A., Makkaveev P.N. Patterns of the Kara Sea primary production in autumn: Biotic and abiotic forcing of subsurface layer // J. Mar. Sys. - 2014. - V. 132. -P. 130-149.

9. Демидов А.Б., Мошаров С.А., Маккавеев П.Н. Роль абиотических и биотических факторов в формировании первичной продукции Карского моря в осенний период // Океанология. - 2015. - Т. 55. - № 4. - С. 592-604.

10. Демидов А.Б., Мошаров С.А. Вертикальное распределение первичной продукции и хлорофилла "а" в Карском море // Океанология. - 2015. - Т. 55. - № 4. - С. 577-591.

11. Демидов А.Б., Мошаров С.А. Первичная продукция Карского моря: изменчивость и моделирование // Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований. Материалы научной конференции. Москва 27-29 мая 2015 г. С. 90-94.

12. Мошаров С.А., Демидов А.Б. Изучение фотосинтетической активности фитопланктона Карского моря с использованием флуоресценции хлорофилла «а» // Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований. Материалы научной конференции. Москва 27-29 мая 2015 г. С. 95-97.

13. Сергеева В.М., Суханова И.Н., Дружкова Е.И., Сажин А.Ф., Демидов А.Б., Мошаров С.А., Кременецкий В.В., Полухин А.С. Структура и распределение фитопланктона в глубоководных районах северной части Карского моря // Экосистема Карского моря -новые данные экспедиционных исследований. Материалы научной конференции. Москва 27-29 мая 2015 г. С. 111-115.

14. Мошаров С.А., Демидов А.Б., Симакова У.В. Особенности процессов первичного продуцирования в Карском море в конце вегетационного периода // Океанология. -2016. - Т. 56. - № 1. - С. 90-100.

15. Демидов А.Б., Мошаров С.А., Артемьев В.А. и др. Интегрированные и разрешающие по глубине модели первичной продукции Карского моря // Океанология. - 2016. - Т. 56. - № 4. - С. 563-576.

16. Демидов А.Б., Шеберстов С.В., Вазюля С.В. и др. Верификация моделей первичной продукции Карского моря по экспедиционным и спутниковым данным // Океанология. - 2016. - Т. 56. - № 6. - С. 879-889.

17. Демидов А.Б., Шеберстов С.В., Гагарин В.И., Хлебопашев П.В. Сезонная изменчивость первичной продукции фитопланктона Карского моря по спутниковым данным // Океанология. - 2017. - Т. 57. - № 1. - С. 103-117.

18. Osokina V., Pelevin V., Shatravin A., Belyaev N., Demidov A., Redzhepova Z. Spatial patterns of water quality parameters in upper layer of the Kara Sea in summer 2016 based on laser remote sensing // Geophysical Research Abstracts. Theses of EGU General Assembly, Vienna, Austria, 23-28 April 2017. V. 19. EGU 2017-8283.

19. Demidov A.B., Kopelevich O.V., Mosharov S.A., Sheberstov S.V., Vazyulya S.V. Modelling Kara Sea phytoplankton primary production: development and skill assessment of regional algorithms // J. Sea Res. - 2017. - V. 125. - P. 1-17.

20. Демидов А.Б. Моделирование первичной продукции Карского моря // Современные методы и средства океанологических исследований (МС0И-2017). Материалы конференции. Т. 2. М.: 2017. С. 310-314.

21. Мошаров С.А., Демидов А.Б., Метальников А.А., Шеберстов С.В. Онлайн-представление параметров, определяющих первичную продуктивность Карского моря // Современные методы и средства океанологических исследований (МС0И-2017). Материалы конференции. Т. 2. М.: 2017. С. 289-291.

22. Demidov A.B., Gagarin V.I., Vorobieva O.V., Makkaveev P.N., Artemiev V.A., Khrapko A.N., Grigoriev A.V., Sheberstov S.V. Spatial and vertical variability of primary production in the Kara Sea in July and August 2016: The influence of the river plume and subsurface chlorophyll maxima // Pol. Biol. 2018. V. 41. № 3. P. 563-578. D0I10.1007/s00300-017-2217-x.

23. Демидов А.Б., Шеберстов С.В., Гагарин В.И. Оценка годовой величины первичной продукции Карского моря // Океанология. - 2018. - Т. 58. № 3. - С. 391-403.

24. Демидов А.Б., Шеберстов С.В., Гагарин В.И. Межгодовая изменчивость ледового покрова и первичной продукции Карского моря // Океанология. - 2018. - Т. 58. № 4. С.578-592.

25. Демидов А.Б., Мошаров С.А., Шеберстов С.В. База данных продукционных показателей Карского моря // Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 20186224. Дата государственной регистрации в Реестре баз данных 09 августа 2018 г.