Пьесы Гоголя в комической опере. "Женитьба" Гречанинова, "Игроки" Шостаковича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мирошниченко, Светлана Витальевна

  • Мирошниченко, Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 439
Мирошниченко, Светлана Витальевна. Пьесы Гоголя в комической опере. "Женитьба" Гречанинова, "Игроки" Шостаковича: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко, Светлана Витальевна

Оглавление

Введение

Глава первая. «Женитьба» и «Игроки» Гоголя в отечественном театре.

§1. Комедии Гоголя на драматической сцене

§2. Пьесы Гоголя в русской опере

- «Женитьба» Мусоргского

- «Игроки» Шостаковича: соотношение вербального и музыкального

рядов

Глава вторая. Гоголь Гречанинова.

§1. Доктор Honoris causa: Американский период в жизни

Гречанинова

§2. Музыкальный театр Гречанинова

- Опера «Ревизор», неизвестный автограф

- «Женитьба», итог оперных исканий

Глава третья. Незавершенные оперы по Гоголю: взаимообусловленность литературного текста и музыкального языка.

§1. «Женитьба» Гоголя в версии Гречанинова и Мусоргского

§2. Анализ последней страницы «Игроков» Шостаковича

§3. Подходы к окончанию незавершенных опер по Гоголю

Заключение

Библиография

Приложения

1. Автографы:

• эскизы оперы «Ревизор» Гречанинова

• фрагменты оперы «Женитьба» Гречанинова

• последняя страница чернового наброска «Игроков» Шостаковича и

его расшифровка

2. Вокальные композиции Гречанинова, предшествующие «Женитьбе», ор.180:

• Литургия №4 «Новый обиход», ор.177

• Романсы, ор.179

3. Письма и газетные вырезки:

• письма Гречанинова

• зарубежная пресса о Гречанинове

4. Интервью:

• интервью автора диссертации с Л. А. Гершковичем, дирижером детского музыкального театра им. Н. Сац, Заслуженным деятелем искусств РФ, профессором (14.05. 2010)

• интервью Детлефа Гойови с Кшиштофом Мейером и Юргеном Кехелем о завершении оперы «Игроки» Дмитрия Шостаковича

5. Таблицы-хронографы по музыкальному театру Гречанинова

6. Сравнительные таблицы текстов Гоголя в оперных версиях:

• Гоголь-Мусоргский-Гречанинов

• Гоголь-Гречанинов

• Гоголь-Шостакович

• Гоголь-Мейер

• Гоголь-Ипполитов-Иванов

7. Сравнительные таблицы режиссерских ремарок:

• «Женитьба» Мусоргского

• «Женитьба» Гречанинова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пьесы Гоголя в комической опере. "Женитьба" Гречанинова, "Игроки" Шостаковича»

ВВЕДЕНИЕ.

В истории отечественного оперного театра особое место занимает творчество Н. В. Гоголя, драматургия которого стала явлением исключительным. Среди большого количества его разножанровых произведений, пьес, непосредственно написанных для театра, всего восемь1. Практика же показала, что для сцены богатейшее наследие писателя давало возможность использовать самые разные его сочинения и тем самым создать обширный репертуар для отечественного театра.

Сюжетами для опер как в XIX, так и в XX столетиях послужило внушительное число творений автора. При этом отдельные произведения использовались композиторами дважды или даже трижды. После Пушкина ни один из русских писателей не представил столько материала для оперных произведений, как Гоголь2.

Чем же так привлекали композиторов бессмертные сюжеты Гоголя? Прежде всего, своей сценичностью. Ц. Кюи конкретизирует влечение композиторов к Гоголю театральными чертами его драматургии: многомерным юмором (порой не лишенным драматической подсветки), поэзией типических лиц и положений, внешней несложностью фабулы, сжатостью изложения. Последнее особенно важно как для выбора оперного сюжета, так и для составления либретто, ибо это дает возможность «следить за Гоголем шаг за шагом почти без пропусков, с незначительными лишь добавлениями, вызываемыми оперными требованиями, и даже пользоваться иногда его текстом» (161, 425).

' Островским, например, создано их более пятидесяти.

2 В их числе: "Женитьба" (1868) и "Сорочинская ярмарка" (1874-1880) Мусоргского, "Черевички" (1885) по повести "Ночь перед Рождеством" Чайковского, "Майская ночь" (1880) и «Ночь перед Рождеством» (1895) Римского-Корсакова, «Рождественская ночь», "Тарас Бульба" (1880-1890) Лысенко, "Нос" (1927-1928) и "Игроки" (1942) Шостаковича, "Женитьба" (1945-1946) Гречанинова, «Женитьба» (1952) Мартину, «Записки сумасшедшего» (1963) Буцко, «Шинель», «Коляска» (1971) Холминова, «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (1971) Банщикова, «Мертвые души» (1977) Щедрина, «Портрет» (1980) Вайнберга, «Ревизор» (2006, нов. редакция 2012) Дашкевича, «Женитьба» (2010) Франкштейна.

Исследователи сходятся во мнении, что повести Гоголя только и ждали своего музыкального воплощения. Как правило, сочинения великого драматурга (с их врожденной театральностью, колоритностью образов, богатством речевых характеристик) обращали на себя внимание музыкантов сразу же после их опубликования. Простота фабулы повестей Гоголя, лаконичность их изложения давала возможность реализовать их текст в качестве либретто почти без сокращений, с незначительными добавлениями и изменениями. И действительно, композиторы обретали в произведениях Гоголя новые соотношения слова и музыкальной интонации. В поэтическом строе прозы писателя композиторов привлекало такое ведущее свойство -как удивительная напевность и внутренняя музыкальность, в совокупности со своеобразием ритмики, пронизывающей каждую фразу. Добавим к этому и те исключительные возможности, что открывали гоголевские тексты своей близостью фольклору.

Повышенное внимание к творчеству Гоголя продолжается и в наши дни. В этом проступает очевидное доказательство актуальности художественных идей писателя - времени они неподвластны. Для любого поколения композиторов Гоголь оказывался писателем своим - то романтичным и смешным, то абсурдным и обличительным. Каждый мог бы написать на своем знамени «Мой Гоголь» (созвучное «Моему Пушкину» М. Цветаевой). Произведения Гоголя, как и его уникальный язык становились отправной точкой для обретения новых музыкальных идей. М. Мусоргский сообщал в письме к А. Голенищеву-Кутузову: «Пушкин писал в драматической форме «Бориса» не для сцены; Гоголь писал «Сорочинскую ярмарку» в форме рассказа - уж конечно не для сцены. Но оба гиганта творческою силою так тонко наметили контуры сценического действия, что только краски наводи» (150, 249). Гоголь же говорил, что не пишет ни одной строчки, мысленно не обращаясь к Пушкину.

Исторически сложилось так, что через разножанровые спектакли на сюжеты гоголевских пьес в известной степени устанавливалась музыкально-

театральная концепция русской комической оперы. Белинский писал, что: «после повестей Гоголя с удовольствием читаются повести и некоторых других писателей; но после драматических пьес Гоголя ничего нельзя ни читать, ни смотреть на театре» (32). А между тем подлинный успех сразу обрел только один «Ревизор». Премьеры же «Женитьбы» и «Игроков» изначально восприняты были холодно, даже неприязненно. Прецеденты, как известно, не единичные в истории отечественного, да и мирового театра. Вместе с тем их подлинное открытие и блистательное утверждение на отечественных сценах себя долго ждать не заставило. «Игроки» и «Женитьба» уже в XIX веке обрели популярность и даже шли в один вечер -как некая дилогия одноактных спектаклей. Так, «Игроки» вместе с «Женитьбой» были поставлены в Москве 5 февраля 1843 г., в бенефис М. Щепкина. В следующем столетии они, особенно «Женитьба», сохранив свою редкую востребованность драматическим театром и кинематографом, стали все более активно привлекаться и музыкальным театром. Последнее обстоятельство и убедило в необходимости изучить образцы музыкального прочтения двух знаменитых пьес Гоголя, как «опыт драматической музыки в прозе».

Общеизвестно, что одной из главных тенденций отечественной оперы является обращение к произведениям классиков. Оперы, созданные на литературной основе, абсолютно преобладали, как правило, над теми, что были написаны на самостоятельный сюжет.

Объект исследования - комические оперы по Гоголю Гречанинова и Шостаковича, которые были созданы не только в один исторический период, в годы Великой Отечественной войны, но и с кратчайшей дистанцией времени: их разделяет всего четыре года.

Предмет исследования — аналитическое сопоставление «Женитьбы» и «Игроков» с целью выявления особенностей их музыкального прочтения Гречаниновым и Шостаковичем. Изучение разных композиторских подходов

в работе с текстами Гоголя на примере сравнительного анализа «Женитьбы» Гречанинова и «Игроков» Шостаковича предпринимается впервые.

Индивидуальность музыкального воплощения «Женитьбы» Гречаниновым изучается с учетом обращения к тому же литературному первоисточнику Мусоргского, современника Гоголя. В научной структуре данной диссертации фрагмент Мусоргского привлекается для сравнения с одноименным сочинением Гречанинова. Так возник триумвират композиторов: Мусоргский, Гречанинов и Шостакович. К его образованию имелись объективные основания. Во-первых, каждый из них на пути оперного композитора дважды обращался к слову Гоголя. Таковы у Мусоргского «Женитьба» и «Сорочинская ярмарка», у Гречанинова «Ревизор» и «Женитьба», у Шостаковича «Нос» и «Игроки». Во-вторых, у Гречанинова и Шостаковича одна из двух гоголевских партитур по разным причинам оказывалась незавершенной. (Мусоргский приостановил работу над обеими гоголевскими композициями). В силу этого в исследовании специально ставится вопрос о причинах остановок работы над изучаемыми операми, а также о разных подходах к их завершению (М. Ипполитовым-Ивановым «Женитьбы», К. Мейером «Игроков»).

Материал работы составили оперные тексты двух «Женитьб», Мусоргского и Гречанинова, а также «Игроков» Шостаковича. Включены в источниковое поле редакции по завершению фрагментов «Женитьбы» Мусоргского Ипполитовым-Ивановым (ор.70 по личному каталогу последнего) и «Игроков» Шостаковича Мейером (в реестре сочинений польского композитора обозначенного как ор. 53). В аналитический фонд введены также произведения Гречанинова, созданные вокруг «Женитьбы»: романсы, ор.179, один из которых написан на прозаический текст. Оба неизвестных романса впервые вводятся в научный обиход. Принципиально важен факт включения в текстологическую основу диссертации не только опубликованных произведений, но и манускриптов, извлеченных из различных архивных хранилищ.

Цель исследования заключается в классификации индивидуальных подходов композиторов XIX и XX веков к тексту комедий «Женитьба» и «Игроки», а также обобщение стилевых составляющих характерных для опер, написанных по прозе Гоголя. В силу этого в исследовании важную роль занимает сравнение литературной основы комедий Гоголя и ее оперных прочтений. Все возрастающая роль литературного первоисточника в сложении ведущих компонентов оперного спектакля предопределяется эволюционными процессами музыкального театра. Сказанным и обусловлена постановка основных задач.

Задачами исследования, определяющими его актуальность, выдвигаются:

- выявление этапов бытования на драматической сцене комедий Гоголя «Женитьба» и «Игроки» (с премьерных постановок и до наших дней);

- изучение особенностей воплощения текста Гоголя в операх «Игроки» и «Женитьба»;

- установление фаз работы над оперой «Женитьба» Гречанинова по его письмам;

- анализ стилевых параметров «Женитьбы» Гоголя Гречанинова;

- описание эскизов оперы «Ревизор» - первого подхода Гречанинова к гоголевскому тексту;

- анализ рукописи «Игроков» в аспекте соотношения слова и музыки;

- сравнение текстовой стороны «Игроков» и «Носа»: общее и разное в подходе к слову Гоголя;

- рассмотрение последней страницы рукописи «Игроков» как своеобразного старта, для завершении оперы;

- соотнесение опыта окончания «Женитьбы» Мусоргского (Ипполитовым-Ивановым) и «Игроков» Шостаковича (Мейером).

Многообразие взаимосвязанных объектов, составивших источниковое поле диссертации продиктовало необходимость широкого привлечения литературы.

В отечественном и зарубежном литературоведении наследию Гоголя посвящено огромное число работ. Среди авторов не только литературоведы, но и многие выдающиеся писатели, поэты, критики . О внимании литературоведов к личности и творчеству писателя говорит, в частности, монография Е. Тарасовой4. Здесь представлен широкий круг современных ученых-славистов Германии, Австрии, Швейцарии, открывающих новые аспекты жизни и творчества выдающегося прозаика.

Тема «Гоголь и музыка» представлена особенно полно. В сфере музыкального театра это исследования Б. Асафьева (15-25), В. Беркова (34), А. Гозенпуда (72-77), Г. Тюменевой (283). Названная проблематика присутствует в трудах по теории и истории оперы - М. Друскина (125-126), Н. Туманиной (281), М. Сабининой (250-253), М.Тараканова (274-275), А. Басвой (26-28). Методологическую ценность представляют работы, специально изучающие оперные либретто: С.Городецкого (81-83), Б. Ярустовского (318-322), И. Пивоваровой (212).

Совершенно разный объем музыковедческой литературы сложился в связи с гоголевскими композициями Мусоргского, Гречанинова и Шостаковича. «Женитьба» Мусоргского изучена многосторонне, что лишний раз доказывает справедливость позиции Римского-Корсакова: он издал этот фрагмент в 1908 году, считая его важной частью наследия автора «Бориса Годунова». Опере «Женитьба» Мусоргского посвящена внушительная музыковедческая литература, обращенная к истории ее создания, изучающая черты стиля и особо - вокальную сторону, рожденную прозаическим

3Приведем лишь некоторые Так в антологию «Гоголь в русской критике» вошел уникальный состав авторов Среди 38 имен Пушкин. Белинский, Аксаков, Вяземский, Григорьев, Достоевский, Розанов, Мережковский. Блок, Белый. Анненский. Брюсов, Эйхенбаум, Вяч Иванов, Бахтин, Набоков. Эйзенштейн, Терц, Лотман , что указывает на гигантские размеры хронографа гоголианы

4 Н В Гоголь в немецкоязычном литературоведении (70-90 годы XX века) (276)

словом5. Рассматривался оперный фрагмент и с позиций композиторской режиссуры и ладогармонических принципов6.

В нашем исследовании пойдет речь прежде всего о тех новациях, что были обусловлены её написанием на прозаический текст, а также развитием этих тенденций в драматургии гоголевских опер XX столетия. Опера Мусоргского будет также привлечена для сравнения с одноименным сочинением Гречанинова.

п

В иной ситуации оказываются «Игроки» Шостаковича , судьба опер которого, как известно, была в XX веке одной из самых трагических. И если «Нос» и «Катерина Измайлова» широко представлены в музыковедческих трудах разных жанров, то «Игроки», в силу своей незавершенности долго не получали соответствующего внимания в исследовательской литературе Вскользь, как о наброске, не имеющим большого значения, об «Игроках» говорилось уже в первых монографиях о Шостаковиче. Вместе с тем для композитора музыка второй его партитуры по Гоголю сохранила свою значимость. Доказательством тому служит самая большая автоцитата в творчестве Шостаковича. Средняя часть Альтовой сонаты, ор.147 построена на ведущем тематическом материале незавершенной оперы.

5 Осознавая не только сложность поставленной себе задачи, но и важность нахождения путей к ее разрешению, Мусоргский писал, что «Женитьба» для него это «клетка, в которую посажен, пока не приручусь, а там - на волю!» (195, 85).

Оригинальная концепция лада, гармонии и фактуры Мусоргского, как создателя новых музыкальных закономерностей, представлена в книге Е. Трембовельского. Стиль Мусоргского. Лад. Гармония. Склад. (280).

Композиторская режиссура Мусоргского исследуется в одноименной книге Р. Берченко не только в плоскости теории, но и на широком историческом фоне: в соотношении с творчеством предшественников и современников композитора, как в России, так и за рубежом (35).

Для нашей же темы в литературе о Мусоргском наибольший интерес представляет монография, принадлежащая С. Федякину. В ней особое место принадлежит документальным материалам: изучению архивов, мемуаров автора «Сорочинской ярмарки» и «Женитьбы», широкое привлечение литературных и эпистолярных источников (287).

Уже первый издатель «Женитьбы» (1908 год), Римский-Корсаков не считал эту работу ни чисто экспериментальной, ни тем более, чисто ученической. Тенденцию неученического профиля работы Мусоргского поддерживали все музыковеды XX века.

7

Творчество Д. Шостаковича широко исследуется в трудах, появившихся в последние десятилетия. Примечательны публикации неизвестных ранее документов и материалов. Среди них - монография О. Дворниченко (113), сборник под редакцией Л. Ковнацкой «Между мгновением и вечностью» (310), включающий письма и автографы композитора, стенограммы его выступлений, воспоминания современников. Новые документальные материалы также содержат сборники «Шостаковичу посвящается», приуроченные составителем Е. Долинской к 90-летию и 100-летию композитора (311-312). В книге М. Рахмановой и М. Есиповой «Шостакович - Urtext» (314), представлены материалы из частных архивов: Д. Шостаковича и его вдовы, Т. Хренникова, В. Виноградова.

В исторической ретроспективе видно, что именно концертная премьера, осуществленная Г. Рождественским в 1978 году силами солистов Московского камерного музыкального театра под управлением Б. Покровского, послужила импульсом к рождению интереса исследователей к рукописи «Игроков». Уже в названии первого исполнения подчеркивалась незавершенность работы Шостаковича - 8 сцен из оперы «Игроки», соч.63, 1942. Первые постпремьерные рецензии принадлежат С. Слонимскому и А. Богдановой (266, 38). Дипломная работа И. Брежневой «Неоконченная опера Д. Шостаковича «Игроки» выполнялась в 1980 году и стала ее первым исследованием, хотя и ограниченным рамками студенческого квалификационного труда, непредусмотренного к публикации (44). Более развернутые сведения об «Игроках» появились во втором издании «Опер и балетов Шостаковича» А. Богдановой (39). Аналитический взгляд на рукопись «Игроков» становится главным в работе Г. Овсянкиной (202).

Если «Женитьба» Мусоргского изучена в разных аспектах, а об оперном фрагменте Шостаковича существуют отдельные труды, то литература об опере «Женитьба» (как и об оперном творчестве Гречанинова в полном объеме) пока весьма скромна.

Судьба всех композиторов-эмигрантов обрекала их на долгое забвение в СССР. Если вплоть до окончательного отъезда композитора за границу в 1925 году о его музыке писали регулярно, то затем ее забыли надолго. После отъезда Гречанинова из СССР длительное время не возникало ни одной работы, посвященной хотя бы отдельной области его творчества. Не удались (по разным причинам) несколько попыток написания и публикации монографий о жизни и творчестве Гречанинова: С. Богуславским (в 1940-е годы), А. Муриным (в 1950-е), Ю. Александровым (в 1960-70-е). Их труды так и не вышли в свет. Издаваться разножанровые исследования о музыке Гречанинова стали только в XXI веке. Речь идет о монографиях Ю. Паисова («Александр Гречанинов. Жизнь и творчество») (208) и О. Томпаковой («Певец русской темы Александр Тихонович Гречанинов») (279).

Лишь в 2009 году дошел до отечественного читателя главный литературный труд Гречанинова, его автобиографическая книга «Моя жизнь» (создана в 1934 году в Париже, издана в 1954 году в Нью-Йорке в англоязычном варианте) (86). Книгу эту следует ставить в один ряд с «Летописью моей музыкальной жизни» Римского-Корсакова, Автобиографией Прокофьева или «Хроникой моей жизни» Стравинского. Автобиографическая книга Гречанинова безусловно способствовала возвращению его творчества в историю русской музыки XX столетия. Ускоряла указанный процесс и публикация переписки А. Т. Гречанинова с Д. Р. Рогаль-Левицким и В. А. Ламмом, которую осуществил ВМОМК им. Глинки (6-8).

К настоящему моменту еще не созданы специальные труды, посвященные либо оперному творчеству Гречанинова, как целостному явлению русского оперного театра, либо его завершающей опере «Женитьба», как итогу. Последнее обстоятельство имело свои причины: в виду отсутствия партитуры практически до наших дней опера была неизвестна на Родине композитора. Лишь в 2009 году в Московском Государственном Академическом Детском Музыкальном театре имени Н. И. Сац состоялась ее успешная премьера. Так в 200-летний юбилей Гоголя и в 145-летний Гречанинова сбылась его мечта - русская публика услышала последнюю оперу.

«Женитьба» Гречанинова стала центральным аналитическим текстом нашего исследования, как интереснейший артефакт оперной лаборатории композитора. Но не только. Ныне она обладает всеми правами, чтобы занять свое достойное место в летописи отечественной комической оперы.

Методологической базой исследования является совокупность исторического и аналитического подходов, а также сравнительный анализ текстов Гоголя в «Женитьбе» и «Игроках» с их оперными вариантами. Необходимость широкого обращения к документальным источникам была предопределенна доминантой источниковедческого ракурса работы.

Архивные изыскания в связи с «Женитьбой» Гречанинова проводились в следующих хранилищах: ВММОМК им. Глинки (ф.22 - А. Гречанинов; ф.315 - Д. Рогаль-Левицкий); РГАЛиИ (ф.745 - А. Гречанинов; ф.2085 - Р. Глиэр); Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной. (№ Х-15, л.2-13; №УП-56, л.4-11).

Рукописи «Игроков» Шостаковича изучались по материалам, хранящимся: в архиве Дмитрия Шостаковича Б8СН и в фонде 32 (ВММОМК им. Глинки).

Научную новизну диссертации определяют следующие обстоятельства:

- найден и впервые обнародован неизвестный эскиз Гречанинова к опере «Ревизор»;

- проведен многоаспектный текстологический анализ авторского клавира оперы «Женитьба» Гречанинова;

- впервые в научный оборот вводятся неопубликованные письма А. Гречанинова к В. Зирингу, а также неизвестное письмо А. Гречанинова к Л. Сабанееву (из собрания Т. Масловской, профессора РАМ им. Гнесиных);

- впервые приводятся тексты авторецензий исполнителей центральных партий «Женитьбы», связанные с ее постановкой во Франции, а также рецензии зарубежных русскоязычных газет;

- обобщаются данные, полученные при сравнительной характеристике методов завершения «Женитьбы» М. Мусоргского (М. Ипполитов-Иванов, ор.70) и «Игроков» Д. Шостаковича (К. Мейер, ор.53).

Выдвинутый в диссертации круг научных и практических задач определил структуру работы - она содержит введение, три главы и заключение, а также том приложений.

Первая глава - «Женитьба» и «Игроки» Гоголя в отечественном театре - кратко рассматривает историю постановок пьес «Женитьба» и «Игроки» в драматическом театре. Создание версий этих пьес открывается опытом Мусоргского по музыкальному прочтению «Женитьбы». Главной

аналитической базой становится многоаспектное изучение взаимосвязи текста и музыки во фрагменте оперы Шостаковича «Игроки».

Вторая глава - Гоголь Гречанинова - посвящена сочинениям Гречанинова на прозаические тексты Гоголя, среди которых есть неизвестные: в частности, рассматриваются наброски к незавершенной опере «Ревизор» и завершенной «Женитьбе». Здесь также представлен обзор оперного творчества композитора. В связи с тем, что «Женитьба», последняя опера Гречанинова создавалась в Америке, в данной главе кратко характеризуется творчество позднего периода жизни композитора.

В третьей главе - Незавершенные оперы по Гоголю: взаимообусловленность литературного текста и музыкального языка -

сравниваются версии окончаний незавершенных сочинений Мусоргского и Шостаковича композиторами М. Ипполитовым-Ивановым и К. Мейером. Также приводится сравнительная характеристика текста «Женитьбы» Гоголя и его преподнесений Мусоргским и Гречаниновым.

В Заключении обобщаются наблюдения по ведущим проблемам труда: неизменен ли неизменный оперный текст по Гоголю, служащий вербальной основой опер; сопоставляются принципы формообразования классической оперы (с рифмованным либретто, или специально написанном в прозе по конкретному литературному произведению) со структурной канвой, создаваемой на неадаптированный в либретто текст драматической пьесы. Демонстрируются разные пути окончания композиторами незавершенного оперного текста оригинала; обсуждаются этические рамки внедрения новой композиторской воли в автограф первоисточника.

Специальное внимание уделено успешному прочтению Гречаниновым гоголевского текста. Сопоставление двух опер по Гоголю (Гречанинова и Шостаковича) показывает, что у каждого из них одна была как бы экспериментальным фрагментом («Ревизор» и «Игроки»), а другая изначально сложилась как целостный текст («Нос» и «Женитьба»). У

Шостаковича комическая опера по Гоголю была стартом оперного композитора, у Гречанинова стала финалом на этом пути.

Приложение содержит большой корпус документальных материалов. Для их систематизации введены такие рубрики, как: нотные архивные материалы (автографы гоголевских опер Гречанинова и Шостаковича), эпистолярные раритеты (письма, рецензии, интервью) и несколько типов сравнительных таблиц.

Свод документов справочного характера дополняют сведения о зарубежном периоде творчества Гречанинова, как менее известном. Так, Литургия «Новый обиход», ор.177, проанализированная в контексте исполнительских задач, создавалась практически одновременно с оперой «Женитьба». По той же причине представлялось важным привести неизвестные романсы Гречанинова - «На чужбине» и «Воля», обнаруженные в архиве. Они никогда не публиковались и являются опусом, предшествующим последней опере композитора. Показательно, что романс «На чужбине» непосредственно демонстрирует опыт писания вокальной строки на прозаический текст.

В разделе Письма Гречанинова приведены найденные неопубликованные письма Гречанинова к В. Зирингу, Т. Макушиной, Д. Рогаль-Левицкому, Р. Глиэру и Л. Сабанееву. В основном тексте диссертации они фигурируют лишь в виде отдельных выдержек.

Включены полные тексты статей зарубежных газет, посвященные юбилею Гречанинова, а также рецензии на премьерные постановки «Женитьбы» в Нью-Йорке и Париже.

Включены в виде £ах1гш1е нотные автографы всех сохранившихся страниц оперы «Ревизор», а также отдельных листов, содержащих авторские правки рукописи «Женитьбы».

Из материалов, находящихся в архиве Шостаковича, воспроизведен автограф последней страницы черновика оперного фрагмента «Игроки». В

связи с трудностью его прочтения, потребовалась расшифровка, результаты которой также демонстрируются.

В Приложение приведены интервью автора диссертации с Л. Гершковичем, первооткрывателем оперы Гречанинова в России, дирижером-постановщиком «Женитьбы» в Московском академическом детском музыкальном театре им. Н. Сац. Впервые воспроизведен неопубликованный русскоязычный вариант интервью Детлефа Гойови с Кшиштофом Мейером.

В связи с тем, что все рассматриваемые оперные сочинения написаны на неизменный прозаический текст Гоголя, приводятся сравнительные таблицы текстов: Гоголь-Мусоргский-Гречанинов; Гоголь-Гречанинов; Гоголь-Шостакович; Гоголь-Мейер; Гоголь-Ипполитов-Иванов. Этот же раздел дополняют сравнительные таблицы режиссерских ремарок Мусоргского и Гречанинова.

Глава первая.

«Женитьба» и «Игроки» Гоголя в отечественном театре.

§1. Комедии Гоголя на драматической сцене.

«Женитьба» в драматическом театре.

Комическая фреска Гоголя «Женитьба» одна из самых таинственных и загадочных пьес русского классического репертуара. Гоголь обозначил ее как «Совершенно невероятное событие». И событие это действительно оказалось поистине невероятным - вот уже не один век пьеса не сходит с театральной сцены, открывая каждому поколению что-то свое, близкое современности.