Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Буртасов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат химических наук Буртасов, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. Получение и химические свойства электронодонорных свободных радикалов.
1.1. Принципы классификации стабильных свободных радикалов.
1.2. Хроменилы, ксантилы, пиранилы.
1.3. Тиапиранилы.
1.4. Ы-Алкилпиридинилы, хинолинилы, акридинилы.
1.5. 2-Морфолинон-З-ильные радикалы.
1.6. Ы-Алкилфеназинилы, 1,4-дигидро-1,2,4-бензотриазинилы, тетразо лини лы.
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Реакции 2,4,6-трифенилпиранила с акцепторами электронов.
2.1.1. Реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлорангидридами карбоно-вых кислот.
2.1.2. Реакции 2,4,6-трифепилпиранила с галогеналканами.
2.1.3. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом
2.2. Исследование 2,4,6-трифенилвердазила как донора электронов
2.2.1. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлорангидридами карбоно-вых кислот.
2.2.2. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом
2.3. Синтез 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пиранила
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Получение и очистка реагентов и растворителей.
3.2. Синтез 2,4,6-трифенилпирилийперхлората.
3.3. Синтез димера 2,4,6-трифенилпиранила.
3.4. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в бензоле
3.5. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в пропа-ноле-2.
3.6. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензоилом в метаноле
3.7. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым ацетилом в бензоле
3.8. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензилом в бензоле
3.9. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с хлористым бензилом в пропа-ноле-2.
3.10. Взаимодействие 2,4,6-трифенилпиранила с 2,3,4,5,6-пентабром-бензилбромидом в пропаноле-2.
3.11. Взаимодействие 2,4,6-трифенилпиранила с 2,3,4,5,6-пентабром-бензилбромидом в толуоле.
3.12. Синтез иодбензола.
3.13. Синтез (диацетоксииодо)бензола.
3.14. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.
3.15. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в пропаноле-2.
3.16. Реакция 2,4,6-трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом в малоновом эфире.
3.17. Синтез фенилгидразона бензальдегида.
3.18. Синтез 1,3,5-трифенилформазана.
3.19. Синтез 2,4,6-трифенил-1,2,3,4-тетрагидро-сшш.-тетразинила
3.20. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым бензойлом в бензоле
3.21. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым бензоилом в аце-тонитриле.
3.22. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в бензоле
3.23. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в бензоле.
3.24. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с хлористым ацетилом в ацето-нитриле.
3.25. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.
3.26. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в бензоле.;.
3.27. Реакция 2,4,6-трифенилвердазила с (диацетоксииодо)бензолом в ацетонитриле.
3.28. Изучение кинетики взаимодействия 2,4,6-трифенилвердазила с 115 (диацетоксииодо)бензолом в ацетонитриле.
3.29. Синтез перхлората 2,6-дифенил-4-(и-толил)пирилия.
3.30. Синтез 2,6-дифенил-4-(77-толил)пиридина.
3.31. Синтез 2,6-дифенил-4-(я-бромметилфенил)пиридина.
3.32. Синтез 2,6-дифенил-4-(/г-ацетоксиметилфенил)пиридина.
3.33. Синтез 2,6-дифенил-4-(/?-гидроксиметилфенил)пиридина.
3.34. Синтез 2,6-дифенил-4-(я-формилфенил)пиридина.
3.35. Синтез перхлората 2,6-дифенил-4-[/?-(2,6-дифенилпиридинил-4)фенил]пирилия.
3.36. Получение раствора 2,6-дифенил-4-[и-(2,6-дифенилпиридинил
4)фенил]пиранила в диоксане.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиранильные и вердазильные радикалы: синтез и реакции одноэлектронного переноса»
Со времени открытия Гомбергом в 1900 г. первого соединения трехвалентного углерода - трифенилметила [1] наблюдается неослабевающий интерес ученых-естествоиспытателей к химии свободных радикалов. Это обусловлено участием радикалов во многих процессах, имеющих важное народнохозяйственное значение. К таким процессам относятся реакции горения, взрыва, полимеризации, термо- и фотодеструкции, дыхания и многие другие, которые без участия свободных радикалов невозможны. Радикалы широко используются при решении таких практических задач, как стабилизация бензинов, смазочных масел, полимеров и резин. В биофизике, молекулярной биологии, физико-химии полимеров они применяются в качестве парамагнитных зондов и спиновых меток. Стабильные радикалы являются эффективными ингибиторами полимеризации и окисления. Также с их помощью решаются и различные теоретические проблемы. Радикалы применяются при изучении свойств и реакционной способности веществ, например, механизмов элементарных химических реакций, межмолекулярных взаимодействий, закономерностей распределения тг- и ст-электронной спиновой плотности, роли специфической сольватации в кинетике и механизме радикальных реакций и так далее.
Особенно бурно эта область знаний начала развиваться в последние годы, что объясняется возросшими возможностями инструментального физико-химического анализа (УФ, ЭГТР, ЯМР спектроскопия и др.), привлечением компьютерной техники для квантовохимических расчетов строения сложных молекул, а самое главное, новыми потребностями естественных наук, переходящих к изучению окружающего нас мира и процессов, происходящих в нем на молекулярном и субмолекулярном уровне.
Стабильные радикалы делятся на три группы, отличающиеся по своим свойствам: электронодонорные, электроноакцепторные и электроноамфотерные. Электронодонорные радикалы, их химические свойства, исследованы менее всего. Это, вероятно, связано с тем, что они были достаточно поздно открыты. Типичным представителем данного класса является 2,4,6-три-фенилпиранильный радикал. Литературные данные по его свойствам практически отсутствуют, хотя можно было ожидать, что в реакциях с акцепторами электрона будет наблюдаться одноэлектронный перенос с образованием в качестве конечных продуктов катиона трифенилпиранилия и коротко-живущего радикала. Реакции такого типа должны наблюдаться и для элек-троноамфотерных радикалов при взаимодействии с достаточно сильными акцепторами электронов:
В связи с этим целью настоящей работы явилось исследование 2,4,6-трифенилпиранила и 2,4,6-трифенилвердазила в качестве доноров электрона в реакциях одноэлектронного переноса с галогенбензилами, хлоран-гидридами уксусной и бензойной кислот, а также (диацетоксииодо)бензолом с целью поиска методов генерации алкильных, ацильных и ацилоксильных радикалов и синтез нового пиранильного радикала, который по сравнению с 2,4,6-трифенилпиранилом характеризуется повышенной степенью сопряжения.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы № 23/21 (§ 47) "Разработка методов получения функциональных производных ароматических, алифатических, карбо- и гетероциклических соединений" кафедры органической химии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и проекта Минобразования № 03.03.01.07 "Разработка методов синтеза полибромароматических соединений на основе функциализации полибромалкилбензолов".
Работа состоит из 3 глав: литературного обзора, обсуждения результатов и экспериментальной части. Литературный обзор посвящен методам получения и химическим свойствам электроноизбыточных радикалов. Во второй главе изложены и обсуждены результаты выполненной работы. В экспериментальной части приводится описание экспериментальных методов работы, методик синтезов, очистки растворителей, а также очистки и идентификации полученных соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Буртасов, Алексей Анатольевич
выводы
1. Впервые установлено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранильного радикала с ацетил- и бензоилхлоридами в бензоле и пропаноле-2 приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является достаточно простым и удобным методом генерации ацильных радикалов.
2. Найдено, что реакции 2,4,6-трифенилпиранила с хлористыми бензилом и пентабромбензилбромидом в бензоле, толуоле и пропаноле-2 протекают с образованием бензильных радикалов.
3. Показано, что скорость реакции одноэлектронного переноса в системах, где донором электронов является 2,4,6-трифенилпиранил, а акцептором - галогенацилы и галогенбензилы, увеличивается при переходе от бензола к полярным протонодопорным растворителем (метанол, пропанол-2).
4. При реакции трифенилпиранила с (диацетоксииодо)бензолом генерируются ацилоксильные радикалы, поведение которых определяется про-тонодонорной способностью растворителя.
5. Показано, что реакции 2,4,6-трифенилверазильного радикала с хло-рангидридами бензойной и уксусной кислот приводят к образованию ацильных радикалов. Реакция является автокаталитической и протекает одновременно по двум потокам - каталитическому и некаталитическому.
6. Установлено, что образовавшийся в реакции трифенилверазила с (диацетоксииодо)бензолом ацетоксильный радикал участвует в окислении исходного донора электронов. Кинетические закономерности данной реакции определяются природой растворителя: в бензоле скорость процесса описывается уравнением реакции второго порядка по (диацетоксииодо)бензолу и нулевого порядка по вердазилу, в ацетонитриле - уравнением реакции первого порядка по (диацетоксииодо)бензолу и второго по вердазилу.
7. Впервые осуществлен синтез стабильного радикала - 2,6-дифенил-4-[я-(2,6-дифенилпйридинил-4)фенил]пиранила, который по сравнению с 2,4,6-трифенилпиранилом характеризуется повышенной степенью сопряжения.