Питание и пищевые отношения массовых видов рыб эпипелагиали Берингова моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ефимкин, Александр Яковлевич

  • Ефимкин, Александр Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 173
Ефимкин, Александр Яковлевич. Питание и пищевые отношения массовых видов рыб эпипелагиали Берингова моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимкин, Александр Яковлевич

Введение.

Глава 1. Материал и методики.

Глава 2. Океанологическая характеристика Берингова моря.

Глава 3. Структура нектонных сообществ эпипелагиали Берингова моря.

Глава 4. Сезонная и межгодовая характеристика планктонного сообщества западной части Берингова моря.

Глава 5. Питание массовых рыб эпипелагиали. Годовая и сезонная динамика.

5.1. Питание минтая Theragrahalcogramma.

5.2. Сельдь - Clupeapallasi.

5.3. Мойва - Mallotus villosus.

5.4. Терпуг - Pleurogrammus monopterygius.

5.5. Тихоокеанские лососи - p. Oncorhynchus.

5.5.1. Питание лососей p. Oncorhynchus.

5.5.2. Сравнительное питание лососей Берингова моря.

Глава 6. Пищевые отношения рыб в эпипелагиали западной части Берингова моря.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и пищевые отношения массовых видов рыб эпипелагиали Берингова моря»

Актуальность проблемы. Значительные изменения, происходящие в составе биоты ДВ морей (Шунтов и др., 1993; Темных и др., 2004; Глебов и др., 2004), вызванные как климатическими (Шунтов, Свиридов; 2005), так и антропогенными факторами потребовали расширения представлений о трофической структуре ихтиоценов. До последнего времени особое внимание уделялось питанию отдельных массовых видов рыб (минтая, сельди, горбуши, кеты), а детальных исследований их пищевых отношений в Беринговом море не приводилось. Актуальность работы вызвана также необходимостью детальных проработок по отдельным блокам экосистемных исследований в плане их кратко- и долгопериодной изменчивости, которая наиболее активно выражена в пелагиали. Полученные в ходе исследований величины рационов рыб помогают рассчитывать годовые объемы потребления органического вещества эпипелагическими рыбами, прогнозировать степень использования кормовой базы, оценивать состояние и кормовую обеспеченность рыб.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является выявление особенностей питания, ее динамики и обеспеченности рыб пищей в эпипелагиали Берингова моря. В связи с этим ставились следующие задачи:

- качественная и количественная характеристика питания массовых видов планктоноядных рыб Берингова моря (минтай, сельдь, мойву и различные виды тихоокеанских лососей) в период нагула и миграций;

- определение пищевого сходства и пищевой конкуренции в пелагических ихтиоценах;

- общая характеристика кормовой базы пелагических рыб и ее сезонной и многолетней динамики;

- расчеты величины кормовых рационов и объемов выедания отдельных видов и групп планктона Берингова моря.

Научная новизна. В результате многолетних исследований (с 1986 по 2004 гг.) существенно расширены представления о питании и пищевых отношениях массовых эпипелагических рыб Берингова моря. Приводятся сведения по сезонной и межгодовой динамике кормовой базы и питания основных промысловых видов рыб. Впервые получены количественные характеристики питания минтая и сельди за весь период их жизненных циклов от мальков до 15-летнего возраста. Определен объем потребления корма этими видами в течение жизненных циклов.

Практическая значимость. Анализ питания массовых рыб проводится на фоне многолетних данных по макропланктону, собранных синхронно с пробами по питанию. Определено выедание отдельных видов и групп планктона в отдельные сезоны и годы исследований, что особенно важно в северных морях, где основу кормовой базы составляет небольшое количество видов планктона, потребляемых практически всеми видами рыб эпипелагиали. По отдельным блокам экосистемных исследований в плане их кратко- и долгопериодной изменчивости приводимые сведения используются для различного рода расчетов направлений потоков энергии в морских экосистемах. Результаты трофологических исследований в рамках экосистемного подхода к изучению биоресурсов должны учитываться в разработке мероприятий по рациональному использованию биоресурсов российских вод Берингова моря.

Защищаемые положения:

1. В западной части Берингова моря особенности питания планктоноядных рыб определяются сезонной и межгодовой динамикой биомассы планктона и его доступностью. При уменьшении запасов эвфаузиид, копепод и амфипод увеличивается роль второстепенных объектов, таких как птероподы, ойкоплевры, мелкий нектон и т.д.

2. У массовых представителей нектона с возрастом величина суточного пищевого рациона уменьшается, однако в абсолютных единицах она остается высокой. Годовой рацион годовиков минтая приблизительно равен 1 кг, а у особей 14-летнего возраста составляет около 14,5 кг.

3. Обеспеченность пищей нектона в Беринговом море в разные годы остается на хорошем или удовлетворительном уровнях, даже при снижении биомассы зоопланктона, но при этом увеличивается напряженность пищевых отношений.

4. Напряженность пищевой конкуренции в нектоне эпипелагиали Берингова моря обусловлена запасами минтая. При понижении запасов снижается и уровень конкуренции.

Апробация работы. Материалы вошедшие в диссертацию докладывались: на международных конференциях (Мурманск, 1988; Нанаймо, 1996; Париж, 2004), на отчетных годовых сессиях ТИНРО-Центра (1987, 1989, 1991-1995, 1998, 2002-2004), на Ежегодной Сессии Северо-Тихоокеанской Комиссии по анадромным рыбам (NPAFC, 1995; 2005), представлялись на 4-м международном конгрессе в Канаде (Vancouver, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 28 работ.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы включающего 213 названий, в том числе 42 на иностранных языках. Объем работы - 173 страницы, включая 32 рисунка, 70 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ефимкин, Александр Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. В Беринговом море состав пищи нектона (минтай, лососи, сельдь, терпуг, мойва) определяется региональными и межгодовыми особенностями кормовой базы и физиологическим состоянием рыб. В западной части моря основу рациона массовых эпи- и мезопелагических рыб составляют эвфаузииды, амфиподы, копеподы и птероподы. В планктоне обширной мелководной восточной части моря преобладают мелкие формы ракообразных. Поэтому в питании рыб здесь преобладает нектон = личинки и мальки рыб, десятиногих раков и кальмаров.

2. Приоритетной пищей молоди минтая являются копеподы и, в несколько меньшей степени, эвфаузииды. С возрастом значение эвфаузиид возрастает. Крупный минтай питается в основном рыбой, в том числе собственной молодью. Суточный пищевой рацион изменяется от 3,0 % у самых крупных рыб до 10,0-12,0 % у молоди длиной менее 20 см. В течение жизненного цикла годовые рационы минтая увеличиваются от 950 г у сеголеток до 14 кг у рыб старше 10 лет.

3. В начале жизненного цикла в рационе сельди преобладают копеподы, доля которых с возрастом снижается, несмотря на их высокое содержание в планктоне. По мере роста сельдь увеличивает потребление эвфаузиид, которые, как правило, доминируют в пище рыб крупнее 25 см. В течение жизненного цикла годовые рационы сельди увеличиваются от 350 г у сеголетков до 7 кг у рыб старше 8-летнего возраста. При этом в летний период суточный пищевой рацион составляет от 2,4 % у рыб старше 10 лет до 7,0 % у годовалой молоди.

4. Пища мойвы состоит из копепод и эвфаузиид. В районе Командорской котловины в пище мойвы полностью доминируют копеподы, а в западной части Алеутской котловины, на Корякском шельфе и в Наваринском районе - молодь эвфаузиид. Суточный пищевой рацион мойвы летом составляет около 3,2%, а осенью - 5,6 %.

5. Молодь терпуга питается исключительно зоопланктоном. В западной части

Берингова моря в ее рационе доминируют копеподы океанического комплекса, t меньшее значение имеют амфиподы и эвфаузииды. С увеличением размеров терпуга доля копепод и эвфаузиид в пище снижается, но увеличивается количество амфипод и рыб. Крупный (40-50 см) терпуг предпочитает потреблять рыбу и креветок. Летом суточный пищевой рацион сеголеток терпуга составляет 7,5-7,7 %, с увеличением возраста он снижается и составляет у особей размером 40-50 см до 4,0 % массы тела.

6. После значительного сокращения запасов минтая в 1990-х гг. произошла стабилизация биомассы нектонного сообщества верхней эпипелагиали западной части Берингова моря на относительно низком уровне. На этом фоне в летний сезон значительно возросла биомасса и доля тихоокеанских лососей. В тоже время основные особенности питания лососей остались прежними. Сеголетки кеты, горбуши и нерки в открытых водах, как и ранее, питаются в основном амфиподами Themisto pacifica. Птероподы нередко доминируют в пище кеты и нерки возраста 1+ и старше. В восточной мелководной зоне молодь кеты, нерки и горбуши потребляют в основном нектон (мальков рыб). В суточном ритме питания кеты, нерки и горбуши, характеризующейся одно- либо двухвершинной кривой, максимальная накормленность отмечена вечером, а минимальное наполнение желудков наблюдалось в утреннее время. Летом и в начале осени рацион кеты изменялся от 7,5 % до 1,0 % у сеголетков и особей длиннее 60 см соответственно. У горбуши летом СПР составляют около 10,0 % у сеголетков и 1,5 % у взрослых особей. Сеголетки нерки в сутки съедали до 6,0 % кормовых организмов от массы тела, а взрослые особи длиной более 50 см - 1,8 %.

7. Кормовая база планктоноядных рыб в Анадырском заливе недоиспользуется местными рыбами, поскольку большинство их не образует здесь плотных скоплений. Поэтому сюда на нагул распространяются кроме российских также лососи даже американских и японских стад. Нет оснований для выводов о недостаточной обеспеченности пище взрослого планктоноядного нектона в дальневосточных морях даже в годы с пониженной биомассой важнейших кормовых объектов. Однако отмечаются ситуации, когда между массовыми видами пелагических рыб возникают напряженные пищевые отношения. Они, как правило, кратковременны и ослабевают как по мере расхождения совместных концентраций рыб в пространстве, так и при изменении состава рационов рыб при откорме на локальных агрегациях планктона.