Планирование и эффективность реинвестиционного процесса на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартынов, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынов, Алексей Игоревич
Введение.
Глава I. Реинвестиционный процесс и анализ существующего методического обеспечения управления им.
1. Реинвестиции, реинвестиционный процесс и его составляющие.
2. Место и сущность реинвестиционного процесса в системе управления предприятием (организацией).
3. Анализ существующих методических разработок и практики управления реинвестиционным процессом на предприятии (в организации).
Глава II. Методические основы планирования реинвестиционного процесса на предприятии (в организации).
1. Общие положения и принципы планирования реинвестиционного процесса.
2. Критерий и показатели эффективности реинвестиционного плана.
3. Методика комплексного планирования реинвестиционного процесса на крупном промышленном предприятии.
Глава III. Резервы повышения экономической эффективности реинвестиционного процесса на предприятии (на примере ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат»).
1. Анализ и оценка инвестиционной деятельности ОАО «ММК».
2. Источники финансирования и резервы повышения инвестиционной активности ОАО «ММК».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и эффективность реинвестиционного процесса на предприятии»
Вывод российской экономики на траекторию устойчивого промышленного роста является важнейшей задачей, от решения которой зависит становление России как благополучной и процветающей страны с мощной социально-рыночной экономикой и эффективной системой национального управления. Решение задачи непосредственно связано с повышением инвестиционной активности всех отраслей национальной экономики и каждого хозяйствующего субъекта.
Согласно статистическим данным, в настоящее время имеет место неудовлетворительная ситуация в области инвестиционного процесса. За период 1990 — 2005 гг. общий объем инвестиций снизился почти в 3 раза, в том числе в товаропроизводящих отраслях — более чем в 5 раз. И хотя в последние три - четыре года объем инвестиций несколько увеличился, тем не менее, по отношению к 1990 г., в 2005 г. он составил в целом 42%. При этом прирост инвестиций в большей степени имеет место в жилищном строительстве. В результате наблюдается технологическая отсталость, разрушение материально-технической базы производства страны.
Сказанное выше обусловливает поиск путей и резервов повышения инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов. Одной из организационных мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий является разработка и осуществление ими инвестиционных программ, содержательной стороной которых являются процессы эффективного реинвестирования капитала.
Зарубежный опыт показывает, что практически все средние фирмы, не говоря о крупных, имеют перспективные планы инвестирования в свое развитие и совершенствование производства, что сокращает расходы на 10 - 15%. Каждая иностранная корпорация, руководствуясь сложившимся опытом управления финансовыми потоками, наличием ресурсов, целями, преследуемыми в тот или иной момент, а иногда и амбициями, в планах развития применяет собственные методы оценки и измерения эффективности вложений. В России специалисты по инвестиционному менеджменту зачастую сталкиваются не только с отсутствием на предприятиях комплексной системы вложения инвестиций (в том числе с адекватной оценкой эффективности затрат) в техническое перевооружение, модернизацию, диверсификацию производственных мощностей, но и с нежеланием ее разрабатывать.
На сегодняшний день отсутствует выстроенная система реинвестиционного процесса на предприятии, функционирующая в современных условиях и учитывающая информационно-инновационные, логистические, прогнозно-вероятностные и др. условия жизнедеятельности, а также подходы к решению задач сохранения и увеличения производственного предприятия за счет реинвестирования прибыли, амортизационного фонда и иных источников инвестирования.
Вышеизложенные аргументы показывают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обобщение методов и практики разработки и осуществления планов и программ предприятий и организаций по реинвестированию производства и разработка подхода, логической схемы и метода планирования реинвестиционного процесса на предприятии.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Осуществление всестороннего анализа и раскрытие содержания реинвестиционного процесса;
2. Изучение возможных источников инвестиций, направляемых на развитие предприятий и организаций;
3. Определение места и взаимосвязей реинвестиционного процесса в системе управления предприятиями и организациями;
4. Выявление системы факторов, влияющих на изменение прогнозно-вероятностных показателей при планировании инвестиционной деятельности;
5. Обоснование критериев и системы технико-экономических показателей оценки эффективности осуществления реинвестиционного процесса;
6. Разработка системы, методов и моделей планирования реинвестиционного процесса производственной организации (предприятия);
7. Создана модель прогнозирования объема продаж с учетом эластичности спроса на продукт;
8. Практическая апробация разрабатываемых принципов, положений и методов реинвестиционного процесса на промышленном предприятии (в организации).
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили общие положения теории воспроизводства капитала, функционирования рыночной экономики, а также труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, в частности: Абрамова С.И., Александера Г.Дж., Бланка И.А., Бэйли Д.В., Глазунова В.Н., Зайцева H.JL, Кваши Я.Б., Кейнса Дж.М., Кондратьева Н.Д., Коссова В.В., Липсица И.В., Поршнева А.Г., Рекитара Я.А., Сергеева И.В., Серова В.М., Чистова JT.M., Четыркина Е.М., Шапиро В.Д., Шарпа У.Ф., Шеремета В.В., Шумпетера Й.А. и других.
Результаты исследований этих ученых, близкие к проблематике диссертации способствовали формированию общего видения сути реинвестиционного процесса. Несмотря на наличие публикаций по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать отсутствие действующей комплексной оптимизационной модели реинвестиционного процесса на промышленном предприятии.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе планирования и реализации реинвестиционного процесса на промышленном предприятии.
Объектом исследования служит экономическая система крупного промышленного предприятия и способы управления этой системой. Конкретным объектом апробации и внедрения предложений явились крупные предприятия металлургической промышленности, в частности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии положений и методов планирования реинвестиционного процесса на промышленном предприятии, отвечающих требованиям рыночной экономики и обеспечивающих ускорение их инновационного развития.
В рамках получения диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Раскрыто содержание реинвестиционного процесса и определено его место в системе управления предприятием;
2. Обоснованы критерий и система показателей эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, диверсификацию предприятия;
3. Разработана классификация факторов, определяющих эффективность реинвестирования производства и повышения конкурентоспособности предприятия;
4. Разработаны общая структурная схема и метод итеративного нахождения реинвестиционной программы (плана) производственного предприятия, организации по принятым критериям его оценки и имеющимся ограничениям по финансовым возможностям
5. Раскрыты направления и пути активизации внутренних источников инвестирования производственного развития предприятий и организаций.
Достоверность и доказанность результатов исследования основывается на обобщении мирового и отечественного опыта реинвестиционной деятельности в крупном бизнесе, и подкреплены практическими расчетами с использованием репрезентативного массива отчетной и учетной информации. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству в области инвестирования.
Практическая значимость заключается в создании механизма планирования реинвестиционного процесса, посредством чего активизируются возможности крупных промышленных предприятий по обеспечению их устойчивого функционирования. Предлагаемый в диссертации механизм планирования позволяет эффективно увязать реинвестиционные потоки на промышленном предприятии и повысить управляемость основными средствами.
Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления на 2003-2006 гг. Разработанные в ходе исследования рекомендации приняты для дальнейшей проработки и применения в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы управления — 2004» ГУУ март 2004г.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано пять научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 164 страницы текста, в том числе таблиц - 28, рисунков - 20, схем - 5, графиков - 6. Список использованной литературы включает 103 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынов, Алексей Игоревич
Основные выводы и предложения
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Планирование реинвестиционного процесса на предприятии является одним из важнейших звеньев в системе менеджмента предприятия (организации).
2. Анализ инвестиционной деятельности предприятий металлургической промышленности показал, что в настоящее время на них отсутствует комплексное непрерывное планирование реинвестиционного процесса.
3. Одной из причин неудовлетворенного планирования и управления реинвестиционным процессом на предприятиях (в организациях) является неразработанность проблемы в научном плане и соответственно слабое научно-методическое обеспечение.
4. Основными положениями планирования реинвестиционного процесса должны быть следующие: в основе внутрифирменного планирования находится планирование реинвестиционного процесса, которое показывает механизмы достижения целей развития предприятия; планирование реинвестиционного процесса непосредственно определяет темпы реализации стратегии развития предприятия; планирование реинвестиционного процесса базируется на использовании трех систем: краткосрочного, среднесрочного и перспективного планирования, которые находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности.
5. Основными принципами реинвестиционного процесса являются следующие: непрерывность, комплексность, системность, сбалансированность, целенаправленность, необходимость, гибкость.
6. Эффективность инвестиционных планов и программ определяется рядом факторов, в связи с чем необходимо моделирование и оценка разрабатываемых реинвестиционных программ и проектов. В диссертации разработана классификация факторов.
7. Важнейшим критерием эффективности реинвестиционного процесса в организации является повышение конкурентоспособности. В диссертации обоснован выбор данного критерия.
8. Основными показателями эффективности реинвестиционного процесса являются следующие: увеличения доходности функционирования предприятия, показатель снижения затрат, индекс динамики инвестиций, индекс роста рентабельности производственного капитала.
9. В диссертации предложены алгоритмы расчета объема реализации продукции и прогнозирования среднерыночного уровня цен на продукцию.
10. Нахождение оптимального реинвестиционного плана является сложной многошаговой задачей, для решения которой в диссертации предложена схема улучшения плана.