Планирование работы флота обеспечения морской ледостойкой стационарной платформы методами имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Зайкин Дмитрий Аркадьевич

  • Зайкин Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 183
Зайкин Дмитрий Аркадьевич. Планирование работы флота обеспечения морской ледостойкой стационарной платформы методами имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайкин Дмитрий Аркадьевич

Введение

Глава 1 Анализ особенностей транспортных систем арктических

шельфовых платформ и существующих подходов к моделированию

работы флота обеспечения

1.1 Особенности транспортных систем арктических шельфовых платформ

1.2 Существующие подходы к моделированию работы флота морских платформ

1.3 Степень разработанности темы диссертационного исследования. Постановка цели и задач работы

Глава 2 Моделирование процессов работы флота обеспечения морской ледостойкой стационарной платформы

2.1 Обоснование структуры комплексной имитационной модели и

состава ее подмоделей

2.2 Выбор типа модели для описания транспортно-технологической системы МЛСП и входящих в нее подмоделей

2.3 Разработка дискретно-событийной модели операций обработки судна

у МЛСП

2.4 Моделирование технологических процессов отгрузки нефти с МЛСП

2.5 Разработка алгоритма определения доступности грузового терминала МЛСП под влиянием внешних погодных факторов

2.6 Формирование комплексной имитационной модели работы флота

МЛСП

Выводы по главе

Глава 3 Оценка результатов модельных исследований и формирование методики планирования работы флота обеспечения МЛСП с помощью

имитационного моделирования

3.1 Верификация имитационной модели обработки судна у МЛСП по интегральным показателям

3.2 Формирование методики планирования работы флота обеспечения МЛСП с помощью имитационного моделирования

3.3 Пример использования имитационной модели как интеллектуального

средства поддержки организационных и технологических решений

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Программный код модуля определения доступности

терминалов по погодным условиям

Приложение Б Копия патента на изобретение

Приложение В Мероприятия по улучшению работы транспортно-технологической системы МЛСП «Приразломная»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование работы флота обеспечения морской ледостойкой стационарной платформы методами имитационного моделирования»

Введение

Диссертационная работа посвящена разработке и применению расчетных методик, основанных на имитационных моделях, для анализа эффективности, планирования и оптимизации работы транспортного флота и флота обеспечения морских стационарных шельфовых сооружений в арктических районах России.

Актуальность темы исследования. Согласно принципам системного подхода, каждый проект освоения арктического шельфа должен рассматриваться как сложная, многоуровневая, иерархически организованная система, которая включает в себя процессы разного характера и генезиса: транспортные, технологические, природные, управленческие. В качестве базовых структурных элементов такой системы выступают суда (как транспортные, так и обеспечения), обладающие различными ледовым классом и ледопроходимостью, стационарные и мобильные ледостойкие морские объекты (платформы, буровые установки, плавучие установки и т. д.), оборудованные средствами грузообработки и хранилищами грузов и осуществляющие те или иные производственные процессы (бурение, добыча и т. д.), береговая инфраструктура (базы снабжения, диспетчерские пункты и пр.).

Кроме того, функционирование системы происходит на фоне процессов антропогенного характера, протекающих в этих сложных системах, разделяемых на две основные группы:

- процессы морской логистики (транспортировка и погрузка/выгрузка добываемых ресурсов и грузов обеспечения);

- технологические процессы жизненного цикла шельфового сооружения как производственной системы.

Специфика многофункциональных шельфовых сооружений такова, что комплексный анализ эффективности их функционирования невозможно произвести, рассматривая две этих группы процессов изолированно и независимо, то есть в отрыве друг от друга. Технологические процессы не только определяют структуру грузопотоков ввоза и вывоза материально-технических средств (необходимых для обеспечения производства и жизнедеятельности), но и

формируют среду взаимодействия транспортных потоков. Среди них необходимо выделить конкуренцию транспортных судов и судов снабжения за одни и те же ресурсы (причальные терминалы, средства грузообработки, погодные окна), потребность в оперативной корректировке планов рейсов при опасности переполнения или критического опустошения хранилищ грузов и т. д. Фактор взаимовлияния различных процессов существенно влияет на производительность системы и становится особенно актуальным в случае арктических морских систем, что объясняется сложностью судоходства и существенной динамичностью ледовой обстановки.

Требование учета всего комплекса описанных процессов для адекватной оценки эффективности работы существующих и проектируемых транспортно-технологических систем освоения шельфа делает практически невозможным использование для этой цели упрощенных качественных или аналитических подходов. Единственной альтернативной получения надежного инструмента для этой цели является технология имитационного моделирования - то есть создание динамической компьютерной модели изучаемой морской транспортно-технологической системы (МТТС).

Типичным примером такой сложной арктической системы является морская ледовая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная». Она, впервые в России, автономно осуществляет все необходимые технологические операции -бурение скважин, добычу, хранение, отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии. Важной особенностью эксплуатации является то, что платформа использует собственные хранилища для добытой и отгружаемой нефти и не имеет возможности использовать в критических ситуациях береговой резервуарный парк.

С момента ее вода в промышленную эксплуатацию в 2014 году накоплен значительный опыт работы в области взаимодействия технологических процессов на платформе и эксплуатации флота, обеспечивающего ее работу. Сформулирована основная практическая задача по повышению эффективности ее функционирования, состоящая в поиске комплекс мер по снижению уровня

неопределенности в управлении ею на основе проведенного исследования взаимодействия определяющих процессов, разработать научно обоснованный порядок планирования функционирования таких обеспечивающих элементов, как флот. Все это предметно показывает как актуальность темы научного исследования, так и наличие практической его значимости, обеспечивая обширный базис первичных данных в отношении типичного и репрезентативного объекта из исследуемой области.

Степень разработанности темы исследования. Решению комплекса проблем в области организации транспортно-технологических систем морских и шельфовых сооружений посвящено достаточно большое количество научных и прикладных исследований. В частности, следует упомянуть работы Бацких Ю.М., Бугаева В.Г., Зимина А.Д., Кириченко А.В., Колосовой Е.А., Кондратенко А.А., Косьмина М.С., Крестьянцева А.Б., Кузнецова А.Л., Лубенко В.Н., Майорова Н.Н., Малыханова А.А., Пашина В.М., Петрова М.П., Пичугина Д.А., Славникова А.И., Соколова В.П., Таровик О.В., Топаж А.Г., Черненко В.Е., зарубежных ученых и практиков Bergström M., Besnard F., Breinholt C., Christiansen M., Ehrke K.C., Erikstad S.O., Eskandari H., Fagerholt K., Fischer K., Gribkovskaia I., Halskau 0., Mahmoodi E. Milakovic A.S., Pantuso M. и других.

Созданные общие теоретические основы организации транспортно-технологических систем шельфовых сооружений при этом не ориентированы на целенаправленную разработку научно-методического аппарата оценки и прогнозирования работы флота обеспечения во взаимодействии с транспортным флотом, лишая методического обоснования процедуру принятия решений на этапах планирования и оперативного управления технологическим и транспортным процессами арктических шельфовых сооружений. Имея несколько другую постановку цели, выполненные исследования не в полной мере оценивают специфику взаимосвязи разнородных транспортных потоков и различных фаз перевозочного процесса с внесистемными явлениями и процессами, не учитывают автономную природу грузовых операций МЛСП.

Целью исследования является повышение эффективности и надежности выполнения комплекса технологических процессов и морских операций флота обеспечения МЛСП за счет использования дискретно-событийного имитационного моделирования. Указанный подход одновременно позволит определить рациональный состав флота обеспечения.

Научная задача исследования формулируется как обоснование состава и функциональных свойств системы имитационных моделей и проведение экспериментов, обеспечивающих формирование и устойчивое применение методики планирования работы флота обеспечения морской ледостойкой стационарной платформы.

Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное решение частных задач:

- определение состава основных элементов и принципиальной структуры комплексной имитационной модели работы платформы и флота;

- разработка частных дискретно-событийных моделей технологических процессов и операций МЛСП с учетом элементов оперативного планирования на основе формирования правил динамических приоритетов;

- обоснование облика и разработка общей комплексной имитационной модели работы флота обеспечения МЛСП;

- формирование методики планирования работы флота обеспечения МЛСП помощью имитационного моделирования.

Объект исследования - технология, организация и управление транспортно-технологической системой обеспечения арктического шельфового сооружения, включающей в качестве компонент флот судов снабжения и флот транспортных судов, грузовые хранилища и средства грузообработки.

Предмет исследования - зависимости интегральных показателей эффективности технологических процессов работы флота обеспечения и отгрузочного оборудования многофункциональных стационарных шельфовых сооружений от влияющих природных и антропогенных факторов, используемых методов управления и мероприятий организационного и технического характера.

Данная постановка цели и задач исследования соответствует объектам 1 и 2 и области исследования 13 паспорта специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение».

Границы исследования - исследование проводится в границах транспортно-технологической системы арктических шельфовых сооружений.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы современные методы системного анализа, теории моделирования, дискретно-событийного и агентно-ориентированного имитационного моделирования; имитация процессов случайной природы проводилась с использованием методов теории вероятностей, математической статистики и стохастического моделирования.

Научная новизна. На основе результатов многофакторных имитационных экспериментов при установленной статистической достоверности впервые получены оценки степени раздельного и совокупного влияния различных внутренних и внешних факторов на интегральные показатели эффективности функционирования транспортных систем обеспечения шельфовых арктических объектов. Установлено, что технология комплексного имитационного моделирования позволяет на содержательном уровне описать и на количественном уровне исследовать эмерджентные свойства сложных технических систем, к которым в полной мере относится изучаемый объект.

Теоретическая значимость работы определяется развитием основных положений теории систем. Разработанная методика планирования работы флота обеспечения МЛСП позволяет учитывать многообразие факторов, определяющих специфику перевозочного процесса в домене арктических шельфовых сооружений, отражает общие закономерности изменения параметров транспортных потоков в различных условиях внешней среды. Их учёт необходим при проведении целенаправленных исследований в области совершенствования планирования процессов функционирования шельфовых объектов и организации их транспортного обеспечения в ледовых условиях эксплуатационной работы.

Практическая значимость работы. Принципы, подходы и конкретная методика, описанные в работе, были применены для создания компьютерной системы анализа и оптимизации транспортно-технологической системы МЛСП «Приразломная». Полученный инструмент был использован для поиска адекватных технических и организационных решений, направленных на повышение ее эффективности. Результаты исследования послужили основой для принятия управленческих решений и пересмотра текущих регламентов работы платформы «Приразломная». Созданная система может найти применения при проектировании и управлении аналогичными объектами.

Положения, выносимые на защиту:

- состав и структура комплексной системы имитационных моделей функционирования МЛСП для анализа и оптимизации ее транспортно-технологической системы;

- дискретно-событийная модель операций обработки судна обеспечения у стационарного многотерминального шельфового сооружения;

- модель динамически возникающих условий доступности грузовых терминалов МЛСП по природным условиям;

- модель технологических процессов отгрузки нефти при выполнении ситуационного снижения уровня добычи с возможным использованием концепции кусочно-линейного агрегата;

- методика планирования работы флота обеспечения МЛСП, используемая в целях повышения эффективности ее эксплуатации.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректной постановкой задач, применением математически обоснованных принципов исследования, использованием классических методов и программных инструментов математического анализа, высокоуровневых сред имитационного моделирования, а также совпадением результатов имитационных экспериментов с фактическими данными, полученными в ходе эксплуатации МЛСП «Приразломная».

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались на национальных и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях из списка рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований. По результатам одного из исследований, описанных в диссертации, автором получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений, изложена на 183 страницах, содержит 36 рисунков, 5 таблиц. Список используемых источников состоит из 115 наименований, из них 56 - иностранных.

Глава 1 Анализ особенностей транспортных систем арктических шельфовых платформ и существующих подходов к моделированию работы флота

обеспечения

1.1 Особенности транспортных систем арктических шельфовых платформ

1.1.1 Описание задач, возникающих при исследовании транспортных систем

шельфовых месторождений

Традиционно транспортная система определяется как транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. В то же время, шельфовые системы имеют ряд особенностей, которые не позволяют использовать определяемую таким образом концепцию. Современные транспортные системы шельфовых месторождений целесообразно рассматривать с системотехнических позиций. С этой точки зрения такие системы характеризуются наличием множества подсистем и элементов, а также имеют множество взаимосвязей на различных уровнях иерархии. Каждый элемент такой системы может характеризоваться собственной моделью поведения, а взаимодействие элементов зачастую является нелинейным и трудно предсказуемым. Как следствие, это переводит исследуемые объекты в категорию сложных технических систем. Для проектирования и анализа сложных технических систем такого типа в отечественной и зарубежной литературе введен ряд обязательных для них специализированных системотехнических характеристик [11].

Робастность (robustness) - это способность сложной системы сохранять (пассивным способом) свою эффективность при отклонении условий эксплуатации от проектных. Гибкость (flexibility, adaptability) отражает способность системы активно адаптироваться к неожиданным будущим событиям различной природы (понимая, что «ручное» управление подразумевает действие свойства «гибкость», автоматическое - «адаптивность»). В работе [63] отмечается важность обеспечения достаточного уровня резервирования в сложной системе, а значимость обеспечения гибкости описана в работах [102] и [114]. Приведенный в

[114] метод управления пропускной способностью инфраструктуры (infrastructure capacity management) позволяет обеспечить гибкость системы и рационально использовать доступные вместимости хранилищ посредством планирования операций. Риск-ориентированное проектирование морских систем [67] позволяет контролировать уровень рисков и находить соответствующее риск-оптимальное решение с использованием вероятностной модели. Оценка риска тесно связана с такими свойствами системы, как живучесть (survivability) и экологическая безопасность (environmental safety). Живучесть системы - это способность системы сохранять функциональность и продолжать выполнение своей ключевой задачи в течение всего операционного периода. Отличие этого понятия от резервирования состоит в том, что живучесть относится не к уровню эффективности работы системы, а к ее «выживанию» в экстремальных условиях. В работе [63] фактор живучести назван одним из основных критериев для выбора среди различных проектных альтернатив.

Другим аспектом процесса проектирования системы является учёт мнений заинтересованных сторон или стейкхолдеров (stakeholders), которые также должны быть приняты во внимание [61]. Сложное взаимовлияние и взаимодействие элементов системы может быть описано таким термином как эмержентность (emergence), который отражает появление у системы свойств, не присущих ее элементам по отдельности. Отсутствие эмержентности может приводить к тому, что система будет представлять собой «лоскутное одеяло» локальных решений, которые будут снижать ее интегральную эффективность и могут привести к значительным финансовым потерям. Эффективным инструментом моделирования систем со сложным поведением многих элементов в ряде работ признается агентное имитационное моделирование [114].

Помимо требований к наличию названных системотехнических свойств, каждый арктический морской проект должен рассматриваться как сложная высокоспециализированная система, которая включает в себя транспортные, технологические, природные и организационные процессы. Такое процессное описание также соответствует системному подходу, позволяя рассматривать и

изучать систему как результат взаимодействия и взаимовлияния различных процессов. Основными процессами в системе освоения шельфового месторождения являются:

- морская транспортировка добываемых минеральных ресурсов,

- доставка грузов снабжения и вывоз обратных грузов,

- различные технологические, в том числе перегрузочные процессы на платформе с учетом влияния природных условий.

В большинстве практических исследований эти процессы рассматриваются отдельно и изолированно друг от друга. Например, процесс транспортировки минеральных ресурсов обычно анализируется независимо от процесса доставки грузов снабжения и от технологических процессов на платформе. В то же время, в некоторых случаях взаимодействие различных процессов может существенно повлиять на эффективность системы. Множество примеров можно привести даже для случая работы морских систем в условиях открытой воды, однако особенно актуальным фактор взаимодействия становится в случае арктических морских систем. Это обусловлено сложностью их структуры и нестационарностью окружающих ледовых условий.

В составе флота нефтегазодобывающих шельфовых платформ имеются суда двух типов: транспортные суда для экспорта сырья и суда обеспечения. Транспортные суда выполняют одну основную функцию - перевозку добытой продукции. Функциональность судов обеспечения гораздо более обширная, поскольку суда этого типа должны выполнять следующие основные задачи:

- снабжение шельфовых платформ необходимыми грузами различной номенклатуры, а также вывоз обратных грузов (суда-снабженцы);

- буксировка и постановка якорей буровых установок (суда-завозчики якорей).

Суда-снабженцы и завозчики якорей, помимо своих основных функций, выполняют также ряд сопутствующих задач, к которым относятся:

- дежурство и спасение при аварийных ситуациях;

- доставка экипажа;

- ликвидация аварийных разливов нефти;

- тушение пожаров;

- различные крановые работы;

- водолазные и подводные роботизированные работы;

- ледокольные операции у платформы.

Традиционно при исследовании и моделировании морских транспортных систем принято выделять три уровня принятия плановых решений [51, 69]:

- Стратегический (проектный) уровень - определение состава флота системы, анализ возможности заключения долгосрочных контрактов на поставку грузов. Выполняется на многовариантной основе. Горизонт планирования -долгосрочный (весь жизненный цикл системы).

- Тактический (плановый) уровень - составление расписаний рейсов существующего флота, решение транспортных задач. Выполняется с использованием методов математического программирования и комбинаторной оптимизации. Горизонт планирования - средний (год, сезон, месяц).

- Операционный уровень - планирование операций судов в портах, роутинг судов в изменяющихся природных условиях, выбор скорости хода и другие задачи оперативного управления судами и портовой инфраструктурой. Горизонт планирования - короткий (неделя, сутки).

Для каждого из этих уровней планирования характерна своя постановка задачи планирования, накладываемые ограничения и применяемый математический аппарат. Кроме теоретических положений системотехники, значительную методическую проблему составляет интерпретация этих требований применительно к конкретному анализируемому объекту.

1.1.2 Особенности шельфовых систем на примере МЛСП «Приразломная»

Одним из наиболее сложных примеров арктической системы освоения месторождений шельфа является система, состоящая из МЛСП «Приразломная» и флота судов для экспорта нефти и доставки грузов снабжения. Исследование этой

системы требует одновременного учета всех трех типов процессов, упомянутых в п. 1.1.1.

Линейная схема перевозок «МЛСП - Мурманск» включает два принципиальных направления грузопотоков: завоз грузов снабжения и вывоз нефти и технологических отходов. В состав МТТС входят собственно платформа, два арктических челночных танкера и флот снабжения из 3-8 судов (в зависимости от грузопотока снабжения и фазы развития месторождения). Транспортная система подвержена влиянию ряда факторов, которые сказываются на исполнении плана перевозок и поэтому должны учитываться при построении комплексной модели этой системы. Произведенный анализ показал, что к таким факторам относятся:

1. Вариабельность метеорологической и ледовой обстановки как у самой платформы, так и на маршрутах следования судов. Необходимо обеспечить адекватный учет влияния природных условий на работу всей системы.

2. Наличие нескольких альтернативных терминалов со специфическими ограничениями на возможность осуществления грузовых операций в зависимости от складывающейся погодной обстановки. На платформе имеется четыре грузовых терминала: восточный и западный грузовые краны для обработки судов снабжения; северо-западный и юго-восточный комплексы устройств прямой отгрузки нефти (КУПОН) на танкеры. На рисунке 1.1 приведена условная схема секторов доступности грузовых терминалов МЛСП по направлению интегрального воздействия от ветра, волнения, течения и дрейфа льда. Вертолётная площадка также моделируется как отдельный терминал, имеющий свои природные ограничения.

3. Наличие ограничений на возможность одновременного осуществления грузовых операций у МЛСП танкерами и судами снабжения, что приводит к конкуренции танкеров и судов снабжения за «окна погоды» терминалов.

4. Динамичность грузопотоков нефти и грузов снабжения, наличие причинно-следственных связей между объемами доставки снабжения на платформу и вывоза отработанных материалов. Дополнительным важным

обстоятельством является вопрос использования единой тары для различных грузов.

5. Ограниченность объема хранилища нефти (около 101 тыс. м ) и площадей складирования тарных грузов на платформе. Это обуславливает невозможность сверхнормативного накопления груза (создания «мертвых запасов») и ведет к необходимости организации процессов как снабжения МЛСП, так и вывоза нефти по принципу «точно вовремя». При этом достижение высокого уровня наполнения хранилища нефти и близость к исчерпанию хранилищ грузов снабжения рассматриваются как нежелательные события, для предотвращения которых должны заблаговременно приниматься специальные меры. Например, при наличии риска предельного наполнения хранилища производится плавное снижение интенсивности добычи по отношению к плановому уровню.

Рисунок 1.1- Схема доступности грузовых терминалов МЛСП по направлению интегрального воздействия от ветра, волнения, течения и дрейфа льда.

6. Сложная и вариативная логика операций грузообработки транспортных судов у платформы. Наличие природных ограничений на выполнение грузовых операций и изменчивость условий внешней среды приводят к тому, что грузообработка как танкеров, так и судов снабжения производится не непрерывно (полностью судовая партия), а за несколько подходов к платформе. Каждый подход судна к терминалу включает в себя множество технологических и

организационных подопераций (швартовка, шланговка, оформление документов и т. д.), длительность которых описывается различными законами случайного распределения.

Очевидно, что одновременный учет всех перечисленных факторов с приемлемой степенью точности возможен в рамках комплексной модели, поскольку только она позволяет учитывать множество технических деталей, физических и логистических процессов, максимально приближая модель к моделируемому объекту и реальным условиям.

1.2 Существующие подходы к моделированию работы флота морских

платформ

Сложность и нелинейность множества процессов, связанных с эксплуатацией шельфовых объектов, делают затруднительным, а зачастую и невозможным использование традиционных упрощенных аналитических подходов для их исследования. Для определения конфигураций морской транспортной системы, а также оценки возможностей существующего флота и береговой инфраструктуры могут быть использованы различные способы численного анализа и моделирования. Каждый из этих способов обладает разной степенью детализации и различными достоинствами и недостатками.

На рисунке 1.2 представлена предложенная в работе [27] классификация методов определения состава флота обеспечения по степени детализации рассматриваемой системы и количеству учитываемых факторов.

На рисунке стрелкой показано направление увеличения потенциальных возможностей и, одновременно, сложности методов. Произведенный анализ показал целесообразность распространения данной классификации не только на суда обеспечения, но и на транспортные суда, поскольку для последних характерны те же группы методов. В то же время, у них имеются свои особенности и отличия, вследствие чего при оценке каждой группы методов производится анализ научных работ и подходов, характерных для транспортных судов и для судов обеспечения.