Планирование распределения потока судов в системе неоднородных причалов морского порта на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Попов Герман Борисович

  • Попов Герман Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 189
Попов Герман Борисович. Планирование распределения потока судов в системе неоднородных причалов морского порта на основе имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Герман Борисович

Введение

1 Анализ проблемы распределения потока судов по причалам проектируемых портов

1. 1 Ретроспективный анализ развития портов и изменения их роли в транспортно-технологических системах

1.2 Изменения технологии морской перевозки грузов и их влияние на требования к портам

1.3 Роль технологического проектирования в обеспечении устойчивого экономического положения порта в современных условиях

1.4 Цели и задачи исследования

2 Разработка модели процесса взаимодействия входящего потока судов и морского грузового фронта

2.1 Сравнительный анализ ограничений существующих методов технологического проектирования МГФ

2.2 Анализ существующих методологий программирования и формирование требований к структуре и функциональности модели

2.3 Содержательное описание моделируемого процесса взаимодействия потока судов и морского грузового фронта

2.4 Структура имитационной модели процесса взаимодействия потока

судов и морского грузового фронта

Выводы

3 Установление адекватности, планирование и экспериментальная оценка модели

3.1 Общая задача доказательства адекватности имитационных моделей

3.2 Установление адекватности модели процесса взаимодействия входящего потока судов и морского грузового фронта

3.3 Планирование и результаты серии экспериментов с моделью

Выводы

4. Формирование методики планирования распределения потока судов в системе неоднородных причалов морского порта

4.1 Методологическая основа планирования распределения потока судов в системе неоднородных причалов морского порта

4.2 Рационализация в технологическом проектировании и управлении работой морских портов

4.3 Методика планирования распределения входящего потока судов по неоднородным причалам морского порта

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А Результаты серии верификационных экспериментов с имитационной моделью

Приложение Б Результаты серии экспериментов с имитационной моделью для проверки адекватности методами теории массового обслуживания

Приложение В Пример расчета времени на погрузочно-разгрузочные работы на основе значений, сгенерированных методом статистических испытаний, для проверки модели на адекватность

Приложение Г Результаты серий экспериментов на модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование распределения потока судов в системе неоднородных причалов морского порта на основе имитационного моделирования»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена постоянно растущей ролью морских портов в глобальных транспортно-экономических системах. Кризисные явления и обострение конкуренции между морскими портами во всех вертикальных звеньях и горизонтальных эшелонах логистических сетей создают растущее экономическое давление на операционную деятельность каждого из них, создавая угрозу их рыночной устойчивости. Высокая капиталоемкость портовой инфраструктуры в этих условиях начинает вызывать значительные коммерческие риски, компенсируемые обычно за счет создания избыточных операционных ресурсов, которые используются с недостаточной эффективностью. Обострение конкуренции на рынке портовых услуг транслируется в рост требований к качеству услуг, оказываемых портом его клиентам. В то же время, рыночная ситуация приводит к отходу от схемы доминирования нескольких крупных перевозчиков в сторону расширения спектра средних и малых конкурирующих линий. Помимо чисто экономических требований к инфраструктуре морских портов, растет потребность во внедрении все более сложных информационных технологий для поддержания конкурентоспособности порта. Однако существующие инструменты проектирования и прогнозирования работы порта, разработанные в условиях утратившей актуальность парадигмы и опирающиеся на неадекватный теоретический инструментарий, теряют свою применимость в условиях неоднородности процессов и воздействия множества стохастических факторов. Все это в современных условиях транспортного бизнеса создает очевидное противоречие - неудовлетворенную потребность в рациональном распределении входящего судопотока при достаточной нагрузке на морской грузовой фронт, обеспечивающей баланс потерь от простоя ресурсов порта и ожидания обслуживания судов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы планирования, прогнозирования, рационализации и моделирования работы морских портов и грузовых терминалов изучались в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в исследование данных проблем, необходимо отметить H. Agerschou, P. Alderton, W. Astle, A. Branch, C. Comtois, A. Couper, R. Doudlas, G. Geen, E. Frankel, J. Janson, T. Notteboom, S. Pettit, J. P. Rodrigue, V. Roso, B. Slack. L. Taylor, I. Watanabe. Отдельно необходимо отметить таких зарубежных ученых, занимающихся задачей распределения судов по причалам морского порта как A. Imai, E. Nishimura, M. M. Golias, S. Theofanis, M. Boilé, P. Hansen, C. Oguz, G. G. Brown. Обширный статистический и научный материал содержится в специализированных изданиях, публикуемых World Bank, UNCTAD, HPC, Drewry. В числе отечественных исследователей наиболее значимыми являются работы Ветренко Л. Д., Дерябина В. В., Шутенко В. В., Кириченко А. В., Кузнецова А. Л., Лимонова Э. Л., Эглита Я. Я., Маликова О. Б., Погодина В. А., Романовского Ф. Д., Степанца А. В., Степанова А. Л., Фролова А. С., Щербаковой-Слюсаренко В. Н. Однако, несмотря на проработку фундаментальных научных проблем в трудах указанных авторов, множество задач, касающихся рационализации портовых процессов, остаются нерешенными.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности использования причального фронта и капиталоемких портовых мощностей при сохранении качества обслуживания за счет рационального планирования распределения судопотока случайной природы по функционально невзаимозаменяемым (неоднородным) причалам, достигаемое методами имитационного моделирования.

Научной задачей, лежащей в основе выявленного противоречия, решение которой должно способствовать достижению поставленной цели, является разработка теоретически обоснованной методики процесса распределения входящего произвольного потока судов по неоднородным по своим характеристикам причалам, с учетом коммерческих аспектов договорных

отношений между стивидорными компаниями и судоходными линиями, а также влияния стохастических факторов на работу порта, на основе методов имитационного моделирования.

Для решения этой задачи предполагается решить следующие частные задачи:

— на основании сравнительного анализа существующих методов технологического проектирования и управления работой морского порта выявить гносеологические причины их недостаточности, определить направления совершенствования и сформулировать требования к инструментарию рационализации внутрипортовых процессов;

— разработать имитационную модель взаимодействия потока судов и морского грузового фронта порта, рассматриваемого как систему неоднородных и невзаимозаменяемых причалов, имеющих ограничения на обработку отдельных компонент входящего потока судов;

— установить адекватность модели научно обоснованными методами и выполнить экспериментальную оценку эффективности модели;

— предложить методику использования модели в качестве инструмента технологического проектирования и управления работой морского порта.

Научная новизна исследования состоит в разработке имитационной модели взаимодействия системы неоднородных по своим характеристикам причалов и потока судов случайной природы, отличающейся от известных моделей возможностью учета коммерческих ограничений и влияния стохастических факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании обоснованного способа распределения входящего потока судов по неоднородным причалам морского порта, базирующихся на логических, общенаучных принципах, теории массового обслуживания, имитационном моделировании, учитывающих специфику морского транспорта.

Практическая значимость исследования заключается в реализации результатов исследования в виде программного инструмента поддержки

проектных и управленческих решений, а также в разработке рекомендаций по использованию этого инструмента при технологическом проектировании и управлении работой морских портов и терминалов, подтвержденных внедрением в практику работы портов и проектных организаций.

Объектом исследования является технология, организация и управление работой флота и перегрузочными процессами морского порта со стороны морского грузового фронта как системы неоднородных причалов, предметом исследования являются технологические процессы работы флота и портов, в частности процесс распределения входящего потока судов по причалам морского грузового фронта, что полностью соответствует паспорту научной специальности 05.22.19 в части формулы специальности - п. 1 и 2, в части области исследований - п. 13.

Границами исследования установлена совокупность процессов, протекающих в операционных зонах морского грузового фронта, без рассмотрения связи с тыловыми зонами и хинтерлендом морского порта.

Методы исследования включают в себя расчетно-аналитические методы (основанные на нормах технологического проектирования портов), методы теории вероятности и математической статистики, в частности методы Монте-Карло, методы теории массового обслуживания, теории конечных автоматов, теории алгоритмов, имитационного моделирования систем.

Методология исследования основана на парадигме объектно-ориентированного программирования, системном подходе (в его блочно-иерархической форме), теории и методике имитационного моделирования, методах математической статистики.

Положения, выносимые на защиту, включают:

— имитационную модель, обеспечивающую возможность рассмотрения непрерывных причалов вместо дискретных, учитывающих описываемые случайными величинами внешние помехи и коммерческие условия эксплуатации порта;

— результаты серии экспериментов на имитационной модели, включая эксперименты для установления адекватности модели; эксперименты для определения зависимостей между порядком приоритезации судов и выбранными показателями эффективности работы морского порта; эксперименты для определения влияния качественных показателей, а именно формы начертания причальной стенки морского грузового фронта на выбранные показатели;

— научно-обоснованную методику процесса распределения входящего потока судов по неоднородным причалам морского порта.

Степень достоверности результатов обусловлена проведенным всесторонним анализом имеющихся научно-исследовательских работ по предмету диссертации, применением апробированного научного-методического аппарата, доказанным совпадением результатов, приведенных в исследовании с результатами, полученными другими существующими методами, в пределах применимости последних.

Апробация результатов работы проводилась на международных научных и научно-практических конференциях, всероссийских форумах, всероссийских научных конкурсах. Основные результаты исследования отражены в 8 опубликованных научных работах, входящих в перечень реферируемых изданий ВАК Минобрнауки России.

1 Анализ проблемы распределения потока судов по причалам

проектируемых портов

Экономика портовой деятельности претерпела значительные изменения за последние несколько столетий. Вплоть до середины ХХ в. морские порты являлись полноценным инструментом государственной политики и способом регуляции экономики страны. Изменения в мировой экономике, технический прогресс и глобализация привели к увеличению линейных размеров, грузовместимости, грузоподъемности и других характеристик судов, что привело к росту морских грузовых терминалов, необходимых для их обработки, а также к изменениям в технологиях погрузочно-разгрузочных работ. Одновременно с этими изменениями происходили изменения в портовых формах собственности, что выражалось в переходе от исключительно государственного управления портовой деятельностью к частной. Это обеспечивало благоприятную среду для конкуренции между грузовыми операторами в пределах одного порта и даже между различными портами. Все вышеперечисленные изменения привели к трансформации порядка осуществления судозаходов в морские порты. При рассмотрении только постоянной составляющей части входящего судопотока, т. е. только судов, заходящих по расписанию, проектирование работы порта можно было бы свести к исключительно алгебраическому описанию процессов. Если рассматривать только случайную долю судопотока, т. е. только трамповые суда, то проектирование можно свести к вероятностному описанию процессов. Однако, в действительности, практически в любой значимый морской порт осуществляют заходы как линейные, так и трамповые суда, что приводит к проблеме неоднородности описываемых процессов при проектировании. Это, в свою очередь, приводит к утрате методического основания применимости как аналитических, так и вероятностных методов, что является достаточным основанием необходимости разработки нового инструмента анализа внутрипортовых транспортных процессов и формирования методики

использования такого инструмента для поддержки принятия технологических и управленческих решений.

1.1 Ретроспективный анализ развития портов и изменения их роли в транспортно-технологических системах

Еще в начале ХХ в. большинство портов являлось в первую очередь инструментом ведения государственной политики [69]. В результате изменений в глобальной экономике и политике морские порты стали субъектами конкурентной борьбы в мировых транспортно-логистических системах. К 80-м годам прошлого века стало очевидно, что без надлежащего исследования и анализа развития морских портов невозможно эффективно управлять, проектировать и прогнозировать развитие морских портов. В попытках составить описание закономерностей развития портов был создан ряд статических моделей развития портов.

Модель «АпуроН», предложенная Дж. Бёрдом в 1980 г. [44] была разработана на основе анализа работы портов восточного побережья Великобритании [45]. Модель предполагает шесть этапов портового развития:

1. Возникновение порта — формирование порта в виде небольшой причальной линии, расположенной в пределах городского центра;

2. Расширение причалов — максимально возможное увеличение размеров порта в границах городского центра;

3. Достижение предела разработки причального фронта — максимально возможное структурное и технологическое усовершенствование портовых мощностей, диктующее необходимость в увеличении портовой площади;

4. Рост причального фронта — введение в эксплуатацию новых причальных портовых мощностей и площадей, как правило, в более глубоководных бассейнах за пределами городской территории;

5. Модернизация причального фронта — развитие и наращивание мощностей погрузочно-разгрузочного оборудования и пропускной способности

терминала, необходимое для поддержания скорости обработки грузопотока, проходящего через порт;

6. Специализация отдельных причалов и грузовых районов порта — переход от универсального непрерывного причального фронта к разделённому на грузовые районы, сопровождающийся развитием специализированного погрузочно-разгрузочного оборудования и рудиментаризацией универсальных технологических схем.

Разработанная модель позволила Дж. Бёрду обосновать два принципа развития морских портов:

1. Развитие морского порта с территориальной и географической точки зрения: увеличение площади, занимаемой морским портом, расширение его границ, перемещение причального фронта за границу города, смещение портовых мощностей от городского центра к устью реки и вдоль морского побережья;

2. Развитие морского порта с технологической и инфраструктурной точки зрения: модернизация перегрузочного оборудования, специализация погрузочно-разгрузочного оборудования, специализация причального фронта, разделение на грузовые районы [45].

Одной из основных целей Дж. Бёрда при создании модели «АпуроГ:» была разработка универсальной модели, способной описать исторический путь развития любого порта. Данный принцип также отражен в названии модели: «АпурогЪ) можно перевести на русский язык как «любой порт». Однако с течением времени модель проявила признаки недостаточной универсальности, поскольку далеко не каждый порт проходил именно такие стадии развития именно в такой последовательности. В результате множества коррекционных попыток [95] была сформулирована модификация модели Дж. Бёрда, включающая в себя только три основные фазы развития морского порта и, таким образом, поддерживающая универсальный характер модели [80]. Данные фазы представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 — Фазы развития морского порта

Возобновление деятельности и реанимация роли внутригородского морского грузового фронта привела некоторых исследователей к другому варианту модели взаимодействия морского порта и города [61]. Модель, предложенная Б. Хойлом в 1989 г. представлена на рисунке 1.2.

Этап Обозначение (2) Город ф Порт Период Характерные черты

I. Примитивные порт и город ст до XIX в. Территориальная и функциональная завнсимоть между городом и портом.

II. Расширяющиеся город и порт XIX в. - начато XX в. Стремительная индустриализация вынуждает порт расширяться за пределами городсткой территории. Присутствует активное влияние развивающегося линейного пароходства.

III. Модернизированные город и порт середина XX в. Продолжающийся индустриальный рост приводит к контейниризашш и потребности в новых технологических решениях для наливных и накатных грузов.

IV. Уход от городского морского грузового фронта о • 1960- 1970 гг. Изменения в технологии морских перевозок грузов приводят к росту специализированных внегородских портовых территорий.

V. Возрождение городского морского грузового фронта о • 1970- 1990 гг. Потребности морского порта в территории и акватории растут. Вместе с этим происходит обновление и усовершенствование исходного внутригородского морского грузового фронта.

Рисунок 1.2 — Модель интерфейса «порт-город» Б. Хойла

Как видно из рисунка 1.2 модель имеет разделение на пять этапов. Эта модель впоследствии была доработана Б. Хойлом. Доработанная модель предполагала наличие шестого этапа развития системы «порт-город», а именно возобновление взаимозависимых связей между портом и городом в результате глобализации и тенденции к интермодальности [101].

В то же время, такие авторы как Г. Норклифф, К. Бассетт и Т. Хор обращают внимание на социально-культурные аспекты в эволюции взаимоотношений между портом и городом [79]. В своем исследовании они отмечают, что разделение портов и городов усиливалось по мере выделения отдельных классов общества: например, средний класс, представленный в основном предпринимателями, не имел желания проживать в индустриальных припортовых городских районах и смещался ближе к окраине. Данные исследователи предлагают историческую модель развития портовых территорий, представленную на рисунке 1.3.

I

II

III

Симбиоз

Рост внепортовых городов

Рост внегородских портов

Крупные города

Крупные города

Крупные города

Крупные порты

Крупные порты

Рисунок 1.3 — Историческая модель развития портов Г. Норклиффа

В своем исследовании Г. Норклифф выделяет два множества объектов: города и порты, в пересечении этих множеств находятся все крупные города, по совместительству являющиеся крупными портами. На рисунке 1.3 показано, как взаимозависимость крупных городов и крупных портов меняется с течением времени. Согласно данной модели, выделяется три периода в эволюции отношений городов и портов: период симбиоза городов и портов, период активного роста городов в отрыве от портов и период активного роста портов за пределами городов, сопровождающийся отрывом внутригородской причальной линии от разрастающегося порта. Данные, приведенные в модели Г. Норклиффа, могут быть сведены в единый график, отображающий взаимозависимости и характер взаимоотношений между городским и портовым сектором (рисунок 1.4).

Порт

Крупный

^ Средний

Малый

Кризис

Симбиоз

Независимость

Город

Малый Средний Крупный

Размер города

Рисунок 1.4 — Характер взаимоотношений между портом и городом в

зависимости от их размеров

Как видно из рисунка 1.4 при небольших размерах порта и города их интересы практически не пересекаются, следствием чего является состояние их

оторванности и независимости друг от друга. Наиболее выгодный вид взаимоотношений — симбиоз — свойственен для крупных городов, имеющих малые и средние порты и для крупных и средних портов, прилегающих к малым и средним городам. С ростом размеров города и одновременно порта ситуация становится всё менее стабильной и стремится к кризисному положению. Такие кризисные взаимоотношения действительно характерны для крупных городов, одновременно являющихся крупными портами, как следствие возникающих территориальных, экологических, социальных проблем, проблем, касающихся транспортировки портовых грузов по городской территории, проблем дорожного траффика и т. д.

Модель «трех поколений», предложенная организацией ЦЫСТАО явилась другим взглядом на проблему эволюции портов [87]. Согласно этой модели, морские порты объединены в три множества в зависимости от набора показателей

уровня развития. Модель представлена в таблице 1.1. Таблица 1.1 — Модель «трех поколений» ЦЫСТАО

Период развития Первое поколение Второе поколение Третье поколение

до 1960-х гг. после 1960-х гг. после 1980-х гг.

Основной вид груза Генеральный груз Генеральный груз; Наливные, насыпные грузы Навалочные грузы, контейниризированные грузы

Направление и стратегия развития Консервативная стратегия; Порт как точка смены видов транспорта Экспансионная стратегия; Транспортный, производственный и экономический центр Коммерчески ориентированная стратегия; Интегрированный транспортный центр.

Границы и виды операционной деятельности 1 - Перегрузка грузов, хранение, навигация судов. Имеется причальная стенка и грузовой фронт. 1 + 2 - Преобразование груза; производственные и коммерческие услуги по обслуживанию судов. Расширенные портовые площади 1 + 2 + 3 - Распределение грузов и информации; логистическая деятельность. Терминалы и система наземного грузораспределения.

Характеристики организационной деятельности Независимая внутрипортовая деятельность; Неформальные Сближение между портом и клиентами; Слабая взаимосвязь между видами Объединенное внутрипортовое сообщество; Интеграция порта в

Период развития Первое поколение Второе поколение Третье поколение

до 1960-х гг. после 1960-х гг. после 1980-х гг.

взаимоотношения между портом и клиентами деятельности в порту; Поверхностные взаимоотношения между портом и местными властями логистическую цепочку; Тесные взаимоотношения между портом и местными властями; Расширение организационной структуры

Производственные характеристики - Грузопоток; - Простое индивидуальное обслуживание; - Низкая добавленная стоимость. - Грузопоток; - Преобразование груза; - Комбинированное обслуживание; - Значительная добавленная стоимость. - Грузовой и информационный потоки; - Распределение грузов и информации; - Многоуровневые пакеты услуг; - Высокая добавленная стоимость.

Определяющие факторы Труд / капитал Капитал Технологии

Некоторые исследователи выступают с критикой модели «трех поколений» UNCTAD, отмечая, что порты не развиваются отдельными, дискретными шагами или поколениями, а скорее непрерывно эволюционируют, адаптируясь к воздействиям внешней среды, таким как появление новых технологий, изменения в законодательстве, пересмотр схем организации работ и т. д. [41]. Кроме того, развитие инфраструктуры конкретного порта не может быть привязано к некоторому историческому временному периоду, а порты необязательно проходят весь цикл развития для того, чтобы достичь статуса порта третьего поколения. Отсюда предполагается, что модель «трех поколений» ЦЫСТАО является неточной и не соответствует реальному процессу развития портов.

Модель «Workport» стала альтернативой модели «трех поколений» UNCTAD [41]. Основные характеристики этой модели приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 — Схематичная модель процессов в портах «WORKPORT»

1960-е гг. 1970-е гг. 1980-е гг. 1990-е гг. 2000-е гг.

Форма собственности Общее направление: Увеличение вовлеченности частного сектора

Инфраструктура преимущественно в государственном владении. Суперструктура и грузовые операции в ведении либо частного сектора, либо государства, в зависимости от страны и порта. Приватизация государственных портов в В елико британии. Повышение коммерческой заинтересованности портовых властей. Смещение ориентации портов на клиентов. Повышение концентрации владения контейнерными терминалами посредством частичного приобретения терминалов международными компаниями.

Вид грузов Общее направление: Переход от брейк-балка к унифицированным грузам

Генеральные грузы, сухие навалочные, наливные грузы. Рост размеров судов. Унификация генеральных грузов практически завершена.

1960-е гг. 1970-е гг. 1980-е гг. 1990-е гг. 2000-е гг.

Способ Общее направление: Повышение автоматизации и механизации

организации Для генеральных грузов: Для генеральных грузов: Повышение Полная автоматизация

перегрузочных низкомеханизированная повышение автоматизации работы на причале и со

процессов обработка; механизации и обработки штабелями контейнеров

Для навалочных грузов: автоматизации по мере навалочных на некоторых

высокомеханизированная возрастания грузов; контейнерных

обработка; унификации грузов; Переход к терминалах (переход к

Для наливных грузов: Для навалочных грузов: полной роботизации).

высокомеханизированная и образование автоматизации

автоматизированная специализированных обработки

обработка. терминалов; наливных

Для наливных грузов: грузов.

образование

специализированных

терминалов.

1960-е гг. 1970-е гг. 1980-е гг. 1990-е гг. 2000-е гг.

Вспомогательные Общее направление: Стремительное возрастание роли информационных технологий и рост

процессы и сложности коммуникационной системы взаимоотношений

информационно- Коммуникации, Основные виды Основные виды Основные виды Основные виды

коммуникативные документооборот и коммуникаций: коммуникаций: коммуникаций: коммуникаций:

потоки информационный почта, почта, почта, телефон, почта, телефон,

обмен осуществляется телефон, факс. телефон, факс, факс, телекс, факс, телекс,

в личном либо телекс, средства средства

физически средства радиосвязи, радиосвязи,

задокументирован- радиосвязи. системы системы

ном виде. электронного электронного

документооборота документооборота

(EDI), интернет, (EDI), интернет,

интранет. интранет.

Стремление к

стандартизации

информации.

1960-е гг. 1970-е гг. 1980-е гг. 1990-е гг. 2000-е гг.

Культура труда Общее направление: Сокращение количества работников, повышение капиталоемкости

- Рабочая сила; перегрузочных процессов

- Организация Высокая Замещение ручного Расширение Усиление акцента Постепенное

рабочих процессов; интенсивность труда профиля работ на качество ослабление

- Организация труда при механизированным основой рабочей предоставляемых системы

рабочей среды; грузовых вследствие силы. услуг. пулов

- Условия операциях с унификации Более рабочей

трудоустройства; генеральным генеральных грузов. горизонтальная силы.

- Трудовые грузом.