Плавание - жизненно важный навык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Турчанинов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турчанинов, Сергей Юрьевич
ОБОСНОВАНИЕ.3
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.7
ПРОГРАММА ДНЯ I-IV КЛАССОВ.13
ПРОГРАММА - ОСНОВЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ V-XI КЛАССОВ.37
ПРОГРАММЫ ПО ВИДАМ УПРАЖНЕНИЙ.39
Легкая атлетика.1..'.39
Гимнастка.59
Музыкально-ритмическое воспитание и художественная гимнастика...75
Подвижные игры.--------------------------------77
Спортивные шры.-----------.'.81
Лыжная подготовка....87
Плавание.----------------.94 I
ПЛАВАНИЕ Сетка часов
Классы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI
18 18 14 14 14 14
Обучение можно начинал» и с третьего класса. В этом случае материал I-II классов переносится соответственно на III-V классы. При этом в старших классах сокращается объем упражнений по развитию физических качеств при сохранении времени, отводимого на обучение.
Постановление Главы Администрации Ярославской области Ms от мая 1992 года "О мерах по улучшению организации охраны жизни людей на водоемах области" предусматривает бесплатное выделение водных дорожек в плавательном бассейне для обучения школьников плаванию.
Плавательные локомоции - наиболее древние формы движений. Миллионы лет развитие нервной системы было обусловлено развитием двигательной функции; уровни управления плавательными движениями представлены в генотипе и находятся в ниэлежащих этажах ЦНС, они служат "фоновыми" для организации более сложных движений, в частности характерных для суши, - тех, которые составляют основы бытовых, трудовых и спортивных навыков. Именно поэтому в школьном возрасте, а лучше в младших классах, с помощью средств физического воспитания (физических упражнений) воздействовать на наследственные структуры для того, чтобы создать прочный фундамент движений на суше.
Занятия плаванием способствуют становлению и развитию ЦНС и ВНД, - в целом, развитию организма ребенка (согласно "энергетического правила скелетных мышц" - по ИААршавскому), реализации естественного двигательного потенциала человека. Последнее вполне согласуется с современными концепциями физического воспитания (эволюционный подход - В.К. Бальсевич, 1990).
При плавании в движениях участвуют практически все мышцы. Это дает возможность оптимального дозирования нагрузки и точного адресного воздействия. Условия, в которых происходят движения пловца, стандартны, сами движения повторяющиеся (циклические). Это позволяет рекомендовать плавание в качестве одного из основных средств физического воспитания школьников.
94.
I КЛАСС
Теоретические сведения Правила гигиены и техники безопасности при занятиях на воде. Название плавательных упражнений.
Учебный материал Специальные упражнения, направленные на освоение с водой: элементарные передвижения в воде (ходьба, бег - разным темпом, с изменением направления, индивидуально и в группах, в колонну, в шеренгу, помогая руками, на разной глубине и т.д.); погружения в воду с открытыми глазами, с закрытыми глазами; упражнения на плавучесть -"медуза", "звезда", "поплавок", вертикальная плавучесть, горизонтальная плавучесть; спады в воду; прыжки в воду с бортика; упражнения на дыхание - задержка дыхания на вдохе, на выдохе, выдохи в воду; скольжения на груди, на спине, на боку.
Игры и развлечения на воде на закрепление умений и специальных навыков.
Домашние задания Упражнения на выработку дыхательного стереотипа в воде-на суше с использованием легких. предметов (сухие листочки, бумажки, надувные шарики, игрушки); выдохи в воду (в тазике, в ванной).
Нормативные требования для данного класса не устанавливаются.
Учет успеваемости: оценка не выставляется.
Методические рекомендации
При проведении уроков плавания в данном классе учителю следует особенно доб'.тваться дисциплины учащихся (в душе, в воде, на бортике). Данное требование обусловлено самой спецификой занятий плаванием, а его выполнение позволит предупредить травматизм и несчастные случаи на воде.
Очень важно научить детей самостоятельно пользоваться душем, насухо вытирать волосы, наружный слуховой проход, всю поверхность тела.
Основная задача при освоении практического материала в данном классе заключается в адаптации к условиям водной среды, предупреждении водобоязни у учащихся.
II КЛАСС Теоретические сведения
Оздоровительное значение плавания. Название и смысловые задачи выполняемых упражнений.
Учебный материал Упражнения из материала предыдущего класса. Попеременные движения ногами (как'в -кроле) в положении на груди и на спине. Гребковые движения руками в кроле на груди.
Игрк и развлечения на воде'. ■ *. ^ . Домашние задания
Имитация попеременных движений ногами и гребка руками на суше.
Нормативные требования Уметь проплыть с помощью одних движений ногами (попеременных) метров.
Учет успеваемости
Итоговая оценка складывается из оценок за плавание на одних ногах на груди, на спине, гребок рукой, выполнение нормативного требования, знание теоретического материала и прилежание.
Методические рекомендации
При выполнении всех упражнений требовать от учащихся самой главной установки: максимального продвижения вперед после каждого рабочего движения.
Требовать запоминания своих мышечных ощущений во всех плавательных движениях, особенно в гребке.
Больше давать заданий в игровой форме.
III КЛАСС Теоретические сведения
Спортивное значение плавания. Спортивные способы плавания. Название выполняемых упражнений, их смысловые задачи.
Учебный материал
Плавание с помощью движений одними ногами в положении на груди и на спине. Плавание с помощью одних движений руками (в ногах -плавательная доска). Сочетание движений ногами с дыханием. Сочетание движений руками с дыханием. Сочетание движений руками с движением ногами на задержке дыхания на вдохе.
Игры и развлечения на воде.
Домашние задания Имитация гребкового движения в кроле на груди. Имитация гребкового движения в кроле на груди в сочетании с дыханием.
Нормативные требования Уметь пропльпъ с помощью движений одних рук (в ногах плавательная доска) с дыханием метров.
Учет успеваемости
Оценка за успеваемость складывается из оценки умения плавать на одних руках, выполнения норматива, знания теоретических сведений и прилежания.
Методические рекомендации
Особое внимание обращать на сочетание локомоторных движений и дыхания. ■.'
От простейших форм гребковых движений в данном классе можно уже переходить к изучению косонаправленного гребка.
IV КЛАСС I
Теоретические сведения Спортивное и прикладное значение кроля на груди. Название выполняемых упражнений, их смысловые задачи
Учебный материал
Кроль на груди в полной координации, игры и развлечения на воде.
Домашние задания
Упражнение на развитие силы мышц, участвующих в гребковом движении кроля на груди.
Нормативные требования
Уметь проплыть кролем на груди в полной координации метров.
Учет успеваемости
Успеваемость складывается из качественной оценки кроля на труди, выполнения контрольного норматива, прилежания учащегося.
ПРОГРАММА по физической культуре для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы
Художественный редактор Смирнов АА. Технический редактор Шубин ПА. Компьютерный набор Тюкова Е.В., Соколова А.В., Прудникова И.В. Верстка, корректура Гайнуллина Г.И. Множительные работы Тюкова ЕВ. Административная часть Яковлев А.А., Прудников Д.А.
Подписано » печать 22.11.95г. Слано в набор 14.07.95г. бумага LUM1COPY. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Усл.печл. 6,75. Уч.изд-л. 6,5. Тираж эо. Заказ 83. шш
Редакционно-иэдательаеий отдел областного Центра детей и юношества
Россия, 150044, Ярославль, пр-т Дзержинского, 21.тел: (0852) 550620
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение.2
Глава I. Обзор литературы.10
Глава II. Методики исследования.45
Глава III. Результаты собственных исследований.56
Глава IV. Обсуждение полученных данных.77
Выводы.96
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры2007 год, кандидат педагогических наук Дементьев, Владимир Васильевич
Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины2000 год, доктор педагогических наук Ганчар, Иван Лазаревич
Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте1997 год, доктор педагогических наук Погребной, Анатолий Иванович
Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста2011 год, кандидат педагогических наук Раевский, Дмитрий Александрович
Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна2004 год, кандидат педагогических наук Перепелица, Елена Евгеньевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плавание - жизненно важный навык»
Актуальность исследования.
Плавание - жизненно важный навык.
По-прежнему, велико число несчастных случаев на воде. По данным отчетов Минздрава Российской Федерации, за последние пять лет в России тонут в среднем 17 тыс. человек.
В целом, число несчастных случаев еще больше: многие оказываются спасенными.
Тонут преимущественно лица трудоспособного возраста (25-35 лет) и дети. Каждый пятый погибший на воде - ребенок (В.В. Горбунов, 1990).
Среди погибающих на воде в 85% случаев - лица мужского пола.
Принимая во внимание бесценность человеческой жизни, любая смерть по причине утопления - трагедия. Если добавить, что тонут, главным образом, дети и лица трудоспособного возраста, можно утверждать: проблема носит важный государственный характер.
Причины гибели на воде - разные, но одна из главных - неумение плавать. По статистике, лица, не умеющие плавать, терпят бедствие на воде 5-6 раз чаще, чем те, кто умеет плавать (С. Имамходжаева, В. Медяников, 1989).
В специальной литературе отмечается низкий уровень плавательной подготовленности населения.
Основной путь решения проблемы несчастных случаев на воде -массовое обучение плаванию. Однако существует проблема массового обучения плаванию. Отсутствие оборудованных мест занятий, загрязнение окружающей среды, климатические условия большинства регионов России и многие другие причины обусловливают суть проблемы и не способствуют ее решению (А.Д. Викулов, 2003). Возможности разных форм организации обучения плаванию в стране, в целом, невелики.
Заметной современной тенденцией на мировом рынке и в России является появление большого количества оборудованных плавательных бассейнов, - разных форм, разных размеров, разных конструкций. В последние годы в России количество крупных плавательных бассейнов возросло примерно на 20%. Такие спортивные сооружения в наибольшей степени соответствуют требованиям к оборудованию мест занятий физическими упражнениями.
Плавание - это один из самых массовых и популярных видов спорта, прекрасное оздоровительное средство, средство закаливания, средство отдыха. Велико значение прикладных аспектов плавания (Л.И. Аикина, 1988; В.Н. Мухин, 1988; В.Н. Платонов, СЛ. Фесенко, 1990; Н.Ж. Булгакова и др., 1996; Т.И. Осокина и др., 1991; Т.Г. Меныпуткина, 1999; В.Н. Платонов, 2000).
Значительное число несчастных случаев на воде (в том числе со смертельным исходом), с одной стороны, и популярность плавания, - с другой стороны, обусловливают суть проблемы, к изучению которой обращено настоящее исследование.
Цель исследования: определить сущность проблемы несчастных случаев на воде и возможности ее решения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы несчастных случаев на воде на региональном уровне (на примере Ярославской области).
2. Определить уровень плавательной подготовленности школьников г. Ярославля и Ярославской области.
3. Определить площадь "зеркала" поверхности крытых плавательных бассейнов г. Ярославля и на основе существующих государственных стандартов рассчитать обеспеченность крытыми плавательными бассейнами жителей г. Ярославля.
4. Изучить возможность обучения школьников по программе, рекомендуемой Федерацией плавания России.
5. Изучить эффективность уроков плавания, проводимых в форме школьных уроков физической культуры.
6. Исследовать эффективность влияния занятий плаванием на организм детей и подростков.
Этапы исследования
На первом этапе (1994-1995 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования, обосновывалась сущность проблемы.
На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся сбор статистических данных по числу умерших по причине утопления в Ярославской области, проводилось анкетирование детей и подростков (школьников) на предмет выявления уровня плавательной подготовленности, определялась площадь "зеркала" поверхности крытых плавательных бассейнов г. Ярославля, выполнялся расчет с целью выяснения возможности массового обучения школьников плаванию.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилось наблюдение за учащимися вторых классов общеобразовательной школы № 2 г. Данилова Ярославской области, занимавшихся плаванием в рамках школьных уроков физкультуры, выполнен анализ эффективности уроков плавания.
На четвертом этапе (1999-2001) выполнены исследования по изучению эффективности занятий плаванием на спортсменах-пловцах высокой квалификации.
На пятом этапе (2001-2004 гг.) обобщались теоретические и практические результаты исследования, выполнена статистическая обработка полученных научных данных, шло оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна. Выполнено оригинальное научное исследование, в ходе которого получены собственные фактические научные данные, обладающие новизной. Они убедительно свидетельствуют о существовании проблемы несчастных случаев на воде на региональном уровне (по Ярославской области). Новыми представляются полученные данные о плавательной подготовленности школьников г. Ярославля и Ярославской области. Впервые показана эффективность уроков плавания в системе школьных уроков физической культуры. На конкретном факте, при участии обычного учителя физической культуры показана конкретная эффективность включения в школьную программу по физкультуре уроков плавания. Впервые научно обоснованно в диссертации показана возможность обучения всех третьеклассников (или второклассников) города Ярославля в течение учебного года умению плавать. Новым в диссертации является факт наличия у спортсменов-пловцов большего количества статистически значимых корреляционных взаимосвязей между показателями морфофункционального развития; данный факт раскрывает конкретное содержание еще одной стороны понятия "гармоничное физическое развитие". В контексте раскрытой темы новыми выглядят научные данные автора о плавании как средстве физического воспитания и его влиянии на организм ребенка-школьника.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Она заключается в том, что полученные автором диссертации научные данные вносят существенный вклад в понимание проблем несчастных случаев на воде и массового обучения детей плаванию. В диссертации получено научное обоснование и выполнены теоретические расчеты возможности решения проблемы массового обучения на имеющихся, весьма ограниченных площадях "зеркала" поверхности плавательных бассейнов российских регионов. Такая информация значима для специалистов многих регионов России.
Доказана возможность эффективного обучения детей плаванию в системе школьных уроков физической культуры. Известны недостатки урока физкультуры. Занятия в плавательном бассейне в значительной степени способствуют их устранению.
Автором диссертации на примере собственных фактических данных показана эффективность влияния занятий плаванием на организм человека, что в значительной степени дополняет теоретические знания об организме пловцов и научно обосновывает плавание как средство физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации убедительно показано практическое решение проблемы несчастных случаев на воде. Примечательно, что в центре внимания автора оказался школьный урок физической культуры как основная форма решения проблемы. Внедрение уроков плавания в систему школьных уроков физкультуры • имеет важное практическое значение: решается проблема обучения детей плаванию, повышается интерес школьников к урокам физкультуры, успешно решаются задачи физического воспитания.
Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки специалиста по физической культуре и спорту (в чтении лекционных курсов, проведении теоретических занятий по дисциплине "Плавание с методикой преподавания", при разработке и прочтении специальных курсов), в системе повышения квалификации педагогических работников. Они могут послужить основой для написания учебных и методических изданий для студентов и учителей физической культуры.
Такой подход может быть использован ДЮСШ и СДЮШОР плавания: опытные специалисты, тренеры могут быть привлечены для массового обучения плаванию. При этом плавательный бассейн оказывается загруженным в "мертвые", дневные часы .
Предмет исследования: проблема несчастных случаев людей на воде.
Объект исследования: дети младшего школьного возраста, спортсмены-пловцы высокой квалификации.
Гипотеза научного исследования: предполагались наличие проблемы несчастных случаев людей на воде на региональном уровне, низкий уровень плавательной подготовленности детей и возможность их обучения плаванию в рамках школьных уроков физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: методические основы начального обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, Л.П. Макаренко, Т.И. Осокина и др.), концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский), теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков), теория онтогенеза (Э. Геккель, А.Н. Северцев, И.А. Аршавский, В.В. Бунак, А.В. Нагорный), "энергетическое правило скелетной мускулатуры" (И.А. Аршавский), фундаментальные основы динамической анатомии и спортивной морфологии М.Ф. Иваницкого, фундаментальные основы физиологии активности (Н.А. Бернштейн).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В России велика смертность по причине утоплений. Показатель смертности составляет 8-13 чел./100 тыс. жит., в то время как в ряде зарубежных стран он равен 1-2 чел. Проблема несчастных случаев на воде и относительное несовершенство у детей системы управления движениями делают плавание жизненно важным навыком.
2. Даже на имеющейся ограниченной площади "зеркала" поверхности крытых плавательных бассейнов при умелой организации можно эффективно решать проблему массового обучения детей плаванию по программе начального обучения, рекомендуемой национальной Федерацией плавания. Наиболее перспективным подходом в решении проблем несчастных случаев людей на воде и массового обучения плаванию является включение уроков плавания в систему школьных уроков физической культуры.
3. Плавание - эффективное средство физического воспитания. Занятия плаванием позволяют достичь гармоничного физического развития, высокого уровня общей физической и умственной работоспособности, физической подготовленности, адаптационных возможностей организма.
Апробация работы: результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире" (г. Шуя, 1994, 1996); "Новая педагогическая технология и обучение по способностям" (г. Красноярск, 1994); "Новые аспекты подготовки специалиста физической культуры и спорта в педагогических вузах" (г. Коломна, 1994); "Актуальные проблемы физического воспитания и спорта" (г. Чебоксары, 1994); "Экология физического воспитания" (г. Тула, 1995); "Физическая культура - основа здорового образа жизни" (г. Москва, 1995); "Проблемы совершенствования системы физического воспитания" (г. Карачаевск, 1996); "Система подготовки специалистов по физической культуре в новых условиях" (г. Петрозаводск, 1996); "Вопросы оздоровления населения, теории и психологии физического воспитания и спорта" (г. Чебоксары, 1996); "Современные проблемы естествознания" (г. Ярославль, 1997); "Актуальные вопросы теории и практики физического воспитания" (г. Ярославль, 1998); "Физическое воспитание в системе гармоничного развития личности" (г. Воронеж, 1998); "Профессиональная подготовка педагогов - специалистов в области физической культуры и спорта" (Малаховка, 1999); "Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры и физического воспитания молодежи" (г. Рязань, 2000); "Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон (г. Сургут, 2000); "Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века" (г. Тула, 2000); ежегодных научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (20012004 гг.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе: монография объемом 14,63 усл. п. л. (в соавторстве), 8 статей, учебное пособие объемом 3 усл. п. л. (препринт).
Структура диссертации: диссертация изложена на 129 страницах, содержит 7 рисунков, 16 таблиц, состоит: из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования, главы с изложением полученных результатов исследования, главы "Обсуждение полученных данных", выводов и списка литературы и приложений. Список литературы включает 203 источника на русском языке и 25 источников на иностранных языках
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Структура и диагностика технической подготовленности квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании1984 год, кандидат педагогических наук Петренко, Юрий Алексеевич
Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания2009 год, кандидат педагогических наук Шишкова, Елена Викторовна
Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста: кроль на груди, кроль на спине2006 год, кандидат педагогических наук Шлячков, Роман Николаевич
Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста1999 год, кандидат педагогических наук Мельникова, Юлия Александровна
Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна2005 год, кандидат педагогических наук Косьяненко, Денис Анатольевич
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Турчанинов, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Количество несчастных случаев на воде со смертельным исходом на региональном уровне существенно выше, чем в целом по России.
2. Отмечается низкий уровень плавательной подготовленности современных школьников.
3. Обеспеченность плавательными бассейнами в г. Ярославле, как и в целом по России, с точки зрения государственных норм, составляет около 5%.
4. Проблема массового обучения плаванию может быть решена в рамках уроков плавания в системе школьных уроков физической культуры.
5. Эффективность уроков плавания в системе школьных уроков физической культуры подтверждается лучшими показателями физической подготовленности, умственной работоспособности, высоким уровнем мотивации школьников к урокам физической культуры.
6. Систематические занятия плаванием способствуют гармоничному физическому развитию и высокому уровню физических кондиций человека. Они оказывают направленное воздействие на развитие основных характеристик личности, повышают адаптационные возможности организма человека.
7. Систематические занятия плаванием оказывают направленное воздействие на развитие основных характеристик личности, повышают адаптационные возможности организма человека.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Турчанинов, Сергей Юрьевич, 2005 год
1. Аикина Л.И. Использование плавания • в системе лечебно-• профилактических учреждений и организованного отдыха: Учебн. пос.1. Омск: ОГИФК, 1988. 48 с.
2. Александров М. Выживание при ускоренном вымирании //газ. «Северный край» от 24.11.99. С. 2.
3. Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков. Киев: Здоров»я. 1985.
4. Аршавский И.А. Очерки по возрастной физиологии. М.: Медицина, 1967.
5. Аршавский И.А. Скелетная мускулатура и основные закономерности онтогенеза //Двигательная активность и старение: Матер, межд. симпозиума. Киев, 1969. С. 50-69.
6. Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. 270 с.
7. Бальсевич В.К. Методология проектирования инновационных преобразований региональных систем физического воспитания //Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания. Тула, 1997. С. 281-282.
8. Башкиров Л.Н. Учение о физическом развитии человека. М.: изд-во МГУ, 1962.
9. Белоусов В.В. Рационализация санитарно-гигиенических условий в физкультурно-оздоровительных центрах: Лекция. Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1990. 39 с.
10. Борисов Ю.В., Егозииа В.И. Подготовленность в плавании юношей 17 лет //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна. 1994. С. 76.
11. Бунак В.В. Комментарии //Биология человека. М.1968.
12. Бутченко JI.A., Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б. Дистрофия миокарда у спортсменов. М.: Медицина, 1980. 224 с.
13. Булгакова Н.Ж. Обучение плаванию детей младшего школьного возраста (7-10 лет): Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1954. 16 с.
14. Булгакова Н.Ж. Обучение плаванию в школе. М.: Просвещение, 1974.
15. Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В. Оценка физического развития и двигательной подготовленности пловцов и школьников 11-16 лет, не занимающихся спортивным плаванием //Теория и практика физической культуры, 1996. № 1. С. 49-52.
16. Васадзе А. ОСВОДу 130 лет //Царскосельская газ. Среда, 20 марта 2002 года. № 22 (9344) //http://www.pushkin-town.net/gazeta/2919.html
17. Вайнбаум Я.С., Марков JI.H., Варакина Г.В. О классификации перенапряжения сердца у спортсменов //Теория и практика физич. культуры. 1981. № 1. С. 70-73.
18. Васильев B.C., Никитский Б.Н. Обучение детей плаванию. М.: ФиС, 1973.
19. Васильева В.В. Сосудистые реакции у спортсменов. М.: ФиС, 1971. 145 с.
20. Васильева В.В., Степочкина Н.А. Мышечная деятельность //Физиология кровообращения. Регуляция кровообращения. Д.: Наука, 1986. С. 335-363.
21. Ведерникова О.Б. Организация обучения плаванию детей младших классов общеобразовательной школы: Учебн. пос. Челябинск: УралГАФК, 1998. 79 с.
22. Великие Луки: Областные новости. 28.01.2003. http:/www.vluki.ru/oblnews.php?id=421
23. Виксне З.А. Общая и спортивная физиология детей и подростков. Рига: Латвийский ГИФК, 1989. 83 с.
24. Викулов А.Д. Реологические свойства крови у спортсменов разной квалификации //Теория и практика физич. культуры. 1999. № 1. С. 3941.
25. Викулов А.Д., Мельников А.А., Осетров И.А. Деформируемость эритроцитов у спортсменов //Физиология человека. 1999. Т. 25. № 4. С. 136-139.
26. Викулов А.Д., Дойниченков С.В., Турчанинов С.Ю., Сень А.П. Структура и содержание отечественных диссертационных работ по плаванию. Ярославль. 1999. 30 с.
27. Викулов А.Д. Кровообращение у спортсменов-пловцов. Ярославль: изд-во ЯГПУ. 2001. 115 с.
28. Викулов А.Д. Плавание: Учебное пос. для студ-в высш. учебн. заведений. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. 368 с.
29. Вишневский В.А., Москалева Н.В. Школьное расписание и "цена" обучения //Совершенствование системы физического воспитании, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон. Сургут: изд-во СурГУ, 2000. С. 184-188.
30. Возрастная физиология и школьная гигиена /Хрипкова А.Г. и др. М.: Просвещение, 1990. 329 с.
31. Воробьев Н.С. Отношение учащихся IX и XI классов к физической культуре и спорту //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 41.
32. Вяткин Б.А. Управление психическим процессом в спортивных соревнованиях. М.: ФиС, 1981. С. 52.
33. В трех водоемах столицы нашли повышенное содержание кишечной палочки //РИА "Новости". http://www.rol.ru/news/med/news/01/07/19021.htm
34. Гайтон А. Физиология кровообращения. Минутный объем сердца и его регуляция. М.: Медицина, 1969. 311 с.
35. Галенок В.А., Гостинская Е.В., Диккер В.Е. Гемореология при нарушениях углеводного обмена. Новосибирск: Наука, 1987. 261 с.
36. Гладков В.Н. Заболеваемость пловцов //Плавание: Информационный сборник. № 2. 1998. С. 14-17.
37. Горбунова Е.В., Степанова О.И. О соотношении спроса и предложения на рынке педагогических услуг по плаванию для подростков г. Москвы //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна, 1999. С. 154.
38. Горбунов В.В. Вода дарит здоровье. М.: Советский спорт, 1990. 39 с.
39. Горбунов Г.Д. Влияние физических нагрузок на психические процессы (на материале исследования пловцов): Автореф. дисс. . канд. псих. н. Л., 1967. 18 с.
40. Граевская Н.Д. Влияние спорта на сердечно-сосудистую систему. М.: Медицина, 1975. 277 с.
41. Граевская Н.Д., Гончарова Г.А., Калугина Г.Е. Исследование сердца спортсменов с помощью эхокардиографии //Кардиология. 1978. № 2. С. 17-20.
42. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на физические нагрузки. Учебное пособие /Под ред. Р.А.Шабунина. Свердловск, 1981. 80 с.
43. Дембо А.Г. О гипертрофии миокарда у спортсменов //Тер. архив. 1965. №6. С. 109-115.
44. Дембо А.Г. Об артериальном давлении у спортсменов //Кардиология. 1965. №6. С. 19-24.
45. Дембо А.Г. Основные вопросы и перспективы спортивной кардиологии//Тер. архив. 1966. № 12. С. 12-17.
46. Дембо А.Г. Сердце современного человека и физические нагрузки //Казанский мед. журнал. 1967. № 1. С. 1-4.
47. Дембо А.Г. Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы спортсмена //Сердце и спорт. М., 1968. С. 374-466.
48. Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. М., 1981. С. 44.
49. Дембо А.Г. Заболевания и повреждения при занятиях спортом. JL: Медицина, 1984. С. 305.
50. Дембо А.Г. Значение определения типов кровообращения при диспансеризации спортсменов //Материалы IV Всесоюзного съезда кардиологов. М. 1986. С. 66-67.
51. Дембо А.Г., Земцовский Э.В. Спортивная кардиология: Руков. для врачей. М.: Медицина, 1989. 464 с.
52. Дембо А.Г., Левин М.Я. Гипертонические состояния у спортсменов. Л.: Медицина, 1969. С. 151.
53. Дибнер Р.Д. Фонокардиография спортсменов. М.: ФиС, 1983. С. 141.
54. Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988. С. 5578.
55. Доклад Председателя Госкомэкологии России /Бюллетень о состоянии охраны жизни людей на водных объектах Российской Федерации в 1998 году //http://www.ecocom.ru/archiv/ecocom/Official/Bulletin.htm
56. Доскин В.А., Келлер X., Мураенко Н.М. и др. Морфофункциональные константы детского организма. Справочник. М., 1997. С. 17.
57. Душанин С.А. Сердечный дебит у спортсменов: факты и вымыслы //Спортивная кардиология. Вильнюс, 1975. С. 33-44.
58. Ермилова Т.В. Методика начального обучения плаванию учащихся младших классов общеобразовательных школ: Автореф. дисс. . канд. пед. н. Л., 1983. 16 с.
59. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. М.: Высш. школа, 1985. С. 51.
60. Ермолаева М.Б. Несчастные случаи в плавательных бассейнах США (по зарубежным источникам). Плавание: ежегодник- 1980. Вып. 1. М.: ФиС, 1980.
61. Заворин В.А. Вопросы развития плавания в Самарской области //сайт Правительства Самарской области http://www.adm.samara.rU/content/3/3/35467printable
62. Закурин Л.В., Правдов М.А. Формирование физической культуры старшеклассников посредством использования игры в стритбол //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 43-44.
63. Земцовский Э.В., Сальников Е.М. Электрокардиографическая диагностика гипертрофии миокарда с учетом типа кровообращения //Пути оптимизации и повышения эффективности тренировочного процесса. Л.: ГДОИФК. 1986. С. 72-77.
64. Зунина И.Б., Семенов Ю.А. Влияние систем массового обучения плаванию школьников на прогнозирование несчастных случаев на воде //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна. 1998. С. 121.
65. Иванов К.П. Успехи и спорные вопросы в изучении микроциркуляции //Физиол. журн. им. И.М.Сеченова. Т. 81. 1995. № 6. С. 1-18.
66. Иванов К.П. Происхождение, проблемы и «философия» микроциркуляции //Микроциркуляция и гемореология. Научн. тр. Н-й межд. конф. Ярославль. 1999. С. 71-75.
67. Имамходжаева С., Медяников В. Все о плавании, водном поло, прыжках в воду, синхронном плавании /Сост. Б.М.Чернышев. М.: Советский спорт, 1989. С. 12.
68. Иорданская Ф.А., Усакова Н.А. Медицинский контроль в подготовке пловцов //Научное обеспечение подготовки пловцов /Под общ. ред. Т.М.Абсалямова и Т.С.Тимаковой. М.: ФиС, 1983. С. 116-145.
69. Информация пресс-службы Министерства образования Саратовской области. 06.05.2002. http://www.volgainform.ru/allnews/31622/
70. Калугина Г.М. Сократительная способность миокарда у спортсменов с разными типами гемодинамики //Теория и практика физич. культуры. 1987. № 4. С. 45-47.
71. Карасева И.Г., Горбунов Г.Д. Психологические исследования пловцов //Научное обеспечение подготовки пловцов: Педагогические и медико-биологические исследования /Под ред. Т.М. Абсалямова, Т.С. Тимаковой. М.: ФиС, 1983. С. 172.
72. Каратаев Н.Д. Плавать должен уметь каждый //Плавание: ежегодник. М.: ФиС, 1981. Вып. 2. С. 44-47.
73. Каро К., Педли Т., Шротер Р., Сид У. Механика кровообращения. Пер. с англ. М.: Медицина, 1982. 624 с.
74. Карпман B.JL, Луканевский Г.М. Очерки спортивной кардиологии. М.: Медицина, 1968. С. 519.
75. Карпман В.Л., Хрущев С.В., Борисова Ю.А. Сердце и работоспособность спортсмена. М.: ФиС, 1978. С. 119.
76. Карпман В.Л., Любина Б.Г. Динамика кровообращения у спортсменов. М.: ФиС, 1982. 135 с.
77. Карпман В.Л., Парин В.В. Сердечный выброс //Физиология кровообращения, физиология сердца. Л.: Наука, 1980. С. 126-144.
78. Кару Т.Э. Приложение корреляционного анализа при изучении воздействия повторных силовых нагрузок на гемодинамику у юных спортсменов: Автореф. дисс. . канд. н. Тарту. 1966. 24 с.
79. Кислов А.А. Организационно-методические основы массового обучения детей и подростков плаванию: Автореф. дисс. . канд. пед. н.,М., 1989. 17 с.
80. Кистяковский И.Ю. Рекомендации по методике обучения детей плаванию //Плавание: ежегодник 76. Вып. 2-й. М.: ФиС, 1976. С. 4652.
81. Козлова Е. На реализацию программы по обучению плаванию школьников Мурманской области направлено 4 млн. рублей //РИА "Новости". 9 июля 2004.СП6. http://nw.rian.ru/news.html?nwsid=l50423
82. Колбасин В. Кто спасет водных спасателей? //Седьмая столица. Мегаполис. 30 июля 2002. http://www.7c.ru/print/Megapolis/557.html
83. Колчинская А.З. Кислородные режимы организма ребенка и подростка. Киев: Наукова думка, 1973. 320 с.
84. Козлов А.В. Плавание доступно всем /Сост. A.M. Кондратов. Л.: Лениздат, 1986. 95 с.
85. Козлов В.И., Тупицын И.О. Микроциркуляция при мышечной деятельности. М.: ФиС, 1982. 135 с.
86. Комплексная программа физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательной школы /В.И. Лях и др. М., 1992. 36 с.
87. Коршунов А. К воде! Но. //газ. «Советский спорт». № 167 (12386). 22 июля. 1988.
88. Костюченко П.А. Организация обучения плаванию детей в учебной сети ОСВОД РСФСР //Плавание: ежегодник. Вып. 1. М.: ФиС, 1981. С. 16.
89. Кощеев Ю.Б. Урок гимнастики с учащимися 7 класса с использованием нестандартного оборудования //Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте. Киров: изд-во ВятГГУ, 2002. С. 35-42.
90. Кубышкин В.И. Учите школьников плавать. М.: Просвещение, 1988. 112 с.
91. Кубышкин В.И. Обучение плаванию в 4 классе //Физическая культура в школе. 1981. № 3. С. 13- 20.
92. Кузин А. К итогам купального сезона //http://p-pushkino.narod.ru/pages/152/page7.htm
93. Лагунавичус А.Г. Эффективные методы воспитания черт характера у юных пловцов: Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1990. 16 с.
94. ЛангГ.Ф. Вопросы кардиологии. М.: Медицина, 1936. С. 189.
95. Лаврецова Н.П. О плавательной подготовке студентов педагогического вуза //Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей. М., 1996. С. 4748.
96. Левтов В.А., Регирер С.А., Шадрина Н.Х. Реология крови. М.: Медицина, 1982. 270 с.
97. Лукина Т.А. Оценка показателей, характеризующих личность спортсменов и их динамика в годичном макроцикле (на примере плавания и академической гребли): Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1997. 23 с.
98. Макаренко Л.П. Плавание. М.: ФиС, 1979. 144 с.
99. Макаренко Л.П. Юный пловец: Учебн. пос. для тренеров ДЮСШ и студентов тренерского фак. ин-тов физ. культ. М.: ФиС, 1983. 288 с.
100. Малков А. Научите детей плавать //газ. "Золотое кольцо", 1992. № 154(412).
101. Малыгин Л.С. О методике массового обучения плаванию детей школьного возраста //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна, 1997. С. 131-132.
102. Макаренко Л.П. Универсальная программа начального обучения детей плаванию //Плавание: ежегодник -85. М.: ФиС, 1985. С. 27-38.
103. Макаренко Л.П. Плавайте на здоровье. М.: ФиС, 1988. 80 с.
104. Мартиросов Э.Г. Соматический статус и спортивная специализация: Автореф. дисс. . докт. биол. н. М., 1998.
105. Мельникова Ю.А. Программно-нормативное обеспечение учебного процесса по плаванию с использованием технологии дифференцированного обучения для учащихся среднего школьного возраста: Автореф. дисс. . канд. пед. н. Омск, 1999. 20 с.
106. Методические указания по обучению плаванию младших школьников. Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1983. 17 с.
107. Мухин В.Н. Плавание здоровье детей. Киев: Здоров"я, 1988. 62 с.
108. Меерсон Ф.З. Адаптация сердца к большой нагрузке и сердечная недостаточность. М.: Наука, 1975. 263 с.
109. Меерсон Ф.З. Адаптация, дезадаптация, недостаточность сердца. М.: Медицина, 1978. 344 с.
110. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988. 256 с.
111. Меерсон Ф.З., Чащина З.В. Влияние адаптации к физическим нагрузкам на сократительную функцию и массу левого желудочка сердца //Кардиология. 1979. № 9. С. 33-37.
112. Мельников А.А. Реологические свойства крови у физически активных лиц с разным характером мышечной деятельности: Автореф. дисс. канд. биол. н. Ярославль, 1998. 20 с.
113. Мэна Эрнандес Магали Брауля. Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания): Автореф. дисс. . канд. пед. н. Л., 1984. 18 с.
114. Меньшуткина Т.Г. Теоретические и методические основы оздоровительно-рекреационной работы по плаванию с женщинами: Монография. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. 192 с.
115. Методика оценки морфофункционального статуса и физической подготовленности детей 7-10-летнего возраста разных типов конституции. Методическое пособие. Волгоград: ВГИФК, 1995. 48 с.
116. Москвичи не тонут благодаря погоде //Московский комсомолец", //http://www.mk.ru/numbers/406/srochno.htm
117. Муравьев А.В., Симаков М.И. Реологические свойства крови у спортсменов //Теория и практика физич. культуры. 1988. № 10. С. 1517.
118. Муравьев А.В., Симаков М.И., Зайцев Л.Г. Некоторые гемореологические механизмы адаптации организма спортсменов к мышечным нагрузкам //Физиология человека. Т. 16. 1990. № 5. С. 6369.
119. Муравьев А.В., Зайцев Л.Г., Симаков М.И. Макро- и микрореологические свойства крови у лиц с разным уровнем тренированности //Физиология человека. 1995. Т. 21. № 4. С. 137-141.
120. Наступил "топкий" июль //газ. "Вечерний Новосибирск" от 04.07.2000 http://www.vn.ru/000704/0704-23-14.html
121. Никитюк Б. А. Интеграция знаний в науках о человеке (Современная интегративная антропология). М.: "СпортАкадемПресс", 2000. 440 с.
122. Николаев Д.А. Взаимосвязь физического развития, двигательной и вегетативных функций со специальной работоспособностью юных пловцов (10-14 лет): Автореф. дисс. . канд. пед. н. Смоленск. 1982. 16 с.
123. Новости. Курсив. http:/www.cursiv.ru/news/print.php?nid=506
124. Ныванди Р., Тани А. Как оценить умение плавать //Плавание: ежегодник 1975. Вып. 2-й. М.: ФиС, 1975. С. 32.
125. Отчет Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2002 год //http://www.minzdrav-rf.ru/documents/20020318/PartI.htm
126. О массовом обучении населения плаванию: Организационные и программно-методические материалы. М.: ФиС, 1964. 77 с.
127. Обращение Федерации плавания СССР к родителям //Плавание: ежегодник 1980. Вып. 2-й. М. ФиС, 1980. С. 12.
128. Основные пути развертывания в нашей стране массового обучения населения плаванию //Плавание: ежегодник 1981. Вып. 1-й. М.: ФиС, 1981. С. 11-15.
129. Основы математической статистики /Под ред. B.C. Иванова. М.: ФиС, 1990. 176 с.
130. Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков /Под ред. акад. АПН СССР А.А. Маркосяна. М.: Медицина, 1969. 575 с.
131. Осокина Т.И. и др. Обучение плаванию в детском саду: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей /Т.И.Осокина, Е.А. Тимофеева, Т.Л. Богина. М.: Просвещение, 1991. 159 с.
132. Отдых. Купальный сезон открылся с запозданием. Г. Тряскина. Интернет проект газеты "Республика Башкортостан" (http://bashkortostan.km.ru)
133. ОСВОДу 130 лет (http://www.pushkin-town.net/gazeta/2919.html)
134. Об охране жизни людей на воде http://www.ug.ru/96.46/tl 9 1 .htm
135. Паравян Г.А. Обучение плаванию детей 7-10-летнего возраста в глубоких бассейнах //Плавание: ежегодник 1976. Вып. 2-й. М.: ФиС, 1976. С. 43-45.
136. Платонов В.Н., Фесенко С.Л. Сильнейшие пловцы мира. М.: ФиС, 1990.304 с.
137. Плавание /Ред В.Н. Платонов. Киев: Олимп, лит., 2000. 495 с.
138. Пожидаев С.Н., Колесников Ю.А., Перепелицина Е.В. Проектирование физического воспитания оздоровитьельной направленности //Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания. Тула, 1997. С. 313-315.
139. Постановление Правительства Московской области № 175/16 от 13 мая 2002 г. "О нормативной потребности муниципальных образований Московской области в объектах социальной инфраструктуры" //http://www/mosoblsport.ru/zakon.php?razd=3
140. Правдов М.А., Евстафьева JI.A. К вопросу о качестве физкультурного образования школьников //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 55-56.
141. Программа по физической культуре для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы //Инициатива. Творчество. Поиск. Вып. № 16. Ярославль, 1995. С. 94-101.
142. Программы Министерства образования Российской Федерации. Физическое воспитание учащихся I-XI классов общеобразовательной школы с направленным развитием физических способностей. М., 1993. С. 19.
143. Погребной А.И., Радыгин Ю.И., Третьяков Н.Д. Как использовать оздоровительное плавание отдыхающими на пляжах? //Плавание: ежегодник. М.: ФиС, 1985. С. 43-44.
144. Погребной А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте: Автореф. дисс. . д-ра пед. н. Краснодар, 1997. 37 с.
145. Пономарев В.П. Физиологическая характеристика плавания: Лекция. Л.: ГДОИФК, 1984. 38 с.
146. Проект Федеральной Программы "Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской
147. Федерации //Сост. В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, В.П. Моченов и др. Спорт для всех. М. 1994. № 2 (68). С. 6.
148. Протченко Т.А., Семенов Ю.А. Реализация системы массового обучения плаванию //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна. 1999. С. 63.
149. Протченко Т.А. Повышение эффективности обучения плаванию школьников 1-3 классов на уроках физической культуры: Автореф. дисс. . канд. пед. н. М. 1987. 18 с.
150. Ритм сердца у спортсменов /Под ред. Р.М.Баевского и Р.Е. Мотылянской. М.: ФиС, 1986. 143 с.
151. Русин В .Я. Хлор и его соединения //Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов V-VIII групп. JL: Химия, 1989. С. 369-386.
152. Рубанович В.Б. Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности: Автореф. дисс. . докт. мед. н. Томск, 2004. 50 с.
153. Савельева Г.М., Дживелегова Г.Д., Шалина Р.И., Фирсов Н.Н. Гемореология в акушерстве. М.: Медицина, 1986. 224 с.
154. Савостина Е.И. Развитие массового спорта и подготовка его организаторов в ГДР //Актуальные проблемы организации подготовки физкультурных кадров за рубежом: Сб. научн. тр. Малаховка, 1989. С. 17-22.
155. Саулина О.П., Чечулина С.Н. Особенности физического воспитания слабовидящих детей в начальных классах //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 56-57.
156. Селезнев С.А., Вашетина С.М., Мазуркевич Г.С. Комплексная оценка кровообращения в экспериментальной патологии. JL: Медицина, 1976. 205 с.
157. Семенов Ю.А. Навык плавания каждому. М.: ФиС, 1983. 144 с.
158. Семенов Ю.А., Семенов В.Ю. Использование методики ускоренного обучения на учебных сборах для не умеющих и слабо плавающих учащихся //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна, 1998. С. 36-37.
159. Солопов И.Н. Дыхание при спортивном плавании. Учебное пособие. Волгоград: ВГИФК, 1988. С. 9.
160. Спорт здоровью помошник //Педвести http://pedvesti.uvuo.ru/0504/4-0504.html
161. Спортивное плавание: Учебн. для вузов физич. культ. /Под ред. Н.Ж. Булгаковой. М.: ФОН, 1996. С. 336-339.
162. Статистика гибели на воде //Смоленский вестник. Смоленск: Смоленский Гуманитарный Университет, 2001. 17.07.2003. http:/sv.shu.ru/cgi-bin/view.cgi?view=2217&order=prev
163. Судаков В. Происшествие на пляже //газ. «Правда» № 186 (25538) от 4 июля. 1988.
164. С начала года в водоемах Тамбовской области утонули 62 человека //Сайт "Все новости Чернозеья": Издательский дом "Комсомольская правда Воронеж", 2001. http://www.kpv.ru/news/0107/17/tamcriml.shtml
165. Темкин И.Б. Физические упражнения и сердечно-сосудистая система. М.: Медицина, 1974. С. 71.
166. Тимакова Т.С. Антропометрические исследования в плавании //Научное обеспечение подготовки пловцов: Педагогические и медико-биологические исследования /Под ред. Т.М.Абсалямова, Т.С. Тимаковой. М.: ФиС, 1983. С. 88-116.
167. Тимакова Т.С. Многолетняя подготовка пловца и ее индивидуализация. М.: ФиС, 1985. 144 с.
168. Титлов А.Ю., Комарова В.В. Значение физкультурных минуток на уроках в начальной школе //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 60.
169. Трагичный "улов" //Татар-Информ. Новости дня. 6 августа 2002. И. Ксенофонтова. htpp://www.tatinfo.ru/other.php?=2002-8-6
170. Трофимов A.M. Теоретические аспекты использования профессионально-прикладной подготовки в 4-6 классах //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 61.
171. Туманян Г.С., Мартиросов Э.Г. Телосложение и спорт. М.: ФиС, 1976. С. 134.
172. Утехина Ю.Г. Исследование социально-психологических структур личностей спортсменов и спортивных коллективов (на примере плавания и водного поло): Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1973. 18 с.
173. Федулов А.Ю., Федулова О.Г. Русские народные игры как средство физического воспитания сельских школьников //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Шуя: изд-во "Весть" ШГПУ, 2002. С. 62-63.
174. Физиология развития ребенка /Под ред. В.И. Козлова, Д.А. Фарбер. М.: Педагогика, 1983. С. 241.
175. Физиологические особенности организма людей разного возраста и их адаптация к физическим нагрузкам (избранные разделы возрастной физиологии). Учебное пособие /Под ред. А.С. Солодкова. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. 179 с.
176. Фирсов З.П. За дальнейшее улучшение в стране массового обучения плаванию //Плавание: ежегодник. Вып. 2-й. М.: ФиС, 1980. С. 3-7.
177. Фирсов З.П. Пути дальнейшего подъема в стране массового плавания //Плавание: ежегодник. М.: ФиС, 1983. Вып. 1. С. 6-15.
178. Фирсов З.П. Плавание для всех. М.: ФиС, 1983. 64 с.
179. Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной деятельности. М.: ФиС, 1991. 243 с.
180. Хаютин В.М. Сосудодвигательные рефлексы. М.: Медицина, 1984. 376 с.
181. Храмчихин А. А. Свистать всех наверх //Профиль. 2003. № 29. С. 15.
182. Чиженок Т.М. Функциональные изменения дыхательной и сердечно-сосудистой систем девочек 10-12 лет под влиянием плавательной нагрузки, применяемой на уроках физической культуры в общеобразовательной школе: Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1981. 16 с.
183. Чикова О.М. Индивидуально-психологические особенности личности и специальная психологическая подготовленность спортсменов-пловцов: Автореф. дисс. . канд. пед. н. М., 1983. 18 с.
184. Чу сов Ю.Н. Закаливание школьников: Пос. для учителя. М.: Просвещение, 1985. 128 с.
185. Шик JI.JI., Винницкая Р.С., Волынский Ю.Д. О регуляции минутного объема сердца в норме и патологии //Патологическая физиология сердечно-сосудистой системы. Тбилиси. 1964. Т. 1. С. 29.
186. Широканова Л.И. Эффективность массового обучения плаванию в зависимости от последовательности изучаемых способов, возраста и предварительной подготовки учащихся младших классов: Автореф. дисс. . канд. пед. н.-Минск, 1990. 17 с.
187. Школа жизни Тонет человек //http://www.saray.ru/7texts/gtonet-chelovek.htm
188. Школьник Н.М. Тетраполярная грудная реография как метод оценки насосной функции сердца у спортсменов динамических видов спорта //Теория и практика физич. культуры. 1987. № 5. С. 50-51.
189. Шпанов В.И., Король С.Н. Технологию военно-промышленного комплекса на службу здоровья детей //Физическая культура. 2000. № 1.С. 15-18.
190. Altman P.L., Dittmer D.S. Respiration and circulation. Bethesda, Maryland, 1971. pp.49.
191. Austrand P.-O., Rodahl K. Text-book of work physiology. McGrow-Hill Book Company. N.-Y. Lond. 1970. pp. 79.
192. Brouha L. Science and medicine of exercise and sport. New-York, 1960. pp. 161-177.
193. Brun J., Jekkat M., Lagoucyte C. et. al. Relationships between fitness and blood viscosity in antrained normal sport children //Clin. Hemorheol. N 9. 1989. P. 953-963.
194. Brun J., Fons C., Raynald E. et. al. Influence of circulating lactate on blood rheology during exercise in professional football players //Rev. Port. Hemorheol. N 5. 1991. P. 219-229.
195. Brun J., Micallef J., Orsetti A. Hemorheologic effects of light prolonged exercise //Clin. Hemorheology. V. 14. N 6. 1994. P. 807-818.
196. Chien S. Principles and technigues for assessing erythrocyte deformability//Blood Cells. 1977. N 3. P. 71-99.
197. Dintenfass L. Rheology of blood in diagnostic and preventive medicine. Boston-London: Butterworth, 1976. pp. 111.
198. Dintenfass L. Clinical Applications of Haemorheology //The rheology of blood, blood vessels and associated tissues. Oxford Press. 1981. P. 22-50.
199. Dormandy J. Blood viscosity and cell deformability //Methods in Angiology. London, 1980. pp. 214-266.
200. Ernst A., Matrai A. Blood rheology in athletes //J. Sports Med. and Phys. Fitness. 1985. V. 25. N 4. P. 207-212.
201. Ernst A., Matrai A. Regular exercise increased blood fluidity //Rev. Port. Hemorheol. 1987. V. 1. P. 33-40.
202. Gilbert C.A., Nutter D.O., Felner J.M. et. al. Echocardiographic study of cardiac dimensions und function in the endurance trained athlete //Am. J. Cardiol. 1977. V. 40. n. 4. P. 528-533.
203. Honig C., Connet R., Thomas E. Oatransport and its interaction with metabolism: a systems view of aerobic capacity //Med. Sci. Sports. Exerc. 1992. V. 24. N1. P. 47-53.
204. Israel S., Weber J. Probleme der Langzeirausdauer im sport. Leipzig. Barth. 1972. pp. 34-35.
205. Jorl E. Heart and Sport. Illinois, Springfield, 1964. pp. 39-84.
206. Pries A.R., Sekomb T.W., Gaehtgens P. A pressure-shearhypothesis for the adaptation of vascular networks //Int. J. of microcirculation. 1996. V. 16. P. 28.
207. Pikkarinen H.A., Finne A.M., Mahlamaki S.T., Hanninen O.P. Motor fitness and relation to body dimensions and growth in young male crosscountry skiers and controls //Scand. J. of Sports Science. 1990. 3. 105-111.
208. Rushmer R.F. Cardiovascular dynamics. Philadelphia London, 1976. pp. 117.
209. Schmid-Schonbein H. Fluid dynamics and hemorheology in vivo //Clin. Blood Rheol. G.D.O. Lowe (Ed) Boca Raton: CRC Press, 1988. V. 1. P. 129-221.
210. Stoltz J. Main determinants of red blood cell deformability clinical and pharmacological applications //Clin. Hemorheol. 1982. N 1, 2. P. 163173.
211. Stoltz J., Donner M. Red blood cell aggregation: measurement and clinical applications //Turkish. J. Med. Sci. 1991. V. 15. P. 26-39.
212. Stoltz J. Red blood cell aggregation: introductin // Clin. Hemorheol. 1995. V. 15. N3. P. 423.
213. Stuart J., Nash G. Red cell deformability and Haemotological disorders //Blood Rewiews. 1990. N 4. P. 141-147.
214. Tanner J.M. Earlier maturation in man //Scient. amer. 1968. V. 128. N1.1. ГОСКОМСТАТ РОССИИ
215. ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ150049, г.Ярославль, ул.Свободы 93-А телефон 21-14-33, факс 21-43-33 E-mail: post@stat.adm.yar.ru1706.04 № 12-06-39на№от 03.06.04
216. Декану факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского1. А.Д. Викулову
217. На Ваш запрос комитет сообщает данные о числе умерших в Ярославской области от утоплений:2000 г.2001г.2002 г.2003 г.
218. Всего, человек в т.ч. в возрасте, лет1172001481301.4 3 1 25.9 7 9 6 110.14 4 10 5 215.19 5 13 10 10дседателя комитета-55-531. О.Н.Харитонова1. ГОСКОМСТАТ РОССИИ
219. ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ150049, г.Ярославль, ул.Свободы 93-А телефон 21-14-33, факс 21-43-33 E-mail: post@stat.adm.yar.ru
220. Декану факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, академику РАЕН, профессору1. А.Д. Викулову2311.04 № 12-06-70на №от 15.11.2004
221. МЭРИЯ Г.ЯРОСЛАВЛЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
222. ЯГПУ им.К.Д.Ушинского Факультет физической культуры150000, г. Ярославль, Волжская Набережная,27 e-mail: uom@edudep.var.ru тел. (0852) 32-95-38, факс (0852) 30-46-73от 23.11.2004 № 01-13/1101
223. Управление образования мэрии гЛрославля направляет следующую статистическую информацию:- количество вторых классов 204в них детей 4688 чел.- количество третьих классов 212в них детей 4983 чел.- количество детских садов 173в них детей 21528 чел.
224. Количество детских садов, имеющих бассейны 12.
225. Заместитель начальника управления образования мэрии И.Н.Евтушенко1. Шкляр Е.С. 30-37-55
226. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
227. ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. КД-Ушиносого
228. ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ
229. ПРОГРАММА по физической культуре для учащихся 1-ХГ классов общеобразовательной школы
230. ИНИЦИАТИВА. ТВОРЧЕСТВО. ПОИСК. Выпуск №161. Ярославль 1995
231. При поддержке департамента образования и воспитания в области идут инновационные образовательные процессы.
232. Б данном информационном вестнике представлены некоторые итоги деятельности педагогов-исследователей. Материалы представляют практический интерес для учителей, руководителей органов образования и образовательных учреждений.
233. Составители вестника: Коточигова Е.В., Круглова Е.Н., Никонова Л.К., Сапегин В.М.
234. Под редакцией заслуженного учителя школы России, директорадепартамента образования и воспитания администрации области Рыбаковой В.И.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.