Плазмаферез в лечении механической желтухи у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Гридасов, Иван Михайлович

  • Гридасов, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 140
Гридасов, Иван Михайлович. Плазмаферез в лечении механической желтухи у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гридасов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ (обзор литературы)........................................................................9

1.1. Распространенность рака гепатопанкреатодуоденальной зоны, основные клинические характеристики и осложнения.....................................9

1.2. Тактика ведения пациентов с раком органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и механической желтухой.............................................11

1.3. Методы купирования гипертензии в желчевыводящих путях..........15

1.4. Паренхиматозная печеночная дисфункция: понятие, причины развития......................................................................................20

1.5. Эндогенная интоксикация и окислительный стресс у больных с механической желтухой........................................................................22

1.6. Роль печеночно-клеточной недостаточности и холестаза в формировании эндогенной интоксикации при механической желтухе.....................25

1.7. Понятие о реперфузионном синдроме.........................................31

1.8. Интенсивная терапия у пациентов с паренхиматозной печеночной дисфункцией на фоне механической желтухи. Место экстракорпоральных методов лечения..................................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................38

2.1. Дизайн исследования................................................................38

2.2. Общая характеристика больных................................................39

2.3. Характеристика предоперационных лечебных мероприятий...............40

2.4. Методы исследования больных...................................................42

2.5. Статистическая обработка результатов..........................................46

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ И РАЗЛИЧНОЙ ТАКТИКИ ДЕТОКСИКАЦИОН-НОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ........................................................................49

3.1. Исходная клиническая характеристика механической желтухи и ее последствий у больных раком билиопанкератодуоденальной зоны................49

3.2. Изучение клинической эффективности декомпрессии желчных путей у

больных раком билиопанкерато дуоденальной зоны................................55

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ И ПЛАЗМАФЕРЕЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ БИЛИОПАНКЕ-РАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ...................................................79

4.1. Исходное состояние эндогенной интоксикации и окислительного стресса у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.............................79

4.2. Динамика параметров эндотоксикоза и окислительного стресса у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны после декомпрессии желчных

путей и плазмафереза.....................................................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................103

ВЫВОДЫ.................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмаферез в лечении механической желтухи у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Рак поджелудочной железы (РПЖ) составляет 10% всех опухолей пищеварительного тракта (Кошель А.П. и соавт., 2012). В развитых странах он занимает 4-5 место среди причин смерти онкологических больных (Захарова О. П. и соавт., 2011). В России заболеваемость РПЖ составляет 8,6 на 100 тыс. жителей (Кабанов М.Ю. и соавт., 2012).

У 75-95% больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) (ПЖ) течение заболевания осложняет обструкция желчевыводящих путей (ЖВП), механическая желтуха (Расулов Р. И. и соавт., 2013). Данное обстоятельство значительно утяжеляет состояние больного, усложняет предоперационную подготовку и удлиняет ее сроки, ухудшает непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения (Кузнецов И.С. и соавт., 2003; Иванов В.А. и соавт., 2011).

По сведениям многих авторов у больных раком БПДЗ при продолжительности обструкции желчевыводящих протоков более двух недель нарушается гемоциркуляция в печени с развитием ишемии (Ситников В. А., 1985; Мазурик М. Ф. и соавт., 1988; Файнштейн И. А. и соавт., 2011). При этом, несмотря на адекватное дренирование ЖВП, паренхиматозная печеночная дисфункция в послеоперационном периоде сохраняется, а в ряде случаев наблюдается ее прогрессирование (Патютко Ю. И. и соавт., 2002, Агафонова Н. А., 2012; Кудашкин Н. Е. и соавт., 2012). Однако генез этого процесса изучен недостаточно. Печеночная дисфункция у онкологических больных имеет свои особенности, обусловленные наличием злокачественной опухоли (Кой-чуев A.A., 2005).

В условиях длительно развивающейся ишемии нарушаются ферментные системы биологического окисления, повышается интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), доступность кислорода для тканевых элементов прогрессивно снижается (Герасименко М. Н. и соавт., 2012). Причем, для одних и тех же сроков ишемии интенсивность ПОЛ

наиболее выраженно повышается в печени, затем в почках и миокарде (Трофимов В. А. и соавт., 2013). В ишемизированных тканях изменяется трансмембранная разность потенциалов, формируется ионная асимметрия, что приводит к отеку и повышению внутриклеточной осмолярности, нарушению деятельности мембраносвязанных ферментов (Лунева С. Н. и соавт., 2011). В условиях истощения факторов антиоксидантной защиты и нарастания гипероксидации резко повышается мембранная проницаемость, что приводит к цитолизу и гибели клеток (Ишутина Н. А., 2012).

При устранении обструкции желчевыводящих путей и восстановлении кровотока в печени исходная внутриклеточная осмолярность, нарушения проницаемости клеточных мембран могут быть причиной «капиллярной утечки жидкости», сопровождающейся выраженным отеком тканей с органными и системными повреждениями, что способствует накоплению недо-окисленных продуктов метаболизма, развитию системной воспалительной реакции, формированию эндотоксикоза (Владимиров Ю. А., 2000; Погорельцев В. И. и соавт., 2005).

Исходя из изложенного, можно предположить, что данные механизмы играют важную роль в развитии паренхиматозной печеночной дисфункции при механической желтухе у больных раком органов билиопанкреатодуоде-нальной зоны после дренирования желчевыводящих протоков. Однако доказательств этому предположению не найдено, что обусловливает целесообразность исследований в этом направлении.

В последние годы метод лечебного плазмафереза (ПА) часто включают в комплекс лечения паренхиматозной печеночной дисфункции различного генеза (Сторожаков Г. И. и соавт., 2009). Удаление из крови токсических продуктов с помощью экстракорпоральных методов лечения (ЭМЛ) ведет не только к снижению их содержания в кровеносном русле, но и эффективно влияет на состояние тканевого гомеостаза (Вельских А. Н. и соавт., 2004). Это способствует улучшению работы печени, почек, легких и иммунной системы (Костюченко А. Л., 2001).

В связи с вышеизложенным, можно предположить, что проведение ПА у больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны и механической желтухой после дренирования желчевыводящих путей эффективно скажется на функциональном состоянии печени, будет способствовать коррекции эн-дотоксического синдрома.

Цель исследования

Предложить обоснование включения в комплекс интенсивной терапии лечебного плазмафереза у больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны, осложненным механической желтухой.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели функционального состояния печени, пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, эндо-токсикоза у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны на фоне длительной механической желтухи после дренирования желчевыводящих протоков.

2. Разработать критерии прогнозирования вторичного реперфузи-онного повреждения печени после дренирования желчевыводящих путей для определения тактики послеоперационного интенсивного лечения.

3. Изучить влияние лечебного плазмафереза на характер течения печеночной дисфункции, эндотоксического синдрома, состояния оксидантно-антиоксидантного баланса после дренирования желчевыводящих протоков.

4. Выявить патогенетические факторы, обосновывающие применение лечебного плазмафереза у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны на фоне длительной механической желтухи после дренирования желчевыводящих протоков.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

- изучены механизмы развития паренхиматозной печеночной дисфункции у больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны после дре-

нирования желчевыводящих путей, заключающиеся в повышении интенсивности ПОЛ на фоне истощения механизмов антиоксидантной защиты организма, накоплении токсических субстанций МСМ 254 нм и МСМ2во нм в крови в сочетании с ограничением транспортной функции альбумина, нарушением мембранной проницаемости клеток. Доказана важная роль окислительного стресса в развитии вторичного реперфузионного поражения печени после дренирования желчевыводящих путей;

- разработана и применена в клинических условиях модель прогнозирования вторичного реперфузионного повреждения печени у больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны после восстановления желчеот-тока;

- доказаны метаболические эффекты лечебного плазмафереза, его положительное влияние на состояние оксидантно-антиоксидантной системы организма, характер течения эндотоксического синдрома.

Практическая значимость

- Разработанная тактика ведения больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны после декомпрессии желчевыводящих путей с включением лечебного плазмафереза позволяют нивелировать негативные эффекты вторичного реперфузионного повреждения печени;

- Показано, что плазмаферез является эффективным методом коррекции эндотоксикоза у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны и механической желтухой.

- Разработана математическая модель прогнозирования вторичного реперфузионного поражения печени у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны после декомпрессии желчевыводящих путей, позволяющая определить показания к включению в комплекс послеоперационного интенсивного лечения плазмафереза.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику торако-абдоминального отделения, отделения общей онкологии,

ургентной онкологии с группой экстракорпоральных методов лечения ФГБУ РНИОИ Минздрава Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны при существовании механической желтухи более 18 дней, билирубинемии более 300 ммоль/л, ЩФ и ГГТ соответственно более 700 ммоль/л и 500 ммоль/л на 2-3-е сутки после дренирования желчевыводящих путей с высокой вероятностью наблюдается развитие вторичного реперфузионного поражения печени. Определение индивидуального риска развития вторичного реперфузионного поражения печени после чрескожного чреспеченочного дренирования желчных протоков возможно по разработанной нами формуле.

2. Применение плазмафереза патогенетически обосновано у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны и механической желтухой после декомпрессии желчевыводящих путей, способствует повышению эффективности подготовки больных ко 2-му этапу хирургического лечения онкологического заболевания.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 28 ноября 2013 г. на заседании Ученого Совета ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Министерства здравоохранения РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 14.01.12. онкология, а именно 6 пункту (внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования ци-тостатиков, гормонов, биологически активных препаратов) области исследования.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, из них 2 в рецензируемых журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа содержит 34 таблицы и 12 рисунков.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ (обзор литературы) 1.1. Распространенность рака билиопанкреатодуоденальной зоны, основные клинические характеристики и осложнения В последние десять лет преобладает неуклонный рост больных со злокачественными опухолями органов гепатопанкреатодуоденальной области.

В Российской Федерации в 2010 г. зарегистрировано 15034 пациентов с раком поджелудочной железы (РПЖ). В период с 2005 по 2010 гг. на лицо увеличение абсолютного числа выявленных впервые раков у больных как среди женского (15,4 %), так и среди мужского (10,9 %) полов. Средний возраст пациентов колебался от 60-64 лет и до 67-72 лет. Доля рака поджелудочной железы в общей структуре онкологической заболеваемости была минимальной (2-2,6 %) у лиц обоего пола. Доля РПЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями органов пищеварения в РФ была равна 12,2 %, и занимает 4-е место после рака желудка, ободочной и прямой кишки (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на рак БДС приходится около 1 % заболевших. Различий в зависимости от пола нет (Патютко Ю.И., Сагайдак И.В., Поляков А.Н., 2009). Рак БДС считают самой курабельной опухолью панкреатобилиарной зоны по причине ранней диагностики: даже самые незначительные опухоли Фатерова сосочка приводят к сдавлению устья Вирсунгового и желчного протоков, вследствие чего вскоре появляется желтуха (Седов А.П., 2000; АНеша I. е1 а1., 1995).

В РФ от РПЖ ежегодно умирают 13 000 человек, и столько же регистрируется новых случаев. В структуре смертности населения РФ от злокачественных опухолей относительная частота РПЖ как причина смерти у мужчин составляет 4,1 %, у женщин — 4,7 % (Патютко Ю.И., Пылев А.Л., 2009).

Прооперированные пациенты с операбельными формами РПЖ имеют 5-летнюю выживаемость с медианой от 12 до 20 месяцев лишь в 20 % случаев. У больных с местнораспространенными формами без отдаленных метастазов медиана выживаемости равна 6-10 месяцам, а у пациентов с местнораспространенными формами, но с отдаленными метастазами медиана выживаемости не превышает 3-6 месяцев (Лапкин К.В. с соавт., 1995).

Чаще всего злокачественные новообразования ПЖ представлены аде-нокарциномой, поражающей головку железы в 64 % случаев, тело - в 17%, хвост - в 19 % случаев (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003). По другим данным, опухоль локализовалась в головке поджелудочной железы в 70,96 % случаев, головка и тело были поражены в 12,9 % случаев, и лишь в 2,15 % -хвост. Тотальный рак поджелудочной железы встречался у 12,9 % больных (Путов Н.В. с соавт., 2005).

Хотя в последнее время и наблюдается увеличение доступности разных неинвазивных высокочувствительных методов диагностики опухолей, выяв-ляемость рака органов гепатопанкреатодуоденальной зоны на ранних стадиях практически не изменилась. В основном больные по-прежнему поступают в профильные клиники только тогда, когда появляются различные осложнения рака органов панкреатодуоденальной зоны, таких как врастание опухоли в полые органы с развитием клиники непроходимости двенадцатиперстной кишки, выходного отдела желудка, ободочной кишки; кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта; механическая желтуха; печеночно-почечная недостаточность (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007).

Основные клинические симптомы у пациентов с раком органов БПДЗ были описаны A.A. Шелагуровым ещё в 1970 году. Они включают в себя: признаки дуоденальной непроходимости, желтуху, нарушения со стороны ЦНС, боли в верхних отделах живота, асцит, похудание, гипертермию, диспепсические явления, сахарный диабет (Шелагуров A.A., 1970).

В 1998 другие авторы привели результаты по частоте встречаемости отдельных симптомов: похудание в дожелтушном периоде было выявлено у

60-70 % пациентов, а в желтушном - у 100 %, гипертермия - у 33 % и диспепсия - у 44 % больных (Лапкин К.В. с соавт., 1998).

Характерным и доминирующим симптомом обструкции желчевыводя-щих протоков при различных заболеваниях органов БПДЗ считается желтуха. При развитии механической желтухи значительно ухудшается состояние больного, усугубляется тяжесть состояния по причине развития характерных для нее осложнений, таких как геморрагический синдром, печеночная и почечная недостаточность, гнойный холангит, холангиогенные абсцессы печени, холемические кровотечения и ряд других осложнений, в итоге приводя к развитию полиорганной недостаточности (Кропачева Е.И. с соавт., 2006).

Однако в последние десять лет достижения в лечении и диагностике этой категории больных есть, и связаны они с активным включением в широкую клиническую практику новых (либо модернизацией старых) методов диагностики, практикой применения минимально инвазивных современных технологий - рентгентелевизионных, лапароскопических, ультразвуковых, эндоскопических и их сочетаний. Но, по-прежнему, при механической желтухе вовремя выполненная диагностика и рациональная терапия остаются самыми сложными проблемами в гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии в частности (Кропачева Е.И. с соавт., 2006; Acalovschi М., 2004; Ferrando Marco J. et al, 2007).

1.2. Тактика ведения пациентов с раком органов гепатопанкреатодуоде-нальной зоны и механической желтухой

Обтурационная желтуха - это патологическое состояние, наблюдающееся вследствие прекращения поступления желчи в двенадцатиперстную кишку, в результате обтурации желчевыводящих протоков, и сопровождающееся желтушным окрашиванием кожных покровов, слизистых оболочек, склер и других тканей по причине повышенной концентрации билирубина в крови пациента (Амирханов А.М., 2007; Хазанов А.И., 1988).

Обтурационную желтуху необходимо отличать от "холестаза", поскольку эти термины не являются синонимами. Холестаз - это снижение по-

ступления желчи в двенадцатиперстную кишку из-за изменений, которые могут наблюдаться в любом отделе: начиная базолатеральной мембраны гепа-тоцита и закнчивая Фатеровым сосочком. Холестаз бывает внепеченочный (вследствие механической обтурации ЖВП) и внутрипеченочный, развивающийся при нормальной проходимости желчевыводящих путей (прием ряда лекарственных препаратов, холестатический гепатит, цирроз, сепсис и др.). Повышение в крови уровня билирубина, а также накопление его в тканях вызывает появление желтухи, которая может быть визуально заметна при значениях выше 60 - 80 мкмоль/л (Блохин Н.Н. с соавт., 1982; Петровский Б.В. с соавт., 1981; Fletcher N.D. et al, 2004).

Причины подпеченочной желтухи следующие: холедохолитиаз (3540%), рак головки поджелудочной железы (30-35%), рак большого дуоденального сосочка (10-12%), опухоли внепеченочных желчных протоков (12%), а также воспалительные и посттравматические стриктуры внепеченочных желчных протоков, склерозирующий холангит (Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007; Stel D. et al., 2004).

При развитии у онкобольного осложнения в виде механической желтухи необходимо решить две главные задачи: устранить желчную гипертензию и сохранить приемлемое качество жизни с возможностью последующего противоопухолевого лечения. Присоединение механической желтухи у онкобольного говорит о прогрессирующем, активном течении основного заболевания, что в свою очередь напрямую и стремительно снижает качество жизни пациента (Carter R.R. et al., 2008; Kondo S. et al., 2001). Она может возникать и как первый симптом болезни и как осложнение после проведенного радикального или паллиативного лечения, а также появляется на фоне некоторых тяжелых нарушений обмена веществ. К примеру, при опухолях головки поджелудочной железы в дожелтушном периоде, часто отмечаются: синдром мальабсорбции с выраженным дефицитом массы тела, электролитные расстройства из-за нарастающей дуоденальной непроходимости, появление или прогрессирование сахарного диабета (Патютко Ю.И. с соавт., 2007; Патютко

Ю.И. с соавт., 2007; Патютко Ю.И. с соавт., 2007). Отсюда можно сделать вывод, что у онкобольного самым оптимальным из всех вариантов будет лечение в несколько этапов, которое позволит обеспечить преемственность между противоопухолевой терапией (операция, химиотерапия, лучевая терапия) и срочным устранением механической желтухи (Ильичева Е.А., 2004; Лапкин К.В., 1998).

На первом этапе терапии самой главной задачей являются действия, нацеленные на максимально быструю декомпрессию желчных протоков, что само по себе является основным способом профилактики осложнений (Ша-повальянц С.Г. с соавт., 1997; Aly Е.А., Johnson C.D., 2001). Присоединение острого холангита значительно повышает опасность появления гнойно-септических осложнений. Такому больному показана экстренная операция по жизненным показаниям в объеме дренирования желчных протоков. При гнойном холангите дренирование осуществляется наружными дренажами большого диаметра (Sperti С. et al, 2007). Однако в этих ситуациях любое хирургическое пособие, открытое или малоинвазивное, в послеоперационном периоде имеет высокий риск появления осложнений вплоть до летального исхода (Пахомова P.A., 2008; Qin L.X., Tang Z.Y., 2003). В данной ситуации оптимальной является та методика, которой лучше других владеет хирург или интервенционный радиолог, выполняющий конкретному больному срочную декомпрессию желчевыводящих путей (Шаповальянц С.Г. с соавт, 1997; Barinagarrementeria R., 2005).

Послеоперационная смертность среди больных с неопухолевой желтухой равна 10,4-25,2 %, а у пациентов с опухолевой желтухой - 40 %. Вследствие тяжести состояния больного, обусловленной распространенностью основного заболевания, осложнениями основного заболевания, смертность после симптоматических и паллиативных оперативных вмешательств в ряде случаев может быть выше, чем после радикальных (Алиев М.А. с соавт., 2005; Ильичева Е.А., 2004).

При хирургии желчных путей у онкологических пациентов с механической желтухой необходимо соблюдать три принципа:

- учитывать топографо-анатомические особенности гепатобилиарной системы;

- обеспечивать свободный пассаж желчи, ликвидировать желчную ги-пертензию;

- сохранить (восстановить) естественную автономность гепатобилиарной системы (Гуликян Ш.Б., 2001; Данилов М.В. с соавт., 1997).

Высокий уровень смертности после традиционных симптоматических оперативных пособий, выполненных на фоне длительно развивающейся механической желтухи, вынуждает выполнять декомпрессию желчевыводящих путей на первом этапе хирургического вмешательства с использованием минимальных инвазивных техник (эндоскопических, чрескожных). Желчную гипертензию необходимо стремиться устранять медленно, так как быстрая декомпрессия может усугубить печеночную недостаточность. Помимо этого необходимо позаботиться и об улучшении функционального состояния печени, устранения эндогенной интоксикации, после чего переходить к тому или иному типу окончательного лечения (Данилов М.В., Федоров В.Д., 2003; Birk D., Beger H.G., 2001).

Широкое применение минимально инвазивных методов декомпрессии желчевыводящих протоков и высокоэффективных способов санации протоков, ранняя нутритивная поддержка позволили значимо повысить качество лечения больных с механической желтухой (Карпенко Е.В., 2007; Naganuma Т., Yagi S., 2001).

Важными преимуществами минимальных инвазивных хирургических техник является:

- высокая диагностическая и терапевтическая эффективность;

- малая травматичность;

- скорейшее получение "эффекта клинической выгоды" - отсутствие большой операционной травмы, снижение интенсивности или купирование

болевого синдрома, уменьшения функциональных нарушений, увеличение массы тела, улучшение общего состояния здоровья больного.

Показания к использованию методов декомпрессии желчевыводящих путей с применением минимальных инвазивных современных технологий (рентгенотелевидения (РТВ), эндоскопических, под контролем УЗИ, лапароскопических (чрескожные чреспеченочные), ретроградных и операций из мини-доступа) нужно устанавливать индивидуально, руководствуясь возможностями стационара, клинической ситуацией, квалификацией специалистов, характером, уровнем и протяженностью препятствия оттоку желчи (Груша В.В., 2007; Данилов М.В. с соавт., 2000; Паршиков В.В. с соавт., 2004).

1.3. Методы купирования гипертензии в желчевыводящих путях

Ретроградное эндоскопическое дренирование как правило хорошо переносится больными с опухолевой обтурацией, что способствует более качественной подготовке больного к последующей операции на наружных и внутренних желчевыводящих протоках (Ревякин В.И. с соавт., 1996; Коп^ег I. & а1., 2007).

Эндопротезирование является окончательным этапом хирургического лечения у неоперабельных пациентов, у которых уровень ранних осложнений не выше 3-5%. Высокий уровень холангита и рецидивов механической желтухи, наблюдающийся в позднем послеоперационном периоде возникает по причине прогрессирования опухолевого процесса. Эндоскопические методики более желательны у неоперабельных пациентов с прогнозируемым сроком жизни менее 6 месяцев (Филиппова Л.А. с соавт., 2004; БопеШ О. е1 а1., 2007).

При нецелесообразности или невозможности применения эндоскопических методик декомпрессии и дренирования желчевыводящих протоков применяют чрескожные чреспеченочные эндобилиарные методы дренирования, выполняемые под контролем рентгенотелевидения (РТВ) и УЗИ. Высокая эффективность этих методик как способа не только предоперационной под-

готовки пациентов, но и как самостоятельного хирургического малотравматичного метода лечения способствовали их быстрому распространению (Климов А.Е. с соавт., 2005; Лысенко М.В. с соавт., 2006).

Чрескожную пункцию желчных протоков, проведение струны, бужиро-вание и дренирование канала надо проводить под контролем УЗИ с целью снижения лучевой нагрузки и уменьшения объема необходимых неионных контрастных препаратов (Ультравист, Омнипак и др.). Информация об уровне обтурации и протяженности при холангиографии помогает выбрать подходящий инструментарий для выполнения дренирования. Самым физиологичным считается наружно-внутреннее дренирование. Вмешательство оканчивается дозированной декомпрессией желчевыводящих протоков путем регулирования просвета дренирующего катетера в условиях чрескожно-чреспеченочночной холедохостомии. В последующем возможно окончательное восстановлением пассажа желчи оперативным способом (Лапкин К.В., Пауткин Ю.Ф., 1990; Ревякин В.И. с соавт., 1996).

При гнойном холангите предпочтение следует отдать наружному дренированию вплоть до полной санации желчевыводящих протоков и последующей антибактериальной терапии ассоциаций анаэробной и аэробной микробной флоры (что отмечается в 70 % наблюдений). При нерезектабельной опухоли наружное дренирование необходимо перевести в наружно-внутреннее либо прибегнуть к эндопротезированию (Майстренко H.A., Нечай А.И., 1999; Мизандари М.Г. с соавт., 2005).

При ЧЧХ отмечаются следующие осложнения:

- печеночно-почечная недостаточность;

- миграция катетера;

- перфорация желчевыводящего протока с последующим желчеистече-ние в свободную брюшную полость и последующий желчный перитонит (Гаврилин A.B., Вишневский В.А., 1997).

Осложнения развиваются у 4,5-5,0 % пациентов, смертность составляет 2,6-16,6 %. Следует отметить, что летальность, непосредственно связанная с

ЧЧХ - относительно низка - 5 %, а вот смертность, обусловленная общими причинами, зачастую может достигать 21,3 % (Ревякин В.И. с соавт., 1996; КигШага К. & а1., 2000).

Холецистостомия наиболее подходит при широком пузырном протоке. В настоящее время выполняется: чрескожная чреспеченочная холецистостомия под наведением УЗИ или холецистостомия из мини-доступа, лапароскопическая холецистостомия. Микрохолецистостомия под контролем УЗИ высокоэффективна, относительно проста в исполнении, безопасна, с небольшим числом 0,5-2,3 % осложнений. Нередки случаи, когда при опухолевом поражении желчеотведение через холецистостому затруднено по причине опухолевого стеноза устья пузырного протока (Сахаутдинов Г.А. с соавт., 2003; Мумладзе Р.Б. с соавт., 2004).