Почвенно-экологическая оценка земель агроландшафтов междуречья Вори и Угры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Розанов, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат географических наук Розанов, Владислав Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Почвенно-экологическая оценка и методика 8 исследования
1.1. Агроэкологическая и почвенно-экологическая системы 8 оценок
1.2. Подходы к почвенно-экологической оценке, ее задачи и методы
1.3. Методы исследования
1.3.1. Методы почвенного обследования
1.3.2. Методика почвенно-экологической оценки
ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика междуречья 30 В ори и Угры
2.1. Климат
2.2. Геологическое строение и рельеф
2.3. Почвообразующие породы
2.4. Гидрографическая сеть
2.5. Растительный и животный мир
ГЛАВА III. Почвы и структура почвенного покрова
3.1. Естественные и агрогенные почвы и их особенности
3.2. Морфогенетическая характеристика дерново-подзолистых 61 почв
3.3. Морфогенетическая характеристика агродерново- 66 подзолистых почв
3.4. Морфогенетическая характеристика аллювиальных почв
3.5. Структура почвенного покрова
ГЛАВА IV. Почвенно-экологическая оценка земель
4.1 .Особенности использования сельскохозяйственных угодий 77 в советский и современный период
4.2. Оценка современного состояния и продуктивности 85 агроландшафтов
4.3. Социально-экономические условия территории
ГЛАВА V. Альтернативное использование земель междуречья 109 Вори и Угры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическая оценка земель агроландшафтов междуречья Вори и Угры»
Актуальность темы. Решение основных геоэкологических проблем связанных с оценкой состояния и управлением ландшафтами, а также рациональным использованием земельных ресурсов в настоящее время является одной из основных задач современной географической науки, особенно в условиях интенсивного использования природных ресурсов. Эволюция почвенного покрова и увеличение площадей агроландшафтов неразрывно связаны с антропогенной трансформацией природных ландшафтов. Последние 15-20 лет в России наблюдается резкий прирост залежных земель, масштабы которого в пределах страны исчисляются десятками миллионов гектаров. Трансформация агроландшафтов в залежи обусловлена комплексом причин: природно-экологических, хозяйственных, социально-экономических, политических и других.
Вследствие социально-экономических перемен 1990-ых годов из производственного сельскохозяйственного оборота России было выведено до 40 миллионов гектаров, которые под воздействием природных факторов, интенсивно преобразуются в залежи. Негативные последствия экономического кризиса в агропромышленном комплексе, в том числе увеличение площадей залежей, в наибольшей степени затронули Нечерноземную зону Европейской части России с низкими продуктивными свойствами почвенного покрова. При этом обозначился ряд проблем, в частности, связанных с рентабельностью производства, не свойственных планово-распределительной системе.
В настоящее время необходима современная геоэкологическая оценка состояния ландшафтов с целью их рационального использования и управления. Важнейшей задачей, при этом, является почвенно-экологическая оценка производительной способности залежей для целей вовлечения их в сельскохозяйственный оборот или выявления альтернативных, например, рекреационных направлений использования ландшафтов, с учетом современных технологий, экономических факторов, геоэкологических норм и требований.
Решение вопроса о рациональном использовании земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, возможно только на основе получения достоверной информации об их почвенном и агроэкологическом состоянии. По мнению А.Н. Каштанова 1990; И.И. Карманова 1991; Л.Л. Шишова и др. 1996; В.И. Кирюшина 1996, 2000, 2005; Д.С. Булгакова 2002; Н.В. Петухова 2005; Н.П. Сорокиной, 2006 и многих других исследователей почвенно-экологическая (агроэкологическая) оценка позволяет определить возможности дальнейшей эксплуатации оцениваемых земель и уровень их сельскохозяйственной продуктивности (плодородия). Такая оценка является действенным способом предупреждения потенциальных геоэкологичских проблем, возникающих при необоснованном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
Междуречье Вори и Угры Юхновского района Калужской области (далее по тексту - Междуречье) в полной мере можно отнести к модальным территориям, где наряду с агроландшафтами сохранились и природные, на примере которых при сравнительном анализе можно проверить эффективность оценки и рекомендовать оптимальный путь использования ландшафтов в народном хозяйстве.
Цель и задачи работы. Цель работы — на основе почвенно-экологической оценки земель агроландшафтов междуречья Вори и Угры выявить наиболее пригодные для использования в сельском хозяйстве земли и оценить альтернативные направления хозяйствования.
Задачами работы являются.
1. Современная характеристика почвенного покрова на основе крупномасштабного картографирования почв.
2. Почвенно-экологическая оценка территории Междуречья.
3. Выявление факторов лимитирующих возделывание сельскохозяйственных культур и причин деградации почвенного покрова пахотных земель.
4. Определение и оценка альтернативных направлений рационального использования земель Междуречья.
Объекты исследования. Почвы и почвенный покров природных и антропогенных ландшафтов междуречья Вори и Угры.
Научная новизна и практическое значение работы.
1. Впервые в постсоветский период проведено почвенно-экологическое исследование территории Междуречья, направленное на оптимизацию ее использования в народном хозяйстве.
2. Установлено, что трансформация агрополей в залежи протекает интенсивно и связана с прекращением сельскохозяйственной деятельности вследствие низкой продуктивности почв и доминированием экстенсивного типа ведения сельского хозяйства и опосредованно вызвана социально-экономическими факторами, обнажившими и усилившими этот процесс.
3. На базе крупномасштабного почвенного картографирования апробирована методика почвенно-экологической оценки земель агроландшафтов, которая может быть использована для аналогичных территорий Нечерноземной зоны ЕТР при решении вопросов территориального планирования и комплексного использования.
4. Анализ природных, экологических и экономических факторов позволил определить площади и виды сельскохозяйственной деятельности на территории Междуречья, с учетом многовекового использования данных ландшафтов в земледелии.
5. Даны рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов исследуемого региона на основе развития альтернативных отраслей, в том числе, в сфере рекреации и туризма.
Результаты, полученные в ходе настоящей работы, могут быть использованы для решения проектных и землеустроительных задач, а также при разработке комплексных схем территориального планирования, в которых необходима геоэкологическая оценка природных ресурсов.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: «Учитель XXI века: Устойчивое развитие и географическое образование» (2004, 2005, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института почвоведения и агрохимии HAH Беларуси и III съезду почвоведов (Минск, 2006); на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов на Дону, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, том числе две в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, а также приложения. Общий объем работы 143 страницы без учета приложений, работа содержит 24 рисунка и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Розанов, Владислав Владиславович
Выводы
1. Почвенный покров междуречья Вори и Угры представлен в основном дерново-подзолистыми (ПД) под лесными массивами и агродерново-подзолистыми (АПД) почвами под пашнями и залежами, которые отличаются друг от друга по морфологическим, химическим и агрохимическим свойствам. Профиль всех почв относительно маломощный, супесчаного состава и, как правило, двучленный подстилается в пределах одного метра суглинистой моренойг Московского и Днепровского оледенений).
Структура почвенного покрова обусловлена, в основном, топогенным и литогенным факторами дифференциации, формирующими двух- и трехкомпонентные комбинации почв типа вариаций, сочетаний и мозаик.
2. Продуктивная способность земель Междуречья, включая земли агроландшафтов, не отвечает требованиям сельскохозяйственных культур. В наибольшей степени это относится к почвенным параметрам: легкому гранулометрическому составу, маломощности профили, повышенной кислотности, низкому содержанию элементов питания (КРК). Продуктивность земель снижает мелко- и сложноконтурность и значительное занесение агроландшафтов, что осложняет применение механизации.
3. Несмотря на продолжительный период использования почвенного покрова Междуречья под пропашные культуры, в целом, степень окультуренности почв за редким* исключением слабая, что« существенно снижает перспективы, восстановления и улучшения их плодородия. Меры по повышению окультуренности почв! и противодействию восстановительных процессов (сукцессии) в агроландшафтах могут увеличить издержки производства до уровня неконкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. Особенно это относится к наиболее бедным питательными веществами почвам. Отсюда общая стратегия землепользования» должна быть ориентирована в первую очередь на интенсификацию использования наиболее продуктивных земель (I и П класса).
4. Деградация сельскохозяйственных угодий (занесение и образование залежей на полях и лугах началась еще с 60-ых годов и была вызвана двумя основными причинами: 1) неблагоприятными климатическими и особенно-почвенными условиями для произрастания большинства культивируемых сельскохозяйственных культур; 2) доминированием экстенсивного ведения сельского хозяйства над интенсивным, что отразилось на низкой урожайности сельскохозяйственных культур и сложности в поддержании плодородия почв.
5. Социально-экономические условия Междуречья не дают оснований считать обоснованным использование земель в сельскохозяйственном производстве в качестве главной стратегической линии. Отсутствие хозяйственной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние дорог и связанная с этим сложность в товарообмене, отсутствие трудоспособного населения практически полностью лимитируют развитие производственных функций сельского хозяйства на данной территории.
6. Мультифункциональное использование ресурсов природных и агроландшафтов Междуречья, с преобладанием сервисных функций в сфере рекреации и туризма рассматривается как наиболее перспективное направление, отвечающее экологическим и экономическим задачам. Базовым является высокий рекреационный потенциал территории, связанный с богатым историко-культурным наследием и экологической привлекательностью, обусловленной, в частности, близостью национального парка «Угра».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая проведенные исследования можно сделать следующие заключение. Исторически земли Междуречья многие десятилетия использовались в сельскохозяйственных целях. Такое направление в прошлом можно считать обоснованным, учитывая технологические, экономические и демографические (высокая плотность сельского населения) условия того времени.
В современных условиях стратегия использования ландшафтов Междуречья должна быть изменена, поскольку в результате научно-технического прогресса значительно повысились требования к уровню производительной способности агроландшафтов, который уже не может быть достигнут на исследованных землях по причине их низкой продуктивности. В тоже время высокая рекреационная привлекательность региона с находящимся в нем национальным парком «Угра», позволяет признать экологически целесообразным мультифункцональное использование Междуречья с преобладанием сервисных функций.
Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным дать рекомендации по ограничению сельскохозяйственного производства на территории междуречья В ори и Угры локальным использованием наиболее плодородных участков (пойменных) в качестве кормовой базы и для местного обеспечения продуктами овощеводства и развитию непроизводственных направлений в сфере рекреации, туризма, образования и экологического просвещения.
В этой связи был разработан вариант территориального экологического планирования междуречья Вори и Угры (рис. 24), основанный на рациональном и экологически ориентированном использовании природных ресурсов и предусматривающий комплексное освоение территории.
СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МЕЖДУРЕЧЬЯ ВОРИ И УГРЫ (НА БАЗЕ ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ) масштаб 1:25 ООО
ОБУСТРОЕННЫЕ МЕСТА ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ объекты исторического наследия ^^ фортификационные сооружения вов
МЕСТО СТАВКИ ИВАНА <1 ПРИ ВЕЛИКОМ СТОЯНИИ НА РЕКЕ УТРА В 1380 г. га
ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЛИ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОДШХ ОБЪЕКТОВ ПУТЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАМБ
ЗЕМЛИ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СФЕРЕ ВОДНОГО ТУРИЗМА И ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА
ЗЕМЛИ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОГУЛОЧНОГО ОТДЫХА (ПЕШЕГО. КОННОГО. ВЕЛОСИПЕДНОГО)
ЗЕМЛИ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ СБОРА ЯГОД ГРИБОВ. ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ
ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ
Рис. 24. Схема территориального экологического планирования междуречья Вори и Угры.
Таким образом, почвенно-экологическая оценка земель, рассмотренная на примере междуречья Вори и Угры, вносит существенный вклад в разработку регионального плана землепользования, отвечающего задачам экологически и экономически целесообразного мультифункционального использования природных ресурсов.