Почвообразование, почвенный покров и запасы углерода в колымских тундрах и редколесьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Мергелов, Никита Сергеевич

  • Мергелов, Никита Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 155
Мергелов, Никита Сергеевич. Почвообразование, почвенный покров и запасы углерода в колымских тундрах и редколесьях: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мергелов, Никита Сергеевич

Введение.

Глава 1. Почвообразование в тундрах и предтундровых редколесьях Колымской низменности: основные концепции и актуальные проблемы.

1.1 Механизмы формирования холодной сизой («глеевой») окраски почв

1.2 Криогидроморфные глеевые почвы.

1.3 Криогидроморфные неглеевые почвы.

1.4 Процессы формирования органического профиля минеральной толщи почв.

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследования, объекты исследования.

2.1 Физико-географическая характеристика районов.

2.2 Объекты исследования.

2.2.1 Тундра.

2.2.2 Предтундровые редколесья.

Глава 3. Методические подходы к исследованиям.

3.1 Изучение процессов формирования холодной, сизой окраски почв.

3.2 Изучение процессов, формирующих органический профиль минеральной части почв.

3.3 Изучение пространственно-временных закономерностей почвообразования.

Глава 4. Особенности педогенеза почв колымских тундр и предтундровых редколесий.

4.1 Глеевое и неглеевое почвообразование.

4.1.1 Морфологические особенности почв.

4.1.2 Оптические, химические и минералогические показатели глеевых и неглеевых горизонтов.

4.1.3 Процессы формирования холодной «глеевой» окраски почв.

4.2 Органическое вещество в суглинистых криогидроморфных почвах: концепция формирования органопрофиля минеральной толщи.

Глава 5. Почвенный покров и запасы почвенного углерода.

5.1 Почвенный покров.

5.2 Пространственные закономерности распределения запасов углерода в предтундровых редколесьях Колымской низменности.

Глава 6. Пространственно-временные изменения почвенного покрова.

6.1 Эволюция и динамика глеевых и неглеевых почв тундры.

6.2 Пирогенная трансформация почвенно-растительного покрова предтундровых редколесий Колымской низменности.

6.3 Динамика запасов углерода в почвах предтундровых редколесий в связи с пожарами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование, почвенный покров и запасы углерода в колымских тундрах и редколесьях»

Актуальность. Природа Севера и особенно Северо-востока Евразии изучена недостаточно. Ее исследование и безопасное экологическое освоение является ближайшей перспективой российской науки и экономики. Для географии это, прежде всего, многостороннее изучение ландшафтов и их важнейших компонентов - почв.

Северо-восток Евразии - преобладающее по • площади пространство суши в полярных широтах Земли. Поэтому многие глобальные задачи не могут решаться без знания и учета природных и природно-антропогенных процессов, происходящих на этой территории. Одним из них является влияние почвенного покрова и циклов углерода (С) на формирование и изменение климата Земли. В почвах северных ландшафтов сосредоточена основная доля глобального почвенного углеродного пула (до 30%) (Орлов, Бирюкова, 1995; Честных, Замолодчиков, Карелин, 1999; Кудеяров, 2004; Пулы и потоки углерода., 2007 и др.). Известно, что почвы тундры и предтундровых редколесий отличаются значительным л варьированием запасов С (оценки колеблются - 20-45 кг/м для тундровых и

О 1

20-60 кг/м для «мерзлотно-таежных» почв (Кобак, 1988); 7,6-13,2 кг/м в среднем для зональных почв тундры и лесотундры Якутии (Честных и др., 1999)). В настоящее время требуются более точные данные для получения реальных осредненных характеристик. Особенно важными представляются не обобщенные оценки запасов С, произведенные на глобальном уровне, а детальные и дифференцированные оценки локального уровня. Решение этой задачи возможно только на основе генетико-географических данных по почвам и почвенному покрову.

Нерешенных вопросов генезиса и географии почв Северо-востока Евразии довольно много. К ним относятся дискуссионная проблема о характерных признаках минеральной толщи почв - повсеместности или локальности глеевого почвообразования (формирования не только глеевых, но и неглеевых криогидроморфных почв), вопросы диагностики глеевых и неглеевых горизонтов.

Недостаточно ясной является концепция образования органопрофилей разных суглинистых криосолей (мерзлотных почв). Большинство вопросов касается судьбы органического вещества (ОВ) в минеральной толще почв, его внутрипрофильного распределения, миграций разных типов и качества мигрирующего ОВ, возможности его аккумуляции в профиле. Эти аспекты исследования важны, прежде всего, для выяснения генезиса почв, их классификации, но также необходимы для получения картины географического распределения почв и их картографирования. Кроме того, такие данные - основа для корректной оценки запасов почвенного С на территории Северо-востока Евразии, что важно для выявления его глобального распределения и динамики.

Цель и задачи исследования.

Цель: выявить основные пространственно-временные закономерности почвообразования и их влияние на распределение и динамику запасов углерода в почвах тундр и предтундровых редколесий Колымской низменности.

Задачи:

1. Выявить ведущие факторы и процессы, обуславливающие генезис и разнообразие почв исследуемого региона. Установить пространственные закономерности почвообразования. Составить карту почвенного покрова, основанную на полевой и космической съемках.

2. Установить условия формирования и критерии диагностики криогидроморфных глеевых (тундровые глеевые почвы, глееземы) и неглеевых (слабооглеенных) суглинистых почв. Изучить особенности и механизмы процесса оглеения в криогидроморфных почвах Колымской низменности с использованием оптических, химических и минералогических показателей.

3. Выявить процессы формирования органического профиля минеральной толщи суглинистых недифференцированных криогидроморфных почв.

4. Для почв различных экосистем провести определение содержания углерода органогенных и минеральных горизонтов. Оценить запасы углерода для почвенных разностей и для всего региона в целом.

5. Оценить динамику и направленность изменений почв и запасов почвенного углерода во времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Почвенный покров в предтундровых редколесьях нижней Колымы представлен комбинациями криоземов и глееземов. На едомных водоразделах преобладает неглеевое почвообразование. На автономных поверхностях педогенез имеет окислительный тренд. Глееземы приобретают сплошное распространение в аккумулятивных позициях.

2. Для суглинистых почв Колымской низменности характерно высокое содержание и высокие запасы органического углерода. В среднем 60% запасов органического углерода автономных почв сконцентрировано в минеральной части профиля.

3. Органопрофиль минеральной толщи суглинистых криогидроморфных почв создается комплексом процессов: криогенный массообмен, мерзлотная ретинизация, гумусонакопление за счет разложения корневого опада in situ, наследование содержания Сорг от почвообразующей породы. Совместное действие таких процессов обуславливает высокую насыщенность органическим углеродом минеральной толщи.

4. Содержание и состав (гидр)оксидов железа в почвах и почвообразующих породах (отложения лёссово-ледового комплекса) Колымской низменности оказывают решающее воздействие на проявление глеевых процессов. При низком содержании (гидр)оксидов железа редукция Fe не приводит к радикальному изменению цвета горизонта от теплых к холодным тонам. Холодный тон глеевых горизонтов обусловлен не только актуальной редукцией Fe, но и цветом литогенной матрицы, содержащей малое количество (гидр)оксидов железа.

Научная новизна исследования.

1. Предложена синтетическая концепция формирования органопрофиля суглинистых криогидроморфных глеевых и неглеевых почв, распределяющая роли между процессами поступления, накопления и перераспределения органического вещества в минеральной части профиля. Показано, что в почвах региона исследований имеют место внутрипрофильная миграция водорастворимых органических веществ и их надмерзлотное накопление.

2. Установлены и картографически представлены закономерности распределения запасов Сорг в почвенном покрове предтундровых редколесий бассейна Колымы. Показано, что большая часть углерода автономных почв сконцентрирована в минеральной части профиля.

3. Впервые для суглинистых криогидроморфных почв Колымской низменности проведено разделение глеевых и неглеевых горизонтов на основе количественных оптико-химических и минералогических критериев.

4. Показано, что пирогенез - один из основных факторов, определяющих динамику растительного и почвенного покрова в предтундровых редколесьях нижней Колымы. Все почвы района исследований находятся на различных этапах постпирогенного развития, с чем связаны значительные различия в их классификационном положении.

Практическая значимость работы. Данные по запасам углерода в почвах Колымской низменности и модель накопления и перераспределения органического вещества в минеральной толще почв, могут быть использованы при расчетах углеродного цикла в северных экосистемах, а также при прогнозе климатических изменений в полярных областях. Полученные детальные данные по содержанию органического углерода в деятельном слое необходимы для повышения точности прогнозов эмиссии С02 из мерзлотных почв при изменении температурного режима. Предложена методика диагностики глеевых и неглеевых почвенных разностей в условиях низкого содержания (гидр)оксидов железа, которая может быть использована в Классификации и диагностике почв России.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 18-м Мировом конгрессе по почвоведению (Филадельфия, США, 9-15 июля 2006 г.); IV Международной конференции по криопедологии «Почвы холодных регионов: генезис, экология и рациональное использование» (Архангельск-Пинега, 1-8 августа 2005 г.); VII Сибирцевских чтениях «Почва как природный ресурс Севера» (Архангельск, 1 августа 2005 г.); Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 24-27 мая 2004 г.); Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 1-6 марта 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи и 8 тезисов докладов. 1 статья принята к печати.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы, д.г.н. С.В.Горячкину и научному консультанту, д.с,-х.н. Ю.Н.Водяницкому. Особую благодарность автор выражает своему первому руководителю проф., д.г.н. В.О.Таргульяну за постоянный интерес к работе, незаменимые критические замечания и дружескую поддержку. Выражаем также глубокую признательность сотрудникам ИФХиБПП РАН д.г.н. С.В.Губину, Д.Г.Федорову-Давыдову и д.г.-м.н. Д.А.Гиличинскому, оказавшим неоценимую научную, техническую и человеческую поддержку в полевых исследованиях. Автор благодарен д.г.н. С.Н.Лесовой за проведение рентгенофазового анализа глинистых минералов, д.б.н. Е.Ю.Милановскому за определение амфифильности органического вещества и помощь в интерпретации полученных результатов, к.с.-х.н. М.П.Лебедевой за выполнение микроскопического анализа почв, д.б.н. Т.Х. Максимову за предоставленные данные по динамике лесных пожаров. Автор благодарит коллектив Северо-восточной научной станции ТИГ ДВО РАН, и, в особенности, С.А.Зимова и С.П.Давыдова, а также профессора Университета Аляски (Фэрбэнкс, США) Т.Чапина за предоставленную возможность проведения полевых исследований, финансовую поддержку и ценные научные консультации. Автор благодарит весь коллектив лаборатории географии и эволюции почв ИГ РАН за внимательное отношение к нашим исследованиям и неизменно полезные советы, улучшившие работу. Работа выполнена при поддержке РФФИ и программы Президиума РАН № 16 «Международный полярный год».

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Мергелов, Никита Сергеевич

Выводы

1. Анализ разнообразия профилей суглинистых почв Колымской низменности с применением новых оптико-химических критериев диагностики показал, что: а) в предтундровых лиственничных редколесьях педогенез на автономных поверхностях под квазиклимаксными растительными сукцессиями имеет преимущественно окислительный тренд. Неглеевые (слабооглеенные) почвы, криоземы, занимают до 70% едомных пространств. Глееземы имеют сплошное распространение лишь в аккумулятивных позициях. б) в почвенном покрове тундр на едомных отложениях глееземы имеют большее распространение, но при этом на дренированных водоразделах современный педогенез также как и в редколесьях имеет окислительную направленность.

2. (а) Количество и состав (гидр)оксидов железа в суглинистых почвах и почвообразующих породах Колымской низменности (отложения лёссово-ледового комплекса) оказывают существенное воздействие на проявление глеевых процессов. Холодный тон глеевых горизонтов почв обусловлен не только актуальной редукцией Fe, но и цветом почвообразующей породы. При низком содержании в породе (гидр)оксидов железа их редукция не приводит к радикальному изменению цвета субстрата от теплых к холодным тонам. б) На фоне бедной (гидр)оксидами Fe литогенной матрицы в современных автономных почвах сочетаются актуальные окислительные и восстановительные процессы. В верхних минеральных горизонтах идет оксидогенез Fe низкой интенсивности, формируется окраска «теплых» тонов. Морфологические признаки этого процесса частично или полностью стираются при актуальном восстановлении Ре-(гидр)оксидов. Общая окислительная направленность автономного (на уровне мезорельефа) почвообразования сильно осложнена локальными и актуальными восстановительными флуктуациями. в) В профиле суглинистых глеевых почв могут сочетаться два фронта оглеения - реликтовый и актуальный. Первый представлен в основном морфотипом редуцированного глея над мерзлотой, второй -окисленным глеем, либо глееватым горизонтом в верхней части профиля. «Сильная реликтовая составляющая» подтверждается совпадением оптико-химических характеристик надмерзлотных глеевых горизонтов и мерзлой оглеенной породы. Актуальные восстановительные процессы поддерживают сохранение сизых надмерзлотных горизонтов.

3. Предложена синтетическая концепция формирования органопрофиля минеральной толщи криогенных суглинистых почв. Наибольшую роль в поступлении и перераспределении ОВ в минеральных горизонтах играют процессы криогенного массообмена и мерзлотной ретинизации, с которыми связаны максимумы содержания Сорг в средней и надмерзлотной частях профиля. Гумусонакопление за счет разложения корней in situ обусловливает лишь верхний максимум Сорг. Вклад углерода почвообразующей породы в картину распределения Сорг в деятельном слое имеет место, но значительно уступает современным процессам преобразования и перераспределения ОВ.

4. Величина среднего запаса органического углерода в деятельном слое суглинистых почв предтундровых редколесий - высокая - 15,1 кг/м2. л

Наибольшее количество углерода (до 30,1 кг/м ) содержится в глееземах, занимающих в ландшафте аккумулятивные позиции и имеющих большую мощность органогенных горизонтов, а также в аллювиальных дерновых почвах (34,7 кг/м ).

Запасы углерода в минеральной части плакорных почв (рассчитанные на глубину деятельного слоя) в большинстве случаев превышают запасы Сорг в поверхностных органогенных горизонтах (торфянистых, грубогумусовых). В минеральных горизонтах почв, формирующихся в предтундровых редколесьях Колымской низменности на отложениях лессово-ледового комплекса (едома), может содержаться до 85% углерода профиля почвы. Лишь для почв, развивающихся в аккумулятивных позициях логи, овраги, термокарстовые депрессии - аласы и т.д), а также на поймах запасы Сорг преобладают в органогенных горизонтах. В среднем 60% запаса Сорг деятельного слоя приходится на минеральные горизонты.

5. (а) Одним из основных факторов, определяющих динамику растительного и почвенного покрова в предтундровых редколесьях северо-востока Колымской низменности, является пирогенез. От силы и давности пожара зависит тип сукцессий, глубина протаивания мерзлоты, интенсивность криотурбаций, степень оглеенности профиля, а также запасы углерода деятельного слоя. Все плакорные почвы района исследований находятся на различных этапах постпирогенного развития, формируя неоднородность почвенного покрова. б) Результаты воздействия пожаров на пул почвенного углерода неоднозначны. В первые годы после пожара наблюдается ожидаемое снижение запасов углерода органогенных горизонтов (Д= -3,4 кг/м С), однако на более поздних стадиях возникает постпирогенный эффект избыточного (по отношению к первоначальному) накопления ОВ на

-л минеральной поверхности (Д= +1,7 кг/м С). Такие последствия пожаров как опускание-поднятие кровли мерзлоты и интенсификация криогенного массообмена в условиях активного накопления органического вещества верхних горизонтов могут приводить к увеличению пула углерода минеральной толщи (Д= +2,5 кг/м С). Время необходимое для восстановления после сильного пожара исходных запасов почвенного Сорг составляет - 60-200 лет.