Поддержка малого предпринимательства на основе совершенствования системы кредитных гарантий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарченко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарченко, Сергей Александрович
Для эффективного использования термина предпринимательство было дано конструктивное определение, что поможет правильно включить его в систему экономических и правовых отношений в нашей стране в плане социально-экономического развития общества.
В Законе Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г. в первые было дано определение предпринимательства, в котором было записано, что "предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли". Очевидным недостатком этого определения является то, что экономический характер предпринимательства даже не упоминается, не оговариваются условия проведения этой деятельности и методы извлечения прибыли, что позволяет относить к предпринимательству любые виды деятельности, в результате которых увеличивается имущество субъектов, осуществлявших или инициировавших эту деятельность, в том числе и все корыстные преступления. Источником подобного просчета, недопустимого в определяющем правовом документе федерального уровня, явилось то обстоятельство, что в советское время предпринимательство расценивалось только с идеологических позиций, как одна из форм буржуазной экономической деятельности, направленная на эксплуатацию трудящихся, как "форма извлечения нетрудовых доходов". Поэтому к началу рыночных преобразований в стране эти вопросы оказались не проработанными ни в научном, ни в практическом плане. [93]
С принятием Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введение в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации», статья Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", содержащая термин предпринимательство, была отменена.
В Гражданском кодексе Российской Федерации определение предпринимательства было конкретизировано следующим образом: "Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" [2]. Это понятие более точно отражает суть предпринимательской деятельности как социально-экономического феномена, однако здесь упущены его важные признаки.
В основе теории и практики предпринимательства стояли ряд известных западных ученных экономистов, которые выделяли особенности понятия предпринимательство.
Так П.Друкер выделял следующее «Предприниматель - целенаправленный поиск источников нововведений, а также изменений признаков, указывающих на возможность достижения успеха»[143].
Известный экономист Дж. М. Кейнс писал, что «Предприниматель — своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, у которого имеется набор определенных психологических качеств и мотивы потребления и сбережения» [6 8].
Л. Мизес выделял следующую особенность, что у предпринимателя имеются новые возможности извлечения прибыли в условиях рыночного неравновесия [144].
Г. Мангольдт выделял основную функцию предпринимателя, как развитие идеи о несении риска [145].
Умение соединять, комбинировать факторы производства с целью получения дохода» [146]. Эти особенности описывал Ж.-Б.Сей.
Предприниматель - собственник капитала, берущий на себя риск хозяйствования и стремящийся к получению предпринимателського дохода» данное понятие было дано А. Смитом. [147].
Й. Шумпетер определял предпринимателя как новатора, способного вносить изменения в экономику путем использования новых комбинаций в производстве или обращении и внедрения различных нововведений [134].
В российской экономической литературе так же немало было уделено понятию «предприниматель», «предпринимательство». Так в словаре под редакцией Райзберга Б.А. определено, что «предпринимательство - инициативная, самостоятельная, осуществляемая т своего имени, на свой риск, под / свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получении дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг» [103].
М. Г. Лапуста определил предпринимательство как свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующим субъектами [80].
Д.Е. Давыдянц, М.М. Муртазалиев, Ю.В. Белолапенко отмечают с точки зрения субъекта хозяйствования, предпринимательство представляет собой многообразные формы человеческой деятельности, не запрещенные законодательством и имеющие целью извлечение прибыли посредством удовлетворения общественных потребностей [54].
Видяпин В.И., Журавлева Г.П. считают, что предпринимательская деятельность - это организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя [92].
С принятием Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О Развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" были определены необходимые условия, позволяющие выделить субъекты малого и среднего предпринимательства. Данные условия указаны в части 1 статьи 4 указанного федерального закона и определены в следующем:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25 процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25 процентов [7];
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [7]: а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий [7]; б) до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек [7];
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоймость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [7].
На сегодняшний день согласно постановления Правительства РФ установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
- микропредприятия - 60 млн. рублей;
- малые предприятия - 400 млн. рублей;
- средние предприятия - 1000 млн. рублей [9].
При этом, учитывая экономические особенности российского государства и уровень его развития для более общего определения малого предпринимательства необходимо выделять сущностные свойства.
К основным сущностным свойствам следует отнести следующие:
- деятельность предприятий малого бизнеса в основном происходит в сфере обращения и предоставления услуг, меньшая часть предпринимателей работает в сфере производства. Это объясняется тем, что в сфере обращения и предоставлении услуг легче наладить новое дело, а затем (если есть необходимость для расширения деятельности) перевести его в производственную сферу. Такой процесс часто встречается в сфере индивидуальных предпринимателей;
- небольшая сумма основного и оборотного капитала, то есть для эффективного осуществления своей деятельности предпринимателю не требуется большого стартового капитала. Это является привлекательным для открытия и ведения дела;
- преобладание оборотного капитала над основным капиталом;
- основные средства обычно взяты в аренду или являются собственностью предпринимателя (дом, квартира и т.п.);
- чаще всего нет необходимости в больших производственных мощностях и площадях;
- для предпринимателей, работающих в сфере производства достаточно несложный технологический процесс;
- для организации своего дела обычно используются собственные средства;
- при необходимости заемный капитал чаще всего берется у частных лиц (родственников, друзей, знакомых), а не в коммерческих организациях;
- семейный характер бизнеса — это одно из нередких свойств;
- открытие предпринимательства и его ведение, часто основано на «интуиции», а не строится на глубоком профессиональном изучении рынка и ситуации на нем;
- уровень квалификации предпринимателя часто не соответствуют той сфере, в которой он функционирует;
- у предпринимателя локализована сфера деятельности, так как у него ограниченны трудовые, финансовые и другие ресурсы;
- часто предприниматель реализует свою продукцию на локальных рынках сбыта продукции, т.е. в своем и реже в близ лежащих регионах.
Понятие «малое предпринимательство» не является строго нормативным, разные авторы вкладывают в него различный смысл. На основе выполненного аналитического обзора работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики предпринимательства соискателем уточнены содержания и форма исследуемых основных понятий для предпринимательской деятельности. По нашему мнению «малое предпринимательство» является представлением разнообразных видов человеческой деятельности в небольших масштабах направленных на систематическое получение прибыли.
Понятия «малое предпринимательство», «малое предприятие» и «малый бизнес» с учетом особенностей исследуемой категории в научной работе рассматриваются как равнозначные.
Автору научной работы представляется возможным выделение такой группы предприятий как «микропредприятия», в основным к ним принадлежат индивидуальные предприниматели (далее - ИП), это выделение проведено для более четкого соответствия российским условиям и обосновано тем, что в отличие от малого бизнеса сумма годовой выручки ИП значительно меньше чем у малого предприятия, кроме того, потребность в кредитах незначительна и чаще всего численность сотрудников у предпринимателя незначительна или он работает самостоятельно. ИП занимают значимую долю в общем количестве «микропредприятий».
Выявив сущность предпринимательства, перейдем к рассмотрению его видов. Традиционно, сферы деятельности субъектов малого бизнеса - это индивидуальное производство товаров мелкими сериями, оптовая и розничная торговля, гостиничный бизнес, общественное питание, строительство, транспорт, здравоохранение. Это - первый вид малого бизнеса, необходимое звено в распространении рыночных отношений и первоначальном накоплении капитала. Именно подобные предпринимательские структуры стали экономическим фундаментом мелкой и средней буржуазии - массовой опоры капитализма. Данный вид малых предприятий часто встречается и в настоящий момент. Они представляют собой чрезвычайно важный элемент хозяйственной жизни региона, не только в развитых странах, но и в развивающихся. Практически в любом небольшом городке Европы, как правило, есть ресторан, частная гостиница, пекарня. Все они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, способными контролировать местный рынок и конкурировать с крупными производителями из других городов.
Гарантией существования такого типа малых и средних предпринимателей выступают предпочтения потребителей, местные особенности и специализация.
Данный вид малых предприятий будет существовать и развиваться всегда: крупные предприятия не смогут их вытеснить, так как ресурсы и спрос носят локальный и часто специфический характер, что не дает простора для массового и расширенного производства.
Отличительные черты этой группы субъектов малого бизнеса: накопленный собственный капитал в основе дела, отсутствие склонности к перемещению капитала в другие сферы деятельности или регионы, зависимость от местных рынков.
В ходе социалистических преобразований эта группа предпринимателей была полностью уничтожена в России и заменена местной промышленностью и потребительской кооперацией. Возрождение местного, самостоятельного малого предпринимательства идет медленными темпами и с трудом из-за нехватки капитала и невысокого платежеспособного спроса в российских регионах.
Следует отметить, что в нашей стране отсутствует терминологическая четкость в отношении употребления терминов "бизнес" и "предпринимательство", и часто "предпринимательство" употребляется как русское название бизнеса. В тех случаях, когда это не вызывает путаницы и искажения смысла, мы, чтобы не разрушать сложившуюся традицию, также будем использовать узкий термин "предпринимательство" в более широком смысле бизнеса, уточняя его, когда это необходимо, сферой приложения — производственное предпринимательство. В связи с этим в данной научной работе термины «малое предпринимательство», «малый бизнес» и «малое предприятие» рассматриваются как равнозначные.
Второй вид предпринимательства - это поставщики комплектующих и услуг для более крупных предприятий. В продовольственной сфере этот тип предприятий также обширно представлен сельхоз предприятиями, поставляющим сырье для перерабатывающих компаний.
Такие предприятия не являются полностью экономически свободными. Их сбыт практически полностью основан на закупках заказчиков или обслуживания изделий крупной фирмы. Характерной чертой данного вида предпринимательства: недостаточные собственные средства, сильная зависимость от партнеров, от их ценовой и кредитной политики. Этим и обусловлена неустойчивость таких предприятий.
Третий вид предпринимательства - основанный на совместной деятельности малых и средних обществ, по смыслу являющихся формой производственной кооперации. Характерной особенностью данных предприятий -это финансовая устойчивость, ориентация на местный рынок и поставщиков.
Предпринимательство требует от индивида чрезвычайно высоких способностей. Во-первых, он должен уметь прогнозировать ("чувствовать") потребительский рынок: опираясь на маркетинговые технологии, из большого списка доступных новшеств выбрать те, воплощение которых в реальных продуктах будет отвечать наибольшему потребительскому спросу (возможно, что этот спрос проявится не сразу — тем важней увидеть и оценить его потенциал). Уже на этом этапе от предпринимателя требуются способности к технологическому и коммерческому предвидению, а также умение организовать анализ рынка и его будущих потребностей. При этом чрезвычайно важно, чтобы выгода предпринимательства, обусловленная общественной пользой проекта, сочеталась с общественным признанием предпринимателя и его дела, что помогает установлению атмосферы деловой инициативы в обществе. Во-вторых, предприниматель должен собрать необходимые для реализации замысла ресурсы, а это означает либо собственную финансовую достаточность, либо умение убеждать других, добиваясь инвестиций в свой проект. В-третьих, ему необходимы способности для правильного сочетания производственных факторов. Эта задача становится тем трудней, чем значительней и сложней проект, чем больше в нем задействовано различных экономических субъектов и процессов. Отсюда предприниматель должен уметь создать и организовать команду единомышленников и управлять ею на всех стадиях реализации проекта. Наградою в конце этого длинного и трудного пути, за все предпринимательские риски, усиленные новаторским характером проекта, является предпринимательская прибыль.
Итак, предпринимателем может быть только человек широкой культуры, ясного разума и выдающихся волевых качеств. Часть этих качеств являются врожденными, либо воспитываются в раннем детстве, но культуру предпринимательства можно обрести в ходе соответствующей подготовки.
Важным качеством, определяющим предпринимательский климат внутри предпринимательской среды, а также отношение населения к предпринимательству, является нравственный климат бизнеса и предпринимательства. Формирование конструктивной предпринимательской морали в настоящее время широко дискутируется во многих странах. Так, по мнению Д. Рокфеллера, этические принципы служат механизмом, скрепляющим систему свободного предпринимательства. "Предпринимательская мораль", - согласно позиции немецкого исследователя проблем бизнеса Р. Тилли, - "подразумевает честность в ведении дел, соблюдение деловых договоренностей". В. Зомбарт утверждает, что предприниматель, прежде всего, должен "иметь репутацию честного человека". Следует признать, что предпринимательская мораль является отражением нравственного состояния общества и характеризует уровень цивилизованности предпринимательства^].
1.2. Современные тенденции, особенности развития и проблемы малого предпринимательства
При стремительном переходе от командно-административной системы к рыночным отношениям в России образовалась масса проблем при становлении цивилизованного предпринимательства и бизнеса, в том числе и в сфере морали и этики предпринимательства. После политических перемен в стране произошли изменения и в экономическом плане, началось движение к созданию рыночных отношений (август 1991 - весна 1992), основную массу руководителей средних и крупных предприятий составили директора бывших государственных предприятий. Их преобразование из государственных служащих, которые управляли вверенными им организациями - в фактических собственников своих предприятий, а при таких скорых преобразованиях они не могли научиться, как эффективно управлять своими предприятием в новых экономических условиях уже в своих интересах. Вместе с тем, при надвигающейся приватизации, когда была возможна смена собственника, директора предприятий использовали представившиеся им возможности в целях перераспределении государственной собственности. Поэтому типичной была следующая схема: при государственном предприятии создавалось "малое предприятие", через которое происходила продажа продукции, сырья и другого имущества производимого на предприятии, а выручка от реализации этой продукции направлялась на частные счета, чаще всего заграничных банков. Таким образом, продукция, произведенная с высокими издержками для общества (в лице бывшего государственного предприятия), присваивалась частными лицами.
Понимание того, что эта "благоприятная" ситуация не может быть продолжительной, что она носит преходящий и невозвратный характер, делало для директоров целесообразной продажу продукции даже с существенными скидками (нарушающими экономическую целесообразность для общества и страны в целом), что еще более создавало атмосферу откровенного расхищения государственной собственности. Не имея возможности продавать землю и здания, находящиеся в их оперативном управлении, директора, тем не менее, могли сдавать их в аренду на весьма продолжительные сроки своим единоличным решением, и, разумеется, в своих личных интересах. А для ухода от ответственности за экономические нарушения и преступления вся эта деятельность прикрывалась двойной бухгалтерией и нерегистрируемыми сделками с наличными деньгами ("черным налом"). Все это способствовало криминализации бизнеса и расцвету откровенного цинизма в крупных и средних "предпринимательских" кругах, которое затем распространялось на всю систему зарождающегося российского предпринимательства.
Это, разумеется, не означает, что весь российский бизнес был заражен коррупцией и замешан на экономических преступлениях, однако это была весьма заметная тенденция. Результатом такого хозяйствования было резкое и нечем не оправданное падение российской экономики. Естественно, что для исправления ситуации в экономике необходимо создание эффективной предпринимательской среды, что кроме совершенствования правовой, экономической и др. среды требует изменения предпринимательская этика и мораль, без которых нормальное функционирование и дальнейшее развитие предпринимательских структур уже невозможны. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется в определенной социальной среде, одним из элементов благоприятного предпринимательского климата служит отношение населения к предпринимательству. В силу известных причин (криминализированность бизнеса, поляризация населения по доходам и т.п.) отношение значительной части населения к предпринимательству, которое ассоциируется у нее главным образом со спекуляцией и воровством, до последнего времени было крайне негативным. В массовом восприятии предпринимателей и предпринимательства среди их отрицательных качеств наиболее часто упоминаются их низкие нравственные качества, корыстность интересов и т.д. (диаграмма 1).
Нет ответа Другое
Наносят вред государству Сталкиваются с трудностям!
Живут за счет других Устанавливают выокие цены Пр одают товар ы низкого ка ч ества Корыстные интересы Нарушают законы Нравственные качества Мосгаа □ Россия
Диаграмма 1. Оценка качеств предпринимателей общественным мнением, % от общего числа опрошенных Впервые за годы реформ фонд "Общественное мнение" в ходе проведенного в 2001 г. опроса года получил результаты, свидетельствующие о перемене общественного мнения в отношении предпринимателей к лучшему. Если проведенный осенью 2000 г. опрос показал, что положительно относятся к предпринимателям 41% из числа опрошенных, а отрицательно - 37%, то в 2001 году - соответствующий опрос показал, что положительно к предпринимателям относятся уже 58% опрошенных, а отрицательно - 28%. Близкие результаты были получены в ходе опроса, проведенного "Экономической газетой". Объем выборки составил 1600 респондентов, представляющих семь федеральных округов России и более чем 100 населенных пунктов. На вопрос: "Как вы относитесь к предпринимателям?", ответы распределились следующим образом: положительно - 51%, нейтрально - 25%, отрицательно - 17%, затрудняюсь ответить - 7% [141]. Об улучшении отношения населения к предпринимательству говорит и тот факт, что 45% общего числа опрошенных фондом "Общественное мнение" высказали пожелание, чтобы их дети или внуки стали предпринимателям^ 140].
Кроме того, этические принципы в бизнесе имеют и чисто экономическое измерение. Доверие потребителей и клиентов к предпринимателю способствует улучшению репутации возглавляемой им фирмы, что облегчает проблемы, связанные с кредитованием деятельности фирмы, способствует притоку инвестиций и т.д. Исследования различных аспектов функционирования делового сообщества, проведенные Ассоциацией менеджеров и рядом других институтов, позволили выявить прямую зависимость капитализации компаний от качества их отношений с другими предпринимательскими структурами и обществом. Неприятие и осуждение действий компании бизнес-сообществом отражается на ее репутации, что неизбежно сказывается на ее рыночной стоимости [139]. Другими словами, репутация предпринимательской структуры, ее имидж является важной составляющей капитала фирмы и одним из факторов его накопления. Так с середины 1998 г. деловая репутация организации была включена в состав нематериальных активов при оценке ее стоимости.
В последнее время произошли значительные позитивные сдвиги в понимании необходимости формирования предпринимательской этики и морали. Об этом свидетельствует, в частности, разработка проекта Кодекса корпоративного поведения, который содержит унифицированный механизм вы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарченко, Сергей Александрович
Заключение
1. Понятие «предприниматель», «предпринимательство» являются довольно распространенными в экономической деятельности. Многие мировые ученные изучали теорию и практику предпринимательства. Содержание данных понятий существует как в теоретическом, так и правовом выражении. В Гражданском кодексе понятие предпринимательской деятельности было конкретизировано следующим образом: "Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"
Учитывая экономические особенности российского государства и уровень его развития для более точного определения малого предпринимательства были выделены сущностные свойства, к которым относятся следующие: небольшое количество работников; малый годовой оборот; деятельность предприятия чаще в сфере обращения; небольшая сумма основных и оборотных средств; преобладание оборотного капитала над основным капиталом; основные средства обычно взяты в аренду или являются собственностью предпринимателя (дом, квартира и т.п.); чаще всего нет необходимости в больших производственных мощностях и площадях; для предпринимателей, работающих в сфере производства достаточно несложный технологический процесс; для организации своего дела обычно используются собственные средства; при необходимости заемный капитал чаще всего берется у частных лиц (родственников, друзей, знакомых), а не в коммерческих организациях; семейный характер бизнеса — это одно из нередких свойств; открытие предпринимательства и его ведение, часто основано на «интуиции», а не строится на глубоком профессиональном изучении рынка и ситуации на нем; уровень квалификации предпринимателя часто не соответствуют той сфере, в которой он функционирует; локальная сфера деятельности; локальные рынки сбыта продукции.
2. На основе выполненного аналитического обзора работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики предпринимательства и выделенных существенных свойств соискателем уточнены содержания и форма исследуемых основных понятий для предпринимательской деятельности. По нашему мнению «малое предпринимательство» является представлением разнообразных видов человеческой деятельности в небольших масштабах направленных на получение прибыли.
3. Были рассмотрены виды предпринимательства. Первый вид предпринимательства — традиционная сфера деятельности субъектов малого бизнеса -это индивидуальное производство товаров мелкими сериями, оптовая и розничная торговля, гостиничный бизнес, общественное питание, строительство, транспорт, здравоохранение. Второй вид предпринимательства - это поставщики комплектующих и услуг для более крупных предприятий. Третий вид малого бизнеса - группа малых и средних обществ, по смыслу являющихся формой производственной кооперации.
4. В настоящее время сложилась вполне благоприятная ситуация для формирования в России социального статуса предпринимателя. Однако решение этой задачи невозможно без разработки социально-экономической концепции роли предпринимательства в российском обществе. Следует отметить, что такие попытки неоднократно предпринимались. Однако все предлагаемые концепции имеют общую слабую сторону, которая заключается в том, что они касаются, в основном, этической стороны предпринимательской деятельности.
5. Для выделения особенностей развития предпринимательства в России, были выделены этапы его становления.
Период с 1985 по 1987г. можно обозначить как первый этап развития отечественного малого предпринимательства. Для него характерна деятельность временных творческих коллективов при научных и общественных организациях, центров научно-технического творчества, распространение бригадных подрядов, малочисленность предпринимательства и его пробный характер.
На втором этапе (1987 - 1988гг.) предпринимательство расширяется и в большей части развивается в виде кооперации, в которой увеличилось количество участников. Начало четко проявляться молодое поколение бизнесменов.
Третий этап - 1989-1990гг. Для этого этапа характерно принятие законодательных актов, направленных на активизацию предпринимательства. В результате расширились сферы деловой активности предприимчивых людей, диверсифицировалась номенклатура организационных форм малых предприятий, произошло интенсивное освоение арендных отношений. К 90-м гг. доля малых предприятий в объеме ВВП постоянно росла.
Четвертый этап (1991-1992гг.) характерен проявлением коммерции и появлением среднего и крупного бизнеса. На этом этапе малые предприятия организуются в разных организационно-правовых формах и их число увеличивается.
К пятому этапу можно отнести 1993-1994гг. - период широкомасштабной приватизации и развития всех видов малого бизнеса. Активизировалось участие малых предприятий в сфере услуг, торговли, общепита, легкой промышленности и что особенно, появилось множество собственников. В эти годы были заложены основы рыночных отношений. Расширению инвестиционной деятельности и развитию предпринимательства способствовали сформировавшиеся капиталы.
Шестой этап начался с 1995г. и продолжался до 1998г. К этому времени многие малые предприятия прекратили существовать, так как практически были исчерпаны возможности получений сверхприбылей от торгово-посреднической деятельности.
Седьмой этап в становлении предпринимательства начался после 1998г. и продолжается до настоящего времени.
Малый бизнес, несмотря на все трудности развития и становления, является уже состоявшимся и важным фактором экономического развития России.
6. К основным проблемам, не позволяющим активно развиваться малому предпринимательству, относятся: кредитование - недостаток финансов, особенно в период становления малого предпринимательства; количество административных барьеров постепенно снижается, но их система остается нестабильной и поэтому отнимает много сил и времени; недостаточная подготовка руководителей. Значительная часть новых малых предприятий создается людьми, не имеющими опыта ведения своего бизнеса или поменявшими его направление, например, от торговли к производству; часто препятствием для развития малых предприятий становится отсутствие необходимой инфраструктуры; нехватка информации; невысокий уровень компетенции руководства малых предприятий в вопросах управления.
Малый бизнес, несмотря на все трудности, является важным фактором экономического развития России. Сегодня по уровню развития малого бизнеса, условиям, которые создает государство, и по организации государственно поддержки мы находимся очень далеко от развитых стран. По официальной статистике, в России общее число занятых в малом бизнесе составляет 12,5 млн. человек — только 18,3% от экономически активного населения, что в 2-3 раза ниже уровня заподноевропейских стран. Отличительной особенностью малого бизнеса в России это то, что продолжает оставаться высокая доля «теневого» сектора - по оценкам экспертов, от 20 до 40% реального оборота малого бизнеса.
7. В работе было установлено, что для эффективного развития предпринимательства необходима поддержка, в первую очередь со стороны государства. На поддержку малого предпринимательства выделяются незначительные объемы государственных финансовых средств. Они остаются несущественными в общегосударственном масштабе. Господдержка реализуется через развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, финансово-кредитную поддержку, налоговые льготы, помощь в получении льготного кредита и т.п. Сложившаяся в последние годы, в секторе малого бизнеса ситуация, требует активизации политики государства в области поддержки и развития малого предпринимательства как на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Прежде всего, она требует снижения и устранения административных барьеров, улучшения условий финансово-кредитной поддержки и создание устойчиво позитивного предпринимательского климата.
8. На сегодняшний день необходимо уделять особое внимание мерам поддержки, осуществляемым фондами поддержки малого предпринимательства и организациями инфраструктуры поддержки, а также предусмотренные программами поддержки малого предпринимательства Реализацию большинства мер поддержки согласно Федеральному закону «О господдержке» отдается на откуп фондам поддержки предпринимательства, а также специально создаваемым организациям инфраструктуры поддержки.
9. Основной организацией, которая будет эффективно выполнять функции связующего звена между государством и малыми предприятиями должен стать федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, являющейся государственной некоммерческой организацией. На это учреждение возложена задача развития финансовых инструментов федеральной политики в области государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации.
10. Одним из важных финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства осуществляемым через фонд должен стать механизм кредитных гарантий. Начиная с 1999 г. активно рассматривался вопрос кредитных гарантий в Федеральной программе государственной поддержки малого бизнеса в РФ на 2000-2001 гг. и там говорилось о том, что создание механизмов гарантий ссуд/инвестиций малым предприятиям считается приоритетным направлением деятельности.
11. На основе проведенного аналитического обзора научных работ и исследований нами было уточнено значения термина «кредитная гарантия» -способ разделения рисков между субъектами участвующими в механизме кредитного гарантирования, в случае не способности субъекта малого бизнеса возвратить заемные средства. Механизм позволяющий активизировать деятельность малых предприятий в экономической системе страны, для предпринимателей с жизнеспособными проектами, но не имеющих недостаточное обеспечение или кредитную историю, которые не в состоянии удовлетворить требования кредитующего банка.
12. По мнению специалистов функционирующих региональных фондов, спрос малого бизнеса на гарантии в регионах достаточно велик, и что они могут стать эффективным инструментом улучшения положения с кредитованием. Они сообщают, что у них недостаточно информации об этом инструменте, и что он недостаточно хорошо развит. Наиболее заметными действующими проектами в России являются инициативы региональных властей по предоставлению гарантий под кредиты малых предприятий. Однако не стоит переоценивать масштабы этих инициатив, поскольку их далеко не достаточно для удовлетворения существующего спроса на ссуды.
13. Схемы кредитных гарантий, существующие в некоторых наших регионах и в других странах, появились для того, чтобы расширить потоки инвестиций в реальный сектор экономики и, более конкретно, в направлении малого бизнеса. При этом правительства, создававшие такие схемы, получали двойную выгоду. Во-первых, они уменьшают необходимость прямых бюджетных ассигнований для кредитования малого бизнеса. Во-вторых, используя знания и умения существующих финансовых учреждений в вопросах оценки заемщика, государственным органам уже незачем заниматься незнакомым для себя делом.
14. Таким образом, программы кредитных гарантий создается для того, чтобы:
- стимулировать приток денежных средств в сектор малого предпринимательства;
- ограничить потребность в прямом бюджетном финансировании для целей кредитования малого предпринимательства;
- использовать навыки и знания существующих финансовых организаций.
15. При исследовании малого предпринимательства в региональной экономике немаловажно провести анализ действующего положения, что позволит дать наиболее точную оценку состояния предпринимательства. Изучение процессов формирования и развития предпринимательства в региональной системе свидетельствует о том, что необходима их комплексная оценка по основным направлениям деятельности, определяющим формирование показателей. На наш взгляд, этим направлением характеристика структуры регионального предпринимательства. По данным Ставрополькрайкомстата (Ставропольский краевой комитета Государственной Статистики) в 2007 году на территории края функционировало 12,05 тыс. малых предприятий. На малых предприятиях Ставропольского края было занято 152,0 тысяч человек. Фонд начисленной заработной платы всем работникам за 2007 год составил 10 104 млрд. руб., размер среднемесячной заработная плата - 5539,4 руб. Оборот на малых предприятиях в фактических ценах составил 140,1 млрд. рублей.
16. Была определена значимость малого предпринимательства в региональной экономике. Определена доля продукции, производимая объектами малого предпринимательства в валовом региональном продукте. Так как валовой региональный продукт — основной показатель характеризующий уровень экономического развития региона и результаты экономической деятельности. За 2000-2006г. объем валового регионального продукта (в ценах соответствующих лет) увеличился в 3,4 раза и достиг в 2006 году 180,8 млрд. рублей. В тоже время объем произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями увеличился в 4,6 раза. За последние годы наблюдается стабильный рост объема производимой продукции (работ, услуг) малыми предприятиями, но при этом доля объемам производимой продукции за последние два года снизилась по отношению к 2004 г. Это свидетельствует о недостаточном развитии субъектов малого предпринимательства.
17. Для более точной оценки развития малого предпринимательства Ставропольского края было проведено сравнение некоторых показателей, характеризующих развития малого бизнеса со средними показателями по стране и субъектам Российской Федерации, входящих в Южный федеральный. Было определено, что практически все показатели развития малых предприятий в Ставропольском крае не опережают общероссийские и в ЮФО по данным показателям регион находится на четвертом месте. Все это говорит о недостаточном развитии малого предпринимательства, то необходимо со стороны региональных властей проводить еще более активную политику по поддержке малого предпринимательства.
18. В настоящее время на региональном уровне существуют различные формы поддержки предпринимательства. В последнее время делается упор на финансовые формы поддержки. К основным функционирующим формам финансовой поддержки относятся: субсидирование части процентной ставки по кредитам, бюджетные инвестиции за счет средств края, льготная аренда имущества находящегося в собственности края и налоговые льготы. Раз в три года принимается Программа по развитию малого предпринимательства.
19. Эффективность государственной политики в отношении малого бизнеса на уровне региона отражают, в первую очередь, следующие тенденции развития этого сектора экономики: динамика количества субъектов малого предпринимательства и занятости населения в этом секторе, вклада малого предпринимательства в общий объём производства товаров и услуг. Анализ, проведенный в научной работе, показал, что развитие малого предпринимательства происходит слишком медленными темпами и уделяется недостаточно внимание его активной государственной поддержке.
20. Коэффициент корреляция зависимости динамики налоговых поступлений от малого предпринимательства в бюджеты всех уровней в зависимости от размеров финансирования программы поддержки малого предпринимательства составляет 0,773. Из данной корреляционной зависимости видно, что финансирование поддержки малого предпринимательства влияет на развитие малого предпринимательства, что отображается в приросте налоговых поступлений в бюджет. Но при этом его не достаточно высокое значение показывает, что данный уровень поддержки, и развития малого предпринимательства является недостаточным.
21. В целом проведенные ранее исследования эффективности программ поддержки малого предпринимательства показывают, что региональные программы поддержки малого бизнеса в большинстве своем реализуются недостаточно в связи с их ориентацией на Федеральные программы поддержки, которые при финансировании основываются на развитие региональной программы. А так как программа поддержки в нашем регионе развита недостаточно, то говорить о результативности и эффективности государственной поддержки не приходится — в большинстве региональных программ вопросы реализации, которые были в предыдущих программах деликатно замалчиваются.
22. Система государственной поддержки малых предприятий в регионе должна включать как меры прямой поддержки, обеспеченные средствами из федерального, регионального и местных бюджетов, и направленные на развитие приоритетных для региона сфер деятельности, связанных с созданием новых рабочих мест, развитием инноваций, высоких технологий, экспорта, так и косвенной - направленной на общее улучшение делового и инвестиционного климата для малого бизнеса региона. Основные косвенные меры по облегчению доступа к финансовым и инвестиционным ресурсам, развитию системы кредитных гарантий, микрофинансирования, приоритетной поддержке экспортно - ориентированного и инновационного малого бизнеса, стимулированию создания новых малых предприятий, повышению их конкурентоспособности, развитию инфраструктурных объектов поддержки малого предпринимательства, созданию сети бизнес-инкубаторов, повышению информационного уровня предпринимателей, дальнейшего последовательного снижения излишнего администрирования.
23. Для более существенной и целевой направленности в оказании поддержки должна быть структура, занимающаяся проблемами малого предпринимательства. Связующим звеном между государством и предпринимателем должно быть третье независимое лицо, которое более подробно и четко, а в большей степени быстро может оказать помощь и повлиять на развитие малого предпринимательства. Наиболее подходящей организацией является фонд поддержки малого предпринимательства. Деятельность фондов поддержки малого предпринимательства охватывает небольшое количество представителей малого бизнеса и крайне ограничена небольшими финансовыми возможностями, которые им выделяются из бюджетов различного уровня.
24. Одно из основных условий развития малого бизнеса - гарантия сохранности и возврата финансовых ресурсов. Предпринимателям, как правило, нечего закладывать под те суммы, которые требуются для того, чтобы открыть свое дело или расширить свою деятельность. В этой связи предоставляется важным развитие такой формы содействия малому бизнесу, как реализация механизма поддержки малого предпринимательства в форме гарантирования заемных средств. Гарантированные займы являются наиболее распространенной формой поддержкой малого бизнеса во многих странах.
25. Схема кредитных гарантий необходима для того, чтобы расширить потоки капитала в реальный сектор экономики и, более конкретно, в направлении малого предпринимательства. При этом при создании такой схемы государство получит двойную выгоду. Во-первых, они уменьшит необходимость прямых бюджетных ассигнований для кредитования малого бизнеса. По сути, с помощью кредитных гарантий финансовым учреждениям создают стимулы для финансирования предпринимателей, предлагая им некое успокоение. Во-вторых, используя знания и умения существующих финансовых учреждений в вопросах оценки заемщика, государственным органам уже незачем заниматься незнакомым для себя делом. Оценку потенциального заемщика могут производить финансовое учреждение и гарантийный фонд, или одно только финансовое учреждение.
26. В научной работе получена формализацию эффекта финансового рычага в условиях системы налогообложения прибыли при использовании механизма кредитных гарантий
ЭФР=АРск = (1-Сп)*(НР-Скр-ПГ)*ЗКг/СК Как видим из полученного равенства, эффект финансового рычага действительно представляет собой приращение к рентабельности собственного капитала предприятия, которое образуется за счет увеличение использования им кредита.
Тогда прирост суммы прибыли предприятия использующего механизм кредитных гарантий, будет выглядеть следующим образом:
ДПч = ДРСК*СК= (1-Сп)*(НР-Скр-ПГ)*ЗКг
27. Сутью инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в форме гарантирования кредитных средств при системе налогообложения прибыли за счет средств государственного бюджета является оказания косвенной финансовой помощи и минимизация рисков при кредитовании малого предпринимательства, привлекающие кредитные средства с целью расширения предпринимательской деятельности. В итоге заемщик получает в части необходимого залога гарантии со стороны государства, что позволяет получить субъекту малого предпринимательства необходимую сумму кредита, а также прирост рентабельности собственного капитала и прирост чистой прибыли. Такая форма косвенной финансовой помощи необходима для расширения предпринимательской деятельности.
28. При реализации данного механизма важными методическими вопросами являются определение «выгод» и рисков для всех участвующих сторон.
Преимущества программы по гарантированию следующие: - Программа позволяет перераспределить риски по реализации предпринимательских проектов с банком и фондом поддержки малого предпринимательства;
- Оценка бизнеса субъекта малого предпринимательства проводится высококвалифицированными специалистами банка и только затем в случае необходимости фондом поддержки малого предпринимательства;
- В случае невыполнения обязательств субъектом малого предпринимательства перед банком средства со счета гарантийного фонда взимаются только в последнюю очередь;
- На основе исследований проведенных в диссертационной работе были представлены формализации для расчета соответственно выгоды для банка, фонда поддержки малого предпринимательства, предприятия-заемщика и государства в условиях функционирования инновационного механизма гарантирования заемных средств при системе налогообложения прибыли
Было уделено внимание проблемам и рискам, возникающим при реализации данного механизма:
- Для банка, государства и фонда поддержки малого предпринимательства самым значимым риском является риск невозврата кредитных средств заемщиком. Для минимизации данного риска создается резервный фонд, который образуется за счет части средств идущих из платы за предоставление гарантии;
- Немаловажной проблемой является своевременное и достаточное финансирование данной программы кредитных гарантий;
- Поиск надежного партнера - банка, заинтересованного в расширении кредитного портфеля и готового принять основные риски на себя, не обращая взыскания, в первую очередь, на гарантийный фонд.
29. На основе предлагаемого инновационный механизм поддержки в условиях общего режима налогообложения и проведенных расчетов выгод для предприятия, банка и государства был проведен расчет прогноза показателей от использования данного механизма. Установлено что срок бюджетной окупаемости от использования механизма кредитных гарантий составит менее трех лет и бюджетный эффект за три года составит 3 384,0 тыс. рублей.
30. Экономическая эффективность функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде механизма кредитных гарантий через три года позволяет получить следующие результаты:
1) Рентабельность привлекаемых кредитов составляет 0,056, т.е на 1 рубль привлеченных кредитов прибыль бюджета увеличивается на 5,6 коп.;
2) Рентабельность налоговых поступлений составляет 0,1, т.е. на 1 рубль налоговых поступлений прибыль бюджета составляет 10 коп.;
3) Рентабельность предоставленных гарантий составляет 0,113, т.е. 1 рубль предоставленных гарантий дает 11,3 коп. прибыли бюджета.
Таким образом, теоретические положения и проведенный прогноз инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде механизма кредитных гарантий подтверждает его достаточную эффективность функционирования и действенность.