Подфонд аудиовизуальных документов как составная часть единого фонда централизованной библиотечной системы. Проблемы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Надольская, Татьяна Владимировна

  • Надольская, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 189
Надольская, Татьяна Владимировна. Подфонд аудиовизуальных документов как составная часть единого фонда централизованной библиотечной системы. Проблемы формирования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1983. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надольская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОДОЩА

АВД.24

§ I. АВД как объект формирования фонда.24

§ 2. Приобретение АВД статуса полноправной части фонда.42

§ 3. Изменение тематико-типологической структуры подфонда АВД.60

§ 4. Рост объема подфондов АВД.74

§ 5. Проблема обеспечения библиотек АВД.84

ГЛАВА П. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ПОДШЩА АВД.

§ I. Использование тематико-типологического плана как средства совершенствования состава подфонда АВД.93

§ 2. Выявление специфических критериев отбора АВД I07-II

§ 3. Разработка методики определения оптимального объема подфонда АВД.120

§ 4. Стратегия размещения подфонда АВД.I36-I5I

§ 5. Необходимость централизованного снабжения и организационно-методического руководства формированием подфонда АВД.I5I-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подфонд аудиовизуальных документов как составная часть единого фонда централизованной библиотечной системы. Проблемы формирования»

Влияние научно-технической революции на изменения в сфере культурного развития общества служит предметом специальных исследований, в которых отмечаются как положительные, так и отрицательные ее последствия. Социальные и технические факторы научно-технической революции, оказывающие воздействие на общество в целом, отражаются и будут так или иначе отражаться и в дальнейшем на развитии и изменении характера библиотечного обслуживания. В условиях социалистического общества достижения научно-технической революции способствуют, с одной стороны, росту производства культуры: числа издаваемых книг и журналов, количества выпускаемых фильмов, музыкальных произведений, распространяемых средствами массовой информации и тиражируемых с помощью средств аудиовизуальной записи и воспроизведения. С другой стороны, увеличивается свободное время трудящихся, которое может быть посвящено самообразованию и отдыху. Учитывать то и другое в деятельности по совершенствованию библиотечного обслуживания трудящихся необходимо, если мы не хотим, чтобы библиотеки утратили присущую им в социалистическом обществе роль одного из главных орудий формирования всесторонне развитой и социально активной личности.

Постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974) обязывает библиотечных работников активнее внедрять передовой опыт, смелее использовать в своей работе достижения научно-технической революции.

Научно-техническая революция сделала транслируемые изображение и звук привычными источниками информации для большинства современных людей. Совершенствование форм фиксирования на материальних носителях превратило их в полноценный документ, широко используемый в современной общественной практике. На первых порах бурное развитие аудиовизуальных средств трансляции, записи и воспроизведения информации вызвало мрачные пророчества, предрекавшие конец печатного слова, книги*^, а как следствие этого, и библиотек , которые воспринимались как хранилища произведений печати.

Однако XX век не является уникальным или первым периодом в истории человечества, когда произошло резкое изменение способа фиксирования и размножения информации. В развитии этих способов четко прослеживается смена больших эпох. "Первая и самая продолжительная, когда основным средством передачи информации была почти исключительно устная речь; вторая - от зарождения классового общества и Основания рабовладельческих государств - характеризуется . добавлением к устной речи письменности; и, наконец, третья эпоха - примерно от буржуазного общества и по сей день, - в которой основным средством хранения и передачи информации становится

О) книгопечатание . В настоящее время произошло,; становление четвертой эпохи, когда равное значение с книгой и другими произведениями печати приобретают аудиовизуальные документы (АДЦ) и ЭВМ как средства передачи и хранения социально значимой информации. И библиотеки, в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979), должны вести тщательный отбор и рекомендацию читателям всех документов, находящихся в их фондах, которые освещают любой вопрос с позиций марксистско-ленинского мировоззрения.

Мак-Люен М. Прошлобудущее книги. - Курьер ЮНЕСКО, 1972, янв., с.16-18. Кулагина О.С. и др. О культурном значении машинного перевода. -Вестник истории мировой культуры, 1961, № 3, с.23.

Человеческая воспринимающая система имеет ограниченные возможности получения и обработки информации, однако, когда информация поступает одновременно по разным каналам, снижается вероятность потери той или иной ее части, неизбежная при одноканальном восприятии. Еще К.Д.Ушинский отмечал, что "чем больше органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нащу механическую нервцую память, вернее сохраняются ею, легче^ потом воспроизводятся"^. В идеале информация должна поступать одновременно по всем каналам, т.е. наиболее полное усвоение дают только все пять органов чувств, хотя соотношение их при восприятии неодинаково (зрение - 75%, слух - 13%, осязание - 6%, обоняем те - 3%, вкус - 3%) . Современный уровень развития науки и техники в области фиксирования информации представляет в виде аудиовизуальных документов возможность комплексно воздействовать на два важнейших анализатора человека - зрение и слух, через которые он получает 88% информации. Возможность избежать потерь определенного пласта информации, неизбежного при ее фиксировании в виде печатного текста, объясняет активное внедрение АВД во все сферы человеческой деятельности.

АВД создают эффект присутствия, эмоциональную основу, на базе которой от чувственного образа легче переходить к абстрагированию, логическому мышлению. Как известно, без ощущений, без "живого созерцания", как отмечал В.И.Ленин, невозможно познание какой бы уровень абстракции наука ни использовала.

Ушинский К.Д. Педагогические приложения анализа памяти. - В кн.: Ушинский К.Д. Избр.пед.соч., т.2. М., 1939, с.2X9-220. ^ Власов Л.В. Аудиовизуальные средства в библиотеках. Дис.на со-иск. учен.степени канд.пед.наук. - Л.,1973, с.47-54; Dove J.

The audiovisual.-Ъ 1975, p.10.

- б

Однако перечисленные преимущества не могут служить достаточным основанием для того, чтобы провозглашать АЦЦ источником информации, способным заменить произведение печати. Здесь безусловно реальнее ситуация, когда "с появлением новых средств информации прежние, как правило, также сохраняются в сфере человеческого общения. Эту закономерность можно объяснить тем, что новые потребности в средствах информации, по-видимому, не упраздняют тех потребностей, которые удовлетворялись ранее существовавшими средствами"*^. Потребителя информации мало беспокоит вопрос о том, каким из известных науке способов зафиксирована нужная ему 2) информация . Ечу важно подучить ее быстро и, как правило, в максимально адекватной форме. Поэтому задачей является не противопоставление традиционных и новых источников информации, а определение их соотношения и возможностей комплексного использования в рамках уже существующей системы сбора, хранения и распространения информации.

Многие специалисты мирового библиотековедения и книговедения обращались к вопросу о соотношении книги (более широко - произведения печати) и аудиовизуальных документов. Все они, в различной последовательности и обозначая разными терминами, выделяют ряд основных функций книги (произведения печати), определяю

I) Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход. -М., 1981, с.67. Если сейчас абонент библиотеки предпочитает, как свидетельствует библиотечная практика, печатные документы, то это, на наш взгляд, обусловлено: а) недостаточной информированностью о наличии в фонде библиотеки АЕЩ; б) неудовлетворительным объемом и составом подфондов АЦЦ. щие их общественную ценность*К Чтобы вытеснить книгу, аудиовизуальным документам нужно полностью взять на себя выполнение всех ее функций в обществе, но возможно ли это?

Важнейшая функция книги - преобразование общественного сознания, образование и воспитание, развитие интеллектуальных способностей человека. Книга несет в себе в наиболее обобщенной форме зафиксированный в слове опыт человечества. Эту роль может выполнить только книга, являющаяся материальным воплощением языковой культуры. Печатное слово регистрирует и закрепляет результаты работы мышления, познавательной работы человека, делает возможным обмен мыслями в человеческом обществе. Без книги, передающей из поколения в поколение научные понятия, категории, законы, человеческая мысль не могла бы существовать и развиваться. Только слово дает человеку поднятую над бесконечностью конкретных проявлений картицу мира, являясь идеальным инструментом человеческого мышления для воплощения категории общего. Отказавшись от книги-или более широко от запечатленного слова - человечество вернуло бы себя в первобытное состояние. Аудиовизуальные документы, фиксирующие чувственно-конкретную информацию, никогда не смогут заменить книгу в этой ее роли.

Значение книги и АВД как источника конкретной массовой, научной и технической информации, как средства отражения, регистрации познаваемых явлений в большинстве случаев равно. Однако АВД име

Ляхов В.Н., Немировский Е.Л. Книга. - БСЭ, т.12. М., 1973, с.335.; Червинский М. Система книги. - В кн.: Червинский М. Система книги. - Зберский Т. Семиотика книги. - М., 1981, с. 21-22. .

Stanton P. Television and the book. - Quaterly j or rial of the Library of Congress , 1979, № 2, p.189. ют то превдущество, что знания, основанные на непосредственном восприятии, более прочны. Кроме того, при фиксировании информации в аудиовизуальной форме менее существенно влияние исторических и языковых барьеров. Существует также значительный массив научной информации, например, динамические процессы, звуковая информация, передача которой в текстуальной форме ведет к значительным потерям*

Особое значение имеют АВД для фиксирования и хранения эстетической информации. Слово, как справедливо отмечает М.Червин-ский, никогда не было единственным информационным средством в сфере культуры. Изобразительные и звуковые способы фиксирования информации были неотделимы от культуры^. Однако до появления аудиовизуальных способов фиксирования значительная часть эстетической информации человечеством утрачивалась.

Одна из важных функций книги - обеспечение читателю возможности развлечения, отдыха, расширения кругозора без определенной цели. Если сравнивать возможности книги и АВД в этой области, то последние превосходят книгу как более эмоционально насыщенные в силу чувственно-конкретного содержания информации, как погружающие абонента в привычную образно-звуковую структуру, не требующую для восприятия большого интеллектуального напряжения.

Таким образом, появление аудиовизуальных способов фиксирования информации явилось откликом на ощущаемую общественную потребность запечатлеть и сохранить ту информацию, которая при пере

Амлинский JI.3. Механизация и автоматизация в специальных библиотеках. - Киев, 1979, с.18.

Червинский М. Система книги. - В кн.: Червинский М. Система книги. - Зберский Т. Семиотика книги. - М., 1981, с.42. даче ее в знаковой форме, полностью или в значительной степени утрачивала свою специфику и ценность. Следовательно, эти два способа фиксирования информации, а значит и два эти вида документов не вступают в противоречие, не исключают друг друга, а являются взаимодополняющими. Аудиовизуальные документы, как и книга, естественно становятся объектом формирования и необходимой частью фонда библиотеки. Проследив историческое развитие фондов библиотек по аналогии с библиографическими документами*^, можно утверждать, что основную часть фондов всегда составляли те документальные формы, которые были наиболее распространены в данцую историческую эпоху. Многовековое господство рукописной, а затем печатной книги привело к ее преобладанию в составе фондов и дало современное название библиотеки как учреждения, собирающего, храня

2) щего и распространяющего книги . '-Изменение технических возможностей фиксирования информации породило две крайние точки зрения в среде библиотечных работников: одни специалисты считали, что библиотеки вообще не должны включать АЦЦ в свои фонды, другие же, наоборот, преувеличивали их значение и роль. Не будучи решенным на теоретическом уровне, в передовой практике, опирающейся на потребности абонентов, вопрос разрешается в пользу разумного сочетания в фондах обоих видов документов. Отмечая эту тенденцию, Бухарестская конференция ШЛА в 1972 году напомнила своим членам манифест ЮНЕСКО 1949 года, в котором говорится, что "библиотеки должны проявлять смелость и активность в демонстрации значения библиотечной службы и возможностей использования библиотек, что

Корщунов О.П. Проблемы общей теории библиографии. - М., 1975.191 с. Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход.-М,, 1981., с.58-96. библиотеки должны внимательно следить за изменениями интересов общества и соответственно изменять свои фонды и методы работы. Библиотеки должны иметь в своих фондах всю необходимого потребителям информацию, независимо от ее формы"*\

Признание международной библиотечной общественностью важного значения АВД как части фонда, закрепленное в документах Ш1А, сти-ьоглировало развитие фондов АВД в массовых библиотеках во всем мире, в том числе в СССР, укрепило библиотечных работников в убеждении, что библиотеки могут и должны стать надежным каналом, преобразующим разрозненный поток аудиовизуальных документов в -определенным образом организованное собрание, обеспечивающее их хранение

2) и эффективное использование ' массовым потребителем.

Однако библиотеки не являются единственными учреждениями, располагающими фондами аудиовизуальных документов и обеспечивающими в той или иной форме доступ потребителей к документированной аудиовизуальной информации. Фонды АВД, например, архивов, музеев возникли ранее, чем соответствующие фонды в массовых библиотеках. В большинстве стран имеются архивы АЦЦ, задача которых, как и лю« бых архивных хранений, состоит в обеспечении сбора наиболее ценных оригиналов АВД и их вечного хранения. Основное назначение архивов в части обеспечения доступа к фондам - выполнение справок и обеспечение научных исследований. Музеи содержат в своих собраниях аудиовизуальные документы, строго соответствующие тематике экспо

1) Dove J. The Audiovisual. - London,1975, p.17*

2) Кент Ч.Д. AB вспомогательные средства в работе современной библиотеки. - Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек ,1957, № 11-12, С.267-269, Hicks W.B.,Tillin А.Н. Managing multimedia libraries.' 4, 1974, p.18. зиции музея, и не предполагает других форм использования посетителями, кроме изучения экспозиции. Доступ к АЦЦ, находящимся в запасниках, вообще очень ограничен. Таким образом ни то, ни другое учреждение не ставят своей целью пропаганду и организацию использования АВД широкими массами потребителей в тех формах, которые характерны для библиотек*I Большая популярность аудиовизуальных документов, особенно среди молодежи, породила оригинальную форму их общественного использования - дискотеки, создание и функционирование которых происходит либо под руководством культурно-просветительных учреждений - клубов, домов и дворцов культуры, либо под руководством общественных организаций, учебных заведений и учреждений. Несмотря на многообразие и противоречивость высказываемых точек зрения, можно отметить известное единодушие в вопросе о социальных функциях дискотек . Большинство авторов выделяет как основные воспитательную и развлекательную, что и определяет основные формы работы: устный журнал-лекция, обзорная лекция, дискоспектакли, танцевальные вечера, т.е. в основном работа дискотек направлена на использование аудиовизуальных документов (а в дискотеках используются и слайды, и кинофильмы, и видеозаписи) одновременно большими группами потребителей. Дискотеки не ставят перед собой задачи ни создания определенным образом организованного фонда аудиовизуальных документов, ни проведения инди

Подробнее о соотношении фондов музеев, архивов и библиотек см.: Терешин В.И. Информационные фонды СССР.- М.,1981,- 51 с. Сделанные автором выводы могут быть отнесены и к АВД как части соответствующих фондов. ^Степанов Н.,Пахоменюк Ю. Дискотека с точки зрения массовика. и с точки зрения музыканта. - Культурно-просветительная работа, 1981, № 3, с.28-30; Бродецкий А. Посиделки XX века. - Культурно-просветительная работа, № б, с.15-17; Копелев М. Дискотека: взгляд "изнутри". - Там же, с.17-21. видуальной работы с участниками дискотек, что делает использование аудиовизуальных документов односторонним.

Чтобы аудиовизуальные документы могли эффективно использоваться потребителями, их нужно собирать с учетом общественной потребности, размещать, хранить и распространять, что входит в задачи библиотеки. Система массовых библиотек, ставящая перед собой задачу обеспечения разнообразной текущей и ретроспективной информации в целях коммунистического воспитания трудящихся и научно-технического прогресса, является тем учреждением, которое необходимо для доведения аудиовизиуальных документов до массового потребителя и организации их эффективного коллективного и индивидуального использования.

Сложность и многообразие проблем , порождаемых задачами обеспечения эффективного общественного использования аудиовизуальных документов, определяет актуальность выбранной темы исследования, того аспекта этой проблемы, который касается создания подфонда аудиовизуальных документов в фондах массовых библиотек.

До сих пор проблемы формирования подфондов АВД массовых библиотек, несмотря на свою актуальность, не получили должного'освещения в специальной литературе, хотя круг публикаций, связанных в той или иной мере с использованием аудиовизуальных документов в библиотеках, довольно обширен. Абсолютное большинство из них как в советской, так и в зарубежной печати составляют статьи библиотекарей-практиков, описывающих опыт работы отдельных библиотек с АВД, использование их в работе с разными группами читателей, в организации массовых мероприятий, пропаганде литературы по отдельным темам. Безусловно, авторы этих статей не могут не касаться попутно вопросов состава подфонда АВД, его организации, источников пополнения, возможностей использования различных видов АВД в практике работы библиотек. Однако для них характерна узость исследовательской базы, ограниченной, как правило, рамками одной библиотеки или библиотек отдельного региона, недостаточная информированность авторов о состоянии работы с подфондами АВД в других библиотеках страны, а отсюда невозможность определения общих тенденций развития и соответствия или противоречия им явлений, описываемых автором статьи. Однако отсутствие научного обобщения не снижает значения описываемого ими опыта. Здесь следует выделить статьи, авторами которых являются сотрудники отдела централизованного комплектования АБМ Государственной республиканской юношеской библиотеки"^. Положение методического центра, оказывающего непосредственное влияние на формирование подфондов АВД библиотек РСФСР, дало им большой фактический материал, позволивший выявить некоторые тенденции развития подфондов АВД и их использования, изменения их видового и тематического состава.

Все эти работы дали основной эмпирический материал, послуживший, наряду с непосредственным изучением практики отдельных библиотек и библиотечных систем, фактографической базой исследования.

Другую значительную группу изученной литературы составляют методические пособия и практические руководства по использованию АВД.

Из методических пособий, изданных в нашей стране наибольший интерес представляют подготовленные Государственной республиканской юношеской библиотекой"Работа с аудиовизуальными материалами в массовой библиотеке" (1974), "Рекомендательный список грамзапи

Коган Л.Б. В комплексе с книгой. - Библиотекарь, 1976, № 4, с.62-64. Коган Л.Б. Ярко, увлекательно, наглядно. - Библиотекарь, 1979, № 8, с.18-20. Смирнова Л., Кутепова Ж. Не только средствами литературы. -Библиотекарь, 1975, № 5, с.43-45 иqp. сей" (1976) и "Фонотека в библиотеке" (1976), подготовленное Государственной библиотекой СССР им. В.И.Ленина. Однако в первом из них вопросам формирования фонда уделено внимание лишь в ряду других проблем, а два других посвящены, как видно из названия, одной из частей фонда АВД. Но эти пособия интересны тем, что их составители определяют критерии отбора, использованные при составлении списков грамзаписей, дают рекомендации по объему и тематическому составу)методике комплектования. Пособия республиканских методических центров дают анализ и обобщение местного опыта работы с под-фондами АВД и основанные на нем рекомендации. В задачу их составителей не входит теоретический анализ проблемы, но как правило, в такого рода пособиях отражается уровень ее теоретической разработки и степень ее освоения библиотекарями - практиками. С этой точки зрения они используются нами при рассмотрении тех или иных теоретических вопросов.

Популярные в зарубежных странах практические руководства, обобщая большой эмпирический материал и предлагая рациональные методы работы с АВД, дают возможность выявить основные тенденции, существующие в практике, используемую терминологию, наиболее распространенные источники комплектования и способы пополнения фонда, его организации. Причем, как правило, практические руководства выпускаются под эгидой библиотечной ассоциации или методического центра, таким образом, отражают не только точку зрения авторов пособия, но и этих организаций. В них рассматриваются вопросы, представляющие особую сложность для практиков. Некоторые из них, например, определение оптимального объема подфонда АВД, критерии отбора, размещение подфонда АВД являются предметом рассмотрения и нашего исследования. В этих случаях в соответствующих параграфах мы подробно рассматриваем позицию авторов. Но в практических пособиях естественно отсутствует, т.к. не входит в их задачи, теоретическое обоснование тех или иных приводимых в них рекомендаций. Кроме того, ни одно из них не посвящено специально вопросам формирования фонда, а охватывает более широкий круг проблем, включая использование, каталогизацию АВД и т.п.

Как правило, основные достижения науки и практики находят отражение в учебниках и учебных пособиях по соответствующим дисциплинам. Вопросам использования АВД в библиотеках и формированию под-фонда АВД специально посвящены два учебных пособия для вузов культуры. Харьковским государственным институтом культуры издано пособие "Фонды и каталоги непечатных и аудиовизуальных материалов в библиотеке" (1977). В теоретическом плане интерес представляет предложенное авторами определение и классификация АВД. Теоретические вопросы формирования подфондов АВД в пособиии не рассматриваются. Выпущенное в Кишиневе учебное пособие Б.А.Бергера "Аудиовизуальная служба массовых библиотек СССР" (1979) является изложением основных положений его же диссертации.

Наиболее плодотворной в решении изучаемой проблемы нам представляется позиция авторов учебника "Библиотечные фонды". Специально вопросы формирования подфонда АВД в нем ограничиваются общей характеристикой документов, входящих в него и определением их места в классификации библиотечного фонда. Однако оговорка авторов, что под книгой в их учебнике понимаются любые документы, входящие в состав библиотечного фонда, позволяет расценивать все выдвигаемые в учебнике положения как общезначимые для любого из подфондов, в том числе АВД. Являясь на современном этапе наиболее полным отражением всех достижений теории формирования фондов, учебник дает общетеоретические положения, позволяющие ставить и решать частные проблемы формирования любого из подфондов библиотечного фонда.

В теоретическом аспекте проблема формирования фондов АВД в массовых библиотеках с большей или меньшей полнотой рассматривается в трех крупных исследованиях.

Первой попыткой научной разработки этой проблемы явилась-нография К.Секерыч "Библиотечная аудиовизуальная служба" ( Siekie-rycz К. Audicmizualna sluzba bibliotecflna.-Warczaw^,1961 .-241s. ). Подробный анализ работы содержится в диссертациях Б.А.Бергера и Л.В.Власова. Отметим только, что одна из глав посвящена интересующим нас вопросам формирования фонда АВД, однако, основное внимание в ней уделено только двум аспектам - организации комплектования и учету фонда.

Два других крупных исследования по исследуемой проблеме выполнены в СССР. В 1973 году была защищена диссертация Л.В.Власова "Аудиовизуальные средства в библиотеках" (Л., 1973. - 265 е.). Эта диссертация в основной своей части, что видно из заглавия, посвящена использованию в библиотеке именно аудиовизуальных средств, т.е. специальных приборов, служащих для воспроизведения аудиовизуальных документов, автор определяет наиболее эффективную аппаратуру отечественного производства, дает рекомендации по ее использованию, дает исторический очерк возникновения производства и использования АВД. Поскольку эта работа была первым теоретическим исследованием проблемы, автор не мог обойти и вопрос научного определения понятия АВД. В его работе впервые в советской специ* альной литературе сделана попытка дать определение понятия "аудиовизуальные материалы". Некоторым проблемам формирования фонда посвящена одна из глав диссертации "Комплектование и организация фонда АВМ в современных библиотеках". Важным теоретическим достижением следует считать выдвинутое автором положение, что "создавая фонд ABM, следует руководствоваться принципами, общими для комплектования произведений печати", которое было сразу глубоко воспринято библиотечной общественностью и нашло отражение в методических и учебных пособиях по этой проблеме. Однако формулировка принципов комплектования расходится с общепринятой*^.

Автором дается краткая характеристика источников информации об аудиовизуальных документах, рассматриваются источники комплектования библиотек, в связи с чем предлагается организация снабжения библиотек АВД через торговую сеть. Л.В.Власову принадлежит весьма конструктивная идея необходимости взаимодействия фирм, производящих АЦЦ, и крупнейших библиотек, являющихся методическими центрами. Даются краткие рекомендации по объему начального комп-дактования. Но поскольку автор не ориентирует свое исследование на какой-то определенный тип библиотеки, то его работу отличает более широта охвата проблем, чем глубина их изучения. Практический интерес представляют предлагаемые автором рекомендации по учету, хранению,шифровке, расстановке фонда АВД, однако, и в этом случае внимание автора более всего обращено на соответствующее оборудование и технологическую сторону этих процессов.

В диссертации Б.А. Бергера "Аудиовизуальная сдужба массовых библиотек:" (Харьков, 1975, - 322 с.) предметом исследования являлась Аудиовизуальная сдужба массовых библиотек для взрослых, рассматриваемая автором как "система взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, предназначенных для выполнения операций по формированию и использованию АВ - фонда в целях более эффективного осуществления библиотекой ее социальных функций" Как один

Власов Л.В. Аудиовизуальные средства в библиотеках. - Л., 1973, ; с.86; Библиотечные фонды: Учебник. - М., 1967 с.38-44. из аспектов деятельности службы рассматривались и проблемы формирования подфонда АВД в массовой библиотеке, которым посвящена вторая глава диссертации "Основы комплектования аудиовизуального фонда""^. Автор предлагает уточнить понятие аудиовизуальные материалы, данное Л.В.Власовым, дополнив его определением библиотечных АШ. Это предложение, представляющееся нам небесспорным, свидетельствует, однако, о восприятии автором данного вида документов как органичной части фонда. Опираясь на обширную философскую и психолого-педагогическую литературу, автор дал научное обоснование общепринятой классификации аудиовизуальных документов по способу их восприятия. Однако эта классификация не нашла отражения в предлагаемой автором структуре фонда АВД, разделенного на фонотеку, фильмотеку, и видеотеку, что лишает самостоятельного места в ней ряд собственно аудиовизуальных документов. Вызывает возражение и общая схема классификации библиотечного фонда, где автором выделяются только "печатные" и "аудиовизуальные материалы". Более глубоко, чем в работе А.В.Власова, автором изучен вопрос использования библиографических пособий в процессе комплектования, а также организации на их основе вспомогательного аппарата комплектатора. Проведенный автором в массовой библиотеке № 4 г.Харькова эксперимент подтвердил результативность предлагаемой методики организации вспомогательного аппарата комплектования и работы с ним. Большой интерес представляет анализ подфонда АВД этой библиотеки и нескольких библиотек Харьковской области, результаты которого свидетельствуют о проявлении в развитии подфондов АВД этих библио Бергер Б.А. Аудиовизуальная служба массовых библиотек для взрослых. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Л., 1975, с.6. тек общих тенденций, проследить которые автору, однако, не удалось, т.к. он не ставил перед собой задачу изучения состояния фондов АВД в более широких масштабах.

Автор выделяет как представляющий болыцуго трудность вопрос определения объема подфонда АВД и определяет ряд факторов, выявленных в ходе эксперимента, которые необходимо учитывать при его решении, а именно: состав книжного фонда, возможности координации комплектования АВД в пределах региона, зависимость экземплярности от предполагаемых форм обслуживания. Высказана им также и идея о необходимости организации централизованного комплектования библиотек. Однако эти вопросы не были предметом специального изучения автора, поэтому их обоснования и конкретных путей решения он не дает ни на теоретическом, ни на методическом уровне.

Таким образом, анализ современной специальной литературы свидетельствует о том, что при верном в целом теоретическом подходе и довольно детальной разработке таких частных вопросов формирования подфонда аудиовизуальных документов как учет, хранение, организация справочного аппарата комплектатора и т.п., остались неизученными или недостаточно изученными такие важнейшие проблемы как определение оптимального объема подфонда АВД, критерии отбора АВД в библиотечный фонд, размещение фондов и организация снабжения библиотек АВД.

Решаемая в диссертации научная задача состоит в том, чтобы установить значение аудиовизуальных документов для фонда централизованной библиотечной системы и изучить возможность применения общих принципов и методов формирования библиотечного фонда к данному виду документов. Реализация поставленной задачи осуществляется путем последовательного решения следующих вопросов:

I. Уточнить понятие АВД в целях четкого отграничения данного вида документов от других объектов формирования библиотечного фонда.

2. Проанализировать состояние подфондов АЦЦ в массовых библиотеках в СССР и за рубежом и выявить основные тенденции их развития.

3. Проанализировать оптимальные условия функционирования под-фонда АВД как части единого фонда ЦБС, а именно:

-разработать исходные положения для расчета оптимального объема подфонда АВД;

- сформулировать критерии отбора применительно к АВД как нетрадиционному объекту комплектования библиотечного фонда;

- определить условия рационального размещения подфонда АВД;

- обосновать структуру системы централизованного комплектования и методического руководства формированием подфонда аудиовизуальных документов.

Методологической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма по вопросам соотношения формы и содержания, общего, особенного и единичного, целого и части, родо-видовых отношений, статьи и выступления В.И.Ленина по вопросам библиотечного дела,' использования технических средств в агитации и пропаганде, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, соответствующие постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Частнонаучной методологической основой явилось сформулированное Ю.Н.Столяровым определение библиотечного фонда как систематизированной совокупности различных, но тем не менее равноценных видов документов. В ходе исследования на этапе сбора и обобщения эмпирического материала использовались главным образом частные методы библиотековедения, а именно, изучение отчетной и внутрисистемной документации, количественные методы изучения состава фонда, обобщение опыта практической работы библиотек, а также наблюдение, эксперимент, изучение и анализ советских и зарубежных публикаций, содержащих материалы непосредственно по проблеме исследования и близких к ней; на этапе формулировки проблем и поиска их решения использовались методы анализа и синтеза, моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, исходя из общей теории формирования фондов, предложено решение ряда актуальных для практики задач, связанных с формированием подфон-дов аудиовизуальных документов в ЦБС. В исследовании прослежена логика и определены тенденции развития подфондов аудиовизуальных документов в библиотеках с момента появления АВД в составе фондов массовых библиотек и до настоящего времени, уточнена сущность понятия аудиовизуальный документ с целью отграничения его от других объектов формирования библиотечных фондов. Выявлены особенности функционирования подфондов АВД как части единого фонда ЦБС. В диссертации дается теоретическое обоснование методов расчета оптимального объема подфонда АВД и его рационального размещения как для ЦБС в целом, так и внутри ЦБ и ее филиалов. Автором уточнены критерии отбора применительно к АВД. Обоснована необходимость создания системы централизованного комплектования и методического руководства формированием подфондов АВД в ЦБС.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении тенденций развития подфондов АВД в массовых библиотеках, что дает научную основу для управления их формированием, в выработке рекомендаций по определению оптимального объема и размещению подфондов АВД, а также по организации централизованного комплектования и методического руководства. Сформулированные положения могут быть использованы в работе по совершенствованию структуры и интенсификации использования единого фонда ЦБС. Диссертант предполагает, что данные исследования могут быть использованы в курсе "Библиотечные фонды" для студентов вузов, а также в системе повышения квалификации библиотекарей - практиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аудиовизуальные документы, являясь одним из перспективных способов фиксирования информации, стали неотъемлемой и равноправной частью библиотечного фонда, что делает необходимым придание им тождественного произведениямпечати официального статуса, а именно законодательного закрепления их обязательного наличия в фонде, включения в систему обязательного экземпляра, государственной регистрации, централизованного комплектования фондов ЦБС и обеспечении методического руководства.

2. Отбор аудиовизуальных документов в библиотечный фонд требует внесения в теорию комплектования специфического критерия, обусловленного особенностями природы данного вида документа. Для АВД таким критерием является соответствие их технических характеристик, характеру зафиксированной информации и возможностям использования АВД в библиотеке.

3. Для расчета оптимального объема подфонда АВД централизованной библиотечной системы может быть использована общепринятая методика расчета оптимального объема книжного фонда. Но в значении показателей, входящих в формулу, необходимо внести поправки, связанные с характером использования АВД и их техническими данными.

4. Наиболее целесообразным для небольших библиотек-филиалов в условиях открытого доступа является совместное размещение печатных и аудиовизуальных документов.

Структура диссертации определена логикой решения поставленной научной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Надольская, Татьяна Владимировна

Организационное объединение фондов в результате проведенной в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О повышении роли библио тек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974) централизации сети государственных массовых биб лиотек Министерства культуры СССР на первом этапе централизации не могло привести сразу к созданию в ЦБС действительно единого фон да. Как показывает практика, процесс этот требует выработки единой политики формирования фондов, нового подхода к решению вопросов комплектования и организации фондов. Одним из важнейших аспектов создания действительно единого фонда ЦБС является совершенствова ние его отраслевой структуры и видового состава. Однако до сих пор, как правило, в исследованиях рассматривалось совершенствова ние книжных подфондов библиотек. Но как показало наше исследова ние в библиотечной практике существует и уже используется возмож ность совершенствования структуры единого фонда, включая в него новые, нетрадиционные виды документов, прежде всего, аудиовизуаль ные документы.Анализ советской и зарубежной практики библиотек, проведен ный в нашем исследовании, подтвердил, что АВД, являясь одним из перспективных способов фиксирования информации, стали неотъемлемой и равноправной частью библиотечного фонда, что подтверждается, в частности, увеличением объема подфондов АДЦ массовых библиотек и высокими темпами их роста, в среднем превышающими темпы роста книжных фондов, расширением тематического и видового состава под фонда АВД, постепенно превращающегося в многоотраслевой, включаю щий все ныне известные виды АВД, использованием их в массовой и индивидуальной работе с абонентами, организацией в стенах библиоте ки, на дом и по Шк, интегрированным размещениемсдокументами дру- 168 -

гих видов и т.п.Изучение деятельности учреждений, располагающих как и библио теки АВД и организующих их использование - архивов, музеев, диско тек - обнаружилю, что ни одно из них не ставит своей задачей соз дание определенным образом организованного фонда этих документов с целью пропаганды и организации их коллективного и индивидуаль ного использования, В большинстве зарубежных стран на уровне мас сового общественного использования АВД основным каналом является массовая библиотека. Деятельность массовых библиотек, располагаю щих в том или ином объеме подфондами АВД, подтверждает возможность эффективного использования их абонентами.Но несмотря на заинтересованность абонентов в получении новых видов документов, содержащих аудиовизуальную информацию, неполно или совсем не фиксируемую словом, а следовательно и произведениями печати, и готовность библиотекарей предоставить им возможность использования этих документов, процесс формирования подфондов АВД сдерживается рядом причин.Главной из них является нерешенность на теоретическом уровне важных вопросов формирования подфондов АВД в библиотеках.В работе прослежена логика и определены тенденции развития процессов формирования подфондов АВД в ЦВС, позволяющие утверждать, что подфонд АВД является органической частью библиотечного фонда, а следовательно, должен подчиняться тем же закономерностям,что и фонд в целом. Это положение явилось исходным при решении проблем формирования подфонда АВД. В работе предложено доказательство возможности использования для определения оптимального объема подфонда АВД рекомендуемые мас совым библиотекам методы расчета оптимальной величины книжного подфонда, внеся в соответствующие показатели поправки, учитывающие

особенности освоения информации, содержащейся в АВД, и техничен ские данные самих документов. Необходимые поправки, существенно влияющие на определение оптимального объема подфонда АВД, в рабо те рассчитаны и обоснованы. Полученная нами формула оптимального объема подфонда АВД имеет следующий вид: Ф ^^^ = 2,5 ^ 3 А Проблема определения оптимального объема фонда непосредствен но связана с выявлением критериев отбора документов в библиотеч ный фонд. В работе выявлены критерии отбора аудиовизуальных доку ментов. Сопоставив их с критериями отбора печатных документов, мы обнаружим совпадающр) область, касающуюся главным образом со держания заключенной в них информации, и специфическую, отражаю щую особеЕности представления этой информации каждым из видов до кументов. Для АВД специфическим критерием является соответствие технических данных характеру зафиксированной информации и возмож ностям использования АВД в библиотеке. Это позволяет утверждать, что современная теория отбора представляет область общих показа телей для всех видов документов и специфических показателей толь ко для произведений печати. Появление каждого нового вида доку ментов будет, подчиняясь этим общим закономерностям, вносить присущие только им специфические критерии отбора.Для оперативного удовлетворения потребностей абонентов не меньщее значение, чем объем и состав фонда, имеет и его размеще ние. Система размещения подфондов АВД в пределах ЦВС должна пре дусматривать, чтобы в ЦБ размещался основной фонд АВД, представ ленный всеми существующими видами, в то время как фонды филиа лов должны содержать простые в эксплуатации и распространенные виды АВД, В филиалах рекомендуется совместное размещение печат ных и аудиовизуальных документов в условиях открытого доступа.Не решен на официальном уровне вопрос о придании АВД статуса

полноправной части фонда IflBC. Кардинальным решением проблемы мо жет стать включение в соответствующий параграф "Положения о биб лиотечном деле" понятия АВД в одном ряду с традиционными объекта ми формирования библиотечного фонда, либо такая формулировка это го параграфа, которая позволяла бы включать в фонд массовых биб лиотек все виды как ныне существующих, так и могущих появиться видов документов, соответствующих задачам библиотек и интересам абонентов. Это даст возможность внесения соответствующих измене ний и дополнений в положения, регламентирующие финансирование биб лиотек, их структуру, техническую оснащенность, архитектурно-пла нировочное устройство, состав штатов. Непосредственно с этим воп росом связана и возможность обеспечения библиотек гарантирован ными источни]0:ами комплектования. Изучение этого вопроса позволи ло заключить, что отдельные ЦБС не в состоянии осуществить качест венный отбор и приобретение АВД в связи с расширением тематики, увеличением объема выпуска и отсутствием необходимого информаци онного обеспечения. Наиболее целесообразным в данном сдцтчае пред ставляется создание всесоюзной централизованной системы снабже ния библиотек АВД, делательная структура которой, а также функ ции каждого из ее звеньев, приводится в работе.Использование предлагаемых автором рекомендаций позволит ра ционализировать процесс формирования подфондов АВД, которые могут быть эффективно использованы в решении всего комплекса задач,сто ящих перед современной библиотекой. Работа по формированию и ис пользованию подфонда АВД требует штата высококвалифицированных специалистов,получивших специальную подготовку в этой области.Такую подготовку можно осуществить, лишь введя в читаемые ныне в высших и средних специальных учебных заведениях курсы соответ ствующие разделы , либо разработав соответствующие спецкурсы. Автор не считает, что данной работой изучение проблемы фор мирования подфондов АВД завершено. Требуется специальное исследо вание проблемы соотношения в фонде массовой библиотеки АВД и дру гих видов документов по отраслям знания и конкретным темам, кото рое, опираясь на изучение характера накопленных каждой наукой сведений, соотношение абстрактных и конкретных знаний, оптималь ных условий их усвоения и т.п. , может дать соответствующие реко мендации. Большую специфику по сравнению с подфондаьлй печатных из даний имеют для АВД вопросы хранения, сохранности,вторичного от бора. Насущно необходимо изучение специфики формирования подфон дов АВД библиотек для детей, очень перспективно изучение этой проб лемы в отношении школьных библиотек и библиотек других учебных заведений.Проведенное исследование касалось библиотек только одного ти па - массовых библиотек для взрослых. В самостоятельном исследо вании нуждаются проблемы создания подфондов АВД в универсальных и специальных научных библиотеках. В частности, чрезвычайно акту альна проблема создания национального хранилища АВД, или каждого из видов АВД, формирующего свои фонды на основе обязательного эк земпляра и являющегося методическим и научно-исследовательским центром формирования и использования фондов АВД в библиотеках страны, включения его в систему фондов соответствующего уровня.Мы надеемся, однако, что предлагаемые решения ряда важных, на наш взглад, на современном этапе проблем формирования этих подфондов будут способствовать их активному и целенаправленному развитию. Это явится вкладом в процесс совершенствования единого фонда ЦВС и приведет к более полному и оперативному удовлетворе нию потребностей абонентов библиотек.