Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шибун, Елена Николаевна

  • Шибун, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Шибун, Елена Николаевна. Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибун, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения

в общеобразовательной школе

§ 1. Роль и место современных средств обучения в профессиональной

подготовке будущего учителя

§ 2. Психолого-педагогические возможности современных средств обучения

в профессиональной подготовке будущего учителя

§ 3. Влияние современных средств обучения на дидактическую систему

подготовки будущего учителя

Краткие итоги первой главы

ГЛАВА 2. Организация и осуществление процесса подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения

в общеобразовательной школе

§ 1. Проектировочный аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе

§ 2. Содержательный аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе

§ 3. Методический аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе

§ 4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов

Краткие итоги второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и состояние проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике отечественной системы образования активно разрабатывается компетентностный подход к организации целостного педагогического процесса и его отдельных компонентов. В рамках этого подхода под новым углом зрения рассматриваются когнитивные, креативные, ценностно-ориентационные, конатативные компоненты дидактической составляющей профессиональной подготовки учителя. Изменения в дидактике коснулись принципов, содержания образования, методов обучения, педагогических технологий. Но более всего они отразились на средствах обучения. Причиной этого является проникновение в сферу образования и необычайно быстрое для нее развитие новых информационно-коммуникационных технологий.

Средства обучения являются отдельным разделом как классической, так и современной дидактики. Им, как общедидактической категории, посвящены работы Н.М. Шахмаева, С.Г. Шаповаленко, JI.H. Прессмана, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, A.B. Хуторского и др.

В общей системе средств обучения, опираясь на работы И.Я. Лернера, С.Е. Каменецкого, С.Г. Шаповаленко и др., можно выделить такие группы, как слово учителя, средства наглядности, школьный учебник, а также учебно-методические пособия для учителя, книги и другие печатные пособия для учащегося, технические средства обучения. Каждой группе средств обучения в тот или иной исторический период уделялось пристальное внимание.

Наиболее значимой для исследователей во второй половине двадцатого века стала группа технических средств обучения. В семидесятые - восьмидесятые годы даже был создан институт учебного оборудования и технических средств обучения АПН СССР. Среди ведущих ученых - Н.М. Шахмаев, Л.Н. Прессман, С.Г. Шаповаленко. Этой группе средств обучения посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды И.И. Дриги, Г.И. Раха, Г.М. Коджаспировой, Г.В. Карпова, В.А. Романина, Л.С. Фридмана,

B.K. Деркаченко, Е.Ю. Огурцовой, У.Б. Еслямовой и др. В данных работах достаточно широко и полно отражена методика применения технических средств обучения в педагогическом процессе.

Особенно много работ посвящено эксплуатации, ремонту, изготовлению материалов для разных технических средств обучения (М.М. Лисогор, Ю.П. Черкасов; Сим. Р. Барбанель, Сол. Р. Барбанель, И.К. Качурин, Н.М. Королев, A.B. Соломник, М.В. Цивкин; Н.П. Ивашкевич; В. Рапков, В. Пекелис; Л.С. Фридман, В.А. Вадюшин, Б.В. Пальчевский; Г.В. Карпов, В.А. Романин и др.)

В последнее десятилетие в педагогической литературе стали выделять средства, которые не принадлежат ни к одной из выделявшихся ранее групп. К ним относятся средства информационно-коммуникационных технологий, мультимедийные, компьютерные средства, педагогические программные средства, электронные и цифровые образовательные ресурсы. Поскольку все эти средства, так или иначе, связаны с компьютером, то можно называть эту группу средств обучения компьютерными или современными, т.е. наиболее актуальными и востребованными для современной системы обучения. Эти средства обучения рассмотрены в работах таких исследователей как И.Г. Захарова, A.B. Могилев, A.B. Осин, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Е.К. Хеннер, Н.К. Ханнанов и др.

Для того, чтобы средства обучения, в том числе и современные, органично включались в педагогический процесс и эффективно использовались в нем, необходимо подготовить методически грамотного, инициативного, творческого, мобильного в этом отношении педагога, способного решать задачи современной школы.

В связи с этим особое место в системе профессиональной подготовки будущего педагога занимает его подготовка к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Вопросами подготовки студентов к использованию средств обучения в образовательном процессе в разные годы и в разных объемах занимались Н.М. Шахмаев, Л.П. Прессман, С.Е. Каменецкий, Г.М. Коджаспирова, A.B. Смирнов и др. Проблемы, связанные с подготовкой учителей к использованию средств обучения в профессиональной деятельности, освещались в периодических педагогических, методических изданиях, сборниках научных конференций. В учебные планы педагогических вузов в шестидесятые - девяностые годы была включена дисциплина «Технические средства обучения». Во многих педагогических институтах создавались специализированные кафедры технических средств обучения. Студенты обеспечивались общепедагогической, методической, технической литературой по данной тематике. Организовывались семинары, краткосрочные курсы по подготовке и повышению квалификации учителей в этом направлении. Однако, зачастую учебный процесс осуществлялся преподавателями, которые имели техническое образование или были хорошо подготовлены в области техники. В связи с этим в преподавании акцент в основном делался на аппаратной части технических средств обучения. Студенты знакомились с технологией использования технических средств обучения, которая практически не учитывала специфики направления подготовки будущих педагогов. Слабая связь дисциплины с конкретными педагогическими специальностями привела к значительному сокращению часов, отводимых на ее изучение, поэтапной трансформации, закончившейся исключением из учебных планов.

Однако задача подготовки учителя в обозначенной области дидактики не просто продолжает оставаться важной для педагогических вузов. Она выходит на новый виток своей постановки и решения. Компетентностный подход к подготовке учителя предполагает, что студенты, наряду с получением знаний о средствах обучения и способах их использования в педагогическом процессе, должны понять принципы, на которых строится использование различных средств обучения, научиться применять знания в нестандартных обра-

зовательных ситуациях. К настоящему времени существенно изменился парк средств обучения, как в школах, так и в вузах. На смену диапроекторам и киноаппаратам пришли мультимедийные проекторы и интерактивные доски, которые по устройству, функциям, педагогическим возможностям существенно отличаются от предыдущих средств. Но здесь следует отметить, что педагогические вузы не всегда могут обеспечить студентов достаточным количеством и разнообразием появляющихся на образовательном рынке современных средств обучения, так как для этого нужны довольно большие финансовые вложения. При этом нельзя игнорировать и то обстоятельство, что у многих студентов и школьников появились в личном распоряжении разнообразные электронные устройства, способные выполнять функции средств обучения.

В настоящее время студенты для написания курсовых и дипломных работ часто выбирают темы, связанные с использованием в педагогическом процессе школы и вуза информационных технологий, в частности современных средств обучения. Вместе с тем, методика и техника использования современных средств обучения в педагогическом процессе выпадает из сферы интересов многих преподавателей.

В целом следует констатировать, что пока скорость внедрения в школы и вузы современных средств обучения значительно выше скорости создания целостной теоретической и методической базы, позволяющей грамотно и целесообразно использовать эти средства в педагогическом процессе. В педагогических работах (A.B. Смирнов, Е.В. Демин, У.Б. Еслямова, Г.А. Бакланова и др.) рассматриваются лишь отдельные стороны содержательной подготовки студентов к использованию определенного вида средств обучения в будущей профессиональной деятельности. При этом процедура изучения средств обучения и процедура их использования в образовательном процессе традиционно разводятся и в явном виде не выступают в единстве и взаимосвязи. Данная ситуация имеет ярко выраженный барьерый характер. Как мы полагаем, барь-ерность проявляется еще и в том, что применительно к новым информацион-

ным технологиям само понятие «средство обучения» устарело и требует не только уточнения, но и переопределения.

В рамках новых информационных технологий современные средства обучения используются учителем не только в качестве посредника между учителем и учащимися, но и в других сферах его педагогической деятельности, в частности, при подготовке к занятиям. В этом плане четко вырисовываются связки «учитель-предметный материал», «учитель-педагогическое исследование», «учитель-коллеги». На наш взгляд, более точным является понятие «средства осуществления процесса педагогической деятельности». Именно в этом плане мы будем понимать и продолжать использовать устоявшееся в дидактике понятие «средства обучения».

Таким образом, анализ литературы и состояния дел в направлении проводимого исследования позволяет в качестве основного выделить противоречие между потребностью образовательных учреждений в специалистах, способных использовать появляющиеся и имеющиеся средства обучения в про-, фессиональной деятельности, и существующими подходами к подготовке будущих учителей, не обеспечивающими этой потребности.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в необходимости реализовать современные требования к выпускнику педагогического учебного заведения в условиях непроработанности системы подготовки учителей в области использования ими современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы и наличии в сознании педагогов барьеров «прошлого опыта» и «шаблона», разводящих функции средств обучения, как объекта изучения и дидактического инструмента.

Для разрешения проблемы мы поставили цель: найти новые подходы к подготовке учителей, которые в своей профессиональной деятельности будут использовать современные средства обучения, и разработать методику профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, объектом исследования выступила система профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, а предметом - процесс профессиональной подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

Идея исследования состоит в том, чтобы в основу процесса профессиональной подготовки учителя наряду с метапредметным положить полифункциональный подход, при котором средства обучения, выполняя информационно-наглядную поддержку педагогического процесса, одновременно являлись бы для студентов объектом изучения. Параллельная реализация обозначенных функций средств обучения должна проходить в ходе целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности его участников в течение всего периода обучения на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования различных современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

На основе данной идеи в процессе разработки темы исследования была выдвинута следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы повысится, если педагогический процесс будет организован на основе метапредметного и полифункционального подходов к обучению, в котором осуществляется целенаправленная, поэтапная, совместная деятельность преподавателей и студентов в ходе изучения различных предметов на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать виды и функции средств обучения, выявить их роль и место в педагогическом процессе, обозначить психолого-

педагогические возможности современных средств обучения и определить их влияние на дидактическую систему подготовки будущего учителя;

2) разработать модель содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

3) разработать схему методического компонента профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

4) разработать методическое обеспечение для участников педагогического процесса;

5) определить показатели эффективности организации профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

6) провести экспериментальное обучение студентов и проверить эффективность предлагаемой методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общенаучном уровне - системный подход к педагогической деятельности (В .П. Беспалько), к анализу объектов окружающего мира (Э.Г. Юдин и др.);

- на психолого-педагогическом уровне - теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский), дидактических систем (A.M. Пышкало), формирования общеучебных умений и навыков (A.B. Усова); теоретические концепции метапредметного (А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко), компетентностного (В.В. Краевский. A.B. Хуторской), полифункционального (Н.В. Кузьмина) подходов; концепция субъекта совместной деятельности (Г.Н. Прозументова, И.Ю. Малкова);

- на частно-дидактическом уровне - концептуальные исследования, посвященные проблемам использования средств обучения в педагогическом процессе (Л.Я. Зорина, Н.М. Шахмаев, С.Г. Шаповаленко, Г.Н. Коджаспирова,

Г.И. Pax, И.И. Дрига, Л.П. Прессман), идеи педагогического проектирования образовательного процесса в высшей и средней школе (A.A. Шаповалов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования и включающий

- анализ нормативной, психолого-педагогической, методической литературы, относящейся к объекту исследования, проводимый с целью выявления дидактических основ подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

- наблюдение и изучение практической деятельности учителей, анализ собственного опыта работы в вузе в аспекте исследуемого вопроса;

- наблюдение, анкетирование, тестирование студентов с целью выяснения реального состояния уровня их профессиональной подготовки к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, степени интереса, значимости использования средств обучения в процессе преподавания в педвузе и школе;

- проведение педагогического эксперимента - констатирующего, обучающего, контрольного, с целью проверки эффективности предлагаемой модели;

- обработка данных педагогического эксперимента с применением методов математической статистики, их анализ, теоретическое обобщение, с целью проверки уровня достоверности полученных результатов.

Исследование проводилось на базе Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина и Алтайской государственной педагогической академии с 2005 по 2013 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2005 — 2008 гг.) проводилась аналитическая работа по теме исследования, выдвигались идеи, формировался его научный аппарат. В ходе наблюдения и реализации констатирующего этапа эксперимента ставилась задача выявления уровня профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе об-

щеобразовательной школы. Анализ результатов этого этапа позволил сформулировать и в дальнейшем уточнить гипотезу исследования, подготовить методические материалы для проведения дальнейшей экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проведен обучающий эксперимент, цель которого состояла в организации педагогического процесса в педвузе по подготовке студентов к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2011 - 2013 г.) в ходе контрольного эксперимента проверялась эффективность профессиональной подготовки студентов: выявлялось мнение студентов о средствах обучения и их использовании в педагогическом процессе школы и вуза, уровень общепедагогических умений будущих педагогов применять современные средства обучения в педагогической деятельности, уровень творчества студентов при разработке методических и дидактических материалов к урокам. На этом этапе проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявленные рядоположные функции современных средств обучения (информационно-наглядная поддержка педагогического процесса и объект изучения для студентов педвузов) соотнесены с основными и дополнительными функциями участников педагогического процесса, реализующих подготовку будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в его профессиональной деятельности;

- определено содержание профессиональной подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы, которое согласуется с элементами содержания образования (знания, опыт деятельности в стандартных ситуациях, опыт творческой деятельности, эмоционально-чувственный опыт), выражает принципы метапредметного и полифункционального подходов к изучению современных средств обучения;

- разработана методика профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, содержащая проектировочный, содержательный и методический компоненты.

• Проектировочный компонент предполагает определение целей, путей их достижения (в терминах знаниевого, компетентностного, метапредмет-ного, полифункционального подходов к обучению) и обоснование целенаправленного характера деятельности участников педагогического процесса.

• Содержательный компонент представлен в виде модели профессиональной подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы. Он согласуется с элементами содержания образования (знания, опыт деятельности в стандартных и творческих ситуациях, эмоционально-чувственный опыт), выражает принципы метапредметного, полифункционального подходов к изучению современных средств обучения, т.е. включает надпредметную (общеметодическую) и предметную составляющие подготовки.

• Методический компонент базируется на совместной, поэтапной деятельности всех участников педагогического процесса под руководством координатора и представлен в виде схемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе проведенной классификации, в основание которой положены аппаратные и программные средства, так или иначе взаимодействующие с компьютером, выделены виды современных средств обучения (персональный компьютер; периферийные устройства, работающие в комплексе с персональным компьютером - интерактивная доска, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, системы сбора данных и датчики; программные средства; цифровые образовательные ресурсы);

- показана унификация современных средств обучения и значимость их функций для профессиональной подготовки будущего учителя, так как эти

средства обеспечивают информационно-наглядную поддержку педагогического процесса, а также являются объектом изучения для студентов;

- дополнены и расширены представления о психолого-педагогических особенностях современных средств обучения, применение которых базируется на дидактических принципах и зависит от функций средств обучения и поставленных преподавателем или студентом педагогических задач;

- определено и обосновано положение о том, что совершенствование средств обучения влияет на характер целей, содержания, форм и методов, составляющих дидактическую систему подготовки будущего учителя, и ведет к пересмотру подходов в путях их подготовки к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы;

- предложены составляющие модели содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а именно образовательная среда вуза (материально-техническая, учебно-методическая базы) и содержание универсальных профессиональных действий учителя по использованию современных средств обучения;

- разработана схема методического компонента подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе, основанная на целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех участников педагогического процесса и учитывающая их дополнительные функции. Каждый этап организации учебной деятельности студентов приведен в соответствие с функциями современных средств обучения и методами обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов к использованию современных средств обучения могут быть использованы ими при разработке учебно-методических комплексов различных дисциплин;

- созданная база дидактических материалов, наработанных преподавателями и студентами в период экспериментальной работы, может быть использована в реальном педагогическом процессе школы и педвуза;

- задания, вопросы, тесты и критерии оценки ответов на них, позволяющие оценить уровень профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, могут служить диагностическим материалом для исследователей и преподавателей, заинтересованных данной проблемой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его прочной методологической основой, согласованностью с современными требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя, применением взаимодополняющих методов количественного и качественного анализа материалов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов к использованию современных средств обучения в школе должна основываться на сочетании мета-предметного и предметного, а также полифункционального подходов к обучению и осуществляется как целенаправленная, поэтапная, совместная деятельность всех участников педагогического процесса, с учетом их функций и функций современных средств обучения.

2. Содержание профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе, реализуемое на базе любой дисциплины в течение всего периода обучения, должно включать предметные и метапредметные знания; опыт осуществления способов деятельности в стандартных и творческих ситуациях, как в области предмета, так и в области универсальных учебных умений; эмоционально-чувственный опыт).

3. Процесс подготовки студентов к использованию современных средств обучения в школе должен включать проекцию средств осуществления способов

педагогической деятельности на целостный педагогический процесс, непосредственное знакомство студентов с видами, основными функциями, назначением современных средств обучения; обсуждение и практическую деятельность студентов по определению роли и места средств обучения в педагогическом процессе, анализу и учету требований к самим средствам обучения, условиям их использования, созданию дидактических материалов; решение студентами различных педагогических задач, связанных с использованием современных средств обучения в моделируемом или реальном педагогическом процессе с дальнейшим обязательным обсуждением и анализом предложенных решений; методические разработки по использованию определенных средств обучения в учебно-воспитательном процессе по предмету с последующей их защитой в моделируемом педагогическом процессе и апробацией на педагогической практике; систематическую оценку и рефлексию деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 14 публикациях автора (4,24 п. л.), в том числе в 3-х публикациях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Основные идеи исследования представлены в материалах международных (Барнаул, 2008, 2012; Горно-Алтайск, 2010, 2011; Бийск 2012; Новосибирск, 2013; Москва, 2013), всероссийских (Барнаул, 2006; Бийск, 2006, 2008; Орск, 2007; Санкт-Петербург, 2011; Самара, 2012) и региональных (Бийск, 2005,2006,2008) конференций.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс физико-математического факультета Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина.

Структура и объем диссертации соответствуют логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы (с приложениями). В работе приведено 3 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе два источника на иностранном языке.