Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Изотикова, Тамара Демьяновна

  • Изотикова, Тамара Демьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Изотикова, Тамара Демьяновна. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Изотикова, Тамара Демьяновна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

1.1. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности как потребность развития общества и личности.

1.2. Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

1.3. Критерии и уровни сформированности навыков проектной деятельности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Содержание подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.2. Методика проведения занятий по спецкурсу «Социальное проектирование».

2.3. Компьютерное сопровождение подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования

Изменения, происходящие в связи с реформированием системы образования в России, носят достаточно радикальный характер, и не учитывать их при организации учебного процесса на уровне подготовки учителей в вузе невозможно.

Решение большинства проблем образования подрастающего поколения зависит от профессионализма учителя, его способности передавать знания и умения учащимся. Он играет существенную роль в обучении и воспитании молодежи, следовательно, возникает необходимость подготовки будущего учителя, в полной мере соответствующего современным требованиям.

Для того чтобы будущий учитель мог воспитывать активных, социально-адаптированных, ответственных людей, способных к преобразованию и проектированию окружающей действительности, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области проектной деятельности.

Таким образом, необходима подготовка будущего учителя к проектной деятельности в вузе средствами всех дисциплин, в том числе и гуманитарных.

Педагогической наукой и практикой (П.Р. Атутов, Н.Н. Нечаев, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, И.И. Ильясов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, З.А. Литова, Г.ГТ. Щедровицкий, Ю.Л. Хотунцев и др.) доказано, что изучение дисциплин, в том числе гуманитарных, с использованием проектной методики обучения является наиболее эффективным по сравнению с традиционным.

В результате бесед с учителями гуманитарных дисциплин школ г. Брянска нами было установлено, что проектная методика в процессе изучения гуманитарных дисциплин применяется редко.

Учителя объясняют это тем, что подготовка будущих учителей гуманитарных дисциплин к проектной деятельности в вузе недостаточна. Респонденты указывают также на недостаток специальной и методической литературы по данному вопросу в области гуманитарных дисциплин. Они отмечают, однако, что хотели бы использовать метод проектов в своей работе, т.к. она более эффективна по сравнению с традиционным обучением. В г. Брянске по проектной методике обучения работает лишь школа № 24.

Кроме того, следует отметить и положительное отношение к применению метода проектов студентов вуза. Будущие учителя (опрос проводился в БГУ среди студентов 2-5 курсов) считают, что обучать проектной деятельности необходимо в процессе изучения различных дисциплин, в том числе и гуманитарных, так как каждый учитель должен уметь проектировать, применять в своей работе проектную методику обучения, потому что она относится к инновационным технологиям обучения.

Таким образом, основными причинами слабого использования проектной методики в процессе вузовской подготовки будущих учителей гуманитарных дисциплин являются:

- недостаточная подготовленность вузов к применению проектного метода обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- недостаточная разработка содержания подготовки будущих учителей к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин;

- недостаточное количество специальной литературы и методических пособий по применению проектной методики обучения в области гуманитарных дисциплин.

Содержание подготовки будущего учителя технологии исследовали М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, Е.В. Ильяшева и др. Общепедагогическая подготовка будущего учителя в процессе выполнения творческих проектов рассматривалась Н.В. Матяш, З.А. Литовой, Ю.В. Ефимовой, Н.А. Малинниковой, С.А. Мельниковым и др. Подготовке учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования уделяли внимание И.Л. Бим, А.В. Нехорошева, И.А. Нефедова, Е.Н. У Соловова и др. Методика обучения объектно-ориентированному проектированию студентов педагогичеких вузов рассмотрена И.Н. Арисановым, Подготовка учителя к творческому развитию учащихся представлена в работах Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Э.М. Галяшовой и др. Подготовка будущего учителя к г полихудожественно - дидактическому проектированию раскрыта JI.B. Гориной. Подготовка учителя к социальному проектированию рассмотрена Н.А. Аитовым, В.И. Курбатовым, Ж.Т. Тощенко и др.

Таким образом, теоретическая проработка научных источников и анализ социокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены следующие противоречия между:

- проектностью как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформированностью проектных умений у будущих учителей;

- существованием объективной необходимости, обуславливающей потребность в применении проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, и недостаточной разработанностью методического обеспечения по проектной методике в данной области обучения;

- существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном учреждении и необходимостью включения в нее специальных курсов с инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в рамках которой умения проектирования являются существенными и значимыми.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему, каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Осознание этой проблемы послужило основанием для выбора темы нашего исследования «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин». У

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения в вузе и разработка дидактических г средств их реализации.

Объект исследования: система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку будущих учителей к проектной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Ход исследования определяется следующей гипотезой: подготовка будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин будет эффективной, если будут:

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами комплексом теоретико-методических знаний о проектной деятельности, путях и средствах ее осуществления при изучении гуманитарных дисциплин;

- обеспечено личное участие будущего учителя в проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе и его комплексно-деятельная непрерывная подготовка;

- уточнены критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- выявлены критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработаны учебно-методические пособия и методические рекомендации по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

- обеспечено компьютерное сопровождение процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в научной и методической литературе.

2. Выявить организационно-педагогические условия процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин в вузе.

3. Разработать критериальную, разноуровневую базу оценки эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин и определить конкретные механизмы диагностики этой подготовки, проведения педагогического эксперимента и обработки его результатов.

4. Спроектировать модель комплексной подготовки будущего учителя к проектной деятельности при обучении гуманитарным дисциплинам (на примере педагогики, психологии, иностранного языка) и содержание ее структурных компонентов.

5. Разработать рекомендации, методические пособия по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

6. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне положения: о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.), о роли учителя в процессе подготовки обучаемых (В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.), основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), концепции личностно-ориентированной педагогики (И.Я. Лернер, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.);

- на профессиональном уровне: историография метода проектов (Д. Дьюи, Д. Снезден, С.Т. Шацкий, Р. Штайнер, В.А. Лай, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров и др.), теория и практика проективного образования (П.Р. Атутов, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Е.Г. Коганов, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент.

Организаг^ия исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2000 по 2005 гг.) на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. В эксперименте участвовало 520 человек: студенты, обучающиеся по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», преподаватели вуза, учителя школ г. Брянска.

1 этап (2000 - 20001гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе проводился выбор темы. На основе теоретического анализа исторической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме осуществлялось изучение опыта обучения проектной деятельности. Производился отбор научной литературы по проблеме исследования, определялись его цель, задачи, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат. Осуществлялось пилотажное исследование по определению отношения студентов и учителей школ г. Брянска к спецкурсу «Социальное проектирование».

2 этап (2002 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялся уровень готовности студентов к проектной деятельности. Определялись организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Разработано и экспериментально проверено содержание спецкурса «Социальное проектирование». Выявлялись и экспериментально проверялись критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Разработаны рекомендации и учебно-методические пособия по внедрению метода проектов в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. Проводились формирующий эксперимент и пилотажное исследование.

3 этап (2004-2005гг.) - обобщающий. На третьем этапе проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментального исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы; формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка и психологии);

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения данной подготовки;

- разработана технология обучения будущих учителей выполнению творческих проектов по гуманитарным дисциплинам;

- спроектирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка, психологии) и эмпирически проверена с позиций личностно-профессионального самосовершенствования;

- разработаны критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе: когнитивный, операционный, личностный.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- адаптирован процесс подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин, основанный на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающий самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование студента в профессиональной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены: - содержание спецкурса «Социальное проектирование» и его дидактическое оснащение: программа, методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу: лекция; критерии оценки знаний, умений и навыков студентов, требования к уровню знаний, умений и навыков студентов по спецкурсу, вопросы для контроля самостоятельной работы; методика организации, проведения и защиты социального проекта, позволяющие осуществить эффективную подготовку будущего учителя к проектной деятельности, а также диагностировать компоненты и уровни готовности будущего учителя к данному виду деятельности;

- подготовлены учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей вуза и студентов по организации учебной проектной деятельности студентов: «Моя Родина. Брянск», «Учеба. Мой институт» (по проектной методике обучения), «Немецкий язык» (для студентов высших учебных заведений по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», с использованием проектной методики), «Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам (в количестве 6 проектов), веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец», «Спецкурс «Социальное проектирование». Методические рекомендации к проведению занятий».

На защиту выносятся:

- модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, психологии, иностранного языка); *

- организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- критерии эффективности подготовки студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование»;

- комплекс форм и методов подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам. Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала, с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков, теории и методики профессионально-технологического образования Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского (2002-2005 гг.), на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2006; Тула, 2004; Москва, 2004).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Изотикова, Тамара Демьяновна

Выводы по главе II

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1 .В процессе подготовки будущих учителей к проектной деятельности важно определить критерии отбора его содержания. Следует отметить, что проблема выделения критериев не нашла однозначного решения. Мы считаем, что критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин должны опираться как на принципы содержания образования, так и на психологические закономерности развития личности. Такими критериями для нас являются когнитивный, включающий предметные и специальные (проектные) знания; операционный, синтезирующий проектные умения и навыки; личностный, включающий личностные качества будущего учителя.

2.Нами выявлены организационно-педагогические условия эффективности подготовки студентов к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки к проектной деятельности в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения.

3. Решая данные задачи, нами была разработана и апробирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и описаны ее структурные компоненты.

З.С целью вооружения будущего учителя знаниями теоретических основ социальной проектной деятельности, методикой работы над социальным проектом, а также повышения уровня общепедагогической подготовки студентов нами был разработан и проведен спецкурс "Социальное проектирование" в группах специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительные технологии и компьютерные технологии ». По мнению студентов, данный спецкурс помог им расширить знания о проектной деятельности, а также способствовал развитию личностных качеств.

4.Разработаны программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование», особенностями которых являются:

- спецкурс способствует социологизации студентов в обществе;

- спецкурс способствует повышению уровня общепедагогической подготовки будущего учителя;

- спецкурс готовит студентов к предстоящей проектной деятельности.

5.Составляющими содержания подготовки к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются сообщение знаний о проекте, социальном проекте, методах проектирования, значении данного метода для развития личности обучаемых, формах презентации проекта. Основными формами подготовки являются лекция, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

6.В процессе подготовки будущего учителя к проектной деятельности важна компьютерная поддержка. Использование различных компьютерных программ, например, программы Intel "Обучение для будущего" способствует лучшему достижению результата подготовки. 7.Эпытно-экспериментальное исследование, проведенное в п. 2.4., подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет успешной при условии правильного определения критериев эффективности содержания обучения спецкурсу "Социальное проектирование".

Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания спецкурса.

Заключение

В процессе диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. В условиях современных требований к выпускнику вуза обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных применять инновационные технологии в обучении различным дисциплинам, в том числе и гуманитарным. К таким технологиям относится проектная методика обучения.

2. Теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин показал, что содержание данной подготовки разработано недостаточно.

3. На основании анализа научной литературы и педагогической деятельности были выделены компоненты деятельности (научно-теоретический, морально-психологический и опытно-практический), которые позволили выделить критерии готовности к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (когнитивный, операционный и личностный). Когнитивный критерий включает предметные и специальные (проектные) знания; операционный критерий синтезирует умения и навыки по осуществлению проектной деятельности; личностный критерий включает личностные качества будущего учителя. Для характеристики данных критериев определены показатели, очерчивающие круг знаний, умений, навыков по реализации проектной деятельности, качеств будущего учителя, состоящие из конструктов; определены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (высокий, достаточный, средний, низкий и очень низкий), даны их качественная и количественная характеристики.

4. Основными организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являются:

- межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств;

- объединение теоретической и практической составляющих подготовки при личностно-ориентированном, деятельностном подходе и сотрудничестве преподавателя и студента;

- комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- обеспечение компьютерного сопровождения.

5. Решая задачи исследования, нами спроектирована и эмпирически проверена модель подготовки студентов вуза к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая цели, критерии, теоретическую и практическую составляющие, этапы подготовки, формы, методы и средства данной подготовки, а также ее результат (прогнозируемый и непрогнозируемый).

6. Разработаны учебно-методические пособия «Учеба. Наш институт», «Моя Родина. Брянск», «Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», «Немецкий язык для студентов, изучающих ИВТ», методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу «Социальное проектирование», банк проектов по гуманитарным дисциплинам, веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец», внедрена проектная методика в обучение немецкому языку в БГУ.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Использование комплексной оценки знаний, умений и навыков для определения качества знаний будущего специалиста в экспериментальных и контрольных группах показало, что успеваемость в экспериментальных группах (85 %) в 1,25 раза выше, чем в контрольных (65%). Конечная успеваемость в экспериментальных группах (4,2 балла) увеличилась на 0,2 балла по сравнению с контрольными группами (4,0 балла). Экспериментально установлено, что обучение студентов по спецкурсу «Социальное проектирование» способствует повышению уровней нестандартного мышления (в экспериментальных группах он составил 88,9%, что на 22,2 % выше, чем в контрольных) и творческого потенциала будущего учителя (количество студентов с высоким уровнем творческого потенциала увеличилось в 1,57 раза). Можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, что свидетельствует о достижении цели исследования.

Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами ^ гуманитарных дисциплин. Необходим поиск новых форм, методов и средств данной подготовки, разработка методических пособий по проектной методике, чем в будущем и планирует заняться диссертант.