Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мусина, Галия Хамитовна

  • Мусина, Галия Хамитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Мусина, Галия Хамитовна. Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2001. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусина, Галия Хамитовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы социально- педагогической работы с взрослыми

1.1. Сущность работы социального педагога с взрослыми.

1.2. Характеристика безработных как особой социальной категории

1.3. Андрагогический подход к работе социального педагога с безработными.

Выводы.

ГЛАВА 2. Содержание опытно-экспериментального исследования по подготовке студентов педвуза к работе с безработными

2.1. Уровни готовности студентов к работе с безработными.

2.2. Модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к работе с безработными.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования и динамика готовности социальных педагогов к работе с безработным.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными»

Вместе с тем проблема подготовки социальных педагогов в вузе к работе с безработными взрослыми является мало изученной. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность научных исследований определили тему диссертации: «Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными».

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация модели подготовки социальных педагогов в вузе к работе с безработными.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: содержательные и технологические особенности подготовки будущих социальных педагогов к работе с безработными.

Гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными будет успешной, если:

- системообразующим фактором обучения студентов выступают методологические основы андрагогического образования; в содержании обучения будущих специалистов отражены сущностные характеристики безработных как социальной группы и особенности взаимодействия с ними социальных педагогов;

- в качестве образовательной технологии используются динамические тренинговые занятия, обеспечивающие проживание студентами ситуации социального взаимодействия с безработными; организована непрерывная производственная практика взаимодействия студентов с безработными.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики работы социального педагога с безработными.

2. Разработать содержательные основы подготовки социальных педагогов в высшей школе к работе с безработными.

3. Апробировать образовательные технологии, обеспечивающие обучающимся ситуацию проживания социального взаимодействия с безработными.

4. Определить уровни готовности студентов к работе с безработными.

5. Проанализировать и описать динамику и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Методологическую .основу исследования составили идеи гуманистической философии образования, современной социальной психологии, концепция гуманного воспитания, принципы андрагогики, закономерности коррекционной педагогики, технология групповой социально-педагогической работы.

Теоретическую основу исследования составили:

-теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др);

-идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Бондырев, Б.Т. Лихачев и др);

-концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.С Шубинский и др);

-концепция образования взрослых, закономерности и принципы андрагогики (A.A. Бодалев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, С.И. Змеев, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина и др).

Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма формирования профессиональной готовности студентов к работе с безработными взрослыми (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, материалов и публикаций педагогической печати, изучение нормативных документов высшей школы, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта;

-эмпирические методы—анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, педагогами, индивидуальные творческие задания, отчеты по педпрактике, бакалаврские и дипломные работы. Частные эмпирические методы были дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент, моделирование. Применялся также рефлексивный анализ деятельности студентов, теоретический анализ результатов. Данные, полученные при помощи указанных методов, подвергались математической обработке.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап /1997-1998гг/ был посвящен анализу психолого-педагогической литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы, выявлению противоречий, разработке программы исследования, определению гипотезы. Ведущими на данном этапе явились методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и андрагогической литературы.

Второй этап /1998-1999гг/ связан с осуществлением экспериментальной работы, в ходе которой проверена эффективность разработанной модели пЬдготовки социальных педагогов к работе с безработными путем, определения экспериментальных и контрольных групп, проведения формирующего эксперимента, изучения динамики готовности будущих социальных педагогов к работе с безработными.

Третий этап /1999-2000гг/—систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, завершено оформление диссертации.

Базой исследования являлся Астраханский государственный педагогический университет (АГПУ), факультет социально-экономических знаний (ФСЭЗ) и факультет дополнительной специальности, а также факультет повышения квалификации (ФПК). Всего было охвачено 350 студентов и 52 социальных педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые раскрыты андрагогические основы подготовки социальных педагогов к работе с безработными, разработана модель подготовки специалистов к социально-педагогической работе с безработными, определены уровни готовности будущих социальных педагогов к работе с безработными.

Практическая значимость исследования состоит в возможности на его основе совершенствовать программу подготовки студентов вуза по специальности «Социальная педагогика». Авторские разработки (учебные программы «Введение в профессию», «Основы коррекционной педагогики», «Андрагогика», спецкурс «Методика социально-педагогического тренинга» и др.) могут быть использованы на всех ступенях непрерывного педагогического образования в качестве пособий для подготовки специалистов к работе с безработными.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, используемых для построения предлагаемой модели, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через выступления на международной конференции «Образование взрослых - шаг России в XXI век» (Нижний Новгород, 1999г.), на региональных научно-практических конференциях (Астрахань, 1998-2001г.г.), через чтение лекций для социальных педагогов на ФПК АГПУ, в службе занятости населения, Астраханской областной администрации; через публикацию материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

-содержательные основы подготовки социальных педагогов в высшей школе к работе с безработными;

-образовательные технологии, обеспечивающие обучающимся ситуацию проживания социального взаимодействия с безработными; -уровни готовности студентов к социально-педагогической работе с безработными.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 215 страниц, в том числе 4 рисунка, 19 таблиц. В приложение вынесены анкеты, тесты, упражнения, фрагменты тренинга, 4 программы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мусина, Галия Хамитовна

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов педвуза социально-педагогическому взаимодействию с взрослыми, конкретно—с безработными предполагала изучение существующей подготовки будущих педагогов к воспитанию взрослых безработных, выявление критериев, компонентов и уровней готовности студентов к работе с взрослыми, успешности овладения студентами андрагогической моделью взаимодействия с безработными взрослыми, отслеживание динамики и результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Задачи второй главы диссертации были решены нами в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

В качестве способов решения задач нами были выбраны анкетирование, наблюдение, анализ результатов деятельности студентов, беседы, практические занятия, семинары, учебный тренинг, групповая тренинговая технология взаимодействия с безработными.

Результатом опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение гипотезы, выдвинутой нами в диссертационном исследовании.

Подводя итоги содержанию второй главы, мы подчеркиваем, что подготовка социальных педагогов к работе с безработными - это целенаправленный, системный процесс обучения теоретическим основам социально-педагогической деятельности, формирования умений и навыков работы с взрослыми «зоны риска» (безработными), развития социально-педагогических способностей студентов, освоение технологии групповой тренинговой работы.

Процесс подготовки будущих социальных педагогов к работе с безработными, на наш взгляд, композиционно состоит из трех стадий: I (3 год обучения) общее знакомство с андрагогикой, воспитанием взрослых; II стадия (4 год обучения) изучение коррекционной педагогики, усвоение технологии коррекции поведения воспитанников, в том числе взрослых; III стадия (5 год обучения)—участие в спецкурсе «Методика социально-педагогического тренинга»; эта стадия была условно разделена нами на два этапа. Первый этап-формирование готовности к взаимодействию с взрослыми безработными (мотивационный компонент), второй этап— усвоение алгоритма действий, направленных на формирование у безработных возможностей обретения рабочего места (операционный компонент).

Хотя следует сказать о том, что I и II стадии подготовки также направлены на формирование мотивации- готовности работать с взрослыми. Понятие «взрослый» в зависимости от стадии подготовки все более конкретизируется: от простого взрослого к взрослому «зоны риска», точнее к взрослому безработному.

По завершении третьего этапа уровень подготовки определяется умением внедрения андрагогической модели воспитания взрослых безработных и количеством людей, нашедших работу.

Мы рассмотрели различные подходы к определению терминов «подготовленность», «готовность». Их объединяет общий корень, обозначающий желание и способность осуществлять какой-либо вид деятельности.

Мы опираемся на утверждение, что подготовленность к определенному виду деятельности—это наличие у человека личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, позволяющих в любое время успешно выполнять стоящие перед ним задачи, функциональные обязанности.

Понятие «подготовка», на наш взгляд, включает в себя формирование готовности (желаний, потребностей, мотивов) и подготовленности (сформированных определенных для данного вида деятельности умений и навыков).

С этих позиций мы анализировали систему подготовки будущих социальных педагогов для внедрения андрагогической модели взаимодействия с взрослыми «зоны риска».

Андрагогическая модель воспитания взрослых безработных состоит из осознания возрастающей самоуправляемости, богатого опыта, готовности к воспитанию, развитию личности и овладению социальными ролями, применением умений, своевременной и быстрой ориентацией на решение проблем. Неформальный психологический климат, основанный на взаимном уважении, доверии, добровольности, устанавливается самим взрослым и андрагогом.

На основе этой модели нами разработана технология группового тренинга для безработных. Студенты, проводя занятия с людьми, лишившимися работы, в ходе производственной практики проводят тренинг по переосмыслению безработными своих потребностей, желаний, жизненных установок. Студенты формируют у своих подопечных новые способы жизнедеятельности, дающие им возможность найти работу, реализовать свой личностный и профессиональный потенциал.

Для того чтобы внедрить в практику андрагогическую модель воспитания взрослых безработных, студенты сами проходят специальную подготовку.

Готовность студентов к этой работе определяется такими критериями, как актуализация знаний при решении познавательных и практических задач, применение знаний в новых ситуациях, эффективность использования знаний в практической деятельности, полнота операционного состава практического умения, результативность умения, личностный смысл полученных студентами знаний, удовлетворенность студента процессом обучения, принятие этических установок профессии, эмпатия, стремление к самообразованию, профессиональные качества студентов.

Условиями успеха подготовки студентов к освоению андрагогической модели воспитания взрослых безработных мы считаем: высокое качество теоретических знаний студентов, достаточное для самостоятельного выполнения профессиональных обязанностей; владение профессиональными умениями, инструментарием; сформированные профессиональные качества личности, учет индивидуальных особенностей педагогов и воспитанников.

Доказательствами главного предположения диссертации служат результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе АГПУ, со студентами 1, 3, 4, 5 курсов ФСЭЗ по специальности «социальный педагог»; со студентами 3,4,5 курсов дополнительной специальности «социальный педагог» и на ФПК с работающими социальными педагогами, проходившими профессиональную подготовку. Общее количество участников эксперимента составило 350человек.

Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня подготовленности студентов—будущих социальных педагогов третьего года обучения в вузе к воспитанию взрослых безработных, и определение возможностей их технологической подготовки с точки зрения андрагогической модели воспитания безработных.

В процессе констатирующего эксперимента нами было проведено анкетирование (310 студентов). Проводя диагностику уровня подготовленности студентов, мы использовали в своей работе следующие методы: наблюдение, беседа, интервью. В результате мы пришли к выводу, что 13 человек (4%)—находятся на первом уровне подготовленности; 58 человек (19%) -на втором уровне; 121человек (39%) -на третьем уровне; 118 человек (38%) -на четвертом уровне. Мы провели работу со всеми запланированными участниками. Диагностика проводилась по выделенным нами критериям.

Целью формирующего эксперимента мы видели проведения подготовки студентов, будущих социальных педагогов, участвовавших в констатирующем эксперименте, к освоению ими андрагогической модели воспитания взрослых безработных и внедрению модели в жизнь.

В содержание формирующего эксперимента входила разработка модели подготовки студентов к решению поставленной перед ними задачи.

Подготовка студентов носила стадиальный характер. Причем третья стадия подразделялась на этапы.

В результате первой стадии подготовки 310 студентов получили общее представление о педагогической работе с взрослыми, из них 5 человек перешли на второй уровень, 9 человек—на третий, первый и четвертый уровни остались без изменения. Таким образом, 15 человек (4,8%) повысили свой уровень к началу второй стадии.

В результате 2-ой стадии 224 студента усвоили методы коррекционно-педагогической работы. По итогам второй стадии, 26 студентов (8%) соответствуют первому уровню подготовки; 86 студентов (28%) - второму уровню; 112 студентов (36%)-третьему и 86 человек (28%) — четвертому.

По итогам двух стадий подготовки студентов мы провели срез, проверяющий уровень готовности к работе с взрослыми безработными. Количество высоко готовых составляет 26 человек, средняя готовность - 86, низкая готовность-86. Таким образом, общая мотивационная готовность к работе с взрослыми составляет 62% от общего количества участников эксперимента.

На третьей стадии эксперимента мы конкретно готовили студентов к взаимодействию с безработными.

Изучив уровень положительного отношения к воспитанию безработных, мы пришли к выводу, что на первом уровне мы определяем 15 человек (5%), на втором уровне 57 человек (19%), на третьем уровне 153 человека (51%). В целом 51% участников от общего количества студентов имели положительную мотивацию. Из всех обучаемых студентов 204 человека (68%) имели низкий уровень сформированности умений, 90 человек (30%) средний уровень и никто не имел достаточно высокий уровень для профессионального выполнения деятельности. Мы включили студентов— участников эксперимента в деятельность по усвоению содержания спецкурса «Методика социально-педагогического тренинга».

Внутри этого спецкурса студенты прошли через тренинг, который помог им овладеть технологией взаимодействия с безработными. Умения и знания теории проблемы были апробированы студентами на педпрактике. Из 15 безработных, с которыми работали студенты, 7 человек реализовало свое право на труд.

По итогам формирующего эксперимента 155 студентов (51%) имеют высокую мотивационную готовность к работе с безработными, 212 человек (74%) овладели мастерством работы по осуществлению андрагогической модели воспитания безработных. Соотнесенность уровня подготовленности к педагогическому взаимодействию мы излагаем так: на первом уровне подготовленности осталось 21 человек (7%), на втором 45 человек (15%), на третьем 105 человек (35%), на четвертом 117 человек (39%).

Технология группового тренинга позволила повысить мотивационную готовность на 52 % и мастерство подготовленности на 72 %.

Таким образом, количественные и качественные показатели, графическое описание процесса подготовки студентов к работе с взрослыми «зоны риска» с точки зрения изменения параметров доказывает достоверность нашей гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание взрослых подразумевает: интеллектуального развития, нравственного обогащения, комфортности общения. Эти задачи решаются, если педагоги придерживаются принципов актуализации интереса к проявлению личностных способностей, и развитию социальных чувств, возбуждения жизненного оптимизма, стимулирования вкуса к профессиональному росту, увлеченности благородными идеалами.

Для решения этих задач нужны специальным образом подготовленные социальные, педагоги. Наше исследование посвящено подготовке будущих социальных педагогов к работе с взрослыми, находящимися в «зоне риска», конкретнее с безработными.

Философской основой нашей диссертации стали идеи гуманистической философии образования, современной социальной психологии, концепции гуманного воспитания, принципы андрагогики, закономерности коррекционной педагогики и технологии групповой социально-педагогической работы.

Методологические труды российских ученых В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, посвященные организации педагогического исследования помогли вскрыть противоречие процесса подготовки социальных педагогов к работе с взрослыми, особенно с людьми, попавшими в «зону риска» (с безработными).

Основываясь на правилах проведения педагогического исследования, мы проанализировали процесс воспитания взрослых безработных, выбрали оптимальные технологии их воспитания, спроектировали и апробировали систему подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с взрослыми безработными.

Определенный нами объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе—проанализирован с точки зрения заложенных в нем возможностей подготовки социальных педагогов к воспитанию безработных.

Предмет нашей диссертации - подготовку студентов специальности «социальная педагогика»—мы представили как систему, включающую в себя три стадии, причем третья стадия подразделяется на два этапа. Система подготовки композиционно включает в себя мотивационно-ценностный, нормативно-содержательный, процессуально-результативный, компоненты.

Результатом нашего исследования мы считаем разработанную и апробированную систему подготовки социальных педагогов к воспитанию взрослых безработных.

Подготовка студентов осуществлялась с учетом специфики воспитательной работы с взрослыми: взрослые самоуправляемы, действуют на основе предыдущего опыта, самостоятельно принимают решения, признают только демократический стиль педагогического общения, стремятся к саморазвитию и самообразованию.

На первый план подготовки будущих социальных педагогов вышла смысловая сторона педагогического процесса. Основной акцент при подготовке студентов мы делали на освоение нами андрагогической технологии педагогического взаимодействия с безработными. Главным моментом этой модели является переосмысление безработным своих потребностей, ценностей, жизненных установок. Первая, вторая стадии обучения дали общую подготовку к педагогической работе с взрослыми. На третьей стадии обучения будущие социальные педагоги актуализировали свою мотивацию работы с безработными и овладели конкретным алгоритмом действий по воспитанию безработных. Во время производственной практики студенты пользовались разработанной нами технологией взаимодействия с безработными и семь из десяти подопечных нашли работу.

Процесс профессиональной подготовки мы выстроили таким образом, что студенты приобрели осознанные, систематичные, глубокие знания теории и технологи социальной педагогики, методики социально-педагогического тренинга, навыки технологии группового тренинга с безработными. Будущие педагоги стали более сознательными, ответственными, активными. Они актуализировали свою эмпатию, коллективизм, педагогический такт, профессиональный долг, педагогическое мышление, организаторские способности, демократический стиль общения.

Мы доказали, что цели, задачи, стадии, этапы и технологии подготовки студентов к педагогическому взаимодействию составляют целостный процесс профессионального обучения будущих специалистов, являющейся составной частью личностно-ориентированной концепции образования. Будущий специалист - студент стоит в центре образовательного процесса, который процесс направлен на формирование его профессионального сознания и профессиональных умений. Учебно-воспитательный процесс в вузе подразумевает обще—педагогическую и специальную подготовку студентов. Мы спроектировали и практически отработали систему подготовки, составленную на основе, гуманной философии образования, государственных образовательных стандартов, с точки зрения федерального и вузовского компонентов. Вузовский компонент позволил проявить творчество. Мы провели авторский спецкурс «Методика социально-педагогического тренинга». Он логически вписался в систему подготовки социальных педагогов: общепедагогический блок, специально-педагогические дисциплины (андрагогика, коррекционная педагогика), частные социально-педагогические курсы (методика социально-педагогического тренинга). Вся система подготовки формировала готовность (мотивационный аспект) и конкретные действия по решению цели процесса.

Результатом действия данной системы мы считаем подготовленного мотивационно и операционно студента, способного осуществить конкретную деятельность, приводящую к обретению безработным нового места работы.

В нашем исследовании мы трактуем подготовку как учебно-воспитательный процесс, готовность как мотивационный аспект процесса, подготовленность—как результат процесса, включающий в себя готовность (мотивационная сторона) и владение алгоритмом действий (операционная сторона процесса).

Таким образом, с нашей точки зрения, подготовленность - это сформированная потребность, оснащенная адекватной технологией, способами реализации, способность осуществлять деятельность. В нашем случае—воспитание безработных.

В соответствии с целью и гипотезой мы решили задачи исследования.

Нами изучены труды теоретиков, методологов и практиков, занимавшихся проблемой подготовки социальных педагогов, андрагогов и специалистов по воспитанию взрослых «зоны риска», конкретно безработных. Это позволило нам теоретически обосновать андрагогическую модель воспитания взрослых безработных и разработать адекватную ей систему подготовки социальных педагогов к работе с взрослыми безработными. Эта система обоснована философски, методологически, концептуально и технологически.

Мы выявили особенности воспитательной работы с взрослыми безработными, которые проявились в учете личностных, возрастных и социальных особенностей безработных, в усвоении студентами специальных методов, методик, технологии результативного взаимодействия с безработными. Система воспитания безработных была акцентирована на переоценку ценностей безработных и формирование у них новых жизненных ориентиров и умений поиска работы. Сама система подготовки студентов к работе с взрослыми безработными, была нацелена на овладение алгоритмом действий модели андрагогического воспитания. В системе подготовки мы соединили воеДино мотивационный и операционный компоненты и наши студенты оказались подготовленными к работе с людьми, оказавшимися невостребованными. Мы подчеркнули важность понятия «подготовленность», понимая его как сплав готовности и способности реализации желаний.

Процесс подготовки будущих социальных педагогов рассматривался нами как продолжительный по времени. Мы отделили изменения количественных и качественных показателей, что доказывает динамику процесса подготовки студентов педвуза к решению поставленной задачи.

Андрагогическое воспитание предполагает использование специальных средств. Результаты применения андрагогической модели воспитания подтвердило на практике правомерность обучения студентов средствами тренинга, учебных диалогов.

Нами были определены критерии и условия успешного функционирования системы подготовки студентов к воспитанию безработных.

В соответствии с целью констатирующего эксперимента все студенты были продиагностированы и распределены по четырем уровням подготовленности.

Результаты формирующего эксперимента продемонстрировали правильность выбранных исследовательских и учебных методик и приемов.

Подготовленные к педагогическому взаимодействию с взрослыми безработными студенты и подопечные, нашедшие работу стали результатом проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, мы раскрыли сущность социально-педагогической работы с взрослыми, определили понятие «взрослость», взрослые «зоны риска», нами охарактеризованы безработные как социальная группа и субъект социально-педагогической работы. В нашей диссертации определены особенности современных педагогических технологий взаимодействия с безработными, смоделирована и апробирована система подготовки. Проведенная опытно-экспериментальная работа по обучению студентов педвуза социальному воспитанию безработных доказала достоверность гипотезы исследования. Средствами анализа теории, констатирующего и формирующего эксперимента были решены задачи данного диссертационного исследования.