Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Исаков, Олег Иванович

  • Исаков, Олег Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Исаков, Олег Иванович. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаков, Олег Иванович

. Введение.

Глава I. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Формирование умений проектной деятельности будущих специалистов - одна из главных задач современного высшего учебного заведения.

1.2. Системный подход к формированию проективной деятельности будущих специалистов.

1.3. Содержание, структура и основы управления деятельностью.

1.4. Методология обеспечения процесса формирования проективной деятельности в педагогике и теории физического воспитания (заключение к первой главе).

Глава II. Методы и организация исследований.

11.1. Методы исследования.

11.2. Организация исследования.

Глава III. Содержание обучения элементам проективной деятельности.

III. 1. Педагогическое проектирование содержания физического воспитания.

111.2. Системный подход к изучению явлений природы и человека.

111.3. Системные отношения человека с окружающей средой.

111.4. Система воспитания физической культуры и управление состоянием человека.

III.5. Система урока физической культуры.

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики формирования готовности к проективной деятельности.

IV. 1. Исходное отношение студентов к профессиональной деятельности и общий уровень сформированное™ знаний.

IV.2. Содержание спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания» и его место в учебном плане.

IV.3. Сформированное^ конструктивных, гностических и проектировочных умений у участников эксперимента.

IV.4. Динамика отношения студентов к осваиваемой профессии.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

V.l. Кризис высшего образования (причины появления и пути выхода из него).

V.2. Проблема развития проективных способностей будущих специалистов в области физической культуры.

V.3. Проектирование содержания физического воспитания.

У.4. Формирование проектировочных умений студентов и динамика профессионально-значимых качеств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности»

Актуальность исследования. Образование является важнейшим направлением социальной жизни, определяет выживание и устойчивое развитие общества, позволяет совершенствовать и самоактуализировать личность, и поэтому именно с ним связываются надежды на удовлетворение растущих потребностей общества.

Среди множества проблем современного этапа развития мирового сообщества кризис образования, в том числе и высшего, занимает одно из центральных мест.

Первопричиной кризиса современной педагогики высшей школы является изменение целевой установки образования, вызванное революционным увеличением информационных потоков. Усвоение огромного количества знаний требует максимального напряжения человека, и зачастую нередко эти возможности превышаются.

Взрыв потока информации приводит к тому, что опыт, приобретенный в результате напряженного умственного труда, становится все более оторванным от потребностей практики. Доминантность овладения знаниями приводит к резкому напряжению жизнеобеспечивающих систем организма и отрицательно влияет на состояние здоровья обучающихся.

Усложнение и быстрое изменение технологий, увеличение потока информации актуализируют не проблему развития памяти, а проблему развития мыслительных способностей. Именно это и должно стать целевой установкой деятельности системы высшего образования. Система высшего образования должна сформировать такого специалиста, который не только усваивает, но и добывает знания, может с недостаточным количеством знаний проектировать модели будущей профессиональной деятельности. Эта задача отражается в подавляющем большинстве Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

По завершению третьего уровня высшего профессионального образования специалист должен быть «способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ».

Возникает противоречие между потребностью общества в специалистах, имеющих системный и деятельностный взгляд, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.

Решение этого противоречия и создание эффективных систем формирования профессионального мышления возможно лишь при реализации целостного подхода к обучению, основой которого является педагогическая интеграция, то есть построение целостных моделей изучаемых явлений. При этом подразумевается интеграция: а) конечных целей образования; б) дисциплин, осуществляемых в ходе проектирования, прогнозирования результатов учебного процесса, его проведения, анализа и необходимой коррекции; в) целей преподавания и технологии решения задач; г) обеспечения базисной и профильной подготовки; д) федерального и регионального компонентов формирования мышления.

Все вышеперечисленное в полной мере относится и к процессу подготовки специалистов в области физической культуры, что отражается в государственной образовательной программе.

Осмысление новой парадигмы приводит к выводу о том, что современное высшее образование при подготовке специалистов в области физической культуры должно органично включить творчество в образовательный процесс, формировать мировоззрение, основанное на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию и нравственной ответственности за свои действия. Система образования должна обеспечивать междисциплинарную организацию содержания обучения, развивать гармоничность в способах и уровнях мышления, готовить выпускников к проектированию новых видов деятельности в области физической культуры.

Формирование способности к проективной деятельности требует не только изменения подходов к организации учебного процесса, но и усвоения основ теории:

- управления деятельностью;

- функциональных систем;

- концептуального моделирования;

- теории игр.

Идея трансдисциплинарного синтеза в ходе подготовки специалистов в области физической культуры еще не реализована. Поэтому вместо специалиста, умеющего организовывать процесс адаптации к физическим нагрузкам, параметры которого согласованы с состоянием занимающихся (ритмом их возраста; тного развития, личностными установками, интересами, уровнем притязаний, возрастно-типологические особенности региональных особенностей менталитета, физического развития физической подготовленности общества, как правило, получает специалиста - реализатора утвержденной программы.

В этой связи назрела необходимость исследований для обоснования и технологии развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры - способностей к проективной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения, вытекающие из диалектической логики познания, положений философии, психологии, педагогики и теории физического воспитания (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, Н.А. Бернштейн, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович) о сущности системного подхода к анализу научных проблем (В.А. Ганзен, Дмитриен-ко В.А., В.П. Кузьмин, М.М. Муртазолиев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков), современные научные представления о человеке как биосоциальном существе (Т.В. Карсаевская, Б.А. Никитток, А.Г. Щедрина), общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Л.И. Лубышева, А.Р. Лурия, И.П. Матвеев, Н.Х Хаку-нов, В.А. Шаповалов).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности и психологическая теория формирования личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Кузин).

Проблема исследования определяется противоречием между потребностью общества в специалистах в области физической культуры, имеющих системно-деятельный взгляд и умеющих проектировать профессиональную деятельность, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.

Объектом исследования являлась учебно-познавательная деятельность студентов.

Предметом исследования было выбрано определение технологий развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры способности к проективной деятельности.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы сформировать теоретические и организационно-методические основы развития способностей к проективной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры.

Под теоретическими основами подразумевались теоретические положения, * на которых базируется концепция проективной деятельности в области физической культуры. Организационно-методические основы рассматривались в связи с реализацией педагогической технологии профессиональной подготовки, позволяющей эффективно формировать способности к проективной деятельности.

Задачи исследования :

1. Проанализировать и обобщить содержание литературы по проблеме диссертационного исследования для выработки, адекватной целям, исследовательской стратегии.

2. Разработать и обосновать собственную исследовательскую концепцию, используя системный подход, для определения содержания проективной деятельности.

3. Экспериментально обосновать эффективную методику формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования.

В основе гипотезы диссертационного исследования положены известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность формирования системного представления о будущей деятельности в процессе профессиональной подготовки. Предполагалось, что овладение системными методами и реализация трансдисциплинарного подхода к изучению узловых проблем физического воспитания обеспечит улучшение качества подготовки специалистов за счет формирования проектировочных умений.

Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные в со-^ держание и методику подготовки специалистов в области физической культуры. Существенными элементами научной новизны являются: содержание проективной деятельности специалиста по физической культуре; авторская технология формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования; инструментарий оценки проектировочных умений студентов факультета физической культуры.

Теоретическая значимость. Обоснование содержания и технологии проектировочных умений специалистов в области физической культуры с позиций системного подхода позволяет расширить теоретическую базу профессионального образования положениями организационного, содержательного и технологического порядка, приводящих к адаптации действующей системы к современным потребностям общества.

Практическая значимость. Разработанная технология развития способности к проективной деятельности создает условия для улучшения качества подготовки специалистов в области физической культуры за счет формирования конструктивных гностических и проектировочных умений.

Освоение системного подхода и формирование профессиональных умений реально повышают устойчивость профессионального интереса, склонность к педагогической деятельности, по всем ее составляющим (эмоциональным, интеллектуальным, волевым).

Предложенная методика оценки профессиональных умений и мотивов профессиональной деятельности позволяют проводить объективный контроль за эффективностью подготовки специалистов в области физической культуры.

Основные результаты исследования использованы при разработке спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки специалистов в нынешнем его виде не обеспечивает полноценной реализации новой образовательной парадигмы, возникшей в связи с изменившимися общественными потребностями. При реализации третьего уровня высшего образования по физической культуре смена доминирующей целевой установки отражается и в необходимости развития проективных способностей студентов.

2. Предложенные теоретические и организационно-методические основы развития способностей к проективной деятельности обеспечивают условия целенаправленной активизации процесса становления профессионально значимых качеств и умений.

3. Технология формирования умения проектировать процесс физического воспитания у студентов (распределение учебного времени по темам и формам занятий, примерное содержание обучения).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Исаков, Олег Иванович

Выводы

1. Идеалом ныне действующей системы образования является специалист с энциклопедическими знаниями. Возникшая новая образовательная ситуация ставит целью сформировать умение изменять направление профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Таким образом, в образовательном пространстве изменилась чрезвычайно стабильная инвариантная составляющая любой системы - целевая установка, именно с этим связано проявление кризиса.

2. В возникающей новой структуре и структурной упорядоченности, в новом взаимодействии элементов системы и иерархии элементов, в новой целостности должны формироваться новые интегральные системные свойства, к которым относятся и проектировочные умения.

3. Анализ и обобщение содержания отечественной и зарубежной литературы по проблеме диссертационного исследования показал неразрешен-ность темы развития способностей к проективной деятельности у будущих специалистов в области физической культуры.

4. В содержании педагогического проектирования физического воспитания входит: распределение целей обучения развития по иерархическим уровням; определение содержания обучения и направлений развития двигательных качеств; определение условных этапов обучения двигательным действиям; определение состава умений и навыков, которыми следует овладеть ученикам и разбивки их на группы; проектирование межцикловой и внутрицикловой связи, направлений синтеза физических качеств и знаний, исходя из этапов развития и обучения; проектирование отдельных циклов и занятий;

5. Эффективное проектирование процесса физического воспитания может быть проведено лишь при учете следующих факторов: целевых установок, определяемых потребностью общества; уровня физического развития и физической подготовленности на этапах онтогенеза; состояния здоровья занимающихся в том числе наличия и характера патологий; проявления полового диморфизма; сенситивных периодов развития физических качеств и формирования двигательных навыков; адаптивного поведения детей;

6. При целенаправленном формировании способности к проективной деятельности на заключительном этапе наблюдается достоверное (Р<0,001) улучшения всех составных компонентов проектировочных умений у участников экспериментальной группы относительно студентов контрольной группы.

7. Более высокий уровень умений, достигаемый студентами экспериментальной группы, относительно контрольной на завершающем этапе по конструктивным (4,4±0,5 и 3,1 ±0,8 соответственно Р<0,001) и гностическим (3,98±0,7 и 3,15±0,7 соответственно Р<0,01) при развитии проектировочных умений являются результатом взаимодействия элементов педагогической системы и системным эффектом этой системы.

Вместе с тем, различие по элементу конструктивного умения - планировать свою работу (экспериментальная 3,9±0,5, контрольная -3,6±0,7), а так же по элементу гностического умения - добывать новые знания и приводить их в готовность для использования (экспериментальная 3,8±1,1, контрольная -3,9±0,9) на заключительном этапе эксперимента не достоверны, Р>0,05). Это указывает на то, что, с одной стороны, общепринятая система обучения достаточно успешно формирует эти составные педагогического мастерства, и с другой стороны - предлагаемый подход столь же эффективен.

8. Аттестационный балл, демонстрирующий совокупность профессионально значимых умений на завершающем этапе эксперимента достоверно выше (Р<0,001) в экспериментальной группе (4,39±0,5), чем в контрольной (3,00±0,8).

9. В процессе профессиональной подготовки наблюдается закономерное повышение числа лиц с удовлетворенностью выбранной профессией, убежденностью в правильности своего выбора, положительным эмоциональным отношением к профессии. Одновременно происходит уменьшение количества лиц, неудовлетворенных выбранной профессией и наличием желания ее смены. Так, на начало эксперимента количество лиц, имеющих устойчивый интерес, составляет в экспериментальной 38,7%, а в контрольной 38%. На заключительном этапе соответственно 45,2 и 40. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на общее улучшение отношения к профессии, в контрольной группе число студентов с неустойчивым интересом на заключительном этапе значительно больше (12 %), чем в экспериментальной (3,2 %).

10. Процесс формирования проектировочных умений приводит к усилению устойчивости профессионального интереса (исх. 3,6±1,1, конечн. 4,3±0,6, Р<0,01), склонности к педагогической деятельности (исх. 3,1 ±0,9, конечн. 4,1 ±0,8, Р<0,01) и развитию профессионального интереса (исх. 7,72±2,46 - конечн. 9,6±2,8, Р<0,01), а так же его интеллектуального и эмоционального компонентов. Поэтому очевиден факт эффективности предлагаемой методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов, реализующих Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по подготовке специалистов в области физической культуры, необходимо предусмотреть пути осуществления межпредметной интеграции, под которыми подразумевается построение целостной модели явлений, учитывающих взаимосвязь и взаимообусловленность: конечных целей образования; дисциплин, изучаемых в процессе образования; целей преподавания и технологий решения задач; обеспечения базисной и профильной подготовки; федерального и регионального компонентов формирования мышления.

Реализация процесса интеграции может быть обеспечена: взаимодействием содержания и технологии преподавания дисциплин учебного плана; введением спецкурсов и спецсеминаров на старших курсах, рассматривающих изученный материал с точки зрения системного подхода.

2. Формирование способности к проективной деятельности у будущих специалистов по физической кулыуре сопряжено с усвоением основ теории: управление деятельностью; функциональных систем; концептуального моделирования; теории игр.

Однако они не изучаются как отдельные предметы и не часто применяются как методологические основы преподавания дисциплин. Наряду с другими это является причиной недостаточного уровня сформированности проективных умений у выпускников физкультурных вузов.

Формирование способности к проективной деятельности постепенно становится ведущей задачей подготовки специалистов в области физической культуры в связи с необходимостью реализации принципа гуманизация образования.

3. Проективные умения эффективно формируются при проведении спецкурса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания», включающего в себя 34 часа и темы: педагогическое проектирование содержания физического воспитания; системный подход к изучению явлений природы и человека; системные отношения человека с окружающей средой; система воспитания физической культуры личности; управление состоянием человека в процессе физического воспитания.

Кроме того, спецкурс позволяет оказать положительное влияние на формирование гностических и конструктивных умений, а также позитивно воздействовать на профессионально значимые личностные качества студентов.