Подготовка и принятие решений при управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Винник, Андрей Александрович

  • Винник, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 147
Винник, Андрей Александрович. Подготовка и принятие решений при управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Москва. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Винник, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1.

1. Постановка задач. Структуризация объекта управления и задач принятия решений.

1.1 Объект управления.

1.2 Субъект управления.

1.3 Основные задачи принятия финансовых решений.

1.4 Основные модели элементарного бизнес-процесса.

1.5 Общая математическая модель финансового потока.

1.6 Комплекс задач принятия финансовых решений при управлении бизнес-единицей.

Глава 2. Исследование финансовых характеристик бизнес-единицы. Проектирование типовых бизнес-процессов и их финансовых перетоков.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Элементарный бизнес-процесс. Основные характеристики и задачи принятия решений.

2.3 Типовой бизнес-процесс. Основные характеристики и задачи принятия решений.

2.4 Исследование по улучшению показателей ЭБП.

2.4.1 Сокращение продолжительности цикла.

2.4.2Увеличение рентабельности.

2.4.3Снижение начальных затрат.

2.4.4 Выбор наиболее выгодного режима реализации БП.

2.5 Параметрическое исследование наиболее выгодного режима реализации бизнес-процесса.

Глава 3. Управление финансовыми потоками в многоуровневой организации.

3.1. Постановка задач.

3.2. Общая схема процедуры (ИТ) решения комплекса задач.

3.3. Решение задачи проектирования пускового механизма для типовых бизнес-процессов.

3.3.1. Случай одного бизнес-цикла.

3.3.2. Случай N бизнес-циклов при самофинансировании.

3.4. Общий случай: Консолидация произвольных финансовых потоков.

Глава 4. Движение оборотного капитала. Управление пассивами и активами.

Глава 5. Принятие решений по управлению активами и пассивами с учетом специфики банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка и принятие решений при управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы»

Одной из главных проблем для подавляющего большинства российских предприятий и фирм является улучшение их финансово-экономического состояния в условиях острого дефицита оборотных средств. При этом до сих пор отсутствуют адекватные российской действительности эффективные методы управления оборотными средствами.

Кроме того, в последние 3-5 лет во всем мире и, особенно в России отмечается ряд тенденций, приводящих к необходимости повышения эффективности и ускорения реакции предприятий на изменения. К ним относятся

1) заметное ускорение изменений внешней среды предприятий (фирм);

2) более высокие темпы появления и освоения существенно влияющих на результаты бизнеса новшеств (инноваций), повышение роли инноваций в' конкурентоспособности фирм;

3) кроме того, в условиях России—

• обострение конкуренции;

• рост дефицитности финансовых ресурсов, особенно денежных;

• еще более высокий рост дефицита менеджеров и специалистов, способных комплексно, эффективно и оперативно использовать имеющиеся ресурсы и т.п.

Это требует серьезных изменений в системе управления, включая структуру управления фирмой.

В частности, все больше сказываются недостатки традиционной линейно-функциональной иерархической структуры управления. Обособленность отдельных служб, их не заинтересованность в конечных результатах и оторванность от конечных задач фирмы, конкурирующей во внешнем мире, забюрокрачивание и затягивание решений («вверх-вниз» по иерархии), неэффективное использование ресурсов, искажение приоритетов, медленная реакция на изменения на рынке, требующие немедленных внутренних изменений и т.п. приводят к серьезным потерям. Эти потери часто начинают перевешивать достоинства этой структуры, которые особенно проявляются в стационарных условиях (высокая специализация, постоянство структуры и функций и т.п.).

За бизнес в целом, его результаты, реализацию и обеспечение необходимых изменений в таких структурах чаще всего никто конкретно ответственности не несет, а если формально отвечает, то не имеет необходимых полномочий и фактически не может обеспечить результат.

В организации, ориентированной на такую линейно-функциональную структуру, главными являются руководители подразделений, а основные создатели и реализаторы продукции, а часто и клиенты, подолгу высиживают в приемных начальников, не отвечающих за конечный результат, чтобы получить разрешение согласовать или подписать бумагу, "просить выбить необходимые ресурсы" и т.п.

Антиподом такой организации, ее альтернативой, является структура, ориентированная на бизнес-процессы.

Под бизнес-процессом (БП) далее понимается деятельность, приносящая Фирме финансовые результаты (на американский лад это деятельность, которая "делает деньги"). В такой структуре, наоборот, главными являются руководители (менеджеры), отвечающие за конечные результаты конкретного направления бизнеса, а функциональные и линейные подразделения (включая их руководителей) обслуживают этот бизнес-процесс (оргструктура типа "ромашка", в центре которой находится бизнес-единица, реализующая основной бизнес-процесс, включая получение оплаты за продукцию и услуги).

За рубежом такие структуры используются все чаще, а реинжиниринг (перепроектирование) бизнес-процессов часто приводит к кардинальному изменению результатов (кратно). Однако конкретные технология и механизмы работы структур, основой которых являются "бизнес-единицы" и которые повышают конкурентоспособность, являются "ноу-хау", которые не публикуется и другим фирмам не передаются.

В российских условиях аналогом таких структур являются матричные (проектные) структуры, которые успешно использовались в СССР при программно-целевом управлении, например, развитием оборонной промышленности. Однако они были ориентированы в основном на реализацию разовых проектов (типа создания и освоения нового образца техники) в бюджетной организации в условиях административно-командной системы. Проблема разработки и создания системы управления структурами, ориентированными на бизнес-единицы в условиях рынка (точнее, российской экономики переходного периода) еще ждет своего решения.

Данная работа посвящается обоснованию и разработке эффективных в российских условиях рабочих методик (механизмов) управления оборотными средствами в производственно-торговых фирмах, ориентированных на бизнес-процессы и имеющих бизнес-единицы, в условиях дефицита управления оборотным капиталом.

Основное внимание уделяется задачам и методам подготовки и принятия выгодных финансовых решений, являющихся основой эффективного процесса управления.