Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Якушин, Александр Владимирович

  • Якушин, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Якушин, Александр Владимирович. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якушин, Александр Владимирович

Введение.

Гл.1. Педагогические основы подготовки будущих работников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения.

1.1. Подготовка будущих юристов к правовому воспитанию населения как социально-педагогическая проблема.

1.2. Готовность сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения.

1.3. Анализ состояния подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения.

Выводы по I главе.

Гл. II. Система подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения.

2.1. Модель системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения.

2.2. Организация, ход и результаты экспериментальной проверки эффективности модели подготовки курсантов к правовому воспитанию населения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения»

Актуальность исследования. Этап реформирования государственного устройства, экономических, духовных и организационных основ жизни, переживаемый сегодня нашим обществом, вызвал многочисленные негативные явления, связанные с понижением уровня правовой культуры и правового сознания населения. Наблюдается рост преступности и резкое снижение степени защищенности личности от преступных посягательств. Усиливаются агрессивность и жестокость, в том числе немотивированные, отдельных членов общества. Углубляющаяся криминализация порождает негативные изменения в общественной психологии. Повысился порог терпимости к преступным проявлениям, которые зачастую стали расцениваться как обыденные события, не вызывающие должной реакции со стороны государства и, следовательно, вполне допустимые.

Данные исследований свидетельствуют о том, что причинами совершения насильственных преступлений и хулиганства становятся воспроизведение отрицательных традиций в неформальных группах, учебных и трудовых коллективах; отсутствие в обществе должной правовой пропаганды; неоправданно широкое распространение фильмов и передач, насыщенных сценами убийств, насилия и др.

Отмечаются различные виды деформации правосознания населения: граждане не знают своих прав, другие, зная права, не имеют представления о предусмотренных законом способах их защиты.

В таких условиях становится очевидно, что дальнейшее развитие и совершенствование общества, утверждение принципов правового государства требуют принятия мер по улучшению правового воспитания населения, преодолению преобладающей стихийности этого процесса, созданию системы регулирования правовой социализации. Такая система должна объединить все государственные и общественные организации, имеющие отношение к правовому воспитанию: отделы профилактики правоохранительных органов, детские комнаты, инспекции по профилактике правонарушений несовершеннолетних, органы, исполняющие наказания, преподавателей правовых учебных дисциплин, психологов и социальных педагогов образовательных учреждений и т.д. Существует необходимость в создании на новом качественном и содержательном уровне системы правового всеобуча населения, охватывающего молодые семьи, молодых родителей, преподавательский состав, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов.

Требует совершенствования работа по подбору, подготовке и специализации по проблемам правового воспитания юристов-педагогов, так как даже лицам с базовым педагогическим и психологическим образованием требуется немало времени, чтобы понять способы решения правовоспитательных проблем. В повышении уровня педагогической готовности к правовому воспитанию граждан нуждаются сотрудники ОВД.

Работникам правоохранительных органов принадлежит особая роль в осуществлении правового воспитания населения. Прежде всего, развитие и совершенствование общества, утверждение принципов правового государства невозможны без нейтрализации антиправовых устремлений граждан. Вместе с тем процессы развития нашего общества требуют отказа от одностороннего увлечения силовыми методами и овладения более цивилизованными педагогическими, этическими методами работы с населением. Переориентация общества на человека, его права и достоинство как высшую ценность потребовала изменений в содержании деятельности правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Соответственно изменились и требования к системе юридического образования в целом и к подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения в частности. Концепция кадровой политики МВД РФ (1998 г.) поставила в качестве одной из важнейших задач последовательный переход от традиционного для России репрессивного типа деятельности правоохранительных органов к модели деятельности, характеризующейся служением обществу и людям, обеспечивающей тесное взаимодействие между милицией и гражданами, их активное сотрудничество. Все это говорит о том, что на современном этапе подготовка будущих сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения является социально детерминированной задачей, требующей внесения изменений в систему юридического образования.

В образовательных учреждениях МВД России в разном объеме изучаются основы педагогики и психологии, в которых затрагиваются вопросы теории правового воспитания населения. Однако масштабы ее изучения и общий уровень готовности выпускников к осуществлению правовоспитательной деятельности остаются значительно ниже необходимого и не отвечают возросшим социальным требованиям. При решении задачи подготовки курсантов в рассматриваемом аспекте профессиональные учебные заведения МВД сталкиваются с трудностями, в основе которых лежит недостаточная разработанность ее теоретических и методических основ.

Анализ литературы показывает, что проблема правового воспитания вызывала интерес исследователей на различных этапах развития педагогической теории и практики. Существенный вклад в определение целей, задач, содержания, методов и средств правового воспитания молодежи внесли такие педагоги, как A.M. Айзенберг, Б.Т. Лихачев, З.К. Шнекендорф и др. Теоретические и методические основы профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних были разработаны А.И. Кочетовым, Л.И. Маленковой, И.В. Павловым, Л.Ю. Сироткиным и др.

Г.П. Давыдов, И.Ф. Рябко, А.П. Куницин, Н.Г. Суворова, В.М. Обухов, Г.М. Миньковский и другие разработали педагогические основы правового воспитания трудных подростков. Т.В. Корчагина исследовала содержание, формы и методы правового воспитания учащихся профессионально-технического училища.

В работах А.Ф. Никитина, И.И. Павловой, Я.В. Соколова, Е.В. Тата-ринцевой и др. рассматривается взаимосвязь правового воспитания молодежи с гражданским, патриотическим и нравственным направлениями воспитания.

Особенности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, их правового воспитания, формирования у них правовой культуры и развития правосознания раскрыты в работах О.В. Дама-скина, А.Р. Зюбина, В.В. Кожевникова и др. В трудах таких ученых, как A.M. Айзенберг, П.Б. Баранов, А.Д. Бойков, А.И. Долгова, JI.M. Корниенко, Е.А. Лукашева, Г.Д. Маркова, И.Ф. Рябко, Е.В. Татаринцева и др., раскрываются теоретические и методические основы правового воспитания населения. В то же время вопросы подготовки сотрудников правоохранительных органов к правовоспитательной деятельности остались вне сферы исследований.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, современное общество нуждается в сотрудниках правоохранительных органов, способных эффективно осуществлять правовое воспитание населения, с другой стороны остаются неразработанными теория и методика подготовки будущих юристов к правовому воспитанию.

С учетом названного противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки курсантов к правовому воспитанию населения? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения МВД РФ.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения как компонента системы их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения будет успешной, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую общие условия эффективности целостного педагогического процесса:

- соответствие деятельности образовательного учреждения и всего образовательного процесса потребностям обновления общества и создания правового государства;

- интенсификация обучения курсантов, обеспечение их активной деятельности и субъектной позиции в учебном процессе;

- построение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий; частные условия, непосредственно влияющие на уровень готовности курсантов к правовому воспитанию населения:

- направленность всего учебно-воспитательного процесса на формирование у курсантов правовой культуры;

- реализация в педагогическом процессе модели системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения, системообразующим компонентом которой является программа «Правовое воспитание населения», построенная на принципах междисциплинарной интеграции и профессиональной проблемности;

- обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки курсантов путем актуализации правовоспитательного аспекта профессиональной деятельности курсантов в процессе внеучебной практики и стажировки.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и содержание правового воспитания населения и основные направления деятельности органов внутренних дел по его осуществлению в современных условиях.

2. Определить показатели и уровни готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ и сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения.

3. Изучить современное состояние теоретической и практической подготовки специалистов юридического профиля к правовому воспитанию населения.

4. Разработать модель системы подготовки курсантов вуза МВД РФ к правовому воспитанию населения.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых подготовка будущих юристов к правовому воспитанию населения будет наиболее эффективной.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания как основа научной педагогики; общенаучный принцип системного подхода (Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Сокольников Ю.П. и др.) и положение о деятельности как основе социального и профессионального становления личности (Бабанский Ю.К., Максимов В.Г., Таланчук Н.М. и др.); теория права (С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров и др.); теории контекстного и модульного обучения (Вербицкий А.А., П. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-планирующей документации; изучение и анализ передового опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности курсантов, статистическая обработка полученных результатов.

Базой исследования был Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД РФ.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1997 - 1998 гг.) был направлен на определение исходных позиций исследования: проведен теоретический анализ сущности и содержания правового воспитания; определен методологический аппарат исследования (сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования); осуществлен подбор адекватных методов исследования.

Второй этап исследования (1998 - 2001 гг.) включал изучение содержания подготовки курсантов образовательных учреждений МВД к правовоепитательной деятельности; разработку методики, построение модели системы подготовки будущих юристов к правовому воспитанию населения и ее внедрение в педагогический процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий ее эффективного функционирования; разработку программы опытно-экспериментальной работы и ее реализацию.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента. Экспериментально обосновывались педагогические условия подготовки курсантов к правовому воспитанию населения, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определено содержание подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения;

- разработаны и теоретически обоснованы показатели уровня готовности курсантов к правовому воспитанию населения;

- разработана модель системы подготовки будущих специалистов правоохранительных органов к правовому воспитанию населения;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности подготовки курсантов к правовоспитательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной модели системы подготовки будущих юристов к правовому воспитанию населения, включающей программу «Правовое воспитание населения», способствовало совершенствованию системы профессиональной подготовки курсантов и повышению уровня их готовности к осуществлению правовоспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки педагогических кадров, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в юридическом вузе в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в 2000 - 2002гг. в г. Чебоксары, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

На защиту выносятся:

- модель системы подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения, компонентами которой являются цель, закономерности и принципы, содержание, технология, результат;

- педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: общие (соответствие деятельности образовательного учреждения и всего образовательного процесса потребностям обновления общества и создания правового государства; интенсификация обучения курсантов, обеспечение их активной деятельности и субъектной позиции в учебном процессе; построение образовательного процесса на основе современных интенсивных психолого-педагогических технологий) и частные (направленность всего учебно-воспитательного процесса на формирование у курсантов правовой культуры; реализация в педагогическом процессе модели системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения, системообразующим компонентом которой является программа «Правовое воспитание населения», построенная на принципах междисциплинарной интеграции и профессиональной проблемности; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки курсантов путем актуализации правовоспитательного аспекта профессиональной деятельности курсантов в процессе вне-учебной практики и стажировки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 3 рисунка, 1 схему и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 213 источников. Содержание диссертации отражено в 10 работах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Якушин, Александр Владимирович

Выводы по II главе

Подводя итоги экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ в нашем исследовании выступает как система, состоящая из ряда структурных компонентов и связанная в качестве подсистемы с другими компонентами более сложной педагогической системы вуза в целом. Разработанная нами модель содержит следующие компоненты: цель, закономерности, принципы, содержание, технологию (методы, приемы, средства, формы), результат.

2. Экспериментальная проверка разработанной модели системы подготовки курсантов осуществлялась в три этапа: подготовительный, основной, контрольно-заключительный. На подготовительном этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности курсантов к правовому воспитанию населения в соответствии с выделенными показателями. Выявлены три группы курсантов: с высоким, средним и низким уровнями готовности. Основной этап включал апробацию программы спецкурса (в форме проблемного кружка) «Правовое воспитание населения», направленной на формирование мотивационной, информационной, технологической и личностной готовности курсантов к правовоспитательной деятельности.

Отработка умений осуществления правового воспитания граждан происходила в ходе внеучебной практики и стажировки. Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели подготовки курсантов к правовому воспитанию населения.

3. В результате экспериментальной работы произошли значимые изменения по выделенным показателям готовности будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения. У курсантов экспериментальной учебной группы преобладала устойчивая мотивация профессионального выбора и овладения правовоспитательной деятельностью. Повысилась успеваемость по всем дисциплинам как общепрофессионального, так и специального блоков.

Полными и достаточными оказались знания курсантами и методики правового воспитания. Они показали высокий уровень владения методами и приемам правового воспитания в ходе стажировки. По дисциплинированности экспериментальная группа также являлась одной из лучших на курсе.

4. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами общих и частных условий эффективности реализации модели системы подготовки курсантов вуза МВД РФ к правовому воспитанию населения.

Сравнительно-уровневый анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно общепедагогической эффективности экспериментальной модели подготовки курсантов к правовоспитательной деятельности.

160

Заключение

Анализ социально-правовых проблем и проблем профессиональной подготовки работников правоохранительных органов подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной как потребностью педагогической практики в ее решении, так и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

На основе предпринятого изучения философских, психолого-педагогических и юридических исследований, научно-методической литературы, анализа, осмысления и синтеза педагогического опыта было сформулировано обобщенное определение исследуемого явления. Правовое воспитание населения мы понимаем как целенаправленную систематическую деятельность государства, его органов и их служащих, общественных объединений и трудовых коллективов по формированию у граждан правовых знаний и убеждений, навыков правомерного и социально активного поведения, а также развитие и стимулирование их активной правовой деятельности.

В исследовании раскрыты сущностные характеристики правового воспитания населения; определено содержание правовоспитательной деятельности работников правоохранительных органов. Выделены показатели уровня готовности сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения: мотивация правового воспитания; знание теории и технологии правовоспитательной деятельности; практическое владение формами, методами, приемами правового воспитания; собственный уровень правовой культуры сотрудников правоохранительных органов.

Опрос сотрудников ОВД Чувашии, Татарстана и Марий Эл позволил установить, что специалисты признают важность правового воспитания граждан. Однако реально осуществляют его недостаточно эффективно, испытывая при этом трудности в определении целей и задач, планировании и организации правовоспитательной деятельности, установлении контакта с гражданами, в осуществлении правовой агитации и пропаганды, координации своих действий с деятельностью других субъектов правового воспитания, контроле, анализе и оценке своей деятельности в исследуемом направлении.

На основе проведенного теоретического анализа и оценки правового воспитания нами была разработана модель системы подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения, включающая такие компоненты как цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологию, результат.

Мы выделили закономерности подготовки курсантов вуза МВД к правовоспитательной деятельности;

- зависимости эффективности подготовки курсантов к правовому воспитанию населения от их собственной активности;

- зависимости подготовки курсантов в исследуемом направлении от целостности педагогического процесса в вузе;

- взаимосвязи и взаимообусловленности обучения и воспитания курсантов;

- зависимости уровня готовности курсантов к правовому воспитанию населения от характера их мотивации профессионального выбора;

- обусловленности эффективности подготовки курсантов к правовоспитательной деятельности наличием благоприятных условий для реализации курсантами развитого правосознания на практике;

- взаимосвязи правового воспитания и самовоспитания будущих сотрудников ОВД.

При разработке содержания подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения мы опирались на ряд принципов: системности; сообразности; междисциплинарной интегративности; профессиональной проблемности; самостоятельности и активности; интеркультурности; связи обучения с практической деятельностью курсантов.

В соответствии с перечисленными закономерностями, принципами, а также сущностью правового воспитания мы разработали содержание подготовки курсантов к правовому воспитанию населения, выделив в нем три блока: подготовительный, основной, контрольно-оценочный. Во внеучебную деятельность был введен спецкурс «Правовое воспитание населения», формой реализации которого был проблемный кружок. Программа спецкурса рассчитана на два года обучения. Спецификой программы является ее направленность не только на формирование теоретической и технологической готовности курсантов к правовому воспитанию населения, но, прежде всего на формирование у них мотивации профессионального выбора и овладение правовоспитательной деятельностью, повышение правовой культуры курсантов. Системообразующей основой программы являются принцип междисциплинарной интегративности и идея отношения к праву как регулятору социальных отношений.

Для проверки эффективности разработанной модели на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России была проведена экспериментальная работа, которая включала три этапа: подготовительный, основной, контрольно-заключительный.

Диагностика и экспертное оценивание уровня готовности курсантов к правовому воспитанию населения осуществлялись в начале, в ходе и конце эксперимента по выделенным показателям. Анализ результатов эксперимента выявил существенные различия по всем показателям готовности курсантов к правовоспитательной деятельности между экспериментальной и контрольной группами.

На первом этапе у значительной части курсантов экспериментальной группы повысилась мотивация профессионального выбора и осознание значимости правового воспитания населения как компонента их будущей профессиональной деятельности. На втором этапе наблюдались значимые приращения в знаниях как теории права, так и теории правового воспитания. Это отразилось и на общей успеваемости курсантов экспериментальной группы, которая на протяжении всего эксперимента была выше по сравнению с уровнем успеваемости курсантов контрольной группы. Кроме того, оказались устойчивыми умения правовоспитательной деятельности, которыми курсанты экспериментальной группы овладели на занятиях кружка. Анализ итогов прохождения курсантами этой группы как внеучебной практики, так и стажировки показал, что они выполняли профессиональные обязанности эффективнее.

Повысился уровень правового сознания и правовой культуры курсантов, а также дисциплинированность в экспериментальной группе.

В ходе эксперимента подтвердилось наше предположение об общих и частных педагогических условиях эффективности реализации разработанного содержания подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения.

Общими педагогическими условиями, являются следующие.

1. Соответствие деятельности образовательного учреждения и всего образовательного процесса потребностям обновления общества и создания правового государства. Успешность образовательного процесса зависит от того, насколько его цели, содержание и методы работы направлены на опережающую функцию, на подготовку специалистов завтрашнего дня, способных совершенствовать практику;

2. Целевое управление профессионально-образовательным процессом. Управление определяется целью, предвосхищением того результата, который должен быть достигнут. Вся организация процесса, все методики и технологии должны строго отбираться, чтобы в итоге гарантированно получался результат, в точности соответствующий цели;

3. Максимальная интенсификация обучения курсантов, обеспечение их активной деятельности, организация самостоятельной работы. Необходимо заинтересовать курсантов и увлечь их учебой, создав культ профессионализма;

4. Применение интенсивных психолого-педагогических технологий; усиление образовательной стороны учения; создание в процессе учения атмосферы интереса и увлеченности; превращение процесса учения в развивающий и формирующий личность процесс; целенаправленное развитие деловых и профессиональных качеств обучающихся; построение обучения на принципах гуманизма, демократизма, усиление обратной связи в процессе обучения и др.

Частными условиями эффективности реализации модели системы подготовки курсантов вуза МВД к правовому воспитанию населения, непосредственно влияющими на уровень готовности курсантов к правовому воспитанию населения являются: направленность всего учебно-воспитательного процесса на формирование у курсантов правовой культуры; реализация в педагогическом процессе модели системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения, системообразующим компонентом которой является программа кружковых занятий «Правовое воспитание населения», построенная на принципе междисциплинарной интеграции и профессиональной проблемности; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки курсантов путем актуализации правовоспитательного аспекта профессиональной деятельности курсантов в процессе внеучеб-ной практики и стажировки.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования и справедливость выдвинутой нами гипотезы. В то же время в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в их решении.

Эти проблемы связаны с введением многоуровневой системы профессиональной подготовки юристов и обеспечением преемственности в формировании у курсантов готовности к правовому воспитанию населения на различных ступенях образования. Дальнейшего изучения требуют также проблемы разработки содержания правовоспитательной деятельности относительно различных групп населения и подготовки сотрудников ОВД к интеграции усилий социальных институтов в правовом воспитании граждан.