Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Трефилова, Татьяна Юрьевна

  • Трефилова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Трефилова, Татьяна Юрьевна. Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трефилова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические предпосылки профессионально-педагогической подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания 19

1.1. Специфика образовательной деятельности современного технического колледжа как предпосылка совершенствования системы оценивания достижений студентов 19

1.2. Преподаватель колледжа как субъект непрерывного педагогического образования 35 "а

1.3. «Рейтинг» как инструмент модернизации системы оценивания образовательных достижений студентов технического колледжа \Ъ 1 '■■}

Выводы по 1 главе 60

Глава 2. Опыт использования балльно-рейтингового оценивания как предпосылка решения проблем подготовки преподавателей к введению этой системы в техническом колледже 62 1

2.1. Современные тенденции использования балльно-рейтинговой системы оценивания в учреждениях профессионального образования у нас в стране и за рубежом 63

2.2. Отношение педагогов технического колледжа к проблеме подготовки к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания 72

2.3. Отношение студентов к использованию балльно- 82

рейтинговой системы оценивания достижений студентов технического колледжа

Выводы по 2 главе 88

Глава 3. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов 91

3.1. Замысел и теоретические основания проектирования организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов 91

3.2. Опыт реализации программы внутрифирменной подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов 110

3.3. Методические рекомендации по подготовке преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтингового оценивания для совершенствования системы оценки качества среднего профессионального образования 138

Выводы по 3 главе 150

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Необходимость развития и совершенствования отечественной системы среднего профессионального образования обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе, ориентированном на повышение статуса и престижа рабочих профессий. В общественном сознании формируется мнение о целесообразности получения всестороннего качественного среднего профессионального образования, позволяющего удовлетворять потребности производства в квалифицированных технических кадрах. Очевидным становится тот факт, что главная задача учреждений среднего профессионального образования - подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты», обладающей рабочими навыками.

Концептуальные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования страны, во многом являются следствием внедрения компетентностного подхода и модульного обучения. На разных уровнях обсуждения этой проблемы специалисты сходятся во мнении, что соответствующее современным требованиям качество обучения на данном этапе может быть обеспечено индивидуализацией программ, обновления содержания и подготовки преподавателей, которые смогут сочетать опыт профессионально-технического мастерства и высокий уровень современного педагогического знания. Важно понимать, что, кроме нормативных требований, связанных с обновлением понятия «профессиональное образование», модернизацией инфраструктуры, разработкой новых программ, особое внимание следует уделить подготовке педагогов к решению новых профессиональных задач. В настоящее время профессиональное образование рассматривается как комплексная система, которая включает такие составляющие, как профессиональная ориентация, обучение, повышение квалификации.

Традиционно зоной ответственности преподавателей является система оценивания достижений студентов, именно этот компонент позволяет фиксировать динамику образовательного процесса в целом. Среди недостатков существующей системы оценивания, как правило, отмечают формальность отношений между преподавателем и студентом, незаинтересованность студента в учебе, отсутствие действенных форм мотивации. Опыт высших учебных заведений показывает, что возможным способом решения этих проблем выступает внедрение балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.

Переход от традиционных методов к балльно-рейтинговой системе оценивания связан со сменой педагогической парадигмы образовательного процесса, при этом оказываются затронуты все аспекты деятельности учреждений среднего профессионального образования вообще и технических колледжей в частности. Введение балльно-рейтинговой системы оценивания создает условия для нелинейной организации учебного процесса, решения проблем академической мобильности, прозрачности в оценке достижений, обеспечивает студенту возможность выбора индивидуальной образовательной траектории.

В настоящее время в технических колледжах данная система оценивания используется недостаточно широко. Для подавляющего большинства преподавателей подобное нововведение связано с риском отказа от привычных стереотипов. Однако, прогнозируемый положительный эффект позволяет говорить о целесообразности использования данной системы в учреждениях среднего профессионального образования, в частности в техническом колледже.

В связи с этим возникает необходимость организации специальной подготовки преподавателей к осознанному и активному использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.

Анализ научно-педагогической литературы по проблемам профессионального технического образования, балльно-рейтинговой

системы оценивания, повышения квалификации преподавателей колледжей позволил выявить существующие научные подходы к рассматриваемым вопросам.

Есть основания говорить, что в современной России среднее профессионально- техническое образования переживает заметный подъем, совершенствуется существующая образовательная система, формируются новые концептуальные подходы. Эти тенденции зафиксированы в работах Л.А.Высоцкого, Н.Г.Громыко, С.А.Дмитриенко, И.И.Епишевой, И.Н.Любина, О.А.Ощепкова, Е.Н.Тюляковой, М.И.Цапенко и др. Авторы отмечают, что происходящие изменения выражаются в поиске оптимальных организационных структур учебных заведений, совершенствовании содержания образования, переходе на многоуровневую систему подготовки кадров, управлении интеграционными процессами. Серьезное внимание уделяется вопросам экономического функционирования среднего профессионального образования, организации социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в области подготовки специалистов, обоснованию методических подходов к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования. В то же время необходимо отметить, что научное осмысление и теоретическое обоснование использования балльно-рейтинговой системы как способа совершенствования оценивания достижений студентов в исследованиях этой области представляется недостаточным. Недостаточное внимание уделяется и специфике повышения квалификации педагогических кадров технического колледжа.

Изучение имеющейся практики, опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя и анализ состояния данной проблемы показывает, что в обеспечении образовательного процесса преобладают традиционные технологии, многие педагоги не осознают возможности балльно-рейтингового подхода, испытывают трудности в

использовании этой системы оценивания знаний и достижений студентов. Ориентация учреждений среднего профессионального образования на компетентностный подход, активный переход на модульное обучение и, как следствие, внедрение балльно-рейтинговой системы оценивания актуализируют необходимость целенаправленной подготовки преподавателей к использованию этого нового формата оценочной деятельности.

Таким образом, направленность исследования определяется необходимостью выявления организационно-педагогических условий подготовки преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, а также поиска, путей их реализации в техническом колледже.

Социально-педагогическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.

Объект исследования: подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.

Гипотеза исследования: Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов предполагает необходимость учета ряда организационно-педагогических условий, связанных с процессами обновления системы среднего профессионального

образования, модернизацией подходов к оцениванию достижений студентов, поиском оптимального формата обучения «взрослого контингента», спецификой профессионально-педагогического состава преподавателей технического колледжа. Успешность подготовки можно будет определить по таким признакам как удовлетворенность преподавателей качеством подготовки; повышение самостоятельности и образовательной активности студентов; рост успеваемости студентов по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин; укрепление деловых связей преподавателей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены и решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику образовательной деятельности

современного технического колледжа.

2. Охарактеризовать непрерывное педагогическое образование (формат

внутрифирменного постдипломного обучения) как ресурс подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.

3. Конкретизировать понятие «балльно-рейтинговая система»

применительно к оценке образовательных достижений студентов, получающих среднее профессионально-техническое образование.

4. Выявить отношение субъектов образовательного процесса к

использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.

5. Проанализировать опыт и предпочтения преподавателей колледжа

относительно способов решения проблем повышения их квалификации.

6. Разработать и апробировать программу внутрифирменного обучения,

обеспечивающую освоение преподавателями технического колледжа опыта использования балльно-рейтинговой системы оценивания

7. Определить показатели успешности подготовки преподавателей

технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.

8. Проанализировать результаты апробации предложенных

организационно-педагогических условий и разработать методические рекомендации по подготовке преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.

Методологической основой исследования выступали идеи: о

развитии среднего профессионально технического образования, как закономерном отражении экономических и социальных запросов современного общества в отношении приоритетов формирования рынка труда; о педагогах и студентах технического колледжа как субъектах образовательного процесса, ориентированного на подготовку высокопрофессиональных, мотивированных специалистов; о балльно-рейтинговой системе как способе модернизации оценочной деятельности; о внутрифирменном обучении как эффективной форме повышения профессиональной квалификации педагогов. Исследование строилось на основных положениях системно-деятельностного подхода, которые ориентируют с одной стороны на необходимость раскрытия целостности объекта, выявление его сложных связей, структуры деятельности, с другой стороны, позволяют говорить о процессуальности и конкретизации действий.

Теоретическими источниками исследования стали:

- труды ученых в области фундаментальных основ и теории развития профессионального образования, работы, посвященные проблемам среднего профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.).

- работы, посвященные проблемам российской профтехшколы на различных этапах исторического развития (A.A. Булгаков, И.К. Воеводский,

Н.И. Глазунова, И.Г. Коваленко, Э.С. Котляр, Н.Н.Кузьмина, М.М.Кучеренко, А.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, Н.П. Соловьев);

- работы, рассматривающие вопросы современного профессионального образования и анализ образовательных систем в России и за рубежом (Б.Л. Вульфсон, Х.М. Дауров, А.Н. Джуринский, К. де М. Кастро, З.А. Мальков, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, A.A. Реан, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Б. Тидеманн, Г.А. Федотова, П.С. Хейфиц, К.И. Цейкович);

- труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам образования взрослых (Л.И. Анциферов, Р.Г. Бэгнел, С.Г. Вершловский, С И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Нокс, М.Ш. Ноулз, В. И. Подобед, Р.М.Смит, Н.В.Федорова, Г. К. Хансейкер и др.);

- работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем андрагогики (A.B. Беляев, Т.А.Василькова, Л.Глазырина, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.А. Лобейко, Э.М. Никитин, М.Ш.Ноулз, В. И. Подобед, Г.М. Соловьев и др.);

- исследования, посвященные теоретическим основам и методике непрерывного педагогического образования, включая образование взрослых (И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, C.B.Змеев, И.А.Колесникова, А.И.Кукуев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Пивчук, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Родионова, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.);

- исследования, посвященные вопросам подготовки преподавателей технического колледжа (И.Ю.Горохова, Л.И.Шаталова, Н.Н.Жаксыбаева);

- работы, излагающие концепцию модульного обучения (В.Гольдшмидт, Г.Овенс, Дж.Рассел, В.А.Рыжов, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов, П.Я.Юцявичене и др.).

- исследования по вопросам контроля и оценивания учебных достижений учащихся современного колледжа (Н.Н.Виноградченко, Ж.А.Геворкянц, Н. В Ишматова, А.М.Лозинская);

- исследования, посвященные разработке и внедрению рейтинговых накопительных систем (В.В.Воронов, Л.Г. Горбунова, М.В. Калужская, С.Н. Риттер, В.П. Симонов и др.).

Эмпирическую основу исследования составили;

Рекомендации о развитии образования взрослых 19-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Найроби, 26 октября - 30 ноября 1976 г.); Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; Приказ Минобразования РФ № 2654 от 11.07.2002 и Приказ Министерства образования и науки РФ № 40 от 15.02.2005 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»; распоряжение Комитета по образованию от 28.05.2013 N 1272-р «О переводе образовательных учреждений в режим ресурсного центра общего образования и в режим экспериментальной площадки»; Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования; приказ Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова от 05.07.2007 № 1467 «О проведении эксперимента по организации учебного процесса с использованием системы зачетных единиц»; положение «О рейтинговой оценке деятельности преподавателей, классных руководителей, председателей цикловых комиссий в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций»; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" согласно приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н.

В исследовании использовалась система научных методов:

1. Теоретические: анализ педагогической, социологической, методической и специальной литературы, нормативно-законодательных документов

Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.

2. Эмпирические: анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций.

Логика и основные этапы исследования:

1-й этап (2008 - 2010 гг.) - проблемно-аналитический - включал анализ теоретической базы исследования. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа педагогической, социологической, методической литературы по проблемам среднего профессионально-технического образования, педагогических подходов к оценке достижений студентов, к потенциалу использования балльно-рейтинговой системы, способов повышения квалификации педагогов. Определялись исходные параметры работы, ее цель, предмет, основные идеи, методология и методы исследования, уточнялся терминологический аппарат, включая такие понятия как «подготовка педагогов», «использование балльно-рейтинговой системы», «достижения студентов». Разрабатывалось построение теоретической модели исследования. Практическая деятельность осуществлялась в рамках преподавания с использованием балльно-рейтинговой системы оценивания различных дисциплин учащимся технического колледжа, включая дисциплины профессионального цикла: «Теория электрических цепей», «Теория электросвязи», «Вычислительная техника».

2-й этап (2010 - 2012 гг.) - аналитико-обобщающий включал анализ эмпирического опыта применения балльно-рейтинговой системы оценивания в учреждениях высшего и среднего образования. Осуществлялось изучение

состояния проблемы в обществе и практике современных колледжей у нас в стране и за рубежом. Разрабатывалась методика для выяснения отношения студентов и педагогов к рейтингу как способу модернизации системы оценивания. Для того чтобы выявить отношение субъектов

образовательного процесса к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания, было проведено анкетирование в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования, включая педагогические и технические колледжи Санкт-Петербурга и Ижевска. Был проанализирован опыт и предпочтения преподавателей колледжа относительно способов решения проблем повышения их квалификации. Обобщались полученные результаты, делались выводы относительно оптимальных организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. 3-й этап проектировочно-экспериментальный (2012-2014 гг.) -обосновывались и проектировались организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Была разработана модульная программа внутрифирменной подготовки «Балльно-рейтинговая система - как фактор повышения качества обучения студентов технического колледжа». Программа была реализована на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций. Реализация программы осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Были разработаны критерии и показатели успешности подготовки. Замысел и содержание программы уточнялись в процессе осуществления андрагогической поддержки и индивидуального сопровождения педагогов, приступивших к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания. Анализировались отзывы студентов на

изменения, произошедшие в образовательном процессе колледжа в связи с внедрением балльно-рейтинговой системы оценивания. Проводился анализ полученных результатов на основании критериев и показателей успешности подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Определялись перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования проблем подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.

1. Целесообразность использования бально-рейтинговой системы оценивания в техническом колледже обусловлена рядом педагогических и социальных причин, среди которых особое место занимает необходимость повышения самостоятельности и познавательной активности студентов, будущих специалистов способных к самореализации в условиях конкуренции и модернизации производственных процессов, требующих постоянного профессионального самообразования.

2. Специфику педагогического коллектива технического колледжа во многом определяет наличие разных профессиональных групп, состоящих из преподавателей общеобразовательных дисциплин и мастеров производственного цикла. Экспериментально установлено, что разные профили базового среднего и высшего профессионального образования педагогов колледжа определяют особенности отношения к оценочной деятельности и степень готовности к освоению к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания, что в свою очередь обусловливает специфику организации внутрифирменного повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

3. Отбор содержания подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы необходимо осуществлять с учетом целевых ориентиров повышения квалификации в условиях модернизации среднего профессионального образования:

- развитие мотивации к инновациям;

интеграция учебного материала, способствующая становлению общекультурных, общепрофессиональных и методических компетенций преподавателей;

- формирование опыта корректировки учебных программ (использование технической карты, сочетание балльно-рейтинговой системы и качественной оценки достижений);

- оптимизация мониторинга образовательных результатов по преподаваемой дисциплине.

4. Особенности организации подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы:

- построение процесса на принципах внутрифирменного обучения, т.к. балльно-рейтинговая система является элементом инновационного развития колледжа;

андрагогическая поддержка преподавателей, предполагающая специальные занятия по обмену опытом оценивания достижений;

организация групп малого состава с учетом разного профессионального и педагогического опыта слушателей;

- оценка результатов подготовки в идеологии балльно-рейтинговой системы, что обеспечивает «проживание» преподавателями роли субъектов оценивания с целью формирования у них компетентного отношения к возможностям и рискам данной системы с учетом специфики среднего профессионального образования.

5. Экспериментально установлено, что показателями успешности подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы можно считать:

- удовлетворенность преподавателей качеством подготовки;

- рост самостоятельности и образовательной активности студентов (участие в конкурсах, помощь отстающим, повышение инициативы);

- рост успеваемости по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин;

- развитие организационной культуры колледжа, проявляющееся в укреплении деловых связей преподавателей, формировании тенденции к командной работе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены и дифференцированы потребности и предпочтения преподавателей технического колледжа в направлениях повышения их квалификации;

- установлена связь между внедрением балльно-рейтинговой системы, развитием образовательной системы колледжа и профессиональным развитием преподавателей.

- содержание понятия «андрагогическая поддержка» уточнено применительно к организации повышения квалификации преподавателей технического колледжа;

- определена специфика организации внутрифирменной подготовки в техническом колледже.

Теоретическая значимость:

- уточнены характеристики организации внутрифирменного обучения применительно к техническому колледжу;

- балльно-рейтинговая система определена как один из факторов развития образовательной системы колледжа и профессионального развития преподавателей;

обоснована целесообразность использования «тандем-метода» при организации взаимодействии мастеров производственного цикла и

преподавателей общеобразовательных дисциплин в процессе подготовки к использованию балльно-рейтинговой системы;

- определены показатели успешности внутрифирменной подготовки в условиях введения балльно-рейтинговой системы.

Практическая значимость:

- разработанный инструментарий балльно-рейтинговой системы (тесты, шкалы, технологические карты) позволили повысить качество обучения по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин, преподаватели которых стали использовать балльно-рейтинговую систему;

- на основе разработанной системы был обновлен учебно-методический комплекс по дисциплинам «Теория электрических цепей», «Теория электросвязи», «Вычислительная техника», что обеспечило активизацию учебной деятельности студентов;

методические рекомендации по организации подготовки преподавателей к использованию балльно-рейтинговой востребованы администрацией других технических колледжей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: международных (Москва-С.Петербург, 2006 г.; Москва - Ростов-на-Дону, 2008 г.; Казань, 2009 г., Пенза - 2009 г., Москва - 2011 г.); Всероссийских (Ижевск, 2003 г., Екатеринбург, 2009 г.); региональных (Глазов, 2006 г.; Ижевск, 2007 г. ); отражены в публикациях в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: