Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Несытов, Дмитрий Евгеньевич

  • Несытов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Несытов, Дмитрий Евгеньевич. Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Несытов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Объекты менеджмента в системе физической культуры и спорта.

1.2. Характеристика оперативной работы спортивного менеджера.

Глава П. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и проблема исследования.

2.2. Цель, задачи, организация исследования.

Глава Ш. ПОДГОТОВКА СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Подготовка специалистов управления в структуре отечественного физкультурного образования.

3.2. Подготовка спортивных менеджеров в зарубежных странах.

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.

4.1. Теоретико-методические подходы к разработке концепции подготовки спортивных менеджеров.

4.2. Структура, алгоритм и основное содержание обучения спортивных менеджеров.

4.3. Активные методы обучения в подготовке спортивных менеджеров

4.4. Диагностика эффективности концепции подготовки спортивных менеджеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования»

Физическая культура и спорт занимают важное место в жизни общества. Систематические занятия физическими упражнениями содействуют развитию физических качеств и способностей человека, укреплению здоровья и повышению его работоспособности, творческому долголетию и творческой активности (32,33,108,181). Социальные функции физической культуры и спорта способствуют участию человека в производительном труде, формированию и совершенствованию общественных отношений, в том числе и улучшению культурных связей разных стран, упрочению мира и формированию гуманистической нравственности, гармоническому развитию личности (30,31,32,47,64,88,189).

Физическая культура и спорт как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, общественных и коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности, основной целевой функцией которых является удовлетворение потребностей россиян в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом (119).

Решение этой важной социальной задачи требует рационально организованного социального управления физкультурно-спортивным движением и связано с наличием проблемы спортивного менеджмента, которая заключается в адаптации отраслевого механизма управления к современным российским рыночным условиям.

Наука управления и практика менеджмента находят применение в процессах физического воспитания и спортивной тренировки. Знание основ современного менеджмента необходимо каждому специалисту физической культуры и спорта (11,13,17,18,24,32,47,85,70,103,110,175, 181). Особенно актуально данное требование в современных социально-экономических условиях смешанной экономики и либерализации общественной жизни (С.Г.Сейранов, 1999). Несмотря на то, что в научной литературе имеются соответствующие теоретические и технологические разработки (1,3,8,16,20,22,24,27,28,29,37,54,133169), они не получили должного развития и внедрения в систему подготовки специалистов физической культуры и спорта (24,61,83,86,89,91,99,114,130,181).

Новые социально-экономические отношения обуславливают изменения традиционных подходов к развитию физической культуры и спорта, что в свою очередь приводит к повышению требований к подготовке выпускников физкультурных вузов. Квалифицированные спортивные менеджеры выступают одним из ключевых факторов в деле успешного реформирования отечественного физкультурно-спортивного движения. С одной стороны, специализация знаний, навыков и умений, специфика деятельности в сфере спортивного менеджмента делают подготовку этих специалистов работой, требующей тонкой взаимосвязи учебных программ отдельных дисциплин, длительного и серьезного практического обучения.

С другой стороны, социальные проблемы общества (ухудшение здоровья нации, обеспечение здорового досуга населения, ограждение от криминального влияния подрастающего поколения и т.п.), темпы развития мировых спортивных технологий и самого спорта как общечеловеческого социального феномена ставят встречную задачу - готовить менеджеров широкого профиля на базе новых образовательных программ, построенных на междисциплинарном подходе к обучению в разумно короткие сроки.

Специфика подготовки спортивных менеджеров определяется многообразием знаний и умений, которыми должен обладать такой специалист. Кроме специальных спортивных знаний ему нужны знания по общей теории управления, социальной психологии, иностранного языка, компьютерной технологии, навыки делового общения и т.д.

Логично, что в современной обстановке специально нужно изучать и совершенствовать систему высшего физкультурного образования, в частности технологию преподавания учебно-методического комплекса дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Однако исследования учёных свидетельствуют о том, что, во-первых, целенаправленная подготовка таких специалистов в системе физкультурного образования осуществляется с явным отставанием от запросов практики, а во-вторых, её совершенствование во многом зависит от разработки и переработки образовательных курсов и введения в процесс обучения новых и радикально обновленных учебных дисциплин, современной информации, технологии и техники обучения (8,15,22,24,27,65,70,80,84,85,101,106,135,175 и др.).

Вышесказанное определяет актуальность избранной темы исследования, которое выполнено в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации (в настоящее время Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму) на 1996-2000 годы по направлению 04: «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту в системе высшего физкультурного образования Российской Федерации.

Предмет исследования - технология образовательной деятельности и формирования профессиональных умений и навыков у студентов в процессе подготовки спортивных менеджеров (на примере МГАФК).

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований комплексно рассмотрены проблемы оптимизации обучения и разработана концепция подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в высших физкультурных учебных заведениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении автором опыта программно-методического обеспечения и технологии подготовки специалистов по спортивному менеджменту в физкультурных вузах Российской Федерации и ряда зарубежных стран; в использовании комплексного подхода к изучению проблем подготовки студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту; в изложении и обосновании концепции курса специализации «спортивный менеджмент» в высшем физкультурном учебном заведении на основе междисциплинарных и межкафедральных связей.

При этом автором использованы методологические основы теории менеджмента в сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан и обоснован комплексный подход к изучению проблем подготовки специалистов в высшем физкультурном учебном заведении по спортивному менеджменту.

Практическая значимость диссертационной работы, выполненных на её основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практику вуза (МГАФК) конкретных методических й организационных положений по оптимизации учебного процесса и содержания специальной подготовки студентов высших физкультурных заведений специализирующихся в сфере спортивного менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция подготовки спортивных менеджеров в системе отечественного высшего физкультурного образования с использованием междисциплинарных и межкафедральных механизмов (на примере МГАФК);

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК, опубликованы в печати. Теоретические разработки данного исследования легли в обоснование концепции подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» в Московской государственной академии физической культуры и использованы при разработке учебных планов, программ обучения спортивных менеджеров в академии.

Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (236 наименований, в том числе 16 на иностранных языках), приложения, включающие акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего физкультурного образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Несытов, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1. Продолжающаяся в мире научно-техническая революция имеет тенденцию к созданию единой мировой образовательной системы. Наблюдается объективный процесс повышения требований к качеству подготовки специалистов, в том числе сфере физической культуры и спорта, сопровождающийся тем, что возрастает значимость труда спортивных менеджеров - людей специально образованных и профессионально разбирающихся в вопросах управления в сфере физической культуры и спорта.

2. Децентрализация системы управления, появление спортивных и физкультурных организаций различной организационно-правовой формы, динамичные изменения потребительского рынка в сфере физической культуры и спорта диктуют необходимость соответствующего реагирования высших учебных заведений, требуют научного осмысления сложившейся системы подготовки спортивных менеджеров, ее совершенствования с учетом зарубежного и накопленного в Российской Федерации опыта.

3. Изучение отечественной и зарубежной литературы, анкетирование руководителей спортивных организаций и работников управления, анализ должностных обязанностей выпускников академии, работающих в сфере спортивного менеджмента, позволяют утверждать, что управленческая деятельность спортивного менеджера в современных условиях состоит го двух направлений (технологического и социально-психологического), включающих пять основных компонентов: гностический, конструктивный, коммуникативный, организационно-управленческий и контрольно-корректировочный.

4. Содержанием технологической деятельности является разработка и принятие управленческого решения, разработка положений, приказов инструкций, указаний и других организационных документов. К социально-психологической деятельности относится проведение собраний, совещаний, инструктажа, переговоров, знание неформальной структуры организации, мотивов деятельности и поведения сотрудников, умение разбираться в конфликтных ситуациях и т.п. На структуру управленческой деятельности влияют вид и характер работы, должность и функциональные обязанности, положение в общей иерархии управления.

5. Анализ технологии подготовки спортивных менеджеров в системе высшего отечественного физкультурного образования показал, что общим для разных учебных заведений, осуществляющих подготовку этих специалистов, является структура подготовки, которую составляют образовательные, общепрофессиональные предметы и дисциплины специализации. Вместе с тем имеются и существенные различия на уровне дисциплин специализации: в ряде вузов отсутствуют дисциплины социально-психологической направленности и специальная подготовка по иностранному языку. Такой подход нарушает логическое завершение обучения спортивных менеджеров в системе физкультурного высшего образования.

6. Кросс-анализ учебной документации отечественных и зарубежных высших учебных заведений выявил определенные различия в подходах к подготовке спортивных менеджеров. Они проявляются в профилях подготовки, в уровнях квалификации и аттестации, в системе и структуре организации профильной подготовки, в направленности учебных программ по специализации, в типах структурных подразделений, ответственных за обучение и выпуск спортивных менеджеров. Вместе с тем выявлены близости позиций в концепции подготовки спортивных менеджеров в ряде вузов Российской Федерации и за рубежом, которые проявляются в технологической и социально-психологической направленности учебных программ.

7. Изучив отечественный и зарубежный опыт подготовки спортивных менеджеров, определив основные концепции и подходы, структуру и содержание профессионального образования в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, представляется обоснованным построение обучения спортивных менеджеров по трем этапам (довузовская подготовка, обучение в академии, послевузовская деятельность) и двум основным направлениям, вытекающих из содержания и характера деятельности спортивного менеджера -технологическому и социально-психологическому. Осуществление предложенной концепции возможно при совместной творческой работе кафедр управления, экономики и истории физической культуры и спорта с кафедрами психологии и педагогики, иностранного языка и компьютерной технологии.

8. Основой подготовки специалистов физической культуры и спорта в сфере управленческой деятельности, в освоении спортивного менеджмента является мультидисциплинарный подход, базирующийся на междисциплинарном комплексном образовании. Такой подход позволяет в большей мере использовать информационный потенциал различных научных знаний, учебных дисциплин и значительно расширяет возможности профессиональной адаптации выпускников физкультурных вузов. В подготовке спортивных менеджеров эффективную роль играют и активные методы обучения, в первую очередь деловые имитационные игры, учебно-производственная практика, подготовка менеджмент-проектов.

9. Дееспособность нашей концепции подтверждается данными государственной аттестации, программа которой включала все основные положения подготовки спортивных менеджеров. Знания и профессиональная подготовленность 24 выпускников академии экспертами были оценены: 22 студента «отлично», 2 - «хорошо».

10. Сопоставление результатов самооценки студентов первого и четвертого курсов, а также руководящих работников в сфере физической культуры и спорта свидетельствуют о том, что за период обучения знания и профессиональная уверенность студентов значительно выросли, а показатели студентов четвертого курса близки к показателям действующих работников. Эти данные свидетельствуют о готовности выпускников вуза к самостоятельной трудовой деятельности. Результаты самооценки по таким компонентам как деловое и бытовое общение на иностранном языке, использование компьютера в работе демонстрируют заметное преимущество выпускников перед действующими руководителями.

11. Анализ послевузовской деятельности выпускников Московской государственной академии физической культуры по специализации «спортивный менеджмент» по сравнению с выпускниками других кафедр спортивно-педагогических дисциплин (лыжный спорт, гимнастика, спортивные игры, плавание, гребля), осуществляющих подготовку тренеров-преподавателей по виду спорта на протяжении многих лет, показал, что профессиональное трудоустройство спортивных менеджеров несколько выше, среднего показателя: 54 % против 52,9 %. Потеря выпускников физкультурных вузов сферой физической культуры и спорта кроется в общем нестабильном социально-экономическом положении в стране, проявляющемся в значительном сокращении физкультурно-спортивных организаций, низкой заработной плате физкультурных работников бюджетной сферы.

12. На основании материалов и результатов исследования можно заключить, что разработанная концепция и предложенный в диссертации алгоритм профессиональной подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования с указанием дисциплин и последовательности их освоения позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержащиеся в диссертации фактические данные, теоретические положения и выводы могут найти применение в учебном курсе менеджмента физической культуры и спорта, читаемого в высших и средних специальных физкультурных заведениях, в процессе подготовки и переподготовки кадров - тренеров различной квалификации, организационных работников различных звеньев управления физкультурно-спортивным движением - на факультетах повышения квалификации, курсах, семинарах и т.п.

2. Разработанные в диссертации алгоритм, содержание, структуру обучения спортивных менеджеров целесообразно использовать в системе подготовки спортивных менеджеров в российских физкультурных вузах.

3. Материалы исследования позволяют рекомендовать внести изменения в существующие подходы к подготовке спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования. Учитывая многообразие форм управленческой работы в сфере физической культуры и спорта целесообразно ввести в учебный план еще одну учебно-производственную практику для студентов специализации «спортивный менеджмент», которую нужно организовывать на спортивных сооружениях, производственных предприятиях, в профессиональных спортивных клубах. Анализ учебной практики и стажировки студентов позволяет заключить, что такая активная форма образовательного процесса продуктивна и должна получить дальнейшее развитие за счет расширения содержания, учебных часов, а также дифференцированно-сти объектов практики. Ознакомительную практику целесообразно перенести на второй семестр первого курса, что позволит в дальнейшем провести практику на старших курсах более целенаправленно с учетом профессиональных интересов студентов и запросов объектов практики и мест будущей работы.

4. Накопленный опыт подготовки спортивных менеджеров в ведущих российских высших физкультурных заведениях, наличие учебно-методического комплекса и научных разработок, обеспечивающих высокое качество учебно-образовательного процесса специалистов этой специализации, а также учитывая растущую потребность в квалифицированных спортивных менеджерах, целесообразно введение специальности «спортивный менеджмент» в высших физкультурных учебных заведениях.