Подготовка железнодорожного пути к скоростному пассажирскому движению на Горьковской железной дороге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич

  • Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 124
Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич. Подготовка железнодорожного пути к скоростному пассажирскому движению на Горьковской железной дороге: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Новосибирск. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич

1 История вопроса в цели исследования

1.1 Стратегия Горьковской железной дороги в повышении скоростей движения пассажирских поездов

1.2 Оценка состояния верхнего строения пути

1.2.1 Меры для отмены ограничений скорости по состоянию земляного полотна

1.2.2 Нагрузочные испытания главных путей участка Москва - Горький-Московский

1.2.3 Оценка железнодорожного пути путеизмерителем ЦНИИ

1.2.4 Характеристики просадок железнодорожного пути

1.2.5 Реконструкция плана линии для скоростного движения

1.3 Выводы

2 Моделирование взаимодействия пути и подвижного состава при скоростном движении пассажирских поездов

2.1 Краткий обзор теории механических колебаний

2.2 Факторы, учитываемые в модели взаимодействия экипажа и пути в программной системе ADAMS/Rail

2.3 Расчет собственных форм и частот колебаний пассажирских вагонов

2.4 Расчет воздействий на путь колес пассажирских вагонов при прохождении ими системы вертикальных периодических неровностей (просадок пути)

2.5 Движение вагона через изолированную неровность

2.6 Движение колес вагона в кривых

2.7 Движение вагона при периодически изменяющейся ширине колеи в прямой

2.8 Влияние перекосов пути на вертикальные давления колес на рельсы

2.9 Взаимодействие колес вагона и пути на переломах продольного профиля пути

2.10 Выводы

3 Оценка влияния сварки стыков в стрелочных переводах на взаимодействие пути и подвижного состава

3.1 Постановка вопроса

3.2 Моделирование взаимодействия подвижного состава и пути в зоне одиночного рельсового стыка

3.3 Моделирование взаимодействия колес подвижного состава и элементов стрелочного перевода

3.4 Оценка напряжений в зоне рельсового стыка до и после сварки стыка

3.5 Экономическая эффективность алюмо-термитной сварки стыков стрелочного перевода

3.6 Выводы

4 Экспериментальные исследования работы клемм ОП-511 на анкерных участках

4.1 Анализ результатов наблюдений за работой анкерных участков бесстыкового пути

4.2 Работа упругих клемм ОП511 на опытных участках бесстыкового пути

4.3 Выводы

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич

5 Основные выводы

1 .На перспективном скоростном участке пути Москва - Горький-Московский (звене Северо-западного транспортного коридора), преобладает конструкция железнодорожного бесстыкового пути на железобетонных шпалах и нет кривых малого радиуса. Введению скоростного движения поездов препятствует: наличие на некоторых раздельных пунктах участков пути на деревянных шпалах, изношенных стрелочных переводов на деревянных брусьях, стыков рельсовых нитей в уравнительных пролетах и в стрелочных переводах, карстоопасных участков земляного полотна, ряд участков бесстыкового пути на загрязненном асбестовом балласте. Стратегия Горьковской железной дороги по подготовке путевой инфраструктуры к скоростному пассажирскому движению состоит в организации от станции Петушки до станции Горький-Московский пяти скоростных участков длиною 40-5 Окм каждый, составляющих около 2/3 общего протяжения пути, и в обеспечении скорости движения пассажирских поездов по раздельным пунктам до 140км/ч. Задача сокращения времени движения поезда на участке Москва - Горький при этом решается с меньшими затратами времени и капиталовложений.

2.Введение скоростного пассажирского движения приводит к изменению частоты воздействия колес вагонов на путь. В области возмущающих частот сил вероятны кратковременные полные разгрузки колес на неровностях пути с амплитудами более первой степени, при которых взаимодействие приобретает ударный характер, а силы вертикальных нагрузок колеса на рельс возрастают более чем в 3-4 раза. Необходима модернизация конструкции пути и технологии его содержания, совершенствование нормативов содержания пути и подвижного состава в скоростном режиме.

Для пассажирских цельнометаллических вагонов типа Д47, имеющих ограничения скорости движения до 160км/ч и постоянно эксплуатирующихся в диапазоне скоростей до 120-140км/ч, введение скоростного движения приводит к усилению динамического воздействия на путь колес этого вагона из-за того, что его собственные свободные формы колебаний демпфированы для диапазона скоростей до 120-140км/ч. В связи с вышеизложенным ведется разработка и испытания вагонов для скоростного движения (с наклоняющимся кузовом, с пневматическими вертикальными демпферами и др.).

При скоростном движении нормативы содержания рельсовой колеи необходимо пересматривать с учетом изменения амплитудно-частотной характеристики колеблющейся системы экипаж-путь и регламентировать не только амплитуды неровностей, но и их длины. Необходимы коррективы и в Инструкции ЦРБ-394 (в части допускаемых отступлений в содержании рельсовой колеи при скоростном движении). Необходимо внедрение более надежных конструкций пути и повышение квалификации машинистов лицензионных выправочных машин, улучшение программного и аппаратного оснащения тяжелых путевых машин.

3.Для обоснования параметров технических решений по подготовке путевой инфраструктуры к скоростному пассажирскому движению в диссертации выполнено исследование процессов взаимодействия железнодорожного пути с пассажирским цельнометаллическим вагоном Д47, который планируется использовать при скоростном движении на участке Москва-Горький. При моделировании динамики взаимодействия колеса вагона и рельса использованы программные системы ADAMS/Rail и COSMOS/M, конечно-элементные и другие модели, позволяющие рассмотреть процессы колебаний механических систем подвижного состава на железнодорожном.

4.Установлено, что сохранение или небольшое (на 20-30%) превышение существующего уровня нагрузки пути вертикальными и продольными силами при скоростном движении пассажирских поездов возможно лишь при сохранении существующих диапазонов частот воздействий и выполнении условий безотрывного качения колеса по рельсу.

5. Установлено, что на скоростном пути отводы просадок пути должны выполняться уклоном не круче 5мм/пог.м, а амплитуда просадок не должна превышать первой степени по ЦП774. Уширение-сужение колеи в пределах 1-2мм от норматива (1520мм) слабо влияет на динамику скоростного движения, а изменения больее Змм приводят к резкому росту давления колес на рельсы. Поэтому предпочтительна подкладочная конструкция пути с раздельным рельсовым скреплением.

6. На участках бесстыкового пути с железобетонными шпалами и скреплением КБ-65, имеющим большой остаточный ресурс наработки тоннажа рекомендуется замена жестких клемм скрепления КБ-65 упругой клеммой ОП511 с целью ликвидации зазоров в узле скрепления. Двухлетний опыт Горьковской железной дороги по эксплуатации этой клеммы на бесстыковом пути показал ее достаточную прочность (выход клемм за 2 года составил 0.5%), и постоянную силу нажатия клемм на рельс. Максимальные напряжения в клемме ОП511 при нормативной затяжке клеммного болта составляют 60% от предела упругости. Клемма ОП511 по данным ВНИИЖТ имеет линейный график нагрузка — деформация и линейная зависимость стабильно обеспечивается при рабочей затяжке клеммного болта усилием 2.5-3.0тс (момент затяжки 18кг*м). После установки в скрепление КБ-65 клеммы ОП511 и выправки пути средняя просадка пути по амплитуде не превышает 5-6мм, что удовлетворяет требованиям скоростного пассажирского движения.

7.На скоростных участках железнодорожного пути не должно быть рельсовых стыков. Горьковской железной дорогой выполняется алюмотермитная сварка стыков стрелочных переводов.

8.Соединение бесстыковых плетей со стрелочными переводами рекомендуется выполнять по способу устройства анкерных участков. Двухлетние наблюдения за температурными и другими перемещениями концов рельсовых плетей с анкерными участками убеждают, что в климатической зоне Горьковской достаточна длина анкерного участка в 50м. Расчеты температурных перемещений частей стрелочных переводов и концов плети на конечно-элементных моделях не противоречат данным наблюдений на опытных участках пути.

9.Введение скоростного пассажирского движения поездов требует подготовки локомотивного и вагонного хозяйства, средств СЦБ и ACJIH, тормозного оборудования, отработки режимов ведения поезда, подготовки полосы отвода и ряда других мероприятий. В настоящее время эта комплексная работа ведется Горьковской железной дорогой в соответствии с решениями Коллегий МПС Российской Федерации.