Поэтика произведений Н.С. Лескова и способы ее передачи при переводе с русского на французский и английский языки: лингвостилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лабко Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Лабко Валерия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ И ЕГО ПОЭТИКА
1.1. Текст: определение, функции, классификация
1.2. Стиль как междисциплинарная категория филологического знания
1.3. Основные особенности сказовой манеры повествования
1.4. Лесковский текст как палимпсест
Выводы по главе
334
Глава 2. РЕАЛИИ И ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ
2.1. К вопросу о классификации реалий
2.2. Прецедентные феномены и их разновидности
430
2.3. Стратегии передачи реалий и прецедентных феноменов в переводе
2.4. Эквивалентность перевода и способы ее достижения
489
2.5. К вопросу о классификации переводческих трансформаций
Выводы по главе
Глава 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
Н.С. ЛЕСКОВА: ОРИГИНАЛ И ПЕРЕВОД
3.1. Специфика отражения языкового новаторства в переводе: повесть Н.С. Лескова «Полунощники»
3.2. Особенности перевода религиозных реалий и прецедентных феноменов: роман-хроника Н.С. Лескова «Соборяне»
3.3. Перевод имен персонажей романа-хроники Н.С. Лескова «Соборяне» на английский и французский языки
3.4. Функции и свойства примечаний к переводам романа Н.С. Лескова
«Соборяне» на французский и английский языки
Выводы по главе
12825
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
13128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика произведений Н.С. Лескова и способы ее передачи при переводе с русского на французский и английский языки: лингвостилистический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Перевод художественного текста, отличающегося ярко выраженной лингвокультурной спецификой, ставит перед переводчиком особые задачи. В особенности это касается текстов, не просто содержащих безэквивалентную лексику, отражающую реалии русской культуры, но и сочетающих в себе различные стилистические регистры: в них архаизмы соседствуют с просторечными словами, а речь персонажей насыщена неологизмами и диалектизмами. Именно таковы произведения Н.С. Лескова, являющегося, по словам М. Горького, «самобытнейшим писателем русским» [Горький, 1923].
Необычная литературная судьба Н.С. Лескова привлекала и привлекает внимание исследователей различных областей. Многие литературные критики полагают, что творчеству Н.С. Лескова свойственна категоричность, излишняя прямолинейность, известная односторонность. «Чрезмерный писатель» - так охарактеризовал Н.С. Лескова Б.М. Эйхенбаум [Эйхенбаум, 1969]. В то же время, творческая переработка народной речи, использование потенциала ее поэтичности позволили писателю открыть новые художественные возможности сказового повествования. М.М. Дунаев подчеркивает: «О Лескове можно сказать: в любой другой литературе он был бы из первых» [Дунаев, 2003, с. 398].
Как отмечает Е.А. Красина, художественный перевод представляет собой сложную коммуникативную деятельность, которая предполагает понимание языка как искусства. Процесс перевода осложняется, если оригинал написан «на языке особого типа», как в случае произведений Н.С. Лескова [Красина, 2019, с. 161].
Ответ на вопрос о степени сложности перевода прозы Н.С. Лескова содержится в названии статьи американского филолога У. Эджертона «Почти неразрешимая проблема - перевод прозы Лескова» [Edgerton, 1982]. Как
отмечает литературовед А. Новикова-Строганова, «в этом заглавии -смиренное признание иностранных переводчиков в их бессилии адекватно передать многокрасочное русское лесковское слово на чужом языке и, с другой стороны, восторженное удивление перед непостижимым чудом дивного художественного мира, созданного гением Лескова» [Новикова-Строганова, 2011].
Дж. Мэтлок, исследователь переводов произведений Н.С. Лескова на английский язык, подчеркивает, что переводчику в данном случае необходимо создать у читателя представление о языковом гении русского писателя, что возможно, только если переводчик подойдет к своему родному языку с той же разумной игривостью (controlled playfulness), с желанием искажать слова, неправильно употреблять их и даже изобретать при необходимости [Matlock, 2013, с. 35]. Рассуждая о переводе произведений Лескова на французский язык, Е. Эткинд определяет постановку проблемы следующим образом: «Лесков по-французски <...> оказывается литературно-нормализованным» [Эткинд, 1986, с. 414]. В этом исследователь видит особую опасность: «"потеря смеха" - что может быть хуже при переводе такого автора, как Лесков?» [Там же, с. 415].
Эти замечания заставляют нас вспомнить строки Р. Якобсона о творческой транспозиции, к которой вынужден прибегать переводчик при решении «вербальных уравнений», когда «синтаксические и морфологические категории, корни, аффиксы, фонемы и их компоненты <...> противопоставляются, сопоставляются, помещаются рядом по принципу сходства или контраста и имеют свое собственное автономное значение» [Якобсон, 1978].
Объектом исследования является поэтика художественных текстов Н.С. Лескова, а предметом изучения и описания - используемые писателем языковые художественные средства и способы их передачи при переводе на французский и английский языки.
Материалом исследования послужили тексты романа-хроники «Соборяне» (1872) и повести «Полунощники» (1891) в оригинале на русском
языке [Лесков, 1957] и в переводах на французский и английский языки 1937; Leskov, 2010].
Актуальность темы объясняется повышенным интересом современной филологии к культурологическому потенциалу исследований в области переводоведения, что позволяет охарактеризовать мировосприятие представителей различных лингвокультур. Изучение идиостилевых особенностей самобытной языковой личности и специфики их передачи при переводе посредством выбора необходимых языковых средств и применения переводческих трансформаций требует разработки многоаспектного анализа, позволяющего исследовать национально-культурную специфику оригинального и переводных текстов в сопоставительном ракурсе, выявив ее универсальные и вариантные черты.
Тот факт, что на английский язык роман был переведен дважды, а перевод на французский язык был переиздан в 2014 г., дополнительно свидетельствует о неослабевающем интересе к творчеству писателя не только в России, но и за рубежом.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые в качестве объекта сопоставительного анализа выступают полистилистические тексты в оригинале на русском языке и переводе на два языка - французский и английский. Комплексный анализ, проводимый в семантико-стилистическом, когнитивном и прагматическом аспектах, позволяет выявить специфику передачи особенностей идиостиля Н.С. Лескова, а также реалий и прецедентных феноменов русской лингвокультуры при переводе на французский и английский языки.
Цель работы - исследовать специфику поэтики художественного текста Н.С. Лескова на лингвостилистическом уровне и определить основные способы ее передачи при переводе на французский и английский языки.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы изучения художественных текстов и сказовой формы повествования в частности;
2) проанализировать подходы отечественных и зарубежных исследователей к классификации переводческих стратегий;
3) систематизировать особенности идиостиля Н.С. Лескова;
4) исследовать особенности функционирования реалий и прецедентных феноменов как основополагающей категории переводческой деятельности;
5) выявить способы создания авторских неологизмов и языковой игры и сопоставить специфику их передачи при переводе на французский и английский языки;
6) изучить переводческие приемы, использованные при переводах текстов художественных произведений Н.С. Лескова на французский и английский языки;
7) определить свойства и функции примечаний к переводам произведений Н.С. Лескова на французский и английский языки.
Теоретической базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей, в числе которых:
- в области переводоведения: Е.М. Верещагин, Ж.-П. Вине и Ж. Дарбельне, Л. Венути, В.Г. Гак, Ю.Н. Комиссаров, В.Г. Костомаров, Е.А. Красина, Ю. Найда, Я.И. Рецкер;
- в области исследования текста: В.В. Виноградов, З.Н. Волкова, М.М. Бахтин, Д.Б. Гудков, В.М. Жирмунский, В.Я. Задорнова, В.В. Красных, О.А. Крылова, Т.В. Маркелова, Л.В. Моисеенко, Н.С. Найденова, Ю.М. Лотман, Л.А. Новиков, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Б.В. Томашевский, О.С. Чеснокова, Р.О. Якобсон;
- посвященные исследованию творчества Н.С. Лескова, включая словари языка писателя: Л.В. Алешина, Ю.В. Барковская, И.П. Видуэцкая,
A.Л. Волынский, В.В. Вязовская, Л.П. Гроссман, Б.С. Дыханова,
B.С. Елистратов, К. Жери, В.В. Леденева, Д.С. Лихачев, М.Е. Ляпидовская, Х. МакЛин, Ж.К. Маркаде, Т.М. Маркелова, С.А. Рейсер, А.И. Фаресов, У. Эджертон, Б.М. Эйхенбаум.
Комплексная методология исследования включает в себя методы сопоставительного, лингвостилистического, линвопоэтического,
контекстуального, когнитивного анализа на уровне слова, сочетания слов и предложения. При отборе языкового материала использовался метод сплошной выборки.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении теории перевода и межкультурной коммуникации, состоящей в исследовании ключевых стратегий и реализуемых в их рамках трансформаций, используемых для передачи авторских неологизмов и культурно-маркированных элементов, функционирующих в русском художественном тексте. Исследование вносит вклад в сопоставительную лингвостилистику и текстологию.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение при подготовке спецкурсов по теории и практике перевода, в том числе направленных на развитие навыков перевода художественного текста, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии, а также стилистике русского, французского и английского языков. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в лексикографической практике при составлении двуязычных словарей.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для перевода текстов художественных произведений Н.С. Лескова, в которых находят отражение временной, пространственный и социокультурный аспекты функционирования русского языка, используются разнонаправленные стратегии, обусловливающие специфику репрезентации этноспецифических элементов текста оригинала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая игра Н.С. Лескова находит отражение на разных языковых уровнях в оригинале и переводах.
2. При передаче прецедентных феноменов и реалий религиозного дискурса во французском тексте доминирует стратегия форенизации, в то время как в английском тексте преобладает стратегия доместикации. Одна и та же стратегия может находить различную реализацию в английском и французском
языках.
3. Перевод прецедентных высказываний, относящихся к области религиозного дискурса, осуществляется в основном с использованием стратегии доместикации. При этом передача игры слов, основанной на прецедентных высказываниях религиозного дискурса, осуществляется в английском тексте с помощью стратегии доместикации, а во французском -форенизации. Для передачи прецедентных имен в обоих переводах доминирует стратегия доместикации.
4. Переводческие примечания к английскому тексту выполняют референтивную функцию, а примечания к французскому тексту дополнительно наделяются фатической функцией.
5. Имена собственные во французском тексте передаются с помощью стратегии доместикации, в то время как в английском тексте преобладает стратегия форенизации. Имена латинской и греческой этимологии в обоих переводных текстах переданы с помощью стратегии форенизации.
Степень достоверности результатов проведенного исследования достигается посредством привлечения солидной методологической базы, включающей в себя основополагающие труды по рассматриваемой тематике как отечественных, так и зарубежных ученых, с последующей систематизацией полученных результатов, а также работой с источниками на русском, английском и французском языках.
Основные положения исследования были апробированы в докладах, представленных на III Фирсовских чтениях: Лингвистика в XXI в. Междисциплинарные парадигмы: взгляд молодых ученых (Москва, РУДН, 2017 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Языки. Народы. Культуры» (Москва, РУДН, 2018 г.) и научных семинарах кафедры иностранных языков филологического факультета «Основы работы с научным текстом и научные коммуникации» (Москва, РУДН, 2017-2020 гг.).
По результатам исследования были подготовлены и опубликованы: глава в коллективной монографии и 7 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях,
индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
а) в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science:
1. Куликова Е.Ю., Лабко В.А. Стратегии передачи прецедентных феноменов и реалий религиозного дискурса: на примере переводов романа-хроники Н.С. Лескова «Соборяне» на английский и французский языки // Вестник Томского Государственного Университета. Филология. - 2019. - № 59. -С. 169-184.
2. Найденова Н.С., Лабко В.А. Художественный текст как палимпсест: трудности перевода (на примере перевода повести Н.С. Лескова «Полунощники» на английский и французский языки) // Сибирский филологический журнал. - 2018. - № 2. - С. 264-276.
б) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Гишкаева Л.Н., Лабко В.А. Поэтика произведений Н.С.Лескова и способы ее передачи при переводе с русского языка на французский // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. - №9-2. - С. 100103.
2. Лабко В.А. Стратегии передачи специфики ономастического пространства романа-хроники Н.С. Лескова «Соборяне» при переводе на английский и французский языки // Грамота. - 2020. - № 4. - С. 159-163.
в) статьи, опубликованные в иных изданиях:
1. Лабко В.А. Сказ как особая повествовательная манера: оригинал и перевод (на примере повести Н.С. Лескова «Полунощники») // III Фирсовские чтения, лингвистика в XXI веке. Междисциплинарные парадигмы: материалы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции. -М., 2017. - С.113-116.
2. Лабко В.А. Примечания переводчика в художественном тексте (на примере переводов романа-хроники Н.С. Лескова «Соборяне» на французский и английский языки) // Языки. Народы. Культуры. - 2018.- С. 29-37.
3. Лабко В.А. Прецедентные феномены и реалии религиозного дискурса в романе-хронике Н.С. Лескова «Соборяне» и их перевод на французский язык. // Художественно-публицистический дискурс и религия в кросс-культурной перспективе: монография. - М.: РУДН, 2017. - С. 47-62.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении определяются предмет и объект исследования, его цель и задачи, обосновывается его актуальность и научная новизна. В первой главе рассматривается понятие текста, анализируются его разновидности, исследуется категория стиля и идиостиля, а также выделяется сказ как особый жанр художественных текстов. Во второй главе разграничиваются понятия «реалия» и «прецедентный феномен», выявляются их разновидности и базисные категории, а также анализируются стратегии и приемы их перевода. В третьей главе представлен анализ отражения лингвостилистического аспекта поэтики повести «Полунощники» и романа «Соборяне» в переводах на французский и английский языки. Изучается специфика передачи языкового новаторства Н.С. Лескова, исследуются особенности реализации стратегий форенизации и доместикации при передаче реалий и прецедентных феноменов в переводах, сопоставляются переводческие примечания в плане их языкового оформления, тематики и функции. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших изысканий.
Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ И ЕГО ПОЭТИКА
1.1. Текст: определение, функции, классификация
В традиционной трактовке текст рассматривается как «любой письменный документ на каком-либо языке; последовательность предложений, слов (знаков), построенная согласно правилам данного языка (или знаковой системы)» [НСИСВ, 2007, с. 787]. Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю, текстом является «письменная или печатная фиксация речевого высказывания или сообщения в противоположность устной реализации», которая выражается и закрепляется с помощью языковых знаков [Кожевникова, 1987, с. 487]. Иными словами, текст - это последовательность знаковых единиц, которая объединена смысловой связью, основными свойствами которой являются связность и цельность.
Понятие «текст» определяется Е.М. Верещагиным как «любое речевое произведение» [Верещагин, 2005, с. 104] - как устное, так и письменное. И.Р. Гальперин отмечает, что текст представляет собой предмет речетворческого процесса, а кроме того является еще и произведением завершенным, «объективированным в виде письменного документа, литературно обработанным в соответствии с типом этого документа» [Гальперин, 2006, с. 18]. Также, согласно И.Р. Гальперину, текстом является совокупность лексических единиц, «объединенных разными типами лексической, грамматической, логической стилистической связи» [Там же]. И.Р. Гальперин предлагает считать текстом особый вид «речетворчества», который будет иметь особые параметры, отличные от параметров устной речи.
З.Я. Тураева определяет текст как «некое упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать определенным образом
организованную и направленную информацию. Текст есть сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство» [Тураева, 1986, с. 11].
Текст представляет собой семиотическую структуру - «совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых разноуровневых вербальных знаков текста, репрезентирующих через определенные когнитивные схемы индивидуальные способы получения, хранения, передачи информации, мнений, знаний, представлений, существующих в сознании автора» [Бутакова, 2001, с. 127].
Важнейшими признаками текста являются текстовые категории, представляющие собой семантическую универсалию, которая структурирует текст и придает ему целостность и единство. Основными категориями текста выступают общие категории целостности (когерентности), связности (когезии), завершенности и отдельности. Когезия текста обеспечивается за счет установления логической связи между предложениями, развертываемыми в рамках линейности текста. Когерентность как смысловая связность опирается на когезию и обусловливается спецификой речевого жанра, к которому относится текст, а также контекстом его порождения. Тем самым когезия и когерентность обеспечивают линейные отношения между составными элементами текста и одновременно инкорпорируют его в жанровую парадигму. Когерентность тексту придает цельность его коммуникативной направленности, его функционально-семантические признаки [Найденова, Сапрыкина, 2020, с. 151-152].
По мнению И.Р. Гальперина, основными свойствами текста являются информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия, ретроспекция и проспекция, модальность, интегративность [Гальперин, 2006].
Е.Д. Шварц перечисляет следующие основные признаки, характеризующие текст как самостоятельную структурную единицу:
- наличие содержания, смысла, информации по обсуждаемой теме;
- континуальность (представление текста в виде последовательных предложений);
- объемность (семантическое наполнение значениями);
- когерентность (слитность, связность, единство и цельность изложения);
- последовательность соединения элементов в виде тема-рематических цепочек;
- структура грамматических отношений, находящаяся в подчинении и зависимости от семантического наполнения;
- коммуникативная завершенность;
- ситуативная обусловленность;
- развернутость во времени (определенная протяженность коммуникативного акта);
- направленность изложения (от автора к реципиенту);
- воспроизводимость;
- интерпретация реципиентом;
- фиксация детерминированной текстовой структуры [Шварц, 1987, с. 237; Найденова, Сапрыкина, 2020, с. 101].
Ю.М. Лотман выделяет следующие свойства текста:
1) выраженность, состоящая в том, что текст зафиксирован в определенных знаках, представленных для художественной литературы знаками естественного языка;
2) отграниченность, заключающаяся в том, что текст обладает единым текстовым значением и в этом отношении может рассматриваться как нерасчленимый сигнал. Граница показывает читателю, что он имеет дело с текстом и вызывает в его сознании всю систему соответствующих художественных кодов;
3) структурность, т.е. внутренняя организация, присущая тексту, превращающая его на синтагматическом уровне в структурное целое [Лотман, 2018, с. 71-73].
Функция текста детерминирована целью его создания и коммуникативной ситуацией его использования, т.е. условиями его порождения и рецепции. В свою очередь, функция текста обусловливает его языковое оформление и стилистические особенности [Найденова, Сапрыкина, 2020, с. 100-101].
Существуют различные подходы к классификации текстов. Так, В.С. Виноградов подразделяет тексты на шесть разновидностей [Виноградов, 2001, с. 8-10]:
1) разговорные тексты. Такие тексты подразделяются на разговорно-бытовые, разговорно-деловые и др. Разговорные тексты выполняют функцию общения, реализуются в устной диалогической форме и ориентируются на взаимную коммуникацию ради каких-нибудь целей;
2) официально-деловые тексты. К ним относится большинство государственных, политических, дипломатических, коммерческих, юридических и тому подобных документов. Чаще они существуют в письменной форме, которая в некоторых видах документов бывает сравнительно жестко регламентированной;
3) общественно-информативные тексты. Это чаще всего тексты, используемые в СМИ. Основная их цель - сообщение. Они могут быть использованы для разных целей, что не меняет их основной задачи. Такие тексты чаще всего имеют письменную форму. На радио и телевидении письменные тексты ретранслируются в устной форме. Нечто подобное происходит и с ораторской речью, когда она воспроизводит письменный оригинал;
4) научные тексты. Они могут делиться на множество типов, которые, в свою очередь, подразделяются на подтипы. Научные тексты делятся на тексты специальные или академические, которые рассчитаны на подготовленного читателя, и научно-популярные, предназначенные для непрофессионала. Такое разделение данного вида текстов зависит от того, на кого они направлены, и от области знаний. Как и у общественно-информативных текстов, главная функция данного вида - сообщение;
5) художественные тексты. Это художественная литература, литературная критика, а также публицистика. В отличие от предыдущих видов, данный вид текста имеет две основные функции - функцию воздействия и эстетическую. Согласно В.С. Виноградову, «в литературе воплощается не
только и не столько рациональное, сколько художественное и эстетическое познание действительности» [Там же]. От того, как и в какой форме воспроизводится его содержание, зависит «эстетическая ценность произведения и уровень эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя» [Там же]. Процесс понимания художественного произведения свидетельствует о том, что «язык мыслим только как средство (или точнее система средств), видоизменяющее создания мысли; что его невозможно бы понять как выражение готовой мысли» [Потебня, 1990: 138], поскольку в противном случае оно имело бы значение только для автора художественного произведения. Категории и значения художественного текста объемны и многогранны и раскрываются в зависимости от степени готовности и возможности (умения) адресата (читающего) «раскодировать» художественный текст [Чеснокова, 2006: 76];
6) религиозные сочинения. Это канонические книги Священного писания, проповеди, апокрифы (произведения позднеиудейской и раннехристианской литературы).
В свою очередь, И.Р. Гальперин предлагает делить тексты по их информативному содержанию. Он называет информацией «сообщение, оформленное как словосочетание номинативного характера» [Гальперин, 2006, с. 25], то есть предложение или текст, сообщающий некоторые факты.
И.Р. Гальперин различает следующие виды информации:
1) содержательно-фактуальная информация (СФИ). Информация о фактах, событиях, процессах, действиях, которые происходят или будет происходить в окружающем мире, независимо от того, настоящий он или вымышленный. Такой вид информации может давать представление о различного вида предположениях или гипотезах, выдвигаемых учеными, их взглядах, возможных вариантах решения тех или иных проблем и задач. И.Р. Гальперин полагает, что единицы языка, используемые в СФИ, чаще всего употребляются в их прямых, словарных значениях;
2) содержательно-концептуальная информация (СКИ). Такой вид
информации должен представлять читателю «индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями» [Гальперин, 2006, с. 26], а именно «понимание их причинно-следственной связи, их значимости в социальной, экономической, политической, культурной жизни народа, включая отношения между отдельными индивидуумами, их сложного психологического и эстетико-познавательного взаимодействия» [Гальперин, 2006, с. 28]. Тем самым данный вид информации представляет собой «творческое переосмысление» отношений, фактов и событий, которые происходят или могли бы происходить в обществе, и представленные писателем в воображаемом им мире. Единицы языка, используемые в СКИ, не всегда выражены достаточно конкретно и ясно, поэтому часто требуют различных толкований. От содержательно-фактуальной информации содержательно-концептуальная информация отличается тем, что СФИ можно представить себе как «информацию бытийного характера» и «эстетико-художественную». При этом нельзя забывать, что действительность, представленная в СФИ, может быть не только реальной, но и как в СКИ -воображаемой;
3) содержательно-подтекстовая информация (СПИ). И.Р. Гальперин считает, что такая информация, которая, к тому же, является вербально невыраженной, «обладает специфическим свойством: по-разному воспринимается получателем, если вообще этот получатель способен ее извлечь из анализа содержания высказывания и формы его выражения» [Там же]. В различных реализациях в художественных текстах такая форма сохраняет свою ценность, как эстетическую, так и познавательную. То есть согласно И.Р. Гальперину, такой вид информации может восприниматься читателями по-разному, так как такая информация, заключенная в текстах, скрыта, и «извлечь» ее возможно только с помощью используемых в ней единиц языка.