Поэтика цикла "Избяные песни" Н. Клюева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Редько, Яна Петровна

  • Редько, Яна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Редько, Яна Петровна. Поэтика цикла "Избяные песни" Н. Клюева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Красноярск. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Редько, Яна Петровна

На 18 стихов текста приходится 17 метафор: а4 - 6 мет.,64-6 мет., аЗ - 5 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 природа-человек

2 природа—природа

3 быт-человек

Остальные - по 1-му

10. "Бродит темень по избе."

Метафоры типы мет-р сферы сочетания значения метафор

1 бродит темень, спо- аЗ природа-человек движение тыкается времени

2 тень сошла (с иконы) аЗ природа-человек

3 печь вздохнула аЗ быт-человек о св о 6 ождение

4 Зорька окунула аЗ природа-человек

5 бугор и лес в сыту 63 природа-быт движение окунула времени

6 безвестных плоско- а4 природа-человек горий

7 судь 6 у-Змею а4 человек-природа

8 пламенный Егорий 64 человек-природа солнце

9 Золотой час 64 природа-природа

10 воскресный час 64 природа-религи- вербное озный культ воскресенье

11 час просиявший 63 природа-религив безначальном) озный культ

12 одолеть судьбу аЗ человек-человек

На 20 стихов текста приходится 12 метафор: аЗ - 5 мет.,64-3 мет., а4 - 2 мет.,63-2 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 природа-человек

2 природа-религиозный

3 культ

Остальные - по 1-му

11. "Зима и&гры&ла бок у стога."

Метафоры типы мет-р сферы сочетания Значения метафор

1 Зима изгрызла аЗ природа-природа движение времени

2 бок у стога 64 быт-природа

3 Зима вспорола аЗ природа-быт

4 вспорола (живот) 64 быт-природа Зимний холод скирды

5 вдомек Буренке а4 быт-человек

6 пегая дорога а4 природа-быт приближение весны

7 ловят ели аЗ природа-природа движение

8 луча иглу 64 природа-быт времени

9 янтарную иглу (луча) 64 природа-природа

10 луч бежит, ныряет аЗ природа-природа

11 ныряет в хвои, Зыбь 64 природа-природа ветвей

12 вздохи (коровьи) 64 быт-быт снотворные снотворное-лекарство)

13 речи снотворные 64 человек-быт утоляющие,

14 изба дремлива аЗ быт-человек утешакицие

15 смолкли горести и а1 человек-человек

16 подойник с кринкой аЗ быт-человек Звуки числят, тревожат посуды

17 кринка щербатая а 4 быт-человек

18 сумрак тревожат аЗ природа-природа движение сумрак растревожен- времени

На 20 стихов текста приходится 18 метафор: аЗ — 7 мет.,64—7 мет., а4 - 3 мет., а1 — 1 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 природа-природа

2 быт-природа

3 быт-человек

Остальные - по 1-му

12. "В селе Красный Волок пригожий народ."

Метафоры типы мет-р сферы сочетания значения метафор

1 малиновой речью 64 человек-природа пасхальная праздничность,

2 деды-стога 64 человек-природа изобилие мудрые, грузные

3 киноварь слов 64 человек-природа

4 киноварь выводит аЗ природа-человек пасхальная праздничность

5 моленна-семискат- 64 быт-религи- православный ный навес озный культ космос

6 семь небес горнего 64 природа-религинеба озный культ

7 час-ступень 64 природа-быт

8 рундук-Фавор 64 быт-религи- гроб Господень

Зный культ

9 плоть убелится 63 человек-природа

10 короб-утроба кита, 64 быт-религиозный спасение через где спасся Иона культ смерть

11 пятничные Зори 64 природа-религиозный культ

12 озерная схима 64 природа-религи- природный обряд, озный культ совершаемый на

13 куколь лесов 64 природа-религи- страстной неделе озный культ

14 схима, куколь хоро- аЗ религиозный нят культ-человек

15 на хартии вод (все- 64 природа-религивышние притчи) озный культ

16 сладчайший гость 64 человек-религи- воскресение он же "скимен" и озный культ тать")

17 полощется свет 63 природа-быт

18 свет уходит аЗ природа-человек смерть

19 пеганые глуби а4 природа-быт

20 сердца Земного 64 природа-человек

21 чайки-бирючи судьбы а4 природа-человек вести из поту

22 чайки летят с аЗ природа-человек стороннего мира вестью

23 лебедушки девки а4 человек-природа

На 30 стихов текста приходится 23 метафоры:

64 - 14 мет., аЗ - 4 мет., а4 - 3 мет.,63-2 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 человек-природа

2 природа-религиозный культ

3 быт-религиозный культ

4 природа-быт

5 человек-религиозный культ

13. "Коврига свежа и духмяна."

Метафоры типы мет-р сферы сочетания Значения метафор

1 коврига-кормилица а4 быт-человек место, роль

2 мякиш пушист 64 быт-природа ковриги в избе

3 коврига-светило 64 быт-природа

4 избяное светило 64 природа-быт

5 лучистые детские 64 человек-природа светлые кудри кудри

6 солнцем пахнет 63 природа-природа тепло ковриги

7 сумерки вяжут аЗ природа-человек движение

8 косматый чулок а4 быт-природа времени

9 (в) ржаном сиянье 64 природа-быт коврига новоис

10 коврига лепечет аЗ быт-человек печеная

11 кусок-рыбачий 64 быт-культурокарбас логия

12 пучиной изгрызены аЗ природа-природа бедствия

13 светлая радость 64 человек-природа радость возвра

14 радость спасенья в2 человек-человек щения к домашнему радость, тишь Зареют покою

15 радость Зареют 63 человек-природа возрождение

16 тишь Зареет 63 природа-природа воскресение

На 24 стиха текста приходится 16 метафор:

64-7 мет.,63-3 мет., аЗ - 3 мет., а4 - 2 мет., в2 — 1 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 быт-природа

2 природа-человек

3 природа-природа

4 быт человек

Остальные — по 1-му

14. "Вешние капели, солнцепек и хмара."

Метафоры типы мет-р сферы сочетания Значения метафор

1 (на) соловом плесе а4 природа-природа

2 проглянувший щебень а4 природа-человек

3 сонь-липуша а4 человек-человек покой природы

4 месяц-Божья ками- 64 природа-религи- движение лавка оЗный культ времени

5 сутемки-дедовская 64 природа-быт шапка

6 молвь отшельниц- а4 природа-человек одиночество

7 отшельницы-ели а4 природа-человек движение

8 капелей бусы 64 природа-быт времени

9 солнопека складень 64 природа-быт весеннее тепло

10 думы-гагары а4 человек-природа мудрость,

11 пни-деды а 4 природа-человек осмысление

На 16 стихов текста приходится 11 метафор: 64-4 мет., а4 — 7 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 природа-человек

2 природа-быт

Остальные — по 1-му

15. "Ворон грает к теплу, а сорока - к гостям."

Метафоры типы мет-£ сферы сочетания Значения метафор

1 полонит вода аЗ природа-человек страдание

2 доведет гульба аЗ человек-человек смерть

3 душегубка-вода а 4 природа-человек движение

4 (к) Звероловным а4 человек-человек времени; жертва вестям

5 беды-худобы а4 человек-человек преследующие

6 кинется шум аЗ природа-человек несчастье

7 11 Богородицын сон" аЗ религиозный помилует культ-религи- успокоение, озный культ утешение

На 18 стихов текста приходится 7 метафор: аЗ - 4 мет. , а4 - 3 мет. сферы сочетания кол-во метафор

1 человек-человек

2 природа-человек

Остальные — по 1-му

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Редько, Яна Петровна

- 143 -Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка осмысления творческого метода Клюева как основоположника новокрестьянской поэзии, впервые осуществлен технический анализ элементов его поэтической системы (метр, метафора), который в то же время позволяет определить существенные содержательные и историко-литературные аспекты его творчества. Кроме того, впервые интерпретированы отдельные стихотворения Клюева, по-новому освещаются смыслы "Избяных песен", что, в свою очередь, позволяет уточнить и расширить представления об эволюции творчества поэта, его эстетические и идеологические ориентации.

На фоне всеобщего экспериментаторства поэтов начала XX в. в области стихосложения Клюев в "Избяных песнях" выделяется приверженностью традиции XIX в.: его стихи, написанные размерами силлабо-тоники, за счет высокой степени урегулированности выглядят достаточно "архаичными", что связано с темой "Избяных песен", потребовавшей от поэта ритма без особых сбоев и нарушений. Но главным образом мы связываем этот факт с тем, что Клюев, ранее почерпнувший основы поэтической техники в других художественных системах, литературных течениях (акмеизме, символизме), в своем зрелом творчестве стремится привнести в стихи, написанные традиционными размерами, фольклорное содержание: традиционная метрика должна была служить способом трансляции низовых духовных смыслов в высокую культуру. Тем самым уже состоявшийся на литературном Олимпе поэт авторский стих делает глубоко оригинальным.

Показательно, что в последующих нестилизованных произведениях, написанных размерами силлабо-тоники, Клюев продолжает быть сдержанным, сохраняя внешнюю форму стиха. В последующих стихотворениях силлабо-тонические стихи Клюева отличает "правильность" во внешнем строении (см. стихотв. "Где рай финифтяный и Сирин." (1916 или 1917), "Меня Распутиным назвали." (1917), "Есть в Ленине керженский дух." (1918), "Стада носорогов в глухом Заонежьи." (1918), "По мне пролеткульт не заплачет." (1919), "Богатырка" (1925), "Успокоение" (1926) и др.).

Отказ от преобразования "внутреннего" строения стиха свидетельствует о некой рационалистичности в восприятии поэтом мира, присущей, например, поэзии Ломоносова. В этой столь характерной области поэт близок и зрелому Брюсову, стихам которого свойственны метрическая монотония, отчетливость.

Цикл "Избяные песни" отличает густая метафоричность, присущая всему творчеству Клюева. В ходе анализа выяснилось, что способы образования "избяных" метафор самые распространенные в поэзии. Однако интерес вызывают сферы метафорических переносов. Так, на предметы быта переносятся свойства человека социально-окрашенного (крестьянина, хозяйки), за счет чего невзрачные предметы крестьянского обихода обретают высокую степень эмоциональности, духовности. Такого рода метафоры не типичны для новокрестьянских поэтов, в том числе для Есенина, который не обладал способностью Клюева "сберегать в глазах мельчайшие подробности быта, обихода, ритуала. Столь цепкой памяти на вещи и детали у Есенина никогда не было" [95. С. 22]. Метафорические уподобления, встречающиеся в "Избяных песнях", будут иметь место и в последующих произведениях Клюева. Например, домашние животные получат олицетворение в цикле "Земля и железо" (1916) ("овечья молва", "вздыхает каурый", "за конскою думой"); природа приобретёт черты религиозно-культовой сферы ("сук моленная свеча", "Причастье Божьих рос" и др.).

Клюевская метафора в цикле авторская. Тем не менее одними из наиболее важных источников метафорических образов в поэзии Клюева явились фольклор и низовые религиозно-обрядовые источники. Их духовные смыслы транслируются в высокую культуру, что создает стремление клюевской метафоры к символизации, лирической медитативности, поэтической орнаментальности, усложняющим её функционирование в поэтическом пространстве цикла:

• синтез элементов мира в построении клюевского универсума;

• антропоморфизация и мифологизация избяного мира;

• сакрализация образа матери, ее смерти;

• психологическая и легендарная характеристики образа лирического "я";

• эстетизация и сакрализация крестьянского этноса;

• синтез культур.

Несомненной заслугой Клюева - создателя "Избяных песен" -явилось то, что, несмотря на очень обильную метафоризацию, он избегает усложненного метафоризма, неумеренной гиперболизации в метафорических образах, что характеризует цикл как высокохудожественное произведение автора. Сама возможность прочтения на метафорическом уровне лирического сюжета свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве поэта.

Анализ и описание метафорики цикла послужили отправным моментом к выделению метафорических комплексов (скорбящего быта, ликующей природы, религиозного обряда, движения природного времени), ведущих мотивов (смерти, жизни, памяти, воскрешения, обрядово-праздничного мотива), определяющих целостность цикла. Основными циклообразующими принципами, как показало исследование, явились: стилистическое и ритмическое единство, наличие общего сюжета, сюжетной схемы "смерти-воскрешения", персонажей, тематического основания. Кроме того, в основании "Избяных песен" имеются жанровые источники: песня, причеть.

Таким образом, опыт создания "народного" языка Клюева в "Избяных песнях", попытка соединения народно-поэтической и профессиональной культуры, делает цикл глубоко оригинальным произведением, выделившим Клюева на литературном Олимпе начала XX в.

В настоящем исследовании благодаря использованию современной техники анализа за литературной "маской" Клюева обозначились его обширные знания в сфере художественного языка русской поэзии, этнографии русского Севера, фольклористики, символики народных обрядов и верований, современных философских трудов (идеи Н.Ф. Федорова).

Поэт-профессионал, придерживающийся традиционной поэтической техники, избегающий новаторства на разных уровнях поэтики, только искусно "вкрапляет" фольклорные содержательные элементы в ткань своего стиха.

Полагаем, что направлениями дальнейших исследований могут быть: проблема циклизации в творчестве Клюева, в частности, изучение жанровых особенностей клюевских циклов; изучение своеобразия клюевской метафоры в более общем контексте предшествующей русской поэзии. Надеемся, что работа явится скромным вкладом в прочтение произведений Клюева - поэта, открытие которого ждет читателя.