Поэзия Дальнего Запада второй половины XIX века и проблема регионализма в литературе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Рогонова, Елена Юрьевна

  • Рогонова, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 232
Рогонова, Елена Юрьевна. Поэзия Дальнего Запада второй половины XIX века и проблема регионализма в литературе США: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рогонова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Региональные и национальные черты в поэзии Соединенных Штатов Америки XIX века

1.1 Региональная традиция и «литература местного колорита» США

1.2 Региональные традиции в американской поэзии XIX века

Глава 2. Особенности областнической поэзии Фрэнсиса Брета Гарта и Хоакина Миллера

2.1 Национальный пафос поэзии Ф. Брета Гарта

2.2 Романтическое восприятие действительности в поэзии Хоакина Миллера

Глава 3. Особенности областнической поэзии Ины Кулбрит и Чарльза

Уоррена Стоддарда

3.1 Духовно-философская лирика Ины Кулбрит

3.2 Мистико-религиозные мотивы и психологизм в поэтическом творчестве Чарльза Уоррена Стоддарда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Дальнего Запада второй половины XIX века и проблема регионализма в литературе США»

Изучение литературы Соединенных Штатов Америки было и остается одним из важнейших направлений современной истории зарубежных литератур. Оригинальная и самобытная культурная традиция государства, на протяжении многих десятков лет сохраняющего лидирующие позиции в мировом сообществе, неоднократно привлекала внимание виднейших отечественных и зарубежных ученых. Множество научных работ, посвященных различным вопросам американской литературы, свидетельствуют о неизменном интересе, по сей день испытываемом исследователями по отношению к Соединенным Штатам. В условиях современного мира, когда влияние культуры США на культуру мировую приобретает все более широкие масштабы, познание свойственных американской ментальности этических и эстетических идеалов, отображаемых в искусстве и с усиливающейся интенсивностью навязываемых мировому сообществу, представляется весьма актуальной проблемой.

Среди характерных особенностей, свойственных литературе США, многие исследователи, в том числе историки, социологи, культурологи и литературоведы, выделяют феномен регионализма. Регионализм, то есть фрагментация единого социокультурного пространства, связанная с особенностями поэтапного освоения материка представителями различных этнических, социальных, религиозных групп, наложил отпечаток на творчество многих американских авторов XIX века и отчасти сохранил свое влияние на литераторов века XX, невзирая на процессы глобализации, способствующие сглаживанию различий между культурными традициями отдельных областей.

С феноменом регионализма неразрывно связано такое понятие, как литературная «школа местного колорита» определенного региона (областническая литература), понимаемая в данной работе как высшая степень проявления региональных признаков в творчестве какого-либо американского автора [см. напр. 122, с.27]. Применяя термин «школа местного колорита», литературоведы нередко объединяют американских писателей второго звена в группы по принципам, представляющимся нам несколько условными и внелитературными. Несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные исследователи, согласно установившейся традиции, прибегают к использованию данного термина и приводят в целом непротиворечивые его толкования, представляется необходимым конкретизировать данное понятие, установить его взаимоотношения с близкими по смыслу понятиями регионализма и региональной традиции. Кроме того, следует уточнить принципы, при помощи которых осуществляется выделение «школы местного колорита» из общего потока американской литературы, выявить как характерные для «школы местного колорита» вообще дифференциальные признаки, так и особенности, свойственные «школам местного колорита» наиболее значимых регионов США.

Данное исследование обеспечит возможность более тщательного анализа поэтического наследия таких американских литераторов, как Фрэнсис Брет Гарт (Francis Bret Harte, 1836-1902), Хоакин Миллер (Joaquin Miller, 1837(?)-1913), Ина Кулбрит (Ina Coolbrith, 1841-1928), Чарльз Уоррен Стоддард (Charles Warren Stoddard, 1843-1909), традиционно относимых к «школе местного колорита» Дальнего Запада США. Наличие четкого понятийного аппарата позволит точнее определить степень влияния данной школы и школ прочих регионов на их творчество, связь указанных авторов с американским и мировым литературным контекстом, их отношение к проблемам общенационального и общечеловеческого характера, а также выявить уникальные характерные особенности поэтической «школы местного колорита» Дальнего Запада.

Область американского Дальнего Запада обладает рядом уникальных особенностей, что делает ее культуру и литературу наиболее привлекательным объектом исследования. Дальнезападный регион, чье активное освоение началось лишь в середине XIX века, сформировался позже других и долгое время пребывал в относительной изоляции, однако его социально-экономическое и культурное развитие шло удивительно быстрыми темпами. Связь региона с зоной фронтира, осмысление своеобразной культуры которого оказало значительное влияние на американскую ментальность, придает Дальнему Западу особое, символическое значение как территории, где вырабатывались национальные идеалы. Наконец, в среде в высшей степени разнородного общества переселенцев, осваивающих земли Дальнего Запада и являющихся носителями иной региональной культуры, не могла не возникнуть поистине неповторимая литературная и культурная традиция, изучение которой способствует лучшему пониманию свойств и особенностей культурного пространства Соединенных Штатов Америки.

Ф. Брет Гарт, X. Миллер, И. Кулбрит, Ч. У. Стоддард являются основоположниками литературной традиции региона американского Дальнего Запада, культурным центром которого был наиболее развитый штат Калифорния. Их роль в становлении калифорнийской литературы подтверждается литературоведческими исследованиями российских и зарубежных ученых. Среди писателей Дальнего Запада первое место в работах исследователей по праву занимает Фрэнсис Брет Гарт. Его заслуги в области становления жанра короткого рассказа отмечены в диссертационной работе Н.Г. Бяковой «Американская новелла последней трети XIX века (к вопросу о жанровом своеобразии)» [20]. Новеллы и повести Гарта рассматриваются в статьях И.Д. Гликмана и А.И. Старцева, отмечавших оригинальность материала, на котором были созданы прозаические произведения Гарта, правдоподобие и яркость отображенных Гартом типажей - представителей простого народа, населявших золотые прииски. В гартовской гуманистической манере изображения быта золотоискательской Калифорнии ученые усматривали элементы социальной критики [30; 124].

Творческий метод Ф. Брета Гарта анализировали Ю.Я. Лидский и В.Г. Прозоров. Первый в своей работе «Писатель-реалист Брет-Гарт» обнаруживает в прозаическом творчестве писателя склонность к традициям реализма [69]. В.Г. Прозоров же демонстрирует более широкий взгляд на творческое наследие Гарта, указывая на соединение в произведениях калифорнийского автора реалистических и романтических черт [108].

В работах американских исследователей, посвященных Ф. Брету Гарту, основное место уделяется биографическому фактору, что связано, по всей вероятности, со спецификой жизни на фронтире, наложившей свой отпечаток на жизненный путь практически каждого из литераторов Дальнего Запада. Однако даже в крупных биографических трудах, таких как «Брет Гарт: аргонавт и изгнанник» Дж. Р. Стюарта [245] или «Марк Твен и Брет Гарт» М. Дакетта [171] обнаруживается недостаток собственно литературоведческого анализа. Обращаясь к рассмотрению непосредственно произведений Брета Гарта, исследователи, прежде всего, обращают внимание на повторяющиеся сюжетные линии, однотипность персонажей, нарочитую театральность действия, намеренную экзотичность изображаемой среды, рассчитанную на привлечение читателей. Совокупность этих черт К. Симпсон считает своего рода формулой, удачным шаблоном для обреченного на популярность произведения [205]. Аналогичную точку зрения разделяет и Дж. Мэйси в своей работе «Дух американской литературы» [211]. Резкой критикой в адрес Брета Гарта и других писателей американского Запада отличается исследование Р. Уолтерхауза «Брет Гарт, Хоакин Миллер и западный рассказ местного колорита» [256]. Указанных в заглавии авторов Р. Уолтерхауз полагает достаточно примитивными эксплуататорами темы Дальнего Запада, временно оказавшейся в центре внимания общественности. Между тем, следует отметить, что и эта работа и прочие исследования акцентируют внимание на прозаических произведениях Фрэнсиса Брета Гарта, оставляя практически без внимания поэтическое наследие автора, представляющее, тем не менее, интерес для изучения как один из первых образцов поэзии американского Дальнего Запада.

В отличие от Ф. Брета Гарта, Хоакин Миллер вошел в историю американской литературы, прежде всего, как поэт. Однако, как и в случае с Гартом, при изучении творческого пути X. Миллера на первое место зарубежные исследователи ставят особенности биографии литератора. Так, X. Вагнер в работе «Хоакин Миллер и его второе Я» [254] и М. Марберри в книге «Блистательный позер Хоакин Миллер - американский поэт» [212] приводят обширный биографический материал, разоблачая многочисленные фальсификации, намеренно внесенные поэтом в свое жизнеописание. В то же время, согласно мнению Д. Уиткера [138], самореклама снискала Миллеру славу человека, успешно выстроившего собственную карьеру, что, как правило, позитивно воспринимается американским обществом. О. У. Фрост в работе «Хоакин Миллер» [176] даже считает легенду, созданную Миллером о самом себе, более значимой для американской культуры, нежели художественное творчество литератора.

В оценке творческого наследия Миллера преобладают две основные точки зрения. Уже упоминавшийся выше Р. Уолтерхауз усматривает в произведениях писателя открытое следование идущей от Брета Гарта традиции изображения калифорнийского быта, обнаруживает множество штампов и избитых приемов. X. Гарленд в книге «Встречи на обочине» [180], напротив, видит в несовершенстве текстов Миллера и его эксцентричном поведении признак простоты и независимости характера, искренности отображенных в произведениях чувств. М. С. Петерсон в книге «Хоакин Миллер - литературный фронтирсмен» [227] - весьма подробном исследовании биографии, поэтики, творческого метода Миллера, а также истоков его творчества, связанного с историей калифорнийского фронтира -находит романтическую поэзию Миллера своеобразной и во многом самостоятельной, свободной от подражаний. Ф. JI. Патти в своей «Истории американской литературы с 1870 года» [224] рассматривает творчество

Миллера более широко, отмечая и положительные (искренность, живописность, внимание к фольклору, свободу от светских условностей, антикапиталистический пафос), и негативные (подражательность, многословность, несовершенство поэтики) стороны его произведений.

Российские исследователи творчества X. Миллера, в основном, уделяют внимание немногочисленным прозаическим произведениям писателя. Н.И. Самохвалов в работе «Американская литература XIX века. Очерк развития критического реализма» [114] считает творческий метод Миллера переходным явлением между романтизмом и реализмом, а также, подобно Патти, отмечает социальный пафос его произведений. О поэзии же Миллера исследователь упоминает как о романтической. Вслед за Н.И. Самохваловым Н.П. Невзорова [89] анализирует романы X. Миллера с точки зрения творческого метода, а также рисует образ самого литератора как честного и мужественного человека. Поэзия Миллера в отечественном литературоведении удостаивалась лишь косвенного упоминания. М.В. Тлостанова в академической «Истории литературы США» (раздел «Литература «местного колорита») [131] не приводит анализа конкретных стихотворений, однако все же находит живописную, красочную поэзию Миллера, несмотря на некоторое литературное дилетантство последнего, куда более заслуживающей внимания, нежели его проза.

Творчество американской поэтессы Ины Кулбрит прежде практически не подвергалось исследованию в российском литературоведении. В зарубежной науке ее поэзия была удостоена нескольких работ и статей биографической направленности. В таких работах, как «Ина Кулбрит -библиотекарь и поэт-лауреат Калифорнии» Дж. Родмэйл и Р. Вуда [234] или «Ина Кулбрит и калифорнийский фронтир» Дж. Альберта [153] внимание исследователей, в большинстве случаев, привлекают трагические события жизни поэтессы, а также ее активная просветительская деятельность в качестве библиотекаря. Те же факты оказываются в центре внимания отдельных заметок и энциклопедических статей об И. Кулбрит, которые составляют основную часть посвященных ее личности и творчеству исследовательских материалов. Опубликованная в «Сан-Франциско икзэминер» (San Francisco Examiner) в 1892 г. статья «Литературные друзья поэта. Их ответы на вопрос: «Что было сделано Иной Кулбрит?» [156] упоминает благоприятную оценку стихов Кулбрит Г. У. Лонгфелло, Ф. X. Логхед [208] говорит о положительных отзывах Дж. Г. Уиттьера. Заметка о Кулбрит, опубликованная в сборнике «Новая антология американской поэзии: традиции и новации с 1900 г.» [157] кратко анализирует оригинальную творческую манеру поэтессы, рассматривает связь Кулбрит с английскими и американскими поэтами. В статье

Ч. У. Молтона «Ина Д. Кулбрит» [218] стихи поэтессы удостаиваются похвалы за искренность изображаемого чувства.

Творчество Чарльза Уоррена Стоддарда отмечено критиками еще в меньшей степени, чем поэтическое наследие И. Кулбрит. П. Морроу в книге «Литературная история американского Запада» (раздел «Брет Гарт, Марк Твен и литературный кружок Сан-Франциско») [217], прежде всего, обращает внимание на прозаические произведения Ч. У. Стоддарда, раскрывающие перед читателем экзотический мир Гавайских островов. О поэзии Стоддарда исследователь лишь упоминает, утверждая, что товарищи писателя, в том числе Ф. Брет Гарт, посоветовали тому отказаться от написания стихов в пользу прозы. Дж. Найт в книге «Джеймс Лэйн Ален и традиция благопристойности» [200] упоминает изысканный стиль произведений Стоддарда, Ф. Дж. Маккион в статье «Экзотические странствия: эротика в американской литературе путешествий» [215] отмечает легкость и откровенность Стоддарда в описаниях нравов аборигенов Гавайского архипелага. В энциклопедическом издании «Американские авторы 1600-1900 гг. Биографический словарь американской литературы» [154] приведен достаточно негативный отзыв о литературном таланте Стоддарда.

Как мы видим, в российском литературоведении практически не совершалось попыток анализа поэтического творчества какого-либо из литераторов американского Дальнего Запада. Что же касается зарубежной науки, то, невзирая на отдельные исследования, посвященные поэзии X. Миллера и И. Кулбрит, в ней отсутствуют работы, рассматривающие поэзию тех писателей, для которых стала доминирующей прозаическая форма произведений. Кроме того, не было предпринято попыток комплексного рассмотрения поэтической «школы местного колорита» Дальнего Запада как художественного феномена, хотя подобное восприятие калифорнийской поэзии, как, впрочем, и прозы, является традиционным и для российского, и для зарубежного литературоведения.

В целом, ситуация с научным исследованием областнической литературы вообще и дальнезападной ее формации в частности обстоит следующим образом.

При рассмотрении позиций различных ученых относительно «школы местного колорита» в восприятии последней обнаруживается ряд противоречий. Помимо двойственного (в плане художественного метода, хронологических рамок, терминологического определения и его смыслового наполнения, генетической связи с регионализмом) положения областнической литературы, обращает на себя внимание неоднозначная оценка творчества авторов «школы местного колорита». С одной стороны, оно расценивается как важнейшее средство отображения и истолкования национальной действительности, с другой - как проявление крайней узости в сфере идейно-тематического содержания произведений.

Теоретически разрабатывая вопрос о «школе местного колорита» как о едином литературном явлении, исследователи подразумевают, прежде всего, прозаические произведения эпического характера. Между тем, анализ лирики, называемой областнической, и свойственных ей поэтических форм позволяет, в силу субъективности данного рода литературы, полнее раскрыть особенности мировосприятия автора, послужившие духовно-философской основой его творчества.

Наконец, говоря непосредственно о «школе местного колорита» Дальнего Запада, следует отметить, что именно она считается основоположницей американского областничества [131, с.487], невзирая на позднейшее по сравнению с прочими территориями США освоение и реализацию потребности в культурной самоидентификации данного региона. Тем не менее, такой значимый аспект, как областническая поэзия Дальнего Запада, фактически остается малоизученным и не известным современному читателю.

Необходимость разрешения подобных противоречий, устранения лакун, способствующего более глубокому пониманию культурной парадигмы одной из крупнейших и наиболее развитых стран мира, обеспечивает актуальность выбора темы исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый в отечественном литературоведении пример комплексного анализа поэтического наследия литераторов, стоявших во главе «школы местного колорита» американского Дальнего Запада, однако не получивших широкой известности в кругу российских читателей и исследователей.

Цель исследования состоит в анализе поэтических произведений авторов, традиционно относимых к «школе местного колорита» Дальнего Запада США, с точки зрения их соответствия канонам областнической литературы.

Реализации поставленной цели служит решение конкретных исследовательских задач:

- конкретизировать понятие областнической литературы, установить его взаимоотношение с близкими по смыслу понятиями регионализма и региональной традиции, а также уточнить принципы, при помощи которых осуществляется выделение «школы местного колорита» из общего потока американской литературы;

- выявить региональные и областнические черты, на основе которых возможно соотнесение творчества поэтов с национальной региональной традицией или «школой местного колорита» соответственно;

- проследить за трансформацией выявленных особенностей в поэтических произведениях;

- провести анализ тематического круга, образного строя, идейно-духовной направленности, стилистических особенностей поэтического наследия Ф. Брета Гарта, X. Миллера, И. Кулбрит, Ч. У. Стоддарда, как литераторов, традиционно относимых к «школе местного колорита» Дальнего Запада США;

- выявить конкретные региональные и областнические черты, характерные для стихотворений указанных авторов;

- определить, насколько высока степень проявления региональных и областнических черт в поэтическом творчестве указанных авторов; V

- уточнить классификацию поэтических произведений указанных авторов как последователей областнического движения в литературе США;

- выявить основные особенности поэтической «школы местного колорита» американского Дальнего Запада, определить причины характерного для нее тематического, идейного, стилевого разнообразия.

Объектом исследования является поэтическое творчество Ф. Брета Гарта, X. Миллера, И. Кулбрит, Ч. У. Стоддарда. хПредметом исследования выступает степень проявления в творчестве Ф. Брета Гарта, X. Миллера, И. Кулбрит и Ч. У. Стоддарда черт областнической литературы, определяющая правомерность его общепринятой классификации как образчика «школы местного колорита» конкретного региона.

Материалом исследования послужили поэтические тексты перечисленных выше авторов, вошедшие в следующие сборники: «Пропавший галеон» и другие истории» (The Lost Galleon and Other Tales, 1867) Фрэнсиса Брета Гарта, «Песни Сьерры» {Songs of the Sierras, 1871) и

Песни Италии» (Songs of Italy, 1878) Хоакина Миллера, «Прекрасный день» и другие стихотворения» (A Perfect Day and Other Poems, 1881) и «Песни Золотых Ворот» {Songs from the Golden Gate, 1895) Ины Кулбрит, «Стихотворения» {Poems, 1867) Чарльза Уоррена Стоддарда.

Научно-методологической основой диссертации послужили: - общетеоретические исследования по вопросам эстетики и конкретным проблемам литературоведения, принадлежащие Н.Я. Берковскому, JI. Я. Гинзбург, Б.О. Корману, В.В. Кожинову, H.A. Некрасовой, Г.Н. Поспелову, Б.Г. Реизову, Ю.Н. Тынянову, В.Е. Хализеву, Г. В. Ф. Гегелю, Ф. В. Й. Шеллингу и другим теоретикам литературы; работы, посвященные различным вопросам американской литературы, таких отечественных и зарубежных исследователей, как Е.М. Апенко, В.Н. Богословский, Т.Д. Бенедиктова, Б.А. Гиленсон, Я.Н. Засурский, Ю.В. Ковалев, А.Н. Николюкин, Э.Ф. Осипова, С.Д. Павлычко, Н.И. Самохвалов, А.И. Старцев, М.О. Эрштейн, Дж. Датон, А. Кауи, Дж. Найт, В. JI. Паррингтон, Ф. J1. Патти, Д. С. Рэйнольдс, Э. Смит, Б. Т. Спенсер, А. Стаутенберг, Ф. Уокер, коллектив авторов «Истории литературы США», «Литературной истории Соединенных Штатов Америки», «Литературная история американского Запада» и прочие; исследования Ш.А. Богиной, H.H. Болховитинова, С.И. Жука, Л.В. Смирнягина, А.Б. Танасейчука, Б. А. Биллингтона, Д. Бурстина, Дж. Бэнкрофта, У. Зелински, Г. С. Комманджера, Л. Крете, М. Лернера, А. Невинса, А. М. Саймоне, Ф. Дж. Тернера, А. де Токвиля, С. Хантингтона и других, рассматривающие региональный фактор как неотъемлемое свойство американской цивилизации и культуры; работы Л. Рейнгардта, К. Б. Уильямса, К.С. Мысловатой, Л.В. Китиной, У. Дж. Лонга, Ф. О. Маттиссена, У. Ботторфа, У. Стегнера, М.В. Тлостановой, К. Рурк , Ф. Пэйнтеру, Л. Уонну, Р. Кэрри и прочих исследователей, анализирующих явление «школы местного колорита» в американской литературе; упоминаемые выше исследования, посвященные творчеству отдельных авторов американского Дальнего Запада, авторами которых являются И.Д. Гликман Ю.Я. Лидский, Н.П. Невзорова, В.Г. Прозоров, Н.И. Самохвалов, А.И. Старцев, А.Б. Танасейчук, Дж. Альберт, X. Вагнер, Р. Л. Гэйл, Р. О'Коннор, М. М. Марберри, П. Морроу, Дж. Мэйси, М. С. Петерсон, Дж. Родмэйл, Г. Р. Стюарт, Д. Уиктер, Р. Уолтерхауз, Б. Уэйрик, Р. Шарнхорст и другие;

- энциклопедические и словарные литературоведческие издания.

В качестве методологических оснований работы также выступают:

- биографический метод исследования, дающий возможность выявить взаимосвязь между биографией писателя и характерными особенностями его поэтических текстов; психологический метод, позволяющий определить влияние психологии автора как творческой индивидуальности на произведение и восприятие последнего читателем;

- феноменологический метод, предусматривающий интерпретацию литературного произведения как отражения сознания автора, а также предполагающий его познание через текст;

- структурный метод, предполагающий анализ отдельных элементов литературного произведения, относящихся к языковым, стиховым, содержательным, мировоззренческим уровням;

- культурно-исторический метод, позволяющий выявить отношения между литературным произведением и исторической жизнью народа на определенном этапе;

- сравнительный метод, являющийся одним из важнейших аспектов человеческого мышления в целом и способствующий всестороннему исследованию произведения в мировом литературно-историческом контексте;

- герменевтический метод, посредством которого производится образование и понимание смысла и значения литературного произведения, перевод текста из знаковой системы в плоскость сознания воспринимающего субъекта.

Гипотеза исследования, выносимая на защиту, заключается в том, что при интерпретации и анализе такого литературного феномена как областническая поэзия Дальнего Запада следует принимать во внимание характерное для нее тематическое, идейное и стилевое разнообразие, рассматриваемое в данном исследовании. Преобладающая же в настоящее время тенденция интерпретации творчества писателей, традиционно относимых к «школе местного колорита», как тематически, идейно и стилистически однородного явления не объясняет в полной мере всех художественных особенностей поэзии американского Дальнего Запада, чем значительно препятствует адекватному восприятию значения и ценности этой немаловажной составляющей литературы и культуры США.

Аргументации высказанной гипотезы способствует доказательство следующих положений:

- феномен регионализма, свойственный американской литературе, реализуется при помощи специфических региональных черт, обусловленных, по преимуществу, исторически сложившимися особенностями менталитета уроженцев различных территорий;

- феномен «школы местного колорита» реализуется при помощи областнических черт, обусловленных, по преимуществу, сознательным авторским выбором темы и идеи произведения;

- соотношение и взаимодействие специфических региональных и областнических черт в творчестве конкретного автора указывает на возможность его соотнесения с движением «школы местного колорита»;

- литературная традиция Дальнего Запада США, в силу разнородности населения и особенностей исторического и культурного развития региона, вырабатывала собственные художественные принципы одновременно с осваиванием устоявшихся художественных принципов прочих, «старых», регионов, что придало ей ряд уникальных свойств;

- лирика (с поэзией в качестве наиболее распространенной художественной формы лирики) является наименее репрезентативным родом литературы в сфере отображения неповторимых примет конкретной местности, характерного для «школы местного колорита»;

- областническая поэзия Дальнего Запада США представляет собой многополярное художественное явление, для более точной классификации которого необходимо введение как минимум трех таксономических групп (пейзажная, историко-легендарная, духовно-философская тематика);

- областническая поэзия Дальнего Запада США, традиционно понимаемая как относительно целостное явление, обладает рядом особенностей, основной из которых становится значительное тематическое, идейное и стилевое разнообразие, обусловленное специфическими условиями образования и заселения региона, крайне малым сроком создания и развития региональной литературной традиции, а также активным взаимодействием с уже существующими литературными традициями прочих регионов;

- объединение калифорнийских авторов в единую «школу местного колорита» Дальнего Запада произошло преимущественно по внелитературным причинам;

- в поэтическом творчестве Ф. Брета Гарта и X. Миллера преобладает пейзажная и историко-легендарная тематика;

- в поэзии первооткрывателя темы Дальнего Запада в американской литературе Ф. Брета Гарта очень сильно национальное начало, проявляющееся в чувстве гражданственности и патриотизма, специфике изображаемых характеров, интерпретации событий американской истории;

- для поэзии X. Миллера характерно романтическое восприятие действительности, что проявляется в манере изображения природы, особенностях персонажей произведений, крайней идеализации и героизации эпохи заселения Дальнего Запада;

- в поэтическом творчестве И. Кулбрит и Ч. У. Стоддарда преобладает пейзажная и духовно-философская тематика; в поэтическом творчестве И. Кулбрит заметно влияние новоанглийской литературной традиции, проявляющееся в медитативном характере и интимной интонации лирики, развитом религиозном чувстве, свойственном трансцендентализму восприятии природы;

- в поэтическом творчестве Ч. У. Стоддарда заметно влияние литературной традиции американского Юга, что проявляется во внимании к формальной стороне произведения, изображении разнообразных проявлений человеческой души, фантастических и мистических мотивах;

- поэтическое наследие каждого из указанных выше авторов «школы местного колорита» Дальнего Запада США представляет собой оригинальный сплав различных региональных и областнических черт, препятствующий строгой классификации творчества данных литераторов как областничества дальнезападной формации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования обеспечивают возможность более тщательного анализа поэтического наследия таких американских литераторов, как Ф. Брет Гарт, X. Миллер, И. Кулбрит, Ч. У. Стоддард, традиционно относимых к «школе местного колорита» Дальнего Запада США. Наличие четкого понятийного аппарата позволяет точнее определить степень влияния данной школы и школ прочих регионов на их творчество, связь указанных авторов с американским и мировым литературным контекстом, их отношение к проблемам общенационального и общечеловеческого характера, а также выявить характерные особенности поэтической «школы местного колорита» Дальнего Запада.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы последней могут быть использованы в литературоведческих исследованиях, при изучении феноменов регионализма и областничества в рамках американской и мировой литературы, а также при изучении конкретных областнических литератур США, в междисциплинарных исследованиях в области мультикультурных явлений, при разработке лекционных и специальных курсов, учебных пособий по истории американской литературы XIX - начала XX века.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов и сообщений на международных (Москва, МПГУ, 2010, 2011; Москва, МГУ, 2010; Москва, МГГУ, 2009) и межвузовских (Москва, МГОУ, 2009, 2010, 2011) научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации подчинена общей логике исследования и включает введение, три главы (шесть параграфов), заключение и библиографический список, насчитывающий 260 пунктов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Рогонова, Елена Юрьевна

Заключение

Культурное пространство Соединенных Штатов Америки по сей день представляет интерес для исследователя. Одним из наиболее любопытных явлений американской литературы остается фактор регионализма, сопутствующий развитию американской нации со времен ее зарождения. Среди прочих воздействий, оказанных им на американскую политику, экономику и культуру, феномен регионализма повлиял на формирование такого литературного движения, как «школа местного колорита», наиболее ярко проявившегося во второй половине XIX века.

Разграничив в данном исследовании понятия «регионализм» и «литература местного колорита» (областническая литература), мы пришли к выводу, что к «школе местного колорита» представляется разумным относить те произведения, в которых обнаруживается высшая степень проявления региональных черт, отображение которых становится основной задачей автора.

С целью введения критерия, позволяющего определить принадлежность творческого наследия того или иного автора к «школе местного колорита», мы проанализировали с точки зрения проявления региональных черт произведения ведущих американских писателей, а также произведения авторов, традиционно причисляемых к областнической литературе различных регионов. Сопоставление полученных данных позволило сделать следующие выводы.

Регионализм, как более широкое понятие, реализуется в произведении при помощи двух групп признаков. Первая группа включает признаки, определяемые нами как региональные, или специфические. Уникальные для каждого из основных американских регионов (Новая Англия, Юг, Срединные штаты, Запад), они обусловлены, по преимуществу, исторически сложившимися особенностями менталитета уроженцев различных территорий, обладавших неповторимым сочетанием социальноэкономических условий. Региональные особенности носят психологический характер и неосознанно проявляются в творчестве литератора, если тот родился и достаточно долгое время проживал в той или иной местности.

Вторая группа включает признаки, при помощи которых в произведении реализуется явление «школы местного колорита». Поскольку понятие «литература местного колорита» понимается нами как более узкое по отношению к понятию «регионализм», представляется логичным говорить о наличии данных признаков лишь при наличии в произведении признаков специфических. Характерные для «литературы местного колорита» черты, названные нами областническими, обусловлены, по преимуществу, сознательным авторским выбором темы произведения. Последняя, как правило, заключается в подробном и самоценном воспроизведении особенностей пейзажа определенного региона, быта, обычаев, речи, образа мыслей его жителей, интерпретации регионального мифа.

Кроме того, следует отметить, что каждый из специфических признаков представляет собой отличительную особенность литературной традиции того или иного американских региона, и совокупность данных черт определяет особенности литературы США в целом. Комплекс же областнических признаков является постоянным и повторяющимся для всех американских регионов и формирует традиционное представление об американской «школе местного колорита».

Таким образом, «литература местного колорита» конкретного региона понимается в данной работе как ряд произведений, созданных автором -носителем специфических признаков, характерных для определенной местности, в которых репрезентация областнических черт играет решающую роль, являясь непосредственной целью создания литературного произведения. Степень проявления региональных и областнических черт в произведениях того или иного автора позволяет установить возможность соотнесения его творчества с движением «школы местного колорита». Также мы выяснили, что региональные и областнические черты конкретного региона проявляются не только в прозаических произведениях, чаще всего рассматриваемых исследователями «школы местного колорита», но и в поэтических, несмотря на то, что лирика является родом литературы, наименее приспособленным к точным описаниям реалий какой-либо местности в силу своей субъективности и внимания к внутреннему миру личности.

Обратившись к областнической поэзии Дальнего Запада - региона, считающегося «колыбелью» областнической литературы США, мы проанализировали с точки зрения тематического круга, образного строя, идейно-духовного направления и стилистических особенностей поэтическое наследие авторов, признанных критиками основоположниками калифорнийской литературной поэтической традиции. К таковым относятся Фрэнсис Брет Гарт, Хоакин Миллер, Ина Кулбрит и Чарльз Уоррен Стоддард.

К характерным и наиболее ярким особенностям поэтического творчества Ф. Брета Гарта представляется разумным отнести тяготение к отображению исторического прошлого региона. Его стихотворениям свойственен национальный патриотический пафос. Центральным персонажем поэзии Гарта является простой человек, не лишенный некоторых пороков, но способный на подвиг во имя своих близких и своей родины. Идея глубокого внутреннего благородства, присущего обычным людям, является основной в поэзии Ф. Брета Гарта. Образ Дальнего Запада в стихотворениях Гарта прочно ассоциируется со страной в целом, поскольку регион является неотъемлемой частью единого могучего государства. Для поэзии Гарта также характерно стремление к имитации народной речи и воспроизведению элементов поэтических фольклорных форм.

На поэзию X. Миллера решающее воздействие оказал английский романтизм, в частности, творчество Дж. Г. Байрона. Основной темой поэтических произведений Миллера является воспевание легендарной эпохи покорения Дальнего Запада и его природы, понимаемых в романтическом ключе. Пейзажная лирика занимает в его творчестве гораздо более заметное место, нежели в поэзии Ф. Брета Гарта. Персонажи Миллера подчеркнуто героичны и идеализированы, они воплощают основную идею его поэтических произведений, заключающуюся в следовании романтическим идеалам. Дальний Запад в поэзии X. Миллера представляет собой некий абстрактный идеал, обитель истинного высокого благородства и чести. Стихотворения Миллера тяготеют к многословности, обилию прилагательных, усложненным способам рифмовки, романтическому символизму.

В поэтическом творчестве И. Кулбрит основное место занимает пейзажная и духовно-философская лирика. Центральным образом является образ лирической героини, исповедующей христианские ценности: вера в загробную жизнь, терпение, смирение, любовь к ближнему, неприятие зла и отчаяния. Важно также восприятие природы как таинственной, но изначально благой силы, способной раскрыть человеку тайны бытия и смысла жизни. В интимной, медитативной лирике Кулбрит прослеживается влияние литературной традиции Новой Англии, что связано с особенностями биографии и складом характера поэтессы. Для поэзии И. Кулбрит характерно стремление к экспериментированию с формой стиха, оригинальные и яркие природные образы и метафоры.

В поэзии Ч. У. Стоддарда, как и в стихотворениях И. Кулбрит, региональный миф и реалии Дальнего Запада не играют важной роли. Основное место в его лирике также занимает пейзажная и духовно-философская тематика. Лирический герой Стоддарда наделен религиозно-мистическим мировидением, что проявляется в одушевлении природы, экстатическом религиозном чувстве, присутствии мифических и фантастических мотивов, наблюдении за разнообразными проявлениями человеческой души. Основная мысль поэзии Стоддарда заключается в осознании бесконечной многогранности души, а также того благотворного воздействия, которое оказывает на людей красота, в том числе, красота природы. Психологизм, склонность к мистике, преклонение перед красотой, тщательная работа над формальной стороной произведения объясняются приверженностью Ч. У. Стоддарда южной региональной традиции, что может быть обусловлено увлечением творчеством Э. По.

Комплексный анализ поэтического творчества литераторов, традиционно относимых к «школе местного колорита» Дальнего Запада, демонстрирует уникальное положение, занимаемое калифорнийской литературой. Прежде всего, следует отметить тот факт, что каждый из писателей недавно освоенного Дальнего Запада являлся переселенцем, то есть носителем определенных специфических признаков, характерных для иных регионов. В поэтических произведениях, ориентированных на отображение состояния лирического субъекта, это обстоятельство проявляется особенно явно.

Кроме того, формирование Дальнего Запада как региона, а также зарождение и развитие его культурной традиции произошло значительно позже и проистекало гораздо быстрее, чем в случае со «старыми» регионами США. Следовательно, калифорнийские литераторы оказались наследниками всего накопленного прочими областями литературного опыта.

Таким образом, нельзя не отметить, что основным фактором, способствующим объединению в группу поэтов Дальнего Запада, каждый из которых являлся носителем определенной культурной традиции и отнюдь не стремился к отображению исключительно реалий калифорнийского региона, становится преимущественно внелитературный, географический признак. Создаваемый Ф. Бретом Гартом, Х.Миллером, И. Кулбрит и Ч. У. Стоддардом канон дальнезападной литературы можно считать таковым лишь условно в силу тематического, идейного и стилевого разнообразия их произведений.

В случае же традиционного понимания поэтической «школы местного колорита» Дальнего Запада как единого художественного феномена, следует, тем не менее, признать ее оригинальным, разносторонним, многополярным явлением, требующим более разветвленной системы классификации, учитывающей различные (пейзажный, историко-легендарный и духовно-философский) тематические круги лирики калифорнийских авторов.

Анализ областнической поэзии лишь одного из регионов Соединенных Штатов Америки наглядно демонстрирует опасность введения в такой области науки, как литературоведение, чрезмерно узких, строгих рамок, становящихся причиной одностороннего и ограниченного восприятия того или иного литературного явления. Более широкий и отрытый взгляд на феномен регионализма и «школы местного колорита» открывает перспективы для дальнейшего изучения американских региональных и областнических литературных традиций, в восприятии которых до сих пор преобладала сугубо традиционная точка зрения.