Поэзия Н. С. Гумилева и античность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зорина, Татьяна Сергеевна

  • Зорина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 239
Зорина, Татьяна Сергеевна. Поэзия Н. С. Гумилева и античность: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2002. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зорина, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. «Воскресшие боги»: античность в Серебряном веке и Серебряный век через призму античности

1.1. Серебряный век как ренессансная эпоха

1.2. Античность в мире идей русского модерна

1.3. Человек внутри эпохи: античность в культурном быту человека Серебряного века

1.4. Николай Гумилев и античность

Глава 2. Культурное наследие Древней Эллады в поэзии Н.С.Гумилева

2.1. Основные этапы развития антично-эллинской темы в лирике Гумилева

2.2. Античный идеал героического и тема героизма в поэзии Н.С.Гумилева 1907-1913 гг.

2.3. Поэт Николай Гумилев - читатель Гомера ЮЗ

2.4. Миф о Персее и Андромеде в контексте полемики акмеизма и символизма

2.5. Жанровые традиции древнегреческой литературы в лирике Н.С.Гумилева: поэтика описания

2.6. «Вакханалия декаданса»: орфический миф о Дионисе и его инокультурные параллели в стихотворении Н.С.Гумилева «У цыган» (1920)

Глава 3. Рим Николая Гумилева

3.1. Предварительные замечания

3.2. Цикл «Император Каракалла» (1906)

3.3. Российская политическая действительность в зеркале римской истории: «Помпей у пиратов» (1907), «Манлий» (1908), «Основатели» (1908)

3.4. «Тайновидец дней минувших»: Италия глазами Н.С.Гумилева

3.5. Римский цикл «Романтических цветов» 1918 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Н. С. Гумилева и античность»

1. Краткий обзор основных направлении современного гумилевоведении.

Имя Н.С.Гумилева (1886 - 1921) стоит в ряду так называемых «возвращенных» в русскую литературу. Поскольку запрет на его творчество был снят очень поздно (политический акт реабилитации поэта был приурочен к столетию со дня его рождения), то вплоть до 1986 г. научное гумилевоведение было представлено исключительно трудами зарубежных исследователей. В 1962 г. в Вашингтоне вышло первое собрание сочинении Гумилева1. Четыре тома этого издания были снабжены необходимыми комментариями и подробными вступительными статьями проф. Г.П.Струве, В.М.Сечкарева, В.В.Вейдле. В восьмидесятые годы собрание Струве было значительно дополнено М.Баск-ером н Ш.Греем, опубликовавшими ранее «неизданные и несобранные» произведения русского поэта2.

В 60-70-е гг. за рубежом выходит несколько монографий, посвященных творчеству Гумилева (M.Maline, E.D.Sampson, А Климов3), в 80-е - ряд сборников научных трудов, представляющих собой материалы докладов, прочитанных на «гумилевских» конференциях4. Особенно следует отметить в этом ряду издание записок международного юбилейного симпозиума «Николай Гумилев. 1886 - 1986»5, в которое вошли статьи таких крупных ученых, как М.Basker, E.Papla, R.Eshelman, S.Schwarzband и др. Значительным шагом в нзучешш акменстиче

1 Гумилев U.C. Собр.соч: В 4-х г. Под ред. проф. Г.П.Струвс и Б.А.Филгшпопа. Пашннг-тон, 1962.

2 Гумилев U.C. Неизданные стили и письма. Париж, 19"0, Гумилев Ii.С. Нси.дгннос ч несобранное. Составление, редакция и комментарии МБасксра н Ш.Грссм. Paris, YHCA-Press. ¡986.

3 Malinc M. Nicolas Gumilcv. Pocte e; critique aemeiste. Bruxelles, 1964; Юшмов /V Three laccs оГRussian Acmcism: Goumilcv, Achmalova and Mandel'stam. Ann Arbor. Mich., I9'3; Sampson E.D. Nikolay Guinilev. Boston, 1979.

4 Материалы ежегодных «Гумилсвских чтении», организованных В.Ю.Порсхигм. О.А.Охапкнным и И.Ф.Мартынопым. были опубликованы в Wiener Slavislischcr Almanach (Sond. 15. Wien. 1984).

5 Nikolaj Gtiinilcv. 1886-1986. Гаре;5 from Üic Gumilev Centenary Symposium Held at Ross Priory University oi Stratlielyde, 1986. Ed. by S.D.Graium. Berkeley Slavic Specialties, УУ.'П. ской поэтики, имеющей непосредственное отношение к творческому методу Н.Гумилева, явились исследования группы русских ученых в СШЛ (Ю.Левпп, Д.М.Сегал, Р.Д.Тименчпк, В.Н.Топоров, Т.В.Цивьяп), выдвинувших теорию «семантической поэтики»1. Подробный перечень других работ о творчестве Гумилева, вышедших в этот период на Западе, был опубликован в «Библиографии» В.Крейда в 1988 г2

1986 год заново открывает поэзию Гумилева для русского читателя. Появляются первые издания его стихов - сначала в периодике, затем отдельными сборниками «Избранное», наконец, в 1988 г., академическое собрание стихотворений в серии «Библиотека поэта»3. Открывается дорога для отечественных исследователей гумилевского творчества. В 1986-1989 гг. литературоведение переживает фазу первичного накопления материала, когда перед учеными встают задачи нахождения сохранившихся рукописей Гумилева, документов, их публикации, сбора биографической информации, составления комментариев.

Авторы журнальных статьей и предисловий к изданиям произведений «возвращенного» писателя пытались, прежде всего, дать общую характеристику судьбы и творческого наследия поэта, практически незнакомого советскому читателю. На фоне многочисленных «заметок» информативного п популярного содержания выделяются авторитетные работы А.И.Павловского, Н.Н.Скатова, В.Л.Полушина, В.В.Иванова, Р.Д.Тименчика, Н.А.Богомолова, А.Давидсона, М.Д.Эльзона, Е.П.Чудиновой4 и др., вернувшие корпус текстов Гумилева в научный оборот и заложившие основы отечественного гумплевоведения.

Первая половипа 90-х гг. была отмечена изданием нового трехтомного собрания сочинений поэта и переизданием вашингтонского собрания Струве5, публикацией сборников воспоминаний о Гумилеве (под редакцией В.Крейда,

1 Левин 10. н др. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная пара-дигмаУ/Russian Literature. Mouton, The Hague-Paris, 1974. # 7-8. P. 47-82.

2 Крсйд В. Гумилев: Библиография. Orange (ССТ): Antiquary, 1988.

3 Гумилев U.C. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. Л.: Сов. писатель, 1988.

4 Перечень работ этил исследователей за 1986-1989 гг. см. в: Николаи Гумилев. Исследования. Материалы. Бпблиофлфия. Спб., 1994. С. 651-658.

5 Гумилев Н.С. Соч.: В 3-х т. Вступ. ст., сост. и прим. Н.А.Богомолова. М., 1991; Гумилев Н.С. Собр.соч.: В 4-х т. М„ 1991.

Ю.В.Зобнина ) и первых монографических работ, посвященных его биографии (В.К.Лукннцкая, А.Давндсон, В.В.Бропгулеев, И.А.Паикеев2) и творчеству (С.Л.Слободнюк, Н.А.Оцуи, А.Л.Никитин3). Поэзия Гумилева становится темой диссертационных исследований (Ю.В.Зобнпнг, Н.В.Лущик, В.В.Десятова4), конференции международного уровня (1992 г. и 1996 г.5) и сборников критических и научных трудов6.

Начавшееся в конце 80-х гг. изучение творческого наследия Гумилева в рамках историко-литературного метода, было продолжено в 90-х гг.: в этот период происходит дифференциация исследовательских интересов, направленных теперь па углубленное рассмотрение наиболее важных конкретных, частных проблем творчества поэта. Одной из таких проблем, прежде всего обратившей па себя внимание исследователей, был гумилевский ориентализм, которым занимались Р.Д.Тименчик, Е.П.Чудинова, О.Л.Петрова, А.Давидсон, С.Л.Слободнюк, М.Баскер, А.Л.Ннкитпн и др'. Следующим направлением рабо

Пиколан Гумилев в воспоминаниях современников. Под ред. В.Крецда. M. 1990; Жизнь Николая Гумилева (Воспоминания современников). Сост. Ю.В.Зсбшш н др. Л. 1991.

2 Лукиицкая В.К. Николай Гумилев. Жизнь поэта по материалам домашнею архива семьи Лукницкнх. J1., 1990; Давидсоп А. Муза странствии Н.Гумилева. M. ¡992; Бронгулсев В.В. Посредине странствия земного: Документальная повесть о жизни а творчестве Н.Гумилева (1886-1913). М„ 1995; Папксев И.А. Николаи Гумилев. M., 1V95.

3 Слободнюк C.J1. П.С.Гумилев. Проблемы мировоззрения и поэтики. Душанбе. Сило, 1992; Оцуп H.A. Николаи Гумилев: Жшпь и творчество. Cr.ö., 1995; АЛ.Никитин Неизвестны!! Николаи Гумилев. М, 19%.

4 Зобпкн Ю.В. Философские основы творчества U.C.Гумилева: Авторе,ф. дне. к.ф и. Слб.: СпбГУ, 1992; Лущшс Н.В. Эволюция лирического мира Н.Гумллсг.а ( I914-1 '■)'.'.i ): Авторсф. дне. к.ф.и. М: МГУ, 1994; Дссятов В.В. Фр.Ницше в худо-кта вечном и экзистенциальном мире Н.Гу.мнлсва: Авторсф. дне. к.ф.п. Гомск: ТГУ, 1995.

5 Н.Гумплсв н русский Парчяс. Снб., ¡992: Г\\<;;:;суо1С ".¡сипя Сп<'>. 1996. fi Николаи Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография; Ппкопн Г-mí лев: pro et contra. Сост., всуй ст. и прим. Ю.В Зобшша. Спб. 1995.

1 Тнмснчнк Р.Д. Н.Гумилев и Восток // Пхмнр. Душанбе, '987. № Л. С ¡23-136; Чудп-гюва Е.П. К вопросу об ориентализме Н.Гу.мнлсва // Науч. доке, высш.пжолы. Фи toi. науки. М., 1988. № 3. С. 9-15. Петром O.A. Античные и африканские мотпоь: в послеоктябрьской лирической поэзии // Проблемы метода в национальных литер.» iyp:'x Африки. Симферополь, 1989. С. 111-132. Давидсоп А. Муза cipaitciEiiii Н.Гумилсьа. Слобсдшок С.Л. Элел.-лиь! лоотсчпоп духовности в поэзии Н.С.Гумилева // Николаи Гумилев. Исследования. Материалы. Бпбтнографня. ты отечественных литературоведов стало установление эстетической «партийности» Гумилева, определение его места в сложной картине взаимодействия художественных течений рубежа Х1Х-ХХ вв. Теме «Акмеизм Гумилева и символизм» и связанному с этой темой изучению критического наследия поэта посвящены исследования Р.Д.Тименчика, Н.Ю.Грякаловой, Ю.В.Зобнипа, С.Л.Слободнюка, И.Винокуровой, О.А.Лекманова, О.А.Клннга1 и др. Среди более узких проблем второго плана, привлекавших внимание специалистов, можно выделить следующие: влияние на творчество Гумилева оккультных и масонских теорий (Н.А.Богомолов, М.Йованович2), западной философии (Ю.В.Зобнин, В.В.Десятов3), западно-европейской литературной традиции (Г.К.Косиков, И.Г.Кравцова, Л.Аллен, М.Баскер и др.4).

С. 164-186. БаскерМ. Стихотворение И.С.Гумилева «Пьяный дервиш»: творческий генезис и мифопоэтнка текста // Филология = Philologia. Краснодар, 1994. № 3. С. 46-53. Никитин A.JI. Неизвестный Николаи Гумилев.

1 Тнмснчнк Р.Д. Заметки об акмеизме// Russian Literature. Amsterdam, 198). Vol. 9. # 2. P. 175-189. Грякалова H.IO. H.С.Гумилев и проблемы эстетического самоопределения акмеизма // Николаи Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография. С. 103-123. Зобнин Ю.В. Миропонимание Гумилева-акмеиста и «Письма о русской поэзии» // Писатели как критики. Материалы вторых Варзобских чтении «Проблемы писательской критики». Душанбе, 1990. С.179-181. Слободнюк С.Л. Н.Гумнлсз и поэты старшего поколения // Слободнюк C.JL Н.С.Гумилев. Проблемы мировоззрения п поэтики. С. 14-36. Винокурова И. Жестокая, милая жизнь // Новый мир. 1990. № 5. С. 253-257. Лекманов O.A. Акмеисты: Поэты круга Гумилева // НЛО. М„ 1996. № 17. С. 168-184; № 19. С. 148-161; № 20. С.40-55. Клннг O.A. Влияние символизма на поста шволнет-скую поэзию в России 1910-х гг. (Проблемы поэтики): Авторсф. дне. д.ф.н. М„ 1996.

2 Богомолов H.A. Оккультные мотивы в творчестве Гумилева // Н.Гумилев и русский Парнас. С. 47-51; Йовановнч М. Николаи Гумилев и масонское учение // Там же. С. 32-47.

3 Дссятов В.В. Консонанс Библии и Ницше в зрелом творчестве Н.С.Гумилева // Проблемы литературных жанров: Материалы VII научи, межвуз. конф. Томск, 1992. С. 117-119; Зобнин Ю.В. «Кантианские» мотивы в творчестве Н.С.Гумилева (К вопросу о генезисе акмеистической эстетики) // Философские проблемы искусствоведения, теории и истории культуры. Спб. 1994. С.50-58.

4 Коснков Г.К. Гогьс и Гумилев // Готьс Т. Эмали и камеи. М., 1989. С. 304-321. Кравцова И.Г. Н.Гумнлев и Эдгар По: Сопоставительная заметка А.Ахматовой // Н.Гумилев и русский Парнас. С. 51-58. Баскер М. Гумилев, Рабле и «Путешествие в Китай»: К прочтению одного прото-акменстнчсского мифа // Н.Гумнлев и русский Парнас. С. 5-25. Аллеи Л. У истоков поэтики Н.С.Гумилева. Французская и западноевропейская поэзия // Николай Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография. С. 235-253.

Главной областью приложения исследовательских сил и энергии в этот период являлась поэзия последних книг, особенно сборника «Огненный столп» (1921), отдельные стихотворения которой подверглись всестороннему литературоведческому анализу Р.Д.Тименчнка, Л.Аллена, Ю.Кроля, Ю.Зобнпна, А.Спиваковского, А.Асояна1 и др. Кроме того, Д.М.Золотницким и Ю.В.Бабичевой2 были сделаны первые шаги в изучении драматического наследия Гумилева.

За последние годы в развитии отечественной науки о Гумилеве наметилось несколько тенденций. С одной стороны, это стремление к открытию «белых пятен» гумнлевоведення, выразившееся в постановке новых проблем (Гумилев и православие, Гумилев - мастер стиха, изучение мифопоэтнческого и лингвистического аспектов поэзии Гумилева ) и в переориентации исследовательских интересов с поэзии зрелого Гумилева на его раннее творчество, в том числе и прозаическое (М.Баскер, С.Н.Колосова, М.Ю.Васильева4). Другую, цен

1 Тимснчнк Р. Д. 1С символике трамвая в русской иоэзии//Символ в системе культуры. Тр. по знак, системам. Тарту, 1987. Вып. 21. С. 135-143. (Учен. зап. Тартус. университета. Вып. 830). Аллеи JI. «Заблудившийся трамваи» Н.С.Гумнлсва: комментарий к строфам // Аллеи JI. Эподы о русской литературе. Л., 1989. С. 113-143. Кроль Ю.Л. Об одном необычном трамвайном маршруте: («Заблудившийся трамвай» Н.С.Гумнлсва) // Русская литература. Л., 1990. № 1. С. 208-218. Зобнин Ю.В. «Заблудившийся трамвай» Н.С.Гумнлсва // Русская литература. Л., 1993. № 4. С. 176-192. Спнваковский А. «Индия духа» и Машенька («Заблудившийся трамваю) Н.С.Гумнлсва как снмволнстско-акменстнчсскос видение) // Вопросы литературы. 1997. № 5. С. 39-55. Асоян A.A. Символическая природа «Слова» Н.Гумилева//Человек. Культура. Слово: Мифопоэтнка древняя и современная. Омск, 1994. Вып. 2. С. 27-36.

2 Золотницкнй Д.М. Театр ноэта // Гумилев U.C. Драматические произведения. Переводы. Статьи. Л., 1990. С. 3-39. Бабичева Ю.В. «Исторические» драмы Н.С.Гумнлсва «Гондла» и «Огравлснная туника» // Русская драматургия и литературный процесс: Сб. науч. тр. Л., Самара, 1991. С. 249-269.

3 См., например: Зобнин Ю.В. Николай Гумилев и православие: Авторсф. дне. д.ф.н. Спб., 2001. Смслова М.В. Онтологические проблемы в творчестве Н.С.Гумнлсва: Авторсф. дис. к.ф.н. Тверь, 1998. Смагпна O.A. Поэтический мир Николая Гумилева: «Огненный столп»: Авторсф. дис. к.ф.п. Смоленск, 2000. Панкратова О.В. Эволюция образов-символов в поэтическом наследии Н.С.Гумнлсва: Авторсф. дне. к.ф.н. М., 1997 и другие работы.

4 Баскср М. К разбору рассказов Н.С.Гумнлсва «Принцесса Зара» и «Дочери Канна» // Гумилсвскис чтения. Спб., 1996. С. 137-157. Колосова С.Н. Николаи Гумилев: прозаик и поэт: тростремительиую, тенденцию представляют попытки обобщения и систематизации накопленного материала, связанные с назревшей необходимостью выработать целостную концепцию творчества Гумилева, единый взгляд на эволюцию и характер его пути. В этом отношении большую ценность имеют книги М.Баскера «Ранний Гумилев: путь к акмеизму» (Спб., 2000) и Ю.В.Зобнина «Н.Гумилев - поэт православия» (Спб., 2000), а также совместный труд исследователей по изданию полного академического собрания сочинений Гумилева1, комментарии к которому настолько исчерпывающи, что далеко выходят за рамки жанра.

2. Актуальность н стспепь разработанности темы диссертационного сочинения.

Приведенный выше обзор литературы показывает, что за прошедшие пятнадцать лет отечественная наука о Гумилеве продвинулась далеко вперед, в тесном сотрудничестве с западными коллегами создав самобытную исследовательскую традицию. Однако, несмотря на все перечисленные достижения, исследователям творчества поэта-акмеиста, как писал А.И.Павловский, «предстоит сделать еще очень многое»2.

Тема «Поэзия Н.С.Гумилева и античность», вынесенная в заглавие диссертационного сочинения, лежит в русле последних тенденций современного гумилевоведепия и позволяет объединить в своих границах решение целого ряда стоящих перед ним задач.

1) Во-первых, данное исследование поднимает и формулирует проблему, нигде и инкогда ранее не обозначавшуюся как самостоятельная и заслуживающая отдельного изучения проблема гумплевского творчества. Античные мотивы в поэзии и драматургии Гумилева косвенно затрагивались в связи с анализом африканской (О.А.Пегрова3) или итальянской (Н.П.Комолова1) темы его

Авторе, дне. к.ф.и. М., 1998. Васильева М.Ю. Проза Н.С.Гумилева: философско-эстетнческая концепция мира, разнпообразие жанрово-стнлевых структур: Авторсф. дис. к.ф.и. М., 2001.

1 Гумилев U.C. Полн.собр.соч.: В 10-ти т. Подг.тскстов и прим. М.Баскера, Т.М.Вахитовой, Ю.В.Зобнина и др. М„ 1998-2000.

2 Павловский А. И. О творчестве Николая Гумилева и проблемах его изучения // Николай Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография. С. 8.

3 Петрова О.А Античные и африканские мотивы в послеоктябрьской лирической но-эзшг // Проблемы метода в национальных литературах Африки. Симферополь, 1989. С. 111-132. стихов, их пушкинского подтекста (М.И.Полянская и И.Ю.Полянский2), эстетической позиции и художественной философии поэта (М.Баскер, Ю.В.Зобнип, О.Ильинский, Р.Эшельман3), его любовной лирики (К.Ичин4). Д.М.Сегал использует структурный анализ стихотворения «Мореплаватель Павзаний.»5 в качестве иллюстрации принципов «семантической поэтики» акмеизма. В таком освещении отмеченные исследователями отдельные «античные» элементы гу-мнлевских текстов (образы и сюжеты древнеримской истории в стихах «Романтических цветов», философские идеи Платона и реминисценции из латинских классиков в поэзии «Костра» и «Огненного столпа», овидиевский источник «Актеона») казались случайными, стоящими особняком, вне общего контекста творчества поэта.

Между тем «неоклассическое» наследие Гумилева, помимо мифологической драмы «Актеон» (1913) и трагедии «Отравленная туника» (1918), насчитывает более ста стихотворений, написанных на мотивы античной истории, мифологии п литературы. Анализ этих произведений выявляет классические параллели на всех уровнях интертекстуальности, от скрытых цитат, образно-тематических и сюжетных реминисценции, до жанровой и идейно-философской преемственности, что свидетельствует о глубоком усвоении (то есть делании своим) автором культуры античности. Римская и греческая история, мифология, литература и философия занимают весомое место в художественной картине

1 Комолова Н.П. «Италия» Ахматовой и Гумилева // Россия и Италия. М., 1993. С. 250306.

2 Полянская М.И., Полянский И.Ю. «Основатели». Гумилев // Полянская М.И., Полянский И.Ю. Классическое вино. Филологические экзерсисы. Спб., 1994. С. 57-61.

3 Баскер М. «Стихи in снов»: искусство, магия и сновидения в «Романтических цветах» // Ранний Гумилев: путь к акмеизму. С. 21-25; 36-40; «Актеон» - «забытый» манифест акмеизма // Там же. С. 114-155. Зобннп Ю.В. Странник духа // Николай Гумилев: pro ct conlra. С. 44-48. Илышскнй О. Основные принципы поэзии Гумилева: к столетшо со дня рождения // Записи! русской академической группы в США (Translations of llie Association of Russian-American Scholars 19 (1987). Pp. 375-385. Eshelman R. "Dusa i telo" as a paradigm of Gumilcv's mystical poetry//Nikolaj Gumilcv. 1886-1986. Pp. 102-103.

4 Ичин К. Циклус «Плава звезда» HiiKOjiaja Гумшьова. Бсоград, 1997. С. 80-135.

5 Ссгал ДМ. Русская семантическая поэтика двадцать лет спустя // Russian studies. 1995. Т. II. № 1. С. 24-28. мира Гумилева, оформляя, как это наглядно демонстрируют работы вышеназванных исследователей, важнейшие темы его творчества. Таким образом, комплексное изучение особенностей рецепции античной культуры в поэзии Гумилева позволит открыть новые грани творческого мировоззрения писателя, взглянуть под иным углом па лирику певца «Музы Дальних Страпствпй».

2) Возможности подобного исследования расширяет факт «всеохватно-сти» античной темы, сопровождающей творчество поэта, начиная с первых юношеских опытов (поэмы «Пути конквистадоров») вплоть до зрелых произведений «Огненного столпа» («У цыган»). Проследив эволюцию восприятия ла-тннско-эллннского культурного наследия в поэзии Гумилева с 1905 по 1921 год, мы, таким образом, получим представление о творческом пути писателя в целом, об эволюции его художественного мировоззрения и эстетических принципов.

3) Тема «Поэзия Н.С.Гумилева и античность» позволяет также, что очень важно, соотнести творчество русского писателя с художественным опытом западноевропейской культуры, «унаследовавшей красоту Эллады через Рим» (Ш, 64)'. Интерес и чуткость к античности, которая, по мнению Гумилева, легла в «основание культуры всех цивилизованных народов» (111, 70), вводит его поэзию в широкий контекст европейской литературы и фнлософско-эстетичсской мысли, еще крайне неполно освещенный в гумилсвоведснни. В частности, данная работа, не ставя это своей целыо, вынужденно касается проблемы дантовского текста лирики Гумилева - важнейшего, но малоизученного пласта его творчества.

4) Наконец, анализ художественного восприятия и оценки Гумилевым античного наследия дает замечательную возможность рассмотреть его поэзию в контексте «русского культурного Ренессанса» (Н.Бердяев), мощного движения по возрождению античности, захватившего артистические слои общества па рубеже XIX-XX вв. Сопоставление различных, иногда открыто полярных и противоборствующих, эстетическо-фплософских коннотаций, которые принимали идеи античности в творчестве декадентов, символистов, акмеистов, позволяет пролить новый свет на роль и позицию Гумилева в художественном движении

1 Тексты U.C.Гумилева цитируются по изданию: Гумилев U.C. Сочинения: В 3-х т. М., 1991, - с указанием номера тома и страницы в скобках. эпохи, внести дополнительные штрихи в изучение проблемы «Гумилев и символизм».

3. Цели и задачи исследования.

Все вышесказанное предполагает двоякую цель диссертационного сочинения. Во-первых, необходимо рассмотреть «античность» как данность обще-культурпого сознания Серебряного века, то есть определить, что входило в концепт «античный мир» для интеллигентного человека в России рубежа веков, описать выбор классических реалий (мифологических, художественных, религиозных, философских), «возвращенных» памятью «репессаисиой» эпохи. Во-вторых, следует выяснить, как этот общекультурный «античный текст» «переписывался» Николаем Гумилевым: в чем писатель следовал сложившейся традиции, в чем не совпадал, даже спорил с ней, какие неоклассические мифологемы пли философемы являются окказиональными, обязаны своим возникновением исключительно творческому воображению поэта-акмеиста.

Указанная общая цель работы предполагает решение ряда более узких и конкретных задач:

- определить понятие «русской античности» и выявить особенности восприятия греко-латинского культурного наследия философско-эстетической мыслью эпохи русского «Ренессанса»;

- учитывая жизнетворческий аспект функционирования античного элемента в культуре Серебряного века, установить, каким образом классика входила в частное существование интеллигенции рубежа веков, в какой мере она задавала направление и тон научных и художественных поисков, интеллектуального общения, чтения;

- исходя из фактов, обнаруженных в результате решения двух первых задач, определить пути и степень знакомства Гумилева с античным миром, генезис некоторых «неоклассических» идей его творчества;

- исследовать особенности и динамику рецепции Гумилевым эллинской культуры, определить функции древнегреческой мифологии и литературы в его поэзии; выявить роль древнеримской тематики в художественно-историософских и культурологических построениях Гумилева;

- па основании сделанных выводов обозначить ценностную позицию поэта по отношению к декадентским и символистским «пророкам античности»

Ф.Зелинский), установить место и степень участия Гумилева в характерном для Серебряного века движении «эллинизации» русского языка и культуры.

4. Объект п предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе служит весь массив поэтических текстов Гумилева, включая стихотворения, не вошедшие в авторские сборники, и ранние редакции стихов. Помимо цикла «Возвращение Одиссея» и «римского» цикла «Романтических цветов» 1918 г., комплексный анализ выявил порядка ста лирических произведений, содержащих античные мотивы и образы, которые также являются предметом исследования. Следует, однако, указать, что данная работа не претендует на целостный и исчерпывающий анализ «неоклассического» наследия Гумилева. Так, за рамками научных интересов автора остался вопрос о влиянии античных философских теорий (Платона, Гераклита) на формирование художественного мировоззрения писателя, в частности, на его «философию Эроса». Также не удалось вместить в объем данной работы наблюдения о «повторении» (О.Мандельштам) латинских поэтов (Катулла, Ти-булла, Проперция, Горация) в любовной лирике Гумилева.

5. Методы исследования.

Поставленные задачи определили методику работы: общефилологическое комплексное исследование, включающее наряду с традиционными в литературоведении методами (историко-литературным и нсторико-сопоставительным подходами, многоаспектным анализом художественного текста) типологический культурологический анализ и интерпретацию.

6. Методологическая основа исследования.

Тема «Античность и русская литература», частным вариантом которой является тема данного диссертационного сочинения, имеет долгую и плодотворную традицию изучения. Наиболее разработана проблема рецепции классического культурного наследия в поэзии «золотого века» как поры наиболее интенсивного вторжения античного фактора в культуру России. Античности в творчестве Пушкина и поэтов его эпохи посвящены работы Б.В.Томашевского, Д.П.Якубовича, Л.И.Савельевой, С.А.Кпбальника, Т.Г.Мальчуковой1, а также

1 Томашевскин Б.О. Встугг.ст. к изданшо стихотворении К.Батюшкова. Л., 1936. С. 2882. Якубович Д.П. Античность в творчестве Пушкина // Временник Пушкинской Комиссии. Вып. 4-5. М„ Л., 1939. С. Савельева Л.И. Античность в русской поэзии конца XVIII - начала авторов сборника «Пушкин н мир античности» (М., 1999) и др. В этих трудах были намечены теоретические подходы и конкретные методики изучения проблемы взаимодействия культур и литератур России и греко-латинского мира.

Изучение влияния античности на творчество писателей Серебряного века, в особенности Д.Мережковского, И.Аипепского, В.Брюсова, Вяч.Иванова и О.Мандельштама, началось гораздо позже, в конце 70-х гг. Несмотря на то, что круг исследований, посвященных данному вопросу, сравнительно невелик, они показали очень интересные и ценные результаты. Методологические основы данной работы базируются, прежде всего, на трудах М.Л.Гаспарова, С.А.Хангуляна, Г.Н.Шелогуровой, Д.М.Магомедовой1 и авторов коллективного сборника «Мандельштам п античность» (М., 1995).

Исследование общих классицизирующих тенденций культуры Серебряного века проводится с учетом опыта и методики тартуской научной школы, в частности трудов по семиотике города Ю.М.Лотмана, В.А.Успенского, Ю.В.Проскуриной, М.Ф.Гришаковой2, рассматривающих функционирование

XIX вв. Казань, 1980; Античность в русской романтической поэзии. (Поэты пушкинского круга). Казань, 1986. Кибалышк С. А. Русская антологическая поэзия первой трети XIX в. Л., 1990. Мальчукова Т.Г. Античные и христианские традиции в поэзш! А.С.Пушкина. Вып. 1. Петрозаводск, 1997.

1 Гаспаров М.Л. Избр.труды; В 3-х т. Т. I, II. Язык русской культуры, 1997. Хангулян С. А. Античность в поэтическом творчестве В.Брюсова: Автореф. дне. к.ф.н. Тбилиси, 1990; Античность в книге стихов В.Брюсова "Stephanos" II Валерий Брюсов. Исследования н материалы. Ставрополь, 1986. С. 42-61; Античность в рашюм поэтическом творчестве В.Брюсова II Брюсов-скне чтения 1983 г. Ереван, 1985. С. 381-393. Шелогурова Г.Н. Античный миф в русской драматургии начала века (И.Аинснскин, Вяч.Иванов) Н Из истории русской литературы конца XIX -начала XX в. М., 1988. С. 105-123; Об интерпретации мифа в литературе русского символизма конца XIX- начала XX в.//Из истории русского реализма к.Х1Х-пач. XX в. М., 1986. С. 122135. Магомедова Д М. Блок и античность: К постановке вопроса II Всстннк Московского университета. Сср.9. Филология. 1980. № 6. С. 42-49.

2 Лотман Ю.М., Успенский Б. А. Отзвуки концепции «Москва - Третий Рим» в идеологии Петра I. (К проблеме средневековой традиции в культуре барокко) II Художественный язык средневековья. М., 1982. С. 236-248. Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города II Лотман Ю.М. Избр.статьн: В 3-х т. Т. II. Таллин, 1992. С. 9-21. Проскурина Ю.В. От Афин к Иерусалиму. (Культурный статус античности в 1830 - начале 1840-х гг.) II Лотманов-скнн сборник. М., 1995. С. 488-502. Грншакова М.Ф. Древняя Греция как утопия // Там же. С. 692-698. античных семиотических моделей в мифообразе Петербурга как столицы Российской империи. Чрезвычайно актуальными для темы диссертационной работы также оказались исследования по типологии культуры С.С.Аверинцева, Г.С.Кнабе, И.С.Свенцицкой1 и коллектива авторов книги «Античное наследие в культуре России» (М., 1996), представляющей собой первую попытку определения понятия, границ и содержания «русской античности». Последним словом в изучении эллинско-славянских культурных параллелей является сборник работ греческих и российских ученых «Греческая культура в России. XVIII - XX вв.» (М., 1999), также послуживший методологической базой диссертационного исследования.

7. Структура днссертацноннон работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В первой главе «Воскресшие боги»: античность в Серебряном веке и Серебряный век через призму античности» рассматривается феномен «возрождения античности» в русской культуре конца XIX - начала XX вв. (§ 1 «Серебряный век как ренес-саисиая эпоха»), определяется идеологическое и экзистенциальное наполнение понятия «античность» в культурном сознании человека Серебряного века (§ 2 «Античность в мире идей русского модерна» и § 3 «Человек внутри эпохи: античность в культурном быту человека Серебряного века»), выясняются степень и источники знакомства Николая Гумилева с культурой классического мира (§ 4 «Николай Гумилев и античность»).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зорина, Татьяна Сергеевна

Заключение

По результатам проделанного исследования представляется возможным сделать следующие выводы о функционировании античного культурного наследия в поэзии Н.С.Гумилева:

1) Эллинская и древнеримская культуры составляют две яркие грани неоклассической лирики поэта, которые лежат в двух параллельных, то есть непересекающихся, плоскостях его творчества, и несут различную функциональную и смысловую нагрузку. Хотя исторически римская цивилизация была естественным и закономерным продолжением эллинской, русской культуре всегда было свойственно воспринимать их обособленно и связывать с несхожим, даже антагонистическим, идейно-философским содержанием. В этом отношении Гумилев следует сложившейся рецептивной традиции; однако значения, присваиваемые поэтом культурным организмам Греции и Рима, не совпадают с общим смысловым полем «античности», бытовавшим в культуре Серебряного века.

2) В Элладе Гумилева привлекают не архаические, доолимпийские бездны хаоса, дионисийский экстаз или тайны мистериальных культов, но гуманистическая ориентация ее классической культуры, давшей миру идеал красоты и внутренней цельности человека. Жизненная полнота и яркость индивидуального облика гомеровских героев, свободных и самостоятельных в своих поступках и чувствах, так как над ними еще не тяготеет свод устоявшихся общественных законов и условностей, сильных в своем повышенном ощущении реальности мира, дает поэту возможность показать человека в его личном, интимном, психологическом плане - в любви и ненависти, чести и бесчестии, счастье и страданиях. . Герои Древней Греции - первые люди на земле, близкие к миру богов, еще не знают бремени исторического предопределения, «ужаса истории», судьбы, завещанной поколениями умерших предков. Зато они часто наделены трагическим чувством своего личного рока, определенного им от рождения и столь же неизбежного. Однако, казалось бы, глубоко личные проблемы и переживания героев «неоэллинских» стихотворений Гумилева в то же время - проблемы вечные и общечеловеческие. На материале античной мифологии и гомеровского эпоса поэт создает архетипические характеры, поднимая особое, индивидуальное до уровня универсального и всеобщего, когда психология переходит в онтологию.

Тем самым поэт проявил себя последователем традиций «риторической культуры» античности, признающей познавательный примат общего над частным и идущей гносеологическим путем от индивидуального к универсальному. Более того, в некоторых отношениях к творчеству поэта приложимы основные принципы греческой «риторической» поэтики, сформулированные С.С.Аверинцевым1: (а) внимание к важнейшей для античности категории жанра (трагедия, гимн, этопея, экфрасис) и оперирование этой категорией «в контексте противопоставления «возвышенного» и «низменного»; (б) «рефлективный традиционализм», сознательная опора на традиции древнего искусства, сознаваемые как идеальная норма (в терминологии Анненского, «золотой век» поэзии, принадлежащий прошлому2); (в) ориентация на нормативистскую теорию стихотворчества как «ремесленного умения»; (г) «ограниченный рационализм», рассудочность «риторической культуры», выразившиеся в «аполлоническом» требовании «продуманной связанности всех частей» произведения, «правильности» и «ясности»3.

3) Римская культура ценна для Гумилева, прежде всего, тысячелетней историей государственности и светско-церковной власти. Поэт разделяет со своим поколением интерес к Риму периода упадка, находя аналогии в психологии и образе жизни свидетелей заката Римской и Российской империй. Однако причины разложения и гибели великой латинской цивилизации поэт видит не в борьбе языческой и христианской религий и не в экспансии варварских племен, но в глубоких, хотя и обратимых, внутренних изменениях человеческого созна

1 Авсринцсв С.С. Древнегреческая поэтика и мировая литература//Поэтика древнегреческого языка. М., 1981. С.3-15.

2 Аннснский И.Ф. Что такое поэзия?//Аннснский И.Ф. Книги отражсшш. С.202.

3 Гаспаров M.JI. Античная риторика как систсма//Гаспаров M.JT. Об античной поэзии. Спб., 2000. С.425, 444. Ср. у Гумилева: «Теория поэзии может быть разделена на четыре отдела: фонетику, стилистику, композицию и эйдолологгао. <.> В действительно великих произведениях поэзии всем четырем частям уделено равное внимание, они взаимно дополняют одна другую. Таковы поэмы Гомера, такова Божественная Комедия» (III, 27). Стихотворение «должно иметь . мягкость очертаний юного тела, где ничто не выделяется, ничто не пропадает, и четкость статуи, озаренной солнцем; простоту - для нее одной открыто будущее», «оно должно быть безукоризненным даже до неправильности. Потому что индивидуальность стихотворению придают только сознательные отступления от общепринятого правила, причем они любят рядиться в бессознательные» (курсив мой - Т.З.) (III, 10-11). ния. Рассматривая в своих стихотворениях историю Рима от момента его основания до последних событий итальянской современности, Гумилев в конце 1910-х гг. создает оригинальную историософскую концепцию развития человеческой цивилизации.

Исторический путь человечества связывается для поэта, прежде всего, с постепенным отходом от своей естественной, «божественно-звериной» природы, обрывом всех связей с большим космосом, отчуждением от внешнего, органического мира, забвением прошлого и углублением в реальность мира внутреннего, в замкнутый микрокосм своего «я». Таким образом, эволюция, по Гумилеву, - это превращение человека общественного в человека индивидуального. Перспективы будущего развития человечества поэт усматривает в возможности повернуть названный процесс вспять, вернуться к своим исконным, первобытным корням, восстановить утраченное единство человека и природы. В середине 1910-х гг. Гумилев связывает свои надежды на грядущее возрождение с очистительным и позитивно «варваризующим» воздействием мировой войны.

4) Итак, подводя итог, можно заключить, что Николай Гумилев в своем «неоклассическом» творчестве значительно расширил привычное, общекультурное содержание античной темы, открыв в «античности» новые, ранее неизвестные области смысла. С этой точки зрения поэт проявил себя как подлинный «автор», от латинского аисШг - «тот, кто расширяет»: так римляне называли полководца, который отвоевывал для страны новую территорию. Освоение художественной и исторической действительности античной культуры позволило писателю, во-первых, обогатить сферу поэтической изобразительности и, во-вторых, поднять в своем творчестве коренные вопросы человеческого бытия и духа, придавая им своеобразную, самобытную интерпертацию.