Погребения с нарушенной анатомической целостностью костяка: методика исследования и возможности интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Зайцева, Ольга Викторовна

  • Зайцева, Ольга Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 278
Зайцева, Ольга Викторовна. Погребения с нарушенной анатомической целостностью костяка: методика исследования и возможности интерпретации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Томск. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайцева, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. История исследований погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка и вопросы терминологии.

Глава 2. Основы методики исследования погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка.

2.1. Природные факторы, воздействующие на останки после погребения.

2.1.1. Факторы, влияющие на сохранность костной ткани в слое

2.1.1.1. Внутренние факторы, влияющие на сохранность костной ткани в слое.

2.1.1.2. Внешние факторы, влияющие на сохранность костной ткани в слое.

2.2. Антропогенные факторы, воздействующие на останки после погребения.

2.3. Посмертные манипуляции с телом, приводящие к нарушению его анатомической целостности.

2.3.1. Дифференцирующие признаки вторичных погребений.

2.3.2. Дифференцирующие признаки расчлененных и парциальных погребений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребения с нарушенной анатомической целостностью костяка: методика исследования и возможности интерпретации»

Актуальность темы. В последнее время в отечественной археологии заметно возрос интерес к так называемым «особым» или «экстраординарным» видам погребений, методике их выявления и вопросам интерпретации (Мельник, 1991; Васильев, 1986; Ткачев, 1996; Пиотровский, 1988; Богданов, 1990; Кузьмин, 1991; Елпашев, 1997; Усманова, 1992; Ковалев, 1997; Хлобыстина, 1999).

Употребление подобных терминов подразумевает наличие «обычного», основного, т.е. наиболее часто встречаемого в рассматриваемой культуре способа погребения. Перечень способов погребений, относимых к «экстраординарным», естественным образом варьируется в зависимости от рассматриваемой культуры, а также исследовательской установки, однако в целом достаточно стабилен.

К «особым» видам погребений традиционно относят и вторичные, расчлененные и парциальные погребения, в случае которых при раскопках костяк погребенного фиксируется в анатомически несогласованном порядке. На территории Западной Сибири «особые» формы обращения с умершими фиксируются с неолитического до позднесредневекового времени, но еще никогда не становились предметом специального исследования.

Сложность изучения таких погребений определяется тем, что археологами может быть зафиксирован только конечный результат погребального обряда в его материальном выражении - погребальное сооружение, могила с останками погребенного и инвентарем. Наименее изученным в погребальном обряде остается период с момента смерти человека до его погребения. Обращение к этнографическим источникам позволяет понять, насколько важен этот этап обряда. С момента наступления физической смерти до окончательного погребения и смерти «социальной» проходит определённый период, зачастую весьма продолжительный, в который совершаются сложные и многообразные церемонии и ритуальные действия с трупом покойного. Подобные действия могут привести к появлению археологически фиксируемых погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка.

Однако в силу специфики археологических источников, а также вследствие неразработанности особой методики, существуют серьёзные методические трудности в выявлении и интерпретации подобных способов обращения с умершими. Далеко не все погребения, в которых скелетные остатки умерших находятся в анатомически несогласованном состоянии и/или представлены неполным набором костей, отражают посмертные манипуляции с телом умершего.

В ходе тафономических процессов останки умершего подвергаются естественной деструкции (разрушение мягких и костных тканей, смещение отдельных костей скелета грызунами и корнями деревьев и т.д.). К этому в некоторых случаях добавляются и разрушительные последствия деятельности людей: ограбления, в том числе и ритуальные, смещение костей при подзахоронении, перезахоронения, перекопы в ходе последующей хозяйственной деятельности и т.д. Неполный набор костей или отсутствие анатомического порядка может быть следствием не только посмертных манипуляций, но и отражать причину смерти, например, ритуальное расчленение или декапитацию в ходе военных действий.

Положение с трудностью выявления вторичных и им подобных погребений осознается археологами и нередко порождает либо крайний скептицизм, либо скептицизм умеренный, когда при описании погребального обряда какой-либо археологической культуры или отдельного памятника отмечается, что «возможно часть погребений являлась вторичными». При этом нередко не указывается, какие именно погребения, по мнению авторов раскопок, являются вторичными. Все это делает проблематичным дальнейшие исследования, поскольку невозможно установить процентное соотношение первичных и вторичных погребений, выявить какие-либо закономерности в расположении первичных и вторичных погребений в планиграфии могильника, проследить особенности в половозрастной структуре и в распределении отдельных категорий инвентаря погребенных по первичному и вторичному обряду. С другой стороны наблюдается и обратная тенденция, когда любое нарушение анатомической целостности костяка объясняется вторичностью погребения без учета возможностей постдепозиционных смещений в ходе тафономических процессов. Отсутствие скрупулезного анализа всего археологического контекста и тафономического анализа ведет к неаргументированным и абстрактным интерпретациям этих особенностей погребального обряда.

Вопрос о необходимости создания особой методики выделения вторичных погребений в исследуемом регионе был поставлен ещё в 70-е годы XX в. (Чиндина, 1977, с.94). Создать подобную методику силами одной археологии невозможно. Решение проблемы видится нам в интеграции методов археологии, полевой антропологии, судебно-медицинской экспертизы и тафономии. Определенный опыт подобных исследований, применительно к своему материалу, демонстрирующий перспективность данного направления накоплен западными исследователями, прежде всего во Франции, Англии и США (Duday, 1987; 1990; Gallay, 1987; Garland, Janaway, 1987; Boddington, 1989; Brothwell, 1989; Bethell, Carver, 1989; Ubelaker, 1989; Haglund, Sorg, 1997; Roksandic, 2002; Saul J., Saul F., 2002).

Особые» виды погребений, предполагающие разнообразные приемы нарушения анатомической целостности трупа до его погребения, отражают малоизученные, как в западносибирской, так и в целом в отечественной археологии, специфические формы обращения с телом умершего и его костными останками. Привлечение этнографических, мифологических и фольклорных материалов в определенной мере позволяет осмыслить данный феномен и понять религиозно-мифологические представления, определявшие подобные способы обращения с телами умерших.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное исследование погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка на территории Западной Сибири. Исходя из цели исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Разработать терминологический аппарат, унифицировано описывающий исследуемые «особые» виды погребений с разнообразными формами нарушения анатомической целостности тела.

2. Создать основы методики исследования погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка в полевых условиях на основе интеграции методов археологии, тафономии и судебно-медицинской экспертизы.

3. Проследить степень распространения обрядов вторичных, расчлененных и парциальных погребений на территории Западной Сибири в различные исторические эпохи, в среде различных археологических культур.

4. Обобщить имеющиеся отечественные и зарубежные исследования о возможностях интерпретации погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка и дать оценку основным существующим подходам.

5. Систематизировать западносибирские этнографические свидетельства о бытовании практики вторичных, расчлененных и парциальных погребений и дать интерпретацию исследуемым обрядам

Объект исследования - погребения с нарушенной анатомической целостностью костяка на территории Западной Сибири.

Предмет исследования - «особые» обряды погребения, предполагающие нарушение анатомической целостности трупа до его погребения.

Территориальные и хронологические рамки. Территориально работа ограничена рамками Западной Сибири. Географический энциклопедический словарь определяет этот регион как западную часть Сибири, простирающуюся от Урала до Енисея (1983, с.154).

Однако необходимы дополнительные пояснения о границах западносибирского ареала в контексте культурно-исторического исследования. Естественные географические границы: Карское море на севере, Уральская каменная гряда на западе и Енисей на востоке почти во все времена являлись и культурно-этническими рубежами. На юге Западной Сибири такая реальная граница отсутствует, с определенной долей уверенности её проводят вдоль Казахского мелкосопочника и пограничных хребтов Русского Алтая. В тоже время в естественнонаучной и исторической литературе сохраняется название Южная Сибирь, в состав которой входит и Алтай. Специфику исторических процессов на этой территории предопределили во многом геологическая история и ландшафтные особенности. Алтай входил в зону центральноазиатских и южносибирских контактов, и эти связи оказались для этой территории культурноопределяющими. Однако «природная среда предгорно-равнинной части Алтайской горной системы близка прилегающим районам ЗападноСибирской равнины, следствием чего явилась близость, а иногда и единство культуры населения этих районов» (Очерки культурогенеза народов Западной Сибири, 1994, с.12-13). Остальные районы, относимые к Южной Сибири, оставлены за рамками исследования. По современному административному делению исследуемая территория охватывает Тюменскую, Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и часть Алтайского края (без Горного Алтая).

Первые археологические свидетельства о сложных манипуляциях с телами умерших и появление погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка относятся к неолитическому времени. Это обстоятельство и предопределило нижнюю хронологическую границу исследования. Погребения «особых форм» известны в Западной Сибири и во все последующие исторические эпохи вплоть до позднего средневековья.

Верхнюю хронологическую границу предопределил факт исчезновения в среде коренных западносибирских народов обрядов вторичных, расчлененных и парциальных погребений. Упоминания о бытовании в старину сложных ритуальных действий с трупами определенных категорий покойников, приводящих к появлению расчлененных и парциальных погребений, встречаются в селькупском, угорском и тюрксом фольклоре, но непосредственно этнографически не зафиксированы. Последние достоверные свидетельства о существовании обряда вторичного погребения получены в среде селькупов Притымья в 40-ых годах XX века.

Методология и методы исследования. Методологическую основу интерпретационной части исследования составляют структурно-семиотический и сравнительно-исторический подходы. Сравнительно-исторический и структурно-семиотический методы анализа решают, в сущности, разные задачи и потому совершенно по-разному анализируют объект изучения. Как всякая научная методика, структурно-семиотический анализ перспективен в одних и ограничен в других направлениях, одни объекты для него более, а другие менее проницаемы.

Структурно-семиотический анализ не может отменить историко-типологическое или генетико-социологическое изучение культурных феноменов, а должен его известным образом дополнить, так же как синхроническое описание может и должно дополнять диахроническое. Примеры из области изучения фольклора и мифологии подтверждают возможность и необходимость сочетания сравнительно-исторической и структурно-семиотической методик для анализа различных аспектов научного объекта (Мелетинский, 1977, с. 152-170).

Настоящее исследование посвящено некоторым аспектам погребального обряда, естественным образом связанного с мировоззрением, которое отражается в обряде посредством действий, предметов и отношений между ними, являющимися знаковыми средствами и знаковыми отношениями.

Мировоззрение приравнивается к мифологической картине мира, являющейся «тотальной моделирующей знаковой системой» (Мелетинский, 1976, с.230), позволяющей культуре осуществлять свою работу в форме структурирования окружающего мира (Лотман, Успенский, 1971, с. 146-147).

В рамках этого подхода культуру любого общества можно рассматривать как систему элементов (знаков), обладающих определенным функциональным и семиотическим значением. В этой связи погребальный обряд выступает как определенная знаково-символическая система реализованных действий. В отдельных его элементах закодированы представления о модели мироздания. Интерпретация археологически фиксируемого погребального обряда возможна только при условии широкого привлечения данных этнографии и фольклора, то есть при сопоставлении разных семиотических текстов, в которых дублировалась традиционная модель мира. Погребальный памятник реконструируется как некое «высказывание» имеющие значение. При этом объектами сопоставления с мифом являются не сами обряды как таковые, а устойчивые семантические комплексы, элементы модели мира, так как именно для них возможны типологические сопоставления на уровне мифологических универсалий.

На первом этапе исследования мы попытались на основе самых разнообразных этнографических примеров выявить интересующие нас стереотипы мифоритуального поведения, а затем попробовали соотнести их с наблюдаемой археологически ситуацией. В основе мифологических универсалий лежат определенные архетипические структуры человеческой психики. Сопоставление с мифами не предполагает единую этническую принадлежность древних обрядов, т.к. система мифов и ритуалов может быть представлена в той или иной традиции не полностью. Более того, этническая привязка археологических культур, в особенности для ранних этапов всегда гипотетична.

На втором этапе, когда определенные мифологические универсалии выявлены, мы попытались наполнить их более конкретным «этнически» окрашенным содержанием на основе мифов и фольклора, близких или генетически связанных с исследуемой археологической культурой народов. Для нас это были, прежде всего, материалы угорских, самодийских, а в случае средневековых культур также тюркских народов.

Таким образом, структурно-семиотический метод применялся в данной работе, прежде всего при выявлении и анализе универсальных мифологических структур, нашедших свое выражение в погребальной обрядности. Сравнительно-исторический метод использовался при попытке проследить изменчивость анализируемых явлений в погребальной обрядности в их диахронии.

С помощью сравнительно-исторического метода путем сравнения выявляется общее и специфическое в истории и явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений. Логической основой историко-сравнительного метода является аналогия. Аналогия — это общенаучный метод познания, который состоит в том, что на основе сходства одних признаков сравниваемых объектов делается заключение о сходстве других признаков. Расшифровка неопределенности объекта познания средствами аналогии носит всего лишь правдоподобный характер и, как правило, является основанием для построения версии, гипотезы. Сходство между свойствами предметов или их взаимоотношениями может иметь различные степени. Поэтому аналогия способна принимать разные формы — быть строгой и нестрогой. Для строгой аналогии характерно то, что переносимый признак необходимым образом связан с другими, сходными признаками (будучи, например, их следствием или, наоборот причиной). В этом случае и вывод может стать достоверным. Нестрогая аналогия используется там, где переносимый признак непосредственно не связан со сходным, но эта связь может иметь место. Такая аналогия дает только вероятное знание и может оказаться и ложной, ошибочной (Иванов, 2001, с.211). При использовании археолого-этнографических аналогий, в силу специфики археологических источников и их неполноты мы чаще всего имеем дело именно с нестрогими аналогиями и как следствие вероятностным знанием. А это значит, что вероятностный характер наших реконструкций и интерпретаций на основе сравнительно-исторического метода в принципе непреодолим.

Широко сопоставлять археологические данные с этнографическими начали еще эволюционисты в 60 -70х годах XIX века. Веря в абсолютность универсальных законов, они зачастую игнорировали местные и этнические различия, а синстадиальность устанавливали на основе общих соображений с изрядной долей субъективизма. Критика эволюционизма со стороны диффузионистов, функционалистов и других научных направлений побуждала налагать всё новые и новые ограничения на привлечение этнографических данных. К середине ХХв. это породило определённый скептицизм. JI.C. Клейн подробно описал и проанализировал ограничения, порождающие дифференциацию археолого-этнографических сопоставлений. Он отметил, что на настоящем этапе «из этнографии берутся не отдельные факты, сходные с археологически зафиксированными, а тип, система, теоретический концепт - результат обобщения и объяснения весьма разнообразных проявлений одной закономерности или одной структуры в разных условиях» (Клейн, 1981,с. 140).

Продолженная в середине 90-х годов дискуссия по проблеме соотношения археологических и этнографических источников отразила глубину и актуальность проблемы интеграции археологии и этнографии. В частности, разделились мнения исследователей в понимании этноархеологии. Традиционный подход, который предлагает Н.А.Томилов, уже известен под названием «палеоэтнография» и связан, прежде всего, с поиском этногенетических связей и исследованиями в районах, где сохранилась преемственность между современными этнографическими группами и археологическими памятниками (Томилов, 1996; 1999). А.В. Кенинг стоит на «западном» содержании понятия «этноархеология» и методологического подхода, утверждающего, что археологу необходимо не установление аналогии, а выявление законов и закономерностей, которые порождают возникновение аналогичных ситуаций. Этноархеология призвана также проследить закономерности археологизации живой культуры (Кенинг, 1995, с.83; 1996, с. 10-12). Археологи постепенно приходят к убеждению «что для глубокого понимания того, какая реальность стоит за археологическими источниками, необходима серьёзная этнографическая подготовка» (Шнирельман, 1995, с.144).

Этноархеология должна также выявлять исходные позиции, с которых начинается реконструкция. В контексте данного исследования это означает, что до начала попыток построения интерпретационных схем, объясняющих причины бытования исследуемых погребальных обрядов в определённое время, в определённом регионе, необходимо понять, какие мировоззренческие постулаты, связанные с таким индивидуальным и общесоциальным феноменом как смерть, были присущи, пусть на самом общем и универсальном уровне, изучаемым культурам. На основе изучения рассматриваемых обрядов в «живой культуре» предполагается выявить причины и закономерности, которые вызывали к жизни подобные способы обращения с умершими. Установка на этноархеологическое исследование позволяет смоделировать процесс археологизации в случае конкретных зафиксированных в культуре западносибирских народов вторичных погребений и оценить реальные возможности археологии в установлении факта вторичности погребения в описываемых случаях.

Для решения поставленной задачи разработки комплексного подхода к изучению погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка активно привлекались естественнонаучные методы. Привнесение в исследуемый материал некоторых методических приемов и установок из тафономии и судебной медицины позволило по-новому оценить возможности дифференциации естественной деструкции костных останков в ходе тафономических процессов от результатов посмертных манипуляций с телом умершего. Этим методам целиком посвящена вторая глава настоящего исследования.

Научная новизна. Новизна работы заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Обряды, предполагающие нарушение анатомической целостности трупа до погребения, еще не становились предметом отдельного разностороннего исследования в изучаемом регионе в какие-либо исторические периоды.

Данная работа является первой целенаправленной попыткой создания особой комплексной методики исследования погребений с нарушенным анатомическим порядком костяка. Предлагаемый подход увеличивает возможности наиболее полного извлечения информации, заключённой в подобных погребальных памятниках.

Впервые также предпринята специальная развернутая попытка интерпретации обрядов вторичных, расчленённых и парциальных погребений и обряда обезвреживания покойного на основе данных западносибирской археологии и этнографии.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе методические разработки применимы при непосредственных полевых исследованиях погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка, как в исследуемом регионе, так и за его пределами.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, посвященных погребальному обряду и мировоззрению древнего населения Западной Сибири.

Отдельные разделы работы могут использоваться при написании учебно-методических пособий по полевым исследованиям погребальных памятников.

Источники. Диссертация написана на основании анализа двух основных групп источников.

В первую группу входят материалы западносибирских погребальных памятников различных периодов от неолита до позднего средневековья. В работе использованы в основном опубликованные материалы. В некоторых случаях для более детального анализа интересующих особенностей погребального обряда привлекались и доступные архивные источники (полевые дневники и чертежи). В анализ включены также неопубликованные материалы могильника Шайтан II (развитое средневековье, Томское Приобье) исследованного автором в 2001г.

Современное состояние этой группы источников, к сожалению, делает невозможным выявление полного перечня исследуемых «особых» погребений. Главную трудность создает тот факт, что исследование погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка до недавнего времени не осознавалась как самостоятельная проблема.

Критериями отбора источников служили следующие факторы: общий уровень полевой методики, на котором осуществлялось исследование памятника, сохранность антропологического материала, качество фиксации положения костяка и полнота последовавшей публикации. Большая часть памятников, исследованных на территории Западной Сибири в конце XIX -первой половине XX в. не вошли в нашу работу, поскольку уровень методики, на котором производились раскопки, не позволяет сделать никаких выводов по интересующей нас проблеме. Практически все использованные источники имеют серьезные лакуны в принципиально важной для нашего исследования информации о точном положении костяка и его отдельных скелетных элементов, о степени и особенностях сохранности антропологического материала, о возможных антропогенных и природных факторах постдепозиционных нарушений погребения, о наличии / отсутствии на костях перимортальных и постмортальных повреждений. Именно современное состояние источников предопределило во многом вероятностный характер, сделанных нами на их основе выводов. Степень достоверности получаемых результатов оценивается при критике каждого отдельного источника в основном тексте работы.

Вторую группу источников составляют этнографические материалы монографии, статьи, архивные документы), посвященные погребальной обрядности, фольклору, мифологии и мировоззрению различных западносибирских народов. Особое внимание было уделено поиску и анализу источников, непосредственно зафиксировавших существование исследуемых обрядов в «живых» западосибирских культурах в первой половине XX в. Прежде всего, это исследования Г.И. Пелих и полевые этнографические материалы П.И. Кутафьева (Пелих, 1962; 1972; Кутафьев, 1938). При выявлении мифологических универсалий привлекались также этнографические источники по народам, проживающих за территорией Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в серии выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях в городах Иркутске (1996), Кемерово (1998), Новосибирске (2000), Томске (2001, 2003), Омске (2004) и Международном Северном Археологическом Конгрессе в Ханты-Мансийске (2002). Результаты исследования отражены в 6 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения, содержащего иллюстративный материал. Композиция исследования подчинена последовательному решению задач, сформулированных во введении.

Заключение диссертации по теме «Археология», Зайцева, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к проблеме погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка возник у российских археологов еще в конце XIX века. Тогда же была сформулирована и основная проблема, возникающая при их исследовании: представляют ли они особые формы погребений, при которых анатомическая целостность тела умершего нарушалась до погребения или же они являются результатом нарушений, происходивших в период после совершения погребения. Эта основная проблема актуальна до сих пор и часто далека от однозначного разрешения в каждом конкретном случае исследования погребения с нарушенной анатомической целостностью, в том числе и в западносибирской археологии.

Поскольку до сих пор в российской археологии отсутствует единый терминологический аппарат для описания погребений «особых» форм мы постарались сформулировать свои собственные дефиниции. Погребения «особых» форм, предполагающие нарушение анатомической целостности тела до его погребения разделены нами на два основных типа: вторичные и расчлененные. Термин «вторичное погребение» используется в широкой трактовке, предполагающей перемещение и перезахоронение человеческих останков в любом их состоянии, после первичного или «временного» погребения. Археологически фиксируемые вторичные погребения можно разделить на два вида: полностью экскарнированные и частично экскарнированные. В случае полностью экскарнированных вторичных погребений, перезахоронению подлежали скелетировавшиеся трупы, утратившие связки и распавшиеся на отдельные скелетные элементы. Частично экскарнированные вторичные погребения предполагают перезахоронение останков, находящихся на самых различных стадиях разложения, но еще сохраняющих отдельные связки, а возможно, и мягкие ткани.

Под расчлененным погребением мы понимаем помещение в могилу преднамеренно расчлененного вскоре после смерти или непосредственно в момент смерти тела умершего, причем расчлененное тело могло захораниваться как полностью, так и частично, как в одном месте, так и в разных местах.

Парциальное погребение предполагает помещение в могилу только части тела умершего или его костных останков. Парциальное погребение может являться частным случаем расчлененного, если после расчленения захоранивается только часть трупа, или его отдельные части захораниваются в разных местах. Парциальное погребение может также быть частным случаем вторичного, если после первичного погребения кости были собраны не полностью или же кости одного индивида захоранивались в разных местах.

Предложенный терминологический аппарат на наш взгляд унифицировано описывает все «особые» формы погребений, предполагающие нарушение анатомической целостности тела умершего до его погребения.

Ситуация проанализированная нами в работе на примере западносибирских материалов, показала необходимость серьезных изменений в существующей методике полевых исследований древних погребений. Предлагаемый нами поход к изучению погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка базируется на интеграции методов археологии с методами ряда естественнонаучных дисциплин, прежде всего тафономии, остеологии и судебной медицины. Начальной посылкой для выполнения сформулированных нами практических рекомендаций должно стать обязательное знание анатомии, а также некоторых разделов тафономии и судебной медицины, исследователем, осуществляющем в поле фиксацию положения костяка. Настоящая работа, переработанная в скором будущем в специальное учебное пособие, в какой-то мере поможет решать подобные задачи. В рамках предлагаемого нами методического подхода, неполный набор костей и/или отсутствие его анатомического порядка рассматривается в рамках трех основных блоков причин:

1. Воздействие на останки после погребения природных факторов. В период после совершения погребения до момента его открытия и исследования археологами, на останки воздействует целый комплекс разнообразных природных факторов, приводящих к существенным изменениям первоначального облика погребения. В ходе процесса разложения мягких тканей и распада связок, может наблюдаться разная степень естественного смещения отдельных скелетных элементов в зависимости от устройства погребального сооружения и от позы приданной покойному при погребении. Амплитуда этих естественных смещений в принципе предсказуема и всегда должна учитываться при исследовании погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка. Анатомический порядок костяка может нарушаться также вследствие жизнедеятельности животных и растений. Такие нарушения можно диагностировать по специфическим перимортальным/постмортальным изменениям костей, а иногда и по прямым следам постдепозиционных нарушений. Амплитуда таких смещений также предсказуема и специфична. Знание последовательности разложения трупов и отдельных скелетных элементов с учетом всех факторов, влияющих на эти процессы, позволяет установить причины этих естественных постдепозиционных смещений костей.

2. Воздействие на останки после погребения антропогенных факторов. К природным факторам, приводящим к деструкции костных останков, нередко добавляются и последствия деятельности человека. Погребения могли нарушаться в ходе хозяйственной деятельности последующих поколений, при сооружении впускных погребений, намеренных ограблениях и разнообразных «ритуальных вскрытиях». Скрупулезный стратиграфический и тафономический анализ, вкупе с анализом всего археологического контекста в целом, может пролить свет на причины наблюдаемых нарушений.

3. Посмертные манипуляции с телом, приводящие к нарушению его анатомической целостности. Анатомическая целостность тела нарушается при вторичных, расчлененных и парциальных погребениях. Нами выделены основные «тафономические индикаторы» таких погребений. В случае полностью экскарнированного вторичного погребения, его главным диагностирующим признаком будет являться нахождение в могиле несочлененных скелетных элементов, при условии отсутствия свидетельств постдепозиционных нарушений могилы. В случае частично экскарнированного вторичного погребения, отдельные скелетные элементы, зафиксированные в могиле, находятся в сочленении. Дополнительными тафономическими индикаторами вторичности погребения могут служить:

1. Наличие на костях следов декарнации - механического очищения костей от мягких тканей.

2. Перимортальные повреждения костей, оставляемые хищниками.

3. Нарушение естественных анатомических пропорций скелета и «ошибки» при его «выкладывании».

4. Постмортальная утрата зубов.

При диагностике расчлененных и парциальных погребений ведущее значение приобретает исследование перимортальных повреждений, оставляемых на костях различными орудиями. Более того, только наличие таких повреждений надежно доказывает факт помещения в могилу расчлененного тела. Необходимыми при исследовании вторичных и парциальных погребений являются также знания о факторах, влияющих на сохранность костной ткани в слое. Вопрос о возможности более быстрого и полного разрушение одних скелетных элементов, при относительной сохранности других, имеет ключевое значение при определении того, было ли в могилу помещено тело анатомическая целостность, которого была нарушена еще до погребения. Выработанные нами практические рекомендации по исследованию погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка позволят заметно увеличить достоверность выделения погребений «особых» форм.

Проведенный анализ археологических материалов показал, что даже на существующем уровне полевой методики исследуемые формы погребальной обрядности фиксируются на территории Западной Сибири с момента появления первых погребальных памятников в неолите во все последующие исторические периоды вплоть до позднего средневековья.

Однако сделанные нами выводы о распространении в различные периоды западносибирской истории вторичных, расчлененных и парциальных погребений носят пока исключительно предварительный характер и могут быть очень существенно скорректированы при дальнейших раскопках с применением методов тафономического анализа, как непосредственно в момент обнаружения останков, так и при последующих лабораторных исследованиях. Уже сегодня можно констатировать, что особенно продуктивным предлагаемый подход будет при исследовании ранних погребальных памятников - эпохи неолита и энеолита, дающих наибольший процент погребений с преднамеренно нарушенной анатомической целостностью тела до погребения. Анализ археологических источников показал, что обряд вторичного погребения в его «классическом» понимании, которое впервые было предложено Р. Герцем, предполагающем периодическое перезахоронение освобожденных от мягких тканей останков всех членов сообщества никогда не был широко распространен на территории Западной Сибири. Во все периоды вторичные погребения в Западной Сибири представлены захоронениями не только полностью скелетированных останков, но и захоронениями трупов на самых разнообразных стадиях разложения. За исключением самых ранних периодов, вторичные погребения обычно составляют незначительный процент по отношению к захороненным по первичному обряду.

Анализ археологических источников показал, что на территории

Западной Сибири больше всего было распространен особый вид расчленения - отчленение головы от тела и как следствие, появление трех типов погребений: I тип - погребение отчлененной головы в одной могиле с обезглавленным торсом; II тип — отдельное погребение посткраниального костяка (обезглавленного торса); III тип погребений - погребение отдельной головы. Первый тип, фиксируется очень редко, что вероятно, связано с особой трудностью его выявления. Второй и третий типы представляют собой парциальные погребения, причем погребений, содержащих одну голову (череп?) во все периоды значительно больше, чем погребений, содержащих обезглавленный торс. Если предварительно охарактеризовать общую динамику распространения «особых» погребений во времени, то вырисовывается примерно следующая картина. Наибольшее распространение погребения «особых» форм имеют в неолите, энеолите и ранней бронзе. В андроновское время их становиться значительно меньше. В позднюю бронзу процент «особых» погребений несколько повышается. Однако часть их, по крайней мере, в ирменской культуре связано не столько с манипуляциями с телами до погребения, сколько с постдепозиционными нарушениями погребений и изъятиями черепов. Затем наблюдается постепенное угасание традиции, приводящее к тому, что в позднее средневековье погребения «особых» форм становятся на основной территории Западной Сибири исключительным явлением. В этом отношении выделяются только северо-таежные районы, где разнообразные манипуляции с останками, особенно с черепами, были широко распространены и на протяжении всего средневекового периода.

Причины появления вторичных погребений, рассмотренные нами в самом широком культурно-хронологическом срезе, могут носить как ритуальный, так и не ритуальный характер. Вторичное погребение в «классическом» понимании, принятом, прежде всего, в западной культурной антропологии, предполагает периодическое перезахоронение костей, освобожденных от плоти. Р. Герц выдвинул теорию, согласно которой подобная погребальная практика объясняется тем, что заключительная церемония погребения могла состояться только после полного разложения тела покойного, поскольку завершение «переходного» траурного периода напрямую зависело от состояния тела на момент погребения. Впоследствии были выдвинуты и другие «прагматические» варианты объяснения практики вторичных захоронений. Западносибирский этнографический материал дает нам два варианта вторичного погребального обряда. Первый связан с обстоятельствами смерти и сезонностью совершения погребений. Умершие в зимний период, сохранялись до весеннего вскрытия рек, и только затем доставлялись по воде на родовое кладбище и погребались. Западносибирские природно-климатические условия позволяют в этих случаях сохраняться трупам в неразложившемся состоянии. Археологически фиксируемый процент вторичных погребений первого варианта будет очень незначительным. За такой период в некоторых случаях мог произойти распад только части самых неустойчивых соединений или же труп мог быть нарушен животными, о чем будут свидетельствовать соответствующие перимортальные изменения на костях. Второй вариант предполагал более длительный период до совершения вторичного погребения - около трех лет, вполне достаточный для полного скелетирования трупа. Прямых свидетельств о том, кого и почему хоронили подобным образом, мы не имеем. Возможно, это было связано с особыми обстоятельствами смерти или социальным статусом покойного. Такой вторичный обряд очень ярко демонстрирует универсальные для традиционного сознания представления о существовании разных «фаз» смерти. Прочитываемый «космологический подтекст» вторичного погребального обряда обыгрывает универсальную оппозицию «плоти и кости». После первичного погребения и освобождения костей от плоти, они собираются и вторично захораниваются, служа залогом постоянного обновления жизни. Хотя западносибирские материалы не дают прямых подтверждений тому, что целью первичного погребения являлось именно освобождение костей от плоти, универсальный семантический комплекс «предки - кости - возможность новой жизни» прочитывается и в угорской, и в самодийской, и в тюркской традиции.

Возможность возникновения обряда вторичного погребения оказывается как бы потенциально заложенной в любом традиционном обществе. Вопрос о том, какие именно причины приводят к реализации в погребальной практике того или иного народа в различные исторические периоды этой или другой альтернативной возможности на сегодняшний момент едва ли может иметь однозначный ответ. Обряд вторичного погребения обнаруживает себя в обществах, не имеющих никакой стадиальной или культурной близости. Попытка с помощью весьма репрезентативного кросс-культурного анализа выявить зависимость существования ритуалов вторичного погребения от хозяйственного типа общества также не увенчалась успехом (подробнее см: Schroeder, 2001). Подобная ситуация еще раз иллюстрирует положение о том, что: «одни и те же формы погребений встречаются в разные исторические периоды или в пределах одной эпохи, но у разноэтничного и/или разнокультурного населения; сходные формы общественных отношений порождают различные формы погребений, и наоборот, за одними и теми же формами погребений скрываются разные формы общественных отношений» (Смирнов, 1997, с. 13).

Расчлененные человеческие погребения, также рассмотрены нами в самом широком культурно-историческом контексте. К появлению расчлененных погребений могут приводить человеческие жертвоприношения, ритуальные расчленения в ходе военных столкновений и обряды обезвреживания покойного. Мотив расчленения и освобождения перекликается с идеей креативного жертвоприношения, когда новый мир возникает лишь при условии расчленения, разрушения существа, олицетворяющего макро- и микрокосм. Идея жертвоприношения - разъятия на части, складывания и оживления является универсальным моментом всякого ритуального процесса. Расчлененные погребения могут быть связаны и с особыми обрядами погребения, при которых расчленение мыслилось как способ перевода в иное состояние. Наиболее распространенным вариантом расчленения в Западной Сибири являлось отчленение головы. Западносибирские археологические и этнографические материалы органично вписываются во многие общеевразийские и общемировые сюжеты. В них прочитывается общая тема исключительного положения головы в теле и космосе, тема наличия в ней особой силы, основанная на ней тема плодородия, как проявления общей жизненной силы, а также тема попытки лишить этой силы конкурирующий и враждебный этнополитический организм.

Предлагаемые нами в этнографической части работы варианты «прочтения» исследуемых обрядов очень редко могут быть напрямую наложены на ситуацию, фиксируемую археологически. Далеко не всегда особенности погребальной обрядности, засвидетельствованные археологически даже в средневековое время (в том числе и в позднее средневековье!) находят какие-либо аналогии и объяснения в этнографии западносибирских народов. Естественно, что далеко не все явления древней духовной жизни дожили до этнографической действительности. Неоднократно зафиксированное в угорских средневековых могильниках преднамеренное нарушение костяков и перемещение отдельных костей в другие могилы этнографически у обских угров не засвидетельствовано. Чаще всего археологический контекст погребения предполагает возможность нескольких интерпретаций и прочтений. Именно поэтому мы говорим, прежде всего, лишь о «возможностях интерпретации» на основе фактов, засвидетельствованных этнографически.