Поиск диффузного фона нейтрино от сверхновых и hep-нейтрино от Солнца в эксперименте Борексино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Райков Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Райков Георгий Александрович
Введение
Глава 1. Нейтрино от астрофизических источников
1.1 Источники астрофизических нейтрино
1.2 Осцилляции нейтрино
1.3 Диффузный фон нейтрино от сверхновых
1.3.1 Жизненный цикл звезды
1.3.2 Энергетический спектр диффузного фона нейтрино от сверхновых
1.3.3 Актуальность изучения диффузного фона нейтрино от сверхновых
1.4 Солнечные Ивр-нейтрино
1.4.1 Генерация энергии Солнцем
1.4.2 Потоки солнечных нейтрино
1.4.3 Актуальность изучения Ивр-нейтрино
1.5 Обзор экспериментальных исследований
1.5.1 Диффузный фон нейтрино от сверхновых
1.5.2 Ивр-нейтрино
1.6 Выводы к главе
Глава 2. Изучение диффузного фона нейтрино от сверхновых
2.1 Детектор Борексино
2.1.1 Конструкция детектора
2.1.2 Системы сбора данных Борексино. Курчатовский электронно-измерительный комплекс
2.1.3 Энергетическое разрешение детектора
2.1.4 Восстановление пространственных координат событий
2.1.5 Метод Гатти разделения событий по форме импульса
2.2 Анализ данных детектора Борексино
2.2.1 Возможности изучения нейтрино от сверхновых в детекторе Борексино
2.2.2 Критерии отбора событий
2.3 Анализ фоновых событий
2.3.1 Фон от геонейтрино
2.3.2 Фон от реакторных нейтрино
2.3.3 Фон от атмосферных нейтрино
2.3.4 Случайные совпадения и остальные источники фона
2.4 Ограничение на поток диффузных нейтрино от сверхновых
2.4.1 Энергетический спектр отобранных событий
2.4.2 Модельно-независимое ограничение на поток электронных антинейтрино
2.4.3 Модельно-зависимые ограничения на поток диффузных нейтрино от сверхновых
2.5 Выводы к главе
Глава 3. Изучение Ивр-нейтрино
3.1 Возможности изучения Ивр-нейтрино в эксперименте Борексино
3.2 Анализ данных детектора Борексино
3.3 Расчет ожидаемого количества фоновых событий
3.3.1 «Борные» нейтрино от Солнца
3.3.2 «Пропущенные» мюоны
3.3.3 Атмосферные нейтрино
3.3.4 Космогенные радионуклиды
3.4 Эффективность регистрации событий
3.5 Ограничение на поток Ивр-нейтрино
3.6 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск диффузного фона нейтрино от сверхновых и hep-нейтрино от Солнца в эксперименте Борексино»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальным исследованиям нейтрино астрофизического происхождения: (1) диффузному фону нейтрино от сверхновых и (2) нейтрино, образующимся в реакции слияния 3He с протоном на Солнце (т.н. Иер-нейтрино). Изучение астрофизических объектов возможно различными способами: гравитационные и электромагнитные волны, космические лучи, нейтрино. Совокупный анализ экспериментальных данных разного типа формирует «многоканальный» подход в астрономии и позволяет получить более полное представление об астрофизическом объекте - предмете исследования.
Регистрация гравитационных волн в 2015 году коллаборацией LIGO [1] и дальнейшие совместные измерения с Virgo и KAGRA повысили интерес к астрофизическим нейтрино. Различными детекторами был предпринят поиск корреляции нейтринного и гравитационно-волнового сигнала в широком энергетическом диапазоне [2-8].
Успех развития многоканальной астрономии продемонстрирован в ряде исследований. Так, гравитационно-волновой сигнал GW170817, вызванный слиянием двух нейтронных звезд 17 августа 2017 года, был ассоциирован с коротким у-всплеском GRB170817A, независимо наблюдавшимся космическими у-обсерваториями FERMI и INTEGRAL. Полученные данные позволили локализовать источник и найти следы слияния нейтронных звезд в различных диапазонах электромагнитных волн [9]. Поиску корреляции нейтринного сигнала и у-всплесков посвящены работы [10-19].
Энергетический спектр нейтрино от астрофизических источников растянулся на восемнадцать порядков величины от миллиэлектронвольт (реликтовые нейтрино) до петаэлектронвольт (внегалактических нейтрино, зарегистрированных в эксперименте IceCube [20]). По степени удаленности объекта, астрофизические нейтрино можно условно разделить на «далекие» и «близкие».
Примерами «далеких» объектов являются сверхновые звезды и активные ядра галактик. До настоящего времени вспышка сверхновой 1987А, произошедшая 23 февраля 1987 года, остается единственной зарегистрированной в том числе и по нейтринному каналу. Сразу четыре детектора (БПСТ, LSD, Kamiokande и IMB) зафиксировали всплеск нейтринных событий, вызванных взрывом массивной звезды в Большом Магеллановом облаке на расстоянии около 50 кпк от Земли [2124], что позволило подтвердить теоретическую картину коллапса ядра звезды и исследовать фундаментальные свойства нейтрино [25].
Нейтринный сигнал от сверхновой, вспыхнувшей в нашей и, возможно, соседних галактиках-спутниках Млечного Пути, будет зарегистрирован существующими детекторами. Однако такие события происходят крайне редко. В отсутствие сверхновой, важнейшим направлением развития нейтринной астрофизики является изучение диффузного фона нейтрино от сверхновых звезд, который представляет собой суммарный поток нейтрино от всех вспышек сверхновых за время эволюции Вселенной.
«Близким» источником астрофизических нейтрино является Солнце. Реакции термоядерного синтеза, в результате которых водород превращается в гелий, протекают на Солнце в рамках рр-цепочки и CNO-цикла, в котором углерод, азот и кислород выступают катализаторами. Большинство образующихся при этом солнечных нейтрино имеют энергию меньше 1 МэВ, однако энергетический спектр Ьер-нейтрино, рождающихся в реакции 3He + p ^ 4He + е+ + ve, тянется почти до 19 МэВ.
Ранее, благодаря уникальной радиационной чистоте сцинтиллятора и конструкционных материалов, детектором Борексино были измерены потоки нейтрино от всех родительских реакций солнечной рр-цепочки, за исключением ^ер-нейтрино [26], и было впервые подтверждено протекание CNO-цикла в звездах [27-29]. Внедрение в систему сбора данных Борексино Курчатовского электронно-измерительного комплекса (КЭИК) на основе быстрых оцифровщиков формы
импульса расширило круг решаемых Борексино задач и позволило получить представленные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты.
Актуальность темы исследования. Нейтрино, благодаря своему слабому взаимодействию с веществом, является уникальным инструментом для изучения астрофизических объектов. Нейтрино от вспышек сверхновых и солнечные нейтрино несут информацию о том, что происходит внутри ядер этих объектов.
Актуальность исследований диффузного фона нейтрино от сверхновых:
- Вспышка сверхновой - важный момент в жизни звезды. Именно в этом процессе рождаются все тяжелые элементы, образуются нейтронные звезды и черные дыры. Нейтрино, летящие от сверхновой, несут уникальную информацию об экстремальных состояниях вещества, которую нельзя получить в наземных лабораториях.
- Регистрация нейтрино от конкретной вспышки сверхновой современными детекторами возможна только при условии, что она произошла в нашей и других ближайших галактиках. Изучение диффузного фона нейтрино от сверхновых, который сформирован всеми сверхновыми за время эволюции Вселенной, позволит получать необходимую информацию без длительного ожидания.
- Энергетический спектр диффузных нейтрино содержит информацию об иерархии масс и времени жизни нейтрино [30, 31], скорости рождения сверхновых звезд на разных этапах эволюции Вселенной, механизме генерации нейтрино в результате гравитационного коллапса и даже о доле черных дыр, образующихся из массивных звезд. Кроме того, поток диффузных нейтрино зависит от космологических параметров, что позволяет потенциально использовать его при изучении эволюции Вселенной и нестандартных моделей космологии [30, 32].
Солнечные /ер-нейтрино остаются единственными среди нейтрино рр-цепочки, которые пока не наблюдались в прямых экспериментах. Их изучение важно сразу по нескольким причинам:
- Осцилляции нейтрино. Обладая наибольшей из всех солнечных нейтрино энергией, Ивр-нейтрино наиболее чувствительны к эффекту Михеева-Смирнова-Вольфенштейна при прохождении сквозь вещество Солнца. Измерение потока Ивр-нейтрино позволит детальнее определить профиль плотности солнечного вещества [33]. С точки зрения феноменологии нейтринных осцилляций, важным представляется изучение суточных вариаций потока Ивр-нейтрино, обусловленных МБ'^эффектом при прохождении сквозь Землю. Ранее такой эффект был зарегистрирован для «борных» нейтрино [34, 35], для обладающих большей энергией Ивр-нейтрино он будет выражен сильнее;
- Повышение точности определения значения сечения реакции 3Не + р ^ 4Не + в+ + уе. Величина потока солнечных Ивр-нейтрино, рассчитываемая в рамках стандартной солнечной модели (ССМ), обладает наибольшей неопределенностью из всех нейтрино рр-цепочки. Эта неопределенность связана с расчетом матричного элемента реакции 3Не + р ^ 4Не + в+ + ув. При использовании различных методов расчета его значение может меняться в несколько раз. Таким образом, измерение потока Ивр-нейтрино от Солнца позволит не только повысить точность определения сечения соответствующей реакции, но и будет иметь значение для оценки существующих моделей в теоретической физике ядра и элементарных частиц [36].
Цель настоящей работы - экспериментальное изучение диффузного фона нейтрино от сверхновых и солнечных Ивр-нейтрино в рамках эксперимента Борексино.
Данное исследование состоит из двух частей. Цель первой части - изучение диффузного фона нейтрино от сверхновых в рамках эксперимента Борексино. В настоящее время не существует универсальной модели, точно предсказывающей спектр диффузных нейтрино. В рамках различных моделей число нейтрино и форма спектра могут существенно изменяться, так как они зависят от величин, известных с недостаточной точностью. В экспериментах КатЬЛМО и Бирег-Катюкапёе были установлены ограничения на поток электронных антинейтрино
по реакции обратного Р-распада на протоне в различных энергетических диапазонах. Несмотря на меньшую, по сравнению с другими детекторами, массу мишени, Борексино обладает уникальной радиационной чистотой. Благодаря этому, становится доступно изучение электронных антинейтрино с меньшими энергиями.
Цель второй части - изучение солнечных Ивр-нейтрино с помощью детектора Борексино. Ранее изучение Ивр-нейтрино происходило в экспериментах Super-Kamiokande (по реакциям рассеяния нейтрино на электроне) и SNO (по взаимодействию нейтрино с электронами и дейтронами). Так как Борексино является детектором на основе жидкого органического сцинтиллятора, то возможно изучение Ивр-нейтрино не только по реакции рассеяния нейтрино на электроне, но и по их взаимодействию с ядрами углерода.
В ходе выполнения исследования решались следующие задачи.
При изучении диффузного фона нейтрино от сверхновых:
1. Разработка критериев отбора для поиска событий обратного Р-распада, вызванных диффузным фоном нейтрино от сверхновых.
2. Определение основных источников фона в выбранном энергетическом диапазоне и расчет количества событий, удовлетворяющих всем критериям отбора, вызванных этими источниками.
3. Получение ограничения на поток диффузных нейтрино от сверхновых.
При изучении Ивр-нейтрино:
4. Определение ожидаемой скорости счёта событий взаимодействия Ивр-нейтрино с электронами Vx + e - ^ Vx + e - ^ = e, ц, т) и ядрами углерода 12С^, у/)12^, 12С* ^ 12С + у (15,11 МэВ) в детекторе Борексино.
5. Разработка системы критериев отбора для поиска событий, вызванных Ивр-нейтрино в данных детектора Борексино.
6. Определение основных источников фона в выбранном энергетическом диапазоне и расчет количества событий, удовлетворяющих всем критериям отбора, вызванных этими источниками.
7. Определение эффективности регистрации частиц, наблюдаемых в эксперименте: электронов в реакции vx + e - ^ vx + e - (x = e, ц, т) и у-квантов с энергией 15,11 МэВ в реакции 12C(Vx, Vx')12C*, 12C* ^ 12C + у (15,11 МэВ).
8. Получение ограничения на поток Ьер-нейтрино от Солнца.
Научная новизна. В исследовании впервые получены модельно-независимые ограничения на поток диффузных электронных антинейтрино от сверхновых в области энергий 1,8 - 8,3 МэВ. Продемонстрирована возможность проведения экспериментальных исследований чрезвычайно редких нейтринных взаимодействий в области энергий менее 5 МэВ, соответствующей естественной радиоактивности материалов.
Впервые рассмотрены взаимодействия солнечных hep-нейтрино с ядрами углерода жидкого органического сцинтиллятора детектора Борексино. Полученное ограничение на поток hep-нейтрино впервые учитывает как рассеяние нейтрино на электронах, так и взаимодействие с углеродом в реакции 12C(Vx, Vx)12C*.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана возможность экспериментального изучения диффузного фона нейтрино от сверхновых с энергиями менее 8 МэВ. Описанные в работе методы могут быть использованы детекторами нового поколения (JUNO [37], HyperKamiokande [38], DUNE [39]). Будущие измерения позволят получить новые данные в области фундаментальных свойств нейтрино, астрофизики и проверить ряд космологических моделей.
Предложенные в работе методы изучения hep-нейтрино могут быть использованы в будущих детекторах на основе органических сцинтилляторов, таких как JUNO [37]. Последующая регистрация hep-нейтрино и измерение их
потока будут иметь значение для изучения нейтринных осцилляций и повышения точности определения сечения реакции 3He + р ^ 4He + е+ + ve.
Методология и методы исследования. В данной диссертационной работе использовались:
- аппарат квантовой теории поля для вычисления сечений взаимодействия нейтрино с веществом детектора и определения количества фоновых событий в нужном энергетическом диапазоне;
- пакет ROOT для отбора событий-кандидатов в данных детектора;
- метод Монте-Карло для определения эффективности регистрации частиц;
- метод, описанный в работе [40] (Feldman-Cousins), и метод максимального правдоподобия для установления ограничений на поток нейтрино.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые получено модельно-независимое ограничение на поток диффузных электронных антинейтрино от сверхновых в области энергий 1,8 - 8,3 МэВ.
2. Получено модельно-зависимое ограничение на поток диффузных электронных антинейтрино от сверхновых для моделей Nakazato [41] и Huedepohl [42]. Ограничения получены в энергетических диапазонах, недоступных другим детекторам.
3. Показана принципиальная возможность изучения солнечных Иер-нейтрино в детекторах на основе органических сцинтилляторов по реакции на углероде vx + 12C ^ Vx'+ 12C*, 12C* ^ 12C + Y (15,11 МэВ).
4. Впервые получены ограничения на поток солнечных Иер-нейтрино с учетом вклада от взаимодействий с ядрами углерода.
Личный вклад автора.
1. Расчет ожидаемой скорости счета событий, вызванных диффузными нейтрино от сверхновых, по каналу обратного Р-распада (уе + р + е+) в детекторе Борексино.
2. Разработка системы критериев отбора и поиск в данных детектора Борексино редких процессов взаимодействия диффузных антинейтрино от сверхновых.
3. Получение модельно-независимого ограничения на поток электронных антинейтрино. Получение модельно-зависимого ограничения на поток диффузных электронных антинейтрино в рамках моделей Какага1:о [41] и НиеёероЫ [42].
4. Расчет ожидаемых энергетических спектров событий, вызванных взаимодействиями солнечных Ивр-нейтрино с электронами (ух + е - ^ ух + е - (х = е, ц, т)) и ядрами углерода 12С(ух, ух')12С*, 12С* ^ 12С + у (15,11 МэВ) в мишени детектора Борексино.
5. Разработка системы критериев отбора для поиска взаимодействий Ивр-нейтрино с электронами и ядрами углерода мишени детектора Борексино; поиск и отбор в данных событий, удовлетворяющих сформированным критериям.
6. Определение источников фона для искомых редких процессов в Борексино и расчет ожидаемого числа фоновых событий.
7. Установление ограничения на поток Ивр-нейтрино от Солнца.
Автор непосредственно принимал участие в обеспечении набора данных детектора Борексино и Курчатовского электронно-измерительного комплекса в составе Борексино в подземной лаборатории Гран Сассо (Италия).
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы неоднократно представлялись на ежегодных отчетных мероприятиях коллаборации Борексино и следующих конференциях:
- Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа (2016, Москва).
- Международная конференция по физике частиц и астрофизике (ICPPA-2020, Москва).
- Научная сессия секции ядерной физики ОФН РАН (Дубна, 2024).
Основные результаты по теме диссертационной работы изложены в 3 печатных изданиях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования «Web of Science» и «Scopus».
Публикации автора по теме диссертационной работы.
1. M. Agostini, ... ,G. Raikov, ... , et al. Comprehensive measurement of pp-chain solar neutrinos //Nature. - 2018. - Т. 562. - №. 7728. - С. 505-510.
2. M. Agostini, ... ,G. Raikov, ... , et al. Improved measurement of B 8 solar neutrinos with 1.5 kt- y of Borexino exposure //Physical Review D. - 2020. - Т. 101. -№. 6. - С. 062001.
3. M. Agostini, ... ,G. Raikov, ... , et al. Search for low-energy neutrinos from astrophysical sources with Borexino //Astroparticle physics. - 2021. - Т. 125. - С. 102509.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 99 страниц с 25 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 121 наименование.
ГЛАВА 1. Нейтрино от астрофизических источников
1.1 Источники астрофизических нейтрино
В самом общем случае классификация источников нейтрино выглядит следующим образом:
• нейтрино от искусственных источников
o реакторные нейтрино o ускорительные нейтрино
• нейтрино от естественных источников
o астрофизические нейтрино o геонейтрино o атмосферные нейтрино Нейтрино от искусственных источников
1) Реакторные нейтрино
Под нейтрино от искусственных источников в первую очередь понимаются реакторные нейтрино. Ими называются антинейтрино, рождающиеся в процессе в-
nor 93Q 9*38 9Д1
распадов продуктов деления, в основном U, Ри, U, Ри. Благодаря большому потоку и возможности размещения нейтринного детектора в широком диапазоне расстояний от реактора, эксперименты с реакторными нейтрино всегда были мощным инструментом в их изучении, от первой регистрации до текущих экспериментов по определению параметров матрицы смешивания нейтрино.
2) Ускорительные нейтрино
Ускорительными называются нейтрино, получаемые на ускорителях в результате распадов п- и K- мезонов для целей конкретного эксперимента. Примером такого эксперимента является OPERA [43].
Нейтрино от естественных источников
1) Геонейтрино
Одним из естественных источников нейтрино являются распады долгоживущих радионуклидов внутри Земли, в частности 40К, 238U ,232Th. Антинейтрино, рождающиеся в процессах распада этих элементов, обладают энергией порядка МэВ и называются геонейтрино. Изучение геонейтрино является одним из важных инструментов, позволяющих лучше понять внутреннее строение Земли. Геонейтрино уже регистрировались в экспериментах Борексино и KamLAND [44, 45].
2) Атмосферные нейтрино
Атмосферными называются нейтрино, рождающиеся в результате взаимодействия космических лучей с атмосферой Земли. Изучение осцилляций атмосферных нейтрино используется для измерения параметров смешивания и может служить для определения иерархии масс нейтрино [46, 47]. Также во многих нейтринных экспериментах атмосферные нейтрино являются неустранимым источником фона.
3) Астрофизические нейтрино
Энергетический спектр нейтрино от астрофизических источников растянулся на восемнадцать порядков от миллиэлектронвольт до петаэлектронвольт.
Самой низкой энергией обладают реликтовые нейтрино (CNB - cosmic neutrino background) и нейтрино, образовавшиеся в период начального нуклеосинтеза (BBN - big-bang nucleosynthesis). Примерно через одну секунду после большого взрыва плотность вещества снизилась настолько, что оно стало «прозрачным» для нейтрино и антинейтрино всех ароматов. Такие нейтрино, распространяющиеся как отдельная компонента вещества и остывающие с расширением Вселенной, и называются реликтовыми. BBN нейтрино родились в процессе распада легких элементов, образовавшихся в период первичного
Q О
нуклеосинтеза (п ^р + е + ve , Н ^ Не + е + ve ) [48].
Также нейтрино рождаются в реакциях термоядерного синтеза на Солнце. Выделяют два различных механизма превращения водорода в гелий в звездах, это да-цепочка и CNO-цикл, в котором углерод, азот и кислород выступают катализаторами. Большая часть образующихся при этом солнечных нейтрино имеет энергии меньше 1 МэВ. Ниже солнечные нейтрино и механизмы их образования будут описаны подробнее, так как они являются одним из предметов исследования данной работы.
Диффузный фон нейтрино от сверхновых (DSNB - diffuse supernova neutrino background) это нейтрино в энергетическом диапазоне МэВ, образовавшиеся в результате вспышек сверхновых за все время эволюции Вселенной. Такие нейтрино также являются предметом данной работы и будут рассмотрены подробнее.
В эксперименте IceCube зарегистрированы наиболее высокоэнергетические нейтрино астрофизического происхождения с энергиями до нескольких ПэВ [20].
Общий энергетический спектр от всех источников представлен на рис. 1 [49].
Рисунок 1 - Зависимость потоков нейтрино на Земле от энергии для различных источников. Сплошной линией показаны потоки нейтрино, пунктирной потоки антинейтрино [49].
1.2 Осцилляции нейтрино
Механизм осцилляции нейтрино
Из всех фундаментальных взаимодействий нейтрино участвуют только в гравитационном и слабом. В слабом взаимодействии участвуют флейворные состояния нейтрино. Однако флейворные состояния нейтрино не совпадают с собственными массовыми состояниями. Флейворные состояния можно выразить через массовые состояния и наоборот:
Ю= Ih Uai М О М= Za=eißiTUia Ю (1)
здесь lva) - собственные флейворные состояния (a = e,ß,r), Ivt) -собственные массовые состояния. Uai - элементы унитарной матрицы смешивания нейтрино, называемой матрицей Понтекорво-Маки-Накагавы-Сакаты (матрица смешивания ПМНС) [50, 51].
Матрица смешивания нейтрино может быть параметризована следующим образом:
/1 0 Í с13 0 s13e-iScA /с12 s12 0\
U = ( 0 С23 S23 ) X ( о 1 0 ) х (Si2 Ci2 о) (2)
\0 -S23 С23) \—s13e-iScp 0 с13 J V 0 0 1/
где Cij = cos 9ij, Sij = sin ; в12, в23, в13 - углы смешивания; SCP - фаза СР-нарушения в лептонном секторе.
Если рассмотреть нейтрино, родившееся в момент времени t = 0 в слабом взаимодействии lva) = Е3^ Uai Ivi), то в момент времени t состояние нейтрино будет описываться следующей волновой функцией:
Ш )= Z3=1Uai (3)
Тогда вероятность зарегистрировать нейтрино в другом флейворном состоянии в момент времени t составит:
P(ya^v¿t) = I(ve,v(t))I2 (4)
Через параметры матрицы смешивания, энергию нейтрино Е и расстояние до детектора Ь эта вероятность может быть выражена следующим образом:
Р (а 8ар -4 Ре [ иа, Щ^и^] 5т2 ^ +
2 [ иа1 Щ^и^] бЫ
Ат2^
2Е
(5)
Отметим, что вероятности нейтринных осцилляций зависят не только от параметров смешивания, но и от разности квадратов масс нейтрино Ат2] (I ^ На рис. 2 приведены гипотезы нормальной и обратной иерархий масс нейтрино. В таблице 1 приведены значения параметров осцилляций для нормальной и обратной иерархий масс, полученных путем подбора оптимальных значений по результатам различных экспериментов [52].
Рисунок 2 - Иллюстрация гипотез нормальной и обратной иерархий масс нейтрино.
Таблица 1 - Параметры осцилляций для нормальной и обратной иерархий масс нейтрино [52].
Нормальная иерархия Обратная иерархия
5Ш2012 0 307+0,013 0,30/_0,012 0 30/+0,012 0,30/ -0,012
п с;с;Й+0,015 о,558_0,021 0 553+0,016
5Ш2013
Дт21 10-5эВ2 7 го+0,18 Л53_0Д8 7 го+0,18 /,53_0,18
Дт32 10-3эВ2 ,24гг+0,028 + 2,455_0,028 -2 5?о+0,029 2,529_0,029
Осцилляции нейтрино в веществе
Для понимания механизма осцилляций нейтрино в веществе, воспользуемся предложенным в [53] описанием.
При движении нейтрино в среде вещество может влиять на параметры осцилляции. Этот эффект был рассмотрен Л. Вольфенштейном [54], и позднее С. П. Михеевым и А. Ю. Смирновым [55, 56].
Различные ароматы нейтрино по-разному взаимодействуют с атомами среды. В отличие от ^ и , которые могут взаимодействовать с электронами среды только через нейтральный ток (обмен 70 бозоном), для возможны также реакции, протекающие через обмены заряженными W±-бозонами. Наличие дополнительного канала для электронных нейтрино приводит к тому, что в среде углы смешивания и массы нейтрино отличаются от вакуумных и зависят от плотности электронов и энергии нейтрино.
В случае постоянной плотности электронов среды разность фаз между собственными состояниями меняется монотонно, как и при осцилляциях в вакууме. Можно показать, что влияние вещества зависит от соотношения величин -
длины вакуумных осцилляций = ) и ¿е - длины нейтрино-электронного взаимодействия (¿е = В предельных случаях при ¿е » осцилляции в
веществе сводятся к осцилляциям в вакууме, при Le « Lv смешивание в веществе
f L Л 2 £
(j^j . При = cos (где ву - вакуумный угол
подавляется множителем
смешивания) наступает резонанс, угол смешивания становится максимальным.
В веществе с переменной плотностью среды возможна адиабатическая конверсия нейтрино. Если плотность электронов среды меняется медленно, то не происходит переходов между собственными массовыми состояниями в веществе.
1.3 Диффузный фон нейтрино от сверхновых
1.3.1 Жизненный цикл звезды
Возраст звезды принято отсчитывать с момента, когда закончилось гравитационное сжатие и единственным источником энергии становятся реакции синтеза гелия из водорода в рамках да-цепочки и СКО-цикла. Большинство звезд при рождении попадают на главную последовательность Герцшпрунга - Рассела (рис. 3), место на этой последовательности определяется массой звезды и в меньшей степени металличностью. Около 90% своего жизненного цикла звезды проводят, находясь на главной последовательности. По мере исчерпания водородного топлива, звезды «мигрируют» в правый верхний угол диаграммы, превращаясь в красных гигантов и сверхгигантов.
Рисунок 3 - Диаграмма Герцшпрунга - Рассела. Каждой звезде можно поставить в соответствие точку диаграммы с соответствующими светимостью и температурой.
Окончание жизненного цикла звезды также определяется ее начальной массой. Максимально обще можно выделить следующие случаи. Если масса звезды не превышает предела ~(8-10) Мс (масс Солнца), конечной стадией является превращение в белый карлик и дальнейшее остывание. Если же масса больше этого предела, то конечной стадией является взрыв сверхновой с последующим превращением в нейтронную звезду или черную дыру (в том случае если масса больше ~40 Мс). В результате вспышки сверхновой высвобождается огромное количество энергии, большую часть из которой уносят нейтрино и антинейтрино.
1.3.2 Энергетический спектр диффузного фона нейтрино от сверхновых
Диффузный фон нейтрино от сверхновых - это суммарный поток нейтрино (в дальнейшем в этой главе под нейтрино будет пониматься нейтрино и антинейтрино) от вспышек сверхновых за все время эволюции Вселенной.
Поток диффузных нейтрино на Земле с конкретной энергией может быть вычислен следующим образом [57]:
7Г = Ш + *) <Р[Ы 1 + *)]] ^т Ч (6)
V
где z - красное смещение; Еу - энергия регистрируемых нейтрино; Еу( 1 + г) - энергия испускаемых при вспышке сверхновой нейтрино; ф[Еу(1 + г)] -энергетический спектр нейтрино, испускаемых при вспышке сверхновой; ЯБМ(г) -плотность вспышек сверхновых при конкретном значении z.
Используя уравнение Фридмана для плоской расширяющейся Вселенной, получим, что:
йг
М
= Н0 (1 + 2) VПл+Пт(1 + 2)3 (7)
где Н0 - постоянная Хаббла (67,4 ); о и Пл - относительная плотность
0 х Мпк т п
материи и космологической постоянной, соответственно (Пт = 0,315; Пл = 0,685).