Поиск фармакологических мишеней для терапии рака молочной железы на основе компьютерного моделирования регуляции клеточного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Коборова, Ольга Николаевна

  • Коборова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 156
Коборова, Ольга Николаевна. Поиск фармакологических мишеней для терапии рака молочной железы на основе компьютерного моделирования регуляции клеточного цикла: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коборова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие принципы регуляции клеточного цикла в норме.

1.1.1. Клеточный цикл.

1.1.2. Контроль клетки за прохождением клеточного цикла.

1.1.3. Апоптоз.

1.2. Признаки опухолевой клетки.

1.3. Патологические механизмы, ведущие к возникновению и прогрессии рака молочной железы.

1.4. Классификация рака молочной железы.

1.5. Регуляторные сети.

1.6. Методы анализа регуляторных сетей.

1.6.1. Статические методы анализа регуляторных сетей.

1.6.2. Динамические методы анализа регуляторных сетей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Сеть регуляции клеточного цикла.

2.2 Данные об экспрессии генов в норме и при раке молочной железы.

2.3. Программа выявления перспективных фармакологических мишеней ^Бк^Ех.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ информации о регуляции клеточного цикла, экспрессии белков в норме и при раке молочной железы.

3.2. Метод дихотомического моделирования регуляторных сетей.

3.3. Моделирование клеточных процессов в норме.

3.4. Моделирование патологических процессов.

3.5. Идентификация фармакологических мишеней.

3.5.1. Остановка клеточного деления.

3.5.2. Стимуляция апоптоза.

3.6. Верификация метода.

3.7. Поиск и экспериментальная валидация перспективных фармакологических мишеней для клеточной линии MCF-7 рака молочной железы.

3.7.1. Поиск перспективных фармакологических мишеней для достижения синергетического эффекта с противоопухолевым веществом Rita.

3.7.2. Валидация найденных мишеней в эксперименте.

3.7.3. Моделирование блокады и активации комбинации противоопухолевых мишеней, предсказанных PASS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск фармакологических мишеней для терапии рака молочной железы на основе компьютерного моделирования регуляции клеточного цикла»

Поиск фармакологических мишеней для терапии социально значимых заболеваний человека представляет одну из наиболее важных задач современной биоинформатики. С завершением секвенирования генома человека в начале третьего тысячеления появилась возможность исследования различных клеточных фенотипов, в том числе и опухолевых, в масштабах целого генома. Экспериментальные методы исследования геномов, транскриптомов и протеомов быстро совершенствуются параллельно с развитием аналитических компьютерных инструментов для интеграции и интерпретации полученных данных. Это позволяет исследовать все более детально механизмы опухолевых процессов на молекулярном и клеточном уровнях и строить модели, описывающие реакции опухолевых клеток на действие противоопухолевой терапии, выявлять возможные механизмы резистентности, ключевые молекулы-мишени и/или их комбинации, воздействие на которые может позволить более эффективно проводить терапию онкологических заболеваний. Системный подход повышает эффективность при отборе перспективных мишеней лекарств и уменьшает как риски для пациентов, так и финансовые издержки фармацевтических компаний при разработке противоопухолевых препаратов (Chua & Roth, 2011).

Рак - это мультифакторное заболевание, которое находится на втором месте после сердечно-сосудистых болезней по количеству смертей: примерно 7,6 миллиона человек (13%) от общего количества смертей в мире ежегодно (Beaglehole et al., 2011). Риск возникновения опухолевых заболеваний увеличивается с возрастом. Более 50% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте 50 лет и старше. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей, соответственно.

Рак молочной железы (РМЖ) у женщин, по данным Американского онкологического общества за 2011 год, находится на втором месте по количеству летальных исходов среди различных видов опухолей. Высокая смертность связана с обнаружением заболевания на поздних стадиях, а также с приобретением резистентности пациентов к противоопухолевой терапии, поэтому поиск новых фармакологических мишеней для терапии РМЖ более чем актуален.

Регуляция клеточного цикла включает в себя важнейшие процессы, имеющие решающее значение для выживания клетки, в том числе выявление и исправление генетических повреждений, а также предотвращение бесконтрольного клеточного деления. Нарушения этих процессов составляют основу патогенеза опухолевого роста. Регуляцию клеточных процессов часто представляют как сеть, которая отражает теоретическую абстракцию биохимических реакций и межмолекулярных взаимодействий в клетке. Существуют различные подходы к анализу и моделированию поведения сети. Статические методы анализа дают возможность работать с обширными регуляторными сетями, исследовать топологию сети, представленную различными мотивами, но не позволяют моделировать процессы в динамике. Для динамического моделирования наиболее широко используются дифференциальные уравнения, которые применимы только к сравнительно небольшим участкам регуляторной сети, в связи с недостатком экспериментальных данных, описывающих кинетику процесса (веа ег а1, 2008; \\/и ег а1., 2012).

Несмотря на большое количество разработанных методов анализа и моделирования поведения регуляторных сетей, основной проблемой оказывается невозможность оценки влияния всей совокупности положительных и отрицательных обратных связей, что ограничивает существующие методы в поиске новых фармакологических мишеней.

Исходя из этого, очевидна необходимость разработки нового метода поиска фармакологических мишеней на основе компьютерного моделирования регуляции клеточного цикла.

Цель работы: разработать компьютерный метод выявления молекулярных мишеней для лекарственной терапии злокачественных новообразований и апробировать его на примере рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Собрать и проанализировать информацию о регуляции клеточного цикла, экспрессии белков в нормальных и опухолевых клетках.

2. Разработать и реализовать в виде компьютерной программы метод выявления и оценки противоопухолевых мишеней.

3. Провести валидацию предложенного метода идентификации перспективных противоопухолевых мишеней на основе доступных экспериментальных данных.

4. Применить разработанный метод к идентификации перспективных противоопухолевых мишеней для терапии опухолевых заболеваний.

Научная новизна. Впервые предложен и реализован в виде компьютерной программы №1Р1о\¥Ех метод дихотомического моделирования регуляции клеточного цикла в норме и при патологиях с целью выявления перспективных фармакологических мишеней. Впервые проведено моделирование поведения регуляторной сети, состоящей из 1405 вершин (белков) и 2336 связей между ними (взаимодействий) с использованием данных об экспрессии в норме и для четырех групп РМЖ: генерализированного рака молочной железы, НЕК2/пеи-положительной карциномы молочной железы, карциномы протоков, инвазивной карциномы протоков и/или узловых метастазов. Для терапии РМЖ выявлены значимые мишени, ингибиторы к которым проявили 8 противоопухолевую активность на трех опухолевых клеточных линиях карциномы молочной железы (MCF7, SkBr и MDA-MB231). Получено свидетельство №2011617330 от 21.09.2011 г. на регистрацию программы для ЭВМ NetFlowEx, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Практическая значимость. Разработанный и реализованный в программе NetFlowEx метод использован для выявления перспективных фармакологических мишеней в рамках Европейского проекта "Net2Drug — From gene regulatory networks to drug prediction". Метод может быть применен для анализа и моделирования регуляторных сетей, а также для поиска перспективных молекулярных мишеней при некоторых формах онкопатологии. Метод может быть использован в научно-исследовательских и медицинских учреждениях, работающих в областях системной биологии, молекулярной биологии и генетики, генной инженерии и др., а также применен в поиске и разработке новых лекарственных препаратов, использован в учебном процессе высших учебных заведений соответствующего профиля.

Работа выполнена при поддержке грантов Европейской Комиссии № 037590 (FP6-2005-LIFESCIHEALTH-7) и Госконтракта №07.514.11.4118.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Коборова, Ольга Николаевна

выводы

1. В результате сбора и анализа информации о регуляции клеточного цикла, экспрессии белков в нормальных и опухолевых клетках, была составлена сеть, состоящая из 1405 вершин (генов и белков) и 2336 взаимодействий, ответственных за регуляцию клеточного цикла в норме и при раке молочной железы. Полученная сеть и списки гипер- и гипоэкспрессированных генов были использованы в качестве входных данных для дихотомической модели.

2. Разработан и реализован в виде компьютерной программы Ке1Р1о\уЕх метод выявления перспективных противоопухолевых мишеней базирующийся на дихотомическом моделировании регуляторных сетей с использованием данных об экспрессии генов.

3. Разработанный метод был провалидирован с использованием доступных данных об экспрессии генов в норме и при раке молочной железы. Результаты моделирования согласуются с известными процессами регуляции клеточного цикла в норме и при онкопато л огии.

4. Применение метода идентификации фармакологических мишеней для четырех типов рака молочной железы выявило как общие, так и специфические для каждого типа значимые мишени. Низкомолекулярные соединения к выявленным мишеням проявили противоопухолевую активность на клеточных линиях карциномы молочной железы (МСР-7, 8кВг и МГОА-МВ231), но не оказывали влияния на клеточную линию МСБЮА (норма).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный нами метод дихотомического моделирования для идентификации перспективных фармакологических мишеней и их комбинаций был реализован в виде компьтерной программы NetFlowEx и применен для анализа регуляторной сети, состоящей из 1405 вершин (генов и белков) и 2336 взаимодействий, ответственных за регуляцию клеточного цикла в норме и при раке молочной железы.

Результаты моделирования процессов в норме с использованием генов "домашнего хозяйства" в качестве входных данных не противоречат известным процессам, происходящим в клетках в норме. Моделирование патологических процессов при раке молочной железы с использованием списков гипер- и гипоэкспресиированных генов четырех групп рака молочной железы: (1) HER2/neu - положительной карциноме молочной железы, (2) карциномы протоков, (3) инвазивной карциноме протоков и/или узловых метастазов, (4) генерализированного рака молочной железы показало деление клетки, неактивные состояния белков апоптоза и активацию некоторых факторов роста. Применение нашего метода поиска фармакологических мишеней для терапии рака молочной железы позволило выявить как общие, так и специфические для рассматриваемых видов рака макромолекулы-мишени. Большинство известных ингибиторов выявленных мишеней принадлежит к группе противоопухолевых препаратов, которые находятся на различных стадиях доклинических и клинических испытаний; некоторые из этих препаратов уже используются в клинике (Gleevec, Nexavar, Torisel). В частности, ингибиторы для Cyclin Dl, Cyclin Е, АКТ, SRC, BCL-2, RAF-1, РКС, VEGF-A. VEGFR-2, HIF-1 ALPHA и VEGF были рассмотрены ранее в качестве препаратов для терапии рака молочной железы (БД Integrity® integrity.thomson-pharma.com). Для идентифицированных мишеней МКК6, RACK1, CRKL и НРК1, которые вовлечены в регуляцию клеточного цикла, информация об их ингибиторах отсутствует, что позволяет рассматривать данные белки, как возможные новые фармакологические мишени для терапии рака молочной железы. Низкомолекулярные соединения к выявленным мишеням проявили противоопухолевую активность на клеточных линиях карциномы молочной железы (MCF-7, SkBr и MDA-MB231), но не показывали влияния на клеточную линию MCF10A (норма). Также в эксперименте на клеточной линии MCF-7 при инкубировании с данными соединениями наблюдалось снижение экспрессии генов p38alpha, HIF-1 alpha, МКК4, которые были нами выявлены как перспективные противоопухолевые мишени для терапии рака молочной железы.

В результате моделирования инактивации комбинаций мишеней, лиганды к которым являются предполагаемыми аналогами Rita и CPI, были выявлены возможные специфические механизмы действия данных соединений для рассматриваемых групп рака молочной железы, что позволяет предполагать что наш метод применим для предсказания возможного механизма действия низкомолекулярных соединений, являющихся ингибиторами (активаторами) определенных белков или их комбинаций.

Полученные результаты позволяют предполагать, что разработанный нами метод поиска перспективных фармакологических мишеней может быть применен для анализа и моделирования регуляторных сетей, а также для поиска перспективных фармакологических мишеней и их комбинаций при различных заболеваниях, ассоциированных с нарушением регуляции клеточного цикла и апоптоза, например, для некоторых форм онкопатологии.