Поиск тяжёлых нейтральных бозонов, распадающихся на электрон и позитрон, в эксперименте ATLAS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Малеев, Виктор Петрович

  • Малеев, Виктор Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 121
Малеев, Виктор Петрович. Поиск тяжёлых нейтральных бозонов, распадающихся на электрон и позитрон, в эксперименте ATLAS: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малеев, Виктор Петрович

Оглавление

Введение

1 Теоретические модели

1.1 Калибровочный векторный бозон Z'

1.1.1 Поиски Z'

1.1.2 Поиск Z

1.2 Другие модели, предсказывающие существование дилентоппых резонансов

2 Детектор ATLAS

2.1 Внутренний детектор

2.2 Калориметры

2.2.1 Электромагнитный калориметр (ЭМ)

2.2.2 Адронные калориметры

2.3 Мюонный спектрометр (МС)

2.4 Триггер

3 Реконструкция и идентификация электронов

3.1 Реконструкция электронов

3.2 Идентификация электронов

3.3 Изоляция электрона

4 Отбор событий

4.1 Общий отбор событий

4.2 Отбор электронов

5 Анализ данных

5.1 Калибровка энергии электронов

5.2 Поправки к моделированным событиям

5.2.1 Наложение событий

5.2.2 Энергетическое разрешение ЭМ калориметра

5.2.3 Поправки па эффективность триггера

5.2.4 Калориметрическая изоляция электрона

5.3 Масс-зависимые поправки к сечению процесса Дрелла-Япа (К , , , ,

5.4 Оценка КХД фона

5.4.1 Определение вероятностей г

5.4.2 Определение вероятностей

5.4.3 Оценка фона

5.5 Сравнение измеренных данных с моделированными событиями

6 Систематические ошибки

6.1 Теоретические ошибки

6.1.1 Систематические ошибки ФРП

6.1.2 Другие теоретические систематические ошибки

6.2 Экспериментальные систематические ошибки

6.2.1 Ошибки калибровки детектора

6.2.2 Систематическая ошибка вычисления триггерного масштабного коэффициента

6.2.3 Систематическая ошибка калориметрической изоляции электрона

6.2.4 Неопределённость энергии протонных пучков

6.2.5 Систематическая ошибка оценки КХД фона

6.2.6 Учёт систематических ошибок в статистическом анализе данных , , , ,

7 Статистический анализ результатов

7.1 Поиск локального отклонения экспериментальных данных от предсказания СМ,

7.2 Вычисление ограничений па параметры модели

8 Результаты анализа и их обсуждение

8.1 Ограничения на существование тяжёлых векторных бозонов

8.2 Обсуждение результатов

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск тяжёлых нейтральных бозонов, распадающихся на электрон и позитрон, в эксперименте ATLAS»

Введение

Данная диссертационная работа посвящена поиску тяжёлых нейтральных бозонов, распадающихся на электрои-иозитрохшые нары, в эксперименте ATLAS на большом адронном коллайдере (англ., Large Hadron Collider, LHC),

Актуальность темы. На протяжении многих .нет стандартная модель элементарных частиц и взаимодействий (СМ), основанная на группах симметрии SU(3)C х SU(2)L х U(1)y, успешно описывает большинство экспериментальных данных. Настоящим триумфом СМ стало недавнее обнаружение бозона Хиггса в экспериментах ATLAS |1| и CMS |2| на ускорителе LHC в ЦЕРН. Однако существует значительное число экспериментально подтверждённых фактов, относящихся в частности к строению и эволюции Вселенной, свидетельствующих о существовании повой физики за пределами Стандартной Модели |3|. К таким фактам можно отнести:

• наличие не барионной тёмной материи во Вселенной, существование которой подтверждается астрофизическими наблюдениями;

ких ~ 3 х 1019 эВ энергий;

Помимо перечисленных «внешних» проблем, существуют «внутренние» проблемы Стандартной Модели |4|:

после открытия осцилляций нейтрино, нарушается |5|,

штаб. Для сильного взаимодействия этот масштаб определяется массой адропов, состоящих из лёгких кварков, т.е. Aqcd ~

200

действия определяется вакуумным средним поля Хиггса и ~ 246 ГэВ, Масштаб, на

котором гравитационное взаимодействие становится сильным, задаётся массой Планка Mpi ~ 1019 ГэВ, Проблема калибровочной иерархии состоит в несоответствии этих характерных масштабов :

{Лдоп ,и) < Mpi.

• Проблема иерархии фермионных масс [ ], которая никак не объясняется Стандартной Моделью, состоит в том, что массы трёх поколений фермионов сильно отличаются, в то время как все остальные их свойства одинаковы.

Дня решения проблем СМ разрабатываются модели с привлечением дополнительных пространственных измерений или новых взаимодействий. Практически все такие модели предсказывают существование новых частиц, которые могут распадаться на леитоиные пары.

Цели и задачи исследования. Цель исследований, па которых основана данная работа, состояла в экспериментальном обнаружении распадов тяжёлых нейтральных бозонов на электроп-иозитрохшую пару в данных, накопленных детектором ATLAS в 2012 году при столкновении протонов с энергией в системе центра масс (с.ц.м.) у/в = 8 ТэВ на ускорителе LHC, Поиск осуществлялся путём сравнения распределений экспериментальных данных но инвариантной массе электрохыюзитрошюй пары с предсказаниями Стандартной Модели. В случае обнаружения нового ди-электрошюго резонанса предполагалось измерить его массу и сечение рождения, а также, если набранная статистика позволит, сопоставить свойства нового бозона с одной одной из теоретических моделей, предсказывающих существование таких частиц, В случае, если не будут обнаружены события распадов новых нейтральных бозонов на э.нектрон-нозитронную пару, цель работы состояла в определении экспериментальных ограничений на такие параметры как масса и сечение рождения нового нейтрального бозона в иротон-нротонных столкновениях дня некоторых теоретических моделей.

В соответсвии с цслыо исследования были поставлены и решены следующие задачи:

пых бозонов, регистрация которых возможна в ди-электрошюм канале экспериментом ATLAS в иротон-нротонных столкновениях;

нов, которые были оптимизированы дня получения максимальной эффективности регистрации при максимально возможном подавлении фона;

Моделью;

• Разработаны и оптимизированы критерии отбора событий для наибольшего подавления фоновых событий от известных фоновых процессов при наибольшей эффективности регистрации событий от распада предсказываемых тяжёлых бозонов;

в ди-электронном канале;

ниях с энергией в с.ц.м, у/в = 8 ТэВ, набранные экспериментом ATLAS в 2012 году и соответствующие светимости 20,3 фбн-1. Проведено сравнение экспериментальных данных с предсказанием Стандартной Модели;

делировании процессов Стандартной Модели; сказанием Стандартной Модели;

получены ограничения на массу и сечение рождения таких частиц для некоторых моделей.

Научная новизна. В период работы коллайдера LHC в 2012 году были достигнуты рекордные характеристики. Максимальная светимость достигала 8 • 1033 е-1см-2 при энергии протон-протонных столкновений в с.ц.м, у/в = 8 ТэВ, Это обеспечило уникальные возможности прямого поиска нейтральных бозонов в диапазоне масс > 1 ТэВ с сечениями рождения порядка 0(0.1 фбн-1), недостижимыми на ускорителях предыдущих поколений, В свою очередь это потребовало развития методов реконструкции и идентификации высокоэнерге-тичных электронов электронов с поперечными импульсами pT > 100 ГэВ,

В результате работы получены наилучшие на тот момент ограничения на массы и сечения рождения нейтральных бозонов для некоторых теоретических моделей.

Значимость работы. Научная значимость работы заключается в том, что в отсутствие зарегистрированных распадов новых тяжёлых бозонов, полученные ограничения на массу и сечение рождения таких частиц могут послужить основанием для пересмотра теоретических моделей, призванных решить проблемы Стандартной Модели, Например, существование гравитона модели Рандалл-Сандрума может быть полностью исключено в 2017 году, когда детектором ATLAS будет накоплено ~ 70 фбн-1 данных,

С практической точки зрения разработанные методы регистрации высокоэиергетичиых электронов, отработанные методики коррекции моделированных событий с учётом экспериментальных данных, разработанные способы вычисления масс-зависимых коэффициентов

для учёта КХД и электрослабых поправок высших порядков, разработанное програмное обеспечение для отбора и анализа данных, зарегистрированных детектором ATLAS могут быть использованы в дальнейшем для анализа данных эксперимента ATLAS,

Положения, выносимые на защиту:

1, Методика реконструкции и идентификации высокоэнергетичных электронов с помощью детектора ATLAS,

2, Оптимизированная процедура отбора событий с двумя электронами в конечном состоянии для получения максимальной эффективности регистрации гипотетического сигнала от распада тяжёлых бозонов при максимальном подавлении фона событий Стандартной Модели,

3, Методика учёта неточностей в моделировании фоновых процессов введением масштабных коэффициентов,

4, Оценка вклада струйных событий из экепреиментальных данных,

5, Методика учёта систематических ошибок и оценка их вклада в распределение событий по инвариантной массе электрон-позитронной пары,

6, Проведение сравнительного анализа моделированных событий и экспериментальных данных с целью проверки их согласия,

7, Установление ограничений на массы тяжёлых нейтральных бозонов и сечения их рождения в протон-протонных столкновениях для нескольких моделей таких резонансов.

Апробация результатов: Полученные в данной работе результаты неоднократно докладывались автором на научных семинарах ОФВЭ ПИЯФ; на рабочих совещаниях коллабора-ции ATLAS; на совещании российских институтов, участвующих в коллаборации ATLAS (23-25 сентября 2013 г., ОИЯИ, Дубна): на .международных конференциях «International Conference on Particle Physics» (27-31 октября 2008 года, Стамбул), «The XIX International Workshop High Energy Physics and Quantum Field Theory» (8-15 сентября 2010 года, Москва), «International Moscow Phenomenology Workshop» (21-25 июля 2013 г., Москва), «The Third Annual Large Hadron Collider Physics» (31 августа - 5 сентября 2015 года, С.-Петербург) и «(Ее)interpreting the results of new physics searches at the LHC» (12-14 декабря 2016 г., ЦЕРН, Женева),

Личный вклад автора в выполнение данной работы является определяющим. Представленные результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Публикации. Представленные в работе методы и результаты исследований опубликованы в 6-ти печатных работах в изданиях, реферируемых в базах SCOPUS и WEB of SCIENCE,

Структура и объём диссертации. Представленная диссертационная работа состоит из 8-ми глав, введения и заключения. Во введении обсуждаются цель исследований, их актуальность, практическая и научная ценность, а также кратко описывается стратегия поиска новых нейтральных бозонов в эксперименте ATLAS, В первой главе дан обзор основных теоретических моделей, приводящих к появлению новых частиц, которые распадаются на лептонные пары, и обзор экспериментальных работ по их поиску, выполненных до начала работы коллайдера LHC, Во второй главе приведено описание детектора ATLAS и его основных характеристик в приложении к решаемой задаче, В ней также приводится описание данных полученных в процессе работы ускорителя и изложена методика моделирования сигнала и фона, В главах 3 и 4 описаны методы реконструкции и идентификации электронов, принципы отбора событий и приведены оценки эффективностей отборов. Глава 5 посвящена сравнению моделированных методом Монте-Карло фоновых событий с экспериментальными данными и способам коррекции моделированных событий для лучшего их согласования с данными, В этой же главе описаны методы оценки фона от двухетруйных событий (КХД фон) с использованием экспериментальных данных, В главе 6 приведен анализ основных систематических ошибок и их оценка. Глава 7 посвящена статистическому сравнению экспериментальных данных с предсказанием СМ и вычислению ограничений на сечения рождения и массы диэлектронных резонансов для основных теоретических моделей, рассмотренных в первой главе. Восьмая глава посвящена основным результатам и их обсуждению. Основные итоги выполнения диссертационной работы работе приведены в заключении.

Глава 1

Теоретические модели

Большинство моделей, выходящих за рамки Стандартной Модели, предсказывают, как следствие такого расширения, существование новых нейтральных резонансов с массами порядка ТэВ, Различные Теории Великого Объединения (ТВО), как и большинство сунерсим-метричных моделей, а также некоторые вариации теории струн предсказывают существование новых нейтральных частиц со спином 1, имеющих в литературе общее название Z' [ ], Зачастую эти новые частицы связаны с дополнительными симметриями и, таким образом, являются калибровочными бозонами. Некоторые модели, пытающиеся решить проблему калибровочной иерархии, вводят новую тяжёлую частицу или несколько, как в случае с ки-ральным дублетом (W*,Z*) [ ], не связанную с дополнительными группами симметрии, В других теориях, привлекающих дня решения проблемы калибровочной иерархии сунерсим-метрию или дополнительные измерения, появляется новый тензорный бозон со спином 2 — гравитон (G*), Все эти новые частицы должны проявлять себя как нейтральный резонанс с большой массой, распадающийся на пару лаптопов, и могут быть обнаружены в эксперименте ATLAS при измерении спектра инвариантных масс дилеитоиных пар. Обнаружение таких резонансов ознаменует собой новую эру в физике частиц и в нашем понимании Вселенной.

1.1 Калибровочный векторный бозон Z'

Одним из наиболее мотивированных расширений Стандартной Модели является дополнительная U(1)' симметрия с соответствующим калибровочным бозоном Z'. Он появляется как полезное следствие (или дополнение как в случае с суиерсимметрией) различных теорий,

Z

стандартной модели в дополнительные измерения, или дня балансировки массы сунерсим-

метричпого бозона Хиггса в некоторых моделях. Не существует теоретических предпосылок,

Z'

крыт па LHC, Однако, в теории струн, сунерсимметрии или ТВО нарушение дополнительной

U(1)' симметрии связывают обычно с электрослабой или мягкой суперсимметричной шкалой, что означает, что Z' может иметь массу порядка ТэВ, Кроме того, обнаружение калибровочного Z' бозона будет означать не просто существование дополнительной U(1)' симметрии. Его

обнаружение будет означать наличие расширенного хиггсовского сектора, поскольку Хиггс

Z'

пие нейтринного сектора в симметричных моделях или существование новых экзотических фермиопов,

Z Z'

Связь между собственными массовыми состояниями Zi и Z2 и соответствующими калибро-Z Z'

Zi \ _ / cos©M sin©M W Z \ ^

ZW I- sin 6m cos 6м/ \ Z' J

где 6M угол смешивания калибровочных бозонов, который может быть выражен из уравнения (1.1) следующим образом

Mf - m2 , ,

tan2 6м = jsf-M ^

Поэтому при большой накопленной статистике 0(100 фбн-1), указания на существование Z' бозона можно искать по отклонению от предсказанний СМ массы Z-бозона Mf и угла Вайнберга 6W.

В моделях рассматриваемых в данной работе Mf/ >> Mf, что приводит к тому, что интерференция между Z и Z' бозонами подавлена и M2 ~ M§ a M| ~ M|,.

Наиболее популярная модель, в которой вводится дополнительный калибровочный бозон

Z'

U(1)'

дартной Модели калибровочной группе SU(3)c х SU(2)L х U(1)у. Это приводит к появлению

Z'

Z Z'

Z

rf = Г f х ^ (1.3)

f f Mf 1 ;

Такая модель не является калибровочно инвариантной и физически не обоснована, если

Z'

Z

Однако, Z'-бозон этой модели (в дальнейшем Z'SSM) широко используется для сравнения результатов различных экспериментов.

Z'

ся так называемая лево-право симметричная модель (Left-Right Symmetric Model - LRSM) |7|,

объясняющая нарушение чётности в слабых взаимодействиях, В этой модели к электрослабому сектору Стандартной Модели добавлена правосторонняя калибровочная группа, восстанавливающая сохранение Р-четности при высоких энергиях. Эта модель является следствием моделей ТВО основанных на SO(10) группе при разложении этой группы: SO(10) ^ SU(3)cx SU(2)l x SU(2)r x U(1)B-L, где SU(2)L - калибровочная группа CM, a SU(2)R x U(1)B-L обуславливает существование дополнительных калибровочных бозонов: W/+, W'- и Z', Как следствие ТВО моделей [ , , , ], соответствующих группе симметрии E6, мо-

U(1)/

калибровочных группы, которые следуют из разложения группы E6 ^ S0(10) x U(1)^ ^ SU(5) x U(1)X x U(1)^. SU(5) — минимальная, содержащая СМ, предложенная в 1974 г, Georgi и Glashow группа , в которой возможно объединение электрослабых и сильных взаимодействий |11|, Большинство теоретических моделей предполагают, что смешанное состояние двух собственных массовых состояний Z^ и Z^

Z'(0) = Z' cos© + ZXsin© (1.4)

является достаточно лёгким с массой 0(1 ТэВ) [ ]. Величина угла смешивания 0 определяет взаимодействие с фермиопами и, в зависимости от его значения, даёт разные модели с различными состояниями Z': Z^, Z'N, Z^, Z}, Z's, Z'x. Углы смешивания для этих состояний приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1: Значение угла смешивания 0 для различных моделей Z'-бозона, возникающих из моделей ТВО, соответствующих группе симметрии E6,

Состояние ZN z'v Z} Z's ZX

0° 0 75.5 127.8 37.8 23.3 90

Сечение рождения Z' бозона обратно пропорционально его ширине. Соответственно, если распады па экзотические частицы возможны в дополнение к распадам па частицы СМ, ширина Z' бозона становится значительно больше и вероятность распада на лептоны становится меньше. Это играло меньшую роль для экспериментов на e+e- и ep коллайдерах, где процесс возможен только через рождение виртуального Z' бозона (в силу недостатка энергии). Однако дня LHC это становится важным, поскольку энергии дня рождения реальных Z' бозонов вполне достаточно. Теоретические расчёты сечения рождения Z' бозона в pp столкновениях при энергии соударений у/в = 8 ТэВ в системе центра масс для SSM и E6 моделей с последующим его распадом на электроны (a(pp ^ Z') х B(Z' ^ e+e-)) как функции его массы приведены па рисунке 1.1. В этих расчётах не учитывалось, что вероятность

Т Ñ СО

о

_Q

о.

ш ш

ю-4

500 1000 1500 2000 2500 3000

Mz. [GeV]

Рис, 1,1: Сечение рождения Z'-бозона в SSM и Еб моделях умноженное на вероятность его распада на электроны (a(pp ^ Z') х B(Z' ^ e+e-)) как функция его массы. Сечения вычислены в лидирующем порядке (LO) теории возмущений дня энергии протон-протонных столкновений у/в = 8 ТэВ в системе центра масс,

распада в лептоны (e,ß,r), B = r(Z' ^ 1+1-)/rtot, модельно зависима и, как упоминалось

Z'

ричных партнёров. Приведённые на рисунке 1,1 сечения вычислялись в предположении, что Z'

поколения фермиопа,

1.1.1 Поиски Z'-бозона на коллайдере LEP

В период с 1995 но 2000 па большом электрохыюзитрошюм коллайдере (Large Electron Positron collider - LEP) в ЦЕРНе четырьмя международными коллаборациями (ALEPH, DELPHI, L3 и OPAL) проводились прецизионные измерения электрослабых процессов при энергиях столкновений от 130 ГэВ до 209 ГэВ, В частности, были измерены полные и дифференциальные фермноппые сечения процессов e+e- ^ f+f-,ще f - e,ß,r или адропы. Все доступные данные всех четырёх экспериментов но адроппым и ленгохшым сечениям,

а также данные по асимметрии вперёд-назад ленгохшых процессов были использованы дня

Z'

тировапием |38|, При энергиях взаимодействия ниже массы нового калибровочного бозона его существование должно проявляться в отклонениях измеримых сечений от предсказания Стандартной Модели, которое возникает из-за интерференции y—Z' и Z—Z', В рассмотрение были включены Z^, Z' и Z'x модели, а также LRSM и SSM модели. При этом отсутствие Z'-бозопа эквивалентно бесконечно большой его массе или нулевой константе взаимодействия

с фермиопами Стандартной Модели.

Значимых указаний на существование ^'-бозона, соответствующего какой-либо модели обнаружено не было. В отсутствие отклонений от предсказаний Стандартной Модели был установлен нижний предел на массу ^'-бозона, Полученные результаты приведены в таблице 1.2

Таблица 1.2: Ограничение на массу ^'-бозона, соответствующего различным моделям, установленное па 95% уровне достоверности, по результатам комбинирования экспериментальных данных, полученных во всех четырёх экспериментах па коллайдере ЬЕР.

Z' модель X Ф П LRSM SSM

Mlimit 785 500 500 825 1760

1.1.2 Поиск Z'-бозона на адронных коллайдерах

С запуском ускорителя Тэватрон (Tevatron, Fermilab, USA), энергия столкновений на котором составила 1.92 ГэВ, начался период прямых поисков Z'-бозона в экспериментах CDF и DO. Затем, с запуском ускорителя LHC, поиски продолжились в экспериментах ATLAS и CMS. Во всех экспериментах основным каналом поиска Z'-бозона является канал, в котором в конечном состоянии регистрируется пара противоположно заряженных лаптопов - электронов или мюопов. Этот капан наиболее чувствителен к существованию новых частиц за счёт лучшего подавления фона и лучшего массового разрешения по сравнению с адроппым каналом. Эксперимент CDF осуществлял поиск Z'-бозона в каналах его распада на димю-онные и диэлектронные пары. Предел на массу Z'-бозона устанавливался для комбинации данных, полученных в каждом капана. Эксперимент DO осуществлял поиск только в ди-

электрошюм канале. Оба эксперимента достигни примерно одинаковой чувствительности и

Z'

1023 ГэВ (DO) |17|. Наиболее сильные ограничения были получены в экспериментах ATLAS и CMS при анализе данных, полученных в 2011 году при столкновениях протонов с энергией в системе центра масс 7 ТэВ, Оба эксперимента осуществляли поиск ди.нентоппых резопапсов

в диэлектрошюм и димюоппом каналах, с последующим их комбинированием. Эксперимент

Z'

Z'

SSM модели с массой менее 2,33 ТэВ |13|, На рисунке 1.2 приведены верхние продолы па Z'

i л-4

CMS

ee(5.0fb"1)+^+^"(5.3fb"1)

JD Q.

CO

e

Mz. [TeV]

500

1000

1500

2000

2500

M [GeV]

Рис. 1.2: Верхние пределы установленные па 95% уровне достоверности для сечения рождения Z '-бозон a aß (Z ' ^ ££) в экспериментах ATLAS (слева) и CMS (справа) при протон-протонных столкновениях с энергией л/в = 7 ТэВ в зависимости от массы Z'-бозона. На графиках также приведены теоретические сечения для некоторых моделей.

зависимости от его массы, полученные в экспериментах ATLAS (слева) и CMS (справа). Также на рисунке приведены теоретические зависимости сечения от массы Z'-бозона для некоторых моделей. Так для эксперимента ATLAS, помимо сечения для Z'-бозона SSM модели, которое показано вместе с его теоретическими неопределённостями (пунктирные линии), приведены сечения для Z'x и Z^ моделей, которые имеют наибольшее и наименьшее сечения из семейства E6 моделей. Для эксперимента CMS, кроме сечений для Z'SSM и Z^ моделей, приведены теоретические сечения для Z^-бозона, возникающего в расширении Стукельбер-га (Stueckelberg) для Стандартной Модели [18], и для возбуждённого состояния гравитона Калуца-Клайна (Kaluza-Klein) GKK, появляющегося в модели дополнительных измерений Ран дал-Сандру м a (Randall-Sundrum, RS) [ ]. Сечения для Скк-гравитона приведены для

двух значений константы связи с частицами Стандартной Модели: k/Mpi = 0.05 и 0.1.

ZS' SM

лучеппых в экспериментах CDF, DO, ATLAS и CMS, к его теоретическому значению в зависимости от его массы. Пересечение кривой для отношения сечений с прямой alimit/aSSM = 1 да-

ZS' SM

ше, чем масса, которая соответствует точке пересечения. Для эксперимента ATLAS рисунке 1.3 показаны отдельно результаты для интегральной светимости 1 фбарн-1 и 5 фбарн-1,

что даёт представление о зависимости полученных пределов от накопленной статистики.

Z'

mz. [TeV]

Рис, 1,3: Отношения верхних пределов сечения Z's5М-бозона, полученных в 4-х основных экспериментах по прямому поиску тяжёлых дилептоппых резопапсов (CDF, DO, ATLAS и CMS) к его теоретическому значению в зависимости от массы Z'SSM-бозона. Для эксперимента ATLAS показаны отдельно результаты для интегральной светимости 1 фбарн-1 и 5 фбарн-1.

Таблица 1,3: Ограничения на массу ZSsM'^osona, полученные в предыдущих экспериментах, па 95% уровне достоверности.

Experiment CDF DO ATLAS CMS

Mtímít 0.97 1.02 2.22 2.33

1.2 Другие модели, предсказывающие существование ди-лептонных резонансов

Существует целый класс моделей, которые пытаются решить проблему калибровочной иерархии в Стандартной Модели, Как известно проблема калибровочной иерархии состоит в несоответствии характерных энергетических масштабов сильного и электрослабого взаимодействий (Л дев — 200 МэВ ни ~ 246 ГэВ) и планковского масштаба МР1 — 1019 ГэВ, соответствующего гравитационному взаимодействию [4|. Одно из проявлений этого несоответствия состоит в том, что при вычислении массы бозона Хиггса М#, а вместе с ней и масштаба электрослабого взамодействия и, возникают квадратично расходящиеся радиационные поправки,

5и2 - 5Ы% = /(д)ЛЦу,

где /(д) - некоторая известная комбинация всех констант связи теории (в СМ /(д) ~ 0.1),

а ЛЦ1У - параметр ультрафиолетового обрезания, т.е. масштаб энергии, выше которой Стандартная Модель становится неприменимой. Если нет «новой физики», то ~ В этом случае, чтобы сохранялась наблюдаемая величина и, параметры СМ должны быть согласованы с точностью 10-33, что выглядит очень неестественно, С другой стороны, чтобы такая топкая подстройка параметров СМ не требовалась, должно соблюдаться соотношение

5/(д)ЛЬу - и2,

откуда следует Л^у ~ 1 ТэВ, Что является дополнительным аргументом для поиска «новой физики» при энергиях ~ 1 ТэВ, Одна из таких моделей для решения проблемы калибровочной иерархии вводит дублет киральных векторных бозонов (г*, Ш*) [ , , , ], с массами порядка электрослабой шкапы |40|, Взаимодействие новых векторных бозонов с фермиопами СМ в этой модели имеет тензорный вид,

«2Л!(№ - д,г;),

где д - константа взаимодействия калибровочной группы Би(2), а Л - масштабный коэффициент взаимодействия, который в рассматриваемой модели полагается равным массе нового бозона М^», Поскольку тензорное взаимодействие не сохраняет киральность, эти бозоны должны взаимодействовать с левыми дублетами и правыми сишлетами фермиопов СМ, Для того чтобы сохранялась Би(2) х и(1) инвариантность, новые векторные бозоны должны образовывать дублет. Кроме того, эти новые бозоны не смешиваются с калибровочными бозонами и, соответсвеппо, не дают интерференционного вклада в процессы образования лептохшых резонансов. На рисунке 1,4 приведена теоретическая зависимость сечения рождения г*-бозона, вычисленного в лидирующем порядке теории возмущений, от его массы. Дня сравнения па графике, представленном па рисунке 1,4, приведена зависимость сечения рождения г^^м-бозона от его массы. Разница в поведении сечений объясняется наличием у нового взаимодействия коэффициента обратно пропорционального массе бозона.

Угловое распределение продуктов распада г*-бозона отличается от г'-бозона, который взаимодействует с фермиопами СМ векторным образом. Если дня векторного взаимодействия угловая зависимость дифференциального сечения от азимутального угла вылета отрицательно заряженного ленгона в системе покоя бозона Коллинза-Соиера |43|

^ (1| __02

а (1 + cos2 воя),

d cos das

то дня тензорного взаимодействия эта зависимость имеет вид

do ^ „ 2

а cos2 воя.

d cos в a s

В результате кинематические распределения продуктов распада Z*-бозона существенно отличаются от кинематических распределений продуктов распада Z'SSM-бозона. На рисунке

Рис, 1,4: Сечение рождения Z*-бозона с последующим его распадом на электроны (а(рр ^ Z*) х В^ е+е-)) как функция его массы. Сечение вычислено в лидирующем порядке теории возмущений ЬО для энергии протон-протонных столкновений у/в = 8 ТэВ в системе центра масс. Для сравнения приведено сечение для Z'SSM-бозона,

приведены моделированные распределения событий но разности псевдобыстрот двух .пептонов (слева) и но азимутальному углу лептона в системе Коллинза-Соиера (справа) дня распадов Z*-бозона и Z'SSM-бозона. Из графиков, представленных на рисунке , видно, что

Рис, 1,5: Распределение событий но разности нсевдобыстрот двух .пептонов (слева) и но азимутальному углу вылета отрицательно заряженного лептона в системе Коллинза-Соиера (справа) для распадов Z*-бозона и ZSSM-бoзoнa, Приведены распределения на уровне генерированных событий (контурные маркеры) и дня реконструированных событий (заполненные маркеры), распределение которых искажается аксентапсом детектора.

распределение событий но разности псевдобыстрот между электроном и позитроном имеет характерный провал в области п = 0, а распределение событий по углу вылета отрицательно заряженного лептона в системе Коллинза-Сопера имеет минимум при cos вез = 0, В случае

обнаружения сигнала кинематические распределения лентонных нар могут быть использованы дня определения природы наблюдаемой частицы.