Полипредикативные конструкции с двойным соподчинением в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шельдешова, Ирина Викторовна

  • Шельдешова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 145
Шельдешова, Ирина Викторовна. Полипредикативные конструкции с двойным соподчинением в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шельдешова, Ирина Викторовна

Введение.

1. Двойное соподчинение как один из принципов организации полипредикативного построения.

1.1. О месте двойного соподчинения в системе полипредикативного синтаксиса.

1.2. Взаимодействие соподчиняющих и соподчиненных предикативных единиц как ведущий признак модели.

1.2.1. Формальная симметрия.

1.2.2. Грамматическая симметрия.

1.2.3. Лексико-семантические взаимодействия.

1.2.4. Видоизменения предикативных единиц, входящих в двойное соподчинение

2. Закономерности и особенности минимальных конструкций двойного соподчинения.

2.1. Закономерности и особенности подчиняющего ряда.

2.2. Принципы организации зависимого ряда и его своеобразие.

2.3. Особенности организации разнофункционального соподчинения.

2.4. Взаимодействие двух ступеней иерархии.

3. Двойное соподчинение как элемент более сложных построений и как основа дальнейшего полипредикативного усложнения.

3.1. Двойное соподчинение как элемент более сложных построений.

3.2. Сочинительное и бессоюзное расширение минимальной конструкции.

3.3. Усложнение конструкции на базе подчинительной связи.

3.4. Конструкции с усложненными расширенными рядами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипредикативные конструкции с двойным соподчинением в современном русском языке»

Одна из устойчивых научных синтаксических традиций - постепенное и несколько замедленное нарастание объемов объекта. В последние годы особенно актуален аспект целостности объекта; специальное внимание уделяется условиям, определяющим целостность и ее сохранение при реализации знака: "Проблемы реализации знаков языка в речи привлекают все большее внимание исследователей теории языкознания" [Немец, Тхорик, 1996, с. 5]. Достаточно долго как целостный объект воспринимались только словосочетания, простые предложения, потом - двучастные сложные. Многочастные сложные предложения были осмыслены как специфический синтаксический феномен значительно позже и не всеми исследователями. Причем их изучение сосредоточено в основном на конструкциях из трех предикативных единиц (ПЕ). Лишь отдельные авторы устанавливали особые качества более протяженных структур [Гаврилова, 1979; Шитов, 1951 (разделы о предложениях из 4-х и более частей)].

Появление новых многомерных объектов исследования связано с развитием категорий синтаксической науки и приводит к углублению многих понятий, таких, например, как симметрия - асимметрия [Колосова, 1980; Шувалова, 1990; Халанская, 1997; Гаврилова, Меликян, 1998].

Актуальность избранной темы заключается в том, что построения из большего числа ПЕ почти не описываются с позиций единого учения о сложном предложении. Наоборот, привычен подход к ним как к "прихотливым асистем-ным соединениям" [Лапотько, 1977]. Например, предложения с соподчиняющими и соподчиненными единицами, условно именуемые "двойное соподчинение" - (ДС), пока не освещены столь же ровно, как менее объемные образования. Между тем их структурная и смысловая компактность, гармоничность не вызывает сомнений.

Чем яростнее борется вода, пробиваясь через препятствия, чем стремительнее ее бег, тем больше родится пузырьков и тем короче их существование (Ефремов И. Лезвие бритвы).

Данные конструкции еще не были предметом специального лингвистического исследования, хотя проблемами соподчинения занимались многие ученые-синтаксисты (А.М.Пешковский, С.И.Абакумов, И.А.Василенко, Н.Н.Холодов, А.Н.Суровцев, Г.Ф.Калашникова, В.И.Фурсенко, Г.Ф.Гаврилова, Л.И.Байкова). Первым, кто обратил внимание на конструкции с соподчиняющими и соподчиненными предикативными единицами и выделил их в особый (комбинированный) тип предложений с соподчинением, был В.В.Казмин. Не случайно его подход актуален и сегодня [Казмин, 1998]. Эти построения рассматривались им в системе сложных предложений с соподчинением наряду с предложениями, имеющими соподчиненные предикативные единицы, и предложениями, имеющими соподчиненную предикативную единицу. В монографии В.В.Казмина "Сложные предложения с соподчинением в современном русском языке" структуры с двойным соподчинением охарактеризованы по конституирующим признакам, сделана попытка описать их разновидности, выявить характерные черты построения и основные конситуативно обусловленные реализации. Однако многие вопросы строения, использования средств связи, грамматической симметрии, лексико-семантического наполнения частей, возможности расширения рядов и усложнения основной схемы требует дальнейшего специального изучения и более полного описания. Необходимо уточнить также и некоторые конституирующие признаки ДС с тем, чтобы, с одной стороны, отграничить данные конструкции от смежных, а с другой - включить в круг описываемых конструкций те построения, которые имеют модель двойного соподчинения.

Целью диссертации является изучение структурных и семантических свойств предложений с ДС, выявляемых в реальном функционировании этих конструкций в художественных, публицистических и научных текстах.

В соответствии с общей проблемой исследования в диссертации рассматриваются следующие задачи:

- уточнить определение ДС как отношения особого типа в сложных предложениях с соподчинением; отграничить конструкции с ДС от смежных структур;

- определить признаки взаимодействия соподчиняющих и соподчиненных ПЕ и, в первую очередь, симметрию как ведущий признак модели;

- описать все разновидности моделей ДС, включая и модели с разно-функциональными зависимыми ПЕ;

- выявить закономерности и особенности построения подчиняющего ряда;

- установить принципы функционирования зависимых ПЕ;

- показать структурно-семантическую роль общих компонентов;

- рассмотреть условия, необходимые для сочинительного и бессоюзного расширения минимальной конструкции;

- выявить возможности усложнения ДС на базе подчинительной связи.

Материалом для исследования послужили конструкции, извлеченные методом сплошной выборки из художественных, публицистических и отчасти научных текстов периода XIX - XX веков.

Широкий выбор источников объясняется функционально-стилистической незакрепленностью исследуемых конструкций. Временные границы, охватывающие два века, показывают, что конструкции с ДС, несмотря на заметные изменения, которые происходят в языке в последние десятилетия, являются фактом языка "от Пушкина до наших дней". Конструкции с ДС определяют индивидуальный стиль отдельных авторов, в произведениях которых они чаще встречаются. В XIX веке это М.Ю.Лермонтов, А.К.Толстой, К.Д.Ушинский; в ХХ-м -А.М.Ремизов, А.А.Ананьев, В.А.Сухомлинский, В.П.Астафьев.

В целом материал исследования представлен картотекой в объеме около 3000 единиц, 500 из которых оставлены для сравнения, а 2500 являются конструкциями с ДС. Такой объем позволяет обеспечивать объективность и достоверность выводов.

Основным методом исследования в диссертации является метод лингвистического наблюдения и сопоставления исследуемых конструкций со смежными структурами. Используются также приемы трансформации частей ДС и элементы статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней дается системный структурно-семантический анализ всех разновидностей конструкций с ДС, не только минимальных (четырехчастных), но и расширенных и усложненных построений. Использование результатов исследования возможно для уточнения типологической характеристики всех предложений с соподчинением, а также для более последовательной формулировки правил пунктуации в сложных синтаксических конструкциях. Материалы и результаты работы могут найти применение в курсе современного русского языка и спецкурсах по синтаксису, а также в практике преподавания русского языка как иностранного. Практическая значимость подхода объясняется и принципиально новыми лексикографическими перспективами - лексикографированием средств, структурно значимых для сложных предложений [Усаченко, 1998, с. 39].

Изучение материала в соответствии с поставленными задачами предполагает обоснование следующих выносимых на защиту положений:

1. Конструкции ДС занимают особое место в системе полипредикативных построений с соподчинением, в них отражены признаки конструкций первого и второго типа — предложений с соподчиненными единицами и предложений с соподчиненной единицей. Взаимодействие этих признаков приводит не только к количественному изменению конструкции, но и к изменению существенных аспектов качественной характеристики.

2. Одной из ведущих особенностей качественной характеристики ДС является тесное взаимодействие соподчиняющих и соподчиненных ПЕ, которое проявляется в симметричной организации ПЕ и в возможностях их видоизменений.

3. Широкое понимание соподчинения позволяет относить к нему построения с разнофункциональными зависимыми ПЕ, которые, не образуя сочиненного ряда, тем не менее, вступают во взаимодействие друг с другом через общий подчиняющий ряд.

4. Функционирование конструкций ДС в качестве элемента более сложных построений, как и возможность усложнения их моделей без изменения ее

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шельдешова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ структурных и семантических свойств полипредикативных конструкций с двойным соподчинением позволяет сформулировать основные обобщающие положения.

1. Конструкции с ДС занимают особое место в типологической характеристике предложений с соподчинением и обладают своими конституирующими признаками, отличающими их от смежных полипредикативных структур.

2. Двойное соподчинение представляет собой отношения в полипредикативном сложноподчиненном предложении, обнаруживаемые между соподчиненными и соподчиняющими предикативными единицами.

3. Характеризующим свойством модели ДС является симметрия, проявляющаяся как внешне, так и внутренне. Внешняя симметрия обнаруживается в количественном составе ПЕ и ступеней иерархии. Внутренняя - в однотипном грамматическом строении частей ПЕ, в семантической изотопии (лексико-семантические соответствия в наполнении ПЕ, различные виды повторов, смысловая общность ПЕ). В зависимом ряде могут проявляться особые виды грамматической симметрии, выраженные в однофункциональности ПЕ и односкреп-ности.

4. Одним из проявлений единства симметрии-асимметрии в конструкциях ДС можно считать разные видоизменения предикативных единиц. В отличие от других типов конструкций с соподчинением, конструкции ДС имеют больше условий для таких видоизменений, поэтому в них встречаются не только одно-модификатные, но и полимодификатные построения.

5. Построение главного ряда имеет свои особенности в ДС, связанные с признаками симметрии — асимметрии: повтор контактных элементов или употребление в качестве контактных элементов разных лексем, смысловая полнота каждой из ПЕ иди неполнота одной из них, возмещаемая из других ПЕ, наличие первой из ПЕ главного ряда слов с более общей семантикой, которые уточняются лексическим составом последующих ПЕ.

6. Особенности построения зависимого ряда в предложениях с ДС определяются прежде всего характером подчиненных ПЕ. При однофункциональном соподчинении возможен повтор скреп или их пропуск при второй или последующих ПЕ. Разноскрепность придает структуре асимметричность, уравновешиваемую симметрией других видов. Асимметричны конструкции с разнофунк-циональными подчиненными ПЕ. Сочетания моделей таких предложений могут варьироваться, но чаще всего сочетаются модели присоставного и причленного типов. Функции подчиненных ПЕ, как однофункциональных, так и разнофунк-ционалъных могут расширяться, что связано с их позицией в конструкции.

7. Особая роль во взаимодействии двух ступеней иерархии отводится общим компонентам. При однофункциональном соподчинении они могут выполнять роль структурно значимых элементов, которые "подсказывает" не только общую грамматическую семантику всего предложения, но и прогнозируют его структурный тип. При наличии таких маркированных общих для всей конструкции компонентов базовая схема ДС модифицируется: связь между рядами проходит через общий компонент и является причленной. Компоненты другого типа (немаркированные) выполняют роль семантических объединителей ПЕ обоих рядов.

8. Сочиненное и бессоюзное расширение рядов конструкции ДС служит стилистическим и информационным задачам и приводит не только к количественному, но часто и к качественному видоизменению базовой схемы, поскольку создаются условия для новых семантико-синтаксических отношений между ПЕ в сочиненных и бессоюзных рядах.

9. Анализ конструкций, совмещающих модели ДС и других видов соподчинения, а также модели ДС и последовательного подчинения показывает, что, во-первых, усложнение идет за счет моделей предложений нерасчлененного типа, при этом формирующая ДС подчинительная связь является временной или детерминативной; во-вторых, усложняющая ПЕ может образовывать с усложненной единицей блок и таким блоком входить в состав ДС; в-третьих, некоторые сочетательные варианты невозможны, например, ДС и приодночленное од

123 нефункциональное соподчинение с присловным характером связи ДС и усложненной единицы, или являются весьма редкими, например, ДС и приодночленное разнофункциональное соподчинение; в-четвертых, усложняющие элементы в смысловом плане могут быть весьма значимыми для ДС. Все эти выводы находят подтверждение и в анализе более сложных конструкций.

Из приведенных обобщений вытекают и перспективы исследования смежных проблем, например, рассмотрение ДС в аспекте лингвистики текста, поскольку ДС обладает исключительными возможностями в текстообразовании. Так, функция создания завершенного текста показывает, что опора на ДС закономерна, если принцип симметрии сочетается с принципом семантической глубины и емкости ("Когда волнуется желтеющая нива."). Строго аргумента-тивные тексты демонстрируют другую сторону строительных возможностей ДС — широту логических связей, передаваемую элементами конструкции.

Систематизация этих аспектов приблизит постижение текстовых и пред-ложенческих закономерностей в единой системе.