Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации: На материалах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гулиева, Малика Магометовна

  • Гулиева, Малика Магометовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 154
Гулиева, Малика Магометовна. Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации: На материалах Северного Кавказа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гулиева, Малика Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОРА

СТАБИЛЬНОСТИ.

1.1. Политическая культура: концептуальный аспект.

1.2. Политическая культура женщин как объект теоретического анализа.

1.3. Политическая культура и социальная стабильность.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1. Политическая культура и развитие женского движения в России: традиции и новации.

2.2. Влияние политической культуры женщин на стабилизацию общественно- политической ситуации.

2.3. Роль политической культуры женщин в разрешении региональных этнополитических проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации: На материалах Северного Кавказа»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью развития политической культуры женщин как одного из важнейших условий социально-политической стабильности.

Растущее внимание к проблеме развития политической культуры женщин определяется следующими обстоятельствами:

- женщина - активный субъект, участница общественно-политических процессов, обладающая мыслительными, интеллектуальными способностями; женщины выступают серьезной политической силой и способны оказывать как непосредственное, так и опосредованное воздействие на все общественно-политические процессы, на характер и содержание, направленность и результаты социально-экономического и политического развития страны;

- по статистическим данным женщины в нашей стране составляют больше половины населения; и, конечно, на выборах решающая роль принадлежит им. Без учета их интересов и их потенциала невозможно ныне решать проблемы стоящие перед Российским государством;

- значительную часть работы по руководству организациями и учреждениями в стране выполняют женщины; в этой ситуации они являются основной силой «движущегося механизма»; женщины не представлены на должном уровне ни в исполнительной, ни законодательной власти, однако именно она сможет, лучше мужчины будет отстаивать интересы семьи; вопросы материнства и детства; защищать интересы женщин-инвалидов и другое;

- женщина, сможет стать миротворцем в разрешении этноконфликтной ситуации в стране; особую значимость миротворческая деятельность женщин приобретает в Северо-Кавказском регионе, в условиях непрекращающихся этнополитических противоречий и конфликтов;

-участие женщин в миротворческой миссии в Российской Федерации является также важнейшим фактором формирования гражданского общества, обеспечения политической стабильности в стране, в целом и в СевероКавказском регионе в частности;

В Северо- Кавказском регионе в период трансформирующегося российского общества много проблем, для решения которых необходимо поднимать всю общественность, в том числе и женщин, так как они выступают как матери, наставники и воспитатели, мудрые советники. Не случайно на Северном Кавказе женщине стоило только бросить платок, и этого было достаточно для того, чтобы соперники прекращали бой.

Развитие политической культуры женщин в России является одним из важнейших факторов стабилизации общественно-политической жизни в стране, особенно на Северном Кавказе. Этим определяется актуальность настоящего исследования данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. То, что в настоящее время охватывается понятием «политическая культура», являлось предметом внимания многих мыслителей: Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, М. Вебера, Н.Я. Данилевского, Н,А. Бердяева и других. Изучение общих проблем роли женщин в современном мире и в России, в частности, является одним из распространенных предметов исследования в науке. Несмотря на различные политические ориентации много нового в разработку идеи предназначения женщины и ее роли в общественно-политическом процессе внесли русские мыслители А.И. Герцен, К.А. Добролюбов, M.JI. Михайлов, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса», рассматривающего его как часть вопроса о пролетарской революции, классовой борьбе, внес марксизм: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, а также их последователи -A.M. Коллонтай, К. Цеткин, Н.К. Крупская, посвятившие специальные разработки вопросам освобождения женщин и обретения равенства и свободы.

Автор диссертации обращается в своем исследовании поставленной проблемы к современной российской литературе. Это труды видных ученых JI.H. Арутюняна, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, М.Н. Грачева, JI.H. Гуляева, А.З. Дибирова A.B. Дука, О.Ю. Малиновой, В.П. Пугачева, Ю.С. Пивова-рова, А.И. Соловьева, Г.Т. Тавадова, С.М. Чаморро и других.

Большой вклад в разработку проблем положения российских женщин и женского движения в контексте становления гражданского общества внесли С.Г. Айвазова, С.А. Анисимова, JT.B. Бабаева, Т.А. Клименкова, Т.А. Мельникова, И.С. Рыбникова, Г.А. Тишкин, O.A. Хасбулатова, H.A. Шведова Э.П. Федосова и другие.

Региональные аспекты анализируемой проблемы рассматривались такими исследователями как В.А. Авксентьев, С.А. Абдоков, Н.Г. Айдемиров, А.Ю. Коркмазов, Н.П. Медведев, C.B. Передерий и другими.

Анализ научной разработки темы исследования показывает, что она в имеющейся литературе получила значительное рассмотрение. Но, тем не менее, процесс развития политической культуры женщин, как условие социально-политической стабилизации на Северном Кавказе еще не стал предметом политологического рассмотрения. Поэтому эта проблема нуждается в дальнейшем углубленном исследовании. Представленная диссертация восполняет в определенной степени этот пробел.

Объектом исследования являются социально-политические процессы на Северном Кавказе.

Предметом исследования являются политическая культура женщин, особенности и факторы ее развитие в Северо- Кавказском регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль и место политической культуры женщин в стабилизации социально-политической жизни на Северном Кавказе.

Для достижения этой цели в диссертации намечено решить следующие исследовательские задачи: конкретизировать содержание понятия «политической культуры»; выяснить значение политической культуры в стабилизации политических отношений и процессов; определить значимость женского движения в политическом процессе трансформирующегося российского общества; показать место женщин в общественно-политической деятельности, в политических процессах Северо-Кавказского региона; выяснить роль политической культуры женщин в решении региональных, этнополитических проблем и конфликтов; обосновать возможные пути стабилизация этнополитической ситуации на Северном Кавказе; Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на общенаучные принципы: диалектический, системный, исторический. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические и теоретико-прикладные работы политологов, философов, историков и других ученых, посвященных непосредственно анализу положения женщин в обществе, их роли и значении в политическом процессе. В работе использовались официальные документы и источники; материалы женских съездов, конференций. В ней также привлекаются статистические материалы по проблеме исследования общественно-политической деятельности женщин и женского движения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- обосновано положение о том, что развитие демократической политической культуры способствует достижению стабильности, гражданского мира и согласия;

- раскрыта роль женщин Республики Ингушетия в общественно-политической жизни и показан миротворческий потенциал женского движения в достижении социально-политической стабильности на Северном Кавказе;

- установлено, что в силу национальной ментальности без консолидации миротворческой деятельности современных женщин Северного Кавказа невозможно разрешение региональных этнополитических проблем и конфликтов;

- определена значимость Северо-Кавказского региона для обеспечения политической стабильности и безопасности России;

- предложены меры, реализация которых может способствовать поступательному развитию этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Особенностью современного этапа развития общества является развитие демократической политической культуры женщин как одного из важнейших условий становления гражданского общества, упрочнения гражданского мира и согласия, разрешения этнополитических конфликтов.

2. Поскольку политическая культура представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъекта, и тем самым выполняет воспитательную функцию. Традиционно главными воспитателями в семье и обществе являются женщины, что подтверждается их значительным представительством в сфере культуры, образования и здравоохранения. В этой связи развитие политической культуры женщин является необходимым элементом стабилизации современной общественно-политической ситуации.

3. Динамика развития современного российского общества, возрастающее число проблем в условиях его трансформации требуют от женщин проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы в регионе. Однако из-за недооценки со стороны властных структур, с одной стороны, и отсутствия координирующих сил в самом женском движении в Российской Федерации, с другой стороны, миротворческий потенциал женщин используется в обществе не в полной мере.

4. Особая роль в поиске ненасильственных мер для восстановления законности, правопорядка и справедливости принадлежит деятельности женских организаций. Без усиления роли женщины в общественно-политическом процессе, без ее консолидирующей «силы» невозможно достижение этнополитической стабильности на Северном Кавказе.

5. Предложены меры, которые будут способствовать преодолению конфликтогенности современного этнополитического процесса на Северном Кавказе. В этой связи необходимо:

- проводить ежеквартальные встречи, конференции, «круглые столы», общественные мероприятия с участием женщин Северного Кавказа, где будут выявляться общезначимые меры по преодолению этнополитической нестабильности в регионе;

- систематизировать работу женских организаций среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы»), обратив особое внимание на работу сельской молодежи;

- разработать программы миротворческой деятельности на местах при поддержке как исполнительной, законодательной, судебной власти, так и общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Те проявляется в расширении и уточнении категориального аппарата в области политологических знаний: политическая культура женщин, миротворческая деятельность и другое. Основные выводы настоящего исследования могут быть использованы в выработке программ женских организаций при разработке мер по стабилизации положения в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследования могут быть применены женскими организациями и при выработке своей стратегической линии деятельности, в методах работы, в целях и задачах женского движения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для решения теоретических проблем изучения политической культуры женщин, для выявления социальных механизмов их политического участия в жизни государства, при определении путей и средств активизации работы среди женщин. Материалы данного исследования могут применяться при дальнейшей разработке освещаемой проблемы на политологическом уровне, при чтении спецкурсов для студентов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета, а также представлены в публикациях на региональных и внутри вузовских конференциях: « Роль народных обычаев и традиций в формировании личностных качеств» (Нальчик, 2000). «Эмансипация супругов — основа демократизации семейных отношений» (Нальчик, 2002). «Роль женщины в стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004). «Политическая культура и социальная стабильность» (Пятигорск, 2004). Опубликовано 4 работы общим объемом 2,0 печатных страниц

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гулиева, Малика Магометовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ исследования развития политической культуры женщин как фактор стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе, следует отметить, что формирование механизмов участия женщин в социально-политической жизни данного региона является актуальной потребностью общества. Одним из главных факторов стабилизации этнополитической ситуации на Северном Кавказе является, в числе прочего, развитие политической культуры женщин.

Концептуальный и понятийный анализ употребления понятия «политическая культура» показал, что значение данного понятия имеет множество смысловых оттенков, и это в значительной степени обусловлено тем, что понятие «политическая культура» является частным выражением абстрактно-общего понятия «культура», а теория политической культуры - лишь частный случай общей теории культуры. Между тем в науке нет ни принимаемого всеми школами определения культуры, ни единой теории.

Ценность понятия политической культуры в том, что оно позволяет выявить глубинные причины специфики политического поведения различных социальных общностей и индивидов при близких условиях их существования.

Политическая культура в широком смысле выступает как совокупный показатель политического опыта, образцов поведения и функционирования политических субъектов, как интегральная характеристика образа жизни страны, класса, нации, социальной группы, индивидов. Она представляет собой исторический опыт, историческую память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение. Этот опыт содержит в обобщенном, преобразованном виде впечатления и предпочтения в сфере как международных, так и внутренних отношений.

Поскольку политическая культура представляет собою реализацию политических знаний, ценностных ориентацией, образцов поведения социального субъекта, то очевидна воспитательная функция. Понятно, что каждый, кто включается в систему культуры, формирует в себе или в нем соответствующие знания, ориентации, способности адаптироваться к установленным образцам и другим реализациям цивилизованного политического бытия. И здесь особо необходимо указать на то, что развитие политической культуры женщин это необходимый элемент современной ситуации, в которой все мы находимся. Так как женщины и являются главными воспитателями, наставниками. Это подтверждает количество представительниц таких важных специальностей как педагоги, врачи, работники культуры и другие.

Исследование общих закономерностей и специфических особенностей вхождения северокавказского этнокультурного феномена в систему мировой цивилизации имеет большое научно-практическое значение в осмыслении горских народов, их этнических культур, в формировании правильного исторического сознания, нравственных идеалов и национальных ориентации, а также в стабилизации и межнациональных отношений. Многовековая история свидетельствует о том, что народы Северного Кавказа относились друг к другу с большим уважением, и имели дружественные и родственные связи, обменивались материальными и духовными ценностями. Каждый из народов Северного Кавказа имеет свою историю, свой язык, свою самобытную культуру. Но отношение к женщине как к хранительнице блага, добра и мира одинаково у всех народов населяющих данный регион. Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. На межнациональные отношения серьёзное негативное воздействие оказывают безработица, наличие территориальных споров в условиях демократизации многонациональной страны и суверенизации её народов. Народы

Северного Кавказа традиционно были близки между собой. Накопленные предками духовные ценности, самобытная культура каждого народа не должны оставаться не использованными.

Особое место в общественной жизни занимали и занимают мудрые женщины. Горцы высоко ценили ум, красоту женщин, её роль в обществе и семье как хозяйки дома. Такая женщина была в высокой чести всего общества. Женщины по своей природе всегда стремиться к умиротворению, спокойствию, стабильности, не принимают поспешных решений, склонны к гуманизму, миролюбивы - это самые положительные качества необходимые для решения спорных ситуаций.

И сегодня необходимо развивать традиции, обычаи, ибо являются одним из значительных условий в вопросе стабилизации межнациональных отношений, вызывает у личности ответственность, перед лицом другой национальности, поддерживает дружеские отношения, прививают уважение к представителям другой национальности, что необходимо сегодня развивать, поощрять. И здесь уместно указать на роль женщины как хранительницы домашнего очага, обычаев, традиций, как главного наставника, воспитателя, мудрого советника, примера для подражания, главного миротворца.

Особенностью современного этапа развития общества является политическое участие женщин в становлении гражданского общества, упрочнении гражданского мира и согласия, разрешении этнополитических конфликтов.

Процесс становления женского движения прошел долгий исторический путь. Несмотря на утвердившиеся в обществе патриархальные отношения, поставившие женщину в зависимое положение от мужчины, профессиональный и интеллектуальный потенциал отдельных женщин был настолько высок, что, разбивал существующие представления об их роли и значении.

Механизм привлечения и использования женского потенциала властью Советов был налажен и находил широкое применение. Но в годы перестройки, и в последующие времена утратил свою значимость. На наш взгляд, это связано с двумя факторами. С одной стороны, женщины по своей природе не преследуют корыстных целей. Это подтверждает, число занятых женщинами служебных кресел. С другой стороны, если в доперестроечные годы все женские организации поддерживались государством, то сегодня, наблюдается недооценка со стороны властных структур. Так же важным моментом является и то, что наблюдается не полное присутствие координирующих сил в самом женском движении.

В постперестроечный период сформировался достаточно большой слой политически активных женщин, которые с полным правом можно назвать женской политической элитой. Особенностью этой элиты является то, что в нее входят женщины, которые в разные годы так или иначе соприкасались с женским движением, либо участвовали в его формировании, либо непосредственно работали в нем.

Динамика развития российского общества, возрастающее число проблем, требуют от женщин проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы. В условиях нарастающего международного терроризма важным направлением деятельности женщин становится миротворчество, многосторонняя деятельность по предотвращению терроризма и экстремизма. В связи, с чем возникает необходимость в переосмыслении методов участия женщин в политическом противодействии террористическим акциям. Миротворческая деятельность женских организаций является важнейшей политической составляющей становления гражданского общества и укрепления стабильности общества. Она нацелена на формирование таких отношений между государствами, народами, социальными группами и отдельными гражданами, при которых исключаются силовые методы разрешения спорных вопросов, проявления каких-либо форм насилия, а урегулирование конфликтов достигается в духе взаимопонимания и сотрудничества.

Для решения проблем женскими организациями сделаны серьезные шаги. В ходе миротворческой работы оформились и показали свою эффективность конференции, акции «Марш мира», «Дети - наше будущее. Обеспечим жизнь без войн и насилия», «Солдатам России - материнское внимание и заботу», семинары - тренинги «Разрешение противоречий мирным путем и роль общественных организаций в процессе миротворчества на Северном Кавказе», деловые игры. Важный вклад в миротворчество на Юге России вносит постоянно действующая Международная конференция «Женщины за жизнь без войн и насилия!». В последние годы отмечается расширение поля миротворческой деятельности женских организаций, обогащение арсенала средств и методов политического, организационного, информационного воздействия их на предупреждение, разрешение и преодоление последствий вооруженных конфликтов. Все это способствует стабилизации и эволюционному типу развития политического процесса в регионе и в стране в целом.

Эффективность деятельности женских организаций достигается также способности идти на компромисс при сотрудничестве с другими общественно-политическими организациями и движениями, благодаря открытости, гибкости. Результативность деятельности женских организаций определяется уровнем политической и правовой культуры, компетентностью в тех вопросах, которые им приходится решать. Важной особенностью в деятельности женских организаций является выход за пределы непосредственных женских проблем и критериев, обращение к вопросам, имеющим значение для всего общества.

Главным итогом диссертации является тезис о том, что без усиления роли женщины в общественно - политическом процессе, без ее участия во всех сферах деятельности, на уровне принятия решений невозможно разрешение этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Предложены меры, которые, возможно, будут способствовать в разрешении этнополитической ситуации на Северном Кавказе:

- проведение совместных мероприятий общественными (в том числе и женскими) организациями, где будут выявлены общезначимые меры по ликвидации этнополитической дестабилизации;

- должна проводиться постоянная работа женскими организациями среди молодежи (конференции, встречи, «круглые столы») не только студенческой, но и сельской. И здесь важно отметить, что накопленный опыт участия женщин в общественной жизни должен использоваться на достаточном уровне;

- необходимым условием роста авторитета и влияния женщин является расширение законодательной базы их деятельности, реальное соблюдение гарантий, прав и возможностей равноправного участия женщин во всех сферах общественно- политической жизни, отработка и функционирование механизмов, обеспечивающих общественную и государственную поддержку их усилий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения роли политической культуры как фактор стабилизации этнополитической ситуации. Данная работа может быть полезна для разработки концептуальных моделей и комплексных программ в области политической практики. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области государственной политики. Они представляют несомненный интерес для формирования общественного мнения, как со стороны властных структур, так и различных институтов гражданского общества. Материал исследования вполне примерим в ходе дальнейшего научного исследования. Сложность и многоаспектность социально-политических процессов, а также постоянная динамика ситуации на Северном Кавказе требует дальнейшего изучения заявленной диссертантом темы исследования.