Политическая оппозиция как институт современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Макеев, Денис Александрович

  • Макеев, Денис Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 127
Макеев, Денис Александрович. Политическая оппозиция как институт современного российского общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Макеев, Денис Александрович

ВведениеЗ

Раздел I. Политическая оппозиция как общественный феномен: сущность и особенности.cl

Раздел II. Российская оппозиция: генези орияановления50"

Раздел III. Оппозиция и власть в современной России: модели взаимодевия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая оппозиция как институт современного российского общества»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В постсоциалистической России'с начала 90-х годов XX столетия начала складываться новая политическая система, которая допускает существование политической оппозиции и слева, и справа. Во взаимоотношениях институтов "государство — политические партии — общественные движения — СМИ7— "группы давления"^ появляются различные политико-правовые конструкции, комбинации интересов, очаги конфликтов, которые то усиливают социальную динамику и напряженность в государстве и обществе, то, наоборот, сглаживают противоречия и приводят к стабильности или к стагнации. При этом развитие политического процесса начала 2000-х гг. серьезно отличается от его содержания и динамики конца 80-х и 90-х гг.

В Российской Федерации формируются новые взаимоотношения государства и общества, личности, входящие в рамки правого поля, учитывающее демократический опыт человеческого сообщества. Одним из элементов этого процесса является формирование и функционирование политической оппозиции.

Все это непосредственно сказывается на институционализации политической оппозиции, актуализирует проблемы функционирования оппозиционных партий, движений, деятельности их лидеров. Под институционализацией здесь понимается создание комплекса различных объединений граждан, недовольных существующим политическим режимом из-за постоянно ухудшающегося качества их жизни. В этих условиях возникает множество теоретических и практических проблем для партий и движений, противопоставляющих свои политические взгляды этому режиму.

Именно поэтому возникает необходимость в объективной оценке и переоценке многих явлений и процессов, характеризующих политическую оппозицию: генезис и направления развития, её структуры, степени внутренней организованности и мобильности, преобладающего типа политического участия,, лояльность или радикализм в отношениях с государственной властью, глубина проработки политических программ и конституционность политического протеста.

Оппозиция в современной России - явление многообразное; с разной идеологией и моделями взаимоотношений с официальной властью. Более того, общефедеральные выборы (президентские и парламентские) существенно влияют на расстановку, конфигурацию основных политических сил, степень их влияния на жизнь общества, и сам этот процесс далеко не исчерпал своих ресурсов. Естественно, что его анализ сохраняет и будет сохранять свою актуальность.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема политической оппозиции давно интересует мыслителей в общефилософском и общесоциальном плане. Идеи Цицерона1 о сопротивлении тирану как условии существования республики долгое время питали обществоведческую мысль. В споре Дж.Локка2 и Т.Гоббса3 о характере общественного договора важнейшим моментом выступало признание или непризнание права подданных на критику правителя и политическое оппонирование методам его правления. Т.Пейн4 проводил последовательное различение между правительством и обществом, что служит основанием для необходимости существования оппозиции.

1 См. Цицерон М.Т. Диалоги о государстве. -М., Наука, 1966.

2 См. Локк Джон, Сочинения: в 3-х т. Т.З. -М., "Мысль", 1985.

3 См. Гоббс Томас. Левиафан, или О сущности, форме и власти государства. -СПб, 1968.

4 См. Пейн Томас. Избранные сочинения. -М., Изд-во Академии наук СССР, 1959.

Но только в более поздние времена (в XIX веке) исследователи начали непосредственно и последовательно изучать оппозицию, связывая ее структуру с конституционно-правовыми конструкциями государства, парламентаризмом, партийной динамикой и институтами политической системы. Революции во Франции, Германии, Италии поставили вопрос о степени конфронтационности пролетариата и буржуазии и о необходимости политической оппозиции: "левые", "правые", противостоящие "центру", "консерваторы",, "социалисты". Важную роль в этом сыграли работы К.Маркса и его последователей о пролетариате и его партии. В России второй половины XIX -нач. XX вв. проблема оппозиции изучалась в тесной связи с формированием соответствующих политических партий, их организационных структур, стратегией и фактов действий. (В.И.Ленин, П.Л.Лавров5, М.Я.Острогорский6, П.Н.Милюков7, и др.)

Ряд марксистов, в том числе К.Каутский?, А.Лабриола9, А.Грамши10, а затем и Л.Альтюсер11. обратили особое внимание на проблему институционализации оппозиционных партий в связи с идейной и политической гегемонией государства. Р.Даль12 подчеркивал. взаимосвязь политического режима и оппозиции в условиях так называемой полиархии.

Из отечественных исследователей к данной; проблеме обращались политологи и социологи - А.А.Галкин, Ф:М.Бурлацкий13,

5 См. Лавров П.Л. Знание и революция. -М., Молодая Россия, 1906.

6 См. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. -М., Акад., 1927.

7 См. Милюков П.Н. Республика или монархия? -Париж, Республиканско-демокр. об-ние.

8 См. Каутский Карл. Движущие силы и перспективы руксской революции. -М.-Л., Гос. изд., 1926.

9 См. Лабриола Антонио. Къ "Кризису" марксизма. -Юевъ, Е. Горская, 1906.

Ю См. Грамшп Антонио. Статьи из "Ордине нуово". -Проблемы революции. -Проблемы культурной жизни. -М;, Госполитиздат, 1960.

11 См. Альтюсер Луи. Позиции. ~М., 1978.

12 См. Даль Роберт А. Введение в теорию демократии. -М., Наука, 1992.

См. Галкин A.A. Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан.-М., Мысль, 1985.

В.П.Петров14, К.С.Гаджиев15 и др. исследовали места оппозиции как динамичного института политической системы. Государствоведы и правоведы С.А.Авакьян16,. М.Н1Марченко17, В.В.Лапаева18, Ю.А.Юдин19 и др., параллельно-изучая данную проблематику, обращали особое внимание на роль партий и оппозиции как институтов волеобразования и волеизъявления, как участников избирательного процесса.

Сегодня проблемы функционирования оппозиции затрагиваются в работах как лидеров партий и движений, так и целого ряда исследователей.

По проблемам политической оппозиции в современной Российской Федерации отечественными'исследователями был защищён ряд диссертаций. Так, в своей докторской диссертации Г.В. Саенко20 рассматривает исторические корни и тенденции, действующие в формировании и динамике современной оппозиции в России; Г.И.Авцинова в своей докторской диссертации под названием "Политический радикализм в России. (Социокультурный аспект проблемы)"21 затрагивает в значительной степени проблему непримиримых в. отношении существующего режима политических организаций в России.

14 См. Петров В.П. Объект управления - население. -М.: МГУЛ, 1995.

15 См. Гаджиев К.С. Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии.-М.', 1994

16 См. Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. -М.: Рос. юрид. изд. дом., 1996.

См. Марченко М.Н. Очерки теории политической системы. -М.: Изд-во МГУ, 1985.

18 См. Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. -М., 1999.

19 См. Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998.

20 См. Саенко Г.Е. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (конец 80-х - 90-е годы). Диссертация.доктора исторических наук. - Москва, "Союз", 1996.

21 См. Авцинова Г.И. Политический радикализм в России. (Социокультурный аспект проблемы). Диссертация. доктора философских наук,- М., 1996.

В докторской диссертации Г.В.Голосова "Культурные и идеологические факторы современной политической трансформации в России (методологические проблемы сравнительного анализа)"22, рассматриваются отдельно оппозиция горбачевскому "перестроечному" и оппозиция ельцинскому "протодемократическому" режимам.

В кандидатской диссертации "Классификация и причины возникновения неформальных объединений в современных условиях"23 О.С.Кузин рассматривает, в частности, взаимодействие самостоятельных, то есть не имеющих отношения при своем создании к воле каких-либо властей, формирований соответствующего толка с органами местного самоуправления в РФ. Речь идет в основном о формировании оппозиции локального типа.

Ближе всего к проблематике рассматриваемой темы, пожалуй, подошли Г.В.Саенко и Б.А.Толчинский. Проблему институциональ-ности современной политической оппозиции они проанализировали как деятельность с целью ограничения себя в малом для достижения главного и умеренности в понимании главного для сохранения достигнутого.

Сегодня проблемы функционирования оппозиции затрагиваются в работах как лидеров партий и движений, так и целого ряда исследователей.24

22 См. Голосов Г.В. Культурные и идеологические факторы современной политической трансформации в России (методологические проблемы сравнительного анализа). Диссертация. доктора философских наук .- Новосибирск, 1995

23 См. Кузин О.С. Классификация и; причины возникновения неформальных объединений в современных условиях. Диссертация.кандидата политических наук. -М., 1998

24 См. Точинский Б.А. Политический компромисс. Диссертация. кандидата политческих наук. - М.,

1994;Алексушин Г.В. Партикулярная Россия. - Самара, 2001; Лукьянчикова Э.Б. Политические партии. -Новосибирск, 2000. Черняховский С. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. -М.: МНЭПУ, 2003; Агурский М. Идеология национал-большевизма. - М.: Алгоритм, 2003 г.

Формулировка темы исследования содержит анализ такого признака, который является определяющим в целом для современной оппозиции, а именно её институциональности. Однако признак этот нигде подробно не описывается в его современном национальном (в частности, общероссийском) системно-политическом значении. И хотя сегодня данной проблематикой продолжают заниматься видные политологи, социологи и государствоведы, тем не менее еще нигде не были всесторонне раскрыты особенности отечественной политической оппозиции, проводимой ею стратегии и тактики в отношении правящего режима,, динамика состояний оппозиции, выявляемые в контексте понимания институциональной оппозиционности. С последней тесно связана эффективность политического прогнозирования, разработка сценарных подходов к развитию макрополитической ситуации в стране, их систематизация.

С характером же оппозиции тесно связана большая устойчивость сегодняшнего полуавторитарного элитистского режима в российском государстве, "резистентность" к какому-либо серьёзному воздействию оппозиции.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используется большинство методов общей политологии. Кроме общенаучных методов анализа, синтеза и индукции, применены частнонаучные методы (содержательный анализ и анализ обобщенных статистических данных).

Большую роль играет и метод историзма, учитывающий условия, в которых рождается политическая оппозиция. В течение длительного времени партийная советская наука, руководствуясь положениями марксистско-ленинской теории о гегемонии одного класса и его политической организации, отрицала сам факт появления политической оппозиции в гармонично развивающемся советском обществе. В настоящее время отечественная политическая доктрина, частично освобожденная от необходимости следовать тенденциозным и партийным установкам, пришла к пониманию того, что политическая оппозиция вне зависимости от смены общественно-экономической формации не просто формируется в реально-сложившихся условиях, но и имеет характер непрерывного поступательного развития. Большой интерес и определенную значимость в понимании- глубинной современной политической оппозиции представляют работы мемуарного характера П.Кропоткина,. А.Деникина, П:Милюкова, В.Жириновского и других известных политических и государственных деятелей, которые раскрывают диалектику формирования оппозиции справа и слева.

Научная гипотеза исследования заключается в следующем: политическая оппозиция в современной России имеет обширную социальную и мировоззренческую базу, позволяющую ей выстраивать стратегию и тактику, направленную на конституционное противостояние власти, и конституционное вхождение во власть на уровне президентско-исполнительной ветви в ближайшей перспективе.

Объектом исследования — институт политической оппозиции, противостоящий существующему сегодня в Российской Федерации политическому режиму.

Предметом исследования являются основные закономерности, тенденции становления и функционирования политической оппозиции и факторы, влияющие на перспективы её развития. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является системный политический анализ сущности и форм оппозиции в России в процессе её институционализации. Поставленной целью обуславливаются следующие задачи: определить степень адекватности сущности и особенностей оппозиционных сил процессу становления по политической системы современной России; выявить политические цели и задачи современной структурно организованной оппозиции; предложить и обосновать дополнения к общепринятой в российской политической науке классификации оппозиции; обозначить области сотрудничества, и конфронтации оппозиции и исполнительной власти страны; дать прогноз дальнейшего развития оппозиционных сил в РФ; предложить практические рекомендации по уточнению стратегии и тактики политической оппозиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Дана характеристика состояния, в котором находятся российские политические силы, относящиеся к оппозиции. Это состояние названо автором "промежуточным застоем": оппозиция в России не смогла пока внести соответствующие коррективы в перечень общенациональных приоритетов, сформулированных ранее разными ее ветвями. Также не удалось оппозиционным силам организовать взаимодействие различных направлений противодействия правящему режиму после последних президентских выборов в Российской Федерации. Впервые уточняется хронология этапов формирования современной отечественной оппозиции на основе периодизации, рази работанной профессором В.Б.Павленко в 1994 г. Показано, что институциональный этап формирования политической оппозиции продолжается по сегодняшний день, но он нуждается также в периодизации.

На основе развития такого феномена как "партия власти", и его взаимодействия с оппозицией в Российской Федерации 90-х -начала 2000-х годов дан прогноз политического будущего проправительственной партии "Единая Россия".

Вскрыты причины внутреннего разлада в странах как левой, так и праворадикальной оппозиции, установлена схема влияния на их электорат.

Определены основания для классификации видов оппозиции. В качестве таких оснований используются следующие критерии:

- характер восприятия оппозицией политической модернизации;

- связь с существующей властной политической структурой;

- уровни функционирования;

- организационная оформленность.

Выделено понятие квазиоппозиции, представленной у нас сейчас достаточно широким спектром (от Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского до Социалистической партии Константина Затулина и специфическими социально-отраслевыми партиями и движениями (такими, как Аграрная партия России и Конструктивно - экологическое движение "КЕДР").

Рассмотрены возможности сценарного подхода при исследовании политической оппозиции, а также тенденции проявления в нашей, стране соответствия политических типов руководства социальными процессами определённым сценариям, тенденции развития сегментов внутри самой оппозиции, а также в целом оппозиции федеральной власти. Уточнена классификация групповых политических сценариев в контексте анализа политической оппозиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легальная политическая оппозиция взаимодействует и с властными структурами, и с деструктивными силами: крайне правыми и крайне левыми.

2. Политическая оппозиция формируется на базе следующих главных элементов: запросы общества, существующего политического режима и контрэлиты.

3. Политическая оппозиция в современной России имеет свои особенности; основная из которых ее поливекторность.

4. Возможные предстоящие задачи политической оппозиции по решению главных в нашем государстве социально-экономических проблем, в том числе и геополитических - пределах бывшего Советского Союза - в принципе выполнимы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа прошла апробацию на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета, выступлениях на научных конференциях, семинарах, ежегодных научных чтениях РГСУ, в процессе преподавания политологии в Международном независимом эколого-политологическом университете, филиале РГСУ г. Дедовска.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. "Власть и оппозиция в условиях углубляющегося кризиса". Аспирантский сб. № 7 Московского государственного социального университета - М.: Изд-во "Союз", 1999, с.40-47

2. "Обозримые перспективы социально-экономической политики нынешнего руководства страны". Седьмые ежегодные научные - М.: Изд-во "Союз", 2001, с. 151-153.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. к ч

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Макеев, Денис Александрович

Заключение.

Подводя итоги этого исследования прпытаемся, с одной стороны, указать на те политические ошибки нашей оппозиции, которые были сделаны ей в угоду власти; а с другой, - выявить то "поле", в котором они могли бы сотрудничать без какого-либо ущерба для населения.

Прежде всего, здесь надо отметить, что недопустимым для пусть даже относительного, но тем не менее постоянного единства оппозиции оказался факт ее достаточно активного вхождения в "ельцинские" исполнительные структуры. Народ помнит как они вели себя в 1992-1993 годах по отношению к оппозиционным законодателям, причем на самом высоком уровне, когда перед первыми стояла цель перестроить под себя политическую систему страны, узурпировав в ней власть, по крайней мере, на срок, соответствующий скорейшему претворению этого намерения в жизнь. Ведь если бы организации, противостоящие режиму, установленному в нашем государстве, целиком сконцентрировали свои тактические усилия на выборах в представительные структуры (в первую очередь, имеющие федеральный статус), отрешение от должности Б.Ельцина состоялось бы еще до сентября 1998 года (самого кризисного месяца для социальной сферы нашего государства за несколько последних лет), и мы бы имели меньшее расползание власти по регионам, чем это есть сейчас.

Принципиальные подходы к возможному развитию политической оппозиции в современной России имеют, на наш взгляд, очень важное значение не только для сегодняшнего политического процесса, но и для будущего. Оппозиции предстоит начиная с 2004 года выполнить достаточно трудную задачу: использовать, по крайней мере, в новой предвыборной гонке один, сценарий - победителя, в какой бы то ни было разновидности, лишь бы опередить саму власть в критической массе социальных инициатив.

Наконец, рассматриваемому политическому институту необходимо придать более четкие очертания на региональном уровне. Имеется в виду то, что все организации схожих политических направлений должны объединяться (а в некоторых случаях - воссоединяться), начав с уровня субъектов федерации, формируя общенациональное движение, способное через свои коллективные представительства договариваться с центральными органами образующих их партий и движений, по крайней мере, о поддержке единого кандидата от оппозиции на предстоящих в стране президентских выборах.

И только таким образом последний будет выдвинут с известным запасом прочности - харизмой - некоей маргиналией, носящей, оценочный характер социально-личностной интерактивности.

Опасный сигнал для общества - это набор кандидатов в президенты, выдвинутых оппозицией. Эти политические деятели реально не могут составить конкуренцию президенту действующему, а вот создать электоральную интригу и, стало быть, более чем 50 -и процентную явку от списочного состава имеющих право голоса в стране, могут, доведя этим ситуацию до полной неподконтрольности власти народу, что, в свою очередь в условиях режима, не пытающегося менять ни себя, ни свою элитистскую мобилизационную политическую систему, грозит непредсказуемыми глобальными последствиями для России. В это же время нельзя не заметить тактического сближения идеологически противоположных сегментов оппозиции, как то "Трудовая Россия" и "Яблоко", по вопросу бойкота предстоящих выборов, что только и даст возможность в определённом смысле выжить. По крайней мере,- им самим. (В случае успешного осуществления этой идеи уже в середине года мы, вероятно, будем иметь нового президента из общего кандидата от организаций рассматриваемого института). И, безусловно, основной части оппозиции необходимо сейчас руководствовать именно этой тактикой, дабы сделать реальной сменяемость носителей главы государства в Российской Федерации, избираемого с помощью так называемых демократических процедур (прямых выборов и отчасти - многопартийности: выдвиженцы от партий, представленные по спискам своих избирательных объединений в Госдуме, вообще освобождены от сбора подписей в свою поддержку) и традиционно обладающего безусловной поддержкой как подавляюще большей части отечественных СМИ, так и уходящего лидера страны, на своём посту.

Кстати, последняя кампания по выборам депутатов нижней палаты нашего парламента, однозначно показала миру, что пропорциональная система выборов в российский высший законодательный орган себя полностью не оправдала, а разделение властей, прописанное даже в действующей конституции, скорее всего на практике означает разделение оппозиции.

Что же касается того политического пространства, в рамках которого возможно сотрудничество отечественных власти и оппозиции в целом, - оно на сегодняшний день представляется очень узким и в то же время обозримым.

Во-первых, это может быть решение геополитических задач в пределах бывшего СССР. Как минимум речь здесь идет о создании зоны свободной торговли в СНГ - одной из сегодняшних приоритетных политических задач как федеральной власти, так и оппозиции в целом. (Например, вопрос о российской военной базе в Таджикистане уже небезуспешно решается практически).

Во-вторых, эта проблема отчасти самих "кирпичиков" оппозиции - общественно-политических объединений, начинающих после президентского послания Федеральному Собранию, обнародованного 8 июля 2000г., претендовать на гегемонию в плане выдвижения своих кандидатов на пост главы РФ.

И, в-третьих, это вопрос укрепления вертикальных отношений между разными уровнями власти в стране.

Как мировое социально-политическое явление оппозиция стала реальностью нашего XXI века. Представляется, что принципиальные возможности подходов к углубленному осознанию форм и методов политической деятельности любой оппозиции решают в рамках системного анализа основные проблемы национальных политических процессов. Оппозиция, организационно придав себе черты несистемной и не аморфной, но также по форме законопослушной, способной реально занять положение будущего фаворита на обоих новых федеральных выборах в нашей стране, всегда помня о том, что ниспровергатель порядка, становящийся его хозяином, обязательно начинает его укреплять, но и, наоборот, - потеряв власть, становится ниспровергателем.

Дело в том, что качественно новый скачок в развитии постсоветского общества служит, по нашему мнению, своего рода прикрытием для обеспечения защиты интересов определенных политических партий, общественных движений, социальных групп и элит. И поэтому они не вступают в ряды оппозиции. Это объясняется и низкой политической культурой населения и невысоким уровнем его политического сознания, и отсутствием правового государства и гражданского общества в полном объеме, и психологической привычкой к политической бесконфликтности. Люди, находясь в одних и тех же условиях, мыслят и действуют по - разному, в зависимости от своих интересов и потребностей. Имея возможность свободного выбора между различными политическими курсами конкурирующих партий; и движений, они решают для себя главный вопрос: поддерживать социально-экономическую и политическую линию действующего режима, стать на путь левой-правой оппозиции или отказаться от любых форм политической активности.

Формирование оппозиции в современных российских условиях - это длительный и болезненный процесс, связанный с ожесточенной борьбой за власть между различными политическими силами. Оппозиция способна сыграть важнейшую роль основного двигателя общественного прогресса, потому что она в состоянии создать наилучшие возможности для реализации в России общечеловеческих гуманистических ценностей и идеалов. И здесь последнее слово за народом, которое он может сказать во время выборов как федеральных, так и региональных органов власти.

Известный английский ученый Чарльз Сноу однажды высказал очень интересную мысль: "Будет горько и обидно, если самой лучшей для нас эпитафией, когда пронесутся исторические битвы станут слова: "Это были мудрые люди, но беда их состояла в том, что они были лишены дара предвидения"99. Такое высказывание вполне можно адресовать существующим в нынешней России властным структурам.

Современный этап оппозиционного- движения должен решить несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, существенно изменить политическое сознание масс, которые в конечном счете должны прийти к уяснению необходимости коренной перестройки существующего режима в России для создания материальных и духовных условия социальной жизни, позволяющих каждому человеку иметь чувство собственного достоинства, работать и на общество, и на себя. Во- вторых, сформировать такое общественное мнение, которое бы полностью поддерживало оппозицию как слева, так и справа, чтобы привести ее к реальной власти. В-третьих, в кратчайшие сроки

99

Snow Charles. Science and Governement. London, 1961 . p.83-84. добиться объединения всех оппозиционных сил на базе единства их интересов с четкой программой.

Только такой ответственный подход к процессу дальнейшего развития оппозиционного движения в России может привести к успеху и установить подлинную демократию в стране.