Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Зуляр, Раксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Зуляр, Раксана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Политическая социализация молодежи как социальный институт
1.1. Понятие и содержание политической социализации
1.2. Политическая социализация российской молодежи как составная часть государственной молодежной политики
1.3. Роль и место высшей школы как института политической социализации
Глава 2. Региональные особенности политической социализации современной российской студенческой молодежи
2.1. Пути, формы и методы деятельности региональной власти по формированию желаемых социально-политических ориентаций
студенческой молодежи
2.2. Деятельность вузов по формированию политического мировоззрения и активности студенчества
2.3. Роль и влияние общественных движений и организаций на политическую социализацию студентов
Заключение
Примечания
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние двадцать лет, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества. Переход от прежней модели социально-экономического и политического устройства российского общества к новой обусловил существенные изменения и в политическом сознании. Трансформация тоталитарного политического режима в демократический усилила значение субъективной составляющей политического процесса. В связи с этим повысилась роль политического сознания и поведения.
Успешность развития политической системы России, переход к правовому государству и гражданскому обществу зависят непосредственно от степени участия в ней молодежи, в частности, студенчества. Условием функционирования гражданского общества является наличие людей, способных конструктивно взаимодействовать с другими силами общества во имя общих целей, интересов, ценностей, а также готовых подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу.
Социологические исследования, проводимые в последние годы в России, свидетельствуют о низком уровне гражданственности и патриотизма среди молодежи по сравнению со старшим поколением. Отечественные обществоведы фиксируют у молодежи массовые проявления конформизма, приспособленчества, апатии и т. п. Во многом это связано с тем, что часть населения страны по-прежнему ощущает себя преимущественно подданными государства, а не свободными гражданами, членами гражданского общества.
Становление молодых людей как граждан своей страны неразрывно связано с проблемой политической социализации. Студенческая молодежь России начала XXI в. представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, являющаяся одним из «первых плодов» социально-политических преобразований. Учащиеся высших учебных заведений это треть всей российской молодежи, ее самая образованная часть, будущая элита, которая в ближайшие десятилетия будет определять облик страны.
В современном российском обществе постановка вопроса о формировании гражданственности как ценностной мировоззренческой основы становления личности молодого человека объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, его актуальность обусловлена проблемами становления гражданского общества, основополагающим фактором жизнедеятельности которого выступает многообразие форм собственности, являющихся фундаментом свободы личности, удовлетворения ее интересов и потребностей.
Во-вторых, мировое сообщество вступило в информационную цивилизацию. Физическая сила, как способ достижения богатства и благополучия, усту-
пает место информации. Особую власть приобретают знания, которые оказывают сильное влияние на формирование нравственных качеств молодого человека, его гражданскую позицию. Среди факторов социализации образование является ретранслятором всей культуры человечества, заключенной в знании, влиянии среды и непосредственном окружении индивида. Активность личности проявляется в избирательном отношении к ближайшему окружению, к выбору ценностей и норм жизни, к педагогическому воздействию, самовоспитанию и саморегулированию своего поведения. Целенаправленные усилия общества и его различных институтов, формирующие личность, отвечают тем ценностям и нормам, которые исповедует это общество.
В-третьих, актуальность проблемы формирования гражданственности молодежи определяется сложностью настоящего времени. Распались ранее созданные молодежные объединения и организации, молодые люди оказались предоставлены сами себе, начался процесс десоциализации, приведший к значительному росту числа молодежи с девиантным поведением. Наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием между новыми социально-экономическими требованиями и качествами личности молодого человека, формируемыми социальными институтами российского общества.
Проблемы политической социализации, относятся к разряду тех явлений общественного развития, которые никогда не теряют актуальности, так как отражают сущность, закономерности и особенности существующего в обществе механизма социального наследования, обеспечивающего сохранение и передачу новым поколениям накопленного социально-политического опыта, преемственность норм, ценностей и институтов.
Выявление ее закономерностей, изучение проблем развития, поиск способов совершенствования и усиления целеполагания, через придачу ей более организованного характера, актуально для любого нормально развивающегося общества. Но в моменты надлома цивилизационного развития, кризиса господствующей парадигмы, ее актуальность многократно возрастает, вне зависимости от того понимают ли это правящие элиты, предпринимают ли они какие-либо действия в данном направлении и видит ли общество в целом надвигающуюся для него опасность.
В этой связи становится жизненно важным углубленное изучение вопросов, связанных с деятельностью социализирующих институтов, содержанием и формами политической социализации молодежи, механизмами реализации молодежной политики в Российской Федерации, оптимизацией деятельности системы государственных органов по делам молодежи. Большое значение имеет научно-обоснованная доктрина государственной молодежной политики (ГМП). От ее эффективности в значительной степени зависит успешность интеграции молодежи в общество, ее способность стать движущей силой реформ.
Потребность в политологическом осмыслении этих противоречивых процессов определяет актуальность темы диссертации. С научной точки зрения, для данного исследования особо актуальным является изучение причин и особенностей мотиваций общественно-политической активности студенчества в Сибири, в регионе с высокой степенью социальных, экономических, культурных различий, интенсивными миграционными и демографическими процессами. Внимание к студенческой молодежи, формированию ее духовности и политического поведения выступает одним из условий стабильности в регионе. Между тем названные аспекты молодежной проблематики изучены недостаточно.
Необходимость и актуальность разработки данной темы объясняются также практическими задачами организации эффективной молодежной политики в студенческой среде. Учитывая специфику Иркутской области как трансграничного региона с высоким коммуникационным потенциалом и значительными миграционными потоками, вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь региона сможет оказать благотворное влияние на развитие здесь гражданского общества и поддерживать стабильность социально-политической обстановки в Байкальском регионе в целом.
Для правильной оценки сложного социального явления необходимо корректно определить его роль, значение, выполняемые функции. В контексте данного исследования это означает выяснение параметров феномена «политическая социализация». Социальный организм состоит из главных систем: регулятивной, производящей средства для жизни и распределительной. Г. Спенсер различал такие виды социальных институтов: институты родства (брак, семья), экономические (распределительные), регулирующие (религия, политические организации)1. Всякий социальный институт складывается как выполняющая определенные функции устойчивая структура социальных действий.
В школе структурно-функционального анализа понятию «социальный институт» принадлежит одна из ведущих ролей. Т. Парсонс строит концептуальную модель общества, понимая его как систему социальных отношений и социальных институтов. Причем последние трактуются как особым образом организованные «узлы», «связки» социальных отношений. В общей теории действия социальные институты выступают и в качестве особых ценностно-нормативных комплексов, регулирующих поведение индивидов, и в качестве устойчивых конфигураций, образующих статусно-ролевую структуру общества. Институциональной структуре социума придается важнейшая роль, поскольку именно она призвана обеспечить социальный порядок в обществе, его стабильность и интеграцию2. Следует подчеркнуть, что нормативно-ролевое представление о социальных институтах, существующее в структурно-функциональном анализе, является наиболее распространенным не только в западной, но и в отечественной социологической литературе.
Таким образом, в социологической теории имеет место значительный массив трактовок и дефиниций понятия «социальный институт». Они различны в понимании природы и функций институтов. С точки зрения Д.П. Гавра, поиск ответа на вопрос, какое из определений верно, методологически бесперспективен. В каждой из парадигм возможно построение своего непротиворечивого, подчиняющегося внутренней логике понятийного аппарата. Дело исследователя, работающего в рамках теории среднего уровня, определиться с выбором парадигмы, в русле которой он намерен искать ответы на поставленные вопросы3.
Процесс институционализации включает в себя ряд моментов. Одним из необходимых условий появления социальных институтов служит соответствующая социальная потребность. Институты призваны организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения социальных потребностей. Возникновение определенных общественных потребностей, условия для их удовлетворения являются первыми, необходимыми моментами институционализации. Социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия, отношений конкретных лиц, индивидов, социальных групп и иных общностей. Но он, как и другие социальные системы, не может быть сведен к сумме этих лиц и их взаимодействий. Социальные институты носят надындивидуальный характер, обладают своим собственным системным качеством.
Следовательно, социальный институт представляет собой самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития. С этой точки зрения социальные институты могут быть рассмотрены как организованные социальные системы, характеризующиеся устойчивостью структуры, ин-тегрированностью их элементов и определенной изменчивостью их функций.
Социальный институт внешне выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны — это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях.
В рамках диссертационного исследования социализация рассматривается как система специально созданных или естественно сложившихся учреждений и организаций, функционирование которых направлено на развитие индивидов, прежде всего путем образования. Автор придерживается подходов и логики, лежащих в русле системно-структурных построений, что определяет и принимаемую им за основу концепцию социального института.
При этом следует отметить, что молодежь это не только социально-возрастная группа населения в возрасте 14-30 лет. Молодежь — это объект национально-государственных интересов, поскольку она является стратегическим ресурсом развития страны.
Проблема состоит в том, чтобы идентифицировать то универсальное качество, которое характерно для молодежи, и только для нее, чем и определяют-
ся пределы молодого возраста. В этом отношении важно подчеркнуть социальный аспект в определении молодежи, который как раз и предполагает, что молодежь является частью общества, определенной популяцией населения. Следовательно, исходной позицией для определения молодежи является не этап развития в онтогенезе, период юности, а конкретно-историческое общество. В данном исследовании рассматривается политическая социализация студенческой молодежи, т. е. молодых людей, являющихся учащимися высших и средних специальных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы интеграции молодых людей в политическую систему общества с давних пор волнуют ученых. Свидетельством этому является то, что вопросы подготовки молодых людей к управлению общественными делами, их самоидентификация с социально-политическими группами и объединениями, усвоение ими общественно-политических идей исследовались учеными всех эпох.
Великие мыслители древних цивилизаций Китая, Индии, Греции и Рима задумывались над проблемами сближения власти и народа, определяли правила кастового поведения, констатировали зависимость политики от позиции и действий отдельных граждан и групп общества. Значимость процесса политической социализации и социальной группы в жизни общества была эмпирически осознана в глубокой древности, знания о его закономерностях позволяли с успехом формировать устойчивые общественные структуры, как военной демократии, так и первых государственных образований. Для интеллектуальной элиты Греции, Рима проблема политической социализации являлась предметом публичного обсуждения и философского дискурса. Она отражена в трудах Лао Цзы, Конфуция, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона и др4.
В Средние века политическое участие проявлялось в двух ипостасях: в роли наследственных правителей и участников военных действий. С развитием идей гуманизма нарастает волна политического участия «третьего сословия», проявившаяся в конфликтах, народных восстаниях, гражданских и религиозных войнах. Отношения личности и власти осмыслялись Т. Гоббсом в теории «подчинения власти» и Дж. Локком, позднее Гельвецием, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсером и др. Формирование и последующее развитие политических концепций происходило под влиянием школ и направлений, представляющих различные отрасли научного знания. Ими были заложены фундаментальные философские, социологические, педагогические, психофизиологические основы анализа процесса социализации личности вообще и политической социализации в частности5.
В контексте проблемы политической социализации может быть рассмотрена концепция И. Канта об автономии воли человека, также идея тождества разумного и действительного в политике Г. Гегеля. Проблема политической социализации являлась в более поздний период предметом научного интереса К. Маркса и Ф. Энгельса. В условиях индустриальных цивилизаций утверждался
правовой порядок, основанный на признании равноправия всех граждан и слоев перед законом, наблюдалось отсутствие каналов вхождения в политику широких слоев из народа. Это послужило основой для вывода К. Маркса о необходимости революционной активности масс, как формы политического участия6.
Создание теории общей социализации личности как основы теории политической социализации принадлежит известному французскому социологу Г. Тарду, впервые попытавшемуся описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие, положив в основу своей теории принцип подражания. У Тарда «подражание» определяется не только биологическими и психологическими, но и социальными потребностями в повиновении, практической выгоде, престиже. Исследования Тарда позволили ученым различных направлений перейти к многофункциональному анализу процессов социализации, впоследствии составившему основу теории политической социализации7.
Позднее появились другие теории общей социализации личности, основными являются: концепции швейцарского ученого Ж. Пиаже и американского исследователя Л. Кольберга, которые касаются этапов становления и развития духовного мира личности, форм и сроков освоения им социальных ценностей, ожиданий, требований, начиная с раннего детства. Ж. Пиаже принадлежит открытие принципиального различия между мышлением взрослых и детей. Ему удалось проследить закономерности генезиса взрослого мышления, обратив внимание на хронологическое совпадение оптимального срока усвоения социальных ценностей, норм поведения с биологическим развитием человека8.
Развивая эти идеи, Л. Кольберг предложил детальную и методически разработанную теорию морального развития личности. Он выделил несколько стадий, соответствующих разным уровням морального сознания: 1) «доморально-му» уровню; 2) «конвенциональному» и 3) уровню «автономной морали». Эти теории объясняли главным образом то, как формируется личность благодаря самосознанию и взаимодействию между людьми. Однако они не рассматривали социальную среду, в которой происходит социализация личности9.
На ранних стадиях развития социально-политологического знания молодежь, в т. ч. и студенчество, не рассматривались как самостоятельный объект изучения. Пристальное внимание к мотивациям политического поведения молодежи прослеживается лишь с 1920-х гг. Именно в эти годы группа ученых Чикагского университета во главе с Д. Истоном разработала классическую теорию политической социализации, в которой утверждается, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. При этом чикагские ученые считали, что главное в процессе адаптации — обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере10.
Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах видных ученых, таких как Т. Парсонс, Л. Коэн, Р. Липтон и др. Они развили аспекты объяснения политического поведения, обусловленные взаимодействием человека с политической средой и ее институтами. В целом же использование парадигмы социального консенсуса и стабильности, характерной для структурных и системных подходов, не позволяло эффективно применять объяснительные модели, основанные на несистемной и неструктурной детерминации11.
Пристальное внимание ученых к процессу политической социализации личности как основополагающей проблеме в контексте новых обстоятельств развития общества было обращено в 1950-е гг. Именно в эти годы на Западе складываются первые концепции политической социализации, появление которых было обусловлено кризисом традиционных институтов политической системы западного общества, оказавшихся не в состоянии обеспечивать эффективное принятие новыми поколениями декларируемых и существующих демократических ценностей и норм. Термин «политическая социализация» впервые был введен в 1959 г. американским ученым Г.Г. Хайменом и в дальнейшем получил широкое распространение в научной теории и практике. Зарубежные исследования проблем политической социализации активно развивались и представлены в работах Ф. Гринстейна, Р. Гесса, Дж. Торнея, Дж. Дениса, Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Зигеля, П. Шарана и др.12.
С середины XX в. в мировой цивилизации формируется плюрализм мнений по вопросу политического участия молодежи. Концепции и идеи Ф. Адлера, Г. Лассуэла, Г. Маркузе, М. Дюверже, Р. Даля, Г. Алмонда, С. Вербы и др. являются явной противоположностью марксистского политического классового участия. Социально-политические детерминанты политического участия в работах этих авторов рассматриваются сквозь призму «демократии и технодемо-кратии» (Дюверже), «социальной мобильности» (Липсет), «психологического измерения политической системы» (Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Лассуэл). В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент политического участия, поведенческие мотивы страт, общества и толпы13.
Качественный этап разработок по теме произошел в связи с активизацией послевоенных западноевропейских молодежных движений и «молодежных бунтов» 1960-х гг. Представители Франкфуртского института социальных исследований (Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймер) выдвинули идеи, согласно которым политическая «революционная» инициатива переходит к молодежи (радикальному студенчеству) и другим социальным «аутсайдерам»14.
Мотивация политической активности студенчества связывалась с его радикальным отказом от культуры массового общества и его «ложных потребностей». С точки зрения этих исследователей, политический радикализм студенчества обусловлен как культурным разрывом этой части молодежи с господ-
ствующей культурой, так и социальной дистанцией между «бедными» и «богатыми». Верно подметив протест части молодежи против массовой культуры и ценностей западного общества, представители франкфуртской школы все же не смогли дать целостной характеристики духовно-культурной обусловленности политического поведения всей молодежи. Последующее развитие событий показало, что процессы этой сферы политической активности не сводятся к про-тестному «революционному» поведению.
Исследованиями политического становления молодежи в 1960-х гг. активно занимались приверженцы бихевиористского подхода Г. Алмонд и К. Дойч. С работами последних исследователей связан наиболее существенный вклад в концепцию политического становления. Они рассматривали политическую социализацию как процесс воздействия политической системы на индивида путем создания у него положительных установок на систему15.
Впоследствии теоретико-методологические аспекты политической социализации разрабатывались в рамках социально-психологического и социологического подходов. Именно общая теория социализации легла в основу многочисленных современных концепций политической социализации. В рамках социологической традиции понимания сущности процесса социализации выделяют: теорию символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид), доказывающую, что личность формируется на основе всего многообразия взаимодействия с окружающим миром16, а также идеи структурного функционализма (Р. Мер-тон, Н. Смелзер)17, согласно которым политическая социализация — это тренировка личности по выполнению ею политических ролей.
Среди большого разнообразия западных теорий так же можно выделить: политический бихевиоризм (К. Халл, Б. Скиннер, А. Бандура и др.)18. Теория удачно зарекомендовала себя в изучении электорального поведения, политического участия и психологических характеристик политического поведения (установок, убеждений, др. личностных факторов) и решала основную задачу: как использовать в практических целях механизмы политической социализации; структурный функционализм, (Р.Мертон)19 трактующий политическую социализацию как процесс обучения человека социальным ролям, которые ему необходимо выполнять в сфере политики, акцентируя внимание на взаимодействии человека с политической системой и ее институтами; символические интерак-ционисты (Дж. Мид, Ч.Х.Кули)20, считают личность производной от того социального целого, к которому она принадлежит, объясняют социализацию индивида в политике через совместную групповую деятельность, в процессе которой индивид отождествляет себя со своей политической организацией; психоаналитические теории (З.Фрейд, Э.Фромм, Г.Маркузе, Т.Адорно)21, главное внимание уделяют исследованию бессознательных мотивов деятельности (формам политического протеста, контркультурного поведения), понимая политическую социализацию как скрытый процесс политизации представлений.
Концепция политической социализации начала формироваться на Западе после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако и по сей день не существует общей для всех теории политсоциализации личности. Существующие теории внесли свой вклад в исследование проблем такого сложного и противоречивого процесса, как политическая социализация. Несмотря на различия в подходах, большинство ученых сходятся в том, что важнейшими функциями политической социализации является достижение личностью умения ориентироваться в политическом пространстве и выполнять там определенные властные функции.
Изучение политической активности молодежи, в т. ч. студенчества нашло определенное отражение в отечественной науке и получило развитие в исследованиях ряда отечественных авторов. Первые попытки изучения молодежи как общественной группы, её проблем и ценностных ориентации предпринимались в нашей стране в 1920-е гг. Затем до середины 1950-х гг. молодежь рассматривалась отечественными учеными как самостоятельная демографическая группа в структуре советского общества. Но в основном в идеологическом ключе как социально-политический резерв Коммунистической партии, реализуемый через комсомольские организации. В 1950-е гг. начались исследования ценностных ориентации и идеалов молодого поколения.
В 1960-е гг. стали проводиться массовые исследования социальных проблем молодежи в крупных городах страны. В центре внимания ученых — изучение роли и места молодежи в обществе, анализ интересов и потребностей, ценностных ориентаций и социальных ожиданий различных категорий молодого поколения в сферах труда, учебы и досуга. В обществоведческой, первоначально в социологической и психологической, литературе понятие «социализация» стало использоваться в 1960-е гг., преодолев активную полемику о правомерности и необходимости его употребления. Крупный вклад в анализ процесса социализации личности внесли такие российские ученые как Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, И.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, И.С. Кон, Р.Т. Мухаев, Б.Д. Парыгин, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, И.Т. Фролов, В.А. Ядов и другие22. При проведении исследований анализировались общие теоретико-методологические аспекты социализации, рассматривалась диалектика объективного и субъективного в процессе становления личности, взаимодействие природных, социальных и личностных факторов, раскрывалась роль социализации в обществе, обосновывалась ее цивилизационная специфика. Главная отличительная особенность указанных работ заключается в том, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, а как творец общественных отношений.