Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Миллер, Елена Владимировна

  • Миллер, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 197
Миллер, Елена Владимировна. Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе: институциональный аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Астрахань. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения политической социализации молодежи

1.1 Основные концепции политической социализации молодежи в теории и научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых

1.2 Теоретическая экспликация институтов политической социализации в переходных обществах

Глава 2 Политическая социализация в условиях современного российского общества

2.1 Влияние политических институтов на социализацию молодежи в Российской Федерации: особенности и перспективы

2.2 Сравнительный анализ процессов зарубежной и отечественной молодежной политики

2.3 Политическая социализация молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе: институциональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение политической социализации молодежи востребовано, поскольку в условиях политико-модернизационных процессов в российском обществе наблюдается неустойчивость иерархии институтов политической социализации, преобладание спонтанности над организованностью как параметра степени упорядоченности политико-социализирующих процессов,

фрагментированность политического сознания молодых людей, происходит поиск новых эффективных практик социализации, трансформируются социализационные траектории российской молодежи. В подобных обстоятельствах необходимо исследование молодежной политики государства как ключевого института политической социализации, определяющего основные параметры социализирующей среды, координирующего деятельность органов власти в сфере работы с молодежью.

Актуальность изучения темы исследования объясняется тем, что в России наблюдается дефицит политически образованных и государственно мыслящих молодых профессионалов в условиях потребности в омоложении управленческих структур российского государства. Характер и темпы современного развития РФ требуют от молодежи как инновационного ресурса общества более активной включенности в политическую жизнь страны.

В теоретическом и практико-прикладном плане существенное значение имеет проблема включенности молодежи в региональное политическое пространство. Астраханская область и Краснодарский край являются показательным объектом для изучения характера протекания политических процессов в условиях поликультурной среды. Изменение социальной структуры населения имеет как общероссийские черты, так и специфические региональные особенности. Сложный этноконфессиональный состав изучаемых регионов требует особого подхода к вопросу реализации региональной молодеж-

ной политики, деятельности институтов политической социализации в молодежной сфере.

В этом плане закономерен интерес к проблематике политико-социализационных процессов в молодежной среде Астраханской области и Краснодарского края. В регионах наблюдается рост численности студенческой молодежи, фиксируется повышенный уровень конфликтогенности со-циополитических отношений, в т.ч. с участием представителей молодежных сообществ, действуют органы, учреждения различных ветвей власти, реализующие молодежную политику. Все это подтверждает интерес научного сообщества в политологическом исследовании данной тематики.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования политической социализации молодежи можно разделить на следующие виды по целям и задачам публикаций: теории молодежи в современной научной традиции; анализ политических практик молодежи, государственной молодежной политики; институциональные исследования; теоретическая экспликация политической социализации в западной и российской политической науке.

Различными учеными молодежь определялась как носитель'психофизических свойств молодости, изучалась сквозь призму культурных свойств и социальных характеристик. В отечественном и зарубежном научных дискурсах сформировалось несколько направлений исследования молодежной среды.

В психоаналитическом ключе работали следующие зарубежные и отечественные ученые: Ш. Бюллер, К. Грос, В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.С. Кон и др.1 Авторы уделяли внимание психологическим факторам в развитии личности молодого человека, проблематике поиска идентичности в молодежном возрасте.

'Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. Л.: Наука, 1973; Бюллер Ш. Что такое «пубертатный период». СПб.: Питер, 2001; Грос К. Душевная жизнь ребенка. Избранные лекции. Киев: Ки-евск. Фребелевск. о-во, 1916; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974; Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.

В центре исследовательского интереса сторонников культурологического подхода (К. Мангейм, М. Мид, Л.С. Выготский, Вал. А. Луков и др.)1 находится культурная специфика молодежи.

Представители структурно-функционального направления (Т. Парсонс, Н.М. Блинов, Д.Л. Константиновский, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.)2 интерпретировали молодежь как систему социальных статусов, социальных ролей, позиций, выполняющую определенные функции в структуре общества.

Первые работы по молодежной проблематике в отечественном академическом дискурсе появились на рубеже Х1Х-ХХ веков (Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.В. Плеханов, П.А. Сорокин и др.). В 1920-1930-х гг. проводилось прикладное изучение учащейся и рабочей молодежи. В 1960-1980-х гг. наблюдалась институционализация молодежных исследований в форме деятельности специализированных организаций, формирования научных школ. Теоретическая интерпретация молодежной среды в советский период располагалась внутри идеологических конструктов «молодежь как строитель коммунизма», а также «молодежь как объект западной пропаганды». С конца 1990-х гг. российские исследователи предложили новые и обновленные подходы к концептуализации молодежи: изучение молодежи в обществе риска, её воспроизводственной функции (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров)3, концепт культурной нормализации молодежи и молодежных солидарностей (Е.Л. Омельченко)4, тезаурусная интерпретация

'Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.:АСТ: Астрель: Хранитель, 2008; Луков Вал. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социс. 2012. №1. С. 5-17; Он же. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социс. 2012. №2. С. 21-30; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988.

2 Блинов Н.М. Активная жизненная позиция молодежи. М.: Молодая гвардия, 1980; Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Хохлушкина Ф.А. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008. М.: ЦСПиМ, 2011; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы / Общ. ред. и предисл. Г.В.Осипова. М.: Прогресс, 1965. С. 25-67; Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи: Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества. M.: Знание, 1977; Шереги Ф.Э. Политические установки студентов российских вузов// Социс. 2013. №1. С. 63-78.

3 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. M.: РИЦ ИСПИРАН, 2000.

4Новые молодежные движения и солидарности России / Под общ. ред.: Е.Л.Омельченко, Г.А. Сабирова. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2011.

да

молодежи (Вал.А. Луков), гуманистическая концепция молодежи И.М.Ильинского1. Различные политические практики российской молодежи исследовались в публикациях Н.М. Красниковой, Е.Л. Омельченко, В.В. Пе-тухова2.

Первые научные исследования государственной молодежной политики появились в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на фоне политических трансформаций в советском обществе, дискуссий о необходимости и правомерности разработки и принятия «закона о молодежи», а также осмысления политической роли молодежи в стране. Концептуальные основы государственной молодежной политики в современном российском обществе были представлены в работах И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Вал.А. Лукова и др.3 И.М. Ильинский видел смысл государственной молодежной политики в управлении процессом преемственности поколений, теоретически обосновал общественную молодежную политику.

Теоретическая база изучения институтов заложена в работах западных (П. Бергер4, П.Дж. ДиМаджио5, Н. Лукман, Д. Марч6, Д. Норт7, Й. Олсен, Э. Остром8, У.В. Пауэлл) и отечественных (П.В. Панов9, C.B. Патрушев10) ученых. Группа исследователей кафедры публичной политики НИУ-ВШЭ11 раз-

1 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.

2Красникова H.M. Механизмы интеграции современной российской молодежи в политический процесс: традиции и современность // Политика развития и политико-административные отношения: сб. науч. ст. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. С. 294-303; Петухов В.В. Поколение «нулевых»: социальные настроения, идеологические установки и политическое участие // Полис. 2012. №4. С. 56-62.

3Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М.: Социум, 1998.

4 Бергер П., Лукман Н, Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995.

ДиМаджио П. Дж., Пауэлл У. В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях //Экономическая социология. 2010. Т. 11. № 1. С. 34-56.

6 March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life// American Political Science Review. 1984. V. 78 (3). P. 734-749.

7 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. М.: Начала, 1997.

8 Остром Э. Управляя общим = governing the commons: эволюция институтов коллективной деятельности. М.: ИРИСЭН: Мысль, 2011.

'Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: РОС-СПЭН, 2011.

'"Патрушев C.B. Институциональная политология: четверть века спустя // Политическая наука. М., 2009. №3. С.5-19.

"Аналитические сообщества в публичной политике: глобальный феномен и российские практики. М.: РАПН, 2012; Публичная политика в современной России: субъекты и институты. М.: ТЕИС, 2006.

f,J<

работала субъектно-ориентированный институциональный подход, который использовала в целях анализа российской политической системы.

Общие тенденции процесса социализации выявлялись зарубежными психологами (А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Эриксон)1 и социологами (П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Лукман, Т. Парсонс, Г. Тард)2, чьи теоретические ресурсы использовались представителями политической науки в целях дальнейшего осмысления политической социализации.

В настоящее время в зарубежной литературе сформирован значительный массив текстов, в которых осуществляется теоретическая экспликация политической социализации (Г. Алмонд, Р. Вайсберг, Ф. Васбурн, Ф. Грин-стайн, М. Дженнингз, Д. Истон, Г. Лассуэлл, Р. Мерелман, Р. Найеми, Р. Си-гел и др.)3.

Под влиянием бихевиористской революции (1950-1960-е гг.) в ранних политологических исследованиях Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона, Р.Хесса политическая социализация интерпретировалась как вертикальный стадиальный процесс, подчеркивалась неизменность и первостепенность детского политического опыта для последующего становления политического профиля личности. В 1980-е гг. в условиях процесса трансформации политического ландшафта в бывших постсоциалистических странах произошло расширение имплицитной аксиоматики и теоретической логики концепта политической социализации: в политологических исследованиях появились горизонтальные модели политической социализации.

1 Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. Санкт-Петербург: Питер, 2011; Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. СПб: Алетейя СПб., 1998; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M.: Издательская группа «Прогресс», 1996.

2 Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М., 1994; Тард Г. Законы подражания. М.: Академический проект, 2011; Bourdieu P. Sozialisation als Habitualisierung // Theorien der Sozialisation/ Baumgart F. (Hg.). Bad Heilbrum Julius Klinkhardt, 1997. S. 199-232.

3Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. №4. С. 122-134; Гринстайн Ф. Дети и политика// Школа и личность. 2010. С. 158 - 164; Лассуэлл Г.Д. Психопатология и политика. Монография /Пер. с англ. Т.Н. Самсоновой, Н.В.Коротковой. М: Издательство РАГС, 2005; Jennings М.К., Niemi R.G. The transmission of political values from parent to child // American Political Science Review. 1968. Vol. 62. P. 169-184; Sigel R.S. New Directions for Political Socialization research: Thoughts and suggestions. // Perspective on Political Science. 1995. Vol. 21. № 1. P. 17-22; Weissberg R. Political Learning, Political Choice and Democratic Citizenship. Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1974.

По результатам систематизации теоретических и эмпирических ресурсов политической социализации в отечественной научно-исследовательской практике можно выделить следующие направления. Разработка теоретико-методологических основ анализа политической социализации осуществлялась в трудах социолога H.A. Головина1, политических психологов - Л.Я. Гозмана, A.B. Клюева, Л.А. Пресняковой, Т.Н. Самсоновой, Е.Б. Шестопал2. Сложилась научная школа политико-психологического исследования политической социализации на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал3. Отметим публикации A.A. Мальке-вича, H.A. Щеглова, в которых выявлялся теоретический контекст политической социализации4. В работе A.A. Вартумяна5 представлена типология концепций политической социализации российской интеллигенции в контексте современной политической культуры.

Значительный массив научной литературы посвящен рассмотрению влияния институтов, факторов политической социализации на социализаци-онные траектории молодых граждан РФ. Данная исследовательская тематика затрагивалась в диссертационных проектах А.И. Бучковой6, Д.Г. Камнева7, М.В. Руткаускайте8, И.А. Сверткова1.

'Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2004.

2Клюев AB. Человек в политическом измерении. СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Преснякова Л.А. Теория политической социализации // Политическая наука. Динамика политического сознания и поведения. Сб. науч. тр./РАН ИНИОН. 2002. №2. С. 24-35; Самсонова Т.Н. О гражданском воспитании в условиях институциональных изменений в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2012. №2. С. 37-51; Политическая социализация российских граждан в период трансформации/Под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008.

3См.: Современная теория политической социализации как инструмент политического познания: материалы круглого стола//Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2013. №1. С. 104-124.

4 Малькевич A.A. Зарубежные концепции политической социализации // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2011. №2. С. 94-97; Щеглов И.А. Проблемы отечественных разработок политической социализации//Социально-гуманитарные знания. 2011. №1. С. 85-93.

5Вартумян A.A. Политическая социализация современной российской интеллигенции: опыт теоретико-методологического осмысления // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2013. №1. С. 109-115.

6 Бучкова А.И. Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России: ав-тореф. дис.... канд. социолог, наук. М: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2013.

7 Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: дис. ...канд. полит, наук. М.: Гос. ун. - Высш. шк. экономики, 2009.

8 Руткаускайте М.В. Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пермь: ПГНИУ, 2012.

Влияние органов государственной власти, работающих с молодежью, на политическую социализацию данной социально-демографической группы рассматривается в диссертациях И.А. Зайцевой2, Д.А. Маяцкого3, С.Н. Пер-шуткина4, С.Г. Старцевой5.

Исследователи С.Н. Бородина , B.C. Собкин определяют роль школы, школьных образовательных курсов, школьного учебника в процессе формирования политического сознания и политического поведения учащейся молодежи.

Отметим научные публикации, востребованные для исследования деятельности политических партий, молодежных крыльев партийных организаций, молодежных движений, органов государственной власти по политической социализации молодежи, в т.ч. на региональном уровне. В монографии Е.А. Здравомысловой систематизированы теоретические концепты общест-

о

венных организаций . В работе JI.B. Баевой представлено философское осмысление идейных оснований современных молодежных движений9. В ряде публикаций A.B. Баранова10 выявлено влияние политических партий на формирование электоральной активности молодежи Южного федерального округа. Э.А. Зелетдинова фиксирует тенденции в развитии политических ори-ентаций и электорального поведения жителей Астраханской области11. Ре-

1 Свертков И.А. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации России (конец XX века-начало XXI века): автореф. дис.... канд. полит, наук. Воронеж, 2010.

2 Зайцева И.А. Государство как субъект политической социализации молодежи в современной России: дис. ... канд. полит, наук. Орел: Орл. per. акад. гос. службы, 2004.

3 Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: дис.... канд. социолог, наук. M.: Моск. гос. ун-т им. M.B.Ломоносова, 2007.

4 Першуткин С.Н. Государство как субъект социализации российской молодежи: механизмы и технологии участия: автореф. дис.... д-ра социолог, наук. M., 2012.

Старцева С.Г. Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества (на примере Вологодской области): автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2013.

6 Бородина С.Н. Школа как институт политической социализации: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар: КубГУ, 2007.

7 Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики. Эмпирическое исследование. M.: ЦСО РАО, 1997.

8 Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб.: Наука, 1993.

9 Баева Л.В. Философия молодежных движений: от пацифизма до экстремизма: монография. Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2012.

Баранов A.B. Трансформация партий России на региональном уровне: электоральный аспект (2003-2010 годы) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. №3. С. 108-117.

11 Зелетдинова Э.А. Астраханская область: анализ результатов парламентских и президентских выборов // Полис. 2000. №4. С. 123-129.

гиональные особенности электоральной активности молодежи ЮФО интерпретированы Н.В. Гришиным1. Различные аспекты протекания процесса политической социализации молодых людей в Астраханской области раскрыты в работах О.В. Леоновой, Н.В. Разгонниковой, А.П. Романовой , в Краснодарском крае - в публикациях М.А. Гусаровой, В.А. Игнатенко, И.В. Самар-киной и др3.

Обзор научной литературы по указанной проблематике позволяет констатировать, что на текущий момент теоретическая экспликация политической социализации находится на этапе развития концептуальных и методологических основ. Многие аспекты заявленной в диссертации тематики остаются недостаточно исследованными. Иерархия институтов политической социализации молодежи находится в процессе динамики. Также в современных политологических работах представлен неполно анализ политической социализации молодежи применительно к меняющимся социополитическим условиям Астраханской области и Краснодарского края. Указанные положения обусловили постановку данной проблематики в качестве темы диссертационного проекта.

Объект исследования - институты политической социализации.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития институтов политической социализации молодежи в условиях модернизации общества.

Цель исследования - выявить особенности функционирования институтов политической социализации молодежи в современном российском обществе.

1 Гришин Н.В. Устойчивость территориальных различий электоральных предпочтений населения (на примере Юга России) // Политическая экспертиза: Политэкс. 2006. Т.2. №2. С. 36-42.

2Леонова О.В. Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде: на примере Астраханской области: автореф. дис... канд. социолог, наук. Волгоград, 2006; Разгонникова Н.В. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области: автореф. дис.... канд. социолог, наук. Волгоград, 2009; Романова А.П. Толерантное отношение к «другому» в молодежной среде полиэтничного региона // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2010. №4. С. 15-20.

Гусарова М.А. Ценностные ориентации современной российской молодежи: на примере Краснодарского края: автореф. дис... канд. социолог, наук. Краснодар, 2005; Игнатенко В.А. Факторы формирования электоральной активности молодежи (на материалах Юга России) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №2. С. 317-325; Самаркина И.В. Феномен молодежных «крыльев» политических партий / Политические партии в избирательном процессе: Российские и зарубежные сравнения. Сб. ст. Краснодар: Кубанский гос.университет, 2008. С. 212-229.

Задачи исследования:

- на основе анализа западных и российских теоретических конструктов политической социализации и молодежи дифференцировать теоретические концепты политической социализации в политологических исследованиях выявить сущность понятия «политическая социализация молодежи»;

- сформулировать определение термина «институт политической социализации», а также осуществить типологию политико-социализирующих институтов;

- выделить особенности и перспективы влияния политических институтов на социализацию молодежи в России;

- выявить особенности и факторы формирования отечественной и зарубежной молодежной политики;

- определить в сравнительной перспективе специфику деятельности институтов политической социализации молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае.

Гипотеза исследования: политическая социализация молодежи как процесс вхождения молодых поколений в политическое пространство, процесс формирования молодого человека политического с определенными гражданскими качествами успешна, если институты политической социализации используют технологии влияния на политические ценности, ориентации, модели политического поведения молодежи, отвечающие требованиям текущего политического процесса. В условиях кризисного состояния общества эффективные институты политической социализации, гибко реагирующие на вызовы внешней политической среды, демонстрируют «гибридизацию» форм и технологий политико-социализационной работы с молодежными сообществами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы российских и западных авторов, занимающихся концептуализацией молодежной проблематики и изучением политико-социализационных процессов личности. Теоретический анализ задается концептами политической социа-

лизации, представленными в классических работах Д.Истона, Дж.Денниса, Р.Хесса, Г.Алмонда. Представители системного подхода в анализе политики разработали идеальный конструкт политической социализации в стабильных демократиях, выступающий ориентиром для обществ, находящихся в процессе политической модернизации. Д.Истон концептуализировал модель «диффузной поддержки» политической системы, в соответствии с которой поддержка определенных сфер политической системы формируется в процессе первичной политической социализации в подростковом возрасте и остается относительно стабильной в более поздние годы жизни.

Полезными оказались теоретические наработки исследователей А. Корнберга и Г.Д. Кларка, развивших теорию диффузной поддержки Д. Истона, раскрывающей связь между микро- и макро-уровнями политической системы. В их интерпретации поддержка различных объектов политической системы (сообщества, режим и должностные лица) достигается в ходе опыта политической социализации1. При этом усваиваемые в ходе политической социализации установки по отношению к политическим сообществам могут меняться во взрослой жизни в ходе оценки способностей политических должностных лиц и политических институтов2.

В теоретических разработках политической системы Г. Алмонда и С. Вербы политическое поведение индивидов определяется не только рационально понятыми интересами, но и усвоенными в процессе социализации ориентациями, политическая социализация влияет на формирование и воспроизводство гражданской политической культуры. В данном контексте политическая социализация интерпретируется как функция легитимации политической системы. Подобное понимание процессов политической социализации становится отправным пунктом диссертационного исследования, для которого релевантны категории поддержки политической системы, политической среды, институтов политической системы.

1 Kornberg A., Clarke H.D. Citizens and Community: Political Support in a Representative Democracy. New York: Cambridge University Press, 1992. P.22.

2 Ibid. P.29-30.

В ходе исследования диссертант использовал эвристический потенциал концепции молодежи как социализирующейся группы, разработанной представителями Ленинградской школы (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон). Релевантной задачам исследования является междисциплинарная трактовка молодежи И.С. Кона, в которой устанавливается связь возрастных границ, социального статуса и психологических характеристик данной социально-демографической группы с внешним социально-политическим контекстом1.

В рамках гуманистической концепции молодежи И.М. Ильинского, те-заурусного подхода Вал. А. Лукова, концепта культурной нормализации молодежи Е.Л. Омельченко утверждается идея субъектности молодежи. Также важны идеи М. Титмы, исследовавшего региональные особенности жизненного пути поколений.