Политические аспекты студенческого самоуправления: На материалах петербургских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Тимерманис, Игорь Евгеньевич

  • Тимерманис, Игорь Евгеньевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 136
Тимерманис, Игорь Евгеньевич. Политические аспекты студенческого самоуправления: На материалах петербургских вузов: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 1998. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тимерманис, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы анализа студенческого самоуправления.

1.1. Студенчество как специфическая социальная группа.

1.2. Студенческое самоуправление как элемент политической социализации в системе высшего образования.

1.3. Проблемы и перспективы студенческого самоуправления.

Глава 2. Власть и высшая школа: становление вузовской системы в советское время.

2.1. Нормативное регулирование и идеологическое обеспечение развития самоуправления в послеоктябрьский период.

2.2. Влияние экономических и социальных факторов на процесс функционирования студенческого самоуправления.

Глава 3. Многообразие форм политической социализации студенчества в современных условиях.

3.1. Развитие демократических начал в организации учебной деятельности.

3.2. Выработка практических навыков политической активности студенчества во внеучебное время.

3.3. Особенности политического поведения студенчества в зеркале молодежной прессы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тимерманис, Игорь Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие перемены в жизни нашего общества требуют глубокого изучения и анализа мнений преподавателей и студентов по всем принципиальным вопросам деятельности вуза. Социологические исследования наряду с другими средствами изучения позволяют точно и всесторонне проанализировать сложившуюся обстановку, эффективность и тенденции развития студенческого самоуправления, помогают обеспечивать бесперебойную работу механизма обратной связи, дополняя и конкретизируя информацию реалистическими данными об интересах, запросах и настроениях людей.

Гораздо больших успехов в вопросах обучения и воспитания можно достичь, если широко опираться на самовоспитание студентов, управляя и квалифицированно руководя этим процессом.

Рациональное использование времени, умение целеустремленно работать, привычка к самодисциплине и самоорганизованности - эти качества исключительной важности, без которых немыслим любой специалист, воспитываются именно в студенческие годы. Опыт показывает, что большинство студентов имеют о самовоспитании поверхностное представление. Поэтому очень важно, чтобы воспитание непременно перерастало в самовоспитание. Самовоспитание студентов тесно связано с самодеятельностью и студенческим самоуправлением. Нет никаких сомнений, что роль самоуправления в развитии будущих специалистов социальной активности, самостоятельности, глубокого интереса к своей профессии, в улучшении деятельности вузовского коллектива очень велика. Рациональная организация учебного труда, взаимопонимание тех, кто учится рядом, всемерное использование возможностей личности - это основные слагаемые студенческого самоуправления. Большие и ответственные задачи вуза могут успешно решаться при условии активизации работы самих студентов над собой, ибо личность - не пассивный объект внешнего воздействия, но субъект собственного воспитания и образования.

Деятельность высшей школы в новых экономических условиях непрерывно связана с повышением активности всех участников учебно-воспитательного процесса в решении вопросов, касающихся жизни вуза, создания отношений сотрудничества между преподавателями и студентами. "Основополагающие принципы проводимой реформы высшей школы, достигнутые в ходе ее осуществления результаты, а также опыт, накопленный непосредственно в учебных заведениях и субъектах федерации показывают, что в современных условиях воспитание молодежи должно строиться на базе фундаментальных духовно-нравственных ценностей, играющих непреходящую роль в развитии личности и общества. Это может и должно позволить системе высшего образования и ее воспитанникам - специалистам новой формации и в то же время продолжателям лучших традиций отечественной интеллигенции, внести свой самобытный вклад в преодоление духовного кризиса в обществе, достижение гражданского согласия и создания предпосылок

10У для процветания сильной демократической России". Очень важно определить степень "нормированности" студенческого самоуправления, не заорганизовать его, сделать так, чтобы формы самоуправления не диктовались теми или иными организационными решениями, а вырастали бы из жизни и практики каждого вуза.

К развитию самоуправления должны готовиться и преподаватели -это один из важных факторов успеха: самоуправление студентов ставит преподавателей и администрацию в иную, чем ранее, ситуацию. Должен измениться стиль их взаимоотношений со студентами - от монолога к живому, творческому диалогу. К сожалению, многие преподаватели видят в студенческом самоуправлении лишь очередное средство дисциплинарного воздействия на студентов.

Формы и методы самоуправления должны обсуждаться в студен

1 П*7

Постановление российского Союза ректоров от 6 февраля 1997 года. "Высшее образование и воспитание молодежи". М., 1997 ческих аудиториях, среди преподавателей и администрации. Необходимо проводить эксперименты в рамках кафедр, факультетов, серьезные социологические исследования, изучать общественное мнение на научной основе, а не с подгонкой результатов к заранее выработанным параметрам.

Студенческое самоуправление в современных условиях развивается не только на факультетском и вузовском уровнях, но и на региональном. Одна из тенденций студенческого движения - стремление к объединению на уровне города, страны; поиск контактов с международными организациями.

Второй тенденцией можно рассматривать усилившуюся политизацию молодежных общественных организаций, даже тех, которые первоначально не ставили политических задач. Они пытаются выработать собственные политические концепции.

Большое значение для выработки верной политической направленности имеет позиция общественных организаций, существующих в вузе. Их роль состоит в постоянной, но не навязчивой помощи в нахождении демократических форм выражения студентами своих специфических интересов.

Вовлечь студенчество в многообразные процессы, происходящие в обществе можно, лишь энергично расширяя и углубляя студенческое самоуправление. Каждый человек должен иметь возможность в полной мере по-хозяйски действовать на всех уровнях общественной жизни: в коллективе, городе, стране. Именно это позволит мобилизовать интеллектуальный и нравственный потенциал студенчества, как того требует задача возрождения российского высшего образования.