Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Умалатова, Тахмина Хажаковна

  • Умалатова, Тахмина Хажаковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 140
Умалатова, Тахмина Хажаковна. Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Умалатова, Тахмина Хажаковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В 90-Е ГГ. XX В

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ДВИЖЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

§ 1. Национальные движения

§ 2. Политические партии

§ 3. Профессиональные союзы

§ 4. Общественные фонды

§ 5. Молодежные организации

§ 6. Женские организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономические и политические изменения, происшедшие в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до сих пор, сформировали целый комплекс различных общественных объединений. Это является важной задачей, стоящей перед обществоведами в современных условиях.

Демократические преобразования в нашем обществе сопровождались заметной активизацией политической жизни. Яркое подтверждение тому — небывалый рост количества и роли общественных объединений в жизни России. Как и по всей стране, в Дагестане в 90-е гг. XX в. также возникли многочисленные общественные организации, национальные движения, политические партии, культурные и благотворительные фонды и т.д. Они активно включились в политическую деятельность, пытались влиять на общественно-политическую ситуацию в республике. Благодаря такой деятельности общественно-политическая жизнь республики обрела новое содержание, росла роль партий, общественных организаций и движений в решении конкретных задач экономического, социального и духовного развития народов Дагестана.

Политическая жизнь многонационального региона обогащалась разнообразными подходами, и, изучая их, можно расширить свои представления о проблемах переходного периода и о путях их решения.

Исследование роли общественных организаций, национальных движений, общественных фондов, особенно политических партий, после выборов 2006 г. в парламент Республики Дагестан — Народное Собрание является весьма актуальной научно-теоретической задачей

обществоведов. С принятием Народным Собранием РД Закона «О выборах депутатов Народного Собрания РД» парламент республики был сформирован политическими партиями (раньше только по территориальным избирательным округам). Исследование роли политических партий и других общественных объединений в общественно-политической жизни республики, освещение их деятельности по развитию экономики, решению социально-культурных проблем республики может найти применение в практической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности пока еще недостаточно изучены.

Степень изученности проблемы. Для освещения вопроса формирования партийно-политической системы в России большой интерес представляют работы М. Дюверже, М. Вебера, В.И. Ленина, Р. Михельса, Б.Чичерина, М. Острогорского, Г. Плеханова и других.

Различные мнения по теме содержатся в материалах Международного семинара «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях социальных и межнациональных конфликтов», состоявшегося в феврале 1997 г. в г. Махачкале, где было сказано о различных методах, а также моделях урегулирования конфликтных ситуаций и возможностях использования этих моделей в условиях социальной напряженности в России и в Дагестане, в частности.

Определенный интерес также представляют материалы научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского

общества в Республике Дагестан»1. В конференции общественным объединениям посвящена целая секция, в которой известные ученые-обществоведы и представители государственных органов власти анализируют деятельность общественных объединений и говорят о задачах, стоящих перед ними в формировании партийной системы в Дагестане.

О значительном вкладе общественных объединений в формирование новых органов власти: Государственного Совета, Народного Собрания Республики Дагестан и в становление новой политической системы в Дагестане и их участии в политической

о

жизни республики говорится в работе Р.З. Ризванова .

В работе М.А. Абдуллаева и Т.Э. Кафарова дана объективная оценка состояния межнациональных отношений в Дагестане, показаны причины их осложнения, определены роль и место общественных движений, их возможности в стабилизации межнациональных отношений, а также отмечены меры общественного регулирования межнациональных конфликтов3.

В книге Ю. Кульчика4 односторонне описывается деятельность Кумыкского народного движения «Тенглик» в начале 90-х гг. XX в., при этом вне поля зрения остаются все негативные стороны деятельности КНД «Тенглик». Здесь же отдельной главой даны

1 Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: материалы научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2003.

Ризванов Р.З. Государственный Совет Республики Дагестан: очерки деятельности. Махачкала: ГУП «Даг. кн. изд-во», 2002.

3 Абдуллаев М.А., Кафаров Т.Э. Межнациональные отношения: некоторые аспекты их стабилизации. Махачкала, 1994.

4 Кульчик Ю. Дагестан: кумыкский этнос. М., 1993.

программно-политические и организационно-уставные документы, решения резолюции съездов КНД «Тенглик» вначале 1990-х гг.

Важный материал представляют справочники, сборники документов, статьи о партиях и движениях Дагестана1.

Анализ литературы по политическим партиям, национальным движениям и другим общественным организациям в Дагестане показал недостаточную изученность этой проблемы в комплексе, что и явилась одной из причин нашего обращения к этой теме.

Объектом исследования являются политические партии, национальные движения и другие общественные организации, возникшие в РД в постсоветский период.

Предметом исследования служит деятельность политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных организаций в стабилизации общественно-политической обстановки, решении экономических и социально-культурных проблем в РД.

В рамках указанных аспектов проблемы ставится цель теоретико-методологической разработки и освещения на основе анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с определением роли политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных объединений,

Общественные движения и политические партии Дагестана на современном этапе. Справочник. Махачкала, 1998; Абдуллаев М.А. Национальные движения в Дагестане // Народы Дагестана. 1994. № 2. С. 21-22; Алиев М.Г. Программа решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан // Возрождение. 1994. № 1; Гусаев М.М. Политическая ситуация в Республике Дагестан // Народы Дагестана, 1994. № 2 и др.

организаций и движений в общественно-политической жизни Республики Дагестан на современном этапе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать процесс формирования многопартийной политической системы, выделив при этом два этапа: 1-й этап — 1991-1993 гг. и 2-й этап - 1993-2006 гг.;

— сделать анализ общественно-политической обстановки в Республике Дагестан в 90-х гг. XX — начале XXI в.;

- показать участие общественных объединений в формировании органов власти и новой политической системы Республики Дагестан;

— охарактеризовать политические партии, объединения, организации и движения, показать их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в Дагестане, переводе экономики на новые рыночные механизмы, развитии культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2006 год. В рамках этого периода выделяются два этапа:

1. 1991—1993 — период кризиса и распада советской политической системы, появление первых массовых общественных объединений: политических партий, движений, организаций.

2. 1993—2006 гг. — период формирования и развития новой политической системы, возникновение сети партийных организаций в регионах страны, их участие в общественно-политической жизни обществ.

Научная новизна работы заключается в самой постановкё проблемы как первой попытки в монографическом плане исследовать роль политических партий, общественных объединений, движений и организаций в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90-х гг. XX в.

В работе делается попытка показать деятельность общественных объединений, организаций, движений, а также политических партий, и определить их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в республике, решении назревших экономических и социально-культурных проблем республики.

Теоретическая основа исследования — сочетание принципов системного, конкретно-исторического и социокультурного подходов, что дает возможность с разных сторон рассмотреть роль и место общественных объединений в общественно-политической жизни современного Дагестана. Она также включает в себя результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории партстроительства и российской многопартийности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целом процесс формирования многопартийной системы в России проходит сложно и противоречиво, сопровождается внезапным появлением и столь же внезапным исчезновением с политической арены большого числа партий, расколами и размежеваниями партийных рядов. Прежде всего, следует отметить взрывной характер формирования многопартийности в России. За несколько лет в стране возникло большое количество партий. Российские партии, несмотря на существовавшие социальные разногласия, сыгравшие свою роль в процессе их образования, не столько выполняли свою роль институтов политического представительства социальных интересов, сколько являлись инструментом «политического предприятия», обеспечивающим конкретную соревновательность элитных групп.

2. Процесс демократических преобразований и проведение социально-экономических реформ сопровождались политизацией,

повышением активности масс, о чем свидетельствует формирование новых общественных объединений, организаций и движений самых различных направлений. Не остался в стороне от этих процессов и Дагестан.

3. За короткий период времени в Дагестане возникли многочисленные общественные объединения, организации, движения, политические партии, различные общественные фонды, молодежные организации и другие общественные объединения. Общественные объединения занимались идеологической и разнообразной политической деятельностью, пытались влиять на развитие политической обстановки в республике.

4. Большим стимулом к развитию партийной системы в Дагестане тал Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», который предусматривал формирование парламента РД политическими партиями. Этот шаг законодателей привел к заметному изменению политической ситуации в Дагестане в пользу строительства гражданского общества в республике. Парламент республики после выборов 2007 г. был сформирован политическими партиями.

5. В процессе взаимодействия общественно-политических организаций обеспечивается разрешение возникающих проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Взаимодействие предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии и отказе от сотрудничества, а на стремлении найти общие точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений, и их сближении.

6. Многие из национальных движений, возникшие на первоначальном этапе с благородными задачами возрождения

национальной культуры, языка и литературы, защиты лучших национальных обычаев и традиций, в последующей деятельности под лозунгом защиты этнических интересов скатились на позиции национализма, что существенно обостряло общественно-политическую обстановку и межнациональные отношения в Дагестане.

7. Республика Дагестан является многонациональной республикой, и межнациональные отношения являются довольно сложной проблемой, чем зачастую пользуются в своих интересах различные политические группировки и партии для достижения своих целей.

8. Этничность и этнический паритет являются важнейшими координатами, в рамках которых и определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что главной функцией властных институций Дагестана является регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между разными этногруппировками.

9. Несмотря на то, что сегодняшний курс на сотрудничество, а не на конфронтацию с национальными движениями, во многом послужил фактором, стабилизирующим обстановку в Дагестане, все же нельзя считать оправданной политику привлечения отдельных лидеров и активистов национальных движений, отличившихся своими националистическими взглядами, в органы государственной власти и управления республики, назначение их на руководящие должности, поскольку это расширяет их возможности для претворения угодной им политической линии.

10. Позиция властных структур республики, хотя и была направлена не на конфронтацию, а на сотрудничество с

национальными движениями, однако деятельность ряда национальных движений носила характер противостояния власти, что негативно сказалось на общественно-политической жизни республики в целом. Такая политика национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны народа, для которого обеспечение единства республики было важнее всего.

11. Формирующаяся многопартийная система в Дагестане может иметь большие преимущества над беспартийной системой, которая была в республике: в известной степени ограничивается пагубное влияние бюрократии на политическую систему; провозглашается верховенство закона; представители народов получают доступ к решению республиканских и общегосударственных задач, используя органы власти для защиты своих прав и интересов; помогают народам осознать себя политически, сплачивать на основе общности интересов; формируется механизм конкуренции, соперничество между партиями, блоками партий и через них социальными слоями.

Данные положения соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 07.00.02: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 14. История политических партий России.

Методологической основой диссертации является научный историзм, сравнительно-исторический анализ и др. Статистические и структурно-количественные методы применялись при обобщении цифрового материала, отражающего политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в

общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90-е гг. XX — начале XXI в.

Источниковой базой исследования послужили материалы, извлеченные из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 37-р - Центральный исполнительный комитет ДАССР; Ф. 168-р — Совет Министров ДАССР; Ф. 178-р — Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР; Ф. 352-р - Верховный Совет ДАССР.

Материал, содержащийся в фондах ЦГА РД, является хорошей основой для достоверного глубокого и объективного освещения деятельности национальных движений, политических партий, различных общественных объединений, организаций и движений.

Интересные материалы по изучаемой теме содержатся в журналах «Народы Дагестана», «Возрождение», «Этнополис»,

«Этнополитический вестник России» и др.

Большим подспорьем для раскрытия изучаемой темы послужили и всевозможные документы директивного и информационного характера, а также статьи, опубликованные в газетах «Дагестанская правда», «Советский Дагестан», «Новое дело», «Молодежь Дагестана», «Черновик» и др.

В работе также использованы данные социологических опросов, проведенных информационно-аналитическим Центром Верховного Совета Республики Дагестан (1994) и информационно-аналитическим агентством «Кавказ» (1999).

На основе собранного и вводимого впервые в научный оборот фактического материала и достижений отечественной историографии в работе предпринята попытка проанализировать деятельность политических партий, национальных движений и организаций,

выявить их роль и место в политической жизни Республики Дагестан в 90-е гг. XX - начале XXI в.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения исследования могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы многопартийности в России, способствовать развитию политических и гражданских инициатив. Обобщения и выводы представляют большой интерес для историков и обществоведов при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Российской Федерации. Они также могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными организациями при составлении спецкурсов, учебников и учебных пособий для общеобразовательных и средних специальных учебных заведений и вузов. Теоретическое осмысление опыта и направлений деятельности общественных объединений, организаций и движений, их подходов к решению конкретных социально-экономических и политических задач позволит исполнительным и властным структурам опираться на научные выводы в своей практической деятельности.

Научная апробация работы. Диссертация была обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации озвучены автором на конференциях всероссийского, республиканского и регионального уровня, а также опубликованы в виде научных статей в журналах и сборниках, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает содержание исследовательской темы и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Умалатова, Тахмина Хажаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тщательное изучение и осмысление всего комплекса разнохарактерной литературы и фактического материала позволяет нам сделать некоторые обобщения и выводы.

Становление многопартийной системы в Российской Федерации проходило сложно и противоречиво, сопровождаясь появлением и исчезновением большого числа партий, расколами и размежеваниями. Надо отметить взрывной характер формирования многопартийности в России. За небольшой промежуток времени в стране возникло большое количество партий. Российские партии, несмотря на существовавшие социальные разногласия, сыгравшие свою роль в процессе их образования, не столько исполняли роль институтов политического представительства социальных интересов, сколько являлись инструментом «политического предприятия», обеспечивающим конкретную соревновательность элитных групп. В России практически с самого начала стремительно развивался процесс элитарности, закрытости для масс политических партий. В связи с этим процессом особую роль стали приобретать личности лидеров, под которых, собственно, и создавались многие партии.

В силу слабости гражданского общества, в отличие от западноевропейских стран, где партии в основном формировались «снизу», что отражало объективную историческую потребность и социальную зрелость породивших их сил, в России действовал иной принцип. Здесь интеллигенция насаждала партийные структуры «сверху», рассчитывая, что рано или поздно ей удастся найти себе прочную «социальную полку». Единственное исключение представляли современные российские левые партии — преемницы

КПСС, возрождавшиеся после запрета КПСС в 1991 г. именно «снизу».

Организации власти в России присуща крайняя гипертрофия ее исполнительной власти в ущерб представительной. Институт парламентаризма находится в подчиненном и зависимом положении, статус и влияние партий в российской политике во многом поддерживались благодаря действовавшей в масштабах страны пропорциональной избирательной системе, в случае ее отмены число партий в России могло бы резко сократиться. Однако новый Закон «О политических партиях» в значительной мере стимулирует многопартийность, упорядочивает партийную систему страны. Значительная часть партий носила и носит верхушечный характер; современные партии зачастую играют не свойственную им роль лоббистских групп или же выступают как часть политических планов, обслуживающих того или иного высокопоставленного политика.

Огромное число партий и движений — еще одна характерная черта российской многопартийности. Множественность партий и движений во многом объясняется сегодня стремлением их лидеров проникнуть во власть, прежде всего законодательную. Поэтому ряд партий создавались и создаются в момент объявления выборов в парламент и местные законодательные институты и даже выборов президента России для получения партийной базы. Наиболее ярким примером этого являлись «Наш дом — Россия» (НДР) и в какой-то мере «Отечество» Лужкова, «Вся Россия», «Голос России» и вобравшая в себе все эти партии пропрезидентская партия «Единая Россия». Большинство партий не ведут открытую публичную политику, а действуют в закулисье, занимаясь «подковерной борьбой», стараясь в случае провала на выборах подороже «продать» свой, пускай и небольшой, электорат ведущим партиям. Нельзя не заметить, что о большинстве малых партий не известно ничего, кроме имен их лидеров.

Дагестан, как один из субъектов РФ, вступив вместе с Россией на путь социально-экономических и политических преобразований, переживает один из самых ответственных периодов в своем историческом развитии. За годы демократических реформ республика сделала значительный шаг на пути к становлению политической демократии, формированию новых институтов государственной власти, утверждению принципов местного самоуправления и гражданского общества.

Процесс демократических преобразований и проведение социально-экономических реформ сопровождались политизацией, повышением активности масс, о чем свидетельствует формирование новых общественных объединений, организаций и движений самых различных направлений. Не остался в стороне от этих процессов и Дагестан.

За короткий период времени в Дагестане возникли многочисленные общественные объединения, организации, движения, политические партии, различные общественные фонды, молодежные организации и другие общественные объединения.

Общественные объединения занимались идеологической и разнообразной политической деятельностью, пытались влиять на развитие политической обстановки в республике. Росла их роль в решении конкретных задач экономического, социального и духовного развития Дагестана. Политическая жизнь обогащалась разнообразными подходами, взглядами на решение назревших общественных вопросов. В силу своей массовости выражения непосредственных интересов народа, самостоятельности и действенности общественные организации во многом будут определять будущее страны, пути выхода из нынешнего кризисного состояния, демократическую направленность развития.

Наибольшую активность в общественно-политической жизни республики в 90-е годы XX в. проявляли национальные движения. Не являясь в строгом смысле политическими объединениями, они весьма заметно влияли на общественно-политические процессы в республике. Среди них наибольшую активность проявили Аварское народное движение (АНД), кумыкское народное движение «Тенглин», лакское - «Кази-Кумух», лезгинское — «Садвал», ногайское — «Бирлик», Кизлярский круг Терского казачьего войска.

Зародившись на первоначальном этапе с благородными задачами возрождения национальной культуры, языка и литературы, защиты лучших национальных обычаев и традиций, многие национальные движения в последующей деятельности под лозунгом защиты этнических интересов скатились на позиции национализма. Их деятельность обостряла общественно-политическую обстановку и межнациональные отношения в Дагестане.

Вместе с тем, национальные движения внесли в жизнь республики небывалое многообразие идей, возродили демократические формы борьбы за реализацию собственного мнения, в том числе и по проблемам, болезненным для устоявшихся политических и социально-экономических структур, таким как массовые митинги, демонстрации, выдвижение собственных кандидатур в структуры политической власти, новые подходы к решению социально-экономических проблем республики, участие в обсуждении актуальных вопросов экономического и культурного развития на сессиях Народного Собрания и заседаниях Правительства РД. Однако по мере углубления кризисных процессов во всех сферах общества, нарастания социальной напряженности лидеры некоторых движений встали на путь конфронтации, противопоставления одних народов другим, провозглашения образований национальной государственности, нарушения конституционных норм, перешли на язык ультиматумов и угроз применения силы.

Руководство Дагестана с самого начала возникновения национальных движений вело политику установления с ними диалога, привлекало их лидеров к разработке решений, имеющих важнейшее экономическое, политическое и социально-культурное значение. Например, при разработке новой Конституции Дагестана на всех этапах многие из лидеров национальных движений являлись членами Конституционной комиссии и ее рабочей группы. Они же привлекались и к подготовке и принимали активное участие в проведении в 1992 г. Съезда народов Дагестана, ставшего событием огромного политического значения в истории народов республики, оказавшего большое влияние на стабилизацию общественно-политической обстановки в республике в тот период.

Хотя взятый руководством РД курс на сотрудничество, а не на конфронтацию с национальными движениями, во многом послужил фактором, стабилизирующим обстановку, мир и согласие в Дагестане, все же нельзя считать оправданной политику привлечения отдельных лидеров и активистов национальных движений в органы государственной власти и управления республики, что расширило их возможности для преодоления именно угодной им политической линии.

Однако политика национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны большинства народа, который был заинтересован в стабильности и единстве Дагестана.

Что касается существенной роли политических партий в общественно-политической жизни нашей республики, то говорить о ней очень сложно, поскольку сложившаяся политическая система в РД после упразднения институтов советской политической системы фактически лишила политические партии возможности участвовать в политической жизни, отстранив их от формирования законодательной власти, лишив их избирательных прав. Таким образом, политические партии в Дагестане были лишены реальных рычагов воздействия на происходящие политические процессы. Они не имели возможности добиваться своей главной цели — участия во власти через законодательные учреждения.

Исключение составляло дагестанское региональное отделение ВПП «Единая Россия», членами которой были и являются большинство чиновников республиканских и муниципальных ведомств, очень влиятельные и известные люди республики, такие как мэр г. Махачкалы С. Амиров, мэр. г. Хасавюрта С-П. Умаханов, председатель Правительства Ш. Зайналов и другие. ДРО ВПП «Единая Россия» имело значительную фракцию в Народном Собрании. Поэтому эта партия располагала большими возможностями в значительной мере влиять на общественно-политические процессы в республике. Деятельность остальных политических партий заключалось в проведении различных общественно-массовых мероприятий, направленных на расширение популярности своей партии.

Однако принятие Федерального закона «О политических партиях» внесло значительные изменения в партийную систему страны, изменило политическую ситуацию в стране. Закон требует участия политических партий в формировании парламентов субъектов РФ.

Большим стимулом к развитию партийной системы в Дагестане стал Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», который предусматривал формирование парламента РД политическими партиями. Этот шаг законодателей привел к заметному изменению политической ситуации в Дагестане в пользу строительства гражданского общества в республике. Парламент республики после выборов 2007 г. был сформирован политическими партиями.

В заключение надо сказать, что на современном этапе развития дагестанское общество остро нуждается во взаимодействии политических партий и других общественных объединений, организаций и движений. В процессе взаимодействия организаций обеспечивается разрешение возникающих проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Оно предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии, а на стремлении найти точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений и их сближении, что однозначно будет работать во благо Республики Дагестан, в частности, и Российской Федерации в целом.